ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
(Мск.) № 901 — № 905, 907 (САС)
Путеводитель  24.10.2011 23:40

с 22 октября 2011 года организуется новый маршрут автобуса № 901. Экспресс - это, конечно, удобно, но смысл гонять его до Коломенской с остановками только у станций метро? Для большей загруженности выделенной полосы и по(д)правки отчётов по ней? Ясно дело, что бОльшая часть сольётся на Кантемировской, и до Коломенской покатит воздух.

Re: (Мск.) № 901
karelalex  25.10.2011 00:34

Логики зачем делать автобусный маршрут с главным недостатком метрополитена, лично я не вижу, особенно учитывая отсутствие в Москве возможности бесплатной пересадки при совершении одиночной поездки НОТом. Другое дело, что где-то в планах я видел, что это маршрут должен быть до Таганской. В таком виде логика малого количества остановок уже начинает проглядывать.

План организации работы маршрутов САС
Энди  25.10.2011 17:48

Цитата (karelalex)
Другое дело, что где-то в планах я видел, что это маршрут должен быть до Таганской.
Организация работы наземного городского пассажирского транспорта по выделенным полосам в 2011 году

экспресс 901
Александр К.  04.12.2011 21:38

Сегодня проверил с сыном сие нововведение.
Сели на "Коломенской" примерно в 16:30, кроме нас сел лишь еще один пассажир, на "Кантемировской" добавилось еще четверо, до конечной - еще пару, один человек садился на одну остановку. В обратную сторону ехало заметно больше, близко к уровне "все сидячие места заняты", но подавляющее большинство сошло на "Кантемировской".
Не уверен, что идея делать маршрут до "Коломенской", а не до "Кантемировской", неправильная. Разве что, может быть, лучше было конечной делать "Нагатинскую" или, даже, "Варшавскую".
Из мелочей:
- турникет выключен, но вход только через переднюю дверь;
- с конечной остановки автобус уж совсем экстремально должен перестроиться в крайне левый ряд для разворота.
Из более существенного - выделенная полоса не свободна даже в воскресенье, надежда остается на то, что вводимая фотофиксация нарушений с дежурных автомобилей улучшит ситуацию.

(Мск) № 902 Киевский Вокзал - Новопеределкино, второй САС
Димон С.  02.11.2011 18:55

Цитата (ГУП Мосгортранс)
С 5 ноября 2011 года организуется новый маршрут автобуса № 902 “Киевский вокзал” - Новопеределкино” с трассой следования: площадь Киевского вокзала Большая Дорогомиловская улица, Бережковская набережная, Воробьёвское шоссе, улица Косыгина, Мичуринский проспект, Озёрная улица, Боровское шоссе, улица Шолохова, улица Скульптора Мухиной, улица Федосьино. Режим работы: с 6 часов 30 минут до 21 часа.
Кто что думает по этому поводу?

Re: (Мск) №902 Киевский Вокзал - Новопеределкино, второй САС
Путеводитель  02.11.2011 19:59

Цитата (Димон С.)
Кто что думает по этому поводу?

Маршрут метро не дублирует, следовательно, создаёт новую связь из Солнцева/НПеределкина. ИМХО, многое зависит от остановок и от реальной скорости.

Re: (Мск) №902 Киевский Вокзал - Новопеределкино, второй САС
Димон С.  02.11.2011 20:21

Вроде как остановки будут:
Киевский Вокзал, Площадь Индиры Ганди, Улица Лобачевского, Озерная Улица, ДСК-3, Попутная Улица, Улица Шолохова и Улица Федосьино (11-й квартал Новопеределкино).

Re: (Мск) №902 Киевский Вокзал - Новопеределкино, второй САС
Дима  02.11.2011 21:59

> Кто что думает по этому поводу?

У меня две работы в Переделкино, а одна - на Индуса Ганди. Вот здорово будет между ними перемещаться с ветерком!

Re: (Мск) №902 Киевский Вокзал - Новопеределкино, второй САС
karelalex  03.11.2011 00:35

Ну мне, как обычно, не нравится количество остановок. Вот я запилил бы по-больше, например, так: Киевский вокзал, академия внешней торговли, пл. Индиры Ганди, Винницкая ул, Мичуринский проспект, Музей обороны Москвы (хотя эту, может и не надо), Озёрная ул, Дск-3, 50-лет октября или Главмосстроя (на выбор), Попутная ул, Чоботы или Боровское ш. 20 (на выбор), Новопеределкинская ул, далее со всеми.
Всё-таки автобус - это не метро, и делать ему совсем мало остановок и гонять его экспрессом внутри спальника мне кажется не очень разумно.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 03.11.11 00:56 пользователем karelalex.

Re: (Мск) №902 Киевский Вокзал - Новопеределкино, второй САС
Димон С.  03.11.2011 01:52

Цитата (karelalex)
Ну мне, как обычно, не нравится количество остановок. Вот я запилил бы по-больше, например, так: Киевский вокзал, академия внешней торговли, пл. Индиры Ганди, Винницкая ул, Мичуринский проспект, Музей обороны Москвы (хотя эту, может и не надо), Озёрная ул, Дск-3, 50-лет октября или Главмосстроя (на выбор), Попутная ул, Чоботы или Боровское ш. 20 (на выбор), Новопеределкинская ул, далее со всеми.
Всё-таки автобус - это не метро, и делать ему совсем мало остановок и гонять его экспрессом внутри спальника мне кажется не очень разумно.
Для местного развоза там и так маршрутов достаточно. 810 и 830 по Солнцево и Новопеределкино, Тб17 от Озерной до Индиры Ганди и куча всего от Академии внешней торговли и до Киевского Вокзала. Лично я бы только Винницкую и пару каких-нибудь по Новопеределкино добавил.

Re: (Мск) №902 Киевский Вокзал - Новопеределкино, второй САС
Путеводитель  03.11.2011 02:01

Цитата (Димон С.)
Вроде как остановки будут:
Киевский Вокзал, Площадь Индиры Ганди, Улица Лобачевского, Озерная Улица, ДСК-3, Попутная Улица, Улица Шолохова и Улица Федосьино (11-й квартал Новопеределкино).

На Солнцевской линии остановок больше запроектировано :) Ну хотя бы по Солнцеву и НПеределкину нужно все остановки сделать, ведь для жителей этих р-нов м-т задуман.

Re: (Мск) №902 Киевский Вокзал - Новопеределкино, второй САС
karelalex  03.11.2011 12:24

Цитата (Димон С.)
Для местного развоза там и так маршрутов достаточно.
Так я и не предлагаю все остановки ему вводить, но смысла в пропуске остановок в Новопеределкино, да ещё и там, где нет полосы, я не вижу абсолютно. Это же не метро, которому станции через каждые 400 метров пихать неразумно, а автобус. И пересадочных тарифов в МГТ ещё нет, следовательно не имеющие проездных идут пешком или платят дважды, зачем?

Re: (Мск) №902 Киевский Вокзал - Новопеределкино, второй САС
Димон С.  03.11.2011 12:48

Цитата (karelalex)
И пересадочных тарифов в МГТ ещё нет, следовательно не имеющие проездных идут пешком или платят дважды, зачем?
Есть смарт-карта за 60+20(залоговая стоимость перезаряжаемой карты, платится при первоначальной покупке карты) рублей, действующая до конца следующего дня.

Re: (Мск) №902 Киевский Вокзал - Новопеределкино, второй САС
Виталий Шамаров  03.11.2011 14:35

Цитата (Димон С.)
Есть смарт-карта за 60+20(залоговая стоимость перезаряжаемой карты, платится при первоначальной покупке карты) рублей, действующая до конца следующего дня.
Вот только очень многим пассажирам до киоска, где можно продлить срок действия карты, нужно ехать, да ещё со смарт-картами работают не все киоски.

Re: (Мск) №902 Киевский Вокзал - Новопеределкино, второй САС
Илья Ковалёв  04.11.2011 01:03

Ну вы-то может и с ветерком, а вот автобусы увязнут в различных пробках в известных местах. Утром они не пройдут от Солнцево до Косыгина, вечером - обратно. Чему радоваться? Сел на Киевском в 6 вечера и с несколькими остановками в 9 приехал домой в Солнцево? 901 и 902 - бред на мой взгляд очевиднейший... Есть и без них куча рабочих (давно уже) маршрутов, так же стоящих в пробищах...

Re: (Мск) №902 Киевский Вокзал - Новопеределкино, второй САС
Димон С.  04.11.2011 01:57

Ну, если к моменту запуска 902 запустят и выделенку и полиция поначалу будет гонять с неё автомобилистов (как на Ленинградке и Ю-З), то толк будет.

Re: (Мск) №902 Киевский Вокзал - Новопеределкино, второй САС
Димон С.  06.11.2011 12:40

Вчера был запущен маршрут 902 и выделенка по Мичуринскому проспекту. При свободной дороге 902 едет весьма бодро:
Ганди-Киевский: 10 минут
Киевский-Федосьино:около 40 минут
Федосьино - ДСК-3:около 15 минут
Подвижной состав: ЛиАЗ-529221 2011 г.в. чуть разбавленные более старыми 52922
Интервалы 7 минут в пик и около 15 минут в межпик. Маршрут работает с 6:30 до 21:00.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 06.11.11 12:44 пользователем Димон С..

Вчера был выходной - не показатель
Путеводитель  06.11.2011 23:44

Посмотрим, что будет завтра. А как там осуществляется обгон тб и неэкспрессных автобусов? На каждой остановке оборудован карман или в лучших традициях - начальству отрапортовали, взяли с полки пирожок, а дальше - проблемы других людей, вот пусть они и расклёпываются...

Re: Вчера был выходной - не показатель

Цитата (Путеводитель)
Посмотрим, что будет завтра. А как там осуществляется обгон тб и неэкспрессных автобусов?
На некоторых остановках есть заездные карманы, на некоторых на Мичуринском полоса дотаточно широка для обгона экспрессом стоящего у остановки. А на Бережковской набережной, например, можно обогнать только с выездом во вторую полосу.

А что касается работы не в выходной, то участок Мичуринского от Косыгина до Ломоносовского имеет по 2 полосы в каждую сторону и выделенной автобусной полосы там нет. В то же время статистика Яндекс-пробок показывает нам, что этот участок стоит утром в центр и вечером из центра. Предсказываю, что здесь-то в будни 902 хорошо застрянет, даже если в других местах полоса его спасёт. Также будут затруднения с проездом от Бережковской до площади Киевского вокзала и обратно, они даже в субботу наблюдались.

Re: Вчера был выходной - не показатель
Vladdis  07.11.2011 12:17

Цитата (Путеводитель)
Посмотрим, что будет завтра. А как там осуществляется обгон тб и неэкспрессных автобусов? На каждой остановке оборудован карман или в лучших традициях - начальству отрапортовали, взяли с полки пирожок, а дальше - проблемы других людей, вот пусть они и расклёпываются...

Думаю, никак, поскольку пробки. А вообще-то правила не запрещают автобусу выехать из своей полосы для обгона. Так что с обгоном все будет хорошо, только вот пробки мешают...

Re: Вчера был выходной - не показатель
tufoed  07.11.2011 19:35

Цитата (Андрей Подрубаев)
А что касается работы не в выходной, то участок Мичуринского от Косыгина до Ломоносовского имеет по 2 полосы в каждую сторону и выделенной автобусной полосы там нет. В то же время статистика Яндекс-пробок показывает нам, что этот участок стоит утром в центр и вечером из центра. Предсказываю, что здесь-то в будни 902 хорошо застрянет, даже если в других местах полоса его спасёт. Также будут затруднения с проездом от Бережковской до площади Киевского вокзала и обратно, они даже в субботу наблюдались.
Утром там в принципе еще нормально, а вот вечером полный швах. ИМХО, он так недолго ездить будет, скорее всего перекинут на мосфильмовскую, добавив парочку остановок. Тем более, там просится выделенка для троллейбуса, и весьма вероятно, она там появится.

Re: (Мск) №902 Киевский Вокзал - Новопеределкино, второй САС
Varanas  08.11.2011 21:53

Что там с турникетами? Выполнено ли обещание Собянина снять турникеты на экспрессных маршрутах?

Re: (Мск) №902 Киевский Вокзал - Новопеределкино, второй САС
Trotil  10.11.2011 08:42

В час-пик турникеты опущены.
При этом не понятно, почему не открывают вторую дверь, у которой установлен второй валидатор.

Re: (Мск) №902 Киевский Вокзал - Новопеределкино, второй САС
Varanas  10.11.2011 14:31

Цитата (Trotil)
При этом не понятно, почему не открывают вторую дверь

А потому что Собянин сказал только про турникет. Про вторую дверь он никаких указаний не давал :)

Раскатал сегодня.
Илья Ковалёв  11.11.2011 22:50

Так выпал случай, что от "фестиваля" надо было до любого метро. Бесплатным заломало, на 47 доехал до пересечения Лобачевского с Мичуринским, а там решил подождать 902, чтоб узнать, что за зверь. На остановочном павильоне порадовал транспарант, где подробно был нарисован маршрут 902 со всеми остановками, прямо на масштабированной карте, подробные инструкции и тэдэ, жаль, не успел сфотать, так как 902 прибыл. В ЛиАЗе 5292 было три свободных места. Сел я в 9:53. Сразу скажу, что никто, кроме меня, там не сел, все загрузились сразу после в маршрутку 11м (или какая она там?). На остановке "Индира Ганди" вышло трое. Остальные прибыли на Киевский. Путь занял 17 минут, причём 3 из них мы потратили на поворот с Бережковской набережной к Киевскому вокзалу. Наблюдашки в пути были следующие:
1) если бы не "симулянты" (это те, кто врубив аварийку стоит в выделенной полосе) и пофигисты (это те, кто знает, что выделенка, но всё равно прёт по ней), а также маршруточники, которые через две полосы бросались к остановке, подрезая наш автобус, то было бы минут 12-13...
2) все встречные, да и вообще все 902, которые видел в тот день - новые 5292, которые с кондишеном, ну, последние которые, модифицированные. Подозрение такое, что 14ап выпустил все новые только на этот маршрут, подозрение, что их в 14ап закупили именно под 902. Кто знает истину, расскажите, это так?
3) на Киевском при высадке стоял молодой человек, который внимательно записывал, сколько людей выходит из автобуса.
4) и турникет был опущен. У меня безлимитка, но мог бы и на шару пройти, не имея таковой, хотя, лезть в экспресс без денег - затея для сильно смелых...
Вывод один из моей поездки - отлично. На 688 до ЮЗ с того же места ехать столько же по времени. Идея экспрессов сомнительна, но данный участок я раскатал, и говорю: вешчь! 9:53-10:10 от Лобачевского до Киевского...

Re: Раскатал сегодня.

Я его опробовал на второй день работы, когда на Мичуринском произошла авария с почти падением двух столбов, зависших на троллейбусных проводах. Поэтому оценить реальное время поездки мне не удалось...
Наблюдал за ПС на 902-м - почти все новые 5292.21, лишь один был .20, видимо, не хватило новья :)
Вообще во многих парках новый ПС ожидает открытия очередных экспрессных маршрутов.
Турникет был опущен. Я прошёл, как и женщина передо мной, не прислоняя свою СКС. Водитель потребовал оплатить проезд. И я использовал для этого второй валидатор.
Во время объявления остановок говорится, что на маршруте турникет отключен.
Но, в отличие от 901-го маршрута, трасса которого пролегает мимо моего дома, и, как назло, не имеет остановки у моего дома, 902-й маршрут мне понравился. Всё-таки едет почти из центра за МКАД, а 901-й только собирает людей, не желающих спускаться на метро, да и тех, кто ждал 690 или 11 тролль на Пролетарском проспекте и у Кантемировской.

Re: Раскатал сегодня.
warrior  13.11.2011 01:06

Цитата (Илья Ковалёв)
турникет был опущен.
Недавно слушал по радио интервью Собянина, где он сказал следующее: "На маршрутах, работающих на выделенных полосах, мы отказываемся от турникетов в первую очередь, уже сейчас. Чуть позже откажемся от турникетов вообще."
А жаль, что не будет подобных скоростных маршрутов из нашего Строгино куда-нибудь в город!

Из Строгино куда-нибудь в город сейчас есть Арбатско-Покровская линия.
an186  18.11.2011 23:30

Цитата (warrior)

Недавно слушал по радио интервью Собянина, где он сказал следующее: "На маршрутах, работающих на выделенных полосах, мы отказываемся от турникетов в первую очередь, уже сейчас. Чуть позже откажемся от турникетов вообще."
А жаль, что не будет подобных скоростных маршрутов из нашего Строгино куда-нибудь в город!
Плюс куча автобусов и подвижной состав Краснопресненского депо... ИМХО, не самое необходимое место для таких экспрессиков...

Re: Из Строгино куда-нибудь в город сейчас есть Арбатско-Покровская линия.
Илья Ковалёв  19.11.2011 17:56

Да ну! warrior что-то не то загнал. Ну куда может идти экспресс из Строгино? И кого он повезёт? И куда главное? В центре района есть метро, в разумной доступности есть ТКЛ. warrior предлагает что ли сделать выделенку по Строгинскому мосту? Вот уж точно ненужность бредовая. 901, 902 и 903 призваны возить народ из районов, где нет метро, собственно, до метро. Солнцево - Кивуха, Бирюлёво - каширка, холмогорка - вднх - всё отлично, понятно... В Строгино-то они на фига? По Коровинке и Дмитровке бы сделать... Но нельзя... Узковато, а вот им там больше всего нужно, пока все на петрашку прут...

Re: Раскатал сегодня.
Александр К.  28.12.2011 22:09

Цитата (Илья Ковалёв)
... Вывод один из моей поездки - отлично.
Мне тоже понравилось, протестировал от МКАД до Киевского вокзала. Т.к. маршрут совершенно не пересекается с метро, то понравился больше 901.

Месяц назад ГАИ решило осуществлять фотофиксацию неправильно припаркованных машины с патрульных автомобилей, чтобы затем рассылать штрафы. А представьте эффект, если камеры фотофиксации поставить на ОТ - проезд можно будет бесплатным сделать:)!

Re: Раскатал сегодня.
Александр К.  26.01.2012 20:38

Цитата (Александр К.)
А представьте эффект, если камеры фотофиксации поставить на ОТ - проезд можно будет бесплатным сделать:)!
Написал в ГАИ, получил ответ, что предложение принято в работу :)

Сегодня днем обнаружил отсутствие сидячих мест - все были заняты и человек пять стояло. Но пропали контролеры движения и мне показалось, что интервалы стали больше :(



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 26.01.12 20:39 пользователем Александр К..

(Мск.) № 903 Рижский вокзал - Холмогорская улица
nik-s  21.11.2011 09:45

Интересует, где конкретно остановка ВДНХ по направлению к Холмогорской: у южного выхода или у Космоса?

У южного (-)
С. Л.  21.11.2011 22:00

0

Re: (Мск.) №903 Рижский вокзал - Холмогорская улица
Александр К.  08.01.2012 22:04

Сегодня проверили 903, последний из 901-903. От "Рижской" отъехали около 11:00, в этом направлении пассажиров было очень мало. А в обратном заполняемость была близкой к "все сидячие места заняты", одному пассажиру подсказали, что до Галушкина быстрее доехать на 903 с пересадкой на Докукина:) Наверное, маршрут можно немного оптимизировать, если Галушкина пересекать в тоннеле. Вероятно, при движении в область на эстакаду перед тоннелем въехать в час пик тяжело, но при при движении в центр проблем нет никаких.
В общем, мое мнение об экспрессных маршрутах еще больше улучшилось. Но, мне кажется, что люди еще мало знают про эти маршруты и как то их остерегаются...

Re: (Мск.) №903 Рижский вокзал - Холмогорская улица
Конст. Карасёв  18.01.2012 22:12

Я проехал по маршруту ещё до Нового года: отправился около семи вечера в рабочий день с Рижского вокзала, на всём пути до самой ВДНХ на полосе кто-то то стоял, то останавливался, то поворачивал, короче автобус самым натуральным образом стоял в пробке и доехал до ВДНХ только за 35 минут. Нечего, по-моему, метро дублировать, под эстакадой надо разворачиваться и всё.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 18.01.12 22:12 пользователем Конст. Карасёв.

Re: (Мск.) №903 Рижский вокзал - Холмогорская улица
karelalex  26.01.2012 03:18

Цитата (Конст. Карасёв)
Нечего, по-моему, метро дублировать, под эстакадой надо разворачиваться и всё.
А я думаю, что метро можно и подублировать, но только если маршрут идет до кольцевой линии. Конечно возникает вопрос, а где разворачивать в такой случае 903 автобус? Самый простой вариант: ул Дурова и ул. Гиляровского. Можно его прогнать по Б. Переяславской и Протопоповскому переулку. Ну а пассажирам максимально удобно, чтобы его оборачивали вокруг Склифа, ширина переулков там достаточная для автобуса.

Еще хороший вариант - до соседней линии. (-)
Александр К.  26.01.2012 20:34

Цитата (karelalex)
А я думаю, что метро можно и подублировать, но только если маршрут идет до кольцевой линии.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 26.01.12 20:35 пользователем Александр К..

Re: (Мск.) №903 Рижский вокзал - Холмогорская улица

Зачем перегружать итак напряжённый пересадочный узел на пр. Мира?
Вы ни разу не стояли там в людской пробке?
Рижская - относительно не перегруженная станция.

Так продление 903 не перегрузит, а разгрузит пересадочный узел. (-)
Александр К.  26.01.2012 21:03

Цитата (Александр Петров)
Зачем перегружать итак напряжённый пересадочный узел на пр. Мира?

Re: (Мск.) №903 Рижский вокзал - Холмогорская улица

Разгрузит продление до Сухаревской, до Тургеневской, до Лубянки, но никак не до проспекта Мира.

Re: (Мск.) №903 Рижский вокзал - Холмогорская улица
Александр К.  26.01.2012 22:11

Цитата (Александр Петров)
Разгрузит продление до Сухаревской, до Тургеневской, до Лубянки, но никак не до проспекта Мира.
Те, кому надо на кольцо, будут с 903 сразу идти на кольцо, разгрузив переход. Из тех же соображений, продление до Сухаревской эффекта особо не даст, а до Тургеневского узла - даст.

Re: (Мск.) №903 Рижский вокзал - Холмогорская улица

Для этого осталось сделать выделёнки на оставшейся части пр. Мира, и на других улицах предполагаемой трассы. Например, Садово-Спасская - Сахарова - Сретенский бульв. - ул. Сретенка.

Re: (Мск.) №903 Рижский вокзал - Холмогорская улица
Путеводитель  27.01.2012 02:06

Цитата (Александр К.)
Те, кому надо на кольцо, будут с 903 сразу идти на кольцо, разгрузив переход. Из тех же соображений, продление до Сухаревской эффекта особо не даст, а до Тургеневского узла - даст.

Вы хотите сказать, что ради того, чтобы всё равно пересесть на метро, кто-то поедет до ПМ вместо ВДНХ? Да там под сиреной лететь и то небось дольше утром. Единственное, что там нужно было сделать - это перевести 172 в экспрессный режим, оставив остановки только на Ярославке (можно даже без остановок или только у МИСИ против потока). А кому не до/от метро - велкам ту 76.

Re: (Мск.) №903 Рижский вокзал - Холмогорская улица
Илья Ковалёв  27.01.2012 22:43

Почитал я ваши, коллеги, мнения, и пришёл к выводу, что то, как есть сейчас, достаточно похоже на идеал, кабы не пробки... Не знаю данное направление, так что могу только предполагать. Подозреваю, что по утрам поток Холмогорская - Рижский примерно равен нулю, и как раз из-за стояния. Так почему бы не сократить страдания? Не сделать 903 а-ля 789? Других вариантов не вижу... Просто из-за пробок любой 90х превращается в фикцию. Не далее как в среду ехал около 17 часов вечера на 130 от Университета до Филей, и на площади Ганди видел, как стояли на светофоре на Мичуринке в сторону Солнцево 5 (!) подряд 902... Естественно все с воздухом...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 27.01.12 22:44 пользователем Илья Ковалёв.

Re: (Мск.) №903 Рижский вокзал - Холмогорская улица
Александр К.  28.01.2012 11:42

Цитата (Илья Ковалёв)
... кабы не пробки...
Под пробки можно все списать и ничего не делать.
Цитата
Не далее как в среду ехал около 17 часов вечера на 130 от "Университета" до "Филей", и на площади Индиры Ганди видел, как стояли на светофоре на Мичуринке в сторону Солнцево 5 (!) подряд 902... Естественно, все с воздухом...
Там все достаточно просто должно решиться, если продлить выделенную полосу по Мичуринскому до Косыгина.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 28.01.12 11:43 пользователем Александр К..

Re: (Мск.) №903 Рижский вокзал - Холмогорская улица
karelalex  29.01.2012 03:09

Цитата (Путеводитель)
Вы хотите сказать, что ради того, чтобы всё равно пересесть на метро, кто-то поедет до ПМ вместо ВДНХ?
Если это сэкономит пересадку в метро, то поедут. Не все, конечно, но некоторая часть. Вот я иногда (правда, после работы) люблю ездить на 33 троллейбусе до Арбатской, чтобы потом без пересадок прям в Митино, хотя быстрее, конечно, выйти ещё у м. Ленинский проспект.

Re: (Мск.) №903 Рижский вокзал - Холмогорская улица
Harkinian  01.02.2012 22:54

Станция Мытищи (восточная сторона)-Метро Лубянка - самый вариант.
На участке от Ярославского шоссе до станции выделенку можно не рисовать.

Re: (Мск.) №903 Рижский вокзал - Холмогорская улица
Harkinian  01.02.2012 23:09

Остановки на территории Мытищ -
* Станция Мытищи - собственно, у самой станции
* Мытищи - на выезде на Ярославку и около Спортмастера.
* Торговый центр "XL" - около ИксЭля.
А дальше - как решит МГТ.

(Мск.) № 904 Белорусский вокзал - 4-й мкр. Митина

4 февраля открывается новый маршрут САС.

Цитата (ГУП Мосгортранс)
Маршрут автобуса № «4-й мкр-н Митина — Белорусский вокзал»

Трасса следования:
Пятницкое шоссе, Волоколамское шоссе, Ленинградский проспект, Белорусский вокзал

Количество подвижного состава:
22 единицы (по рабочим и выходным дням), с интервалом движения 5 минут и ограниченным количеством остановок с наибольшим пассажиропотоком и возможностью пересадки («4-й мкр-н Митина», «РТС», «Пятницкое ш.», «1-й мкр-н Митина», «Пл. Трикотажная», «Ст. м. «Тушинская», «Больница МПС», «Ст. м. «Сокол» (только при следовании к 4-му мкр-ну Митина), «Ст. м. «Динамо», «Белорусский вокзал»)

Режим работы:
с 6.30 до 22.00 (по рабочим и выходным дням)

Организован с 4 февраля 2012 года.

Удивляет выбор остановок.
1. Зачем "РТС"? Там с одной стороны забор и лес, с другой - строго забор. Или там большая пересадочность на 267?
2. Не хватает остановки "Авиационный и Пищевой институты" или "Улица Панфилова" для обслуживания собственно институтов и пересадки на трамвай.
3. "Метро Сокол". Останавливаться в область и проезжать по тоннелю без остановки в центр - весьма спорное решение. И если на Соколе в центр остановки нет, то напрашивается остановка у северного выхода метро Аэропорт, где вход в метро сразу из подземного перехода и станция мелкая.
4. "Метро Динамо". Первая остановка у ГЗЛ при движении в центр. Пересадка на метро неудобная - надо переходить проспект по подземному переходу, идти до вестибюля метро, спускаться на глубокую станцию. Вообще, осмысленность этой остановки мне кажется низкой из-за низкого пассажирооборота. По-моему, на проспекте есть места, где остановка пригодилась бы больше.

Переубедите меня :)

Никто вас переубеждать не будет
Илья Ковалёв  02.02.2012 20:33

Всё верно сказано. Единственное, что насмешило в вашем посте, так это фраза "назначен с 4.02.2012"



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 02.02.12 20:40 пользователем Илья Ковалёв.

Re: (Мск.) №904 Белорусский вокзал - 4-й мкр. Митина
karelalex  03.02.2012 12:28

Цитата (Андрей Подрубаев)
3. "Метро Сокол". Останавливаться в область и проезжать по тоннелю без остановки в центр - весьма спорное решение. И если на Соколе в центр остановки нет, то напрашивается остановка у северного выхода метро Аэропорт, где вход в метро сразу из подземного перехода и станция мелкая.
Если автобус идёт по тоннелю в центр, то м. Аэропорт остаётся в пролёте.
Вот тут я изобразил путь, возможный при выходе из тоннеля, там раньше остановки Ул. Константина Симонова не получится подъехать к краю проезжей части. Так что выход только один: не гонять его в тоннель.

Re: (Мск.) №904 Белорусский вокзал - 4-й мкр. Митина
Александр К.  04.02.2012 23:12

Проверили сегодня:) Для первого дня работы пассажиров было немало в обе стороны. Помимо прочего, народ был очень доволен появлением нормальной связи между "Больницей МПС" и "Тушинской". До Митино ехали 38 минут, обратно, несмотря на затруднения после вливания потока со Свободы, 35.

О некоторых особенностях маршрута, выявленных опытным путём

Белорусский вокзал. Высадка на нечётной стороне Ленинградского проспекта, совмещена с остановкой Тб 70, 82. Посадка на чётной стороне проспекта (после разворота) на отдельной остановке, ранее известной как высадка А82 и расположенной перед остановкой "2-й часовой завод", на которой останавливаются остальные маршруты.

Метро Динамо (от центра), Метро Сокол (от центра) - остановки совмещены с остановками Тб 12, 70, 82.

Метро Тушинская - в обоих направлениях остановки совмещены с остановками А88 на Волоколамском шоссе, заезд к метро по Пр.пр.1756 не производится.

Платформа Трикотажная - в обоих направлениях остановки на высадку и посадку разнесены как и у остальных маршрутов.

В первый же день работы маршрута пассажиры активно им пользовались, причём большинство из них осознавало свои действия :)

Re: Расписание на маршруте

Мне интересно, каким образом на этом маршруте предоставляются обеды? По расписанию максимальный интервал 5 минут и в течении дня интервал не уменьшается.

Вот ссылка на расписание: http://www.mosgortrans.org/pass3/shedule.php?type=avto&way=904&date=1111111&direction=AB&waypoint=all; http://www.mosgortrans.org/pass3/shedule.php?type=avto&way=904&date=1111111&direction=BA&waypoint=all.

Когда первые машины встают на обед, вместо них выезжают из парка "поздние" выходы (-)

0

Re: Расписание на маршруте
Александр К.  07.02.2012 21:21

Цитата (Составитель расписаний)
По расписанию максимальный интервал 5 минут и в течении дня интервал не уменьшается.
Не уверен, что интервал строго выдерживается. Когда в субботу смотрели маршрут, то сына на обратном пути укачало и у "Тушинской" пришлось выйти - следующий автобус пришел почти через 10 минут.
P.S. Впервые увидел контролеров в 90*, они ехали с митинской диспетчерской. Правда, функция у них была не штрафовать, а напоминать, что, несмотря на опущенный турникет, билет "компостировать" надо:)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 07.02.12 21:23 пользователем Александр К..

Re: Расписание на маршруте
ShSe  10.02.2012 11:54

Сегодня прочитал в бесплатной газет "Мой район", что по графику от Митина до Белорусского вокзала 904-й должен проходить за полчаса. Реально: час тридцать - час сорок.

Re: Расписание на маршруте
karelalex  10.02.2012 15:27

Цитата (ShSe)
Сегодня прочитал в бесплатной газет "Мой район", что по графику от Митина до Белорусского вокзала 904-й должен проходить за полчаса. Реально: час тридцать - час сорок.
Вчера от Белорусского до РТС автобус доехал за 25 минут, обогнав предыдущий. Это был один из последних рейсов.
А теперь хорошая новость. Где0то в недрах МГТ восторжествовал здравый смысл.
Цитата (Мосгортранс)
С 11 февраля 2012 года остановка «РТС» на маршруте автобуса № 904 отменяется и одновременно организуется остановка «Военный городок».

Re: Расписание на маршруте
Александр К.  13.02.2012 21:03

Цитата (ShSe)
Сегодня прочитал в бесплатной газет "Мой район", что по графику от Митина до Белорусского вокзала 904-й должен проходить за полчаса. Реально: час тридцать - час сорок.
Если дорога занимает в три раза больше положенного времени, то тогда и интервал должен возрасти в три раза, то есть до 15 минут - действительно так? И еще вопрос - получатся, что выделенная полоса совершенно не работает, не смотря на новые штрафы?

Re: Расписание на маршруте
Илья Ковалёв  13.02.2012 21:11

Сегодня в 16:15 стоял у Динамо в сторону центра, ждал тролль в сторону Беговой, и наблюдал, что 904 плёлся вместе со всем потоком ОТ по второй полосе, где плёлся и мой троллейбус перед ним, так как выделенная полоса была запаркована. Не в один ряд, а мордами к бордюру, то есть вся. Полосы работают. Но только как парковки. Что Мичуринка, что Щелчок......

Re: Расписание на маршруте
Александр К.  13.02.2012 21:40

Цитата (Илья Ковалёв)
Но только как парковки. Что Мичуринка, что Щелчок......
Неужели бюджету деньги не нужны? Ведь заявлено о том, что оборудованы специальные машины для фотофиксации нарушений парковки и движения по выделенным полосам. Сколько принесет денег в бюджет один проезд такой машины по маршруту того же 904?

Re: Расписание на маршруте
Путеводитель  14.02.2012 00:27

Цитата (Александр К.)
Неужели бюджету деньги не нужны? Ведь заявлено о том, что оборудованы специальные машины для фотофиксации нарушений парковки и движения по выделенным полосам. Сколько принесет денег в бюджет один проезд такой машины по маршруту того же 904?
Новые штрафы вступят в силу 01.07.12. А это не только выделенки, но и парковка на любой остановке ОТ. А этих ушлёпков у каждой станции метро десятки, и не только у станций. Вот и посмотрим, способна ли на что-то наша власть.

Re: Расписание на маршруте
Vladdis  14.02.2012 07:53

Цитата (Илья Ковалёв)
Сегодня в 16:15


Вчера ехал на троллейбусе на участке Белорусский вокзал - метро Динамо, примерно в 10.30 - 11.00. Полоса была свободна, все припаркованные машины располагались прямо на тротуаре. Примерно около ВГТРК и у южного входа на ст. метро Динамо видел полицейских.
Выходит, к вечеру народ начинает "забивать" на полосу и забивает ее не смотря ни на что.

PS. Экспресс при мне не проезжал.

Штрафы для мешающих.
warrior  14.02.2012 16:58

Установить под лобовым стеклом каждого автобуса САС видеокамеру. Включить ее в систему видеокамер ГИБДД. Проблемы со спецполосами для САС исчезнут моментально. А за счет
штрафов затея моментально же и окупится.

Re: Штрафы для мешающих.
Александр К.  14.02.2012 21:16

warrior, так я по этому поводу писал официальное обращение в ГАИ и даже получил ответ, что предложение их заинтересовало. Только камеры ставить нужно не только на экспрессы, а вообще на весь наземный ОТ, благо, что любителей мешать движению трамвая и парковаться на остановках достаточно (да и пока не по всем выделенным полосам ездят экспрессы).

Re: Штрафы для мешающих.
Илья Ковалёв  17.02.2012 21:21

Коллеги, а никто не заметил, как ПС уже весь камерами облепляется. Одна вперёд, под лобовым стеклом, одна назад, причём либо снаружи (видел и такое), либо внутри, внутрь от одной (как в 5292) до трёх (их видел в 6212 и в трамваях). Только насколько законодательны станут их показания, когда начнут присылать квитанции за неправильную парковку или иные нарушения? Что-то не помню я такого, чтоб у нас по фото законом было закреплено неверное паркование... Превышение скорости - да! Камеры всё покажут, но стационарные, их места известны. А автобусные? Да сам водила боится, что на камерах этих его косяки все будут видны, а парки и депо сами их стирать будут, чтоб миллионы "гаям" не платить. Перед законом все равны? Значит, записи полученные гаи будут толковать по факту картинки, а там сам носитель камеры вполне возможно накосячил ешё больше. Так что... Я считаю, что не поможет. А помогут только стационарные камеры на всём протяжении выделенок. Если это кому-то нужно, хотя, сомнительно, что это кому-то нужно...

Re: Расписание на маршруте
karelalex  17.02.2012 23:45

Цитата (Александр К.)
И еще вопрос - получатся, что выделенная полоса совершенно не работает, не смотря на новые штрафы?
Сегодня утром имел честь стоять в пробке в компании трёх 904-х в сторону центра. Так вот докладываю на участке Тушинская - Панфилова полосы игнорируются водителями полностью, в том смысле, что они используются как обычные. Каюсь, даже я сегодня в тоннеле под каналом занимался этим богомерзким занятием.
А теперь немного цифр, в одном 904 я насчитал 3 пассажира, а в другом около 7. А в третьем мне не удалось посчитать пассажиров.

Re: Штрафы для мешающих.
warrior  17.02.2012 23:45

По-моему, Вы излишне драматизируете. Покупают же люди индивидуальные автомобильные видеорегистраторы, ездят с ними - хотя, по Вашей логике, если представитьь записб с такого видеорегистратора в суд по поводу ДТП, то еще неизвестно, польху это принесет или вред...

Re: Расписание на маршруте
Илья Ковалёв  18.02.2012 10:38

Я думаю, раскатается маршрут. 902 тоже не сразу стал заполняться, зато сейчас даже в межпик от Киевского фиг сядешь. Единственное условие - свободная выделенка. Вот вы говорите, что там полный игнор... Ну, это пока. Везде же порядок навёлся сам собой, и там наведётся.

Re: Расписание на маршруте
Александр К.  18.02.2012 22:36

Цитата (Илья Ковалёв)
Я думаю, раскатается маршрут.
Как минимум, на участке Митино-"Тушинская", думаю, он раскатан с первого дня. Да и "Тушинская"-Больница МПС должен быть сильно востребован, так как там практически отсутствовала связь.

Цитата
902 тоже не сразу стал заполняться, зато сейчас даже в межпик от Киевского не сядешь.
Это точно, сидячих мест нет, используются даже откидные сиденья.

Цитата
Единственное условие - свободная выделенка.
Условие критично важное.

Цитата
Везде же порядок навёлся сам собой, и там наведётся.
Мне почему то кажется, что те места, где есть порядок, являются исключением из правила:(

Re: Расписание на маршруте
warrior  19.02.2012 12:50

Цитата (Александр К.)
"Тушинская"-Больница МПС должен быть сильно востребован, так как там практически отсутствовала связь.
Там очень мешает узкое "горлышко" тоннеля под Каналом им. Москвы. Постоянная пробка, и выделенку для САС там не сделаешь. Это место "портит всю обедню" 904-му.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 19.02.12 12:50 пользователем warrior.

Re: Расписание на маршруте
Александр К.  19.02.2012 15:16

Цитата (warrior)
Там очень мешает узкое "горлышко" тоннеля под каналом им. Москвы.
Точнее, после него в центр, когда два тоннеля сливаются в 3 полосы.

Цитата
и выделенку для САС там не сделаешь.
Почему не сделать?

Re: Расписание на маршруте
warrior  21.02.2012 20:53

Цитата (Александр К.)
Почему не сделать?

Потому что в узеньком тоннельчике под каналом всего две полосы. Куда ж там ещё выделенку? Не сделали - значит, нельзя было сделать.

Re: Расписание на маршруте
Александр К.  21.02.2012 21:28

Цитата (warrior)
Потому, что в узеньком тоннельчике под каналом всего две полосы.
Тоннеля два - чисто Волоколамское шоссе, три полосы, и въезд со Свободы, видимо, две полосы.

Цитата
Не сделали - значит, нельзя было сделать.
Увы, ничего не значит. Плюс, нужно сделать выделенку не только де-юре, а де-факто.

Re: Расписание на маршруте
karelalex  22.02.2012 09:47

Похоже, пора внести некоторую ясность.
Цитата (warrior)
Там очень мешает узкое "горлышко" тоннеля под Каналом им. Москвы.
Если бы проблема была именно в тоннелях - это не было бы проблемой. Но "горлышко" имеется и сразу после тоннелей. А вот его как раз никак разруливать, вроде как, пока не собираются.
Цитата
Постоянная пробка, и выделенку для САС там не сделаешь. Это место "портит всю обедню" 904-му.
Выделенка там, на самом деле есть как раз в трёхполосном мосту. Разумеется, все на неё кладут болт.
Ну и ещё хотелось бы напомнить, что не только это место портит всю обедню. В то же самое узкое место (От Курчатова, до Панфилова) прекрасно собирает пробку и с другой стороны. А если ещё и Ленинградское шоссе стоит, то становится совсем весело.

Re: Расписание на маршруте
warrior  22.02.2012 14:08

Тем не менее, маршрут потихоньку раскатывается. По работе всё время езжу по Волоколамке, замечаю, что народу в 904 прибавляется с каждым днём (хотя, конечно, переполненного 904 пока ни разу не видел).

Re: Расписание на маршруте
Александр К.  26.02.2012 20:03

Цитата (warrior)
Тем не менее, маршрут потихоньку раскатывается. По работе всё время езжу по Волоколамке, замечаю, что народу в 904 прибавляется с каждым днём (хотя, конечно, переполненного 904 пока ни разу не видел).
Как уже говорилось, 902 днем дошел до состояния полного отсутствия сидячих мест, последний раз даже пройти не смог далеко за турникет.

Добавим остановок
karelalex  28.02.2012 20:59

Вот новость:
Цитата (Мосгортранс)
С 29 февраля 2012 года организуются дополнительные остановки на маршрутах автобуса:

№ 901 — «Липецкая улица, 46», «6-я Радиальная улица», «Управа района Москворечье-Сабурово»;
№ 902 — «Новопеределкинская улица», «Чоботы», «Улица Главмосстроя», «Винницкая улица», «Патентное ведомство»;
№ 903 — «Детская поликлиника», «Федоскинская улица», «Полиграфический колледж», «Метро «Алексеевская»;
№ 904 — «Дубравная улица», «Улица Панфилова (от центра)», «МАДИ-Финансовый университет (от центра)».

Re: Добавим остановок
Александр К.  29.02.2012 20:54

Не совсем однозначная новость, как-то экспрессы превращаются в обычные автобусы, при этом выделенные полосы толком не работают. Разве у маршрутов сейчас принципиальные проблемы с заполняемостью, что надо добавлять остановки (902 сегодня вечером шли очень сильно забитые)?

Цитата (karelalex)
Вот новость:
Цитата (Мосгортранс)
С 29 февраля 2012 года организуются дополнительные остановки на маршрутах автобуса:

№ 901 — «Липецкая улица, 46», «6-я Радиальная улица», «Управа района Москворечье-Сабурово»;
Про этот район прокомментировать не могу, плохо знаю.

Цитата
№ 902 — «Новопеределкинская улица», «Чоботы», «Улица Главмосстроя», «Винницкая улица», «Патентное ведомство»;
В Переделкино почти со всеми остановками, "Винницкая", наверное, напрашивалась, а вместо "Патентного ведомства" логичнее бы смотрелась остановка у МК МОЖД, но и то после запуска там пассажирского движения.

Цитата
№ 903 — «Детская поликлиника», «Федоскинская улица», «Полиграфический колледж», «Метро «Алексеевская»;
Аналогично 901.


Цитата
№ 904 — «Дубравная улица», «Улица Панфилова (от центра)», «МАДИ-Финансовый университет (от центра)».
Под МАДИ я правильно понимаю "Аэропорт"? Но от центра и так есть "Сокол". Логичнее было бы делать "Аэропорт" в центр с отменой "Динамо". Если и добавили "Панфилова", то почему только в одну сторону?

P.S. Остановки, превышающие перегон метро, пропали все, кроме 904 "Больница МПС-Динамо".

Re: Добавим остановок
karelalex  01.03.2012 00:25

Цитата (Александр К.)
Под МАДИ я правильно понимаю "Аэропорт"?
В некотором смысле да.

Цитата
Но от центра и так есть "Сокол".
Остановки у автобуса нужны не только для вылезания из метро, там есть торговый центр 2 института и ещё чего-нить, что я не знаю, так что я за эту остановку (более того, я её предлагал в письме в МГТ).

Цитата
Логичнее было бы делать "Аэропорт" в центр с отменой "Динамо". Если и добавили "Панфилова", то почему только в одну сторону?
Отвечу кратко: в сторону центра автобус едет в тоннеле, на данном этапе стройки у Сокола это разумно, далее см. карту Москвы.

Тянутый график?
karelalex  06.03.2012 21:14

Сегодня ехал в 12291 по 904-ому, так этот автобус зачем-то тянулся. Отсюда возникают 2 конспирологические версии: либо тянутый график уже ввели, либо водилы специально тянутся, чтобы его ввели - ни и не конспирологическая версия: конкретный водила - тормоз. В пользу последней версии говорит то, что его догнал следующий 904, но всё равно как-то боязно. Ведь дай волю мосгортрансу, так введут все остановки, тянутое расписание и интервалы по полчаса.

Re: Тянутый график?
Илья Ковалёв  06.03.2012 22:34

Посмотрите инфу на сайте МГТ: уже вводят много остановок по всем 900-ым. Вот и тянут графики. Идея с суперэкспрессами, имхо, захлебнулась, и власти признают, что выделенная полоса и много остановок - якобы выход, улучшение обслуживания пассажиров, а экспресс никому не нужен. Потому и вводят остановки...

Re: Тянутый график?
Artem_b  07.03.2012 00:07

Цитата (Илья Ковалёв)
Посмотрите инфу на сайте МГТ: уже вводят много остановок по всем 900-ым. Вот и тянут графики. Идея с суперэкспрессами, имхо, захлебнулась, и власти признают, что выделенная полоса и много остановок - якобы выход, улучшение обслуживания пассажиров, а экспресс никому не нужен. Потому и вводят остановки...
Согласен. Скоро введут все остановки и приравняют к обычным автобусам...

Re: Тянутый график?
karelalex  07.03.2012 10:21

Сама по себе идея с суперэксперссами была порочна с самого начала. Ибо это транспорт со всеми недостатками автобуса и метрополитена по-московски одновременно. Так что много остановок вводить требовалось с самого начала, другое дело что много не значит все подряд. А вот как потом тормознуть ребят из МГТ, когда разойдутся - это непонятно.

Re: Тянутый график?
warrior  07.03.2012 14:06

Цитата (Илья Ковалёв)
Идея с суперэкспрессами, имхо, захлебнулась ... экспресс никому не нужен.
Разумеется! С самого начала было ясно, что это типичная кампанейщина, дорогостоящая и бесполезная игрушка для Собянина и Компании - вроде как у Лужкова с Компанией была дорогостоящая и бесполезная игрушка Монохрень.

Re: Тянутый график?
karelalex  07.03.2012 22:29

Цитата (warrior)
была дорогостоящая и бесполезная игрушка Монохрень.
Я, конечно, извиняюсь, но ни монохрень ни САС бесполезными не являются просто в силу того, что в Москве спрос на длинные (или просто образующие новые связи) частоходящие маршруты ОТ является настолько неудовлетворённым, что в принципе любая более менее прямая трасса будет пользоваться спросом. Вот, если рассмотреть 904 маршрут, то мы увидим, что на участке от Больницы МПС до Тушинской в автобусе вечерком может быть около 10-15 человек, и это на один автобус раз в 5-10 минут. А до этого там был только 88 раз в полчаса с 2-3 людьми на борту. Внимание вопрос откуда возникли пассажиры?

Заполняемость 904 на разных участках
warrior  08.03.2012 07:10

Насчет участка от МПС до Тушинской полностью с Вами согласен. Сам там ехал неделю назад днем, и не было сидячих мест в салоне. Но многие ли отважатся проехать в 904 в часы пик отконечной до конечной?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 08.03.12 07:13 пользователем warrior.

Слишком много автобусов в спецокраске?
warrior  19.03.2012 19:10

По 652 уже не первый день подряд ходит ЛиАЗ в окраске САС. Что, слишком много таких понаделали - лишние оказались, пришлось на обычные городские маршруты пустить?

Re: Слишком много автобусов в спецокраске?
karelalex  20.03.2012 00:21

Цитата (warrior)
По 652 уже не первый день подряд ходит ЛиАЗ в окраске САС. Что, слишком много таких понаделали - лишние оказались, пришлось на обычные городские маршруты пустить?
Зато на 904 ходит ЛиАЗ в обычной раскраске. Как раз 12 АП. Дело за малым: переставить их местами.

Да, видел его сегодня на Волоколамке - как говорится, "удивительное рядом"! (-)
warrior  20.03.2012 10:31

0

Re: Да, видел его сегодня на Волоколамке - как говорится, "удивительное рядом"!
Илья Ковалёв  21.03.2012 20:55

Может, просто начальники колонн не могут разобраться меж собой, куда и чем затыкать дырки? 12504 (в окраске) на 277 (хотя 277 - всегда первая колонна), а на 904 в тот же день - стандартный, 122хх. Вчера ехал на 12242 (экспресс-раскраска) от 4мкрМитино до Динамо, а сегодня его на Щуке видел (кажется 687, не помню, врать не буду). Это явно внутрипарковые бредни.

Re: (Мск.) №901 — №904 (САС)
Александр В. Р-в  26.03.2012 00:57

Выделенки по выходным и праздникам - уже не выделенки.
Остальные участки уже и не откроют?...
http://www.metroblog.ru/post/4035/

Re: (Мск.) №901 — №904 (САС)
warrior  27.03.2012 17:44

И автобусов в спецокраске САС из разных парков на обычных маршрутах (652, 277, 743...) всё больше. Проект с треском провалился?

Re: (Мск.) №901 — №904 (САС)
Впередсмотрящий  27.03.2012 18:21

Вчера около 12-ти дня весьма грустно наблюдал из р-на Динамо за следующими мимо 904-ми. Безо всяких преувеличений число пассажиров от "0" до "1" чел. Ребята говорят, что в другое время вроде бы получше, но как-то всё равно слишком бросилось в глаза. Естественно, что такая наполняемость вызывает раздражение в смысле отъёма полосы под это.

Re: (Мск.) №901 — №904 (САС)
Wizzie  27.03.2012 19:34

Цитата (warrior)
И автобусов в спецокраске САС из разных парков на обычных маршрутах (652, 277, 743...) всё больше. Проект с треском провалился?

Если графисты не предусмотрели на 904-м маршруте выходы для прохождения ТО-1, - а на 902-м, к примеру, таких выходов нет, - немудрено, что любой из "рыжих" однажды вполне может оказаться на другом маршруте, где такие выходы есть.

Re: (Мск.) №901 — №904 (САС)
karelalex  27.03.2012 23:42

Цитата (Впередсмотрящий)
Естественно, что такая наполняемость вызывает раздражение в смысле отъёма полосы под это.
Там итак проспект квадратный. От него можно ещё хоть 3 полосы оттяпать ничего не изменится. Ну и время для наблюдений тоже выбрано то ещё, я уже не говорю о том, что там ещё несколько автобусных и троллейбусных маршрутов проходит.
Ну и самое главное (уже из разряда общеполосных срачей): даже если автобусная полоса провозит меньше народу, она это делает быстрее автомобильной, что несомненно огромный плюс.

Re: (Мск.) №901 — №904 (САС)
warrior  28.03.2012 12:36

Цитата (Wizzie)
Если графисты не предусмотрели на 904-м маршруте выходы для прохождения ТО-1, - а на 902-м, к примеру, таких выходов нет, - немудрено, что любой из "рыжих" однажды вполне может оказаться на другом маршруте, где такие выходы есть.
"Рыжие" появляются на обычных маршрутах отнюдь не "однажды", а вполне систематически.

Re: (Мск.) №901 — №904 (САС)
Wizzie  28.03.2012 13:14

Ну так, а ТО-1 каждой машине тоже ж нужно проходить время от времени. Применительно к 904-му, исходя из километража, и в зависимости от ежедневного количества рейсов, - это должно происходить примерно раз в 2-3 недели.
Я не утверждаю, что это единственная причина, по которой "рыжие" систематически "бороздят" другие маршруты. Но одной из причин - вполне может быть.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 28.03.12 13:16 пользователем Wizzie.

Похоже, под экспрессы расчищают нумерацию.
karelalex  30.03.2012 01:01

Цитата (Мосгортранс)
С 1 апреля 2012 года автобусы маршрута № 905 при движении от остановки «Станция метро «Планерная» до остановки «Перепечинское кладбище» будут следовать под номером 865
http://www.mosgortrans.ru/routes/detail/full/vnimanie-izmenenie-nomera-avtobusa-na-uchastke-marshru/
В переводе на русский это означает, что 905 перенумеруют в 865.

Явно это так
Илья Ковалёв  30.03.2012 20:42

Предлагаю предположить, где скоро появится 905. Где у нас готовы выделенки, но завешены? Или уже работают, но прямых нет.

Re: Явно это так
мутант  31.03.2012 17:49

Цитата (Илья Ковалёв)
Где у нас готовы выделенки, но завешены?
Практически на всех крупных вылетных магистралях.
Цитата
Или уже работают, но прямых нет.
Севастопольский проспект;
Аминьевское шоссе - Ул. Лобачевского - Ул. Обручева - Балаклавский пр-т
запущены, но САСов нет.
Плюс самые ожидаемые в ближайшее время:
1. По Ленинскому проспекту.
2. По Ленинградскому шоссе.

Re: (Мск.) №901 — №904 (САС)
karelalex  31.03.2012 21:47

Цитата (Александр В. Р-в)
Выделенки по выходным и праздникам - уже не выделенки.
Подтверждаю, сегодня имел возможность проехать по выделенкам (т.е. по дорогам, где они есть, на сами выделенки я не выезжал) для 902 и 904. Так вот, где-то половина знаков и там, и там обросли табличками с перекрещенными молотками. Причём, такое ощущение, что таблички специально вешали через один знак. Самое забавное, что затруднений и пробок действительно стало меньше. Осталось дождаться, когда в выходные дороги всё-таки начнут затыкаться, и лоббировать снятие табличек с молотками.

Re: Явно это так
Александр К.  02.04.2012 22:22

Цитата (мутант)
... самые ожидаемые в ближайшее время:
1. По Ленинскому проспекту.
2. По Ленинградскому шоссе.

С Ленинским согласен, хотя не совсем ясно, где должна быть областная конечная. А вот Ленинградский, как наиболее продублированный метро, мне не кажется первоочередным, если только областная конечная не будет за МКАД'ом. Более важным мне кажется, например, Севастопольский проспект и, конечно, рокады.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 02.04.12 22:24 пользователем Александр К..

Конечная САС на Ленинградке за МКАД
warrior  03.04.2012 13:50

Цитата (Александр К.)
А вот Ленинградский, как наиболее продублированный метро, мне не кажется первоочередным, если только областная конечная не будет за МКАД'ом.

Вы наверняка видели, какие кошмарные пробки в обестороны практически постоянно формируются на Ленинградке сразу после МКАД? Автобусы САС в них просто увязнут! Да и где конечную сделать? В Химках? Тогда САС и будут возить в Москву одних химчан, в Москве в них влезть будет уже невозможно.

Re: Конечная САС на Ленинградке за МКАД
Александр К.  03.04.2012 21:02

Цитата (warrior)
... где конечную сделать?

И я про то.

Цитата
В Химках? Тогда САС и будут возить в Москву одних химчан, в Москве в них влезть будет уже невозможно.
Ну, во-первых, химчане, которые едут не на электричке, и так на него сядут, только позже. А во-вторых, этот маршрут и должен быть именно на Химки рассчитан, так как у почти всей Москвы на пути к Ленинградскому шоссе по пути будет метро.

С каких пор Химки территория Москвы? (-)
АСЯ  03.04.2012 22:53

Цитата (Александр К.)
А во-вторых, этот маршрут и должен быть именно на Химки рассчитан

Re: Конечная САС на Ленинградке за МКАД
Путеводитель  04.04.2012 00:08

Цитата (warrior)
Вы наверняка видели, какие кошмарные пробки в обестороны практически постоянно формируются на Ленинградке сразу после МКАД? Автобусы САС в них просто увязнут! Да и где конечную сделать? В Химках? Тогда САС и будут возить в Москву одних химчан, в Москве в них влезть будет уже невозможно.

А зачем, спрашивается, такому количеству химчан (равно, как и жителей других близких пригородов и отдалённых р-нов Москвы) нужен автобус, идущий вдоль линии метро и останавливающийся только у станций? Они, как ездили до РВ и Планерной, так и будут ездить. Ну будет некое количество, работающее/учащееся около станций метро = остановок САС, но явно не столь критическое, чтобы в Москве было не влезть. Да и много желающих лезть-то будет? Опять наступаем на те же грабли - дублируем метро?

Re: Конечная САС на Ленинградке за МКАД
Илья Ковалёв  04.04.2012 14:29

Абсолютно точно отмечено. Я за последние пару недель три раза ехал на 904. Два раза от 4мкр Митино до Динамо, раз оттуда же до Белки. Все разы я садился в автобус 904 около 9:00. Все митинские пассажиры выходили у метро Тушинская, там содилась парочка до МПС, а оттуда до Динамо не было никого. Ехала только один раз одна очень красивая девушка от 1-го мкр Митино до Динамо, но явно просто там работает. А так только я от начала до конца. И только потому, что ехал из медцентра в Митино до Электрического переулка. И хотелось покататься. Время мне не мешало. Мысль моя о чём: своего целевого потока (на всём протяжении, от начала до конца) у 904 нет и быть не может. Так на фиг он нужен? Если утром все до Тушки, а вечером от неё? Выделенки все запаркованы, едет он от тоннеля до Белки один хрен второй полосой, тролли мешаются под ногами... 904 - фикция и бред. От 4мкр до Белки я ехал 61 минуту. Это мне ещё повезло. А не проще ли сократить его по фактическому потоку? По Тушку? Трам 6 везёт от МПС до метро, 88 не особо-то заполнен в промежутке Свобода - Тушинская, да и зачем столько кислорода сжигать парой десятков 5292, которые возят сами себя аж до Белки?

Прокатитесь вечером от Сокола до Митина и больше не пишите всякий бред (-)
karelalex  05.04.2012 10:31

0

Прокатитесь вечером от Белки до Сокола и больше не пишите всякий бред (-)
Илья Ковалёв  06.04.2012 14:21

0

Re: Прокатитесь вечером от Белки до Сокола и больше не пишите всякий бред
Tvardoffsky  07.04.2012 00:05

Ездил за прошедший месяц трижды от м.Аэропорт в сторону Митина. Будни, 21-22 часа. Населенность салона - не менее 10 человек. Причем один раз видел человека, целенаправленно ждущего 904й.
А лично мне он помог догнать желанный 70й троллейбус :)

Re: Конечная САС на Ленинградке за МКАД
Александр К.  07.04.2012 22:29

Цитата (Путеводитель)
Опять наступаем на те же грабли - дублируем метро?
В смысле, опять?
Да даже в чистом дубляже метро нет ничего особо плохого или метро у нас не переполнено?
Нужно определенное время, чтобы перераспределить потоки, просто 904 пока самый молодой. Сколько было разговоров, что 901 надо ограничить "Кантемировской", а не "Коломенской"? Сейчас же таких предложений уже не слышно, аналогично и про 903 тихо стало, хотя эти маршруты, в отличии от 904, вторую линию метро не задевают.
P.S. 902, самый длинный маршрут, даже днем стал приближаться к уровню крайне заполненного салона.

Re: Конечная САС на Ленинградке за МКАД
Путеводитель  10.04.2012 01:28

Цитата (Александр К.)
Цитата (Путеводитель)
Опять наступаем на те же грабли - дублируем метро?
В смысле, опять?

В смысле, что в 1985, когда про пробки мы знали только из программ "Время" и "Международная Панорама", подобные экспрессные маршруты (148, 217, 670, 764 до Новокузнецкой и 204, 762 до Павелецкой), останавливающиеся после Каширской только у метро и ЗиЛа, возможно у последних двух была ещё остановка на Симоновском, просуществовали в этом виде всего 65 дней. Что вполне логично, ибо единственное, в чём они могли выиграть у метро, это в расходах на транспорт и то только для тех, кто жил и работал рядом с остановками этих маршрутов. А вот маршруты, идущие вдоль линий метро со всеми остановками были популярны и "тогда" и сейчас, что тоже логично.

Цитата (Александр К.)
Да даже в чистом дубляже метро нет ничего особо плохого или метро у нас не переполнено?

Метро оттого и переполнено, что это в большинстве случаев никакой другой транспорт, не может предложить более быстрый и надёжный способ попасть из т. А в т. Б. И 9ХХ смогут составить ему конкуренцию только если дадут возможность попасть из А в Б минуя центр на метро за меньшее или приблизительно равное время.

Цитата (Александр К.)
Нужно определенное время, чтобы перераспределить потоки, просто 904 пока самый молодой. Сколько было разговоров, что 901 надо ограничить "Кантемировской", а не "Коломенской"? Сейчас же таких предложений уже не слышно, аналогично и про 903 тихо стало, хотя эти маршруты, в отличии от 904, вторую линию метро не задевают.
P.S. 902, самый длинный маршрут, даже днем стал приближаться к уровню крайне заполненного салона.

Каков смысл в 901 и 903 лично я не понимаю, если всё равно спускаться в метро? И если у Рижской (в т. ч. и с пересадкой на Сущёвский) места массового приложения труда имеются, то у Коломенской этого гораздо меньше.

902 и 904 - трассы вполне логичны, но не хватает многих остановок, особенно у 904. Чтобы доехать из Митина до Белки есть метро, а вот до МАИ или до офисов на Ленинградке (в т. ч. и на прилегающих улицах), он был бы удобен.

Про 902 - истиная правда
Илья Ковалёв  10.04.2012 19:16

Сегодня ехал им от Лобачевки до Главмосстроя, потом оттуда до Попутной, и могу заявить: в период с 9:20 до 10:05, пока я постоянно видел встречные 902, все были сначала - ближе к центру - битком, а потом - дальше от центра - просто много стоящих. 902 раскатался по полной! Утром на Кивухе уже не рискну на него уповать, чтобы ехать обязательно сидя. Я, видя эти забитые наглухо 902 в сторону центра, решил туда не лезть, и за 20 минут доехал до Кивухи электричкой. Сидя. Знаю, что форум автобусный, но про электричку сказал лишь для того, чтобы подчеркнуть: даже в начале 11-го в 902 фиг влезешь уже на Попутной...

Re: Конечная САС на Ленинградке за МКАД
Александр К.  11.04.2012 22:01

Цитата (Путеводитель)
Каков смысл в 901 и 903 лично я не понимаю, если всё равно спускаться в метро?
Хотя бы тот, чтобы до метро быстрее добраться.

Цитата
902 и 904 - трассы вполне логичны, но не хватает многих остановок, особенно у 904.
Если сделать много остановок, то это уже не будет экспресс.

На 904 мосгортранс продолжается
karelalex  02.05.2012 18:20

Сегодня подъезжает к остановке 12278 (в обычной окраске) захожу, смотрю - пустой автобус. Я даже ничего плохого подумать не успел, как водила объявляет, что автобус следует до Тушинской. К счастью в 2-х минутах за ним ехал паровозик из ещё двух 904-ых, но сама тенденция не вызывает никаких положительных мыслей.

Re: На 904 мосгортранс продолжается
Александр К.  13.05.2012 22:08

karelalex, как обстановка на 904, оборот на "Тушинской" не вошел в систему? А еще могу дискутировать про укорачивание 901 до "Кантемировской" или 903 до "ВДНХ", но 904 связывает разные линии метро.

Ничего не могу сказать, с того самого момента 904 не пользовался ни разу (-)
karelalex  14.05.2012 00:10

Цитата (Александр К.)
karelalex, как обстановка на 904, оборот на "Тушинской" не вошел в систему?

Новых маршрутов САС в этом году не появится
Дьяконов  09.06.2012 20:41

Цитата (Илья Ковалёв)
Предлагаю предположить, где скоро появится 905

Если и появится, то нескоро. В "Вечерней Москве" 7 июня напечатан такой ответ на вопрос читателя:

-------------------------------------------------
SMS oт читательницы Наталии Монаховой

По выделенным полосам магистралей (в сторону МКАД) ходит экспресс-автобус. У нас на Профсоюзной тоже будет выделенка. Планируют ли пустить автобусэкспресс по Профсоюзной улице?

Отвечает руководитель пресс-службы Департамента транспорта и развития дорожнотранспортной инфраструктуры Москвы ЖАННА ТЕРЕХОВА:

В 2012 году дополнительных полуэкспрессных маршрутов в Москве вводиться не будет. Открытие выделенной полосы по Профсоюзной улице в настоящее время находится в перспективных планах следующих отчетных периодов.

Пресс-служба напомнила, что ответ можно получить на «горячей линии» департамента. Она работает по будням с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 13.45). Телефон 8-495-957-05-47.
---------------------------------------------
http://vmdaily.ru/news/po-videlennim-polosam-magistralei-v-storony-mkad-hodit-ekspress-avtobys-y-nas-na-profsouznoi-toje-bydet-videlenka-planiryut-li-pystit-avtobysekspress-po-profsouznoi-ylice--1339006372.html

905
Artem_b  15.07.2012 21:36

Цитата (Транспортный сервер Москвы)
Как сообщил мэру руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов, после окончания строительства ОРП на Ленинградском шоссе планируется запуск автобусного маршрута с уcловным номером 905, который проследует по Ленинградскому шоссе и Ленинградскому проспекту до Белорусского вокзала.

"Протяженность маршрута составит 15,3 км, - сказал Ликсутов. – Планируется, что автобус будет курсировать каждые 5 минут и перевозить в сутки 8-9 тыс. пассажиров".

http://mosgortrans.net/news/12987-orp-dlya-skorostnyh-avtobusov.html

К концу 2014 году планируется ввести 10 полуэкспрессных маршрутов
Artem_b  05.09.2012 22:33

Новые 900-е маршруты планируется запустить на вылетных магистралях. В настоящее время в Москве действует четыре 900-х полуэкспрессных маршрута. До конца 2012 года готовятся к вводу еще два:
МКАД – Ленинский проспект – кинотеатр «Ударник» и МКАД –Ленинградское шоссе – Белорусский вокзал. Второй частично повторит уже имеющийся 904-й, который начинается в Митино и, также, идет до Белорусского вокзала. Еще один действующий маршрут - 901-й (Загорье – м. «Коломенская») – в этом году намечается продлить до Таганской площади.
Основной старт полуэкспрессов по выделенкам планируется на 2013-2014 гг. В 2013-м планируется открыть маршрут от Савеловского вокзала через Дмитровское шоссе в поселок Северный. Также в 2013 году планируется завершить реконструкцию двух вылетных магистралей - Варшавского и Каширского шоссе. После этого по ним пустят полуэкспрессные маршруты: от 1-го микрорайона Щербинки через Варшавку, а также от Каширского шоссе, 148 до станции метро «Добрынинская».
В 2014 году планируется организовать скоростной маршрут по выделенке от МКАД до станции метро «Площадь Ильича» через шоссе Энтузиастов. Реконструкция Рязанки и Волгоградки позволит открыть в 2014 году еще два полуэкспрессных маршрута: из Жулебино до Таганской площади через оба этих проспекта. Кроме того, на уже действующей выделенке от метро «Варшавская» до «Кунцевской» также планируется организация полуэкспресса.
В самых дальних планах - запуск скоростных автобусов по Кутузовскому проспекту. После его реконструкции в 2014 году планируется открыть маршрут от Беловежской улицы до Киевского вокзала.
Большинство планируемых маршрутов заканчиваются у МКАД. Для того, чтобы разгрузить столичные магистрали, на конечных станциях экспрессных маршрутов будут построены перехватывающие парковки. Кроме того, в дальнейшем намечается перенести конечные пункты этих маршрутов за МКАД, что позволит автомобилистам, направляющимся в столицу из области, оставить машину на перехватывающей парковке, купить билет на экспресс и въехать в город на автобусе, избежав пробок.

(Департамент транспорта)
(Транспортный сервер Москвы)



Редактировано 4 раз(а). Последний раз 05.09.12 22:38 пользователем Artem_b.

Re: К концу 2014 году планируется ввести 10 полуэкспрессных маршрутов
Александр К.  05.09.2012 22:38

Странно следующее:
1. Ничего не сказано про Севастопольский проспект;
2. Ничего не сказано про Рублевское шоссе - Балаклавский проспект.

P.S. Ничего не слышно также и про Минскую улицу - Нахимовский проспект.

Цитата
Кроме того, на уже действующей выделенке от метро «Варшавская» до «Кунцевской» также планируется организация полуэкспресса.
Иди это и есть Рублевское шоссе - Балаклавский проспект? Но разве там уже сделана выделенка?



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 05.09.12 22:40 пользователем Александр К..

Re: К концу 2014 году планируется ввести 10 полуэкспрессных маршрутов
Artem_b  05.09.2012 22:43

Цитата (Александр К.)
Иди это и есть Рублевское шоссе - Балаклавский проспект? Но разве там уже сделана выделенка?
Да, именно так. А выделенка начала действовать в конце 2011 года. Вот здесь написано.

Re: К концу 2014 году планируется ввести 10 полуэкспрессных маршрутов

Не будет ни маршрута по Ленинскому, ни продления 901.
В августе была инфа, что упраздняют многие выделёнки, в т.ч. от Коломенской до Таганской и Ленинский.

Re: К концу 2014 году планируется ввести 10 полуэкспрессных маршрутов
Энди  06.09.2012 21:20

Цитата (Александр Петров)
Не будет ни маршрута по Ленинскому, ни продления 901.
В августе была инфа, что упраздняют многие выделёнки, в т.ч. от Коломенской до Таганской и Ленинский.
Или путаете, или у вас ошибочная инфа.
То, что упраздняют, перечислено здесь: http://dtis.ru/perspektivyi-razvitiya-dorozhno-transp/
Участок у Таганской упраздняют только в одну сторону и только до "Пролетарской", а не до "Коломенской". Ленинский, наоборот, будет полностью введён: http://www.echo.msk.ru/blog/mikhaylovef/922619-echo/

Re: К концу 2014 году планируется ввести 10 полуэкспрессных маршрутов
Artem_b  06.09.2012 21:32

Также, я обнаружил карту.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 06.09.12 21:33 пользователем Artem_b.

Re: К концу 2014 году планируется ввести 10 полуэкспрессных маршрутов
Энди  02.11.2012 15:51

Судя по http://dt.mos.ru/Doc/media/2012-11-02.polosy.pdf, всё-таки до конца 2012 года новые маршруты не введут. Хотя эта инфа противоречива: маршруты по Ленинградскому шоссе и Ленинскому проспекту на 4-й странице ещё находятся в планах до конца 2012 года, но официальный ввод самих этих полос на 2-й странице отодвинулся на 2013 год.
Зато с сегодняшнего дня официально запущены ещё 5 выделенок (см. также страницу 2). В принципе, ничего не мешает сейчас продлению 901 в центр как минимум до "Пролетарской". Другие участки либо относительно короткие, либо там экспрессы не планируются (Комсомольский-Вернадского).

Re: К концу 2014 году планируется ввести 10 полуэкспрессных маршрутов
Александр К.  03.11.2012 23:09

Цитата (Энди)
Судя по http://dt.mos.ru/Doc/media/2012-11-02.polosy.pdf, всё-таки до конца 2012 года новые маршруты не введут.
Грустно это:(

Цитата
Зато с сегодняшнего дня официально запущены ещё 5 выделенок...
Пользуясь случаем, хотел уточнить про Варшавское шоссе. Южный выход "Анино" открыт? Как обстановка со строительством разворотной эстакады?

Re: К концу 2014 году планируется ввести 10 полуэкспрессных маршрутов
Artem_b  06.11.2012 00:29

Разворотную эстакаду открыли 3.11, но это никак к теме не относится!

Энди, если бы Вы до конца досмотрели представленный план, то на 4й странице написано, что в 2012 г. вводятся САСы по Ленинградскому шоссе, Ленинскому проспекту и 901 продлевается до Таганской. Но, конечно, эти планы вряд ли будут реализованы в срок.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 06.11.12 00:39 пользователем Artem_b.

Re: К концу 2014 году планируется ввести 10 полуэкспрессных маршрутов
Александр К.  06.11.2012 19:36

Цитата (Artem_b)
Разворотную эстакаду открыли 3.11
Спасибо за информацию!
Цитата
но это никак к теме не относится!
Почему не относится? Разве в планах не было пустить экспресс по Варшавскому шоссе после окончания его реконструкции?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 06.11.12 19:36 пользователем Александр К..

Re: К концу 2014 году планируется ввести 10 полуэкспрессных маршрутов
Энди  07.11.2012 17:21

Цитата (Artem_b)
Энди, если бы Вы до конца досмотрели представленный план, то на 4й странице написано, что в 2012 г. вводятся САСы по Ленинградскому шоссе, Ленинскому проспекту и 901 продлевается до Таганской. Но, конечно, эти планы вряд ли будут реализованы в срок.
Я-то досмотрел, а вот вы даже моё сообщение не дочитали.
Я же так и написал: на 4-й странице они в планах на 2012 год, но на 2-й странице указано, что ввод соответствующих полос - только на 2013 год. Поскольку я не верю, что можно открыть САС без открытия выделенной полосы, то я предполагаю, что на одной странице уже успели сдвинуть сроки, а на второй - не успели, и верить стоит худшему варианту.

Re: К концу 2014 году планируется ввести 10 полуэкспрессных маршрутов
Artem_b  17.11.2012 22:39

Энди, извините, это я ошибся.

Но остаётся надеятся только на продление 901 до Таганской, да и то вряд ли.

Минус Севастопольский проспект и Минская улица-Нахимовский проспект
Александр К.  24.11.2012 19:24

Был повод написать в Мосгортранс, привожу ответы, касающиеся темы:
Цитата (Начальник отдела перевозок)
Организация экспрессных маршрутов по Севастопольскому проспекту, а также от ст. м. Филевский парк" до ст. м. "Нахимовский проспект", "Коломенская" в настоящее время не планируется.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 24.11.12 19:25 пользователем Александр К..

Из Щербинки до станции метро «Добрынинская» будет ходить автобус
Artem_b  24.05.2013 00:01

Довольно приятной новостью в Щербинке стало известие о том, что в скором времени в Москве на участках выделенных полос для общественного транспорта появится девять полуэкспрессных автобусных маршрутов, среди которых:
— МКАД-Белорусский вокзал,
— МКАД — кинотеатр «Ударник»,
— МКАД — станция метро «Площадь Ильича»,
— район Выхино-Жулебино — станция метро «Таганская»,
— Северный — Савеловский вокзал,
— улица Беловежская — Киевский вокзал,
— станция метро «Варшавская» — станция метро «Кунцевская»,
— Каширское шоссе, 148 — станция метро «Добрынинская»,
— 1-ый микрорайон Щербинки — станция метро «Добрынинская».
А это значит, что жители нашего города смогут быстро и комфортно добираться до Кольцевой дороги и столичного метро.
Известно, что в столице уже действует четыре полуэкспрессных маршрута, на которых автобусы начинают движение в 6.30 утра и курсируют по городу до 22.00 часов.

http://www.m24.ru/articles/18103

http://scherb.ru/news....us.html

Поржал над "в скором времени". Столько наобещали... Ещё Ликсутов говорил Собянину на открытии развязки на Каширке/Андропова про САС по всему протяжению шоссе к августу.

Re: 905 запустят по Ленинградскому шоссе с 1 июля
Дьяконов  12.06.2013 21:02

Сообщает "Российская газета" в номере от 11 июня:

-------------------------------
Транспортно-пересадочный узел на Ленинградском шоссе откроют 1 июля
С 1 июля на Ленинградском шоссе начнет курсировать автобус-экспресс

Текст: Ольга Игнатова

Новый полуэкспрессный маршрут N 905 будет запущен на Ленинградском шоссе с 1 июля. Ходить он будет по выделенной полосе для общественного транспорта, которую откроют к этому времени. Об этом вчера врио мэра Москвы Сергею Собянину доложил и.о. заммэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Сергей Собянин приехал посмотреть, готов ли к запуску транспортно-пересадочный узел на пересечении МКАД и Ленинградки при движении из области в центр. Именно отсюда будут стартовать автобусы-экспрессы, которые доставят пассажиров к Белорусскому вокзалу. Люди смогут приезжать на ТПУ как на личном транспорте, так и на общественном.

Для автовладельцев, как пояснил и.о. заммэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков, уже обустроены 370 машино-мест. Но в дальнейшем их число может быть удвоено. "Сейчас люди из области, как правило, едут на своих машинах до метро "Речной вокзал", после чего долго ищут, где бы им припарковаться, - рассказал и.о. префекта Северного округа Владислав Базанчук. - В результате все дворы на Фестивальной улице, где расположена станция метро, забиты машинами. Это вызывает постоянные нарекания местных жителей". Когда ТПУ заработает в полную силу, здесь будет парковаться часть автомобилей. Причем если человек, оставив машину, сразу же пересядет на экспресс, стоянка для него будет бесплатная.
От МКАД до Белорусского вокзала по выделенной полосе можно будет добраться за 32-36 минут

На 905-м полуэкспрессе будет действовать такая же система оплаты проезда, как и на любом наземном общественном транспорте. "Все виды проездных билетов, включая "Тройку", социальная карта москвича подходят для оплаты проезда", - уточнил глава "Мосгортранса" Петр Иванов. При этом расчетное время в пути автобуса-экспресса от МКАД до Белорусского вокзала - 32-36 минут в зависимости от времени суток. Он будет делать на своем пути 8 остановок.

По словам Максима Ликсутова, в планах - перевести на ТПУ и большинство из 15 областных маршрутов, следующих из Химок, Сходни, Солнечногорска и других северных направлений, которые сегодня также приходят к "Речному вокзалу".

Между тем

Городские власти планируют обустроить шесть отстойно-разворотных площадок для общественного транспорта, которые в дальнейшем станут полноценными ТПУ. Они расположатся на Люблинской улице около станции метро "Текстильщики", Волгоградском проспекте, Профсоюзной улице, Ярославском шоссе и шоссе Энтузиастов.
-------------------------------

http://www.rg.ru/2013/06/10/parkovka-site-anons.html

905 запущен! (-)
Artem_b  01.07.2013 16:01

0

(Мск.) № 901 — № 905 (САС)
Дьяконов  21.07.2013 17:58

Тем временем, "Российская газета" продолжает следить за темой САС:
http://www.rg.ru/2013/07/17/avtobus.html
Текст статьи сюда не копирую, поскольку самое интересное в ней - не сам текст, а вот эта схема (135 Кб):
http://www.rg.ru/img/content/81/50/63/6130_1-1.gif
В частности, из нее следует, что в 2013-2014 гг. будет введена ВП по Ленинскому проспекту. Довольно странно, если учесть, что ее хотели ввести полтора года назад, несколько раз откладывали, затем всё-таки повесили зачехленные знаки, а несколько месяцев назад снова их сняли. А с учетом грядущей капитальной реконструкции эти перспективы вообще становятся туманными. Такое впечатление, что в ДТиС (или как там он теперь называется), как говорят, "одна нога не знает, куда идет другая".



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 21.07.13 18:02 пользователем Дьяконов.

Re: (Мск.) № 901 — № 905 (САС)
Iron Monkey  27.07.2013 11:49

Сегодня катнул на 905
Было утро субботы, поэтому эксперимент не совсем чистым получился
от Беломорской до Белки доехал за полчаса, обратно так же
Народу почти не было, обычно проезжали по одной остановке и выходили
Из-за раздолбанной выделенной линии водитель старался лишний раз по ней не ехать, наверное в будни по ней трястись всю дорогу приходится

Новая выделенная полоса заработает в Москве 21 сентября
Дьяконов  19.09.2013 14:47

Сообщает "Российская газета" в номере от 19 сентября:
-----------------------------------------------------
Новая выделенная полоса заработает в Москве 21 сентября

Текст: Светлана Батова

В столице 21 сентября открывают шестнадцатую по счету полосу, выделенную для движения общественного транспорта. Она пройдет от Большого Каменного Моста через Ленинский проспект до самой МКАД.

Также, как сообщили "РГ" в пресс-службе столичного департамента транспорта, "выделенка" затронет Якиманский проезд, ул. Большая Якиманка, Ленинский проспект. По словам заммэра по вопросам транспорта Максима Ликсутова, сегодня скорость у троллейбусов и автобусах на выделенных полосах на 20 процентов выше, чем у машин, которые едут рядом в потоке. В сутки по выделенным полосам Москвы передвигается около 950 тысяч пассажиров".

В департаменте напомнили, что в Лондоне под выделенные полосы отведено около 240 км дорог, в Мадриде эта цифра составляет 50 км, в Сиднее - 90 км, в Сеуле и Пекине - около 300 км, в Сан-Паулу - 155 км.

Ранее в ведомстве отмечали, что выделенные полосы будут появляться на всех реконструируемых магистралях. Так, в период до 2015 года планируется ввод 8 новых полуэкспрессных маршрутов, проходящих по Варшавскому, Каширскому, Аминьевскому, Дмитровскому шоссе, Рязанскому, Волгоградскому, Ленинскому и Кутузовскому проспектам.

http://www.rg.ru/2013/09/18/polosa-site-anons.html
--------------------------------------------------

От себя добавлю, что довольно странной выглядит дата 21 сентября - ведь это суббота, а вроде бы по выходным дням выделенные полосы вообще не действуют. Но подобные мелкие косяки со стороны ДТиС уже стали привычными. Главное - что выделенная полоса вообще будет запущена, потому что она всегда была очень нужна там даже без САС. При этом недавнее открытие новой конечной станции "Тропарево" позволяет надеяться, что следующий маршрут САС пойдет именно по Ленинскому проспекту.

Re: Новая выделенная полоса заработает в Москве 21 сентября
Энди  26.09.2013 22:24

Цитата (Дьяконов)
При этом недавнее открытие новой конечной станции "Тропарево" позволяет надеяться, что следующий маршрут САС пойдет именно по Ленинскому проспекту.
Не-а.
http://dt.mos.ru/upload/presentations/ngpt/halfexpress.pdf
Маршруты до конца 2013 года - по Каширке, Варшавке и Аминьевке-Балаклавскому.

Re: Новая выделенная полоса заработает в Москве 21 сентября
Wizzie  29.09.2013 22:13

Цитата (Дьяконов)
При этом недавнее открытие новой конечной станции "Тропарево" позволяет надеяться, что следующий маршрут САС пойдет именно по Ленинскому проспекту.
Абсолютно не позволяет хотя бы по той причине, что отстойно-разворотная площадка в Тропарёво не рассчитана на приём и отстой такого количества машин, какое потребовал бы тутошний САС. Скорее всего, придется ждать открытия "Саларьево".

Re: Новая выделенная полоса заработает в Москве 21 сентября
Дьяконов  05.10.2013 14:52

Цитата (Энди)
Маршруты до конца 2013 года - по Каширке, Варшавке и Аминьевке-Балаклавскому.

Да уж, логику ДТиС простым смертным понять не дано. Иметь столько готовых выделенных полос, а САС планировать там, где они еще не открыты... А на единственном из перечисленных направлений, где выделенка работает, указано, что еще не готова конечная станция. И, еще, кстати, непонятно, зачем надо тянуть с продлением 901 до следующего года. Если я правильно понимаю, выделенка до метро "Пролетарская" работает вот уже почти год. Впрочем, лично я уже привык не слишком доверять планам ДТиС, если эти планы указаны на сроки более трех дней :-)

Интересно, что в документе указан маршрут по Кутузовскому проспекту. При том что там никогда не планировалась выделенка (ходили слухи, что было сопротивление со стороны ФСО). Конечно, может быть, что их и вправду удалось переубедить. Но в это как-то тоже не слишком верится...

И снова о выделенках...
Дьяконов  17.11.2013 18:41

С 16 ноября отменяется выделенная полоса на участке Волоколамского шоссе от улицы Панфилова до улицы Габричевского (на всякий случай - длина этого участка 2 км!) в обоих направлениях. Как известно, там проходит маршрут САС № 904.

Цитата (Российская газета)
Изменение движения произошло по многочисленным обращениям автовладельцев, которые вынуждены часами простаивать в пробках от метро "Тушинская", если едут в сторону центра, и в Волоколамском тоннеле на пересечении с Ленинградским шоссе (при движении в область).
(читать полный текст)

При этом, ДТиС в соответствии со своей обычной зазеркальной логикой имеет наглость заявлять, что
Цитата (Вечерняя Москва)
Как пояснили в ведомстве, решение об отмене выделенной полосы для общественного транспорта было принято с целью улучшения дорожной обстановки.

- Данные изменения позволят сократить время в пути и повысить комфорт пассажиров всего общественного транспорта, а также личного автотранспорта по Волоколамскому шоссе и ул. Свободы. Значительно вырастет привлекательность маршрута №904 (Митино – Белорусский вокзал) для жителей района Митино и Зеленограда, - сообщили в департаменте транспорта столицы.
(читать полный текст)

В общем, получается так: АУ стояли в пробках и тоскливо глядели на выделенную полосу, по которой проносятся автобусы. Общеизвестно, что это действует на них как красная тряпка на быка. В результате ДТиС пошел у них на поводу и отменил выделенку. Но если пробки были там с выделенкой, то они будут и без нее. Так что теперь автобусы тоже будут стоять в пробках. Как говорится, "не доставайся же ты никому".

На мой взгляд, такой подход к делу - это убийство самой идеи САС как "второго наземного метро". Наоборот, выделенные полосы нужны именно в самых пробочных местах, чтобы общественный транспорт мог преодолевать их вне зависимости от обстановки на основной дороге. Как раз это и должно мотивировать автомобилистов отказаться от каждодневных поездок на личном транспорте и предпочесть общественный. А в реальности все делается наоборот. Очевидно, что стоять в пробке в машине - более комфортно, чем стоять в пробке в автобусе. В результате получим возвращение к идее из недавнего прошлого, что общественный транспорт - лишь для тех бедняков, у кого нет машины. Ну и за что боролись?

№ 907 — САС по Каширскому шоссе
Дьяконов  23.12.2013 20:06

23 декабря 2013 г. начинает работу маршрут № 907: метро "Добрынинская" – Каширское шоссе, 148 (объявление на сайте МГТ).

Насколько мне известно, выделенная полоса на Варшавском шоссе в данный момент еще не запущена. При этом выделенка на Каширском шоссе открылась 10 декабря (от Варшавского шоссе до МКАД). Получается, это первый маршрут САС, который будет на значительной части своего протяжения двигаться в общем потоке. Конечно, в качестве временной меры это допустимо, но вообще это грозит отпугнуть пассажиров от САС. Непонятно, что мешает открыть выделенку хотя бы на той части Варшавского шоссе, где проходит этот маршрут.

Обратите внимание, что в нумерации маршрутов САС пропущен № 906. Интересно, для чего он зарезервирован - может быть, как раз для Варшавского шоссе? Возникает вопрос к тем, кто живет или бывает на Варшавке: в какой стадии сейчас находится реконструкция этой трассы?

Полуэкспрессное движение маршрута № 144 по Ленинскому проспекту
Дьяконов  13.12.2014 20:16

В связи с открытием станции метро "Тропарево" изменился ряд автобусных маршрутов. В частности, маршрут 144 теперь следует по всему Ленинскому проспекту с остановками: «Улица Обручева», «Улица Удальцова», «Ломоносовский проспект», «Универмаг «Москва», «Площадь Гагарина», «Метро «Октябрьская (кольцевая)», «Метро «Октябрьская (радиальная)», «Кинотеатр «Ударник». По сути дела, это еще один полуэкспресс, хотя он формально и не имеет 900-го номера. Правда, неизвестно, какие будут интервалы. На старой трассе они составляли 7 минут по будням в часы "пик", но при удлинении маршрута могут значительно возрасти.

Впрочем, мне представляется, что в таком виде этот маршрут просуществует недолго. Во-первых, будут "многочисленные просьбы трудящихся" о добавлении остановок. Нынешний список остановок в любом случае трудно назвать адекватным. А во-вторых, из-за участка от Ленинского проспекта до метро "Теплый Стан", где нет выделенки, на таком длинном маршруте начнутся сбои. В результате на "полуэкспрессном" участке пассажиры не будут им пользоваться, что закончится его сокращением до улицы Кравченко, если вообще не до метро "Тропарево".

Re: Полуэкспрессное движение маршрута № 144 по Ленинскому проспекту
теплостанец  26.12.2014 23:04

Как пассажир 144-го маршрута, докладываю :)

По сути, новый вариант 144-го - не что иное, как реинкарнация старого полуэкспресса образца 1985-1991 гг., за небольшими исключениями (ныне маршрут проходит по "длинному" участку улицы Академика Варги; конечная у метро "Тёплый Стан" вместо 7-го микрорайона, где убрали диспетчерскую в 1993 году; слегка изменён набор остановок на Ленинском проспекте и Большой Якиманке).

Старожилы Тёплого Стана и Ленинского проспекта хорошо помнят этот, некогда популярный, маршрут. Свежо в памяти и состояние обескураженности, когда в мае 1993 года его резко, внезапно укоротили... Спустя несколько лет пробел отчасти восполнила маршрутка № 553 (ныне 553м, весьма популярная).

Интервалы на 144 ныне - официальный в часы пик 10 минут согласно pass3, 13 минут согласно указателям на остановках. Реальный же интервал в вечерние часы пик - около получаса. И сбои происходят, в основном, не на участке «Метро "Тёплый Стан" - метро "Тропарёво"» (хотя там и нередки пробки утром и вечером, именно в сторону Тропарёва), а на Ленинском проспекте, Большой Якиманке и на развороте под Большим Каменным мостом.

На САС данный маршрут, разумеется, не тянет. Как из-за интервалов, так и из-за пробок (хотя во внепиковое время на нём реально проехать от "Октябрьской" до "Тропарёво" за 20 минут)... Тем не менее, на нём ужé сложился стабильный пассажиропоток по Ленинскому - как из граждан зрелого возраста, помнящих прежний 144, так и из студентов, которые быстро просекают новшества :)

IMHO, если в дальнейшем и обрежут его, то лишь по "Октябрьской".

Re: Полуэкспрессное движение маршрута № 144 по Ленинскому проспекту
Дьяконов  04.03.2015 16:42

Цитата (Дьяконов)
Впрочем, мне представляется, что в таком виде этот маршрут просуществует недолго. Во-первых, будут "многочисленные просьбы трудящихся" о добавлении остановок.
Ну вот, собственно:

С 1 марта 2015 года на маршруте автобуса № 144 по Ленинскому проспекту вводятся дополнительные остановки: «Улица Марии Ульяновой» (в обоих направлениях), «Университетский проспект» (в обоих направлениях), «Травмопункт» (при следовании к кинотеатру «Ударник»), «Улица Академика Петровского» (при следовании от центра), совмещенные с одноименными остановками маршрутов автобуса №№ 1, 111, 113, 119, 153, 196, Н1, троллейбуса №№ 4, 7, 33, 33к, 62, 84.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.004 seconds ]