ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Каковы условия получения ВУ категории D (автобус более 8 пасс. мест)
McFly  09.10.2010 09:28

Информация везде настолько противоречива друг другу, что и тут решил создать тему.
Для управления ТС категории D требуется возраст от 20 лет и стаж управления автомобилем не менее 3-ёх лет - так говорят в автошколе. Причём якобы не просто чтобы права были 3 года назад выданы, а чтобы в течение 3-х лет человек работал водителем на машине (легковой или грузовой). По-моему, нонсенс. Что, у нас все водители городских автобусов до этого 3 года работали водителями грузовиков или легковушек (например, рекламу развозили)? Не похоже. Ибо некоторые водители совсем молодые.
В других же местах (на сайте ГИБДД одного региона и на сайте одной автошколы в другом городе) пишут, что допускаются водители, которым не менее 20-ти лет, и якобы стаж не играет роли.
На какой документ опираться? В ПДД этого нет.
В пользу трёхлетнего стажа кроме слов ничего не слышал. А вот то, что для кат. Д требуется только 20-летний возраст, подтверждается федеральным законом РФ "О безопасности дорожного движения", статья 25 http://docs.cntd.ru/document/9014765:

Право на управление транспортными средствами предоставляется:
мотоциклами, мотороллерами и другими мототранспортными средствами (категория "А") - лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста;
автомобилями, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми (категория "В"), а также автомобилями, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов, за исключением относящихся к категории "Д" (категория "С"), - лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста;
автомобилями, предназначенными для перевозки пассажиров и имеющими, помимо сиденья водителя, более восьми сидячих мест (категория "Д"), - лицам, достигшим двадцатилетнего возраста;
составами транспортных средств (категория "E"), - лицам, имеющим право на управление транспортными средствами категорий "B", "С" или "Д", - при наличии стажа управления транспортным средством соответствующей категории не менее 12 месяцев;
трамваями и троллейбусами - лицам, достигшим двадцатилетнего возраста.


Таким образом, требуемый стаж вождения 3 года для получения кат. Д - миф?
К тому же, о каком стаже может идти речь, если на Д по закону можно обучаться с нуля:
"В соответствии с приказами Министерства образования и науки РФ от 30.09.2008 №278 "О введении в действие Примерных программ подготовки водителей транспортных средств" и Министерство Образования Российской от 28 марта 2001 г. N 1348 «О введении в действие примерных программ переподготовки водителей транспортных средств» в учебных заведениях применяются 3 программы подготовки водителей категории Д:
1. переподготовки с категории "B" на категорию "D";
2. переподготовки с категории "C" на категорию "D";
3. подготовки на категорию "D".
Разница в сроках обучения: при переподготовке водителей ТС категории В на Д, на вождение отводится 60 часов для лиц, не имеющих стажа работы водителем, и 24 часа для лиц, имеющих непрерывный годичный стаж работы, а при переподготовке водителей ТС категории С на Д, на вождение отводится соттветственно 50 и 16 часов.
В зависимости от этих программ набираются учебные группы и предъявляются требования к кандидатам".

Как с этим обстоят дела в городах? Какие условия ставят городские ПАТП при приёме на работу? Они ведь обучают водителей для себя? С нуля или требуют какой-нибудь стаж? Стаж в принципе могут требовать, но не из-за документа какого-то (ибо нет такого документа), а по собственной воле, как работотдатели, чтобы подстраховаться и не повышать статистику ДТП.

Re: Каковы условия получения ВУ категории D (автобус более 8 пасс. мест)
Питербуржец  10.10.2010 20:07

Я слышал, что в армии кат. D можно открыть до 20 летнего возраста, это правда?

Re: Каковы условия получения ВУ категории D (автобус более 8 пасс. мест)
Патриот  11.10.2010 11:50

Цитата (Питербуржец)
Я слышал, что в армии кат. D можно открыть до 20-летнего возраста, это правда?
Нет. Допуск военных водителей к перевозке людей в количестве более восьми человек (категория D) осуществляется в порядке, установленном Минобороны России. Военнослужащий после прохождения соответствующей подготовки и сдачи экзаменов получает удостоверение на право перевозки людей в кузове грузового автомобиля определённой марки (например, ЗИЛ-131 или "Урал-4320"). Данное удостоверение действительно только на время воинской службы.
Информация из официального "Комментария к Правилам дорожного движения Российской Федерации" под редакцией Кирьянова, выпущенного издательством "За рулём".

Вопрос снимается, ответ - 20 лет от роду и всё.
McFly  15.10.2010 11:23

После показа документа "О безопасности дорожного движения", ст. 25, в автошколе подтвердили, что для получения категории D требуется только возраст не менее 20-ти лет, стаж не нужен.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]