ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Саратовский троллейбус: новости и повседневность
С. Алданов  08.03.2009 19:35

Господа-саратовцы, что слышно о продвижении проекта маршрута 10А в пос. Солнечный?

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
kondrashow  10.03.2009 15:28

А воз и ныне там)))

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
Журналист  11.03.2009 03:47

Насчет 10а незнаю, а вот у 9-ки помойму реальные надежды на восстановление.

"«Комсомольская правда в Саратове» (24.01), рассказывая о коллегии, отмечает слова заместителя председателя правительства области А. Стрелюхина о том, что к концу 2009 года возобновится троллейбусный маршрут, соединяющий города Саратов и Энгельс."

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
С. Алданов  11.03.2009 12:17

Журналист писал(а):
-------------------------------------------------------
> Насчет 10а незнаю, а вот у 9-ки помойму реальные
> надежды на восстановление.
>
> "«Комсомольская правда в Саратове» (24.01),
> рассказывая о коллегии, отмечает слова заместителя
> председателя правительства области А. Стрелюхина о
> том, что к концу 2009 года возобновится
> троллейбусный маршрут, соединяющий города Саратов
> и Энгельс."
Хорошо бы возобновился и этот маршрут! Хотя, с нашими-то пробками мне кажется не разрешат - итак, дескать, места нет... Притесняют электротранспорт!

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
Журналист  12.03.2009 23:20

С. Алданов писал(а):
-------------------------------------------------------
> Хорошо бы возобновился и этот маршрут! Хотя, с нашими-то пробками мне кажется не разрешат - итак, дескать, места нет... Притесняют электротранспорт!
Возможно, но сейчас нынешней власти нужно пустить пыль в глаза простому населению. И пуск троллейбуса может стать отличным пиар ходом.

Тем более, что троллейбусные столбы, на мосту, начали устанавливать еще с прошлого года. А нынче как-никак юбилей, пять лет со дня закрытия "девятки".
Поживем увидим.

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
ROM  17.03.2009 17:59

Журналист писал(а):
-------------------------------------------------------
> Тем более, что троллейбусные столбы, на мосту,
> начали устанавливать еще с прошлого года.
А это при отсутствии нужной информации очень спорная вещь.
Для начала бы определились, в каком состоянии реально находится мост и какие элементы реально требуют замены в ближайшие лет 5.
А то как бы не оказалось, что сейчас тратят огромные деньги на установку столбов, а потом надо будет убирать эти столбы из-за замены каких-либо конструкций моста.

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
ROM  17.03.2009 18:05

С. Алданов писал(а):
-------------------------------------------------------
> Господа-саратовцы, что слышно о продвижении
> проекта маршрута 10А в пос. Солнечный?
А он там нужен?!

Если будут нормальные троллейбусы с обязательным наличием автономного хода, хотя бы метров на 200, то было бы хорошо заменить 11 и 53 автобусный маршруты соответствующими им троллейбусными.
А при отсутствии автономного хода развивать троллейбус считаю неоптимальным.

А что касается самого Солнечного, более эффективным решением было бы выделение трамвайных путей и организация на них скоростного движения из Солнечного в Центр и обратно.

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
С. Алданов  18.03.2009 18:40

ROM писал(а):
-------------------------------------------------------

> А при отсутствии автономного хода развивать
> троллейбус считаю неоптимальным.
А что за автономный ход?

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
ROM  18.03.2009 21:53

С. Алданов писал(а):
-------------------------------------------------------
> А что за автономный ход?
В данном случае любое техническое решение, позволяющее троллейбусу хотя бы метров 100-200 двигаться без контактной сети. Применение такой технологии позволит сделать троллейбус независимым от ДТП, ремонтных работ и т.п., т.е. пассажир, садясь в троллейбус, будет уверен в том, что точно сможет доехать до места назначения либо на этом троллейбусе, либо на следующем.
Если же бОльшая часть перевозок будет осущетсвляться троллейбусами без автономного хода, то возможно возникновение ситуаций, когда людям придется идти на работу, учебу и т.п. пешком.

Итоги 2008
ROM  20.03.2009 16:16

В прошлом году для МУПП "Саратовгорэлектротранс" было поставлено 56 троллейбусов и 22 трамвая. 4 троллейбуса не получены из-за банкротства лизинговой компании. В этом году планируется закупить автобусы - на 50 млн руб.

4 "Оптимы"? (-)
Олег Бодня  06.04.2009 21:42

ROM писал(а):
-------------------------------------------------------
> 4 троллейбуса не получены из-за банкротства
> лизинговой компании

Re: Саратовский троллейбус: восстановление 9 маршрута.
Журналист  16.04.2009 16:41

У меня вот вспомнился один вопрос, ответ на который давно хотел получить. Просто раньше я не обращал на это внимание.
В последние годы работы троллейбусного маршрута №9, троллейбусы ходили не только третьего Энгельсовского депо, но и Саратовского. Так какое депо, первое или второе, было привлечено на обсуживание маршрута?

И вот еще что, интересно возможно ли, что восстановленный маршрут будет ходить не до Центра как раньше, а по всей улице Тельмана с разворотом на перекрестке Тельмана-Рабочая?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 16.04.09 16:41 пользователем Журналист.

Re: Саратовский троллейбус: восстановление 9 маршрута.
ROM  16.04.2009 21:42

Журналист писал(а):
-------------------------------------------------------
> В последние годы работы троллейбусного маршрута
> №9, троллейбусы ходили не только третьего
> Энгельсовского депо
не энгельсовского, а энгельсского, и никак иначе.

> депо, первое или второе, было привлечено на
> обсуживание маршрута?
Кировское троллейбусное депо № 1

> И вот еще что, интересно возможно ли, что
> восстановленный маршрут будет ходить не до Центра
> как раньше,
А он до Центра очень многим будет ненужен, т.к. большинство людей, проживающих в самом Энгельсе, уже давно привыкли к беспересадочным автобусным маршрутам,

> а по всей улице Тельмана с разворотом
> на перекрестке Тельмана-Рабочая?
А почему бы и нет? Только контактную сеть на этом перекрестке придется слегка переделать.

На мой взгляд, наиболее интересным маршрутом является Саратов (ж/д вокзал) - Энгельс (1 микрорайон).

ROM, ответьте, пожалуйста, на приведённый выше вопрос (-)
Олег Бодня  17.04.2009 05:37

0

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
Zatwornik  27.04.2009 12:43

28 апреля в Энгельсе пройдут троллейбусные экскурсии. В честь 45-летия открытия первого троллейбусного маршрута горожан и гостей города познакомят с историей города и троллейбусного завода.

Экскурсии организованы Энгельсским краеведческим музеем совместно с ОАО "Тролза". "Рогатые" будут ездить по маршруту: "Энгельсский краеведческий музей" - "ОАО 'Тролза" - "Энгельсский краеведческий музей", с посещением краеведческого и заводского музеев.

http://news.sarbc.ru/main/2009/04/25/90050.html

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
Константин85  04.06.2009 23:55

Всем!
Есть ли у кого-нибудь информация по поводу перспектив бывшего 13 маршрута (мне он нравился, единственное желание - продлить его от Политеха до ул. Азиан - где кольцо 4-ки чтобы экономически он себя оправдал - когда он ездил до Политеха он был полупустой).
Второе. Товарищи есть ли у кого-нибудь информация почему в Энгельсе (его жители так мне говорят) авторитет троллейбусов (их там всего-то три) так сказать "по всем параметрам включая интервалы и работу после 19-00 " НА ПОРЯДОК выше чем в Саратове? Не дело ли в настоящей а не "якобы" работе которую проводят тамошняя администрация? Не дело ли в настоящей а не "якобы" работе по благоустройству города которую проводят тамошняя администрация включая ежедневные поливальные машины на улицах Энгельса (они-то их с СССР сохранили, а у нас-то они в 90-е годы куда делись)?!И единственная претензия (у жителей) - продлить какой-нибудь маршрут от пл. Ленина до пос. Мелиораторов (конечная 284) чтобы те кому оттуда надо только до центра Энгельса залезали в троллейбус а те которым в Саратов - в 284 и таким образом хотя бы на 10-15 % "разгрузить" людей на этом битком набитом маршруте. Не разумно ли это?

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
Водила  13.06.2009 22:38

Не знаю кто как, а я думаю что есть множество вариантов развития троллейбусного движения в Саратове без особых на то затрат.
Вот, например, почему бы не продлить маршрут 2А до ул. Хвесина с заходом на Музейную площадь. Посмотрите сколько народу едет в час пик на 93-й маршрутке, пассажиров и на 2А хватит. Достаточно сделать дополнительные стрелки на Музейной площади и на перекрёстке Чернышевского/Московская.
Почему бы не реанемировать 13-й маршрут с его продлением хотя бы до Сенного: до вокзала по его истинному маршруту, а далее по 10-ке. Мне кажется направление Политех - Сенной не очень-то сейчас развит. И опять же достаточно сделать стрелки на Привокзальной площади и Б. Горной, ну и переход через трамвайные линии на Университецкой.
Не пора ли продлевать до того же Сенного 7-ку или 11-й. Лучше 7-ку для увеличения пассажиропотока на этом маршруте. И потом на 3-й Дачной для стоянки 7-ки на конечной остановке уже не хватает места. Тут тоже достаточно 2-х стрелок на Сенном.
Ещё вариант: продлить 16-й до пл. Орджоникидзе, сделав спуск на Чернышевского от стадиона Спартак.
Как вам мои мысли вслух?
На этот форум надо "загнать" руководителей СГЭТ. Пусть почитают. Тут много интересных предложений иногда появляется. А если уже есть кто-то из этой конторы - то пусть развивают эту тему.

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
Константин85  15.06.2009 21:26

Всем!
И еще надо как-то решить вопрос с тем как троллейбусы должны ходить от Юбилейного в центр - по Мясницкой как маршрутки или может - через Пархоменко, СХИ по Танкистов?

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
Водила  15.06.2009 22:10

До Юбилейного слишком дорого. Сейчас две опоры контактной сети поставить не на что, а уж сеть в тот конец города тем более...
У меня ещё один вариант - продлить 3-ку до Музейной площади. По моему вне конкуренции.

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
ROM  15.06.2009 22:40

Водила писал(а):
-------------------------------------------------------
> У меня ещё один вариант - продлить 3-ку до
> Музейной площади. По моему вне конкуренции.
Весьма интересное предложение. К тому же и дублеров нет.

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
Zatwornik  17.06.2009 12:36

Так эту тройку можно небольшими затратами продлить и до площади Орджоникидзе. Кстати, никто не знает, по какой причине сняли КС с тогдашней ул. Беляева - Дегтярной?

Кстати, простите за оффтоп, не поинмаю, зачем переименовали шикарные названия Беляева и Братиславская, тогда как оставили Советскую, Рабочую, Первомайскую, Сакко и Ванцетти? Чем Беляев хуже Радищева или Горького? По мне так логичнее было бы Советской вернуть название Константиновская, чем красивой Беляева название Дегтярная. Ни площади, ни дёгтя уже там давно нет... Хотя конечно это ИМХО и ОФФТОП =)

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
RedKomm  17.06.2009 15:11

Zatwornik писал(а):
> По мне так
> логичнее было бы Советской вернуть название
> Константиновская,

Вот этого как раз делать не надо! Я против искоренения таких названий.

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
Константин85  17.06.2009 17:50

Одной девятки (которую восстановят якобы в этом году) для сообщения Саратов-Энгельс мало. Нужно обязательно пустить из Энгельса хотя бы по 1 маршруту в Заводской и Ленинский районы - почему наши люди должны оттуда добираться на ж/д вокзал чтобы уехать в Энгельс на автобусах? Неужели нашим властям трудно пустить междугородние троллейбусы, хорошо, пусть с гармошкой (чтоб больше народу умещалось) например в Солнечный и Комсомольский?
А что касается якобы восстановленной девятки на мой взгляд уж лучше ее конечную не оставлять на пл. Ленина а продлевать до 1 из 3 конечных тамошних троллейбусов (завод Урицкого, проспект Химиков, АвтоВАЗ). Просто Ленина в плане конечной как бы сказать помягче - не совсем "близкая" остановка которая нужна едущим в Энгельс.
На мой взгляд следует подумать о восстановлении 6 маршрута (саратовского) но естественно не такого короткого каким он был в 80-е годы (пл. Ленина - Техстекло - ул. Тархова). Это мало. Может продлить его от ул. Тархова по маршруту 41 автобуса (если он еще ходит, тогда 41 маршрутки) через СХИ, ПП, ЦКР в центр города?

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
ROM  17.06.2009 23:00

RedKomm писал(а):
-------------------------------------------------------
> Zatwornik писал(а):
> > По мне так
> > логичнее было бы Советской вернуть название
> > Константиновская,
>
> Вот этого как раз делать не надо! Я против
> искоренения таких названий.
Мое мнение, что надо убрать название улицы в честь американских террористов, т.е. товарищей Сакко и Ванцетти и больше никакими переименованиями никогда не заниматься, оставив все в том виде, в каком это находится сейчас. А названия в честь выдающихся личностей давать новым улицам.

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
Zatwornik  17.06.2009 23:57

Да не, сейчас-то уже как-то переименовывать не хочется =) Зачем будоражить? =) Просто обратил внимание, что не логично выбрали десяток улиц, которым вернули названия. Причём изменили не самые худшие советские. Вроде с Братиславой мы до сих пор города-побратимы.

В последнюю новость я слышал, Что в Волжском районе будут давать названия улицам в честь райцентров Саратовской области. А Шибанов вообще до сих пор не имеет улицы. Мюфке и Калистратов, вместо того, чтобы своим именем сделать честь многим безымянным площадям, напоминают о себе жителям отдалённых коттеджных посёлков. А площадь на пересечении Шехурдина и Строителей так и называется "где-то там, около НИИ, ну где поворот на Строителей". Или площадь на пересечении Строителей и Тархова - тоже как-то иносказательно. Много в городе мест, которые можно было назвать в честь достойных людей.

Что-то мы развели оффтоп...

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
Илья  18.06.2009 10:40

А что с 9-кой? Насколько реальны перспективы восстановления? Или это больше треп?

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
Zatwornik  20.06.2009 10:39

Вообще пока никто не говорил, что его не будет больше никогда. По последней на сегодняшней версии, после реконструкции моста его должны вернуть

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
Zhenyasun  20.06.2009 17:51

Со стороны Энгельса вторую очередь фонарей тянут, так что 9-ке скорее всего быть! ;-)

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
Алекс Э.  02.08.2009 18:33

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
Галина Федосеевна 25.06.2009 22:08

Меня волнует вопрос контролеров, которые обманным путем завладевают у студентов деньгами, как будто за нестандартный багаж. А занимается этим делом контролер под № 13. Он не представился и скрыл свою фамилию, требовал за багаж то 27, то 100, то 1700 руб.Он пользуется тем, что опаздывают студенты на автобус. Мы будем подавть в суд. Это случилось 25 июня в 14.20 на 15 маршруте под № 1546. Главнок куондуктор видел размер и не взял деньги за багаж, потому что багаж был стандартный


Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
Константин85 27.06.2009 14:45

Галина Федосеевна!
Просто на мой взгляд (я никому не навязываю) процентов 75 саратовских кондукторов и контролеров - бессовестные и хамоватые люди, которых надо увольнять и заменять добрыми уважающими пассажиров людьми.
Я знаю что например на 15 и 16 маршрутах есть по крайней мере пара кондукторов (женщины) которые очень не любят когда пассажиры вместо денег показывают им проездные. Такое наверняка есть и на других маршрутах.
А что творят водители автобусов 6, 11, 53,69, 90 видя людей с автобусными проездными при выходе и говорить не хочу.


Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
zhenya 27.06.2009 17:57

Константин85 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Просто на мой взгляд (я никому не навязываю)
> процентов 75 саратовских кондукторов и контролеров
> - бессовестные и хамоватые люди, которых надо
> увольнять и заменять добрыми уважающими пассажиров
> людьми.
При знынешней зарплате у них недокомплект. А вы увольнять предлагаете...
Так оно должно быть, но для этого надо плату за проезд повышать и зарплату водителям/кондукторам.


Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
Константин85 27.06.2009 18:43

zhenya!
Извините а вы не сталкивались с грубостью кондукторов в троллейбусах или трамваях типа: мне не надо ваш проездной - платите деньги?
Тогда какого черта ты работаешь кондуктором если прекрасно знаешь что пассажир с проездным - такой же равный человек как и с деньгами?
Я помню как в 2005 году когда начал работать закон о монетизации наши доблестные кондукторы и контролеры выкидывали из общественного транспорта стариков и старух которые отказывались платить говоря что они своей жизнью заслужили право бесплатного проезда. Извините, но я считаю таких кондукторов хамами которые не хотят смириться с тем что многие пассажиры предпочитают ездить по проездным.Это тоже самое что водители-маршруток которым очень сильно не нравится когда в их маршрутку заходят ветераны по статье 13 или 14. Иногда водители начинают вонять на таких ветеранов.Можно подумать что ветераны войны не заслужили льгот.


Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
zhenya 28.06.2009 01:25

Константин85 писал(а):
-------------------------------------------------------
> zhenya!
> Извините а вы не сталкивались с грубостью
> кондукторов в троллейбусах или трамваях типа: мне
> не надо ваш проездной - платите деньги?
Ни разу не сталкивался. Реплики типа "опять проездной :(" или "ну все с проездными" да, но такого чтобы "прячьте проездной - платите деньги" - ни разу.

> Тогда какого черта ты работаешь кондуктором если
> прекрасно знаешь что пассажир с проездным - такой
> же равный человек как и с деньгами?
> Я помню как в 2005 году когда начал работать закон
> о монетизации наши доблестные кондукторы и
> контролеры выкидывали из общественного транспорта
> стариков и старух которые отказывались платить
> говоря что они своей жизнью заслужили право
> бесплатного проезда. Извините, но я считаю таких
> кондукторов хамами которые не хотят смириться с
> тем что многие пассажиры предпочитают ездить по
> проездным.
Опять же согласен, хамы, НО: будь по вашему - уволят их. И? Кто на смену придёт? Вас устроит, если любимого маршрута ждать не 5-10 минут, а 20-30?
Не нравится хамство - поставьте хамов на место. Не нарвится скандалить - не поленитесь - напишите телегу в СГЭТ. Хама лишат премии, это вариант борьбы. А увольнение, предолженное вами выше, в нынешней ситуации с кадрами - тупиковый путь.


Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
ROM 28.06.2009 19:29

Константин85 писал(а):
-------------------------------------------------------
> процентов 75 саратовских кондукторов и контролеров
> - бессовестные и хамоватые люди, которых надо
> увольнять и заменять добрыми уважающими пассажиров
> людьми.
Хорошо, найдите тысячу добрых уважающих пассажиров людей, которые весь день будут ходить по салону (в том числе, набитому пассажирами) за 7300 в месяц.

> А что творят водители автобусов 6, 11, 53,69, 90
> видя людей с автобусными проездными при выходе и
> говорить не хочу.
Меня самого возмутили два случая, когда водитель просто не открыл дверь перед льготником, хотя автобус свободный, а за их перевозку положены деньги, которые, кстати, уже полгода не платят!
Но еще больше меня возмущает СГЭТ, например, на 77 маршруте которого абсолютно во всех Богданах и Хендаях не признаются проездные, проезд стоит 10 рублей, но набивают стоящими пассажирами как автобус. Это полностью противоречит дейтсвующим правилам организации пассажирских перевозок, но в администрации Саратова на это закрывают глаза.

> Это тоже самое что водители-маршруток которым очень сильно не нравится когда в > их маршрутку заходят ветераны по статье 13 или 14.
А за перевозку этих категорий (статьи 14 и 15; за 13 бесплатный проезд в маршрутках не положен) компенсаций вообще не предусмотрено.
Хотя с требованиями участникам ВОВ оплатить проезд в маршрутках ни разу не сталкивался.


Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
Водила 08.07.2009 13:42

Господа, что-то мы давно не общались на этом форуме!
У кого-нибудь есть какая-нибудь новенькая информация о развитии транспорта в Саратове?
Предрагаю искать выход на руководителей нашего города и "капать" им на мозги о том, что за электротранспортом будущее Саратова!


Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
birca 09.07.2009 09:28

Коллеги! Перед Вами фото 60х годов пересечение улиц Московской и Лермонтова. Обратите внимание на провода, идущие от Волги по Московской и поворачивающие на Лермонтова. Что за маршрут так ходил? Кто-нить знает?


в том, что это именно угол Московская\Лермонтова сомнений нет. Не сохранилось только кафе на переднем плане, остальные здания сохранились, а на втором от угла столбе по Лермонтова сохранилась штанга для подвеса КС.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 09.07.09 09:31 пользователем birca.


Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
Zatwornik 10.07.2009 16:14

Насколько я помню, троллейбус 2 оборачивался по Музейной площади. На этой фотке кажется, что КС спускается к Волге, но я полагаю, что это просто изгиб к Этнографическому музею.


Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
ROM 10.07.2009 19:11

Водила писал(а):
-------------------------------------------------------
> города и "капать" им на мозги о том, что за
> электротранспортом будущее Саратова!
Да?! А почему, например, не за автобусами (с двигателями на метане)?
Вы же дома не паникуете, что готовите еду на газовой плите?


Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
birca 10.07.2009 22:25

Zatwornik писал(а):
-------------------------------------------------------
> Насколько я помню, троллейбус 2 оборачивался по
> Музейной площади. На этой фотке кажется, что КС
> спускается к Волге, но я полагаю, что это просто
> изгиб к Этнографическому музею.
нет, Вы неправильно соориентировались по фото. музей находится сзади. Московская идет вправо. Лермонтова влево. Так что к музею провода должны уходить направо. А они идут налево. Не поленитесь, съездите на место, сами все увидите. Я вот например не поленился и съездил.


Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
Константин Климов 11.07.2009 09:46

birca писал(а):
-------------------------------------------------------
> Коллеги! Перед Вами фото 60х годов пересечение
> улиц Московской и Лермонтова. Обратите внимание на
> провода, идущие от Волги по Московской и
> поворачивающие на Лермонтова. Что за маршрут так
> ходил? Кто-нить знает?
>
> http://i074.radikal.ru/0907/a8/249edfde07cat.jpg
> в том, что это именно угол Московская\Лермонтова
> сомнений нет. Не сохранилось только кафе на
> переднем плане, остальные здания сохранились, а на
> втором от угла столбе по Лермонтова сохранилась
> штанга для подвеса КС.
Точно 2-ка, там с новой конечной если по старому маршруту идти, то можно заметить остатки от КС.


Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
birca 11.07.2009 12:25

Константин Климов писал(а):
> Точно 2-ка, там с новой конечной если по старому
> маршруту идти, то можно заметить остатки от КС.

Это все так. Линия по Лермонтова от конечной 2-ки до Музейной была ликвидирована не так давно. Во всяком случае, в 80е годы провода ещё висели. Вопрос в другом - почему провода поворачивают с Лермонтова к ВОЛГЕ, к реч. вокзалу??? Или наоборот - от реч. вокзала поднимаются по Московской до Лермонтова и поворачивают туда. Как видим, линия проводов одна, соответственно, движение троллейбуса на этом участке было односторонним. Или от Волги, или к Волге. А в другую сторону как ходил? Выходит, 2-й маршрут был когда-то до реч. вокзала?


Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
Zatwornik 13.07.2009 16:05

Я бы съездил, но из Москвы, даже если не лениться, далековато.

Я понял, что прямо и немного влево - это Лермонтова. Прямо и немного вправо - это Московская.

Посмотрел фотографию, http://static.panoramio.com/photos/original/6805767.jpg
поворачивать направо, чтобы проехать к музею, не нужно. Значит, троллейбус спускался в сторону речного вокзала. А можно как-то датировать фотографию? Дом белого цвета, который на дальней перспективе Лермонтова, ещё трёхэтажный. Два верхних этажа не достроили. Возможно, за это можно зацепиться. Плюс, кафешка. Зная, в каком году пустили троллейбусы и когда перестраивали дом на Лермонтова, можно определить дату фотографии. А по дате попробовать установить маршрут троллейбуса и номер.


Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
приколист 14.07.2009 22:27

Не подскажете, 2 и 2а троллейбусы до начала 90-х годов идя по Проспекту Кирова (смутно помню дуги у Пионера в 1991 году) от Консерватории поворачивали направо к Филармонии и от нее как щас ходит 2-ка шли до конечной или шли напрямик то есть вниз по Волжской мимо церкви, ЗАГСа, Антея и спускались на Чернышевского в районе Антея? Кстати, 2а в 1985 году пустили или позже? И с чем связано это а - почему например не 17 маршрут, а 2а?


Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
denissar 14.07.2009 22:35

2а был запущен в 1985 году и имел теже конечные, что и 2. видимо поэтому 2а. троллейбусы ходили по проспекту где то того же времени. Затем их перенесли на сакко и ванцети, куда они сворачивали с Чапаева, А на чапаева с Советской(как сейчас хлдят). затем 2а шел до Горького и оттуда вниз, а 2 -до Радищева, где поворачивала налево, затем до консерватории и по волжской вниз. причем конечная была у музея Федина и ( т.е сворачивала направо на Чернышевскую, проезжала маленький квартал и перед филиалом Экономбанка вниз)сейчас на этом месте жилой дом. и Только позже где то в 90-х она оказалась где сейчас и то многократно меняя способ подъезда...


Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
приколист 15.07.2009 11:13

Друзья мои, нет ли среди вас старожилов, помнящих марки первых саратовских троллейбусов (50-70 годы)? Если есть возможность, ради меня выложите здесь фото саратовского троллейбуса (как выглядел) в 50-70 годы. То же и по трамваям. Это хорошо что у нас есть карты трамвайных маршрутов с 1909 до 1985 года, было бы еще лучше если были бы фотографии марок трамваев 30-60 годов. Деревянные трамваи были в Саратове до рубежа 60-70, не так ли?


Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
приколист 15.07.2009 11:16

Birca!
Скажите честно, Вы хотели бы чтобы двойка сейчас ходила по Набережной - так, для красоты?


Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
zhenya 16.07.2009 11:59

>На 42-ом внеочередном заседании Саратовской городской думы были внесены >изменения и дополнения в бюджет города на 2009 год. По информации пресс-службы >Саратовской городской думы на приобретение троллейбусов выделяется 133 млн. 240 >тыс. рублей (в том числе 111 млн. 200 тыс. из бюджета области).
http://saratov.rfn.ru/rnews.html?id=85673&cid=5

Кто-нибудь в курсе подробностей: когда, сколько и каких троллейбусов собираются купить?


Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
приколист 20.07.2009 20:41

Я не понял - 2а в 80-е делал кольцо там где памятник Федину и фонтан сейчас или в стороне? Помню что в 1990 конечная была вроде там же - на Лермонтова.
А что касается продления 7 и 11 маршрутов. Господа, кто знает насколько логично продлевать их до Жасминного/Сокола (от Елшанки соответственно) или если не туда - до пос. Нефтяников? Колдобин много там или с тим проблем нет?


Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
ROM 20.07.2009 22:25

приколист писал(а):
-------------------------------------------------------
> Господа, кто знает насколько логично продлевать их
> до Жасминного/Сокола (от Елшанки соответственно)
> или если не туда - до пос. Нефтяников?

Реально продление 7 и 11 маршрутов в сторону кладбищ и Сокола - это продление исключительно ради троллейбуса.
Экономически такое продление нецелесообразно, т.к. придется не только вешать контактную сеть, но и даже устанавливать два ряда столбов, подходящих для этого. Сейчас на 6,5-километровом участке от Московского шоссе до Сокола столбов вообще нет. С продлением до Нефтяников попроще, т.к. там всего 1,5 км.

Да и ради чего такое продление? На данный момент население Жасминного, Дачного и Соколового вывозится ПАЗиками раз в 15 минут и ГАЗелями 239а,37а,37,75а маршрутов с интервалами по каждому из маршрутов около 10 минут.
Кроме того, согласно генплану масштабного многоэтажного строительства в этих поселках до 2025 года не будет.

Вот правда до кладбища бывает очень большой пассажиропоток, но 3 раза в год. А ради этого создавать троллейбусное сеть не имеет смысла.

Если модернизировать 7 и 11 маршруты, то надо развивать эти маршруты в направлении центра города. Это и значительно дешевле, и эффект принесет больший.


Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
birca 20.07.2009 22:49

приколист писал(а):
-------------------------------------------------------
> Birca!
> Скажите честно, Вы хотели бы чтобы двойка сейчас
> ходила по Набережной - так, для красоты?
мне абсолютно по барабану. Меня интересует как она ходила РАНЬШЕ.


Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
приколист 21.07.2009 00:14

У кого-нибудь есть соображения насчет необходимости создания троллейбусов с гармошкой (как можно больше на данных маршрутах) на 4,5,9 (надеюсь, будет осенью ходить),10 и 15? Я думаю вы поняли для чего. В конце концов зачем она на 2А, 7,11 или 16? Там битком никогда народу нет.
Второе. У кого есть соображения по поводу (коли уж 9 восстановят, надеемся) появления новых ТМ Саратов-Энгельс (кроме 9 соответственно)? Кстати я вот считаю что (это моё личное мнение) на таких маршрутах надо пожалеть наших людей и брать 7 рублей как и по Саратову. Кто хочет продолжать ездить на автобусах - пожалуйста, платите 10. И еще. Меня возмущает (праведным гневом) что в Энгельсе где свой завод берут больше чем в Саратове! Им денег мало, уродам?! Так что делаем 7 в Энгельсе и 7 на 9! Простите за большевистскую простоту но неужели наше государство которое нас имеет во всех позах от этого обеднеет?


Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
Константин85 21.07.2009 00:46

Товарищи я вот что подумал. Допустим мы продлеваем 3 и 16 от Грибова до пл. Орджоникидзе (этого допустим хочу я и еще довольно много горожан которых я об этом спрашивал). На мой взгляд эти маршруты удобны тем что не завязаны на Чапаева (пробка) и из-за этого добраться по них от точки до точки будет в будни намного быстрее чем на 15. Да, 3 иногда попадает в пробку поворачивая от 1 гимназии на Горького (одностороннее движение в сторону ТП). да, этот отрезок неприятен в будни но все-таки это не такой ужас как Чапаева от Ильинской площади до Почтамта (на мой взгляд). А с другой стороны - эти два маршрута на мой взгляд очень пользуются спросом и поэтому деньги на ветер выброшены с продлением маршрутов не будут, это уж точно.
У меня вопрос: а если продлевать 7 и 11 в центр то куда? И можно ли продумать улицы от пл. Ленина скажем так не так страдающие от пробок? В смысле повернуть 7,11 от пл. куда-то вверх, за мост, а не по 50 лет Октября? Скажите, я там давно не был: а где 41 автобус в 90-е годы ходил (параллельно 11 трамваю от Солнечного в Центр) - на той дороге щас так же тяжело с пробками как на 50 лет и Шехурдина или полегче? Если взять эту дорогу не привязываясь к 7 и 11 там есть смысл делать троллейбус?


Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
Антон 21.07.2009 01:04

Константин85 писал(а):
-------------------------------------------------------

> У меня вопрос: а если продлевать 7 и 11 в центр то
> куда?
> И можно ли продумать улицы от пл. Ленина
> скажем так не так страдающие от пробок? В смысле
> повернуть 7,11 от пл. куда-то вверх, за мост, а не
> по 50 лет Октября?
Можно было бы продлить 7 по Шехурдина и, скажем, до Сенного. 11 тогда по 50 лет Октября. А по другим улицам троллейбус вряд ли проведёшь.
> Скажите, я там давно не был: а
> где 41 автобус в 90-е годы ходил (параллельно 11
> трамваю от Солнечного в Центр) - на той дороге щас
> так же тяжело с пробками как на 50 лет и Шехурдина
> или полегче? Если взять эту дорогу не привязываясь
> к 7 и 11 там есть смысл делать троллейбус?
На Танкистов около Сенного постоянно пробка, а на СХИ и далее (это уже ул. Плодородная) таких пробок нет. Троллейбус там не нужен, наладить бы 11 трамвай.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 21.07.09 01:05 пользователем Антон.


Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
ROM 21.07.2009 07:05

приколист писал(а):
-------------------------------------------------------
> У кого-нибудь есть соображения насчет
> необходимости создания троллейбусов с гармошкой
Реально такие троллейбусы не нужны ни на одном из Саратовских маршрутов. А вот проблем с сочлененными больше. Поэтому моя позиция совпадает с нынешней позицией СГЭТ об отправке сочлененных троллейбусов в историю.

> еще. Меня возмущает (праведным гневом) что в
> Энгельсе где свой завод берут больше чем в
> Саратове!
И абсолютно правильно делают!!! Тут дело не в расположении завода, а в возможности содержать систему на хорошем уровне.
Вы же, наверно, хотите, чтобы на маршрутах работал только самый хороший современный ПС, интервалы были маленькими, а маршрутная сеть была действительно удобной? А платить за это не хотите.
Извините, но просто так ничего не бывает.
Поэтому либо высокая стоимость проезда (либо высокие компенсации из бюджета, а сейчас г-н Ипатов мало того, что проявил слабость и показал необдуманность своих решений я январе, но теперь и очень сильно урезал компенсации за перевозку льготников).
Либо низкая стоимость проезда (и компенсации) и плохое состояние и плохие хараактеристики ПС, а также неудобная маршрутная сеть.
И тот же трамвай в Саратове довели до такого состояния, не непосредственно нелюбовь Аяцкова, а низкие тарифы и низкие (а зачастую с задержками на годы) компенсации за перевозку огромной армии льготников.

> Простите за большевистскую
> простоту но неужели наше государство которое нас
> имеет во всех позах от этого обеднеет?
Конечно обеднеет. Вы не поверите, но деньги в бюджете просто так никогда не появляются.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 21.07.09 07:08 пользователем ROM.


Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
ROM 21.07.2009 07:11

Константин85 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Товарищи я вот что подумал. Допустим мы продлеваем
> 3 и 16 от Грибова до пл. Орджоникидзе (этого
> допустим хочу я и еще довольно много горожан
> которых я об этом спрашивал).
Такое продление предусмотрено Генеральным планом, но не предусмотрено целевой программой. Поэтому продление этих маршрутов (либо создание новых) ожидается после 2012 года.


Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
ROM 21.07.2009 07:40

Константин85 писал(а):
-------------------------------------------------------
> У меня вопрос: а если продлевать 7 и 11 в центр то
> куда? И можно ли продумать улицы от пл. Ленина
> скажем так не так страдающие от пробок? В смысле
> повернуть 7,11 от пл. куда-то вверх, за мост, а не
> по 50 лет Октября?
Давайте посмотрим, что есть на Шехурдина на участке от Ипподромной до Технической (Студгородок). Есть авторынок (нецелевая группа), НИИСХ "Юго-Восток" (пассажиропоток очень мал), 2 АЗС и 1 СТО. Внимание вопрос, кого там возить?
А теперь посмотрим, что есть на 50 лет Октября на участке от 3 Дачной до Технической. Есть торговый центр (можно за 3 минуты дойти с 3 Дачной), крупное предприятие СЭПО (можно дойти за 3 минуты с 3 Дачной), крупные предприятия "Жировой комбинат", "Тантал", "Радиоприборный завод", инспекция ФНС по Ленинскому району, крупные магазины Сателлит, СпортМастер, строительный. Кроме того есть различные малые предприятия и многоэтажные жилые дома (а ведь их жители вполне могут работать на ВСО или в Елшанке).
Отсюда вывод: 7 и 11 маршруты до ул. Технической можно пускать только по 50 лет октября. Да и дополнительные преимущества в виде уже существующей контактной сети и широкой по саратовским меркам проезжей части там есть.

Дальше вариантов больше.
Первый вариант - сделать троллейбусное кольцо у перекрестка с Технической. Подходящая проезжая часть есть, останется повесить 100 - 200 метров контактной сети.
Второй вариант - продлевать маршрут куда-нибудь в центр (Сенной, вокзал и т.д.) по участку 50 лет Октября от Технической до Моста, по мосту и затем по Большой Горной. Даже с учетом пробок маршруты будут востребованы. Да и проблема самих пробок на 50 лет Октября вполне решаема (надо только перестать ссылаться на АЗС на Стрелке и наконец-то заняться работой).
Третий вариант - продлевать через улицу Техническую. Но для этого надо вешать большой участок контактной сети, что на данный момент нерационально.

> трамваю от Солнечного в Центр) - на той дороге щас
> так же тяжело с пробками как на 50 лет и Шехурдина
> или полегче?
Полегче, но пробки бывают часто. В нынешнем виде для троллейбусов там очень неудобно, т.к. всего 5,5-6 метровая проезжая часть с очень неудобными поворотами на 90 градусов и близко расположенными строениями / заборами.
Но запланировано строительство новой широкой проезжей части по Плодорордной от Ударной до Навашина. После ее строительства для троллейбусов было бы удобно. Но пришлось бы вешать много километров контактной сети, в т.ч. устанавливать столбы, что дорого.
Кроме того, на этом участке уже работает трамвай. Поэтому на маршруте Солнечный - Сенной через Мирный и Пугачевский надо стараться сделать не троллейбусную сеть, а эффективную трамвайную линию.
От Солнечного до Осипова трамвай располагается без проблем, а вот на учатске от Осипова до Сенного надо что-то менять.



Редактировано 3 раз(а). Последний раз 21.07.09 08:09 пользователем ROM.


Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
birca 21.07.2009 10:08

Антон писал(а):
> На Танкистов около Сенного постоянно пробка, а на
> СХИ и далее (это уже ул. Плодородная) таких пробок
> нет.
Пробки там есть. К сожалению ((( Утром в сторону центра начиная от пересечения трамвая и ул. Танкистов сразу после спуска из Солнечного. Вечером - от Рубина и до ст. Авангард.


Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
Константин85 21.07.2009 21:51

Давайте посмотрим на "злачные" места (в смысле пассажиров) в городе Саратове (безусловно это мое мнение) - я это в смысле проведения там троллейбусов (хоть где-то)
1. Заводской Комсомольский поселок, 25,20 квартал, ул Азина, Целинстрой (Радуга, 4 жилучасток) плюс Комбайн и стадион Волга. По ходу вопрос к знатокам: логично делать троллейбусную конечную на стадионе (где щас увекские автобусы, 39,20 - ну в общем вы поняли) помимо пл Орджоникидзе?
2 Ленинский (Солнечный 6 квартал пр Строителей, пр 50 лет октября, в меньшей степени Панфилова, Гвардейская)
3 Кировский (СХИ, ПП, ЦКР, район Вокзала (дорога дружбы, Емлютина, район 42 школы)
4. Фрунзенский (МП, ну в общем район на 85-90% "злачный")
5 Октябрьский (Политех, 3 Советская, район Спартака (в смысле может мало только 3 и 16 как вы думаете?) - допустим в Ленинский район.
6. Волжский - Предмостовая площадь, Новый мост, Музейная площадь, в меньшей степени - Лермонтова. Плюс конечно Юбилейный.
Естественно я выделил то что знаю.
Вопрос на засыпку: кто за то чтобы продлить очень популярную 4-ку до Хвесина, туда же 2,2А и 5; с другой стороны - я думаю что продлить популярную 4-ку скажем до конечной 38,69 (пос. Комсомольский) с расчётом на "больше народу будет" - не очень бредовая мысль.
Вопрос к форумчанам (сам не знаю): есть сейчас смысл продлевать 10-ку (естественно от Тархова вправо - по Тархова, Чехова, Топольчанской)? Возможно ли отвлекаясь от 10 создать троллейбусный маршрут от Тархова вправо в центр через СХИ, пос. Мирный?
И еще на засыпку: товарищи форумчане давайте подумаем: насколько логично сейчас восстанавливать 13 маршрут (естественно с продлением в сторону Заводского с расчётом на большее число пассажиров). Очень уж жалко было смотреть как в 13 до Политеха ездили 8-10 человек. Но я за то чтобы 13 в Саратове был!


Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
Константин85 22.07.2009 01:22

Кстати вопрос к старожилам.
Четверка до того как была продлена до Азина делала кольцо где сейчас 15 или в другом месте? Просто там тогда еще трамваи ходили.


Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
Антон 22.07.2009 01:50

Константин85 писал(а):
-------------------------------------------------------

> логично делать троллейбусную конечную на
> стадионе (где щас увекские автобусы, 39,20 - ну в
> общем вы поняли) помимо пл Орджоникидзе?

На мой взгляд это совсем нелогично. Зачем там делать новую конечную, если совсем рядом есть уже существующая (пл. Орджоникидзе)?

> Естественно я выделил то что знаю.
> Вопрос на засыпку: кто за то чтобы продлить очень
> популярную 4-ку до Хвесина, туда же 2,2А и 5;
> с другой стороны - я думаю что продлить популярную
> 4-ку скажем до конечной 38,69 (пос. Комсомольский)
> с расчётом на "больше народу будет" - не очень
> бредовая мысль.

1 от Музейной до Хвесина обычно ходят почти пустые, а иногда и вовсе разворачиваются на Музейной. Вряд ли есть смысл продлевать туда ещё маршруты, особенно 2 и 2а. Кстати, 4 сейчас самый длинный маршрут.

> Вопрос к форумчанам (сам не знаю): есть сейчас
> смысл продлевать 10-ку (естественно от Тархова
> вправо - по Тархова, Чехова, Топольчанской)?

Уже запланировано создание маршрута 10а в Солнечный.

> Возможно ли отвлекаясь от 10 создать троллейбусный
> маршрут от Тархова вправо в центр через СХИ, пос.
> Мирный?

Для чего? Ведь, как правильно заметил ROM существует 11 трамвай. Лучше потратить деньги на закупку нового ПС для этого маршрута и ремонт путей. К тому же есть сомнения, возможно ли вообще пустить троллейбус по Танкистов, в смысле сможет ли он преодолеть такие подъёмы.

> И еще на засыпку: товарищи форумчане давайте
> подумаем: насколько логично сейчас восстанавливать
> 13 маршрут (естественно с продлением в сторону
> Заводского с расчётом на большее число
> пассажиров). Очень уж жалко было смотреть как в 13
> до Политеха ездили 8-10 человек. Но я за то чтобы
> 13 в Саратове был!

Именно из-за малого пассажиропотока 13 маршрут и был закрыт. Конечно, неплохо было бы его продлить подальше, до пл. Орджоникидзе например. Но сейчас КС этого маршрута частично разобрна. Вообще, если бы всё-таки построить Заводское депо, то можно было бы разгрузить Кировское и прокладывать новые маршруты или продлевать уже существующие в Заводском районе. Однако, на всё это нужны деньги.


Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
Константин85 22.07.2009 17:57

Хороший вопрос.Правда большевистки-колхозно-наивный.
Планируется ли нашими славными властями в ближайшее время обеспечить для наших горожан (нас с вами) каждую остановку трамвая, троллейбуса, автобуса скамейками (хотя бы одной)и крышей над головой (от дождя, пардон)? Хорошо что сие есть в Мирном переулке или на 6 Дачной или где-то еще а в остальных местах?
Извините за фантазии но в нормальном городе около миллиона (значения Саратова) такое ведь должно быть? Помните как наши руководители искренне радовались (красавцы!) когда в прошлом году на проспекте Кирова наконец-то они поставили скамейки! Какие молодцы! Как тогда Ипатов с Грищенко этим гордились!


Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
ROM 23.07.2009 06:56

Константин85 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Хороший вопрос.Правда
> большевистки-колхозно-наивный.
> Планируется ли нашими славными властями в
> ближайшее время обеспечить для наших горожан (нас
> с вами) каждую остановку трамвая, троллейбуса,
> автобуса скамейками (хотя бы одной)и крышей над
> головой (от дождя, пардон)?
Да, если этого захотят Саратовгорэлектротранс и остальные перевозчики, т.к. содержание остановок по существующим документам должны осуществлять перевозчики, а не администрация. Но учитывая "заботу" нашего губернатора о транспортниках, вкладывать серьезные деньги в остановки, вряд ли, кто захочет.

А вообще, насколько сильно нужны там скамейки? На мой взгляд, в первую очередь надо удобную маршрутную сеть с удобными для пассажиров интервалами (3-6 минут по каждому из маршрутов).



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 23.07.09 06:59 пользователем ROM.


Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
Константин85 23.07.2009 14:51

Всем!
Оторвемся от приятного - обсуждения возможностей продления/создания новых ТМ и подумаем о плохом. Это на самом деле очень серьезно и думаю заботит вас всех в той или иной степени.
Я знаю что на этом форуме люди в-основном компетентные в информации про саратовский горэлектротранспорт (видно из постов). Итак,
как вы, уважаемые форумчане думаете (исходя из вашей информации а если таковой нет - логических предположений, рассуждений) относительно перспектив нынешних ТМ славного города Саратова в нынешнем маршрутном виде (в смысле сохранения в ходу в ближайшие 5-10 лет): 1,2.2а,3,4,5,7,10,11,15,16?
У меня опасение есть за 7 с 11 и почему-то за 5.
Никто не знает - может даже такой важный маршрут как 5-ка (с Музейной площади аж до Техстекла - согласитесь, это немало)уже готов к закрытию из-за чьих-то интриг?
Ну 1,15 естественно не закроют - первый идет по Московской, второй по Чапаева - так сказать лицо города.
Помните как в 90-е и 2000-е годы была в Саратове котовасия с 2а? То его закрывали то открывали, по-моему нормально 2а стал ходить года три назад, не более того. Так вот никто не думает какая перспектива у данного "многострадального" маршрута?
Боюсь ошибиться но по-моему сейчас в смысле интервалов самый хороший (меньше всего интервалов, чаще всего ездит) из троллейбусов - это тройка. Просто я ей часто пользуюсь - ходит прекрасно,через каждые 4-5 минут, 16 хуже (10 минут), 2 и 2а и 15 бывает ждешь 15-20 минут. Из трамваев - тройка, может еще заводские трамваи (2,5,7.8). Остальные плохо (ту же девятку не дождешься).


Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
ROM 23.07.2009 20:24

Константин85 писал(а):
-------------------------------------------------------
> как вы, уважаемые форумчане думаете (исходя из
> вашей информации а если таковой нет - логических
> предположений, рассуждений) относительно
> перспектив нынешних ТМ славного города Саратова в
> нынешнем маршрутном виде (в смысле сохранения в
> ходу в ближайшие 5-10 лет):
Как показали прошедшие 2,5 года, нынешняя городская власть Саратовгорэлектротранс любит (или кто-то имеет на него серьезные планы), поэтому даже идя вразрез и со здравым смыслом, и с законодательством действует в пользу СГЭТ (хорошо видно на рынке автобусных перевозок).

Состояние троллейбусов, в приницпе, не такое уж плохое. Год назад было 180 троллейбусов, что вполне достаточно в нынешней ситуации. В том году закупили 56 троллейбусов, т.е. заменили треть парка. Поэтому ПС в ближайшие 5-10 лет будет.
С зарплатами похуже, но, в крайнем, можно перевести троллейбусы на работу без кондукторов (тем более, что саратовцы к этому уже давно привычные).

С трамвайными вагонами ситуация посложнее. Хорошо, что в конце 2007 года удалось выиграть иск у министерства финансов РФ, благодаря чему смогли закупить новые вагоны. Сейчас активно стали менять рельсы, хоть и далеко не по самым современным технологиям.

Поэтому считаю, что если ситуация резко не изменится (на курс по немедленному закрытию), то троллейбусные маршруты останутся.
Однако меньше всего верю в сохранение в нынешнем виде маршрута № 1.
Если "Саратовгорэлектротранс", "Пассажирские перевозки" и Министерство по развитию транспортного комплекса смогут наладить сотрудничество, а на мосту все-таки восстановят КС, то вполне может появиться обслуживаемый двуми депо маршрут Саратов - Энгельс, а маршрут № 1 будет работать только в случае серьезного затруднения в движении транспорта по мосту.

Кстати, убежден, что троллейбусы необходимо обеспечить возможностью автономного хода (желательно метров на 500).


Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
Антон 23.07.2009 21:21

Константин85 писал(а):
-------------------------------------------------------

> У меня опасение есть за 7 с 11 и почему-то за 5.
> Никто не знает - может даже такой важный маршрут
> как 5-ка (с Музейной площади аж до Техстекла -
> согласитесь, это немало)уже готов к закрытию из-за
> чьих-то интриг?

Ну 5 то вряд ли закроют, а 11 и 7 всегда рассматривались, как второстепенные. Поэтому на них обычно переводят самый худший ПС, у которого близится срок списания. 7 ходит редко, и только до 19 часов, к тому же этот маршрут полностью дублируется автобусами 75 и 85, на которых работают Пазики и Богданы и ходят они гораздо чаще. С 11 ситуация получше, особенно в час пик. Этот маршрут не закроют хотя бы потому, что на его пути находится троллейбусное депо. По улице Панфилова троллейбусы выходят на 5 и 10 маршруты.

> Ну 1,15 естественно не закроют - первый идет по
> Московской, второй по Чапаева - так сказать лицо
> города.

Если 9 восстановят, то 1 могут закрыть. Это уже собирались сделать в 2003 году, но в итоге закрылась 9. 9 маршрут тогда обслуживался и Кировским, и Энгельсским депо.

> Помните как в 90-е и 2000-е годы была в Саратове
> котовасия с 2а? То его закрывали то открывали,
> по-моему нормально 2а стал ходить года три назад,
> не более того. Так вот никто не думает какая
> перспектива у данного "многострадального"
> маршрута?

Примерно в 2002 году были временно закрыты (из-за нехватки водителей) маршруты 2а и 13. 13 в итоге так и не восстановили, а 2а с 2006 года ходит более менее регулярно. В ближайшие годы его вряд ли закроют.

> Боюсь ошибиться но по-моему сейчас в смысле
> интервалов самый хороший (меньше всего интервалов,
> чаще всего ездит) из троллейбусов - это тройка.
> Просто я ей часто пользуюсь - ходит
> прекрасно,через каждые 4-5 минут, 16 хуже (10
> минут), 2 и 2а и 15 бывает ждешь 15-20 минут.

А мне наоборот кажется, что наименьшие интервалы у 15, правда из-за пробок график движения этого маршрута часто сбивается.

> Из трамваев - тройка, может еще заводские трамваи
> (2,5,7.8). Остальные плохо (ту же девятку не
> дождешься).

3,9,11 - основные маршруты. На них выделено больше всего ПС и по идее работать они должны лучше всего, но к сожалению на самом деле не всегда так. На мой взгляд, в последнее время с 11 ситуация улучшилась.


Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
Константин85 24.07.2009 12:30

И все-таки никто из старожилов не помнит где была старая (комбайновская) конечная 4 - там где 15 или не совсем?
И ещё. Интересный вопрос. Что повлияло на то что в 1991 году из проспекта Кирова сделали пешеходную зону без машин. Троллейбусы 2,2а по-моему в 1990-м еще по ПК ходили, в 91 нет. Почему, что произошло? Ведь весь 20 век саратовский Арбат был автомобильно-трамвайно-троллейбусной улицей - и никто до этого не возмущался. Это что - результат перестройки?


Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
Антон 24.07.2009 14:05

Константин85 писал(а):
-------------------------------------------------------
> И все-таки никто из старожилов не помнит где была
> старая (комбайновская) конечная 4 - там где 15 или
> не совсем?
> И ещё. Интересный вопрос. Что повлияло на то что в
> 1991 году из проспекта Кирова сделали пешеходную
> зону без машин. Троллейбусы 2,2а по-моему в 1990-м
> еще по ПК ходили, в 91 нет.

Разве в 1991? Пешеходную зону на Кирова сделали примерно в начале-середине 80-х (год точно не могу сказать), тогда же перенесли троллейбусную линию на ул. Сакко и Ванцетти, а 2а, появившийся как раз примерно в то время, по-моему ходил уже сразу по Сакко и Ванцетти.

> Почему, что произошло?
> Ведь весь 20 век саратовский Арбат был
> автомобильно-трамвайно-троллейбусной улицей - и
> никто до этого не возмущался. Это что - результат
> перестройки?

В те годы подобные пешеходные улицы появились во многих крупных городах. Всем хотелось иметь свой Арбат, как в Москве)


Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
denissar 24.07.2009 16:25

Cаратов не дополучил 4 троллейбуса: заплатив по договорам 270 млн. руб, город получил 56 машин вместо 60-ти.
Как сообщает "Газета Наша Версия", договоров было два. Появились они в один день - 26 июня 2008 года. Один МУПП "Саратовгорэлектротранс" заключило с московским ОАО "ФинансБизнесГрупп" (лизинговая компания ОАО "ТрансКредитБанк", который предоставлял кредит на покупку). Во втором, помимо "СГЭТ" и "ФинансБизнесГрупп" было ООО "Лизинговая компания "Феникс", которое впоследствии и "потеряло" 20,7 млн руб.

По словам зампрокурора Энгельса Максима Кашен-Баженова, в многоступенчатой купле-продаже транспорта поучаствовала еще одна структура - ООО "Тролза-Маркет". Перед ним, как сообщил Максим Игоревич, "Тролза" и выполняла обязательства по поставке троллейбусов.

МУП обращались в прокуратуру и арбитражный суд. Обращение из прокуратуры Саратова перенаправили в надзорный орган Энгельса, и здешние сотрудники, по признанию Максима Кашен-Баженова, на заявление отреагировали.
В результате прокурорской проверки, об итогах которой в "СГЭТ" ничего не знают, выяснилось, что ЗАО "Тролза" выполняло свои обязательства перед ООО "Тролза-Маркет" и ни в каких договорных отношениях со "СГЭТ" не состояло. Все, что касается отношений между "СГЭТ", "ФинансБизнесГрупп" и "Фениксом", так это, по словам зампрокурора Энгельса, не более чем спор хозяйствующих субъектов.
Из арбитражного суда, по признанию замдиректора "Саратовгорэлектротранса" Павла Кузнецова, ответа не получено.

Министр по развитию транспортного комплекса области Сергей Шейкин несколько прояснил ситуацию. В прошлом году Саратов закупил у "Тролзы" в общей сложности 100 троллейбусов, а денег на такое широкомасштабное обновление подвижного состава в казне не нашлось. Вот и пришлось муниципалитету, по словам Сергея Владимировича, не только 200 млн из бюджета выделять, но и "СГЭТ" в лизинг вгонять. Да, действительно, минский "Белкоммунмаш" (один из прямых конкурентов наших троллейбусников) участвовал в конкурсе, но победа досталась "Тролзе". Дешевизна продукции белорусам не помогла.

Назвал Шейкин и "укрывателя" четырех троллейбусов. "ТрансКредитБанк" деньги за товар отдал "Лизинговой компании "Феникс". Наступил кризис, и у "Феникса" возникли проблемы. "ТрансКредитБанк" не перекредитовал другой кредит, который был предназначен для сельскохозяйственных целей этой компании, - пояснил министр. - И получилось, что "ТрансКредитБанк" полностью выполнил свои обязательства, к нему претензий нет. А "Феникс" не доплатил "Тролзе" более 20 млн. Четыре троллейбуса изготовлены, они стоят на заводе и готовы хоть завтра выйти на маршрут".



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 24.07.09 16:26 пользователем denissar.


Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
Zatwornik 24.07.2009 17:43

Я родился в 1982, но у меня остался визуальный образ, как мимо Детского мира проходит дорога. Я жил тогда в Заводском, так что не часто бывал в центре.
Итог: не ранее 1986 года сие произошло. Конечно, если это не игры разума.

По поводу троллейбусов вот что хочется сказать:
Мне непонятно, какие сложности вызывает продление 3 до пл. Орджоникидзе. Ну или создание нового маршрута по Дегтярной или Солдатскому проезду. Затраты там минимальные и совсем уж непонятна причина отмены движения там. Даже если кольцо 3 и 16 спустить на Чернышевского (туда по Солдатскому проезду с поворотом налево на Чернышевского, оттуда - по Дегтярной), то остановка Мельничный проезд станет транспортным узлом, пересадкой 3, 16 на 4, 15.

По поводу 7 и 11... ну давайте понимать, что троллейбус от автобуса в плане комфорта отличается только в худшую сторону. Троллейбус - это во-первых имиджевая вещь, а во-вторых, нужен по экономическим соображениям, когда электричество существенно дешевле топлива. Чтобы покрыть затраты на прокладку линий.

Проводить 7 и 11 дальше мне кажется не будут. Сейчас эксплуатация троллейбуса мне кажется не настолько дешевле, чтобы покрыть затраты на прокладку. Будем реалистами. Если придёт власть, которая скажет, что экология без троллейбусов сдохнет - они будут развиваться.

НО это моё ИМХО. Как бы я ни хотел, чтобы троллейбус развивался.

Я сегодня каждый день езжу от дома до метро на троллейбусе. Но тут же ходит автобус, правда реже. И почему-то там, где на троллейбусе ехать 10 минут, на автобусе с теми же остановками я еду 5. И ход плавнее, и разгон динамичнее...

Ну не знаю я, в чём сегодня преимущество троллейбуса в экономическом плане... Я не противник этого транспорта. Просто нужно понимать, что сейчас у нас рыночная экономика и никто ради идеи просто так деньги не будет выделять


Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
Антон 24.07.2009 20:53

Zatwornik писал(а):
-------------------------------------------------------
> Я родился в 1982, но у меня остался визуальный
> образ, как мимо Детского мира проходит дорога. Я
> жил тогда в Заводском, так что не часто бывал в
> центре.
> Итог: не ранее 1986 года сие произошло. Конечно,
> если это не игры разума.

Скорее всего всё же пораньше. У меня есть наборы открыток "Саратов" 1981 и 1986 годов, на первых на просп. Кирова ещё есть автомобильное движение и висит троллейбусная КС, на вторых проспект уже пешеходный и КС снята. Значит, Кирова сделали пешеходным где-то между этими годами. Кроме того, на карте 1986 года троллейбусная линия 2 и 2а проходит по ул. Сакко и Ванцетти (пассажирский транспорт там дан по состоянию на 01.01.1986).


Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
Семен Аркадьевич 25.07.2009 03:29

Срочно!
С 26 июля по 10 августа 2009 года в Саратове временно (в связи сработами) прекращается движение 3,10 и 16 маршрутов.
Так что товарищи: не удивляйтесь если вы в ближайшее время в Октябрьском или Ленинском районах не увидите движение данных маршрутов.

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
Zatwornik  03.08.2009 11:29

Господа, а нет никакой информации по 13 троллейбусу? Мы потеряли его навсегда? Или возможна какая-то реконструкция и продление в Смирновское или Октябрьское ущелье. Мне кажется если будет такое продление, это дало бы новую жизнь этому маршруту.

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
Антон  03.08.2009 13:59

К сожалению, 13 маршрут вряд ли будет восстановлен. КС уже частично демонтирована около бывшей конечной, а серьёзных планов по его продлению до Смирновского или Октябрьского ущелий или до Заводского района, насколько я знаю, не было. А в том виде, в каком он существовал, это был самый короткий и неприбыльный троллейбусный маршрут, особенно когда появились многочисленные маршрутки.

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
ROM  03.08.2009 20:21

Zatwornik писал(а):
-------------------------------------------------------
> Господа, а нет никакой информации по 13
> троллейбусу? Мы потеряли его навсегда? Или
> возможна какая-то реконструкция и продление в
> Смирновское или Октябрьское ущелье.
В гору продлевать этот маршрут не имеет смысла. А вот продление до Заводского района было бы весьма кстати.
Но лучше навести порядок с 9 и 8 трамвайными маршрутами, превратив эту линию в скоростную и решив проблемы в центре.
Как ни крути, а тоннель в центре города был бы очень хорошим вариантом для сети рельсового транспорта.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 03.08.09 20:22 пользователем ROM.

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
Zatwornik  04.08.2009 12:22

Ну по поводу трамваев я напишу в трамфоруме. Хотя согласен, транспортную проблему в Саратове нужно решать комплексно. То, что 8 и 9 в нынешнем виде непрямую напрашиваются на закрытие - согласен. Эффективным транзитным транспортом они не являются.

Троллейбус по Ново-Астраханскому шоссе... ну умоляю вас) мы же не так наивны ) Ну зачем он там?) Сейчас там ходит практически 1 рейсовый автобус 18Д, он полностью справляется. И не сильно загаживает атмосферу, так как там и так шоссе, по которому двигаются фуры. Да и силикатный завод не прибавляет экологии. А троллейбус - это прежде всего экология. Он медленнее автобусов. По крайней мере в российском исполнении. Поэтому я и говорю о троллейбусе в Октябрьское или Смирновское ущелье, где экология важнее скорости движения. И как раз один троллейбус в Смирновское избавил бы всё ущелье от бобиков. И то же самое про Октябрьское.

А к комплексному решению... пора делать общеевропейскую систему работы. Чтобы был билет на какое-то время с бесплатными пересадками. Тогда и народ поедет. Например если проезд будет 10 рублей, а билет на полтора часа 17, то будут брать его. И не переживать, что 2 транспорта. Тогда можно и наладить нормальный транспорт. Подвозящий троллейбус из Смирновского до 3-й Совбольницы, а дальше пересаживаться на транзитный автобус/трамвай туда, куда надо.

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
ROM  04.08.2009 20:25

Zatwornik писал(а):
-------------------------------------------------------
> Троллейбус по Ново-Астраханскому шоссе... ну
> умоляю вас) мы же не так наивны ) Ну зачем он
> там?)
Вполне нормально. Делается линия от 3 Советской до проспекта Энтузиастов (через стадион "Волга") и создается маршрут Заводской район - Центр.
Ну это, естественно, если заниматься развитием троллейбуса ради троллейбуса. А так, в принципе, и вообще без них можно обойтись.
Но, если честно, то я, все-таки, за развитие троллейбуса только с возможностью автономного хода, иначе нет смысла делать троллейбус основным видом транспорта.

> Сейчас там ходит практически 1 рейсовый автобус 18Д
Два. Есть еще маршрут № 18, который сейчас активно переводится с автобусов малой на автобусы большой вместимости. На 18 и 18Д официально 47 графиков для автобусов БВ.
Еще стоящих пассажиров возят на 63.

> А к комплексному решению... пора делать
> общеевропейскую систему работы. Чтобы был билет на
> какое-то время с бесплатными пересадками.
До этого еще очень не скоро. Да и одной информационной системой проблему не решишь, т.к. если нет нормальных пересадочных узлов, то хоть десять бесплатных пересадок разреши, удобства пассажирам это не добавит.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 04.08.09 20:27 пользователем ROM.

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
Zatwornik  05.08.2009 13:41

Ну в плане пересадок... эмм... честно говоря, даже не задумывался)
А по поводу 18 - не знал, давно не был в Саратове )))))))) Надо съездить посмотреть )

А вот скажите, те, кто местный... реально ли сделать комплектное предложение и принести его в минтранс или сгэт? Ну, чтобы они посмотрели и может что-то из этого сделали? Ну конечно принести со сметами) Так как есть отличные и совсем не затратные идеи, воплотив которые можно добиться хорошего эффекта!

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
ROM  05.08.2009 21:19

Zatwornik писал(а):
-------------------------------------------------------
> А вот скажите, те, кто местный... реально ли
> сделать комплектное предложение и принести его в
> минтранс или сгэт?
Наверно, реально... принести, но не заставить досконально рассматривать.

В Минтранс можно даже не ходить, т.к. по дейстующему законодательству маршрутная сеть внутри муниципального образования (фактически, все маршруты, не выходящие за пределы муниципалитета) находятся в ведении исключительно этого муниципального образования. Так что, Министерство по развитию транспортного комплекса Саратовской области юридически не имеет права диктовать свои условия по созданию и функционированию внутримуниципальной маршрутной сети.

Есть еще одна тонкость. В Саратове до сих пор нет организации / учреждения, управляющего всей сетью. Т.е. все автобусные маршруты находятся в ведении МУ "Транспортное управление", а все троллейбусные и трамвайные маршруты находятся в ведении МУПП "Саратовгорэлектротранс". А ьез единого управляющего органа оптимальную маршрутную сеть сделать гораздо сложнее (если вообще возможно).
Поэтому начинать надо с передачи всех маршрутов в одни руки и качественного управления этими маршрутами (а у нынешнего руководства с этим беда).

А теперь еще один очень увлекательный факт. В прошлом году из городского бюджета на обследование пассажиропотока и оптимизацию маршрутной сети выделили 3,5 миллиона рублей!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
И где же результат? А его нет. И, скорее всего, не будет. Точнее предложат отменить 2 газельных маршрута и сделать еще 3 новых.
Хотя реально эту работу, причем на высоком уровне, можно сделать значительно дешевле.

> Так как есть отличные и совсем не затратные идеи, воплотив которые можно
> добиться хорошего эффекта!
Есть. И, если бы работать за приличную зарплату, то можно было бы представить и все необходимые расчеты.
Но не знаю, умеют ли у нас воплощать такие идеи.

Например, одно из самых больных (если не самое больное) место проспект 50 лет Октября. Пробки в 8-10 часов там просто ужасные (да и в остальное время их хватает). Правда, летом из-за отпусков ситуация попроще.

Решение не радикальное, но эффективное и достаточно дешевое. От выезда от Химучилища до светофора на 50 лет Октября / Тракторной / Украинской вместо одного тротуара (все-таки, для пешеходов на 50 лет Октября суммарной ширины тротуаров в 10 метров! более чем достаточно) сделать еще одну полосу для автомобилей (длина учатка 50 метров!) и на перекрестке изменить режим работы светофора так, чтобы увеличить долю времени, в течение которого можно ехать в Заводской район. Тем самым, повысится пропускная способность проспекта.
И что же в итоге? Нашли АЗС, на которую можно свалить все проблемы вместо того, чтобы их решать.
Второй момент: убрать 2 дерева на Большой Горной и Степана Разина, сделать поворот на Степана Разина в этом месте (вместо нынешнего у "Джуманджи"), перенести светофор на этот перекресток и оптимизировать режим его работы. Опять-таки, повысится пропускная способность без существенного увеличения ширины проезжих частей.

А у нас вместо этого решили освоить более сеьезные деньги на строительстве вдали от жилой застройки многокилометровой автодороги из Солнечного в Юбилейный. А как же? Между Солнечным и Юбилейным есть же пассажиропоток (включая людей, пользующихся личными а/м)... 50 человек в час.

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
Zatwornik  14.08.2009 16:51

Всё-таки поток по 50-летия надо делить. Например трамвай до 6 Дачной, электричка до Елшанки и метро/лёгкое метро до Солнечного. Автобусы оставить в основном подвозящие. К этим магистральным видам транспорта. Троллейбус оставить как есть. Главное, чтобы большинство Газелей подвозили людей с горы или друхий районов и не заезжали непосредственно на Проспект 50-летия Октября. Можно использовать более активно дублёры по обеим сторонам проспекта.

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
приколист  16.08.2009 10:56

Почему 16 сделали (вернули после раскопки) быстро а с тройкой - до сих пор не ходит?!

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
ROM  18.08.2009 19:08

С 19 по 31 августа т.г. временно прекращается движение троллейбусных маршрутов №№ 2а, 3

В связи с плановым ремонтом тепловых сетей ОАО «Волжская ТГК» с 19 по 31 августа 2009 г. временно прекращается движение троллейбусных маршрутов №№ 2а, 3.
Ремонтные работы будут проводиться на ул. М.Горького от ул. Рабочей до ул. Шевченко.

http://saratovmer.ru/news/15311/

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
Водила  18.08.2009 22:17

Братцы, сегодня узнал не совсем хорошую новость: 69-й автобус хотят пустить до Елшанки. Это окончательно убьёт 7-й троллейбус или 11-й (в зависимости от того по какой улице будет ходить 69-й.). У нас в городе почему-то продлевают только автобусы. А почему бы, к примеру, не сделать троллейбусный маршрут 7Д Елшанка –ул. Азина. Или 10Д ул. Тархова – Вокзал – ул. Грибова – ул. Азина.
Вообще, я часто пользуюсь 5-м троллейбусом и заметил такую особенность. Водители с безразличным видом пропускают следующие одинаковым с ними курсом автобусы: 11-й в сторону Музейной и 6-ку на Техстекло. Зарплата водителя троллейбуса не зависит от количества перевезённых им пассажиров. А водители автобусов, которые не продают билеты и часть денег откровенно кладут себе в карман, кровно в пассажирах заинтересованы.
В последнее время скорость движения троллейбусов резко снизилась, хотя дороги относительно свободны. Водителям пассажиры по барабану. А ведь троллейбус – это весьма скоростная и манёвренная машина и может дать фору любому автобусу.

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
Антон  19.08.2009 02:41

Водила писал(а):
-------------------------------------------------------
> Братцы, сегодня узнал не совсем хорошую новость:
> 69-й автобус хотят пустить до Елшанки. Это
> окончательно убьёт 7-й троллейбус или 11-й (в
> зависимости от того по какой улице будет ходить
> 69-й.). У нас в городе почему-то продлевают
> только автобусы.

7 и так еле дышит, её уже 10 лет убивает 85 автобус. Не думаю, что запуск нового маршрута сильно изменит ситуацию. На мой взгляд было бы неплохо пустить 69 в Елшанку по 50 лет Октября и Панфилова, а из Елшанки - по Шехурдина, т.е. навстречу 18д. Ну или туда и обратно по Шехурдина.

> А почему бы, к примеру, не
> сделать троллейбусный маршрут 7Д Елшанка –ул.
> Азина. Или 10Д ул. Тархова – Вокзал – ул. Грибова
> – ул. Азина.

Для таких протяжённых маршрутов нужно закупать новый ПС. А 7 сейчас и так очень редко ходит - на линии всего лишь 2-3 троллейбуса, и они работают она только до 20 часов. Тот же 85-й автобус ходит втрое чаще. Поэтому пассажиры и предпочитают автобус. Даже те, у кого есть проездной на электротранспорт, нередко едут на автобусе, не дожидаясь троллейбуса. С 11 ситуация лучше, но по-настоящему хорошо этот маршрут работает только в часы пик.

> В последнее время скорость движения троллейбусов
> резко снизилась, хотя дороги относительно
> свободны. Водителям пассажиры по барабану. А ведь
> троллейбус – это весьма скоростная и манёвренная
> машина и может дать фору любому автобусу.

Не соглашусь. Дороги с каждым годом загружаются всё больше и больше, особенно в центре, а скорость и манера езды зависит в большей степени от водителя. Кто-то ездит аккуратно, а кто-то лихачит не хуже маршруток. Помню, как однажды проехал на 1 маршруте от Чернышевского до Вокзала и троллейбус за это время дважды обогнал по встречке и один раз проехал на красный.

> А ведь троллейбус – это весьма скоростная и манёвренная
> машина и может дать фору любому автобусу.

Троллейбус - машина весьма габаритная и, к тому же, зависимая от проводов - у неё две дороги, поэтому манёвренность ограничена. Троллейбусы могут ездить быстро (теоретически и больше 100 км/ч), но ведь и большинство автобусов не тихоходы. На деле общественный транспорт на городских маршрутах очень редко разгоняется более 60-70 км/ч.

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
ROM  20.08.2009 10:40

Водила писал(а):
-------------------------------------------------------
> Братцы, сегодня узнал не совсем хорошую новость:
> 69-й автобус хотят пустить до Елшанки.
Да никто его не хочет пускать до Елшанки. Так, наклейки поменяют и будут работать по укороченной схеме (как сейчас 90).

> окончательно убьёт 7-й троллейбус или 11-й (в
> зависимости от того по какой улице будет ходить
> 69-й.).
Тоже не факт. Тем более, в продление не верю.
Кстати, такой вариант продления 69 автобуса придуман не кем иным, как МУПП "Саратовгорэлектротранс".

> У нас в городе почему-то продлевают только автобусы. А почему бы, к примеру, не
> сделать троллейбусный маршрут 7Д Елшанка –ул.
> Азина. Или 10Д ул. Тархова – Вокзал – ул. Грибова – ул. Азина.
Ответ несколько дней назад уже был написан на трамвайном форуме в теме про Саратов. Кстати, там же сейчас обсуждаем проблемы и перспективы трамвайной сети. Так что, если будет время и желание, присоединяйтесь.

> А водители автобусов, которые не продают билеты и
> часть денег откровенно кладут себе в карман,
> кровно в пассажирах заинтересованы.
Правильно, потому что от количества перевезенных пассажиров зависит зарплата водителя, но не зависит сумма, которую надо отдать владельцу автобуса, и сумма, которую надо заплатить в бюджет.

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
ROM  20.08.2009 10:47

Антон писал(а):
-------------------------------------------------------
> 7 и так еле дышит, её уже 10 лет убивает 85
> автобус.
Да никто никого не убивает. Троллейбусы и автобусы ездят по очереди (т.е. автобусов то больше, но графики не перекрываются).

> сильно изменит ситуацию. На мой взгляд было бы
> неплохо пустить 69 в Елшанку по 50 лет Октября и
> Панфилова, а из Елшанки - по Шехурдина, т.е.
> навстречу 18д. Ну или туда и обратно по
> Шехурдина.
Ну или вообще не пускать. Вполне достаточно маршрута из Елшанки до Горпарка / Олимпии.

> Поэтому пассажиры и предпочитают автобус.
Пассажирам все равно. Едут на том, что придет первым.

> не хуже маршруток. Помню, как однажды проехал на 1
> маршруте от Чернышевского до Вокзала и троллейбус
> за это время дважды обогнал по встречке и один раз
> проехал на красный.
Кстати, в последнее время среди водителей 3 трамвая стало модным проезжать перекрестки на красный.

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
Антон  20.08.2009 14:13

ROM писал(а):
-------------------------------------------------------

> Да никто никого не убивает. Троллейбусы и автобусы
> ездят по очереди (т.е. автобусов то больше, но
> графики не перекрываются).

> Пассажирам все равно. Едут на том, что придет
> первым.

Да, а обычно первым приходит автобус. Когда 85-й маршрут только появился, автобусы ходили едва ли чаще троллейбусов. Сейчас число автобусов увеличилось, а число троллейбусов, наоборот, уменьшилось. И 7 после 20 часов вообще не работает.

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
приколист  20.08.2009 17:29

Всем!
А вам не кажется что с тройкой (ремонт) слишком затянули чтобы ее УБРАТЬ?!
Боюсь что убрать ее могут наши долбоебы - 77 маршруточная мафия и так сейчас потирает руки довольная тем что в связи с летним закрытием тройки (ремонт) пассажиры 3-ки (а значит и деньги тройки) текут им в карман. Сколько же они заработали!
Я ненавижу маршрутки и хочу чтобы 77 маршруточная мафия потеряла всех своих пассажиров которые будут ездить на моей любимой тройке как и они собственно и ездили до 2000-х годов.

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
ЖУрналист.  20.08.2009 19:50

приколист писал(а):
-------------------------------------------------------
> Всем!
> А вам не кажется что с тройкой (ремонт) слишком
> затянули чтобы ее УБРАТЬ?!
> Боюсь что убрать ее могут наши долбоебы - 77
> маршруточная мафия и так сейчас потирает руки
> довольная тем что в связи с летним закрытием
> тройки (ремонт) пассажиры 3-ки (а значит и деньги
> тройки) текут им в карман. Сколько же они
> заработали!
> Я ненавижу маршрутки и хочу чтобы 77 маршруточная
> мафия потеряла всех своих пассажиров которые будут
> ездить на моей любимой тройке как и они собственно
> и ездили до 2000-х годов.

Да вы, я смотрю шутник. 77 маршрут обслуживает само СГЭТ, если я не ошибаюсь))
Желаете смерти перевозчику, которого сами же и любите))

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
ROM  20.08.2009 20:55

приколист писал(а):
-------------------------------------------------------
> Боюсь что убрать ее могут наши долбоебы - 77
> маршруточная мафия
Уже 2,5 года 77 маршруточная мафия - это, в первую очередь, МУПП "Саратовгорэлектротранс"!
Кстати, СГЭТ "избавился" от всех дублирующих маршрутов, продлив их на несколько сотен метров. Так что, теперь и к этому не придеретесь.
Остались только 58, 85 и 76, но их обслуживает другое предприятие.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 20.08.09 20:56 пользователем ROM.

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
приколист  21.08.2009 14:27

а У КОГО ЕСТЬ ИНФОРМАЦИЯ ПРО ПЕРСПЕКТИВЫ 4 И 5 ТРОЛЛЕЙБУСОВ (С МУЗЕЙНОЙ ПЛОЩАДИ)?

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
приколист  21.08.2009 14:29

Просто я слышал (от людей а не в нете) что наши "великие" власти в последнее время недовольны данными маршрутами (особенно пятеркой).
С чего бы это?

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
Антон  21.08.2009 16:44

приколист писал(а):
-------------------------------------------------------
> Просто я слышал (от людей а не в нете) что наши
> "великие" власти в последнее время недовольны
> данными маршрутами (особенно пятеркой).
> С чего бы это?

А действительно, чем может быть вызвано недовольство? 5 - пожалуй, основной, троллейбусный маршрут в Саратове, на котором работает больше всего троллейбусов. Может быть власти (как впрочем, и многие пассажиры) недовольны работой этого маршрута (интервалами, перебоями в работе), а не его существованием? 4 - также один из основных и самый протяжённый. На обоих маршрутах достаточный пассажиропоток.

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
Водила  21.08.2009 16:52

А что именно людей не устраивает в пятёрке?
У меня вопрос: а действует ли сейчас система ГЛОНАСС в Саратове, о которой городские власти так хвалились в прошлом году? Мне кажется эта штука ни фига не действует. Водители всех маршрутов (я говорю не только об электротранспорте) вообще не соблюдают графики и интервалы движения. Да согласен, с конечных ПС уходит по часам, а затем царит просто хаос. Сколько раз видел автобусы одного и того же маршрута следующих по пятам друг за другом. Мало того, что они даже не пытаются увеличить интервал, а даже играют в перегонки, матеря своих коллег. С троллейбусами то же самое, кроме обгона, разумеется.

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
ROM  21.08.2009 20:55

Водила писал(а):
-------------------------------------------------------
> А что именно людей не устраивает в пятёрке?
> У меня вопрос: а действует ли сейчас система
> ГЛОНАСС в Саратове, о которой городские власти так
> хвалились в прошлом году?
Нет. Да и сами устройства установлены только на несколько единиц.

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
Антон  22.08.2009 00:47

Водила писал(а):
-------------------------------------------------------
> А что именно людей не устраивает в пятёрке?

Не устраивают интервалы и нестабильность в работе. Троллейбус можно ждать очень долго, а иногда они идут буквально друг за другом. Нередко бывает, что пройдя всю 2-ю Прокатную и Зеркальную (особенно вечером) не встретишь ни одного троллейбуса, даже на конечной. Раньше маршрут работал лучше.

> У меня вопрос: а действует ли сейчас система
> ГЛОНАСС в Саратове, о которой городские власти так
> хвалились в прошлом году?

Похоже, что всё это пока не более, чем показуха. Шуму много, толку мало. Посмотрим, как оно будет дальше. Где-то попадалось, что она должна более-менее заработать в ноябре-декабре.

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
приколист  22.08.2009 11:07

Всем!
Важный вопрос.
Как на ваш взгляд от Загороднева и Азина то есть от конечных 4 и 5 в ближайшее время разумно делать новые конечные троллейбусных маршрутов или нет?
Аналогично - по Тархова (10-ка).
Очень важно ваше мнение.

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
ROM  22.08.2009 15:36

приколист писал(а):
-------------------------------------------------------
> Всем!
> Важный вопрос.
> Как на ваш взгляд от Загороднева и Азина то есть
> от конечных 4 и 5 в ближайшее время разумно делать
> новые конечные троллейбусных маршрутов или нет?
Учитывая тот факт, что с существующим пассажиропотоком справляются другие виды транспорта, а удлинение троллейбусных маршрутов - дело затратное, то неразумно.
Тем более, в отличие трамвая на выделенке троллейбус будет стоять в тех же самых пробках, что и автобусы, но при этом будет зависеть от этих пробок еще сильнее.

Более дешевым вариантом будет перевод маршрута № 105 ул. Челюскинцев - п. Комсомольский на обслуживание автобусами.

> Аналогично - по Тархова (10-ка).
В Солнечном очень много автобусов, поэтому в принципе еще и троллейбус (если не рассматривать экологию) там не нужен.
Но троллейбус в случае его продления по Тархова до Топольчанской сможет спасти то, что люди от Сенного (и ближе) смогут добираться до Тархова / Лебедева-Кумача или до Тархова / Перспективной быстрее, чем на автобусе. Ну и плюс, поток от ж/д вокзала (сейчас от вокзала в Солнечный едет только маршрутное такси № 67, а автобус (а затем маршрутное такси) № 50 уже не работает)

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
приколист  22.08.2009 17:09

Следующий вопрос.
Как по-вашему обстоит дело с перспективами (и логикой) продления/создания маршрута/маршрутов (троллейбусных) за Азина (в смысле чтобы в ЗР троллейбус доходил не до Васильковской как 4-ка сейчас а скажем до Комсы или Нитрона).
У кого какие мнения?
Кстати все форумчане согласны что 4-ка должна в ЗР оканчиваться на Васильковской а по Азина не идти или нет?

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
Журналист  22.08.2009 19:00

приколист писал(а):
-------------------------------------------------------
> Кстати все форумчане согласны что 4-ка должна в ЗР
> оканчиваться на Васильковской а по Азина не идти
> или нет?

Я реально вижу продление 4-ки в комсомольский, до конечной 69 автобуса. Всякие другие направления, будут нерентабельны, если не сразу, то со временем.

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
ROM  23.08.2009 15:12

приколист писал(а):
-------------------------------------------------------
> У кого какие мнения?

А почему бы не заняться переводом автобусов на работу на метане?

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
приколист  23.08.2009 17:05

Мои предложения. По нынешним маршрутам.
2а - до ул. Хвесина.
3 - до пл. Орджоникидзе (спуск - по Беляева).
4 - до ул. Лесной (конечная 38,69).
10 - либо до Топольчанской (по Тархова) либо дальше/правее в сторону СХИ.
11 - до Жасминного (я настаиваю на этом). Там много людей живет.
16 - до пл. Орджоникидзе (как 3).
По 9 и 13.
Если 9 вернут то до Урицкого (конечной 8). Ибо до пл. Ленина - нерентабельно.
13 (если когда-нибудь вернут) - до Азина/Лесной то есть как 4 через Политехническую, НШ, стадион Волга и по проспекту.
Насчет 6 маршрута.
ИМХО 6 маршрут: ул. Азина/Комса - Энгельс пос. Мелиораторов. Троллейбус идет по Азина, проспекту, Чернышевской до моста и через весь Энгельс до Мелиораторов. Рентабельность - 1000%! Маршрут оправдает все риски! Своей протяженностью оправдает!

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
ROM  23.08.2009 18:53

приколист писал(а):
-------------------------------------------------------
> 11 - до Жасминного (я настаиваю на этом). Там
> много людей живет.
Хотите сотворить перечение контактной сети троллейбуса и контактной сети железной дороги? Уверен на 100%, что РЖД такое пересечение не разрешит.

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
denissar  02.09.2009 10:39

Еще 29 новых троллейбусов получит Саратов до конца года и 24 машины -Энгельс в рамках Федеральной программы.. Такую информацию озвучил министр транспорта Саратовской области в интервью каналу "Вести. Саратов" при презентации новых машин в Энгельсе

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
Zatwornik  02.09.2009 12:07

Ооо! А вот это отличная новость! Никто не знает на какие маршруты пойдут? Много в Саратове машин, которые на порезку? Потому что 29 новых машин похоже на новый маршрут. Может вспомнят про Генплан и соединят Грибова и Чернышевского троллейбусом по Дегтярной? ) Или достраивается дорога Юбилейный - Солнечный? Там вроде при строительстве дороги сразу будут делать троллейбусные провода...

Или (сейчас пришла в голову мысль)... не дай боже трамвай какой закроют?.....

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
denissar  02.09.2009 12:16

есть у меня мысль, что все это богатство покупается под открытие вновь 9-го маршрута Саратов-Энгельс. Где будут ходить и машины 1 депо , и машины Энгельсского депо(бывшего №3)дабы избежать конфликтов из-за оплаты электроэнергии и т.д..

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
ROM  02.09.2009 22:37

denissar писал(а):
-------------------------------------------------------
> есть у меня мысль, что все это богатство
> покупается под открытие вновь 9-го маршрута
> Саратов-Энгельс.
Есть у меня мысль, что эти троллейбусы покупаются просто под обновление ПС, а машины, модернизированные в 1999-2000 годах, пойдут в порезку раньше, чем сделают 9 маршрут.

Хотя Стрелюхин и говорил про то, что 9-му маршруту быть, а по МЦП должен быть построен маршрут 10а по ул. Тархова.

> Где будут ходить и машины 1 депо
> , и машины Энгельсского депо(бывшего №3)дабы
> избежать конфликтов из-за оплаты электроэнергии и
> т.д..
И приобрести конфликты с пассажирами, требующими, чтобы в машинах 1 депо признавали Энгельсские проездные, а в машинах 3 депо - саратовские?

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
Чока  02.09.2009 22:55

ROM писал(а):
-------------------------------------------------------

> И приобрести конфликты с пассажирами, требующими,
> чтобы в машинах 1 депо признавали Энгельсские
> проездные, а в машинах 3 депо - саратовские?

Зачем же? Маршрут междугородный, никакие проездные не действуют, ни те, ни другие. Можно специальный пригородный проездной придумать, деньги от продаж которого делить поровну между Энгельсом и Саратовом.

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
Zatwornik  02.09.2009 23:06

А напомните, до ремонта моста были ли саратовские 9-ки? Мне кажется все были 3ххх.

И интересно - восстановят ли 9а, 9б и 9в...

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
Антон  03.09.2009 00:57

Примерно год до закрытия 9, маршрут обслуживали Кировское и Энгельсское депо поровну. Из саратовских на этот маршрут были переведены в основном машины с 1 маршрута, но также и с других. 1 же планировалось в 2004 г. закрыть, т.к. этот маршрут полностью дублировался 9.
Насчёт восстановления 9а,б,в я сомневаюсь, восстановить бы для начала основной маршрут. В своё время это был эксперимент.

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
Антон  03.09.2009 01:03

ROM писал(а):
-------------------------------------------------------

> Есть у меня мысль, что эти троллейбусы покупаются
> просто под обновление ПС, а машины,
> модернизированные в 1999-2000 годах, пойдут в
> порезку раньше, чем сделают 9 маршрут.
> Хотя Стрелюхин и говорил про то, что 9-му маршруту
> быть, а по МЦП должен быть построен маршрут 10а по
> ул. Тархова.

Скорее всего так и будет. Троллейбусы для Саратова пойдут на обновление ПС и, возможно, на новый маршрут 10а, вот только неясно, когда всё-таки его создадут. А новые для Энгельса - на 9. Наверняка на 9 переведут и большинство машин, приобретённых в прошлом году.

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
ROM  03.09.2009 07:06

Чока писал(а):
-------------------------------------------------------
> Зачем же? Маршрут междугородный,
Маршрут пригородный. До междугородного ему еще очень далеко:
1) по расстоянию между Саратовом и Энгельсом (нет 50 км),
2) по расстоянию между остановками (останавливается на всех остановках и в Саратове, и в Энгельсе),
3) по количеству перевозимых пассажиров (на межгороде пассажиры должны перевозиться только сидя).

> никакие проездные не действуют, ни те, ни другие. Можно специальный
> пригородный проездной придумать, деньги от продаж
> которого делить поровну между Энгельсом и
> Саратовом.
Социальный проездной билет на пригородный троллейбус действительно оказался бы оптимальным вариантом.
В Энгельсе льготники, как раз, на 150 рублей компенсации смогли бы купить проездной на городской троллейбус, пригородный автобус и пригородный троллейбус, а в Саратове пришлось бы выбирать уже из 5 вариантов, либо покупать все, но часть за свои деньги.

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
Zatwornik  03.09.2009 11:42

Всё равно что-то меня терзают сомнения как по поводу 9 в ближайшем времени (на прошлой неделе был на мосту - он в отвратительном состоянии, по крайней мере, саратовская сторона... и далёк от готовности), так и по поводу 10а (дурацкий номер, надеюсь, введут новый номер, без букв, хотя это стало так модно в последнее время). На какой стадии готовности дорога Юбилейный - Солнечный? Где будут до этого времени находиться новые машины? Простаивать?

Минус одна Оптима. 1274 свое отъездил
ROM  15.09.2009 07:37

http://news.sarbc.ru/main/2009/09/14/93829.html
14 сентября 2009, 17:54

Несколько минут назад в Саратове на площади Орджоникидзе сгорел троллейбус.Пострадавших нет.
На месте работали 2 пожарных расчета. Огонь удалось ликвидировать через 15 мин.
Причины возгорания устанавливаются.

А здесь фотки:
http://www.autosaratov.ru/phorum/attachment.php?attachmentid=65007&d=1252937349
http://www.autosaratov.ru/phorum/attachment.php?attachmentid=65008&d=1252937401
http://www.autosaratov.ru/phorum/attachment.php?attachmentid=65032&d=1252946599
http://www.autosaratov.ru/phorum/attachment.php?attachmentid=65027&d=1252946455
http://www.autosaratov.ru/phorum/attachment.php?attachmentid=65034&d=1252946612



Редактировано 4 раз(а). Последний раз 15.09.09 07:55 пользователем ROM.

Re: Минус одна Оптима. 1274 свое отъездил
Zatwornik  15.09.2009 13:38

Сразу вопросы к тем кто знает:
1. Машина на гарантии?
2. Подлежит ли восстановлению или если на гарантии её восстановит/заменит на новую Тролза?
3. Сильные ли повреждения контактной сети?

Re: Минус одна Оптима. 1274 свое отъездил
Антон  15.09.2009 15:01

Да, жесть :((( ROM, спасибо за ссылки. Машина по-моему ещё на гарантии. Необходимо решить вопрос, чем вызвано возгорание. Если заводской брак, то завод должен либо восстановить её за свой счёт, либо заменить. Судя по представленным фото, пожар был сильный, но внешне кажется, что троллейбус ещё можно вернуть к жизни. Лет 10 назад вот также, на маршруте, сгорел 1188, но затем был восстановлен - прошёл модернизацию с заменой кузова и сейчас работает на 3 маршруте.

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
zhenya  15.09.2009 15:05

Обидно - Оптиму сожгли... Интересно, как с огнетушителем можно было не потушить пламя, которое только-только зарождалось? Троллейбус не на топливе работает - взрываться по сути нечему. Рога снял - и туши себе на здоровье.

1274
ROM  15.09.2009 21:19

Цитата (zhenya)
Обидно - Оптиму сожгли... Интересно, как с огнетушителем можно было не потушить пламя, которое только-только зарождалось? Троллейбус не на топливе работает - взрываться по сути нечему. Рога снял - и туши себе на здоровье.

ИА "Взгляд-инфо" стали известны подробности вчерашнего пожара в Заводском районе Саратова. Около 17:30 горел троллейбус маршрута №15. "Рогатый", управляемый женщиной (30-35 лет), двигался по улице Орджоникидзе на конечную остановку (пл. Орджоникидзе). Напротив здания Заводской прокуратуры троллейбус остановился "переждать" светофор. В этот момент пассажиры почувствовали запах дыма, который исходил из-под полов в задней части салона. Они сообщили об этом кондуктору, а та, в свою очередь, рассказала водителю.

Проехав перекресток, водитель остановила "рогатого", выпустила пассажиров и пошла проверять задний отсек электрооборудования. К тому времени там уже во всю полыхал огонь.

Не растерявшись, женщина взяла огнетушитель (который находился в троллейбусе) и принялась собственноручно бороться с пламенем. Проезжавшие мимо автомобилисты, бросились на помощь - около 15 человек собственными силами (с помощью огнетушителей) тщетно пытались побороть огонь. Уже после этого на место ЧП подоспели три пожарные машины. Коллективными усилиями удалось справиться с огнем за 15 минут. Салон троллейбуса выгорел полностью.

Корреспонденту ИА "Взгляд-инфо" стало известно, что смелая водитель трудится в Кировском троллейбусном депо. Сегодня ее вызвали в отдел государственного пожарного надзора Заводского района, где выясняются подробности случившегося. Сгоревший троллейбус был застрахован, сообщил главный инженер "Саратовгорэлектротранса" Михаил Яковлев.

http://www.vzsar.ru/news/2009/09/15/geroem_istorii_spaseniya_trolleybusa_stala_voditel_kirovskogo_depo.html

Re: Минус одна Оптима. 1274 свое отъездил
ROM  15.09.2009 21:24

Цитата (Антон)
Судя по представленным фото, пожар был сильный, но внешне кажется, что троллейбус ещё можно вернуть к жизни.
А нужно ли? Скорее всего, троллейбус спишут, а непострадавшие элементы пойдут на запчасти. В принципе, при таком количестве новых троллейбусов массово стали списывать старые, а при таком раскладе занимается серьезным восстановлением 1274 вряд ли будут.

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
zhenya  16.09.2009 09:26

Цитата (vzsar)
Сгоревший троллейбус был застрахован, сообщил главный инженер "Саратовгорэлектротранса" Михаил Яковлев.
Ну а страхуют то их на полную стоимость - можно будет на эти деньги такой же троллейбус приподнять?

Re: Минус одна Оптима. 1274 свое отъездил
Начальника  16.09.2009 21:02

Цитата (ROM)
Цитата (Антон)
Судя по представленным фото, пожар был сильный, но внешне кажется, что троллейбус ещё можно вернуть к жизни.
А нужно ли? Скорее всего, троллейбус спишут, а непострадавшие элементы пойдут на запчасти. В принципе, при таком количестве новых троллейбусов массово стали списывать старые, а при таком раскладе занимается серьезным восстановлением 1274 вряд ли будут.

Дык и еще 29 новых к концу года придет.

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
Диман из КТМ-5  17.09.2009 14:20

Гарантийный срок с завода истёк точно, об этом мне известно непосредственно из СГЭТа.

Теперь на счёт восстановления. На мой взгляд, в этом проблем быть не должно. Металлические конструкции кузова вряд ли успели серьёзно пострадать. А заменить обшивку, пострадавшее оборудование и сиденья можно запросто, хоть в МРПС, хоть на заводе.

ЗЫ. В тот день я буквально часа за два до аварии ехал на этом троллейбусе...

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
Диман из КТМ-5  17.09.2009 14:29

А теперь хотелось бы высказать своё мнение про продление маршрутов, в частности, 4-ки.
Поскольку маршрут №90 обслуживается СГЭТом, есть хорошая возможность заменить его троллейбусом. Для разворотного кольца на Крекинге места полно, даже ничего сносить не надо. Оборудовать диспетчерскую, цивилизованный павильон остановки. И далее, по Брянской, троллейбус будет следовать до Азина (т.е. не сворачивая на Южно-Зелёную и Хомяковой). Затем, доезжая до Подстанции, он поедет как 4-ка, затем как 15-й, потом как 5-ка и продолжит путь по ул. Танкистов. Дальше всё зависит от технической возможности и пасспотоков (я об этих показателях в тех краях осведомлён плохо).
Новый маршрут можно назвать 6, оснастить Мегаполисами (в т.ч. и с гармошками). Для их отстоя использовать территорию 3-го депо (возле 195-го завода). Проблема там лишь в том, чтобы расчистить и заасфальтировать площадку, да развесить КС.

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
Zatwornik  17.09.2009 15:22

А площадка точно всё ещё принадлежит СГЭТ? =) Ой не думаю )
Да и депо наверное скорее 4-е. Всё-таки хоть Энгельс и отделился, у них номера не трёхзначные, а 3ххх. Никто не знает что будет завтра - а вдруг опять объединят ) Лучше уж позаботиться заранее с такими достаточно техническими деталями )

А по поводу самого продления...
Идея конечно хороша. Только будет ли город вкладываться в это? Да и всё-таки пропускная способность и скоростные характеристики троллейбуса по сравнению с автобусом хромает... Может всё-таки в пользу внеуличного транспорта?)

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
ROM  17.09.2009 17:55

Цитата (Диман из КТМ-5)
потом как 5-ка и продолжит путь по ул. Танкистов.
Новый маршрут можно назвать 6, оснастить Мегаполисами (в т.ч. и с гармошками).
И дружно радоваться, когда эти Мегаполисы с гармошками будут штурмовать (правда, не всегда успешно) склоны Глебучева оврага на ул. Танкистов.

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
Zatwornik  17.09.2009 18:41

Не ну вообще троллейбусы довольно выносливы в плане подъёмов.
Кстати, сейчас вспомнил, мне отец рассказывал, как в 80-е годы, когда они работали в Балаково, зимой троллейбусы не могли заехать на мост около въезда в город со стороны Саратова. Так все выходили и толкали его. Часть пути троллейбус везёт пассажиров, а часть пути - пассажиры троллейбус =)
По-моему справедливо! =)

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
ROM  17.09.2009 20:50

Цитата (Zatwornik)
Не ну вообще троллейбусы довольно выносливы в плане подъёмов.
Кстати, сейчас вспомнил, мне отец рассказывал, как в 80-е годы, когда они работали в Балаково, зимой троллейбусы не могли заехать на мост около въезда в город со стороны Саратова. Так все выходили и толкали его. Часть пути троллейбус везёт пассажиров, а часть пути - пассажиры троллейбус =)
По-моему справедливо! =)
У нас, как снежок выпадет, так троллейбусы не могут подняться в горку, например на Стрелке, (без предварительного разгона). Те же проблемы возникают у сочлененных автобусов.
Хотя понятно, что всего лишь, надо следить за состоянием проезжих частей и вовремя их обрабатывать. Но для Саратова - это фантастика.
Да и какие нам сочлененные низкопольники, если почти в половине города (Ленинский, почти весь Кировский, почти весь Волжский районы) уже почти 3 суток нет ни холодной, ни горячей воды, но, как бы, все нормально (в некоторые дома воду дали, привезли губернатора, показали это, и опять перекрыли)? Не доросли еще.

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
Диман из КТМ-5  17.09.2009 22:02

Цитата (ROM)
И дружно радоваться, когда эти Мегаполисы с гармошками будут штурмовать (правда, не всегда успешно) склоны Глебучева оврага на ул. Танкистов.

Ну, сделать ему кольцо где-нибудь около Сенного. Там, на Танкистов, не доезжая Учебного центра, домишки частные есть. Переселить их к едрене фене. Или лучше ущемить непомерно разросшийся базарище (хотя, на "святое" власти вряд ли посягнут).
А от Сенного до Аэропорта пустить микроавтобусы.
Главное, что с этим новым троллейбусным маршрутом затрат будет не так много. КС есть везде, кроме Азина и Брянской. Кольца тоже не сложно и не дорого делать.

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
ROM  17.09.2009 22:16

Цитата (Диман из КТМ-5)
Ну, сделать ему кольцо где-нибудь около Сенного. Там, на Танкистов, не доезжая Учебного центра, домишки частные есть. Переселить их к едрене фене.
Домишки-то маленькие и неказистые, а вот земля-то под домишками довольно дорогая.

Самый дешевый вариант сделать троллейбус по первоначальному варианту 90-го маршрута, т.е. до Сенного, а разворачиваться на Астраханской, не выезжая за Большую Горную, или на Танкистов, не выезжая за Соколовую.
Точнее, самый дешевый вариант - вообще, троллейбус не делать.

А может вместо развитием троллейбусной сети озаботиться переводом автобусного парка на метан?

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
Диман из КТМ-5  19.09.2009 00:31

Цитата (ROM)
А может вместо развитием троллейбусной сети озаботиться переводом автобусного парка на метан?

Это на старые автобусы газовое оборудование ставить? Их в порезку почти все уже давно пора. Разве что новые закупить...
Кстати, а как дела обстоят с внедрением в жизнь Тролзовского "Экобуса"? Таким зверем вполне можно было бы заменить автобусы (правда, в копеечку встанет).

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
Нихто  20.09.2009 03:16

Цитата (Диман из КТМ-5)
Кстати, а как дела обстоят с внедрением в жизнь Тролзовского "Экобуса"? Таким зверем вполне можно было бы заменить автобусы (правда, в копеечку встанет).
А никак, судя по всему...
Дите было мертвым от рождения.

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
Zatwornik  23.09.2009 09:37

Ребят, нет никаких новостей о дороге Солнечный-Юбилейный? Она вообще строится? Говорили что сразу вместе со строительством дороги там будут прокладывать троллейбус. Дело сдвинулось хотя бы в мёртвой точки?

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
Начальника  23.09.2009 20:40

Щас по «Вестям-Саратов» передали, что первая очередь дороги почти готова.

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
Zatwornik  24.09.2009 00:08

А никто на машине туда не хочет съездить? =) Было бы здорово посмотреть фотоотчёт =) Троллейбусные провода вешают? =) Уверен, что нет, но всё же интересно =)

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
denissar  24.09.2009 11:27

на днях поступил еще один Мегаполис.1293

фото:http://transphoto.ru/photo/228697/

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
zhenyasun  24.09.2009 12:04

Здорово! :-) Интересно, во второе депо такие машинки скоро поедут?
Чуть выше как раз писал про новенький "ЗиУ-682Г-016". Он как раз для второго неверняка пойдёт.

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
ROM  26.09.2009 19:29

Цитата (Zatwornik)
А никто на машине туда не хочет съездить? =) Было бы здорово посмотреть фотоотчёт =) Троллейбусные провода вешают? =) Уверен, что нет, но всё же интересно =)
Видел ее на прошлой неделе. Дорога идет как продолжение улицы Тархова. От Топольчанской через новый активно застраиваемый микрорайон идет покрытие из бетонных плит суммарной шириной метров 7. А через несколько сотен метров (где заканчивается микрорайон) начинается уже асфальтовая дорога. Въезд на нее со стороны Солнечного перекрыт большими кучами земли и ямами. Техника, наверно, заезжает с другой стороны.
Смотрится дорога красиво: новенький асфальт, чуть подальше ограждения. Ширина проезжей части 2 полосы. Никаких столбов, естественно, нет.

Теперь про троллейбус. В ближайшие лет 15-20 он там не нужен. Возить некого. При пассажиропотоках из Солнечного в Юбилейный он там будет долго, долго окупаться.

Да и вообще, тех, кто решил строить эту дорогу в нынешнее время и выделил под это деньги поганой метлой надо гнать с нынешних мест как людей, фактически разбазаривающих бюджетные (т.е. собранные с налогоплательщиков) деньги!
Конечно же эта дорога пригодится, но учитывая нынешнюю застрйоку, транспортные потоки и наличие объездной дороги, на многих участках которой можно вполне ехать под 140, это проект по важности стоит месте на 10-15.
А вот реально проблемами десятков тысяч саратовцев, ежедневно проставающих, например, на 50 лет Октября, заниматься в ближайшие несколько лет даже не собираются. Ну что это такое, в утренний час-пик поездка от Вишневой до Большой Садовой занимает по 40-50 минут!
Если денег так много, что можно позволить себе проекты Солнечный - Юбилейный, то какого фига не занимаются тем же 50 лет Октября? А если денег мало, то какого фига строят прямую дорогу "Солнечный - Юбилейный"?
Хотя бы расширь за счет одного тротуара участок от остановки Стрелка до светофора на 50 лет / Украинской / Тракторной, да поставь вместо нынешнего светофора светофор со стрелкой в Заводской, которая будет зеленой и когда едут из Ленинского в центр, и когда едут из Заводского в Ленинский. Затраты относительно алы, а пропускная способность существенно повышается. Убери два дерева (а то почему-то их можно корчевать только под магазины и церкви, причем целыми скверами) и сделай поворот с Большой Горной (в направлении от Сенного) на Степана Разина и перенеси светофор с нынешнего места (в районе Навигатора / Джуманджи) на этот перекресток (опять-таки с зеленой стрелкой из Ленинского на Разина). Затраты относительно малы, а пропускная способность существенно повышается и только потом принимайся за "мегапроекты", от которых толка чуть больше 0.

Re: Саратовский троллейбус: восстановление 9 маршрута.
Boris  26.09.2009 22:08

> На мой взгляд, наиболее интересным маршрутом является Саратов (ж/д вокзал) -
> Энгельс (1 микрорайон).

Когда я на нём катался в 1989 году, он вроде так и ходил, от ж/д вокзала до какой то площади посреди Энгельса. Тогда ещё удивило, что билетик на него стоил не привычные 4 копейки, а 5 копеек, как на автобус.

Re: Саратовский троллейбус: восстановление 9 маршрута.
ROM  26.09.2009 23:15

Цитата (Boris)
> На мой взгляд, наиболее интересным маршрутом является Саратов (ж/д вокзал) -
> Энгельс (1 микрорайон).

Когда я на нём катался в 1989 году, он вроде так и ходил, от ж/д вокзала до какой то площади посреди Энгельса.

Это площадь Ленина.
Остановка же "1 микрорайон" расположена в нескольких десятках метров от проходной троллейбусного завода и соответственно, в нескольких километрах от площади Ленина (между этими пунктами проходит маршрут № 8)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 26.09.09 23:16 пользователем ROM.

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
Начальника  28.09.2009 15:30

Цитата (ROM)
С. Алданов писал(а):
-------------------------------------------------------
> Господа-саратовцы, что слышно о продвижении
> проекта маршрута 10А в пос. Солнечный?
А он там нужен?!

Если будут нормальные троллейбусы с обязательным наличием автономного хода, хотя бы метров на 200, то было бы хорошо заменить 11 и 53 автобусный маршруты соответствующими им троллейбусными.
А при отсутствии автономного хода развивать троллейбус считаю неоптимальным.

Гы. Вон 1293 пришел с автономным ходом!

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
ROM  28.09.2009 20:25

Цитата (Начальника)
Вон 1293 пришел с автономным ходом!
И что? Толку, что у одного троллейбуса есть автономный ход? Автономный ход должен быть у всех.

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
denissar  29.09.2009 10:53

График поставки троллейбусов для Саратова:


Наименование троллейбусов Сентябрь(ед.)Октябрь(ед.)Ноябрь(ед.) Итого(ед.)
Троллейбус ___оптима_________ 6 7 7 20
Троллейбус ___мегаполис________ 2 2 3 7
Троллейбус ____________зиу____ 2 - - 2
ИТОГО: 10 9 10 29

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
Антон  29.09.2009 14:18

А кто знает, какова судьба 4 Мегаполисов, недополученных в прошлом году? Всё так и стоят на заводе?

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
denissar  08.10.2009 10:14

что то поставки не идут что ли... Уже 8 октября, а из 10 , которые в сентябре должны быть, пока только три(2273,2274,1293) по базе СТТС пришли. Все?

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
Начальника  09.10.2009 16:43

В Ленинское два пришло пока это точно, а в Кировское - ХЗ.
Вроде, говорят, что 1293 вышел на маршрут, и вроде бы на 2.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 09.10.09 16:46 пользователем Начальника.

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
Шурик К  09.10.2009 18:16

В Саратове не будут ходить несколько дней троллейбусы 2 и 2А. Не пойму. Неужели Саратовгорэлектротранс не может пустить 2А по Чернышевского до Музейной площади. Если постараться, то и с маршрутом 2 можно такое же проделать. Зачем простаивать транспорту. А может пассажирам и понравится, что 2-ка до Музейной ходить будет.

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
ROM  10.10.2009 10:30

2273 вчера работал на маршруте № 5

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
Начальника  10.10.2009 13:23

Цитата (ROM)
2273 вчера работал на маршруте № 5
2274 тоже будет на 5-ке работать.

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
Водила  13.10.2009 08:27

У меня вопрос: а как решается проблема черепашьих бегов на Московской. Уж больно достаёт этот, поистине, дибилизм. Ни в одном городе я такого бардака не видел. Транспортный бред - не иначе.

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
Zatwornik  14.10.2009 10:26

Сказать как? =)
В мэрии хмурят брови, говорят пылкие речи, но тихо лоббируют списанные швейцарские автобусы и дальше дело не идёт =)

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
Водила  21.10.2009 23:39

Сегодня вечером ехал на троллейбусе 5-го маршрута. Братцы, среди форумчан есть водители троллейбусов или лица «к ним приближённые»? Я уж выскажу всё, что о них, троллейбусниках, думаю. Водители, вы теперь по-жизни такими тормозами будете или просто прикалываетесь над пассажирами. От Чернышевского до Молодёжного проезда ехал 55 минут, при этом ни одной пробки (даже на Стрелке) не было. Просто «рулевой» никуда не торопился и ему всё по-барабану. Жалко фамилии «рулевого» не знаю. Но номер борта скажу – 2208. Перед ним на расстоянии метров 100 ехал, не торопясь, ещё один чудила с номером 2244. Оба полупустые, а на фиг им пассажиры! Двигались не то, что со скоростью черепахи, а со скоростью раненной улитки. Они бы ещё вышли где-нибудь, постояли, покурили! Элементарное хамство и неуважение к людям, которых они везли.
Ребята, если так дальше пойдёт, то вы вообще без пассажиров останетесь. Логика простая – даже школьник поймёт: каждый второй сидящий в этих троллейбусах наверняка подумал: «И зачем я залез в эту колымагу. Ехал бы себе на автобусе». Каждый третий следующий раз так и сделает, да ещё всем расскажет о том, что на электротранспорте ездить, значит себя не уважать, – к ночи приедешь.
Статистика показывает, что за 9 месяцев этого года электротранспортом было перевезено меньше пассажиров, чем в прошлом году. Чем меньше пассажиров, тем меньше прибыли. Зарплату водителям чем выдавать будут? Билетами? Значит, жди сокращения штата и закрытия некоторых маршрутов. Я уже говорил о том, что сотрудники СГЭТ своими руками и безразличием душат своё предприятие. К сожалению, безразличие проявляется всё чаще.
Буду очень рад, если кто-нибудь доведёт до персонала депо №2 мою тираду, особенно «рулевым» 2208 и 2244, которые рулили в смену 21.10.2009. Это я здесь ласковый, а то мой «базар» отфильтруют, а иногда хочется морду некоторым подрихтовать, но это уже крайности.

Все претензии к составителям расписаний. А это вовсе не водители, а служба движения ГЭТ (-)

Цитата (Водила)
Водители, вы теперь по-жизни такими тормозами будете или просто прикалываетесь над пассажирами.

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
Saneksaratov  30.10.2009 02:03

приколист 15.07.2009 11:13
А можно как нибудь посмотреть схему движения трамваев с 1909 г7

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
denissar  03.11.2009 16:59

ну так где ж приход новых троллейбусов?! Из всего обещанного пришло только 3. А остальные то где?

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
ROM  03.11.2009 21:57

Цитата (denissar)
ну так где ж приход новых троллейбусов?! Из всего обещанного пришло только 3. А остальные то где?
Согласно информации с СТТС, появились 2275 и 2276.

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
ROM  03.11.2009 21:58

Цитата (приколист)
Интересно а про 9 троллейбус наши власти уже забыли?
А кто говорил: 1 сентября будет 9-ка?
Если СМИ не обманули, то господин Стрелюхин: формально второй человек в области.

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
Житель города  04.11.2009 14:06

Вчера ехал на 10-ке 2271 на 6-ой квартал. Расстроил автоинформатор сообщением: "Следующая остановка улица Транспортная"! Интересно, знают ли разработчики правильные названия остановок?

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
denissar  05.11.2009 17:24

сегодня увидел 2278 на 5 маршруте с новой маской. т.е пришло 1293,2273,2274,2275,2276,2277,2278. Итого -7 штук. какой машине достался "блатной" номер 2277?

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
Начальника  05.11.2009 18:03

2278 - это Оптима?

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
ROM  06.11.2009 18:30

Цитата (Начальника)
2278 - это Оптима?
Да, это Оптима уже традиционной оранжевой раскраски.

Мегаполис 1293 работает на маршруте № 2.

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
ROM  06.11.2009 19:20

06.11.2009 | 09:59
В МУПП «Саратовгорэлектротранс» поставлено 11 из 29 закупленных троллейбусов

На состоявшемся вчера, 05 ноября 2009 г., заседании постоянной комиссии по промышленности, транспорту, связи, торговле городской Думы генеральный директор МУПП «Саратовгорэлектротранс» Роберт Виньков проинформировал о мероприятиях по обновлению подвижного состава предприятия.
По его словам, в настоящее время в рамках исполнения муниципального контракта, заключенного между представителем собственника – МУП «Городской центр механизации ЖКХ» и ЗАО «Тролза-маркет», МУПП передано в эксплуатацию еще 8 троллейбусов «Оптима» с пониженным уровнем пола. Таким образом, всего из 29 машин предприятием получено 11.
19 троллейбусов планируется направить на замену полностью изношенных, 10 – на увеличение выпуска городского электрического транспорта на линию.
На сегодняшний день выпуск троллейбусов увеличен на маршрутах №№ 3, 4, 11, 15, 16. В частности, до конца т.г. за счет увеличения единиц электротранспорта на маршруте № 3 намечено на 60% сократить количество автобусов на маршруте № 77.

***
Закупка троллейбусов ведется за счет субсидий из федерального бюджета – 111,141 млн. руб. и средств городского бюджета – 48,874 млн. руб.

http://saratovmer.ru/news/15933/

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
Начальника  07.11.2009 14:49

ЭМУ у 2278 есть?

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
Водила  07.11.2009 18:59

Они лучше бы продлили "тройку" до Музейной!

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
denissar  08.11.2009 22:07

В Ленинском депо стоит(утром субботы) штуки 4 Оптимы без номеров

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
АндрейТ  09.11.2009 16:31


Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
denissar  10.11.2009 15:16

Сегодня через мост протащили еще 8 троллейбусов

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
ROM  12.11.2009 21:50

2280 - оранжевая Оптима, маршрут № 10

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
Начальника  12.11.2009 22:36

Цитата (ROM)
2280 - оранжевая Оптима, маршрут № 10
Опять без ЭМУ?

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
birca  16.11.2009 20:58

Цитата (Житель города)
Вчера ехал на 10-ке 2271 на 6-ой квартал. Расстроил автоинформатор сообщением: "Следующая остановка улица Транспортная"! Интересно, знают ли разработчики правильные названия остановок?
Да, действительно, такой улицы в округе нет и не было никогда. То же был неприятно удивлен, услышав такое сообщение в троллейбусе. Характерно, что та же остановка в обратную сторону почему-то называется "5-я автобаза" (????)
P.S.: ребят, вчера в полях за пос. Солнечный был обнаружен остов ЗИУ-5 на мостах и колесах. В наличии обе двери и кое-какое электрооборудование. Внешняя обшивка практически вся ободрана. вопрос - есть ли ещё в округе Саратова фрагменты ЗИУ-5? На дачах например? Заранее спасибо всем откликнувшимся!



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 16.11.09 21:02 пользователем birca.

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
ROM  19.11.2009 22:25

2277 - оранжевая Оптима, маршрут № 10

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
Начальника  20.11.2009 11:43

Все Оптимы оранжевые и на 10-ке пока.

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
ROM  20.11.2009 23:12

Цитата (Начальника)
Все Оптимы оранжевые и на 10-ке пока.
Нет. 2276 и 2278 на 5 маршруте.

Сегодня в 19.00 по Московской ехал новенький бело-оранжевый Мегаполис без номеров и с московским маршрутом на эму.

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
Zatwornik  21.11.2009 08:40

А какой был маршрут, не запомнил?)

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
ROM  23.11.2009 21:19

2279 - оранжевая Оптима, маршрут № 10,
а троллейбус 2152 переведен на маршрут № 7.

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
Начальника  27.11.2009 15:02

Цитата (ROM)
Цитата (Начальника)
Все Оптимы оранжевые и на 10-ке пока.
Нет. 2276 и 2278 на 5 маршруте.

Сегодня в 19.00 по Московской ехал новенький бело-оранжевый Мегаполис без номеров и с московским маршрутом на эму.

Это видать либо 1295, либо 1296, либо 1297.

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
Начальника  27.11.2009 15:02

Цитата (ROM)
Цитата (Начальника)
Все Оптимы оранжевые и на 10-ке пока.
Нет. 2276 и 2278 на 5 маршруте.

Сегодня в 19.00 по Московской ехал новенький бело-оранжевый Мегаполис без номеров и с московским маршрутом на эму.

Это видать либо 1295, либо 1296, либо 1297.

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
birca  27.11.2009 23:35

Цитата (birca)
вчера в полях за пос. Солнечный был обнаружен остов ЗИУ-5 на мостах и колесах. В наличии обе двери и кое-какое электрооборудование. Внешняя обшивка практически вся ободрана.
Найден хозяин троллейбуса (точнее того, что от троллейбуса осталось). После трудных переговоров была озвучена остаточная стоимость - 15-17 тыр. С одной стороны, сумма вроде бы и невелика, равна примерно стоимости металлолома (навскидку, вес остатков машины примерно тонн 5, умножаем на 3 рубля за кэгэ, получаем 15 тыр), с другой стороны - имхо, многовато для груды ржавого железа.... Прибавим сюда стоимость транспортировки столь громоздкого объекта, это примерно ещё тыщщ 15, да плюс перед транспортировкой кузов надо бы закрепить и подварить, а то рассыпется по дороге... На это надо ещё примерно 8 тыр ((( Мде...

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
ROM  02.12.2009 20:30

2281 - оранжевая Оптима, маршрут № 5,
2283 - оранжевая Оптима, маршрут № 10

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
Начальника  02.12.2009 21:20

2282 не видно?

На Шехурдина сорвана КС
ROM  04.12.2009 21:24

Mercedes-Benz O405N 11 маршрута № АТ 936 64 на пару с грузовой ГАЗелью умудрились сорвать троллейбусную контактную сеть на Шехурдина между НИИ и мостом.
Оба участника ДТП получили нехилые повреждения. Кроме того, был сломан один из столбов, к которым крепилась КС.

Re: На Шехурдина сорвана КС
Zatwornik  04.12.2009 23:14

Офигеть! Движение восстановили? Что с автобусом?

Re: На Шехурдина сорвана КС
ROM  05.12.2009 12:15

КС восстановили. Троллейбусы работают.
Я проезжал (если это так можно назвать) в 19 часов, а по сообщениям с форумов в 20 часов этот участок Шехурдина уже был закрыт для движения.
Но сегодня троллейбусы работают.

У автобуса сильно битая морда. Что будут с ним делать дальше, не знаю.
У ГАЗели (ГАЗ 2705) была сильно битая правая часть.

По информации с СарБК Водитель грузовой "Газели" 2705 пересек сплошную двойную линию и столкнулся с автобусом "Мерседес" маршрута N 11. Газель не справилась с управлением и врезалась в опору линии электропередач..
Водители не пострадали. Двое пассажиров автобуса получили травмы позвоночника и перелом голени. У пассажирки Газели - сотрясение мозга. Пострадавших (всего 7 человек) доставили в 6-ю горбольницу.

Судя по повреждениям, ГАЗель, скорее всего, пыталась повернуть через двойную сплошную налево, где ее и поймал автобус. А как известно, автобусы на этом участке ездят под 60 км/ч (это вам не ул. Московская).

Re: На Шехурдина сорвана КС
ROM  07.12.2009 10:32

Цитата (ROM)
Но сегодня троллейбусы работают.

Контактная сеть пока смонтирована без одной опоры.

Реклама и троллейбусы
ROM  07.12.2009 18:26

На пришедший 2,5 месяца назад 2273 уже успели нанести рекламу. Хорошо, что хоть на белом фоне.
Аналогичная реклама на трамваях 1254 и 1283.

Троллейбус 2163 был переведен с 10 маршрута на 7. Там же активно трудятся 2152, 2221, 2161, 2148, 2189. Есть подозрения, что 2192, 2227, 2237 скоро отправятся в порезку. А вот 2236 вчера работал на 10 маршруте.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 07.12.09 18:27 пользователем ROM.

Re: Реклама и троллейбусы
Начальника  08.12.2009 18:49

Цитата (ROM)
На пришедший 2,5 месяца назад 2273 уже успели нанести рекламу. Хорошо, что хоть на белом фоне.
Аналогичная реклама на трамваях 1254 и 1283.
.

Что за реклама?!

Re: Реклама и троллейбусы
алекс с ЗИУ-682Г  08.12.2009 21:59

2237 и 2192 уже списаны и полностью разобраны.

Re: Реклама и троллейбусы
ROM  08.12.2009 22:41

Цитата (Начальника)
Что за реклама?!

Социальная программа "рынок "Сенной".

Подобная уже была на трамваях и троллейбусах год назад.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 08.12.09 22:41 пользователем ROM.

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
denissar  11.12.2009 16:27

С понедельника(14.12.09) открывается движение троллейбусного маршрута № 6. Он будет курсировать по кольцевой схеме: ул. Тархова – ул. Загороднева – пл. Ленина – ул. Тархова. Как сообщает МУПП «Саратовгорэлектротранс», это делается для улучшения перевозок пассажиров Ленинского района в новогодние праздники.

В этот же день из-за проведения ремонта контактной сети закрывается движение трамвайного маршрута № 4.

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
Zatwornik  11.12.2009 17:07

Уау! Вот это неожиданная новость!
А есть источник?

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
ROM  11.12.2009 18:04

Цитата (Zatwornik)
Уау! Вот это неожиданная новость!
А есть источник?

http://saratovmer.ru/news/16253/
11.12.2009 | 15:01
14 декабря 2009 года временно прекращается движение трамваев по маршруту № 4

14 декабря 2009 года с 10.00 до 14.00 закрывается движение трамвайного маршрута № 4. Это связано с проведением ремонта контактной сети.

МУПП «Саратовгорэлектротранс»
--------------------------------------------------------------------------------

http://saratovmer.ru/news/16252/
11.12.2009 | 14:32
14 декабря 2009 г. вновь открывается движение троллейбусного маршрута № 6

Для улучшения перевозок пассажиров Ленинского района в новогодние праздники с 14 декабря 2009 года открывается движение троллейбусного маршрута № 6. Он будет курсировать кольцевой схемой: ул. Тархова – ул. Загороднева – пл. Ленина – ул. Тархова.

МУПП «Саратовгорэлектротранс»

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
ROM  11.12.2009 18:08

Цитата (ROM)
14 декабря 2009 г. вновь открывается движение троллейбусного маршрута № 6

Перспективы этого маршрута в нынешней ситуации вызывают очень большие сомнения.

А вот наиболее нужным маршрутом, при этом не требующим монтажа контактной сети, стал бы: пос. Елшанка - пл. Музейная.
Причем с учетом нынешней застройки и автобусных маршрутов, этот маршрут был бы более актульным, чем маршрут № 5 в его современном виде.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 11.12.09 18:09 пользователем ROM.

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
Zatwornik  12.12.2009 01:20

Господа, ну что вы? Давно ли в Саратове открывался новый маршрут? Давно ли было достаточно троллейбусов, чтобы открыть давно забытое направление? С 1997-го года ни одного, только закрытия.
А потом написано же, что пока только на время новогодних праздников.
Огромная просьба сфотографировать этот маршрут с маршрутоуказателем для истории =)

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
DJHool  12.12.2009 16:44

Угу. интересно напечатают или приклеют просто "новое направление 6", написанное маркером на лобовое стекло :)


А вот 13й маршрут уже не откроют, т.к. контактную сеть уже почти(?) всю сняли. Хотя года 3 назад ещё имелась...

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
ROM  12.12.2009 17:23

Цитата (DJHool)
А вот 13й маршрут уже не откроют
И какова была бы отдача, если 13 троллейбусный маршрут был бы открыт вновь?

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
DJHool  12.12.2009 20:17

Никакой, разве что его продлили бы в Агафоновку или по Новоастраханскому шоссе :)

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
ROM  12.12.2009 21:35

Цитата (DJHool)
Никакой, разве что его продлили бы в Агафоновку или по Новоастраханскому шоссе :)
Что-то в памяти твердо засела картинка, как иногда зимой троллейбусы штурмуют подъемы на Стрелке, на проспекте Строителей и Шехурдина. После этого получилось скептическое отношение о продлении троллейбусных линий в места типа Октябрьского и Смирновского ущелья, Агафоновки, Юбилейного и т.п.
Да и потом, а зачем троллейбус непосредственно в Агафоновке?
Троллейбус на Шелковичной, 2 Садовой, Клочкова (хотя там есть трамвай) я понимаю, т.к. по этим улицам многоэтажная застройка.
А какова застройка по той же Сызранской, где ходит 23 автобус? Частный сектор.
И зачем в частный сектор по такому подъему проводить троллейбус? Сейчас на Сызранской работают 2 Богдана с интервалом (вроде бы) в 50 минут.
Если троллейбус в этом направлении и развивать, то минимум до стадиона "Волга". А это по нынешним меркам далеко, да и почти полностью выделенному 9 трамваю будет мешать.

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
Zatwornik  12.12.2009 23:27

Ну Клочкова - это тоже Агафоновка, не стоит забывать =)
На 23 работают 2 Богдана с интервалом от 25 минут и там точно не нужен троллейбус ) идеальный вариант - это в Смирновское ущелье, что очистит 2-ю Садовую и весь микрорайон от газелей (улицы там и так не самые широкие)

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
DJHool  13.12.2009 01:58

Цитата (Zatwornik)
идеальный вариант - это в Смирновское ущелье, что очистит 2-ю Садовую и весь микрорайон от газелей (улицы там и так не самые широкие)
просто раньше там ездили автобусы БВ и СВ (5 и 48), а сейчас давно уже как нет.

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
ROM  13.12.2009 09:19

Цитата (DJHool)
Цитата (Zatwornik)
идеальный вариант - это в Смирновское ущелье, что очистит 2-ю Садовую и весь микрорайон от газелей (улицы там и так не самые широкие)
просто раньше там ездили автобусы БВ и СВ (5 и 48), а сейчас давно уже как нет.
Да уж удобнее ГАЗели в любую точку Саратова, чем автобусы СВ/БВ, но гораздо реже и только до вокзала или Рахова с огромной петлей через Сенной.
Хотя если бы остались нынешние маршруты, а интервалы увеличились бы незначительно, то замена ОМВ на МВ была бы удобна.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 13.12.09 09:22 пользователем ROM.

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
Zatwornik  14.12.2009 14:37

Ну что, заработал троллейбус №6? =) Кто-то видел, сфотографировал? )

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
ROM  14.12.2009 16:31

Мне 6 сегодня не попадалась. Хотя "соприкасался" с ее маршрутом я недолго.
Зато попалась Оптима 2270 на 7 маршруте!!! при том, что 2236 сегодня опять был на 10.

Для Приколиста:
6 будет ходить по схеме: Тархова - Загороднева - Трофимовский мост - 3 Дачная - Тархова.
Сделать разворот на Загороднева и вновь вернуться на проспект Строителей обычному троллейбусу не под силу, т.к. контактная сеть на участке улицы Загороднева от проспекта Строителей до ул. Зеркальной была и есть только в одном направлении.

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
Начальника  14.12.2009 16:46

Цитата (ROM)
Мне 6 сегодня не попадалась. Хотя "соприкасался" с ее маршрутом я недолго.
Зато попалась Оптима 2270 на 7 маршруте!!!

У 2270 прямо ЭМУ было настроено на 11?

6 маршрут работает
ROM  15.12.2009 18:02

сегодня видел.

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
DJHool  15.12.2009 20:26

Табличка была с маршрутом или только номер?
И много народу в нём ехало?

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
ROM  15.12.2009 20:32

Цитата (DJHool)
Табличка была с маршрутом или только номер?
И много народу в нём ехало?
Сегодня видел на 6 маршруте 2224. Была только маленькая табличка внизу. Троллейбус видел в 9.30 между Северным и НИИ. Пассажиров было очень много: целых 3 человека.

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
birca  16.12.2009 17:35


6-ка на остановке Чемодурова (пр.Строителей). Качество фото неважное, фоткал мобильником.

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
Водила 2  16.12.2009 18:49

Вижу 6-ку каждый день на Молодёжном проезде по утрам. В понедельник в направлении 3-й дачной прошёл троллейбус в 7.20. Народу – человек 20. Сегодня там же в 6.45 с интервалом 5 минут прошли две 6-ки подряд. Во втором троллейбусе было всего 2 человека. В первом не видел. Народ пока не знает про этот маршрут. А вообще добираться от Трофимовского или 108-й школы на 6-й квартал на 6-ке весьма удобно!

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
Zatwornik  16.12.2009 21:54

Ооо! Спасибо =)

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
Водила 2  18.12.2009 08:18

Братцы, подскажите пожалуйста, почему с наступлением сильных холодов во всех троллейбусах разом перестали работать печки. При температуре от +5 до –10 тепло было практически во всех салонах, а при –20 и ниже печки даже не шумят для видимости. Почему когда стало холодно на линии стали выпускать старый раздолбанный ПС, в котором печки не работали всю жизнь? Куда подевались новые машины? Самый свежий экземпляр, в котором мне доводилось ездить на этой неделе это 2258. Но в нём тоже не работала печка. Машине от силы 2 года, что печке за это время совсем каюк? Господа из транспортного управления, вы не там экономите. Я провожу в транспорте по 2 часа в день. Почему я из-за вашей экономии электроэнергии должен мёрзнуть в промёрзшем салоне. Та же самая история и в трамваях!

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
ROM  18.12.2009 23:14

Цитата (Водила 2)
Самый свежий экземпляр, в котором мне доводилось ездить на этой неделе это 2258.
Неплохой такой "самый свежий экземпляр", выпущенный летом 2008 года.

Цитата
Господа из транспортного управления, вы не там экономите.
Господа из транспортного управления там никак не экономят, т.к. с организацией троллейбусных перевозок никаким образом не связаны.

Цитата
Та же самая история и в трамваях!
В 1010 сегодня отопление работало.
В 1019 тоже, но не на полную.

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
приколист  19.12.2009 23:36

Всем!
Есть ли какая-нибудь информация про перспективы 9-ки в ближайшее время?

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
Zatwornik  21.12.2009 13:58

Ну судя по веб-камере http://webcam.sarbc.ru/index.php?type=webcam&place=5
столбов на второй стороне моста пока нет, а значит и троллейбусов пока нет. Троллейбусы пойдут только когда опоры будут по обоим сторонам.

Re: На Шехурдина сорвана КС
ROM  23.12.2009 23:30

Цитата (ROM)
Mercedes-Benz O405N 11 маршрута № АТ 936 64 на пару с грузовой ГАЗелью умудрились сорвать троллейбусную контактную сеть на Шехурдина между НИИ и мостом.
Оба участника ДТП получили нехилые повреждения. Кроме того, был сломан один из столбов, к которым крепилась КС.
Под номером АТ 936 64 уже вторую неделю работает другой автобус.
А вот контактной сети повезло, все-таки, больше.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 23.12.09 23:31 пользователем ROM.

Минус один дублер
ROM  03.01.2010 10:29

На основании Постановления Администрации муниципального образования "Город Саратов" от 29.12.2009 № 1787 подлежит закрытию с 31 марта 2010 года автобусный маршрут № 77 ул. Грибова - пл. Театральная, на 100% совпадающий с троллейбусным маршрутом № 3.
Преждевременно радоваться или горевать по этому поводу не стоит. Хотя могут сделать все как всегда (через одно место). Ни для кого из тех, кто регулярно пользуется 3 троллейбусом или 77 маршруткой (я ими тоже пользуюсь, но не ежедневно), не секрет, что работу 3 троллейбуса то и дело приостанавливают. Каждое лето перероют (почти в одних и тех же местах), то Горького, то Рахова, то еще что-нибудь. Пока ситуация складывалась так, что при отмене 3 троллейбуса вся нагрузка ложилась на 77 маршрут. А что будет, когда не будет 77 маршрута? Хорошо, если будут пускать какие-то автобусы (правда, для этого придется получить предварительное согласие от ГИБДД на открытие такого маршрута). А если не будут? Тогда людям придется прогуливаться пешком (говорят, что это полезно), вспоминая добрым словом энергетиков, транспортников и городскую администрацию.

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
birca  04.01.2010 17:50

Видел сегодня троллейбус 6-го маршрута с нормальным, не временным, маршрутником. Кроме него (постоянного) маршрутника, в нижнем углу лобового стекла, торчали ещё два (!!!) временных... Видимо для того, чтоб даже слепой увидел... Пассажиров в троллейбусе было 2 человека. Сегодня же видел 6-ку, отходящей от 3й дачной в сторону 6-го квартала. Пассажиров так же было всего неск-ко человек. Это к вопросу о востребованности данного маршрута.

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
ROM  04.01.2010 20:51

Цитата (birca)
Пассажиров так же было всего неск-ко человек. Это к вопросу о востребованности данного маршрута.
Естественно. Очень странное решение - запустить 6 именно перед новогодними праздниками, когда она почти никому не нужна. Это собственно к вопросу об эффективности работы СГЭТ.
Предназначеним 6 маршрута в советское время являлась перевозка:
1. людей, живущих в районе проспекта Строителей и работающих на Техстекло, заводе РМК, ПУЛе,
2. людей, живущих в районе Молодежного проезда и работающих на ЖБК, 5 автобазе, Хладокомбинате, Молокомбинате.
И все!
В нынешнее время целевой группой 6 маршрута также являются только эти 2 категории!

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
Антон  04.01.2010 22:01

Цитата (birca)
Видел сегодня троллейбус 6-го маршрута с нормальным, не временным, маршрутником. Кроме него (постоянного) маршрутника, в нижнем углу лобового стекла, торчали ещё два (!!!) временных... Видимо для того, чтоб даже слепой увидел... Пассажиров в троллейбусе было 2 человека. Сегодня же видел 6-ку, отходящей от 3й дачной в сторону 6-го квартала. Пассажиров так же было всего неск-ко человек. Это к вопросу о востребованности данного маршрута.

Да, маршрут 6 решили оставить. Хотя я честно говоря не ожидал, что возродят именно его. Вроде бы и до закрытия он не пользовался большой популярностью, по крайней мере в 90-х годах. Не помню, сколько на 6 работало машин, но по-моему они ходили только в часы пик и в основном снимались с других маршрутов. Между тем, что-то не видно никаких подвижек в отношении обещанных маршрутов 9, 10а (в Солнечный) и Солнечный - Юбилейный. Никаких работ по прокладке КС похоже не ведётся. А для 6 никакая новая КС была и не нужна - маршрут почти полностью проходит по участкам, используемым другими маршрутами, а небольшой участок на Зеркальной между Строителей и Загороднева также использовался троллейбусами 10 маршрута для следования в депо.

Цитата (birca)
Кроме него (постоянного) маршрутника, в нижнем углу лобового стекла, торчали ещё два (!!!) временных... Видимо для того, чтоб даже слепой увидел...

Хорошо пиарят))) Некоторые думают, что это действительно совершенно новый маршрут и не помнят, что такой уже существовал.

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
ROM  05.01.2010 10:23

Цитата (Антон)
Между тем, что-то не видно никаких подвижек в отношении обещанных маршрутов 9, 10а (в Солнечный) и Солнечный - Юбилейный.
Ну помилуйте, сколько лет будет окупаться троллейбусная линия "Солнечный - Юбилейный"?! Если вообще работа троллейбусов на той линии будет безубыточной (что вряд ли).
Да и кто Вам обещал линию в Юбилейный? Есть План реализации Генерального плана, есть Муниципальная целевая программа. Про маршрут Солнечный - Юбилейный в них нет ни слова.
А больше ПАЗика по новой дороге между Солнечным и Юбилейным в ближайшие лет десять ничего не потребуется.

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
Антон  05.01.2010 13:40

Цитата (ROM)

Ну помилуйте, сколько лет будет окупаться троллейбусная линия "Солнечный - Юбилейный"?! Если вообще работа троллейбусов на той линии будет безубыточной (что вряд ли).
Да и кто Вам обещал линию в Юбилейный? Есть План реализации Генерального плана, есть Муниципальная целевая программа. Про маршрут Солнечный - Юбилейный в них нет ни слова.
А больше ПАЗика по новой дороге между Солнечным и Юбилейным в ближайшие лет десять ничего не потребуется.

Полностью согласен, что такой маршрут в настоящее время и ближайшее будущее абсолютно не нужен. Но новую дорогу, насколько я знаю, строили как раз с расчётом на то, чтобы можно было провести троллейбусную КС, значит троллейбусный маршрут там всё же предполагался, может и не в ближайшей перспективе.

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
birca  05.01.2010 17:47

Цитата (Антон)
Полностью согласен, что такой маршрут в настоящее время и ближайшее будущее абсолютно не нужен. Но новую дорогу, насколько я знаю, строили как раз с расчётом на то, чтобы можно было провести троллейбусную КС, значит троллейбусный маршрут там всё же предполагался, может и не в ближайшей перспективе.
Вот кстати, не знай как насчет троллейбуса.. Вопрос сильно спорный, а вот автобус очень бы не помешал, например, отправляющийся от Радищева и далее через Соколовогорский\Юбилейный\Солнечный. Очень было бы удобно для жителей Солнечного, думаю, такой маршрут был бы востребован. Лично я начал ездить на машине в Солнечный по этой дороге ещё ДО её официального открытия, с лета 2009 года. Правда, перед самым въездом в Солнечный она была перегорожена, но разве это преграда ))))) Очень удобно стало добираться вечером из центра города домой, минуя все пробки. Правда, по километражу получается несколько больше, но это компенсируется реальной экономией времени.

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
Антон  05.01.2010 21:00

Цитата (birca)
Вот кстати, не знай как насчет троллейбуса.. Вопрос сильно спорный, а вот автобус очень бы не помешал, например, отправляющийся от Радищева и далее через Соколовогорский\Юбилейный\Солнечный. Очень было бы удобно для жителей Солнечного, думаю, такой маршрут был бы востребован.

Да, такой автобус неплохо было бы сделать, хотя и получился бы конкурент трамваям. А вот троллейбусы скорее всего не осилят этот маршрут из-за слишком крутого подъёма на Соколовогорской.

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
ROM  06.01.2010 10:07

Цитата (birca)
а вот автобус очень бы не помешал, например, отправляющийся от Радищева и далее через Соколовогорский\Юбилейный\Солнечный. Очень было бы удобно для жителей Солнечного, думаю, такой маршрут был бы востребован.
У меня около месяца назад (после открытия развязки у рынка стройматериалов, расширения проезжей части и отмене светофора у КП ГАИ, улучшивших ситуацию с пробками в Юбилейный (из Юбилейного)) возникали мысли по поводу газельного маршрута
3 Дачная - Шехурдина - пр. Строителей - Тархова - Новая дорога - Юбилейный - Пристанкое шоссе - Соколовогорская - Мясницкая - Б. Горная - Радищева - Перекресток "Радищева / Челюскинцев".
Тогда вариант был весьма интересным, но через 2 недели изменили 53 маршрут и запустили 6 троллейбус.
Поэтому в нынешних условиях перспектив у такого маршрута фактически нет!!!
2-3 месяца газели покатаются и маршрут пойдет туда же, куда пошли 111,104,12!
Дело в том, что сейчас длина у маршрута большая, а сменяемость пассажиров будет довольно низкой, из-за чего маршрут при нынешних тарифах будет с очень низкой рентабельностью, ну а масштабного увеличения численности автобусов и микроавтобусов уже несколько лет не наблюдается.
Так что либо другой маршрут, либо изменение существующих, либо повышение тарифов, либо никакого прямого маршрута.

Про 6 троллейбус
ROM  06.01.2010 10:10

Вчера на 6 маршруте работало 4 троллейбуса.
Троллейбусы 2187 и 2249 теперь получили постоянный маршрутоуказатель для 6.

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
DJHool  31.01.2010 17:22

учитывая статью в КП-Саратов от 16.12.2009:
"По городу снова ходит троллейбус N6" (маршрут решили восстановить, правда только до Нового года, когда на улицах много пробок.... комментарий зам.ген.дир.СГЭТ: Однако если маршрут будет пользоваться популярностью, то мы его обязательно оставим)
Пассажиропоток хороший и маршрут решили оставить? :)))

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
DJHool  22.04.2010 23:25

http://www.vzsar.ru/news/2010/04/22/zhurnalistam_pokazali_iskusstvo_vozhdeniya_trolleybusa.html
Журналистам показали искусство вождения троллейбуса

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
DJHool  19.05.2010 22:42

Завтра, 20 мая, в Саратове с 9 часов утра временно закрывается движение троллейбусного маршрута №2. Данная мера вызвана ремонтными работами, проводимыми на тепловых сетях по улице Радищева, между Соборной площадью и Советской.
Движение маршрута планируется возобновить 22 мая в 06.00, сообщает МУПП "Саратовгорэлектротранс".


http://www.vzsar.ru/news/2010/05/19/na_rahova_podralis_voditeli_dzhipa_i_trolleybusa.html

На Рахова подрались водители джипа и троллейбуса

Сегодня около часа назад в Саратове на пересечении улиц Рахова/Рабочая автомобиль "Тойота Лэнд Крузер", обгоняя троллейбус №16, чуть не врезался в дерево. После этого мужчина, находящийся за рулем иномарки, ворвался в салон "рогатого" и стал избивать водителя и его помощника.

Пассажиры вызвали "скорую помощь". В результате потасовки водитель троллейбуса получил травму уха, а его ученик – перелом носа и сотрясение мозга. Оба мужчины доставлены в 1-ю городскую больницу, сообщили нашему агентству в Центре медицины катастроф.

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
DJHool  20.05.2010 19:14

В Саратове прекращается движение троллейбусов 7-го маршрута

Завтра с 8.00 до 17.00 закрывается движение троллейбусного маршрута №7. Это связано с проведением ремонтных работ на подстанции "Техстекло", сообщает МУПП "Саратовгорэлектротранс".


Избитые водитель троллейбуса и его помощник обратятся в милицию
http://www.vzsar.ru/news/2010/05/19/izbitye_voditel_trolleybusa_i_ego_pomoschnik_obratyatsya_v_miliciyu.html

Названа фамилия подозреваемого в избиении сотрудников СГЭТ
http://www.vzsar.ru/news/2010/05/19/nazvana_familiya_podozrevaemogo_v_izbienii_sotrudnikov_sget.html

Избитый водитель троллейбуса: "Я хочу публичных извинений"
http://www.vzsar.ru/news/2010/05/20/izbityy_voditel_trolleybusa__ya_hochu_publichnyh_izvineniy.html

Избиение сотрудников "СГЭТ". Возбуждено уголовное дело
http://www.vzsar.ru/news/2010/05/20/izbienie_sotrudnikov_sget._vozbuzhdeno_ugolovnoe_delo.html

Названо имя лучшего водителя троллейбуса
DJHool  03.09.2010 17:37


Экобус
kondrashow  04.09.2010 16:41

На трамвайном форуме было несколько сообщений про экобус на старом Саратовском мосту. Кто знает куда он ехал и не доехал 1-й раз и куда его тащили второй раз, или это разные экобусы? Есть надежда что это для 10А, но верится с большим трудом. Кто развеит сомнения или подтвердит.

13й маршрут
DJHool  12.10.2010 21:11

Прошёлся по следам 13-го маршрута, пофотографировал остатки КС, таблички которые до сих пор висят на остановках (особенно поразила "3 СОВЕТСКАЯ больница"), написал некоторые комментарии и воспоминания по маршруту.
На сттс попытки что-то выложить как обычно закончились тем, что ни одну фотку не приняли по причине "малоинформативно/неинтересно".
Те, кому это покажется интересным выложил репортаж с фотографиями и комментариями вконтакте: первое фото и далее листаем по порядку - http://vk.com/photo2791870_184973532 В связи с чем временно альбом будет доступен для всех пользователей, потом, как и все остальные - только для друзей.

В Саратове отметили открытие троллейбусного депо
DJHool  22.12.2010 01:46

В Саратове отметили открытие троллейбусного депо
http://www.youtube.com/watch?v=yf4LtSvRmf0&feature=player_embedded

Re: В Саратове отметили открытие троллейбусного депо
Zatwornik  26.12.2010 12:39

Постойте... какое депо в Саратове открыли? Что отметили? Просто репортаж, приятный, если не считать ужасного слова "рогатый"

Re: В Саратове отметили открытие троллейбусного депо
DJHool  28.12.2010 03:00

Цитата (Zatwornik)
Постойте... какое депо в Саратове открыли? Что отметили? Просто репортаж, приятный, если не считать ужасного слова "рогатый"
54 года назад в Саратове ввели в эксплуатацию первое троллейбусное депо.

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
Экспресс  26.01.2011 23:10

Что-то мы совсем забросили эту тему. Наверное, отчасти оттого, что новостей про Саратовский троллейбус почти нет. Хотя нет, одна новость была - количество перевозимых пассажиров на электротранспорте, увы сокращается. Народ, несмотря на "тормознутость" некоторых маршрутов, всё же садится на автобусы. Постоянно на 3-й Дачной вижу, как народ ломится в забитый 11-й автобус, хотя тут же рядом стоит свободная 5-ка, которая приедет на конечную Музейную пл. всего на 5...7 минут позже этого автобуса, а может и одновременно с ним - бывает и такое. Почему-то ездить на троллейбусах и трамваях стало не престижно, в прямом смысле слова. Даже смотреть на эти виды транспорта стали как-то с презрением. Особенно студенты, когда заходят в троллейбус, чтобы их не приняли за лохов, как бы оправдываются за содеянное: мол, так получилось.
Всё чаще говорят об убыточности Саратовского электротранспорта. Можно сколько угодно об этом кричать и не делать ничего для развития троллейбусной и трамвайной сетей. За последние лет 10 в лучшую сторону не изменилось практически ничего. Стало только хуже. Количество ПС на маршрутах стало меньше, графики никто не соблюдает, после 19.00 троллейбусы и трамваи "вымирают".
Почему убрали пользующийся спросом трамвайный маршрут 3А. Кому он помешал?
Чуть более года назад попробовали восстановить 6-й маршрут. Ну и где он сейчас?
На большее фантазии у Саргорэлектротранса не хватило. Хотя тут и думать-то не надо. На этом форуме было столько предложений по развитию электротранспорта в Саратове, без особых на то вложений. Если уж мы, обычные граждане, до этого додумались, то почему в "светлые головы" руководителей СГЭТ хорошие мысли не доходят. Достаточно пустить пробные обкаточные рейсы, хотя бы на месяц и посмотреть результат. Вариантов множество: 7-ку троллейбус до Сенного; 11-й троллейбус до Ильинской пл.; 3-ку троллейбус - до Музейной; 2А - до Хвесина; 16-й - до пл. Орджоникидзе. И т. д.
Может это и бред, но почему бы на 3-й Дачной перед дворцом не сделать трамвайное кольцо. Продлить 4-ку и 6-ку до 3-й Дачной. На разворот одного вагона там места хватит.
Ещё вариант - маршрут от Осипова в Мирный переулок. Конечно с трамваями сложнее, денег необходимо гораздо больше. Кто-нибудь заметил, что мост через ж/д в по ул. Технической (Студгородок) построен с замыслом прокладки посередине трамвайных путей. Даже в своё время были разговоры о том, что построят новый трамвайный маршрут от 6-й Дачной до Осипова (мост - далее по Навашина вдоль Ботанического сада до Танкистов) с развитием до Юбилейного посёлка. Насчёт Юбилейного я, конечно сомневаюсь, а вот проложить пути от Технической до Осипова и маршрут уже получится заманчивым. Посудите сами: из Ленинского на СХИ только забитые маршрутки и те от 3-й Дачной, а тут практически из Поливановки, без пробок до Жуковского!
Наверняка, у каждого из нас есть свои предложения. Так давайте их здесь выкладывать. Жалко, что у СГЭТ нет своего сайта. Вот туда бы всё это. Надо достучаться до "светлоголовых" из СГЭТ. У кого-нибудь есть предложения как это сделать?

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
Антон  27.01.2011 01:12

Цитата (Экспресс)
Почему-то ездить на троллейбусах и трамваях стало не престижно, в прямом смысле слова. Даже смотреть на эти виды транспорта стали как-то с презрением. Особенно студенты, когда заходят в троллейбус, чтобы их не приняли за лохов, как бы оправдываются за содеянное: мол, так получилось.
Всё чаще говорят об убыточности Саратовского электротранспорта. Можно сколько угодно об этом кричать и не делать ничего для развития троллейбусной и трамвайной сетей. За последние лет 10 в лучшую сторону не изменилось практически ничего. Стало только хуже. Количество ПС на маршрутах стало меньше, графики никто не соблюдает, после 19.00 троллейбусы и трамваи "вымирают".

Думаю, среди студентов, да и вообще молодёжи ЭТ не слишком популярен потому, что в народе укоренилось мнение, дескать трамваи и троллейбусы - это транспорт для пенсионеров, которые на всём экономят и ездят по льготам. Слушать всю дорогу причитания каких-нибудь бабок о тяжёлой жизни и маленькой пенсии, да ещё и уступать место никому особо не хочется). Но главная причина в другом - автобус ходит намного чаще и маршруты проложены грамотнее. Например, из Ленинского района в троллейбусе без пересадок можно доехать только до Московской, не дальше. А, например, 53 идёт до Ильинской, 6 и 18д вообще до Заводского района. Впрочем, трамвайный маршрут 3 всегда популярен и обычно набивается под завязку, т.к. в основном идёт по выделенке и не зависим от пробок, особенно на Стрелке. Вот пример безубыточного маршрута, действительно нужного пассажирам. Поэтому смешно слышать жалобы чиновников, что "электротранспорт убыточный" и т.п., при том, что за последние 20 лет фактически не появилось ни одного нового маршрута, а только закрывались старые (15 троллейбусный не в счёт, его запустили взамен двух закрывшихся трамвайных). А маршруты вроде 6 и 3/10 - курам на смех. Зато сколько появилось автобусных маршрутов на любой вкус! Если не заниматься развитием электротранспорта, а пускать всё на самотёк, то неудивительно, что убыточность ЭТ будет с каждым годом только возрастать.
Что касается предложений, то на мой взгляд в первую очередь нужно сделать единую скоростную трамвайную линию на основе маршрутов 3,9 и 8, а лучше всего проложить линию, проходящую через центр города, под землёй, как в Волгограде. Желательно также продлить 11 маршрут в Солнечный и пустить хотя бы часть вагонов до Мирного переулка. Что касается троллейбусных маршрутов, то нужно восстановить 9, провести наконец маршрут в Солнечный до 6-го микрорайона, продлить 3 и 16 до Орджоникидзе. Согласен, что стоит сделать маршрут из Ленинского района в район Ильинской площади (можно на основе 7 или 11, а можно и из Солнечного). А вот насчёт 2а не согласен. Маршрутку 82 уже пытались так продлить, но ничего хорошего из этого не вышло. Тем более до Хвесина проще доехать на 1.

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
DJHool  27.01.2011 11:42

Цитата (Экспресс)
Кто-нибудь заметил, что мост через ж/д в по ул. Технической (Студгородок) построен с замыслом прокладки посередине трамвайных путей. Даже в своё время были разговоры о том, что построят новый трамвайный маршрут от 6-й Дачной до Осипова (мост - далее по Навашина вдоль Ботанического сада до Танкистов) с развитием до Юбилейного посёлка. Насчёт Юбилейного я, конечно сомневаюсь, а вот проложить пути от Технической до Осипова и маршрут уже получится заманчивым.

У ТУ к 90м годам было запланировано проложить рельсы не по Навашина, а по Технической. И соединить рельсы нового маршрута в районе стадиона Авангард. А так же спустить рельсы 11 маршрута до Тархова по улице Лебедева-Кумача.

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
Zatwornik  28.01.2011 15:25

Я вот тут к первой очереди реконструкции трамвая как раз прорисовал линию как она планировалась и продолжает планировать лет 25 уже.

http://sarmetro.livejournal.com/20532.html

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
Экспресс  30.01.2011 14:48

Не знаю кто как, но я считаю, что 7-й троллейбусный маршрут обязательно нужно продлевать. Если этого не сделать данный маршрут в ближайшее время потерпит фиаско и также как и 6-ка войдёт в историю троллейбусного движения в Саратове. Очень приличный пассажиропоток на 75-м автобусе. Я не думаю, что если 7-ка начнёт ходить хотя бы до Сенного, кто-то потеряет пассажиров. 75-е Богданы тесные до неприличия, даже при существующем хорошем графике движения их количества явно не хватает для перевозки пассажиров. Лично я когда еду с вокзала, предпочитаю пройти до 18Д и ехать в свободном большом автобусе, чем забиваться с сумкой в микроБогдан или не менее тесный ПАЗик и вылазить потом через непролазную толпу через первую дверь. 7-ка от Сенного это спасение маршрута и разгрузка 75-го автобуса. Я думаю, многие будут благодарны если это произойдёт.
Немного о 2А: 82-й, как я помню продлили лишь до Музейной, метров на 200 от старой конечной. От этого маршрут практически ничего не выиграл. От Предмостовой площади сейчас ходит 93-й маршрут, который довольно-таки популярен, в час пик все места в автобусе уже к Московской заняты. Далее он идёт уже прилично забитым. Конечно до Хвесина можно доехать и на 1-ом, но смею напомнить, что 2А и 1-й идут по разным улицам на приличном расстоянии друг от друга.
Теперь о продлении 11-го трамвая: однажды, когда я ехал в трамвае я видел схему трамвайных маршрутов Саратова и с удивлением заметил на схеме проектируемую линию 11-го маршрута до ул. Тархова (до кольца 10-го троллейбуса). Было бы недурно это осуществить, тем более места на Лебедева-Кумача и Тархова для трамвая предостаточно. Но всё опять упрётся в деньги, которых как всегда нет, а если и появятся, то половину разворуют. Поэтому поднимать вопрос о строительстве метротрама в Саратове, вообще смешно - наши нищие чиновники никогда на это денег не найдут.

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
Антон  02.02.2011 00:25

Цитата (Экспресс)
Не знаю кто как, но я считаю, что 7-й троллейбусный маршрут обязательно нужно продлевать. Если этого не сделать данный маршрут в ближайшее время потерпит фиаско и также как и 6-ка войдёт в историю троллейбусного движения в Саратове. Очень приличный пассажиропоток на 75-м автобусе. Я не думаю, что если 7-ка начнёт ходить хотя бы до Сенного, кто-то потеряет пассажиров. 75-е Богданы тесные до неприличия, даже при существующем хорошем графике движения их количества явно не хватает для перевозки пассажиров.

Основная проблема 7 - её не дождёшься, на маршруте работают всего 3 троллебуса, (в час пик к ним может добавится и 4-й), да и ходит она по-моему только до 19 или до 20 часов. Поэтому многие пассажиры предпочитают не ждать и ехать на 85 или 75. Продлить 7 идея хорошая, особенно если продлить её и в другую сторону до депо по Буровой. Но при этом придётся закупать новый ПС, т.к. с 5 или 10 забирать уже нельзя. Закупать придётся много, т.к. в Ленинском депо накопилось немало троллейбусов, которые уже выработали свой ресурс, и надо их заменить. Так что при нынешнем положении дел в СГЭТ едва-ли будут продлевать, а тем более строить новые маршруты, если только не произойдёт чуда и не появится какая-нибудь профинансированная программа.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 02.02.11 00:26 пользователем Антон.

Re: Саратовский троллейбус: новости и повседневность
DJHool  19.03.2011 12:17

Ещё прошлой осенью делал фоторепортаж об этом маршруте. Тем, кто не читал его у меня в блоге, немного обновил и выложил в ЖЖ: http://djhooligantk.livejournal.com/7206.html

Балаковский троллейбус отразил Вселенную
DJHool  12.04.2011 22:12

Еще один расписной троллейбус появился в Балакове. Такой подарок горожанам руководство местного депо сделало в честь Дня космонавтики. Необъятную галактику на балаковских улицах увидел наш корреспондент.

http://saratov.rfn.ru/region.html?rid=166

Re: Балаковский троллейбус отразил Вселенную
Zatwornik  15.04.2011 23:50

ссылка битая (( ну или сайт у ГТРК битый ))
так наверное точнее будет ) надо на самом видео нажать на правую кнопку мыши и выбрать "Увеличение ==> на весь экран"
http://saratov.rfn.ru/video.html?id=21729&type=r



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 15.04.11 23:54 пользователем Zatwornik.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.272 seconds ]