ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
В Пензе открыли новую троллейбусную линию
Александр_П  01.12.2007 21:34

1 декабря в Железнодорожном районе Пензы состоялось торжественное открытие новой троллейбусной линии протяженностью около 4 км. Фактически речь идет о продлении маршрута №9 от улицы Долгорукого до улицы Дружбы.
Новость приятнее вдвойне с учетом того, что троллейбусная сеть в этом областном центре не расширялась около 15 лет, с 1993 года. Очень хочется надеятся, что следующего пуска не придется ждать еще столь же долго. Впрочем, к этому есть все предпосылки - на 2008 предполагается открытие еще одного нового участка, на этот раз уже в другой части города, Кривозерье: от нынешней конечной - троллейбусного депо №1 (бывшего депо №3) до микрорайона "Тепличный".
Более подробная информация по ссылкам:
http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=21411
http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=21351

Re: В Пензе открыли новую троллейбусную линию
A_K_  09.12.2007 00:15

>троллейбусная сеть в этом областном центре не расширялась около 15 лет, с 1993 года.

Интересуюсь историей пензенского троллейбуса, поэтому хотел уточнить:
1) 1993 год - это приблизительная или точная дата?
2) какая линия была открыта в 1993 году?

Re: В Пензе открыли новую троллейбусную линию
Александр_П  09.12.2007 19:17

> Интересуюсь историей пензенского троллейбуса,
> поэтому хотел уточнить:
> 1) 1993 год - это приблизительная или точная
> дата?

Год указан точно, именно 1993.

> 2) какая линия была открыта в 1993 году?

Вторая очередь троллейбусной линии от улицы Стасова до конечной "5 микрорайон" протяженностью 1,3 км.

Небольшая наводка как интересующемуся историей пензенского троллейбуса: в 1998 году в Пензе вышла брошюра, выпущенная к 50-летию открытия троллейбусного движения в городе, в которой есть и исторический раздел.Если Вы живете в Пензе, то поискать это издание можно в управлении "Пассажирских перевозок".

Re: В Пензе открыли новую троллейбусную линию
A_K_  10.12.2007 00:25

Спасибо за наводку. Хотя у меня к сожалению нет связей в МУП ППП :(

Не могли бы вы уточнить:

Говоря о "второй очереди", вы под первой очередью понимаете всю линию от пересечения ул. Карпинского/ул. 8 Марта до ул. Стасова? Когда было открыта линия по ул. 8 Марта и просп. Строителей? Не зимой 1989/1990 г.?

Re: В Пензе открыли новую троллейбусную линию
Massimo  10.12.2007 10:36

А меня интерисуют закрытые маршруты 3,10,11.Почему их закрыли?И если есть у кого схема со всеми маршрутами,хотелось посмотреть.

Re: В Пензе открыли новую троллейбусную линию
Нихто  10.12.2007 11:11

Massimo писал(а):
-------------------------------------------------------
> А меня интерисуют закрытые маршруты 3,10,11.Почему
> их закрыли?

http://forum.tr.ru/read.php?3,574410,608534#msg-608534

Re: В Пензе открыли новую троллейбусную линию
Александр_П  10.12.2007 21:25

> Спасибо за наводку. Хотя у меня к сожалению нет
> связей в МУП ППП :(

Ну вот, как раз будет повод эти самые связи и обрести :)

>
> Не могли бы вы уточнить:
>
> Говоря о "второй очереди", вы под первой очередью
> понимаете всю линию от пересечения ул.
> Карпинского/ул. 8 Марта до ул. Стасова?

Да нет, все гораздо проще, просто линию от ул.Стасова до к/ст "5 микрорайон" строили в две очереди, "кусочками" чуть более 1 км.

> Когда было
> открыта линия по ул. 8 Марта и просп. Строителей?
> Не зимой 1989/1990 г.?

Вы правы, в 1989 году.

Re: В Пензе открыли новую троллейбусную линию
A_K_  14.12.2007 02:05

Сегодня наконец-то выдалась минутка, чтобы съездить и посмотреть продление линии, открытое 1 декабря.
Доезжаю до старой конечной. Старый разворот сохранен, но линия идет дальше. Улица Чаадаева, Дружбы, Клары Цеткин, Долгорукого. Впрочем, разобраться в этом районе, где какая улица расположена - без бутылки невозможно. Дома с адресом "ул. Клары Цеткин, NN" хаотично расположены по всей округе...

Новая разворотная площадка устроена прямо перед поворотом с... (если верить картам) все той же вездесущей улицы Клары Цеткин на Объездную автодорогу, ведущую в медсанчасть №2. Прямо напротив нового жилого дома по столь же бессмысленному адресу "ул. Колхозная, 120".
Разворотная площадка в одних официальных документах называется конечной остановкой "Кордон-13", в других - остановкой "Шуист". Как таковой остановки там нет - ни павильона, ни даже столбика с названием. Все пассажиры вышли на предпоследней остановке "Магазин", я остался, двери закрылись, кондуктор на меня удивленно взглянула и сказала: "Конечная!"
На трафаретниках у троллейбусов теперь написано: "Ул. Стасова - Ул. Клары Цеткин". Однако на одном троллейбусе крупными буквами написано: "Ул. Стасова - Конечная" и меленькая приписка: "(ул. Клары Цеткин)". Наверное, следующий этапом развития станут маршруты "Конечная - Конечная".

По моим наблюдениям, интервал в районе 19-00 держался в пределах 10 минут. Заметно, что в связи с продлением маршрута на него выпустили все, что движется. Так что теперь это маршрут с самым старым подвижным составом. Троллейбусов из поставки 2006 года хорошо если треть, мне дважды попались перелатанные дрова, похожие на ЗиУ-682В.

PS: Напоследок я решил перенести все увиденное на карту. Вот здесь можно скачать актуализированную на текущий момент KML'ку с полной схемой линий и остановок электротранспорта Пензы для Google Earth:
http://bbs.keyhole.com/ubb/download.php?Number=1072380

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.001 seconds ]