ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 23Все>>
Страница: 1 из 3
Троллейбусы-киноактеры

Есть ли художественные фильмы, в которых троллейбусы действуют на переднем плане? Кроме, конечно, кинокартин "Берегись автомобиля" и "Первый троллейбус". Думаю, что трамваям в этом смысле повезло несколько больше. Или нет?

фильм прорыв
грохотайло  19.10.2007 15:16

Троллейбус с головой ушедший под землю, одна филейная часть торчит, а сзади иж пирожок врезается!

Re: Троллейбусы-киноактеры

Да-да, теперь припоминаю. Ау, питерцы! Никто не знает судьбу той машины?

Re: Троллейбусы-киноактеры
warrior  19.10.2007 22:07

"Город принял" (1979 г.) - битва ментов и преступников в троллейбусном парке среди ЗиУ-5 и ЗиУ-9.
"Девушка без адреса" - сцена в салоне МТБЭС-ВДНХ. Кстати, там по сюжету, троллейбус едет не по ВДНХ, а по обычному маршруту; а на самом деле, НЯЗ, МТБЭС-ВДНХ по городским улицам не ходили?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 20.10.07 12:19 пользователем warrior.

Re: Троллейбусы-киноактеры
Впередсмотрящий  20.10.2007 13:15

warrior писал(а):

> МТБЭС-ВДНХ по городским улицам не ходили?


Да вроде ходили. В каком то журнале или книжке видел фотографию такого тролля в городском пейзаже.
Еще фильм довоенный "Сердца четырех", в начале эпизод с участием ЯТБ.

Re: Троллейбусы-киноактеры
Roman  20.10.2007 15:30

Напомню я о видеоклипе. "Старая мельница" Игоря Николаева (1986 год) - через весь клип проходит московский троллейбус ЗиУ-682. Номер точно не помню, но первые две цифры - 52**. Что-то типа 5248.

Re: Троллейбусы-киноактеры
warrior  20.10.2007 19:31

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------
> warrior писал(а):
>
> > МТБЭС-ВДНХ по городским улицам не ходили?
>
>
> Да вроде ходили. В каком то журнале или книжке
> видел фотографию такого тролля в городском
> пейзаже.

Нет, конечно, МТБЭС-ВДНХ ездили по улицам - на ВДНХ ведь собственного депо не было, троллейбусам надо было добираться до ВДНХ из того депо, где они базировались. Но с пассажирами по городским маршруиам МТБЭС-ВДНХ не ездили.

Re: Троллейбусы-киноактеры
Геннадий  21.10.2007 15:58

Пожалуй, все фильмы, где троллейбус - "главное действующее лицо", т.е., "на переднем плане" на протяжении всего фильма, уже перечислены...
Да их и не так много: очень известные "Берегись автомобиля", "Первый троллейбус", редкий документальный фильм "Идет по городу троллейбус"...

Остаётся добавить несколько фильмов, где встречаются достаточно крупные эпизоды с участием троллейбусов.

Итак, "на вскидку":
1). Х/ф. "Куда он денется?", Москва, начало 80-х годов, сцена в троллейбусе ЗиУ-682В 6-го парка. Герой М. Боярского, приехавший из провинции, работает водителем троллейбуса.
2). Х/ф. "В Москве проездом", Москва, середина 70-х годов, сцена поездки в троллейбусе ЗиУ-5 и др. эпизоды - старые троллейбусы на заднем плане.
3). Х/ф. "Июльский дождь", Москва, середина 60-х годов, продолжительная лирическая панорама 2-го троллейбусного парка - утренний выпуск машин на линию.
4). Х/ф. "Звонят, откройте дверь", Москва, начало 60-х годов. Сцена поездки в троллейбусе СВАРЗ ТС-1, инв.№ 25 12-го маршрута, и др. "троллейбусные" эпизоды.
5). Серия телевизионных короткометражных новелл "100 грамм для храбрости", часть 3-я: "Боевые 100 грамм". Сцена "распития" в списанном, заброшенном прицепе от СВАРЗ ТС-2 на стройплощадке.
6). Телесериал "Следствие ведут Знатоки". В старых сериях по ходу действия фильма очень много редких кадров с транспортом 70-х/80-х годов, в т.ч. и с троллейбусами: ЗиУ-5, -5Д, СВАРЗ ТС (особенно - в серии "Ответный удар", "про свалку"), ЗиУ-682В, -682Б (запомнились московские "Бшки" "64-й серии" инв. номеров в одной из серий 1985-го года).
Особенно запомнился крупный "троллейбусный эпизод" из серии "Букет" на приёме": к остановке "долго" подъезжает ЗиУ-5, инв.№ 2550, хорошо показаны высадка-посадка пассажиров. В этой же серии - в середине фильма - точно так же к остановке подъезжает ЗиУ-5Д, инв.№ 3255 (очень хорошая цветная съёмка).
Кстати, кузов именно этого троллейбуса (инв.№ 3255, с переделанной трёхстворчатой передней дверью и крышкой радиореакторов от ЗиУ-682 на крыше) долгое время (примерно до 2000-го года) стоял в качестве сарая/склада на одном из предприятий г. Москвы.
7). Хочу особо отметить один из старых выпусков киножурнала "Фитиль" середины 60-х годов. Сюжет о том, что никто не поможет приезжей бабушке правильно перейти оживлённую ул. Горького и ей приходится переходить улицу в не положенном месте. Вот здесь точно - "главные герои" этого сюжета - троллейбусы СВАРЗ ТС, перед которыми бабушка так и норовит перебежать дорогу! Ну очень много в этом "Фитиле" не просто старого транспорта, а именно троллейбусов, причём таких "знаменитых"!
Интересно, можно-ли где-то найти этот (да и другие старые, 60-х/70-х годов) выпуски "Фитиля"? Может быть, у кого-нибудь есть такая видеозапись или есть архив "Фитиля" в Интернете?
8). Ещё можно вспомнить другие выпуски старого "Фитиля" (например, про сдачу при оплате проезда - съёмка в МТБЭСе), "Ералаша" с троллейбусами в основных эпизодах.

Пожалуй, пока всё. Кстати, буквально вчера по телеканалу "Домашний" был показан редкий старый фильм 1974-го года "Дела сердечные", где троллейбусы хотя и не "в главной роли", но также присутствуют, причём в достаточно больших количествах, да и какие: СВАРЗ ТС, ЗиУ-5!...

Re: Троллейбусы-киноактеры
Александр Шанин  21.10.2007 22:44

warrior писал(а):
-------------------------------------------------------
> Нет, конечно, МТБЭС-ВДНХ ездили по улицам - на
> ВДНХ ведь собственного депо не было, троллейбусам
> надо было добираться до ВДНХ из того депо, где они
> базировались. Но с пассажирами по городским
> маршруиам МТБЭС-ВДНХ не ездили.

После закрытия линии на ВСХВ работали в городе. Есть также фото экскурсии по городу (на ул. Горького) на ТБЭС.

Re: Троллейбусы-киноактеры
Антон А.  22.10.2007 00:34

Продолжая тему:

9)"Колье Шарлотты" (Ленфильм, 1984 год). Герой Юрия Кузнецова выходит из дома и садится в подъехавший тут же ЗиУ 682Б 12го маршрута. В кадре хорошо и бортовой номер просматривался. Парк кажется второй. На том ЗиУ кстати вместо цельного заднего стекла две половинки.
Может кто-нибудь знает, где именно снимали этот эпизод с троллейбусом? 12ый ходил в то время через Петроградку, по архитектуре похоже, что там и снимали. В кадре фигурирует дом номер 10, а вот название улицы распознать невозможно:(

Re: Троллейбусы-киноактеры
Alex G.Andrew  23.10.2007 00:20

Никто не упомянул комедию "Самая обаятельная и привлекательная". А ведь в этом фильме целый эпизод снимался в троллейбусе, правда номер не видно. Но не это главное. Напомню сюжет. Главная героиня Надя Клюева (актриса Ирина Муравьёва) с подбитым после рейда в ДНД глазом возвращается домой и встречается со своей школьной подругой Сусанной (актриса Татьяна Васильева) - социологом одного из заводов. У них завязывается разговор, который они решают продолжить в кафе и выходят из троллейбуса.

Довоенная кинокомедия "Подкидыш"
Сергей Ахметов  23.10.2007 14:21

А что же про довоенный фильм "Подкидыш" все забыли? Уникалные кадры с троллейбусами имеются. Чего стоит эпизод у ВДНХ, когда навстречу машине со спортивной командой едет во весь дух ЯТБ (кажется ЯТБ-2) а с роликов его штанг летят снопами искры! То что там в отдельных кадрах мелькают троллейбус ЯТБ-3 и трамвай М-38 (в своем изначальном виде) я уж и молчу. Напомню также превые кадры фильма "Весна" - на улице Горького хорошо видны МТБ-82М с широко расставлеными фарами и ЯТБ-3.

Съемки фильма "Приключения желтого чемоданчика" (+)
Александр Шанин  23.10.2007 23:35


Re: Троллейбусы-киноактеры
Дмитрий 89  25.10.2007 21:21

"Возвращение Мухтара" - крупным планом тролли 8271 и 8662.

"Орёл или решка" - Новый Арбат с рекламными ЗИУ-682 и Сварз-Икарусами.

Был ещё какой-то фильм середины 90-х, там мужчина на Сварз-Икарусе то ли от погони, то ли от жены удирает...

С пассажирами по городским маршрутам МТБЭС-ВДНХ не ездили?
Костя  27.10.2007 21:54

warrior писал;
> Нет, конечно, МТБЭС-ВДНХ ездили по улицам - на
> ВДНХ ведь собственного депо не было, троллейбусам
> надо было добираться до ВДНХ из того депо, где они
> базировались. Но с пассажирами по городским
> маршруиам МТБЭС-ВДНХ не ездили.

А после закрытия линии могли их пустить на городские маршруты?
Адрес фотки не помню, загружу так-

Судя по эмблеме на передке из рабочего и колхозницы, то машина была для линии ВДНХ, но здесь она уже на городском маршруте, в общем что можно сказать о ней?

Московский троллейбус 616*(4???) показывали в клипе середины 1980-х гг.
Иван Поспехов  27.10.2007 22:12

Причём, на "морде" у него были "лодочки", а по бортам, если не ошибаюсь, "квадраты". Или наоборот.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 27.10.07 22:12 пользователем Иван Поспехов.

Re: Троллейбусы-киноактеры
Laser09  28.10.2007 16:09

Сегодня по "Культуре" показывали "Чудак из 5Б". ЗИУ-5 на заднем плане.

Re: С пассажирами по городским маршрутам МТБЭС-ВДНХ не ездили?
Сергей Ахметов  29.10.2007 11:01

Костя писал(а):
-------------------------------------------------------
> Адрес фотки не помню, загружу так-
> http://i011.radikal.ru/0710/d5/d4b928ef349dt.jpg
> Судя по эмблеме на передке из рабочего и
> колхозницы, то машина была для линии ВДНХ, но
> здесь она уже на городском маршруте, в общем что
> можно сказать о ней?

Конкретно о данной машине я ничего сказать не могу, поскольку не знаю ее истории, однако можно однозначно сказать, что данный троллейбус действительно находится на городском маршруте после закрытия экскурсионной линии на ВДНХ - он прошел вторую модернизацию. Всего модернизаций было три - в первую устанавливали полноценные двери (в оригинале двери не имели верха, облик машины московского музея соответствует именно первой модернизации). Во вторую модернизацию, вместо панорамного ветровых стекл ставилось остекление из четырех частей, как и обозначено на данном снимке(именно в таком виде ТБЭСы запечатлены в фильме "Первый троллейбус"). После третьей модернизации ТБЭС от МТБЭСа можно было отличить только по наклонной передней стойке ветрового стекла.

Re: Троллейбусы-киноактеры
Anter  29.10.2007 15:16

а вот иностранные фильмы с троллейбусами может кто-нибудь вспомнить? Помнится в "Секретных материалах" агент Малдер искал чего-то на троллейбусном кладбище в каком то американском городе.

Re: Троллейбусы-киноактеры
Laser09  29.10.2007 19:49

Anter писал(а):
-------------------------------------------------------
> а вот иностранные фильмы с троллейбусами может
> кто-нибудь вспомнить? Помнится в "Секретных
> материалах" агент Малдер искал чего-то на
> троллейбусном кладбище в каком то американском
> городе.

"Ангелы Ада" - старый культовый фильм про байкеров. В начале фильма показан Сан-Франциско, видна троллейбусная кс.

Страницы:  1 23Все>>
Страница: 1 из 3
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]