ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
90%, что со среды не будет 5 и 15: на Б. Пироговской "временно", в Лужниках-сев. постоянно

Кто не успел пофотографировать, ещё есть возможность...

Re: 90%, что со среды не будет 5 и 15: на Б. Пироговской "временно", в Лужниках-сев. постоянно
Илья Ковалёв  03.09.2007 23:44

Это значит, что о цифре 5 (в формате 5ххх) мы скоро можем забыть. Рассуют по паркам и до свидания. У Лужников огромная площадка. Там можно такой Торгово-Завлекательный центр зафигачить!!!

А может 5-тый троллейбусный парк куда-нибудь перенесут? (-)

0

Вы издеваетесь? Его ещё не открыли, а вы снова переносить? (-)
Гоша  04.09.2007 00:35

0

Площади площадок

Илья Ковалёв писал(а):
-------------------------------------------------------
> У Лужников огромная площадка. Там можно такой Торгово-Завлекательный центр зафигачить!!!

У Лужников-северных две площадки. На площадке конечной станции ныне располагается стоянка троллейбусов 5ТП и отстой линейных А и Тб. Бывшая отстойная площадка (справа от Лужнецкого проезда, если стоять лицом к центру) огорожена забором и занята автостоянкой, хотя контактная сеть ещё висит.

Re: А может 5-тый троллейбусный парк куда-нибудь перенесут?

Вообще-то его несколько лет назад начали переносить, но не донесли. С территории на Пироговке большинство троллейбусов рассовали по другим паркам, два маршрута (5 и 15) перевели на открытую площадку в Лужниках-северных, они остались приписаны к 5ТП.
В новый 5ТП начали переоборудовать бывшее Краснопресненское трамвайное депо (которое перед этим переехало в Строгино), в адм.корпус переехало троллейбусное начальство, но оборудование эксплуатационной части всё никак не закончится. Поэтому, если сейчас Лужники-северные закроют, то не очень понятно, куда денут эти несколько десятков троллейбусов с 5 и 15 маршрутов.

Re: Площади площадок
Илья Ковалёв  04.09.2007 02:57

Что бы там ни было сейчас, через год-полтора там будет супер-комплекс... И ни о троллейбусах, ни о 132 никто и не вспомнит. Снесут сортир у новодевичьего и сделают колечко для 132, а про 5 и 15 скоро все позабудут...

По уточнённой информации закрытие будет в субботу (-)
Юрий Аралов  04.09.2007 09:22

0

Re: а почему используется № 643 для компенсирующего автобуса?
Борис Муравьев  04.09.2007 15:55

Если верить информации на сайте МГТ, то троллейбусы отменяются временно; в таком случае, логично появление автобуса с номером 005 (или 015). Или 643 станет постоянным маршрутом?

Вот и случилось то, о чём я сразу сказал!
Илья Ковалёв  04.09.2007 16:29

643 - потому, что больше троллей там не будет никогда! Я писал о продлении 132 до Никитских ворот, но эти из МГТ решили продолжать возить воздух ОБВ 132 и новый 643 запузырить! У них много машин в уме... И кто этот 643 обеспечит? Давайте из 11ап гонять, у них, у последних, резерв остался...

Временность маршрута
Сергей Чинаков  04.09.2007 18:46

Судя по логике МГТ(если у него такая имеется) действительно временный маршрут должны были обозначить 005,015или 915(хотя такая нумерация уже устарела).Маршруту присвоен обыкновенный порядковый номер-следовательно жизнь маршрута скорее всего будет долгой и счастливой(может быть)
Кстати "красиво" у м"Кропоткинская"-тролл.1,2,15,16,31,33,44 и авт.643.Такую троллейбусную идиллию испортили!

Re: 90%, что со среды не будет 5 и 15: на Б. Пироговской "временно", в Лужниках-сев. постоянно
Нихто  04.09.2007 20:40

Маршруты 5, 15, 15к закрываются.
А троллейбусы куда пойдут и чем будут заниматься? И кому подчиняться?

Re: 90%, что со среды не будет 5 и 15: на Б. Пироговской "временно", в Лужниках-сев. постоянно

Нихто писал(а):
-------------------------------------------------------
> Маршруты 5, 15, 15к закрываются.
> А троллейбусы куда пойдут

http://www.tr.ru/news/3658

> и чем будут заниматься?

Работать на 31-х маршрутах

Re: 90%, что со среды не будет 5 и 15: на Б. Пироговской "временно", в Лужниках-сев. постоянно
Нихто  04.09.2007 22:15

Александр Зеленцов писал(а):
-------------------------------------------------------
> Нихто писал(а):
> --------------------------------------------------
> > Маршруты 5, 15, 15к закрываются.
> > А троллейбусы куда пойдут
>
> http://www.tr.ru/news/3658

А проще, без этих выступонов ответить никак нельзя было, нет?
Что, они, дескать, пойдут на конечную "Лужники-южн."
Трудно, да?

Нихто, вот вы когда на троллейбусе работали, у вас на машине сколько ящиков с угольными вставками было? (-)

Нихто писал(а):
-------------------------------------------------------
> А проще, без этих выступонов ответить никак нельзя было, нет?

Re: 90%, что со среды не будет 5 и 15: на Б. Пироговской "временно", в Лужниках-сев. постоянно
Андрей Горбунов  04.09.2007 22:29

> А проще, без этих выступонов ответить никак нельзя
> было, нет?
> Что, они, дескать, пойдут на конечную
> "Лужники-южн."
> Трудно, да?

А для кого новости пишутся, по-Вашему? Трудно было туда заглянуть?

Re: Новости
Александр Конов  04.09.2007 22:34

Андрей Горбунов писал(а):
-------------------------------------------------------
> А для кого новости пишутся, по-Вашему? Трудно было
> туда заглянуть?

Вообще-то из текста новости прямо ответа на заданный вопрос не следует. Об отмене троллейбусных маршрутов там не упомянуто, хотя это как раз самое важное.

А вот здесь про троллейбусы сказано чётко.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 04.09.07 22:35 пользователем Александр Конов.

Re: Новости

Александр Конов писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вообще-то из текста новости прямо ответа на заданный вопрос не следует. Об отмене
> троллейбусных маршрутов там не упомянуто, хотя это как раз самое важное.

Цитата из новости:
Закрытие движения общественного транспорта до остановки “Стадион «Лужники» (северная)”, а также одноимённой конечной станции с изменением маршрутов троллейбуса и переводом открытой стоянки 5-го троллейбусного парка к станции “Стадион «Лужники» (южная)” намечены на субботу, 8 сентября.

Это вот здесь, да, не сказано про планируемую отмену троллейбусных маршрутов и перевод стоянки на Лужники-южные?

Re: Новости
RammsteinTyoma  05.09.2007 01:21

Из всего вышесказанного получается, что 31 маршрут возвращается в 5 парк. Да еще и организуется 31к. Посмотрим, что будет дальше.

Re: Нихто, вот вы когда на троллейбусе работали, у вас на машине сколько ящиков с угольными вставками было?
Нихто  05.09.2007 01:45

Андрей Подрубаев писал(а):
-------------------------------------------------------
> Нихто писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > А проще, без этих выступонов ответить никак
> нельзя было, нет?

Сами-то поняли, что спросили? Какие ящики? Вы вообще про что?
Некое подобие ящиков, где угли хранились, я видел только в 7 ТП (на крыше они были), а больше нигде. Что вообще за вопрос дурацкий?

Re: 90%, что со среды не будет 5 и 15: на Б. Пироговской "временно", в Лужниках-сев. постоянно
Нихто  05.09.2007 01:48

Андрей Горбунов писал(а):
-------------------------------------------------------
> А для кого новости пишутся, по-Вашему? Трудно было
> туда заглянуть?

А Вы знаете, Андрей Горбунов, что это по крайней мере невежливо посылать читать новости на Форуме вместо ответа на вопрос. Стыдно!
Я тоже могу Вас кое-куда послать кое-что почитать по теме.

Особенно с учетом того, что ответ на мой вопрос в этой ссылке еще долго надо было искать, и более того - его там и нет.
Куда и на какой маршрут пойдут ушлепки 5-го парка?
Что молчите? И никуда больше не посылаете, а?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 05.09.07 01:50 пользователем Нихто.

Re: Площади площадок
Виталий Шамаров  05.09.2007 13:51

Андрей Подрубаев писал(а):

> У Лужников-северных две площадки. На площадке
> конечной станции ныне располагается стоянка
> троллейбусов 5ТП и отстой линейных А и Тб.

Только что оттуда - обедать я в диспетчерскую хожу. Всё, на следующей неделе обедать будет вдвое дороже. Закрывают и диспетчерскую, и столовую.

> Бывшая
> отстойная площадка (справа от Лужнецкого проезда,
> если стоять лицом к центру) огорожена забором и
> занята автостоянкой, хотя контактная сеть ещё
> висит.

Автостоянки как таковой на этой площадке нет. С утра и примерно до 13-14 часов там так называемая "торговля с автомобилей". Это жутко ржавые корыта, которые непонятно как ездят. За пределы Лужников они вроде и не выходят из-за отвратительного состояния. Какой ГАИшник выдержит такие клубы зловонного дыма?
После окончания торговли этот металлолом идёт на отстой на территории Лужников вблизи м."Воробьёвы горы". Ну а после обеда в дни посещаемых футбольных матчей на площадке базируются менты на меринах. Ну и стоит без движения служебный троллейбус.

Re: 90%, что со среды не будет 5 и 15: на Б. Пироговской "временно", в Лужниках-сев. постоянно
Виталий Шамаров  05.09.2007 15:53

Vladislav Prudnikov писал(а):
-------------------------------------------------------
> Там будут одвухпучивать Хамовнический вал или
> строить линию по Новолужнецкому проезду?

Насколько понял, троллейбусы по Хамовническому валу с пассажирами не пойдут. Только автобусы. А по Новолужнецкому проезду строить линию нереально. Для этого нужно как минимум не только выкинуть всю торговлю, но и построить эстакаду по аналогии с Хамовническим валом. Где деньги, Владислав? Это же не коммерческая недвижимость!

Re: 90%, что со среды не будет 5 и 15: на Б. Пироговской "временно", в Лужниках-сев. постоянно
Vladislav Prudnikov  05.09.2007 16:02

> Насколько понял, троллейбусы по Хамовническому
> валу с пассажирами не пойдут. Только автобусы.

Разумеется, ибо линия сейчас однопутная - от Л-С к Л-Ю.

> по Новолужнецкому проезду строить линию нереально.
> Для этого нужно как минимум не только выкинуть всю
> торговлю, но и построить эстакаду по аналогии с
> Хамовническим валом. Где деньги, Владислав? Это же
> не коммерческая недвижимость!

Что-то не могу вспомнить перегораживающие Новолужнецкий проезд сооружения. В чём там проблема окромя парковки и хаотичного передвижения людей с рынка?

Re: 90%, что со среды не будет 5 и 15: на Б. Пироговской "временно", в Лужниках-сев. постоянно
Виталий Шамаров  05.09.2007 16:45

Vladislav Prudnikov писал(а):

> В чём там
> проблема окромя парковки и хаотичного передвижения
> людей с рынка?

Несколько заградительных кордонов для автотранспорта. Во время массовых мероприятий толпы народа, не имеющего отношения к рынку. Парковка как раз движению по Новолужнецкому пр. практически не мешает, она мешает на конечной Лужники Южные.

Re: скорее всего, будет как на Авиамоторной
Борис Муравьев  05.09.2007 16:52

когда строили новое оборотное кольцо для 24-ки. Запустили временный 924-й на месяц (в случае с Лужниками, скорее всего, сроки другие будут), после подключения кольца троллейбус восстановили. Так и здесь, возможно, будет - сделают двухпутной линию по Хамовническому валу и восстановят 5 и 15 с отменой 643-го.

Re: 90%, что со среды не будет 5 и 15: на Б. Пироговской "временно", в Лужниках-сев. постоянно
Андрей Горбунов  05.09.2007 19:34

> А Вы знаете, Андрей Горбунов, что это по крайней
> мере невежливо посылать читать новости на Форуме
> вместо ответа на вопрос. Стыдно!

Нет, не знаю. И в Правилах Форума такого пункта нет.
Зато стыдно проявлять неуважение к тем, кто эти новости для Вас пишет.

> Я тоже могу Вас кое-куда послать кое-что почитать
> по теме.

Давайте! Только, не на Форуме, а в реальной жизни, пожалуйста.

> Особенно с учетом того, что ответ на мой вопрос в
> этой ссылке еще долго надо было искать, и более
> того - его там и нет.

Выше Андрей Подрубаев указал прямую цитату.

> Куда и на какой маршрут пойдут ушлепки 5-го
> парка?
> Что молчите? И никуда больше не посылаете, а?

А Вам неймется? Очень надо, чтобы Вас послали?

Re: 90%, что со среды не будет 5 и 15: на Б. Пироговской "временно", в Лужниках-сев. постоянно
Илья  06.09.2007 00:27

М-да, вот и дожили...Сначала "временно" трамвай закрывали, теперь и троллейбуса очередь подошла...

Я вообще так и не понял - с чем непосредственно связано закрытие "Лужников-Сев"? Из-за того, что площадка пойдет под ТРК?
Далее - что мешает сделать разворот троллей у Новодевичьего?

Вообще, если закроют линию -это полное (...) Троллейбус на Пироговке такой же транспортный символ Москвы как трамвай на Чистых прудах!

Re: 90%, что со среды не будет 5 и 15: на Б. Пироговской "временно", в Лужниках-сев. постоянно
Нихто  06.09.2007 01:05

Андрей Горбунов писал(а):
-------------------------------------------------------
> Нет, не знаю. И в Правилах Форума такого пункта
> нет.
> Зато стыдно проявлять неуважение к тем, кто эти
> новости для Вас пишет.

Во-первых, до этого я прочитал новости на сайте МГТ, где сказано про закрытие 5,15,15к и открытие 31к, но не сказано, куда денутся троли 5-го парка.
Во-вторых, так писать новости, как Вы написали - это вообще отжиг.
Из Вашего текста следует что? То, что 5,15 и 15к поедут вместо (сев) на (южн). Нет?
Не хотите, чтобы к Вам проявляли неуважение - так пишите так, чтобы без поллитра разобраться можно было бы.

> Давайте! Только, не на Форуме, а в реальной жизни,
> пожалуйста.

Хоть в реальной, хоть в нереальной. Детский сад какой-то!

> А Вам неймется? Очень надо, чтобы Вас послали?

Да ради бога! Только где достоверная информация, какие именно маршруты будут обслуживать троли 5-го ТП. Одни предположения!

Re: 90%, что со среды не будет 5 и 15: на Б. Пироговской "временно", в Лужниках-сев. постоянно
Нихто  06.09.2007 01:07

Илья писал(а):
-------------------------------------------------------
> Далее - что мешает сделать разворот троллей
> у Новодевичьего?

Да разворот-то там сделать не проблема. Только ни диспетчерской, ни отстойной площадки нет. Вот в этом и проблема!

Re: скорее всего, будет как на Авиамоторной
Нихто  06.09.2007 01:13

Борис Муравьев писал(а):
-------------------------------------------------------
> когда строили новое оборотное кольцо для 24-ки.
> Запустили временный 924-й на месяц (в случае с
> Лужниками, скорее всего, сроки другие будут),
> после подключения кольца троллейбус восстановили.
> Так и здесь, возможно, будет - сделают двухпутной
> линию по Хамовническому валу и восстановят 5 и 15
> с отменой 643-го.

Не обманывайте сами себя!
Закрытие 24-го и пуск 924-го не были связаны со строительством нового оборотного кольца. Там были другие причины.
На месте разворотного кольца просто копали траншею. Поэтому и закрыли 24-й маршрут 11.11.03 (в виде компенсации при этом открыв "временно" 41к). А 14.12.03 он был вновь открыт - причем с разворотом на старом месте. А к м.Авиамоторная он пошел только 04.01.04.

Сегодня, 5 сентября, вместе с троллейбусами 5 и 15 работал автобус 643. Конечная 643 называется НикитИНСкий бульвар.
АК(Александр)  06.09.2007 02:03

Сегодня, 5 сентября, вместе с троллейбусами 5 и 15 работал автобус 643.
Быстро как-то успели повесить объявления и поменять трафареты. Еще вчера не было никаких следов.
На трафаретах конечный пункт 643 значится "НИКИТИНСКИЙ бульвар":

Интересно, где такой находится? :)

Тот, кто делает эти трафареты, ему на Москву, на её историю совсем наплевать?
(не сочтите за флуд, уж очень обидно)

Самое интересное, что на остановке "Никитские ворота" ТБ 5 и А 643 не останавливаются.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 06.09.07 02:11 пользователем АК(Александр).

Re: 90%, что со среды не будет 5 и 15: на Б. Пироговской "временно", в Лужниках-сев. постоянно
Виталий Шамаров  06.09.2007 08:44

Илья писал(а):

> Я вообще так и не понял - с чем
> непосредственно связано закрытие
> "Лужников-Сев"? Из-за того, что площадка
> пойдет под ТРК?

А ничего точно пока не известно. Вчера в столовой диспетчерской Лужников Северных этот вопрос обсуждался. В ходу две версии: гостиница или коммерческое жильё. Второе более вероятно - в Лужники конкретно влезла фирма "Страбаг".

> Далее - что мешает сделать разворот троллей
> у Новодевичьего?

Бывшая трамвайная диспетчерская сейчас в руках частников, там дорогущее кафе "Мята".

> Вообще, если закроют линию -это полное (...)
> Троллейбус на Пироговке такой же
> транспортный символ Москвы как трамвай на
> Чистых прудах!

Коммерческим застройщикам плевать на символику - если нет хотя бы "Ауди", то ты есть быдло. "Их люди" на троллейбусах не ездят.

Re: да я и не спорю
Борис Муравьев  06.09.2007 09:33

Именно за этот месяц было построено кольцо, но не подключено. А старый разворот действительно действовал еще недели три, только остановку перенесли от старой префектуры дальше. Но сути-то это не меняет.

Re: Обратите внимание, что интервалы у 31 и 31к абсолютно одинаковые. Неужели совпадение? Нет, не совпадение
АК(Александр)  06.09.2007 11:20

Паштет писал(а):
-------------------------------------------------------
> Обратите внимание, что интервалы у 31 и 31к
> абсолютно одинаковые. Неужели совпадение? :)

Нет, не совпадение. На трафарете с другой стороны у 31к совсем другие интервалы:


Re: Нихто, вот вы когда на троллейбусе работали, у вас на машине сколько ящиков с угольными вставками было?

Нихто писал(а):
-------------------------------------------------------
> Какие ящики? Вы вообще про что?

Ага, значит сменные угли у вас хранились в диспетчерской. Тогда представьте себе такую ситуацию.

Приезжает некий водитель троллейбуса с линии на конечную, смотрит, а угли-то стёрлись, поменять надо. Заходит он внутрь и спрашивает в пространство у всех присутствующих: "А где тут угли?" Тусующийся там слесарь отвечает, скажем: "В коробке за углом у туалета". А тут водитель вместо того, чтобы мирно пройти к коробке и взять себе угли, начинает слесарю выговаривать: "А нельзя ли без этих вот выступонов быстренько сбегать и принести мне угли? Неужели так трудно? И вообще я не знаю, где тут у вас туалет, я на другом маршруте вчера был и в тамошней диспетчерской коробка с углями стоит прямо у входа".
Считаете ли вы такое поведение водителя адекватным?

Алексей Климов за нарушение п. 2.6, 3.2, 9.3 отключается от всех форумов на неделю (-)
Модератор  06.09.2007 16:36

До 13.09.2007 16:36.

Re: 90%, что со среды не будет 5 и 15: на Б. Пироговской "временно", в Лужниках-сев. постоянно
Андрей Горбунов  06.09.2007 22:22

> Во-вторых, так писать новости, как Вы написали -
> это вообще отжиг.

Для начала разберитесь, кто все-таки писал эту новость... Потому что ее писал не я, а Вы традиционно пытаетесь всех собак повесить на собеседника.

> Да ради бога! Только где достоверная информация,
> какие именно маршруты будут обслуживать троли 5-го
> ТП. Одни предположения!

А Вам разве кто-то обязан ее давать?

Re: Нихто, вот вы когда на троллейбусе работали, у вас на машине сколько ящиков с угольными вставками было?
Нихто  07.09.2007 09:35

Андрей Подрубаев писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ага, значит сменные угли у вас хранились в
> диспетчерской
. Тогда представьте себе такую
> ситуацию.
>
> Приезжает некий водитель троллейбуса с линии на
> конечную, смотрит, а угли-то стёрлись, поменять
> надо. Заходит он внутрь и спрашивает в
> пространство у всех присутствующих: "А где тут
> угли?" Тусующийся там слесарь отвечает, скажем: "В
> коробке за углом у туалета". А тут водитель вместо
> того, чтобы мирно пройти к коробке и взять себе
> угли, начинает слесарю выговаривать: "А нельзя ли
> без этих вот выступонов быстренько сбегать и
> принести мне угли? Неужели так трудно? И вообще я
> не знаю, где тут у вас туалет, я на другом
> маршруте вчера был и в тамошней диспетчерской
> коробка с углями стоит прямо у входа".
> Считаете ли вы такое поведение водителя
> адекватным?

Интересная история. Не имеющая, правда, к реальной жизни никакого отношения. В диспетчерской сроду никогда не было углей - ни в ящиках, ни россыпью, никак.
Во 2 ТП, скажем, угли лежат в инструменталке - берешь себе перед выездом, сколько надо.
Если не взял, а угли надо - ищешь по бардачкам, если и там нет, просто стреляешь у других водил. И всё делов-то!
Да в конце концов и без углей ездить можно. Ну, площадка спилится - да и пес с ней!

Re: 90%, что со среды не будет 5 и 15: на Б. Пироговской "временно", в Лужниках-сев. постоянно
Alex G.Andrew  07.09.2007 11:18

Андрей Горбунов писал:
-------------------------------------------------------
> Для начала разберитесь, кто все-таки писал эту
> новость...
Вчера мне мастер 5-го троллейбусного парка сообщил, что с субботы, 8-го сентября 2007-го года, всвязи с передачей площадки, где располагалась конечная станция "Стадион Лужники (сев).", стадиону "Лужники" (типа эта площадка принадлежит им на законных основаниях) закрывается движение троллейбусов по маршрутам №№ 5 и 15, их заменяет новый автобусный маршрут № 643. 5-му троллейбусному парку на постоянной основе возвращается маршрут № 31 и организовывается дополнительно № 31К, где и будут крутиться все оставшиеся 46 машин 5-го парка.

Re: 90%, что со среды не будет 5 и 15: на Б. Пироговской "временно", в Лужниках-сев. постоянно
Antonelio  07.09.2007 11:40

Alex G.Andrew писал(а):
-------------------------------------------------------
> 5-му троллейбусному парку на постоянной основе
> возвращается маршрут № 31 и организовывается
> дополнительно № 31К, где и будут крутиться все
> оставшиеся 46 машин 5-го парка.

Я немножко не в теме, но что же за маршрут такой, куда нужно 46 (!) машин? У него длина километров 50?

Re: 90%, что со среды не будет 5 и 15: на Б. Пироговской "временно", в Лужниках-сев. постоянно
Антон Чиграй  07.09.2007 12:04

> Я немножко не в теме, но что же за маршрут такой,
> куда нужно 46 (!) машин? У него длина километров 50?

46 машин "в наличии" - это значит максимум штук 30 на линии в час пик, особенно с учётом потерь времени на прохождение ТО/ТР в 3 и 4 парках. Со скоростью 4-5 км/ч (в центре быстрее вряд ли получится), длиной круга 16 км и 3 машинами в отстое (обед/отметка) эти 30 штук обеспечат пиковый интервал 5 минут.

А вообще-то, первична не необходимость обслуживать маршрут с заданным интервалом, а требование намотать нужное количество машино-километров. Так что даже если у парка останется маршрут "Лужники-Южн - Лужники-Сев", на него тоже пойдут все имеющиеся машины :-/

Т.е. понимать это надо так, что это - навсегда? (-)
Нихто  07.09.2007 15:17

Alex G.Andrew писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вчера мне мастер 5-го троллейбусного парка
> сообщил, что с субботы, 8-го сентября 2007-го
> года, всвязи с передачей площадки, где
> располагалась конечная станция "Стадион Лужники
> (сев).", стадиону "Лужники" (типа эта площадка
> принадлежит им на законных основаниях) закрывается
> движение троллейбусов по маршрутам №№ 5 и 15, их
> заменяет новый автобусный маршрут № 643. 5-му
> троллейбусному парку на постоянной основе
> возвращается маршрут № 31 и организовывается
> дополнительно № 31К, где и будут крутиться все
> оставшиеся 46 машин 5-го парка.

Re: 90%, что со среды не будет 5 и 15: на Б. Пироговской "временно", в Лужниках-сев. постоянно
Нихто  07.09.2007 15:19

Антон Чиграй писал(а):
-------------------------------------------------------
> А вообще-то, первична не необходимость обслуживать
> маршрут с заданным интервалом, а требование
> намотать нужное количество машино-километров. Так
> что даже если у парка останется маршрут
> "Лужники-Южн - Лужники-Сев", на него тоже пойдут
> все имеющиеся машины :-/

Это что за новый показатель такой - машино-километры?
Парк всю жизнь отчитывался за плановый выпуск, и плановое наличие работающих машин на линии - на 18.00, на 23.00 и т.д.

Конечно. Добавят по несколько выходов на другие маршруты. (-)
Нихто  07.09.2007 15:21

Борис Муравьев писал(а):
-------------------------------------------------------
> А куда денутся машины 6 парка, работавшие на 31-м
> - их ведь не менее десятка нынче? Раздадут по
> другим маршрутам 6 ТП?

Прощальный взгляд на Лужники Северные (+)
Виталий Шамаров  07.09.2007 15:55

Мои фотографии последнего дня работы троллейбусной станции

Особо жаль симпатичное здание диспетчерской.

Re: 90%, что со среды не будет 5 и 15: на Б. Пироговской "временно", в Лужниках-сев. постоянно
Палисандр  07.09.2007 19:45

Был сегодня днем в Лужниках-Северных и в Лужниках-Южных. Сотрудница конечной станции Л-Ю и водитель троллейбуса на Л-С сказали в один голос, что на месте разворотных кругов Л-С будет гостиница. Лужков, мол, купил территорию. А до этого его жена купила территорию 5 трол. парка и снесла его, добавил водитель.
Трафареты на остановках, кстати, поменяли не все – на конечной Л-Ю висит старый. Троллейбусная остановка «Зубовская площадь» (к центру), похоже, демонтируется: там уже вечером пустая рамка на столбе висела, без трафарета, а 643-й останавливается вместе с 64-м и 132-м у дома 7 по Зубовской ул.
Вообще, жители Комсомольского проспекта и Фрунзенской набережной оказались от этих изменений в выигрыше – за счет жителей окрестностей Большой Пироговки. Судя по интервалам, указанным на новых трафаретах, 643-й будет ходить в среднем реже, чем 5-й и 15-й, особенно в будни после 19.00. То есть передвигаться на наземном транспорте по оси «метро "Кропоткинская" – Новодевичий монастырь» теперь станет труднее. На Комсомольском же ввели, во-первых, новый маршрут 31к, а во-вторых, старый №31 продлили до театра Советской армии. И вдобавок близ Андреевского моста МОЖД стало на два автобуса больше – тем, кто там живет и работает, перемещаться удобнее.
Можно, конечно, мечтать о переносе маршрутов 5 и 15 на Хамовнический вал и далее до конечной Л-Ю. Но боюсь, что дело пахнет полной ликвидацией троллейбуса на всем протяжении от метро «Кропоткинская» до Лужников-Северных. А ведь 15-й номер ходил здесь с 1948 года (в т.ч. с 1949-го по сегодняшний день – практически по неизменному маршруту)…



Редактировано 3 раз(а). Последний раз 08.09.07 01:21 пользователем Палисандр.

Re: не будет 5 и 15
TimychKTR  07.09.2007 20:50

Я так и думал. Вот зачем продлили 31, да и к тому же сделали его короткую версию. Для обеспечения выпуска парка на линию (чтобы троллейбусы не простаивали без дела).

Несколько моих фотографий последнего дня работы маршрутов 5 и 15
АК(Александр)  08.09.2007 01:44

Пятнашка отправляется с конечной:


На Большой Пироговской улице (5317, 5 маршрут):


У метро Кропоткинская:


Троллейбусы гурьбой переезжают на станцию "Стадион Лужники Южн.". На ул. Хамовнический вал:


На остановке "Хамовнический вал":


Общий вид на станцию "Стадион Лужники Сев.":



(На переднем плане 5351)

Ряды уже поредели:




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 08.09.07 01:50 пользователем АК(Александр).

0501 - не иначе "радионяня"? (-)
Нихто  08.09.2007 02:06

Виталий Шамаров писал(а):
-------------------------------------------------------
> Мои фотографии последнего дня работы троллейбусной
> станции
>
> Особо жаль симпатичное здание диспетчерской.

Убирать линию с Пироговской - почти преступление
Fedor81  09.09.2007 18:27

Впрочем, эти преступления совершаются нашими градоначальниками почти ежедневно. Даже проектов по сохранению этой линии нет, а ведь вполне можно было сделать поворот к Спортивной. Всё идёт к полному уничтожению электротранспорта в центре города. Потом (в далеком "светлом") будущем и окраины присоединяться.

Re: Убирать линию с Пироговской - почти преступление

Fedor81 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Впрочем, эти преступления совершаются нашими
> градоначальниками почти ежедневно. Даже проектов
> по сохранению этой линии нет, а ведь вполне можно
> было сделать поворот к Спортивной. Всё идёт к
> полному уничтожению электротранспорта в центре
> города. Потом (в далеком "светлом") будущем и
> окраины присоединяться.

Верёвку с мылом дать или сами купить сможете?
;)

Re: Убирать линию с Пироговской - почти преступление
Нихто  09.09.2007 23:44

Обратите внимание, как всё было ловко сделано - заранее никто не звонил, а потом за несколько дней - "бац, и вторая смена!"(с). И никаких митингов, протестов, ничего. Поезд-то уже ушел! И ушел, увы, без нас.

Re: 90%, что со среды не будет 5 и 15: на Б. Пироговской "временно", в Лужниках-сев. постоянно
Виталий Шамаров  10.09.2007 10:09

Палисандр писал(а):

> Вообще, жители Комсомольского проспекта и
> Фрунзенской набережной оказались от этих изменений
> в выигрыше – за счет жителей окрестностей Большой
> Пироговки.

Есть один неприятный момент. Большая Пироговская пробками практически не страдает, а вот Комсомольский проспект часто стоит.

Re: 90%, что со среды не будет 5 и 15: на Б. Пироговской "временно", в Лужниках-сев. постоянно
Виталий Шамаров  10.09.2007 13:47

Сейчас зашёл на конечную Лужники Южные. 31,31К обслуживает 5 парк. 79 и не обозначенный на табличке 79К - пока ещё экзотический для Лужников 6. Бортовые номера автобусов 132 и 643 маршрутов вида 082ХХ, то есть 2 колонна ФАТП.

Публикации на тему
Палисандр  11.09.2007 14:23

Пресса уже комментирует закрытие конечной в «Лужниках-Сев.» (проводя параллели в том числе с трамвайным кругом на Лесной):
http://www.prs.ru/articles/?id=12518

Re: Публикации на тему
Виталий Шамаров  11.09.2007 16:51

Статья написана в не совсем верном тоне, и большинство её прочитавших подумают, что инициатор закрытия конечной именно "Мосгортранс". Но это же явно не так! Своими глазами видел, что делалось всё в спешке, сейчас в Лужниках Южных строят времянку для диспетчерской 5 парка.
Однозначно: поступила жёсткая команда на очень высоком уровне.

Re: Публикации на тему
Палисандр  11.09.2007 17:26

Надеюсь, читатели (несмотря на спорный тон статьи) сделают правильный вывод: закрытие осуществлял Мосгортранс, он подчинен Правительству Москвы, оно - мэру, который и подал пресловутую "жёсткую команду".

Re: Сегодня, 5 сентября, вместе с троллейбусами 5 и 15 работал автобус 643. Конечная 643 называется НикитИНСкий бульвар.
Палисандр  20.09.2007 16:55

Поездил я на 643-м, понаблюдал его работу, и вот что скажу. Утром и вечером он ходит примерно с теми же интервалами, что и 5 с 15-м, вместе взятые. Но днем и особенно вечером интервалы стали заметно продолжительнее! :((
Некоторые плюсы от введения 643-го можно ощутить на Пречистенке и на бульварах: там в часы пик часто бывают пробки, заторы: автобус, конечно, за счет бОльшей маневренности их объезжает. Особенно у музея Востока и кафе "Азия" рядом с "Кропоткинской". Ну и конечно, люди, живущие/работающие близ Андреевского моста оказались в выигрыше: у них сразу два маршрута добавилось (132, 643) и появилась возможность напрямик до Никитских ворот/Киевского вокзала доезжать. Так что снятие 5 и 15 троллейбусов - кому-то потеря, а кому-то приобретение.

Re: Публикации на тему
Georg  21.09.2007 12:03

Палисандр писал(а):
-------------------------------------------------------
> Пресса уже комментирует закрытие конечной в
> «Лужниках-Сев.» (проводя параллели в том числе с
> трамвайным кругом на Лесной):
> http://www.prs.ru/articles/?id=12518


И как всегда взяли какую-то левую фотографию.. какой это город, кто знает? Хотя статья сама хорошая.

Re: Тамбов (-) (-)
Нырков А.А.  21.09.2007 12:15

0

Re: Несколько моих фотографий последнего дня работы маршрутов 5 и 15
Палисандр  25.09.2007 20:14

Теперь на этой площадке контактная сеть снята (вплоть до ж./д. путепровода), все остановочные трафареты убраны, вместо троллейбусов стоят Икарусы с "челноками" из Элисты и Нежина... Только остановочная "стекляшка" пока уцелела.

Re: Несколько моих фотографий последнего дня работы маршрутов 5 и 15
Виталий Шамаров  26.09.2007 12:44

Палисандр писал(а):

> вместо троллейбусов стоят
> Икарусы с "челноками" из Элисты и Нежина...

Некоторый ОФФ, но "Нежин-Экспресс" возит пассажиров в Элисту и Волгодонск, и никакого отношения к украинскому городу Нежину не имеет. Один из моих рабочих телефонов одной цифрой отличается от телефонов "Нежин-Экспресса", надоело отвечать на вопросы о заказе билетов. :))
Фотографии о судьбе конечной сделаю недельки через две, пока рановато...

Re: Несколько моих фотографий последнего дня работы маршрутов 5 и 15
Палисандр  26.09.2007 13:58

Спасибо за уточнение насчет Нежина :)

Re: 90%, что со среды не будет 5 и 15: на Б. Пироговской "временно", в Лужниках-сев. постоянно
Лебедев  04.10.2007 01:24

В скором времени троллейбусное хозяйство, расположенное на станции “Лужники-Северная”, переедет на станцию “Лужники-Южная”.

Как стало известно “МК”, фактически остановку перенесут с одного конца Новолужнецкого проезда (от строения 1 дома №13) к другому (дом №3). Для того чтобы разместились все переводимые с севера новые троллейбусы, отстойно-разворотная площадка станции “Лужники-Южная” будет расширена, а контактная троллейбусная сеть реконструирована. Дабы не было тесноты, с площадки уберут весь посторонний транспорт.

Кроме того, для удобства подъезда к станции большого количества “рогатых” планируется строительство новой троллейбусной линии по Хамовническому Валу на участке от Лужнецкого проезда до Лужнецкой набережной. Ее протяженность составит 2,4 км.

http://www.mk.ru/blogs/idmk/2007/10/04/mk-daily/315962/

Re: 90%, что со среды не будет 5 и 15: на Б. Пироговской "временно", в Лужниках-сев. постоянно
Нихто  04.10.2007 01:40

Лебедев писал(а):
-------------------------------------------------------
> "В скором времени троллейбусное хозяйство,
> расположенное на станции “Лужники-Северная”
,
> переедет на станцию “Лужники-Южная”" (МК).

Нет, это талант! Писать такую чушь.
Журналамерам огроменнейший респектище. Это надо уметь так жечь!!!

Re: 90%, что со среды не будет 5 и 15: на Б. Пироговской "временно", в Лужниках-сев. постоянно
Лебедев  04.10.2007 01:53

Журналист не обязан устраиваться на работу в троллейбусный парк, чтобы написать заметку о троллейбусах. Пишет так, как понимает сам, и как будет понятно обычному среднестатистическому читателю. Так что придирок я не понимаю.

Re: 90%, что со среды не будет 5 и 15: на Б. Пироговской "временно", в Лужниках-сев. постоянно
Kardail  04.10.2007 01:55

И, главное, как хитро умолчали о причине переезда этого хозяйства и даже попытались выдать, будто это делается для улучшения транспортного обслуживания. А население радуется, как наш любимый город заботится о благе народа.

Re: 90%, что со среды не будет 5 и 15: на Б. Пироговской "временно", в Лужниках-сев. постоянно
Лебедев  04.10.2007 01:57

Все-таки это лучше, чем простое закрытие. Даже продление маршрутов 5 и 15 получается :-)

Да какие придирки?
Нихто  04.10.2007 02:39

Лебедев писал(а):
-------------------------------------------------------
> Журналист не обязан устраиваться на работу в
> троллейбусный парк, чтобы написать заметку о
> троллейбусах. Пишет так, как понимает сам, и как
> будет понятно обычному среднестатистическому
> читателю. Так что придирок я не понимаю.

Никаких придирок.
Ну разве за исключением маленькой, совсем ничтожной детальки, ну такой маленькой, что и даже и писать-то неудобно.
Пустячок, в общем, так - ерунда. Переезд почти месяц назад уж как состоялся, не зная о том, что там еще только БУДУТ площадку под это дело готовить.
А в остальном исключительно положительная и верная статья.
"Верной дорогой идете, товарищи!"

Не делаете скидку на то, что это "Московский звездоболец"? :) (-)
Лебедев  04.10.2007 03:39

0

Re: 90%, что со среды не будет 5 и 15: на Б. Пироговской "временно", в Лужниках-сев. постоянно
Нихто  04.10.2007 05:01

Лебедев писал(а):
-------------------------------------------------------
> Все-таки это лучше, чем простое закрытие. Даже
> продление маршрутов 5 и 15 получается :-)

Кто бы спорил? Только в нормальных местах, сначала делают всё необходимое для этого, а только потом переносят. А у нас с завидным постоянством почему-то с точностью до наоборот. Сначала делаем, потом начинаем подготовительные работы. :-)

А теперь не делаете скидку, что это у нас, а не у них :-)) (-)
Лебедев  04.10.2007 15:27

0

Воскресенье, 7 октября, 11:10 - в Вести-Москва материал про Пироговку (0) (-)
Антон Чиграй  04.10.2007 20:05

0

Олег Дерипаска покупает Лужники
Илья Ковалёв  05.10.2007 03:27

Он собирается купить Лужники целиком, со всей инфраструктурой, включая и площадки ОТ. Судьба Северной уже решена, и я полагаю, что Южную постигнет та же участь при условии совершения данной сделки. Поэтому нет никаких работ на Хамовническом Валу, ибо зачем... если не станет Южной, то и провода вести не надо, строить ничего не нужно... Построят на заднем дворе УСЗ "Дружба" пятачок с будкой и аллез...

Re: Вести-Москва
Puhlyishmel  07.10.2007 12:07

В сюжете Вести Москва очень интеллигентно обошли причину снятия троллейбусов, сняли и все. Из сюжета выяснилось что интервал 643 состовляет 40-60 мин., это правда?
Да и вообще закрытие движения по Пречистенке -Пироговке это мягко говоря глупость, троллейбус был там главным видом транспорта; станции метро там далековато расположены, а автобус с Плющихи ходит из рук во плохо.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 07.10.07 12:07 пользователем Puhlyishmel.

Re: Вести-Москва
Палисандр  07.10.2007 13:27

Puhlyishmel писал(а):
-------------------------------------------------------

> Из
> сюжета выяснилось что интервал 643 составляет
> 40-60 мин., это правда?

Скажу как житель Хамовников. В час пик, если пробки на Никитском бульваре и у метро "Кропоткинская" (в сторону Лужников) - иногда, увы, такие интервалы бывают. Но троллейбусы 5, 15 и 15к так же стояли в этих пробках, и даже дольше - автобус-то их кое-где может объехать за счет маневренности. Проблема, на мой взгляд, не в замене трех троллейбусов на один автобус, а в вечных заторах на тесном для автотранспорта Бульварном кольце.
Так что сюжет оставляет двойственное ощущение. С одной стороны, хорошо, что федеральный телеканал заинтересовался этой темой, а с другой... (см. выше).

Re: Вести-Москва
Нихто  07.10.2007 16:15

Палисандр писал(а):
-------------------------------------------------------
> Скажу как житель Хамовников. В час пик, если
> пробки на Никитском бульваре и у метро
> "Кропоткинская" (в сторону Лужников) - иногда,
> увы, такие интервалы бывают. Но троллейбусы 5, 15
> и 15к так же стояли в этих пробках, и даже дольше
> - автобус-то их кое-где может объехать за счет
> маневренности.

Ну какая, на ух, может быть лучшая маневренность на бульварах? Они совсем узкие.
И если где-то троллейбус не может подъехать к левому краю бульвара - то только по причине, извините, кривых рук кое-кого.

Re: Вести-Москва
Палисандр  07.10.2007 16:26

Узкие, конечно, и руки кое у кого кривые, это правда. Но буквально на днях сам видел, как 643-й объезжал по крайнему левому ряду а/машину, сломавшуюся на Гоголевском в правом ряду и застопорившую по нему движение. Троллейбус бы стоял там до починки машины или пока ее не вытолкнули бы на тротуар.

Re: Вести-Москва
Нихто  07.10.2007 17:26

Палисандр писал(а):
-------------------------------------------------------
> Узкие, конечно, и руки кое у кого кривые, это
> правда. Но буквально на днях сам видел, как 643-й
> объезжал по крайнему левому ряду а/машину,
> сломавшуюся на Гоголевском в правом ряду и
> застопорившую по нему движение. Троллейбус бы
> стоял там до починки машины или пока ее не
> вытолкнули бы на тротуар.

Верх идиотизма! Невозможность объехать машину, сломавшуюся в ПРАВОМ ряду. Это надо уметь так КС вешать! Конечно, при такой подвеске автобус будет иметь преимущество. Только оно будет не объективным (чисто большая маневренность), а субъективным (кривые руки вешальщиков КС).

Re: Вести-Москва
денис фролов  07.10.2007 17:43

А когда востановят движение неизвестно? Да и КС не сняли еще ?

Re: Вести-Москва
Нихто  07.10.2007 17:45

денис фролов писал(а):
-------------------------------------------------------
> А когда востановят движение неизвестно? Да и КС не
> сняли еще ?

КС снимать и не собирались. Наоборот, собирались вешать на Хамовническом валу, чтобы завернуть к Лужникам (южн.). Но вот когда - это вопрос.

Собственно, вот сюжет из Вестей-Москва: http://www.vesti-moscow.ru/rnews.html?id=17836 (-)
KnownWho  07.10.2007 18:35


Re: 90%, что со среды не будет 5 и 15: на Б. Пироговской "временно", в Лужниках-сев. постоянно
Puhlyishmel  08.10.2007 11:57

Хорошо, если 5 и 15 простаивали в пробках на Бульварах, почему же нельзя было для пиковых часов сделать дополнительный разворот у метро Кропоткинская? А на обратном пути разворот у Новодевичьего?
Кроме того, мне помниться что на Хамовническом валу КС висела, разве не так?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 08.10.07 11:57 пользователем Puhlyishmel.

Re: 90%, что со среды не будет 5 и 15: на Б. Пироговской "временно", в Лужниках-сев. постоянно
Палисандр  08.10.2007 14:25

Puhlyishmel писал(а):
-------------------------------------------------------
> Хорошо, если 5 и 15 простаивали в пробках на
> Бульварах, почему же нельзя было для пиковых часов
> сделать дополнительный разворот у метро
> Кропоткинская? А на обратном пути разворот у
> Новодевичьего?
Наверное, можно, но для этого пришлось бы монтировать новый отрезок КС на площади у метро. При условии, что там дорожная развязка позволяет оборачиваться троллейбусам. А так, первыми подсуетились владельцы автолайнов и как раз по этому маршруту пустили свои машины.

> Кроме того, мне помниться что на Хамовническом
> валу КС висела, разве не так?
Она и сегодня висит, однопутка, со стороны ж./д. насыпи. Причем провод КС после демонтажа Лужников-Северных оканчивается под путепроводом насыпи.

С 9 октября 2007 года временно, до восстановления троллейбусного движения маршрутов №№ 5 и 15 организуются маршуты автобуса.
Tassadar  08.10.2007 16:16

С 9 октября 2007 года временно, до восстановления троллейбусного движения маршрутов №№ 5 и 15 организуются маршуты автобуса.

С 9 октября 2007 года
временно, до восстановления троллейбусного движения после реконструкции контактной и кабельной сети
организуются маршуты АВТОБУСА:

№ 015 - вместо троллейбуса № 15 на участке Лужники (южн.) - ул.Хамовнический вал -
- по маршруту троллейбуса № 15 до Трубной площади;

№ 05 - вместо троллейбуса № 5 на участке Лужники (южн.) - ул.Хамовнический вал -
- по маршруту троллейбуса № 5 до Никитских ворот;

Одновременно АВТОБУС № 643 - ОТМЕНЯЕТСЯ.

http://www.mosgortrans.com/press/news/news_1360.htm

Re: 90%, что со среды не будет 5 и 15: на Б. Пироговской "временно", в Лужниках-сев. постоянно
Vladislav Prudnikov  08.10.2007 16:48

> Наверное, можно, но для этого пришлось бы
> монтировать новый отрезок КС на площади у метро.
> При условии, что там дорожная развязка позволяет
> оборачиваться троллейбусам.

Я не помню, разрешён ли там левый поворот с Соймоновского проезда на Пречистенку, но фактически никаких препятствий для него нет, так как в "кармашке" между проездами бульвара много машин никогда не скапливается.



Это, скажем так, наиболее подходящий вариант для 15к - вместо его идитской трассы до Трубной, где он почти полностью дублирует сам 15-й.

А вот 5-й маршрут, когда его восстановят, было бы очень замечательно направить от Никитских ворот по Большой Никитской, правым поворотом на Садовое кольцо, правым поворотом на Малую Никитскую и назад на бульвары. Для этого нужно восстановить ранее имевшиеся повороты у Никитских ворот и повесить короткий кусок КС на Садовом кольце. Сейчас Никитские обслуживаются двумя одностронними автобусными маршрутами, ходящими раз в полчаса или реже.



Так что пишите письма в МГТ. Может быть, десяток-другой писем позволит превратить 5,15,15к в нечто более полезное и практичное.

Re: 90%, что со среды не будет 5 и 15: на Б. Пироговской "временно", в Лужниках-сев. постоянно
Ватсон  08.10.2007 17:20

Vladislav Prudnikov писал(а):
-------------------------------------------------------
> Я не помню, разрешён ли там левый поворот с
> Соймоновского проезда на Пречистенку, но
> фактически никаких препятствий для него нет, так
> как в "кармашке" между проездами бульвара много
> машин никогда не скапливается.
>
> http://i031.radikal.ru/0710/19/8a2d4b33d6a1t.jpg
>
> Это, скажем так, наиболее подходящий вариант для
> 15к - вместо его идитской трассы до Трубной, где
> он почти полностью дублирует сам 15-й.

Насколько я помню, левый поворот там есть - включается одновременно с зеленым с Соймоновского на Бульвары.

> А вот 5-й маршрут, когда его восстановят, было бы
> очень замечательно направить от Никитских ворот по
> Большой Никитской, правым поворотом на Садовое
> кольцо, правым поворотом на Малую Никитскую и
> назад на бульвары. Для этого нужно восстановить
> ранее имевшиеся повороты у Никитских ворот и
> повесить короткий кусок КС на Садовом кольце.
> Сейчас Никитские обслуживаются двумя одностронними
> автобусными маршрутами, ходящими раз в полчаса или
> реже.
>
> http://i024.radikal.ru/0710/36/81825eb43cfat.jpg
>
> Так что пишите письма в МГТ. Может быть,
> десяток-другой писем позволит превратить 5,15,15к
> в нечто более полезное и практичное.

5-й на Никитских в таком виде никому не нужен, даже бабушкам, - все кто едет по Никитским, едут прежде всего до/от м. Краснопресненская/Баррикадная. Мне много по работе приходилось пользоваться 6-м автобусом (тем что ходит раз в полчаса или реже) от Краснопресненской/1905 года до набережных - на Краснопресненской садилось много народа, но после Никитских ворот оставались единицы... Если восстанавливать 5-й - то хотя бы до Краснопресненской (Зоопарка) по старому кольцу 8-ки (КС по-моему еще висит) или до Тишинской (с разворотом в обратном направлении с заездом на кольцо м. Краснопресненская - с Б.Грузинской левого поворота на Баррикадную нет), а с Никитских - туда с разворотом на Триумфальной, обратно с разворотом на Новом Арбате (над тоннелем на развороте надо повесить КС). Пробки, конечно, никуда не денешь, но они всегда и были как в сторону Триумфальной, так и в сторону Смоленской.:( По-старому маршруту с конечной на Никитских воротах 5-й тоже никому не нужен.

А по-нормальному - нужно восстанавливать 5-ку по всему старому маршруту до Савеловского, а 79-й до Нового Арбата (ну или до Триумфальной).



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 08.10.07 17:24 пользователем Ватсон.

Re: 90%, что со среды не будет 5 и 15: на Б. Пироговской "временно", в Лужниках-сев. постоянно
АК(Александр)  09.10.2007 02:26

Ватсон писал(а):
-------------------------------------------------------
Если
> восстанавливать 5-й - то хотя бы до
> Краснопресненской (Зоопарка) по старому кольцу
> 8-ки (КС по-моему еще висит) или до Тишинской (с
> разворотом в обратном направлении с заездом на
> кольцо м. Краснопресненская - с Б.Грузинской
> левого поворота на Баррикадную нет), а с Никитских
> - туда с разворотом на Триумфальной, обратно с
> разворотом на Новом Арбате (над тоннелем на
> развороте надо повесить КС). Пробки, конечно,
> никуда не денешь, но они всегда и были как в
> сторону Триумфальной, так и в сторону
> Смоленской.:( По-старому маршруту с конечной на
> Никитских воротах 5-й тоже никому не нужен.

Так вся проблема в том, как пересечь Садовое кольцо, а то ходил бы себе 5 до Савеловского и никакого 79 там не городили.

> А по-нормальному - нужно восстанавливать 5-ку по
> всему старому маршруту до Савеловского, а 79-й до
> Нового Арбата (ну или до Триумфальной).


Кто же спорит, только как это сделать? Гонять 5 в одну сторону через Триумфальную а в другую через разворот у Нового Арбата?



Редактировано 3 раз(а). Последний раз 09.10.07 02:31 пользователем АК(Александр).

А как же 31? Он с 9 октября будет ходить до Суворовской? И почему 015 только до Трубной? (-)
АК(Александр)  09.10.2007 02:27

Tassadar писал(а):
-------------------------------------------------------

> № 015 - вместо троллейбуса № 15 на участке Лужники
> (южн.) - ул.Хамовнический вал -
> - по маршруту троллейбуса № 15 до Трубной
> площади;
>
> № 05 - вместо троллейбуса № 5 на участке Лужники
> (южн.) - ул.Хамовнический вал -
> - по маршруту троллейбуса № 5 до Никитских ворот;
>
> Одновременно АВТОБУС № 643 - ОТМЕНЯЕТСЯ.
>
> http://www.mosgortrans.com/press/news/news_1360.ht
> m



Редактировано 3 раз(а). Последний раз 09.10.07 02:32 пользователем АК(Александр).

Re: 90%, что со среды не будет 5 и 15: на Б. Пироговской "временно", в Лужниках-сев. постоянно
karelalex  09.10.2007 03:58

АК(Александр) писал(а):
-------------------------------------------------------

> Так вся проблема в том, как пересечь Садовое
> кольцо, а то ходил бы себе 5 до Савеловского и
> никакого 79 там не городили.

Очень просто: выехать на него правым поворотом, а дальше как 79. (Собственно 5 так раньше и делал).
А в обратную сторону, как 6 автобус (навесить немного проводов - не большая проблема).

Re: 90%, что со среды не будет 5 и 15: на Б. Пироговской "временно", в Лужниках-сев. постоянно
Ватсон  09.10.2007 13:56

АК(Александр) писал(а):
-------------------------------------------------------
> Кто же спорит, только как это сделать? Гонять 5 в
> одну сторону через Триумфальную а в другую через
> разворот у Нового Арбата?

Так и было (в смысле до Триумфальной), а вот обратно почему-то был разворот через Садовое со сдвигом в створ Поварской. Почему раньше не сделали разворот на д тоннелем на Новом Арбате, не могу понять - разворот практически рядом (по крайней мере, намного ближе, чем Триумфальная). Нужно только навесить небольшой кусок КС над тоннелем на Новом Арбате, и всего-то делов! ;) А пробки - они везде, и тот же 79-й в них стоит в обоих направлениях.

вот и karelalex так же пишет:
-------------------------------------------------------
> Очень просто: выехать на него правым поворотом, а
> дальше как 79. (Собственно 5 так раньше и делал).
> А в обратную сторону, как 6 автобус (навесить
> немного проводов - не большая проблема).

Собственно, постановление (+)
С. Л.  09.10.2007 14:05

Постановление Правительства Москвы

Даны сроки перевода самой к/ст; можно предположить, что в эти же сроки предполагается и строительство новой линии.

Re: Собственно, постановление (+)
Палисандр  09.10.2007 15:35

В постановлении пишут о "строительстве троллейбусной линии по ул.Хамовнический Вал на участке от Лужнецкого проезда до Лужнецкой набережной". Т.е. предполагается, что новые 5 и 15 будут делать большую петлю к "Лужникам-Южным" - через Андреевский мост и УСЗ "Дружба", а не короткую через Комсомольский просп., как 643-й и 132-й автобусы?

Re: 90%, что со среды не будет 5 и 15: на Б. Пироговской "временно", в Лужниках-сев. постоянно
Юрий Аралов  09.10.2007 16:02

Vladislav Prudnikov писал:

> Я не помню, разрешён ли там левый поворот с
> Соймоновского проезда на Пречистенку, но
> фактически никаких препятствий для него нет, так
> как в "кармашке" между проездами бульвара много
> машин никогда не скапливается.

Поворот там абсолютно точно разрешен. Вообще, это проедложение очень разумное и правильное, тем более что основной поток идёт от Кропоткинской в сторону Лужников. Единственное, при въезде на Пречистенку будет 4 крестовины подряд, из которых 3 практически сплошняком, но учитывая рельеф местности (ощутимая горка вниз по ходу движения), это не критично. Помнится сколько-то лет назад там троллейбусы полулегально так и разворачивались, просто опуская штанги и накатом скатываясь вниз. Потом видимо кто-то по шапке получил и тролли так разворачиваться перестали.

Re: Собственно, постановление (+)
Борис Муравьев  09.10.2007 22:01

2008-2009 годы? Хотелось бы верить, что к тому времени все же введут в строй 5 ТП на Ходынской ул., чтобы у 5 и 15 появилась постоянное место обитания.

Только восстановлению 5,15 на Пречистенке это едва ли поспособствует. :-( (-)
С. Л.  10.10.2007 00:47

Борис Муравьев писал:
-------------------------------------------------------
> Хотелось бы верить, что к тому
> времени все же введут в строй 5 ТП на Ходынской
> ул., чтобы у 5 и 15 появилась постоянное место
> обитания.

Re: Только восстановлению 5,15 на Пречистенке это едва ли поспособствует. :-(
Виталий Шамаров  11.10.2007 13:51

Вот этот пункт постановления:
"3.3. Освобождение территории отстойно-разворотной площадки у
конечной станции "Лужники-Южная" от стоянки прочего транспорта."

выполнялся всего один день! Потом опять заставили машинами торговцев...

А идиоты кто?
Нихто  12.10.2007 02:43

С. Л. писал(а):
-------------------------------------------------------
> Постановление Правительства Москвы
>
> Даны сроки перевода самой к/ст; можно
> предположить, что в эти же сроки предполагается и
> строительство новой линии.

Кто-то из нас определенно идиот. Либо все мы тут собравшиеся, которые знаем, что из "Лужников"-сев. троллейбус уже выгнали, либо же идиоты - это Правительство Москвы, которые только ПЛАНИРУЮТ "о перебазировании в 2008-2009 гг. конечной станции "Лужники-Северная".
Так кто же всё-таки идиот-то из нас? Ответьте мне, плз.

Re: 90%, что со среды не будет 5 и 15: на Б. Пироговской "временно", в Лужниках-сев. постоянно
Ватсон  12.10.2007 18:14

Нихто писал(а):
> Так кто же всё-таки идиот-то из нас? Ответьте мне,
> плз.

Так вот вдогонку с сайта "Мосгортранс" -

С 17 октября 2007 года организуется временный маршрут троллейбуса № 15

С 17 октября 2007 года
для улучшения транспортного обслуживания пассажиров организуется временный маршрут
ТРОЛЛЕЙБУСА №15 «ВДНХ (южн.) - Лужнецкий проезд»
по трассе следования маршрутов троллейбуса №№ 69 и 15 (ранее отмененного, до улицы 10-летия Октября).

Режим работы: ежедневно с 6.00 до 22.00 час.

Чем они обкурились так, что Лужники(Южн.) с ВДНХ(Южн.) перепутали и все в кашу смешали? И вообще, что за бред по трассе?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 12.10.07 18:16 пользователем Ватсон.

Re: 90%, что со среды не будет 5 и 15: на Б. Пироговской "временно", в Лужниках-сев. постоянно
Vladislav Prudnikov  12.10.2007 19:57

> Чем они обкурились так, что Лужники(Южн.) с
> ВДНХ(Южн.) перепутали и все в кашу смешали? И
> вообще, что за бред по трассе?

Вряд ли перепутали, просто обрезанный "внизу" 15-й нужно подключить к какой-нибудь диспетчерской, а ближайщим пунктом оказалась ВДНХ-Южная.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 12.10.07 19:58 пользователем Vladislav Prudnikov.

Re: 90%, что со среды не будет 5 и 15: на Б. Пироговской "временно", в Лужниках-сев. постоянно
Ватсон  12.10.2007 20:56

Vladislav Prudnikov писал(а):
-------------------------------------------------------
> > Чем они обкурились так, что Лужники(Южн.) с
> > ВДНХ(Южн.) перепутали и все в кашу смешали? И
> > вообще, что за бред по трассе?
>
> Вряд ли перепутали, просто обрезанный "внизу" 15-й
> нужно подключить к какой-нибудь диспетчерской, а
> ближайщим пунктом оказалась ВДНХ-Южная.

Я, не учел такого варианта :( Это что же, маршрут через пол-Москвы будет? Хотя, насколько я помню, на 10-лет Октября вокруг сквера, была КС, хотя я уже год не был в тех краях. А тролли, выходит, возьмут в таком случае, из 6-го парка, те, которые раньше обслуживали 31-й? 31-й теперь, наверно,опять обрежут до Трубной?

Re: 90%, что со среды не будет 5 и 15: на Б. Пироговской "временно", в Лужниках-сев. постоянно
Vladislav Prudnikov  12.10.2007 21:23

> Я, не учел такого варианта :( Это что же, маршрут
> через пол-Москвы будет?

15 и 31 уже через "пол Москвы" ходили в период ремонта Шереметьевского путепровода - до самого путепровода (чуть севернее Сущевского вала).

> Хотя, насколько я помню, на 10-лет Октября вокруг сквера, была КС, хотя я
> уже год не был в тех краях.

Разворот в целости и сохранности.

Re: 90%, что со среды не будет 5 и 15: на Б. Пироговской "временно", в Лужниках-сев. постоянно
Палисандр  12.10.2007 21:34

Ватсон писал(а):
> Хотя, насколько я помню,
> на 10-лет Октября вокруг сквера, была КС, хотя я
> уже год не был в тех краях.
КС висит и сейчас, правда, она почти не использовалась в последние годы. "Временную конечную" видимо сделают у кафе "Мята" - где до 80-х была остановка автобусов. Впрочем, есть еще одно место для разворота - ближе к Лужникам и воротам кладбища, где сквер клином разрезает Лужнецкий проезд. Но там никогда не было поворота троллей (а стало быть и КС) и вообще не факт, что они там могут физически вписаться в столь острый угол.

> 31-й теперь,
> наверно,опять обрежут до Трубной?
Мне кажется - обрежут. Кстати, по Каретному ряду и Краснопролетарской ул. быстрее можно будет добираться до Суворовской пл. (и далее), чем по Цветному бульвару, где по будням чудовищные пробки.

Интересно, какой будет у "временного" 15-го интервал.
А главное - троллейбус возвращается на Пироговку и Пречистенку, ура! :-)))

Re: 90%, что со среды не будет 5 и 15: на Б. Пироговской "временно", в Лужниках-сев. постоянно
АК(Александр)  12.10.2007 21:46

Ватсон писал(а):
-------------------------------------------------------

> Я, не учел такого варианта :( Это что же, маршрут
> через пол-Москвы будет? Хотя, насколько я помню,
> на 10-лет Октября вокруг сквера, была КС, хотя я
> уже год не был в тех краях. А тролли, выходит,
> возьмут в таком случае, из 6-го парка, те, которые
> раньше обслуживали 31-й? 31-й теперь,
> наверно,опять обрежут до Трубной?

А 15 вроде не должен ходить через трубную. На сайте Мосгортранса написано, что по трассе 69 (а не 13) и 15, значит он будет ходить от 10 октября до Петровских ворот, далее по Каретному ряду. Сокращать 31 нет смысла.

Re: а не проще было бы просто продлить 69-й до Пироговской?
Борис Муравьев  12.10.2007 22:12

И добавить к тем машинам 6 ТП, что раньше работали на 31-м, нынешние 4 выхода? Какой смысл теперь в 69-м? Очередной "15-к"?

Вероятно, учитывая общественный резонанс, маршрут троллейбуса на Пироговке и бульварах должен иметь номер 15. Отменять видимо тоже ничего нельзя (-)
АК(Александр)  12.10.2007 23:39

Борис Муравьев писал(а):
-------------------------------------------------------
> а не проще было бы просто продлить 69-й до Пироговской? И добавить к тем машинам 6 ТП, что раньше работали
> на 31-м, нынешние 4 выхода? Какой смысл теперь в
> 69-м? Очередной "15-к"?



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 12.10.07 23:47 пользователем АК(Александр).

Re: 90%, что со среды не будет 5 и 15: на Б. Пироговской "временно", в Лужниках-сев. постоянно
Ватсон  13.10.2007 14:18

Палисандр писал(а):
-------------------------------------------------------
> Кстати, по Каретному ряду и
> Краснопролетарской ул. быстрее можно будет
> добираться до Суворовской пл. (и далее), чем по
> Цветному бульвару, где по будням чудовищные
> пробки.

Крупные пробки есть и на Краснопролетарской перед Садовым кольцом (ну, может, не такие, как на Цветном), на Селезневке тролли еле пробираются через припаркованные а/м (я однажды видел, как поворачивал 69-й с Селезневки на пл. Суворова - трижды перекидывая штанги с одной линии КС на другую). Пробка перед пересечением с Сущевским валом в сторону центра. Пробок на 15-й хватит, не беспокойтесь! ;)

> Интересно, какой будет у "временного" 15-го
> интервал.
> А главное - троллейбус возвращается на Пироговку и
> Пречистенку, ура! :-)))

Какой длины маршрут - такой будет и интервал... чем длиннее, тем хуже ходит. Я просто сравниваю с интервалами 14-го (полного, не -к). Я помню, сколько я его один раз ждал на Электрозаводской (я думаю, не случайно большая часть 14-го идет по 14-к до Банного). Кстати, насколько я помню 15-й ходил раньше не очень... главным на этом участке был 5-й. Так что на особо частые интервалы надеяться нечего. :(

Борис Муравьев писал(а):
--------------------------------------------------
> а не проще было бы просто продлить 69-й до
> Пироговской? И добавить к тем машинам 6 ТП, что
> раньше работали на 31-м, нынешние 4 выхода?
> Какой смысл теперь в 69-м? Очередной "15-к"?

15-й, я надеюсь, будет так ходить временно, а 69-й ходит там всегда.



Редактировано 3 раз(а). Последний раз 13.10.07 14:26 пользователем Ватсон.

Re: 90%, что со среды не будет 5 и 15: на Б. Пироговской "временно", в Лужниках-сев. постоянно
Ватсон  13.10.2007 14:32

Кстати, насчет вообще всей отмены... Неужели вот нельзя было все продумать заранее и сразу спланировать трассу до 10-лет Октября, а не лихорадочно в течение месяца каждую неделю менять маршруты и номера, назначать и отменять автобусы и троллейбусы. Или не ожидали такой реакции?

И еще. Раз уж начали менять, тролль конечно никуда не денешь, а вот 132-й автобус можно же как-то было пустить с заездом к м.Спортивная по 10-лет Октября. Меня всегда удивляло, что с Пироговки невозможно напрямую проехать до ближайщего метро (для жителей Пироговки получается ближайшее - Кропоткинская). И никогда этого нельзя было сделать.

Исправление ошибок.
Нихто  13.10.2007 18:40

Ватсон писал(а):
-------------------------------------------------------
> Кстати, насчет вообще всей отмены... Неужели вот
> нельзя было все продумать заранее и сразу
> спланировать трассу до 10-лет Октября, а не
> лихорадочно в течение месяца каждую неделю менять
> маршруты и номера, назначать и отменять автобусы и
> троллейбусы. Или не ожидали такой реакции?

Дык изначально планировали совсем, видимо, закрыть. И номер автобуса (643-й) об этом говорит. А потом вышло постфактумное Постановление товарищей на букву "и", и начались все эти вышеописанные чудеса.
И я думаю, что реакция местных жителей и пробитие этой темы по ТВ сыграли свою роль.

Re: 90%, что со среды не будет 5 и 15: на Б. Пироговской "временно", в Лужниках-сев. постоянно
Ватсон  13.10.2007 18:43

Вот я что-то не понял - а эти автобусы 05 и 015 остаются или нет? В постановлении Мосгортранс ничего нет на их счет...

Останутся. Куда они денутся? :-) (-)
Нихто  13.10.2007 19:15

Ватсон писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вот я что-то не понял - а эти автобусы 05 и 015
> остаются или нет? В постановлении Мосгортранс
> ничего нет на их счет...

Re: 90%, что со среды не будет 5 и 15: на Б. Пироговской "временно", в Лужниках-сев. постоянно
Палисандр  13.10.2007 23:09

Ватсон писал(а):
-------------------------------------------------------
> Неужели вот нельзя было все продумать заранее и сразу
> спланировать трассу до 10-лет Октября, а не
> лихорадочно в течение месяца каждую неделю менять
> маршруты и номера, назначать и отменять автобусы и
> троллейбусы.
Я тоже удивлен этой лихорадке. Одной краски на новые трафареты сколько зря извели! Да и пассажиров запутали. (Кстати, сегодня на остановках по линии 15-го никаких объявлений о возвращении троллейбуса пока нету.)

> 132-й автобус можно же как-то
> было пустить с заездом к м.Спортивная по 10-лет
> Октября. Меня всегда удивляло, что с Пироговки
> невозможно напрямую проехать до ближайщего метро.
Да, это тоже интересный вопрос. Автобус как убрали с 10-летия Октября лет 17-18 назад во время ремонта улицы, так и не вернули. А теперь, когда построили эстакаду на Хамовническом валу, автобусу уже негде сделать левый поворот с ул. Доватора в сторону Комсомольского проспекта. И у автобусов, идущих от Лужников-Южных к Лужнецкому проезду, из-за той же эстакады нет остановки близ м.Спортивная (южная), хотя она там напрашивается :(

Re: 90%, что со среды не будет 5 и 15: на Б. Пироговской "временно", в Лужниках-сев. постоянно
Ватсон  14.10.2007 14:54

Палисандр писал(а):
-------------------------------------------------------
> Да, это тоже интересный вопрос. Автобус как убрали
> с 10-летия Октября лет 17-18 назад во время
> ремонта улицы, так и не вернули. А теперь, когда
> построили эстакаду на Хамовническом валу, автобусу
> уже негде сделать левый поворот с ул. Доватора в
> сторону Комсомольского проспекта. И у автобусов,
> идущих от Лужников-Южных к Лужнецкому проезду,
> из-за той же эстакады нет остановки близ
> м.Спортивная (южная), хотя она там напрашивается
> :(

С Доватора 132-й и 64-й направо до перекрестка с Лужнецким проездом, далее на разворот и движение дальше в сторону Комсомольского пр-та. Обратно от Комсомольского сразу на Доватора. Только и всего... Но сейчас метро в одной стороне, транспорт параллельно в другой... и видно, так и останется. :(

Re: 90%, что со среды не будет 5 и 15: на Б. Пироговской "временно", в Лужниках-сев. постоянно
Палисандр  14.10.2007 19:22

Боюсь, это столь же утопично, как например, воссоздание маршрута автобусов №№5 и 9 в 1938–1941 гг: «Бол.Пироговская ул. – Ул. 10-летия Октября – ул. Доватора – Кооперативная ул. – (3-я Фрунзенская ул.) – Комсомольский просп. – (Хамовнический вал.) – Лужники-Южные».
http://maps.yandex.ru/map.xml?mapID=100&size=1&scale=11&mapX=4449&mapY=6099&act=5&slices=1&tool=grab
Вернули бы троллейбус на Пироговку – и то спасибо :))



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 14.10.07 19:23 пользователем Палисандр.

Интересно, а как можно повернуть с Комсомольмкого на Доватора, когда они не пересекаются? (-)
АК(Александр)  15.10.2007 00:13

Ватсон писал(а):
-------------------------------------------------------
Обратно от
> Комсомольского сразу на Доватора. Только и
> всего... Но сейчас метро в одной стороне,
> транспорт параллельно в другой... и видно, так и
> останется. :(


Интересно, а как можно повернуть с Комсомольмкого на Доватора, когда они не пересекаются?

Re: Интересно, а как можно повернуть с Комсомольмкого на Доватора, когда они не пересекаются?
Ватсон  15.10.2007 15:02

АК(Александр) писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ватсон писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> Обратно от
> > Комсомольского сразу на Доватора. Только и
> > всего... Но сейчас метро в одной стороне,
> > транспорт параллельно в другой... и видно, так
> и
> > останется. :(
>
>
> Интересно, а как можно повернуть с Комсомольмкого
> на Доватора, когда они не пересекаются?

Я имел в виду не с самого Комсомольского, а со стороны Комсомольского... я ведь и написал "от Комсомольского" ;) Но все равно этого ведь не будет...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 15.10.07 15:10 пользователем Ватсон.

Re: 90%, что со среды не будет 5 и 15: на Б. Пироговской "временно", в Лужниках-сев. постоянно
Палисандр  18.10.2007 03:05

Ну что ж, господа, с возвращением троллейбуса на Большую Пироговку и Пречистенку вас! В среду днем видел 15-й номер, переезжающий Садовое кольцо на Зубовской пл. Интервалы у него, похоже - ого-го, особенно в часы пробок... Но главное - он вернулся!! Кстати, трафареты на остановках пока не заменили.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 18.10.07 03:05 пользователем Палисандр.

Re: 90%, что со среды не будет 5 и 15: на Б. Пироговской "временно", в Лужниках-сев. постоянно
Ватсон  18.10.2007 15:03

Палисандр писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ну что ж, господа, с возвращением троллейбуса на
> Большую Пироговку и Пречистенку вас! В среду днем
> видел 15-й номер, переезжающий Садовое кольцо на
> Зубовской пл. Интервалы у него, похоже - ого-го,
> особенно в часы пробок... Но главное - он
> вернулся!! Кстати, трафареты на остановках пока не
> заменили.

Вот все радуются возвращению 15-го. А у меня вопрос - а зачем он вам такой редкоходящий нужен? Он и раньше-то не особо часто ходил, основным был 5-й. Или вам главное что троллейбус вернулся? Жителям Хамовников все равно, лишь бы числилось, что троллейбус есть? Сразу было ясно, что он будет ходить ОЧЕНЬ редко, достаточно взглянуть на длину маршрута.

Золотые слова (-)
Илья Ковалёв  18.10.2007 15:17

Полностью согласен! Всё правильно... Но щас налетят руковводители форума (дадут мне предупреждение) и прочие, и растопчут эту мысль в прах... Все же остальные много умнее нас...

Re: 90%, что со среды не будет 5 и 15: на Б. Пироговской "временно", в Лужниках-сев. постоянно
Палисандр  18.10.2007 15:25

Ватсон писал(а):
-------------------------------------------------------
> а зачем он вам такой редкоходящий нужен?
> Или вам главное что троллейбус вернулся?
> Жителям Хамовников все равно, лишь бы числилось,
> что троллейбус есть?
Считаю, что теперь гораздо больше надежд на скорое возвращение, вслед за 15-м, и 5-го (частоходящего). Ну а для жителей Пироговки и Пречистенки троллейбус - это такая же традиционная деталь ландшафта, как, извиняюсь, для жителей Чистопрудного - трамвай. Так что здесь не только в практической пользе дело.

Re: 90%, что со среды не будет 5 и 15: на Б. Пироговской "временно", в Лужниках-сев. постоянно
Ватсон  18.10.2007 17:01

Что-то мне кажется, что 5-му будет совсем ппц. В таком виде, как он был (до Никитской), не нужен он, разве для усиления 15-го на этом участке. Дай то бог, чтобы я был неправ... Я еще помню, как ходил 11-й (Манежная пл. - Волхонка - Пречистенка - Пироговка Лужники-сев.), потом стал ходить 5-й, который продлили от Манежной, потом с введение одностороннего движения в Центре, его пустили по Бульварам... и Аннушка еще ходила до Трубной...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 18.10.07 17:05 пользователем Ватсон.

Re: 90%, что со среды не будет 5 и 15: на Б. Пироговской "временно", в Лужниках-сев. постоянно
Палисандр  19.10.2007 02:11

Мне кажется, 5-й (или 15к его можно назвать) имел бы максимальный практический смысл, если бы ходил от ул. 10-летия Октября до м. Кропоткинская. А в идеале - до Арбатской площади: но у "гоголей", видимо, сделать троллейбусный разворот технически невозможно. А было бы неплохо: 1) две станции метро и крупная площадь рядом, т.е. имеется реальный пассажиропоток, 2) на Гоголевском нет таких страшных пробок в часы пик, как на Никитском и далее до Пушки.
Но идея сделать для 5-го большую разворотную петлю по Б.Никитской, Садовому кольцу, Тверской ул. и Тверскому бульвару тоже красива, правда скорее всего невыполнима.

Re: 90%, что со среды не будет 5 и 15: на Б. Пироговской "временно", в Лужниках-сев. постоянно
АК(Александр)  20.10.2007 23:16

Палисандр писал(а):
-------------------------------------------------------
> Мне кажется, 5-й (или 15к его можно назвать) имел
> бы максимальный практический смысл, если бы ходил
> от ул. 10-летия Октября до м. Кропоткинская.

Кто же спорит, только где там диспретчерская?

> А в
> идеале - до Арбатской площади: но у "гоголей",
> видимо, сделать троллейбусный разворот технически
> невозможно. А было бы неплохо: 1) две станции
> метро и крупная площадь рядом, т.е. имеется
> реальный пассажиропоток

На остановке "Арбатские ворота и музей Востока" на 5 всегда садилось много народу. Зачем же людей лишать частоходящего маршрута там, где он нужен? Останока в конце Гоголевкого бульвара и так есть, ("Арбатская площадь"). Да и до Арбатской АПЛ от туда довольно далеко.

> Но идея сделать для 5-го большую разворотную петлю
> по Б.Никитской, Садовому кольцу, Тверской ул. и
> Тверскому бульвару тоже красива, правда скорее
> всего невыполнима.


А зачем это нужно? Собрать разом половину пробок центра Москвы? (Садовое - почти всегда стоит, Тверская ул. и Тверской бульвар тоже)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 20.10.07 23:17 пользователем АК(Александр).

Re: 90%, что со среды не будет 5 и 15: на Б. Пироговской "временно", в Лужниках-сев. постоянно
Палисандр  21.10.2007 01:11

Посмотрел тут, кстати, новые остановочные трафареты - с 15-м и без 643-го. Интервалы 15-го указаны ужасные: час пик в будни 16-19 мин., утро и поздний вечер в выходные - 29-30 мин. Ходит с 6 до 22.00. А трафарет конечной "Лужнецкий проезд - Посадки нет" (на "временной" железной стойке) пока стоит под крышей остановочного павильона "ул. 10-летия Октября" у монастыря.

Re: 90%, что со среды не будет 5 и 15: на Б. Пироговской "временно", в Лужниках-сев. постоянно
Ватсон  21.10.2007 14:48

Палисандр писал(а):
-------------------------------------------------------
> Посмотрел тут, кстати, новые остановочные
> трафареты - с 15-м и без 643-го. Интервалы 15-го
> указаны ужасные: час пик в будни 16-19 мин., утро
> и поздний вечер в выходные - 29-30 мин. Ходит с 6
> до 22.00.

А что вы ожидали иного при такой длине маршрута? Я вижу, восторг от возвращения троллейбуса проходит, и для жителей Хамовников (обычных жителей, а не любителей транспорта) наступают тяжелые будни.

Если делать по-нормальному - надо было не удлинять до ВДНХ, а ставить временный вагончик-диспетчерскую на 10-лет Октября, как сделали для 20-го и 43-го трамваев на 2-й ул.Машиностроения (вместо закрытой Угрешской). И интервалы были бы меньше, и маршрут (а следовательно и кол-во пробок) короче... но увы, как всегда, все через ж... :(

Re: 90%, что со среды не будет 5 и 15: на Б. Пироговской "временно", в Лужниках-сев. постоянно

Ватсон писал(а):
-------------------------------------------------------
>
> А что вы ожидали иного при такой длине маршрута? Я
> вижу, восторг от возвращения троллейбуса проходит,
> и для жителей Хамовников (обычных жителей, а не
> любителей транспорта) наступают тяжелые будни.

Да ничего тяжёлого для них не наступает. 05-й и 015-й автобусы ведь остались, а 15-й троллейбус - это так, приятное дополнение, пущенный исключительно ради сохранения маршрутного движения.

> Если делать по-нормальному - надо было не удлинять
> до ВДНХ, а ставить временный
> вагончик-диспетчерскую на 10-лет Октября, как
> сделали для 20-го и 43-го трамваев на 2-й
> ул.Машиностроения (вместо закрытой Угрешской). И
> интервалы были бы меньше, и маршрут (а
> следовательно и кол-во пробок) короче... но увы,
> как всегда, все через ж... :(

А далеко не везде Мосгортранс имеет право ставить временные модули. На Машиностроения такая возможность была, а вот на 10-летия Октября далеко не факт.

Re: 90%, что со среды не будет 5 и 15: на Б. Пироговской "временно", в Лужниках-сев. постоянно
Антон Чиграй  21.10.2007 19:12

> А далеко не везде Мосгортранс имеет право ставить
> временные модули.

Потому что это Мосгортранс ;-)) При минимальном желании устроить диспетчерскую, поставить её (на законных основаниях и без согласований) можно везде, где не запрещена стоянка автотранспорта. А даже если официально и не разрешена, но по факту место есть, то достаточно будет согласования с ГИБДД. Только для этого диспетчерская должна быть не в контейнере, а в автобусе.

А как же контейнер для 730? (-) (-)
Илья Ковалёв  21.10.2007 19:50

0

Re: 90%, что со среды не будет 5 и 15: на Б. Пироговской "временно", в Лужниках-сев. постоянно

Антон Чиграй писал(а):
-------------------------------------------------------
> > А далеко не везде Мосгортранс имеет право
> ставить
> > временные модули.
>
> Потому что это Мосгортранс ;-)) При минимальном
> желании устроить диспетчерскую, поставить её (на
> законных основаниях и без согласований) можно
> везде, где не запрещена стоянка автотранспорта. А
> даже если официально и не разрешена, но по факту
> место есть, то достаточно будет согласования с
> ГИБДД. Только для этого диспетчерская должна быть
> не в контейнере, а в автобусе.

А санитарные условия? А расходы? А самый главный вопрос - зачем? Ну сделали до ВДНХ маршрут и кому от этого плохо?

Re: 90%, что со среды не будет 5 и 15: на Б. Пироговской "временно", в Лужниках-сев. постоянно
Антон Чиграй  21.10.2007 21:52

> А санитарные условия?

А шо санитарные условия?

> А расходы?

А расходы на все эти дикие метания по организации хоть какого-то движения, включая автобусное в центре?

> А самый главный вопрос - зачем?

А чтобы вместо всего описанного в этой ветке бардака, телерепортажей и всего прочего 5 сентября на троллейбусных остановках появилось скромное объявление: "По техническим причинам с 9 сентября троллейбусные маршруты №№ 5 и 15 вместо Лужников-Северных укорачиваются до остановки Ул.10-летия Октября". И был бы это не бардак на всю Москву, а небольшое мероприятие, затрагивающее очень немногих пассажиров.

> Ну сделали до ВДНХ маршрут и кому от этого плохо?

Тем, кто на нём ездит, ибо нормально ездить такой маршрут не в состоянии.

Re: 90%, что со среды не будет 5 и 15: на Б. Пироговской "временно", в Лужниках-сев. постоянно

Антон Чиграй писал(а):
-------------------------------------------------------
> > А санитарные условия?
>
> А шо санитарные условия?

Разрешение от СЭС должно быть на размещение модуля. Работникам нужно нормально ходить в сортир, мыть руки и питаться.

> > А расходы?
>
> А расходы на все эти дикие метания по организации
> хоть какого-то движения, включая автобусное в
> центре?

Ну так изначально никаких метаний и не было, сделали 643-й автобус и всё тут. Людям не понравилось, устроили резонанс и ситуацию оперативно изменили. Так это ведь плюс, а не минус.

> > А самый главный вопрос - зачем?
>
> А чтобы вместо всего описанного в этой ветке
> бардака, телерепортажей и всего прочего 5 сентября
> на троллейбусных остановках появилось скромное
> объявление: "По техническим причинам с 9 сентября
> троллейбусные маршруты №№ 5 и 15 вместо
> Лужников-Северных укорачиваются до остановки
> Ул.10-летия Октября". И был бы это не бардак на
> всю Москву, а небольшое мероприятие, затрагивающее
> очень немногих пассажиров.

И как ты счтаешь, кольцо на 10-летия Октября и эта гипотетическая модульная диспетчерская смогут переварить весь выпуск 5-го и 15-го?

Я лично не вижу бардака на всю Москву. Происходят оперативные изменения по просьбам населения или в связи с определёнными обстоятельствами. Ты вон историю посмотри, годы в 50-е какой-нибудь маршрут могли запросто отменить, потом почти сразу снова восстановить, а потом ещё куда-нибудь изменить его трассу. Это происходило постоянно, но вроде бардаком это не считалось.

> > Ну сделали до ВДНХ маршрут и кому от этого
> плохо?
>
> Тем, кто на нём ездит, ибо нормально ездить такой
> маршрут не в состоянии.

Ну так и пусть ездит как ездит. Кому не нравится поедут на автобусе и всего делов то. Альтернатива ведь имеется. Работает вон 1-й маршрут через весь центр, да, с проблемами работает, но ведь укоротить его никто не требует. Я лично считаю, что в сложившейся ситуации Мосгортранс поступил абсолютно грамотно, сохранив маршрутное движение по линии, хотя вполне мог её просто законсервировать.

Организация временных конечных
Антон Чиграй  22.10.2007 10:23

> Разрешение от СЭС должно быть на размещение
> модуля. Работникам нужно нормально ходить в
> сортир, мыть руки и питаться.

Я ещё понимаю, когда главк упирается в шаблонные решения (в конце концов, это их работа - делать хорошую мину при плохой игре), но ты же прекрасно знаешь, что в природе существуют автобусы, с завода оснащённые бортовыми сортиром, рукомойником и мини-кухней. И при этом не требуется никакого разрешения СЭС на конкретное место использования бортового оборудования замкнутого цикла. Мосгортрансу при этом даже ДГУП "Сортир" создавать необязательно - с откачкой отработки и заменой жидкости в бортовом туалете справится городское предприятие, обслуживающее "синие домики".

> Ну так изначально никаких метаний и не было, сделали
> 643-й автобус и всё тут. Людям не понравилось,
> устроили резонанс и ситуацию оперативно изменили.
> Так это ведь плюс, а не минус.

Плюс был бы, если бы сразу, а не с третьего раза после пинка, сделали так, чтобы людям понравилось. Причём для этого ничего сверхъестественного не нужно.

> И как ты счтаешь, кольцо на 10-летия Октября и эта
> гипотетическая модульная диспетчерская смогут
> переварить весь выпуск 5-го и 15-го?

Смогут, если не держать на кольце машины обедающих водителей, а немедленно отправлять их на линию с подменными водителями.

> Я лично не вижу бардака на всю Москву. Происходят
> оперативные изменения по просьбам населения или в
> связи с определёнными обстоятельствами.

Сначала в связи с обстоятельствами было принято шаблонное решение (см. ситуацию с Тб57), а потом уже начали дёргаться и что-то к чему-то приспосабливать.

> > > Ну сделали до ВДНХ маршрут и кому от этого плохо?

> > Тем, кто на нём ездит, ибо нормально ездить такой
> > маршрут не в состоянии.

> Ну так и пусть ездит как ездит.

Вот в том-то и беда Мосгортранса, что "пусть ездит как ездит, лишь бы круги и километры наматывал".

> Работает вон 1-й маршрут через весь центр, да, с проблемами
> работает, но ведь укоротить его никто не требует.

А кто должен требовать? ;-)

> Я лично считаю, что в сложившейся ситуации Мосгортранс
> поступил абсолютно грамотно, сохранив маршрутное движение
> по линии, хотя вполне мог её просто законсервировать.

Так ведь первым решением Мосгортранса и было именно прекращение маршрутного движения. Это уже потом начали пытаться что-то сделать.

Re: Организация временных конечных
Ватсон  22.10.2007 15:32

Дмитрий Касаткин писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ну так и пусть ездит как ездит. Кому не нравится
> поедут на автобусе и всего делов то. Альтернатива
> ведь имеется. Работает вон 1-й маршрут через весь
> центр, да, с проблемами работает, но ведь
> укоротить его никто не требует.

Днем по будням 1-й маршрут практически не работает через весь центр. Наверное, половина (если не 2/3) выпуска идет до Ударника. То же, кстати, было и с 12-м (не знаю, как сейчас, после того, как 12-к стал 82-м) и с 33-м.

Антон Чиграй писал(а):
-------------------------------------------------------
> Сначала в связи с обстоятельствами было принято
> шаблонное решение (см. ситуацию с Тб57), а потом
> уже начали дёргаться и что-то к чему-то
> приспосабливать.

Кстати, почему произошло так, что долгое время на маршруте Тб57 вместо троллей ходили автобусы? КС там висела всегда (по крайней мере, когда я там бывал), и давно, я помню, ездил на тролле, а затем пошли автобусы. Теперь снова ходят тролли, да еще очень часто. Была нехватка ПС у 1-го ТП? Отсутствие подстанций? или что-то еще?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 22.10.07 15:41 пользователем Ватсон.

Re: Организация временных конечных
Антон Чиграй  22.10.2007 15:44

> > Сначала в связи с обстоятельствами было принято
> > шаблонное решение (см. ситуацию с Тб57), а потом
> > уже начали дёргаться и что-то к чему-то приспосабливать.

> Кстати, почему произошло так, что долгое время на
> маршруте Тб57 вместо троллей ходили автобусы?

Снесли пятиэтажку, в которой была диспетчерская. Потом, после длительных разбирательств, поставили контейнер и восстановили движение троллейбусов. Автобусы при этом отмечались на Войковской.

> Теперь снова ходят тролли, да еще очень часто.

57 был одним из первых отурникеченных маршрутов 1 парка, поэтому на него кинули кучу новых машин и явно переделали график (традиционное "подслащение первого турникета").

> Отсутствие подстанций?

Линия полностью повешена на существовавшие подстанции - ни одной новой подстанции не было построено ни к открытию линии, ни по сей день.

Re: Организация временных конечных
Ватсон  22.10.2007 17:40

Антон Чиграй писал(а):
-------------------------------------------------------
> Снесли пятиэтажку, в которой была диспетчерская.
> Потом, после длительных разбирательств, поставили
> контейнер и восстановили движение троллейбусов.
> Автобусы при этом отмечались на Войковской.

Ну, му...ки! Такое наверно только у нас возможно. Совсем крыша съехала - заменять тролль автобусом только из-за сноса диспетчерской! Да там на кольце "Мост ОктЖД" места для диспетчерской - завались! По той стороне улицы кругом одни пустыри и базы... сто раз можно было построить и капитальное здание, не только контейнер...

Спасибо за разъяснение ситуации, прекращаю оффтопить в этой теме.

Re: Организация временных конечных
Vladislav Prudnikov  22.10.2007 17:49

> По той стороне улицы кругом одни пустыри и базы...
> сто раз можно было построить и капитальное здание,
> не только контейнер...

Причём контейнер поставили ровно там, где была диспетчерская. О возможности обустройства к/ст на Октярбской ж/д даже не думали :-)

Re: 90%, что со среды не будет 5 и 15: на Б. Пироговской "временно", в Лужниках-сев. постоянно
karelalex  22.10.2007 19:08

Дмитрий Касаткин писал(а):
-------------------------------------------------------

> Работает вон 1-й маршрут через весь
> центр, да, с проблемами работает, но ведь
> укоротить его никто не требует.

А как же 1к? Это и есть укороченный 1-ый.

Re: 90%, что со среды не будет 5 и 15: на Б. Пироговской "временно", в Лужниках-сев. постоянно
Georg  23.10.2007 11:55

Кстати, теперь выходит, что 69, это новое воплощение 15к :)

Также теперь не осталось ни одного маршрута, который был бы всю жизнь в 5 парке.

Без диспетчера.
Нихто  25.10.2007 02:48

АК(Александр) писал(а):
-------------------------------------------------------
> Палисандр писал(а):
> --------------------------------------------------
> > Мне кажется, 5-й (или 15к его можно назвать) имел
> > бы максимальный практический смысл, если бы ходил
> > от ул. 10-летия Октября до м. Кропоткинская.

> Кто же спорит, только где там диспретчерская?

Вообще говоря, в Москве есть богатый опыт по работе маршрутов троллейбуса без диспетчера. Только по второму парку - 83-й (старый), 24-й (лет 10 назад), 51-й и 55-й и поныне.

Re: а так же светлой памяти 66ой, закрытый за систематические неуправляемые закосы, коим сам был свидетелем несчётное количество раз. (-)
СтаС  25.10.2007 12:38

0

Re: Без диспетчера.
Дмитрий Ситин  25.10.2007 20:34

> Вообще говоря, в Москве есть богатый опыт по
> работе маршрутов троллейбуса без диспетчера.
> Только по второму парку - 83-й (старый), 24-й (лет
> 10 назад), 51-й и 55-й и поныне.

Не понял. 55-й же заходит на конечную с диспетчерской и даже некоторое время на ней стоит (пл. Соловецких Юнг). Почему он тогда на ней не отмечается? Я в курсе, что конечка относится к 10АП, но ведь в Москве есть к/с, где отмечается несколько видов НОТ.

51-й тоже можно было бы привязать к этой конечной с минимальной переделкой контактной сети.

Значит, для троллейбуса диспетчерская не обязательна? Зачем тогда городить пробочные монстры из других маршрутов ради привязки к диспетчерской? Где логика?

Кстати, я совершенно не против нынешнего Тб15 или маршрута с другим номером по такой трассе, но только если время в пути будет предсказуемо.

Если для троллейбуса диспетчерская не обязательна - это точно лучше, чем маршруты с диспетчерской в середине. Особенно когда при посадке не известно, сколько тролль собирается стоять на диспетчерской и будет ли из этой машины принудительная высадка. Ведь даже если меня пересадят в троллейбус, который скоро отправится, все равно придется платить дважды.

Re: Без диспетчера.
Нихто  26.10.2007 00:51

Дмитрий Ситин писал(а):
-------------------------------------------------------
> Не понял. 55-й же заходит на конечную с
> диспетчерской и даже некоторое время на ней стоит
> (пл. Соловецких Юнг). Почему он тогда на ней не
> отмечается?

Хороший вопрос.

> 51-й тоже можно было бы привязать к этой конечной
> с минимальной переделкой контактной сети.

Этот вопрос, кстати, активно муссируется года четыре уже. На С.Юнг уже путевое развитие сделали. Кстати, возможно, что 55-й теперь и отмечается, но не факт.
А на переустройство сети МГТ проводит конкурсы, подрядчиков ищет.

Да, у 55-го отметка введена (-)

0

Re: Без диспетчера.
Ватсон  26.10.2007 15:08

А вот насчет 51-го м-та - разве нельзя на круге у м. Измайловская поставить контейнер-диспетчерскую? ИМХО места там за кругом полно, в сторону области вдоль линии метро нет ничего, дальше начинаются гаражи? Может, я просто позабыл, давно там не был...

Re: Без диспетчера.
Нихто  26.10.2007 18:16

Ватсон писал(а):
-------------------------------------------------------
> А вот насчет 51-го м-та - разве нельзя на круге у
> м. Измайловская поставить контейнер-диспетчерскую?
> ИМХО места там за кругом полно, в сторону области
> вдоль линии метро нет ничего, дальше начинаются
> гаражи? Может, я просто позабыл, давно там не
> был...

А зачем? У них на другой конечной помещение конечной станции есть. Начальник маршрута там сидит, табличка висит. Диспетчера посадить там без проблем. Просто он не нужен никому.

Re: Без диспетчера.
Ватсон  26.10.2007 18:42

Нихто писал(а):
-------------------------------------------------------
> А зачем? У них на другой конечной помещение
> конечной станции есть. Начальник маршрута там
> сидит, табличка висит. Диспетчера посадить там без
> проблем. Просто он не нужен никому.

Я просто не знал, что у них есть помещение на другой конечной.

Re: 90%, что со среды не будет 5 и 15: на Б. Пироговской "временно", в Лужниках-сев. постоянно
Georg  27.10.2007 19:40

Обкатал я сегодня маршрут. Вся дорога заняла 1 час. При этом мы не попали ни в одну пробку. Что интересно, почти 40 минут троллейбус ехал до Петровских ворон (т.е. часть 69-го), и за 20 с небольшим пролетел оставшийся участок от Петровских Ворот до Лужнецкого проезда. Связано это видимо с тем, что на Шереметьевской пассажиропоток выше, на бульварах же почти никто не садился.
Машины, которые работают на маршруте взяты с разных других маршрутов. Были замечены 6925, 6330, 6346, 6418 (я на нём ехал). Остальные я не запомнил, либо не заметил.
Еще интересно то, что конечной остановки "Лужнецкий проезд", указанной на трафаретах на маршруте не существует! После остановки "улица 10-летия октября", троллейбус разворачивается и сразу попадает на встречную "улицу 10-летия октября". Потом, всё-таки трафарет с конечной "Лужнецкий проезд" я нашёл он оказался стоящим на автобусной остановке "улица 10-летия октября", которая находится после троллейбусного разворота. Весьма своеобразно.

Re: 90%, что со среды не будет 5 и 15: на Б. Пироговской "временно", в Лужниках-сев. постоянно
Ватсон  28.10.2007 14:23

Так это в выходные! В будни и на Шереметьевской, и на Селезневской в районе Новослободской, и на Краснопролетарской, не говоря о Бульварах сплошные пробки.

Re: да, Шереметьевка в связи с ремонтом крестовского вызывает серьёзные проблемы. Последний раз застрял там в пробке в 7 утра в четверг. Жуткое дело. (-)

0

Re: 90%, что со среды не будет 5 и 15: на Б. Пироговской "временно", в Лужниках-сев. постоянно
Big_Al  30.10.2007 20:23

Она и до того была серьёзной проблемой. Сто лет назад расширить было пора, и место-то есть. Вместо этого путепровод отремонтировали так, как был. Конечно, дополнительный маршрут в этих местах - неплохо. На первый взгляд. Но если для его обслуживания снижают выпуск на попутных других, это никуда не годится.

Никто не знает, что там с линией до "Лужники-Южная"? Валялся там конь или ещё нет?

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.010 seconds ]