ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Калининград- Сегодня на Горького откроют движение троллейбуса
Евгений_КД  23.06.2007 01:27

Пресс-служба мэрии города:


"В выходные открывается движение троллейбусов по улице Горького в Калининграде.

Новый маршрут получил номер «семь». Он проложен от разворотного кольца на улице Гайдара (возле супермаркета «Виктория») до автоцентра «Тойота» на Московском проспекте. Троллейбусы с интервалом в 12-15 минут будут следовать по улицам Горького, Черняховского, Ленинскому и Московскому проспектам и обратно. Маршрут свяжет три крупные магистрали города, где расположены густонаселенные жилые массивы. На линию выйдут новые машины 2007 года выпуска. Это троллейбусы нового поколения, более мощные и маневренные, чем их предшественники, с более удобным, тихим салоном и затемненными окнами.

Как известно, пуск троллейбусов был запланирован взамен трамвайного маршрута №6. В связи с необходимостью увеличения пропускной способности магистрали трамвайные пути здесь были демонтированы."


-------
Я сегодня случайно увидел обкатку. На машине выезжаю на Горького и вижу - по ней идет троллейбус (ЗИУ). В сопровождении аварийной бригады. Я сначала подумал - глюки начались. Сеть уже висит тут полгода, а троллейбус мэрия так и неудосужилась пустить за это время. И тут типа фантазии стали реальностью. Я, немного изменив, свой маршрут проследовал за ним до кольца и немного обратно, по пути, рискуя здоровьем своей машины, сделав несколько фоток.

В один момент троль остановился около меня (водитель полезла смотреть башмаки токосъема), оттуда вышли рабтники депо, которые кстати, вели себя, мягко скажем неинтеллигентно, матерились, курили и вообще было похоже, что везли парней и девушек из деревни на сельскую дискотеку.

Примечательно, что когда вагон разворачивался на кольце, у него слетела штанга (5-я фотография)

Новый маршрут не дублируется автобусами, предполагаю, что при интервалах минут 10 пассажиропоток на нем будет. Одрнако при 15 минутах уже сомнительно. Однако Слава Богу, что дело сдвинулось с мертвой точки. За последние 10 лет в Калининграде не было откыто ни одного нового маршрута электротранспорта, зато закрыто было 4.

Фото














Редактировано 1 раз(а). Последний раз 23.06.07 01:29 пользователем Евгений_КД.

Re: Калининград- Сегодня на Горького откроют движение троллейбуса
Vadims Falkovs  23.06.2007 01:52

Евгений_КД писал(а):
-------------------------------------------------------
> Это троллейбусы нового поколения, более
> мощные и маневренные, чем их предшественники,

Не понял, что автор из мэрии хотел сказать... Разгоняется тролль так, что пассажиры в заднее стекло вылетают? Маневреннее он быть не может, так как если угол поворота колес и/или база вагона не изменились, то никакой новой дополнительной манёвренности у него не будет.

> -------
> В один момент троль остановился около меня
> (водитель полезла смотреть башмаки токосъема),
> оттуда вышли рабтники депо, которые кстати, вели
> себя, мягко скажем неинтеллигентно, матерились,
> курили и вообще было похоже, что везли парней и
> девушек из деревни на сельскую дискотеку.

Они не ругались, они так, увы, разговаривали. Ну, тот факт. что в трамвайный трес обычно не идут работать профессора изящной словесности, так это да. А что курили, так в Клд вроде как курить не запрещено.

> Новый маршрут не дублируется автобусами,
> предполагаю, что при интервалах минут 10
> пассажиропоток на нем будет. Одрнако при 15
> минутах уже сомнительно.

А какая появляется альтернатива?

> Фото

Хорошие фортки, хороший ремонт улицы. Не понимаю только, чем им там при такой хорошей организации трамвай помешал?

Re: Калининград- Сегодня на Горького откроют движение троллейбуса

Евгений_КД писал(а):
-------------------------------------------------------
> Новый маршрут получил номер «семь». Он проложен от
> разворотного кольца на улице Гайдара (возле
> супермаркета «Виктория») до автоцентра «Тойота» на
> Московском проспекте.

Трамвайное кольцо было на пересечении улицы Горького и Зелёной улицы. Троллейбусная линия поворачивает налево на Зелёную и идёт до улицы Гайдара? Или что имели в виду товарищи из мэрии?

Re: Калининград- Сегодня на Горького откроют движение троллейбуса
Евгений_КД  23.06.2007 11:15

Vadims Falkovs писал(а):
-------------------------------------------------------
> > Не понял, что автор из мэрии хотел сказать...
> Разгоняется тролль так, что пассажиры в заднее
> стекло вылетают? Маневреннее он быть не может, так
> как если угол поворота колес и/или база вагона не
> изменились, то никакой новой дополнительной
> манёвренности у него не будет.
>

это официально-пафосная статья, не надо воспринимать ее буквально. оттуда нужна только суть - что откроют двежение сегодня, куда пойдет маршрут и что на линию выйдут новые троллзы. Остальное - вода

>
> Они не ругались, они так, увы, разговаривали. Ну,
> тот факт. что в трамвайный трес обычно не идут
> работать профессора изящной словесности, так это
> да. А что курили, так в Клд вроде как курить не
> запрещено.
>

В целом, неприятное впечатление осталось. А на счет курили - вышло человаек 15 и все тут же за сигатерты взялись, как будто не курили 2 дня. Потом не докурив на улице, залезли в салон с сигаретами


> > Новый маршрут не дублируется автобусами,
> > предполагаю, что при интервалах минут 10
> > пассажиропоток на нем будет. Одрнако при 15
> > минутах уже сомнительно.
>
> А какая появляется альтернатива?
>

не совсем понял вопрос. альтернативы нет, хотя автобус 45 тоже вывозитна московскией проспект, частично пересекаются их пути. Просто мне кажется, что любовь к троллейбусу привить интервалами 15 минут будет не легко

> > Фото
>
> Хорошие фортки, хороший ремонт улицы. Не понимаю
> только, чем им там при такой хорошей организации
> трамвай помешал?

Улица была в 2 раза уже, там были пробки, а трамвайный маршрут всего один был. Теперь все счастливы.

Re: Калининград на Горького
Vadims Falkovs  23.06.2007 11:35

Евгений_КД писал(а):
-------------------------------------------------------
> это официально-пафосная статья, не надо
> воспринимать ее буквально.

Это-то я понимаю :-)

> Потом не докурив на улице, залезли в салон с
> сигаретами

Вот это то как раз - мелочи и в данном случае это никому не мешало.

> > А какая появляется альтернатива?
> >
>
> не совсем понял вопрос. альтернативы нет, хотя
> автобус 45 тоже вывозитна московскией проспект,
> частично пересекаются их пути. Просто мне кажется,
> что любовь к троллейбусу привить интервалами 15
> минут будет не легко

Если там ничем другим уехать нельзя, то наличие или отсутствие любви не играет роли - пассажиры, едущие более 2-х остановок, всё равно будут ждать троллейбус.

> Улица была в 2 раза уже, там были пробки, а
> трамвайный маршрут всего один был. Теперь все
> счастливы.

Теперь я не понял. Так и могли бы расширив улицы, оставить по ней трамвай. Левые повороты, как видно из снимков - отнесены, то есть трамваю никто не мешал бы. Хотя теперь то, - да, нет и не восстановят... :-(

Re: Калининград- Сегодня на Горького откроют движение троллейбуса
Евгений_КД  23.06.2007 11:36

Андрей Подрубаев писал(а):
-------------------------------------------------------
> Евгений_КД писал(а):

>
> Трамвайное кольцо было на пересечении улицы
> Горького и Зелёной улицы. Троллейбусная линия
> поворачивает налево на Зелёную и идёт до улицы
> Гайдара? Или что имели в виду товарищи из мэрии?

Нет, чтобы доехать до Гайдара, надо проехать по Горького еще одну остановку. Там перекресток в виде кругового движения. Троллейбус разворачивается там, естественно, дистпетчерской никакой нет

Re: Калининград- Сегодня на Горького откроют движение троллейбуса
СтаС  23.06.2007 12:56

> > Это троллейбусы нового поколения, более
> > мощные и маневренные, чем их предшественники,
>
> Не понял, что автор из мэрии хотел сказать...
> Разгоняется тролль так, что пассажиры в заднее
> стекло вылетают? Маневреннее он быть не может, так
> как если угол поворота колес и/или база вагона не
> изменились, то никакой новой дополнительной
> манёвренности у него не будет.

Речь идёт об Оптиме 5275-05. Угол поворота колёс у неё поболее будет, чем у классического 682, ну и сама конструкция рулевого привода поэффективнее наверное. База та же, передний свес длиннее, задний такой же. Двигатель, понятное дело, всё тот же 115кВтный ДК-213А (или полный аналог), система управления всё та же реостатная, только несколько электромеханических аппаратов заменили на электронные, т.е. динамические характеристики ровно те же :)


> Они не ругались, они так, увы, разговаривали. Ну,
> тот факт. что в трамвайный трес обычно не идут
> работать профессора изящной словесности, так это
> да.

Когда много-много лет назад бабки спросили у группы водителей, толпившихся у кабины 23его трамвая в Москве шедшего в депо, тогда ещё на Пресне, почему они "матерятся, как извозчики", водители очень спокойно и вежливо без мата объяснили, что вообще-то "они и есть извозчики" :)

Re: Калининград- Сегодня на Горького откроют движение троллейбуса
Антоха  23.06.2007 15:22

Сегодня случайно узнал об этом. Вышел на Московский проспект, вижу едет троллейбус с воздушными шариками и на маршрутоуказателе единица горит. Думаю, что за праздник, приезд Скорпионс может отмечает и по этому случаю "единица" идет в объезд. Он подъехал поближе, оказалось это "семерка"! Идет на Горького! Я решил на ней проехать. По пути попадались встречные "семерки" с воздушными шариками, причем все Тролзы и шли с оч.маленьким интервалом. Но так как их всего десять, то они скоро закончились. Когда я вышел на кольце и решил поехать на следующем троллейбусе обратно, то пришось ждать 40мин.
А вообще маршрут понравился (если забыть, что его пустили взамен трамвая). Весь идет по улицам с очень хорошими дорогами, именно там где троллейбус может проявить свои достоинства. Правда автомобилисты умудрились испортить праздник. На перекрестке с Первомайской две машины столкнулись и закупорили улицу. Поэтому пришлось покинуть троллейбус, который я прождал 40мин и идти пешком.
Интересно, кстати, смотреть на реакцию людей на улицах. Сначала спокойно смотрят, потом соображают, что это же троллейбус, как он сюда проехал, потом пытаются снять его на мобильник.
Интересно, а когда в Калининграде было последнее открытие новой линии?

Re: Вопросы маневренности. Не всё так просто.
Нихто  23.06.2007 18:08

СтаС писал(а):
-------------------------------------------------------
> Речь идёт об Оптиме 5275-05. Угол поворота колёс у
> неё поболее будет, чем у классического 682, ну и
> сама конструкция рулевого привода поэффективнее
> наверное. База та же, передний свес длиннее,
> задний такой же.

Тут следует внести ясность.
Как мы видим, Оптима длиннее, чем ЗИУ-9. При сохранении заднего свеса и базы увеличен передний свес. Следовательно, увеличено расстояние z (от переда троллейбуса до задней ведущей оси).
В общем случае, при увеличении z маневренность НИКАК не может улучшиться. Коридор вписываемости (за исключением неких специально подобранных примеров) в этом случае неизбежно увеличивается.
Предположим, у ЗИУ у нас было: внутренний радиус - 6 м, внешний - 12 м.
Мы увеличиваем расстояние z на 0,5 м (передний свес увеличим на 0,5 м), но при этом, скажем, хотим сохранить внешний радиус, как был - 12 м.
База у нас не менялась. Соответственно, единственный способ, как нам это сделать - увеличить угол поворота колес. Увеличиваем - при этом (там элементарная геометрия): при сохранении неизменного внешнего радиуса и увеличении переднего свеса на 0,5 м, на те же самые 0,5 метра у нас уменьшится внутренний радиус.
В итоге коридор вписываемости у ЗИУ был 12 - 6 = 6 м, а у "Оптимы" будет 12 - 5,5 = 6,5 м.
То есть, несмотря на то, что угол поворота передних колес мы увеличили, коридор вписываемости у нас всё равно увеличился. Таким образом, увеличение угла поворота в данном случае - не увеличение маневренности, а лишь только уменьшение увеличения коридора вписываемости. Если бы угол поворота колес мы не увеличили, то разница в коридоре вписываемости между ЗИУ и "Оптимой" была бы еще больше. Увеличение угла поворота передних колес в данном случае просто необходимое мероприятие, а не увеличение маневренности по сравнению с ЗИУ-9.

Re: Калининград- Сегодня на Горького откроют движение троллейбуса
Женечка  24.06.2007 12:24

Антоха писал(а):
-------------------------------------------------------
> Интересно, кстати, смотреть на реакцию людей
> на улицах. Сначала спокойно смотрят, потом
> соображают, что это же троллейбус, как он сюда
> проехал, потом пытаются снять его на мобильник.
> Интересно, а когда в Калининграде было
> последнее открытие новой линии?

Сижу вчера немного под шофе на Площади Победы. Смотрю - траль катится. Ну думаю, белочка на нём ко мне приехала :). Потом ещё один, весь в шариках и флажках. Прям, как на День Города. Естетвенно фотаю, потом подхожу ближе, и фотаю табличку. Вот такое на пьяный глаз бывает

Re: Калининград- Сегодня на Горького откроют движение троллейбуса
Евгений_КД  24.06.2007 12:52

Правда
> автомобилисты умудрились испортить праздник. На
> перекрестке с Первомайской две машины столкнулись
> и закупорили улицу. Поэтому пришлось покинуть
> троллейбус, который я прождал 40мин и идти
> пешком.

Значит, не один раз испортили. Я вчера видел ДТП на перекрестке с Азовской, там тоже путь троллейбусу был закрыт, чтобы объехать этот участок, троль должен бытл заехать правыми колесами на бордюр. Вот только не обратил внимания, как же этот участкок объежали автобусы.. Им наверное, такие бордюры не страшны.
Сам я еще не ездил, возможно, сегодня прокачусь.

> Интересно, а когда в Калининграде было
> последнее открытие новой линии?

Живу с 2000 года, помню из нового лишь только изменме 8-го маршрута трамвая и новый поворот с Черняховского на Пролетарскую, остального ничего

А де-нибудь можно увидеть схему троллейбуса и трамвая на данный момент? (-)
MAXIMUS  24.06.2007 16:44

0

Re: Троллейбусу бордюры тоже не страшны. (-)
Нихто  24.06.2007 20:20

Евгений_КД писал(а):
-------------------------------------------------------
> Я вчера видел ДТП
> на перекрестке с Азовской, там тоже путь
> троллейбусу был закрыт, чтобы объехать этот
> участок, троль должен бытл заехать правыми
> колесами на бордюр. Вот только не обратил
> внимания, как же этот участкок объежали автобусы..
> Им наверное, такие бордюры не страшны.

Re: Калининград- Сегодня на Горького откроют движение троллейбуса
Антоха  26.06.2007 00:58

////Троллейбусу бордюры тоже не страшны.
Но ему мешают опоры контактной сети у края дороги.
//// Вот только не обратил внимания, как же этот участкок объежали автобусы.-через разрыв в разделительном ограждении выезжают на встречную и идут в лоб.

Re: Калининград- Сегодня на Горького откроют движение троллейбуса
Нихто  26.06.2007 04:43

Антоха писал(а):
-------------------------------------------------------
> ////Троллейбусу бордюры тоже не страшны.
> Но ему мешают опоры контактной сети у края
> дороги.

Антоха, не смешите меня, покажите мне такие автобусы, которым опоры не мешают.

> //// Вот только не обратил внимания, как же этот
> участкок объежали автобусы.-через разрыв в
> разделительном ограждении выезжают на встречную и
> идут в лоб.

Это ежу понятно.
В исходном посте высказывалось сомнение, что троллейбусы по бордюру не смогут ехать. Вопросы отклонения от проводов, насколько я понимаю, не учитывались.
P.S. Троллейбусы, если отклонение от проводов позволяет, по бордюру могут ездить точно так же, как и автобусы. Клиренс-то одинаковый.

Re: Калининград- Сегодня на Горького откроют движение троллейбуса
СтаС  26.06.2007 10:29

> > ////Троллейбусу бордюры тоже не страшны.
> > Но ему мешают опоры контактной сети у края
> > дороги.
>
> Антоха, не смешите меня, покажите мне такие
> автобусы, которым опоры не мешают.

Какой уж тут смех :) Это такие автобусы, которые при достаточной ширине тротуара могут объехать опору справа по тротуару, чего троллейбус сделать, увы, не может ;)

Re: Калининград- Сегодня на Горького откроют движение троллейбуса
Нихто  26.06.2007 15:50

СтаС писал(а):
-------------------------------------------------------
> Какой уж тут смех :) Это такие автобусы, которые
> при достаточной ширине тротуара могут объехать
> опору справа по тротуару, чего троллейбус сделать,
> увы, не может ;)

Чувствую я, что вы теперь не угомонитесь. :-)

Придется всё же привести исходный пост, на который я отвечал:

Евгений_КД писал(а):
-------------------------------------------------------
> Я вчера видел ДТП
> на перекрестке с Азовской, там тоже путь
> троллейбусу был закрыт, чтобы объехать этот
> участок, троль должен был заехать правыми
> колесами на бордюр
. Вот только не обратил
> внимания, как же этот участкок объезжали автобусы..
> Им наверное, такие бордюры не страшны
.

Re: Калининград- Сегодня на Горького откроют движение троллейбуса
Антоха  28.06.2007 20:20

1.в Калининграде много раз видел, как троллейбусы объезжают ДТП по бордюру и даже по тротуару. Например такое часто можно увидеть возле управления железной дороги. Но на Горького опоры КС стоят у самой проезжей части и там ни троллейбус ни автобус не пройдет.
2.Вот уж ни думал, что такое замечание вызовет такие жаркие споры. Давайте лучше поговорим о чем-то другом, например, почему троллейбус по Горького довели только до Гайдара, хотя тот же трамвай по Генплану планировалось дотянуть до Воен.Городка. Хотя мне кажется, к Городку тянуть троллейбус не надо. Там уже многоэтажной застройки нет,автобуса будет достаточно. Тб был бы нужнее от кольца налево по Гайдара и на ул.Лефорта.
3.Интересно, а почему линия в пос.Космодемьянского идет не по широкой Кутузова, а делает крюк и идет по оч.узкой Энгельса? Чтоб опоры КС пейзаж не портили?
4.Кто-нибудь что-то слышал о планах развития троллейбуса в Калининграде в советские времена? Мои родители говорили, что когда в середине 80-х люди получали квартиры на ул.Куйбышева, им обещали, что туда будет ходить троллейбус. А в 2002 какая-то московская фирма вешала лапшу на уши про инвестиции в калининградские курорты и помимо прочего прозвучала фраза о возможности пуска троллейбуса в ... Светлогорск(4 ж/д переезда по пути и дублирование железной дороги). У кого-нибудь есть подробности об этих и других проектах?

Re: Калининград- Сегодня на Горького откроют движение троллейбуса
славомир  22.07.2007 16:56

В конце концов в Калининграде построили новый электротранспортный маршрут.
Маршрут имеет номер 7.
Они планируют востановить 6?
По каким мршрутам следуют остальные тролейбусы?
4 ездит до посёлка?
3 ездит до посёлка?
Сколько тролейбусов выходит ежедневно на линии?
Вы писали, что 7 ездит с интервалом 15 минут.
Какие интервалы на других маршрутах?
Введение нового маршрута их не уменшило?
Какие планы по поводу тролейбуса на Советском (вместо 5 трамвая)?
Славомир

Re: Калининград- Сегодня на Горького откроют движение троллейбуса
денис фролов  22.07.2007 21:22

Не пойму почему некоторые называют троллейбус вагоном?

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.005 seconds ]