ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Просили здесь когда-то заводские номера и фото Тролз Оптим в Калининграде. Вот они
Евгений_КД  29.04.2007 21:05

Привет любителям нумерологии. Сегодня я нашел время и проехался по городу на машине, чтобы собрать заводские номера троллейбусов Тролза Оптима, которые с начала года эксплуатируются в Калининграде. Получилось шоу, о котором бы хотел вкратце рассказать. Я, возможно, просто не привык собирать такую информацию в условиях городскго движения, поэтому мне это показалось прикольным. Первой точкой выбрал Южный вокзал. Там проходят 3 маршрута (1,3,5 - в одну сторону) и конечная остановка 4-ки. Первые полчаса прошло всего 3 троллейбуса, ни одной Тролзы. Зато потом сразу 3 штуки за 5 минут, так что я только и успевал вбегать в салон через среднюю дверь (почему-то переднюю не открывают), запоминать нужный мне номер и выбегать, вызывая недоумение кондукторов. Еще через 20 минут прошли две тролзы, я их записал и уехал на Московский проспект, ловить маршрут номер 2. Встретил 2 раза нужные троллейбусы, оба раза они ехали навстечу, я разворачивался на следующем повороте и обгонял тролль перед остановкой, выходил из машины, дожидался его, забегал – записывал, выбегал. Второй раз особенно запомнился. я чуть ли не подрезал тролль перед остановкой, и представил потом изумление водителя, перед носом которого останавливается машина, из нее выбегает парень, и забегает в троллейбус. Смотрит на табличку над кабиной, выходит, садится обратно в машину….
Вопрос – все собирающие также собирают? Курьезы бывают?

В итоге, собрал номера 7 из 10 купленных Калининградом (ботовые номера всех 10 машин - 154-163). Остальные – по мере возможности.
Перечисляю (бортовой номер – заводской номер):
154 – 600000237 (точное количество нулей не помню, но это, как я понял, неважно)
155 - 600000241
159 - 600000245
160 - 600000243
161 - 600000249
162 - 600000248
163 - 600000247
И вдобавок выкладываю несколько фоток.. Извиняюсь за качество, делал с мобильника. Фотографировать все смысла нет, у всех одинаковая раскраска.






Re: Спасибо!!! :) (-)
СтаС  29.04.2007 21:09

0

Re: Просили здесь когда-то заводские номера и фото Тролз Оптим в Калининграде. Вот они

Евгений_КД писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вопрос – все собирающие также собирают? Курьезы
> бывают?
Неа. Без такого экстрима :-)
Стоишь на конечной, где машины отстаиваются и ждешь нужные троллейбусы. Когда подъезжает "дичь" и водитель выходит в диспетчерскую - подходишь к нему и просишь разрешения посмотреть у него табличку. Отказов практически не бывает :-)
Это в другом городе, если сразу много надо поймать.
А у себя в СПб просто сажусь на нужную машинку, еду и на ходу переписываю.

> В итоге, собрал номера 7 из 10 купленных
Большая просьба переписать также ВМЗ-5298 #152 и ВЗТМ-5280 #153!

> И вдобавок выкладываю несколько фоток.. Извиняюсь
> за качество, делал с мобильника. Фотографировать
> все смысла нет, у всех одинаковая раскраска.
Это не повод не фотографировать все машины ;-)

Также просьба посмотреть схему маршрутов Калининграда на предмет ошибок.
http://trollcity.narod.ru/city/kal.htm

Re: Просили здесь когда-то заводские номера и фото Тролз Оптим в Калининграде. Вот они
Dionis  29.04.2007 21:51

Ещё можно наглости набраться и под предлогом посмотреть на новые машины пробраться в троллейбусный парк, взять кого-нибудь в экскурсоводы из персонала и записать все номера. (из личного опыта) :-)

Сбор номеров.
Костя  29.04.2007 21:52

Лаврентьев Сергей писал:

> Стоишь на конечной, где машины отстаиваются и
> ждешь нужные троллейбусы. Когда подъезжает "дичь"
> и водитель выходит в диспетчерскую - подходишь к
> нему и просишь разрешения посмотреть у него
> табличку. Отказов практически не бывает :-)

Я на линии ловил,заходишь в салон и к кабине поближе,присматриваешься на табличку,а она как назло над входом в кабину висит,запоминаешь номер и выйдя сразу его записываешь.
Потом когда Г00 пошли то легче стало, у них уже табличка не над входом висит.
А по конечным у нас сложно,на одной всех высаживают, на кольцах в промзонах тролль практически не стоит,а на третьей если и выйдет так кондуктор еще сидит.

Потом ВЗТМ пришли,я уже у водителей стал просить разрешения табличку переписать,
пассажирам конечно в диковинку было.

А внутри они отделаны серым вспученным пластиком, или коричневым ? (-)
Спутник  29.04.2007 22:01

0

Re: Просили здесь когда-то заводские номера и фото Тролз Оптим в Калининграде. Вот они
Евгений_КД  29.04.2007 23:04

Про внутри не помню :( Я вообще за последний месяц только в одном трамвае и одном автобусе проехался, хотя в этих Тролзах прокатиться хочу. Просто их слишком мало с масштабе города, да и около меня линий нет, не в той части города живу и работаю. Может, на праздники остальных номера соберу и прокачусь.

Рад, если кому-то помог:)

Re: Ну помощь не помощь, а немного удовольствия доставили ;)
СтаС  29.04.2007 23:09

Кстати, а под их приход никого с лодочками (старичков со старой светотехникой), случаем, под автоген не пустили?

Re: Это я понял, в Калининграде так принято: в 2 метрах от тротуара останавливаться? (-) (-)
Нихто  30.04.2007 06:34

0

Re: Это я понял, в Калининграде так принято: в 2 метрах от тротуара останавливаться?
Евгений_КД  30.04.2007 11:03

Фото сделано на конечной, там улица с односторонним движением. В 2-х матрах останавливаются те троллейбусы, котрые приходят с Ленинского проспекта, у них контактная сеть висит далеко от тротуара. Приходящие с улицы Суворова могут встать ближе к тротуару, к/с позволяет.

А на счет автогена (это к СтаСу) я не знаю. Повторюсь, живу не в районе хождения троллейбуса и отслеживать их не могу.

Re: Это я понял, в Калининграде так принято: в 2 метрах от тротуара останавливаться?
Нихто  30.04.2007 14:02

Евгений_КД писал(а):
-------------------------------------------------------
> Фото сделано на конечной, там улица с
> односторонним движением. В 2-х матрах
> останавливаются те троллейбусы, котрые приходят с
> Ленинского проспекта, у них контактная сеть висит
> далеко от тротуара. Приходящие с улицы Суворова
> могут встать ближе к тротуару, к/с позволяет.

Да про те троллейбусы, которые по дальним проводам - понятно.
У меня вопрос был про другие, которые МОГУТ, но не хотят.
http://foto.radikal.ru/f.aspx?i=614e5748aa964e66a2f06e258ab84957
Ему-то что помешало?

Вероятно, дорога широкая, одностороннее движение. А так вообще у нас культуры у автобусов и троллейбусов не очень много (-)
Евгений_КД  01.05.2007 10:27

0

Re: Посмотрите пожалуйста заводские АКСМ-101

О

Re: Просили здесь когда-то заводские номера и фото Тролз Оптим в Калининграде. Вот они
Pro-man  02.05.2007 17:24

Евгений_КД писал(а):
-------------------------------------------------------
> 154 – 600000237 (точное количество нулей не
> помню, но это, как я понял, неважно)

Один ноль лишний. После шестерки (год выпуска) должно быть 7 знаков, т.е. в вашем случае нулей должно быть 4, а не 5. Но в данном случае это действительно не важно :-)

Вопросик
MAZAI  03.05.2007 00:11

Большая просьба к КД'шным фанатам рассказать об истории троллейбуса в Кд...Иногда бываю в Калининграде...Видел зимой новые Тролзы Оптимы(153,154),но прокатится не получилось...Очень хотелось бы узнать об былом,теперешнем и планах на будущее калининградского троллейбуса.

еще немного информации
Евгений_КД  10.05.2007 11:00

9 мая удалось добывать заводской номер тролля ВМЗ-5298 с бортовым #152. (Я так понимаю, правильно ВМЗ-5298.00?) Заводской - 224.

Фото:


Еще вчера прокатился в Оптиме. Впечатления.
Во-первых, ходят ужасно медленно. По всей видимости, соблюдают расписание, но даже двигаясь на 30-40 км/ч, такой шум, словно тролейбус идет на пределе возможностей.

Во-вторых, хотя и выглядит салон свежо, тем не менее чувствуется халтура, вот например, обивка стен уже повреждена местами:



И еще фото Тролзы № 154:


Остальных новых фото пока, увы, нет.

Вопрос к тем, кому нужны эти фото и номера, в частности к СтаСу.
Мне хотелось бы пополнить этими данными сайт СТТС. Вы готовы сотрудничать? Я постараюсь добывать нужную инфу по мере возможности. И еще - не могу найти заводских номеров ВМЗ в других городах. Есть у кого-нить?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 10.05.07 16:41 пользователем Евгений_КД.

Re: еще немного информации
Чока  10.05.2007 15:02

>И еще - не могу найти заводских номеров ВМЗ в других городах. Есть у кого-нить?

На www.trollcity.narod.ru есть много.

Re: еще немного информации
СтаС  10.05.2007 22:54

> 9 мая удалось добывать заводской номер тролля
> ВМЗ-5298 с бортовым #152. (Я так понимаю,
> правильно ВМЗ-5298.00?) Заводской - 224.

Да, должен быть 5298-00.

> Еще вчера прокатился в Оптиме. Впечатления.
> Во-первых, ходят ужасно медленно. По всей
> видимости, соблюдают расписание,

Да, такое ощущение у меня осталось от калиниградского троллейбуса в целом. Виной, видимо, не очень хорошие дороги.

но даже двигаясь
> на 30-40 км/ч, такой шум, словно тролейбус идет на
> пределе возможностей.

Скорее всего неотрегулированая трансмиссия. Отрегулированные в парках московские Оптимы спокойно делают максимум без какой бы то ни было особенной шумовой нагрузки.


> Во-вторых, хотя и выглядит салон свежо, тем не
> менее чувствуется халтура, вот например, обивка
> стен уже повреждена местами:
>
> http://t.foto.radikal.ru/0705/88/04c08c1b4eaet.jpg

Похоже, это не заводское. То ли пытались вскрывать, то ли вандализм. Кстати, в московских оптимах обшивка сделана из другого материала, какой-то другой разновидности слоистого пластика, гладко серого. А из этого сделана обшивка в Мегаполисах.

Вопрос: а во скольких машинах сидения такие как в этой? В 163 явно сидения с высокой спинкой.

> Вопрос к тем, кому нужны эти фото и номера, в
> частности к СтаСу.
> Мне хотелось бы пополнить этими данными сайт СТТС.
> Вы готовы сотрудничать? Я постараюсь добывать
> нужную инфу по мере возможности.

Сотрдуничать мы, безусловно, готовы за вычетом одного момента - к сайту СТТС лично я не имею никакого отношения ;))))

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]