ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Витебский троллейбус
Юрий Анисимов  10.03.2007 18:49

В конце августа 2006 я посетил Витебск. С трамваями понятно, а по троллейбусам остались вопросы. Именно по следованию маршрутов. Всего 7 м-тов, нумерация 1-6 и 8. Я пишу конечные остановки и улицы, по которым следует троллейбус - поправьте, если что не так.
1. Вокзал - ул. Фрунзе (обувное предприятие "Марко").
ж/д вокзал - ул. Кирова - ул. Замковая - ул. Ленина - (ул. Жесткова - ул. Б. Хмельницкого)?? - ул. Правды - ул. Терешковой - пр. Фрунзе - "Марко".
2. Вокзал - Смоленский рынок
ж/д вокзал - ул. Кирова - ул. Замковая - ул. Ленина - Смоленский рынок.
3. Вокзал - ул. Фрунзе (обувное предприятие "Марко").
ж/д вокзал - ул. Кирова - ул. Замковая - пр. Фрунзе - "Марко".
4. Вокзал - Смоленский рынок
ж/д вокзал - ул. Кирова - ул. Замковая - ул. Ленина - пр. Черняховского - пр. Строителей - ул. Петруся Бровки - ул. Терешковой - пр. Фрунзе - ул. Ленина - Смоленский рынок.
5. Вокзал - ул. Лазо
ж/д вокзал - ул. Кирова - ул. Замковая - пр. Фрунзе - ул. Берестеня - ул. Лазо.
6. Вокзал - ул. Фрунзе (обувное предприятие "Марко").
ж/д вокзал - ул. Кирова - ул. Замковая - ул. Ленина - пр. Черняховского - пр. Строителей - ул. Петруся Бровки - ул. Терешковой - пр. Фрунзе - "Марко".
8. Смоленский рынок - ул. Лазо.
Как он идёт, не знаю, но точно не напрямую через пр. Фрунзе, а значит, либо через ул. Правды, либо через пр. Строителей. Причём наиболее вероятным мне кажется последнее.
Выводы:
1) конечные остановки совпадают у 1,3,6 и у 2,4. Причём 4 делает огромный круг вокруг многих микрорайонов Витебска, а 2 идёт напрямую? Тогда 2 очень коротким получается.
2) 8 единственный м-т, у которого одна конечная не на вокзале.
Вопросы:
1) как же всё-таки точно идёт единица? Сразу с Ленина сворачивает на Правды или доезжает до пл. Победы и там делает крюк? Не помню, чтоб на Московском пр. вообще была линия, т.е. он может идти через Жесткова и Б. Хмельницкого?
2) каков точный путь следования 8 троллейбуса?
3) есть ли маршрут №7? Я такого не видел, и на схеме, висящей в троллейбусах нет ни его, ни 8го. Напрашивается мысль, что и 8-й появился недавно. Когда? Почему пропущен №7?
4) где находится троллейбусный парк? ул. Троллейбусная? Она у меня на карте не обозначена, зато есть ул. Софьи Панковой. Троллейбусная идёт параллельно ей. Южнее или севернее?
Спасибо за внимание.

Re: Витебский троллейбус
Alex_Zoom  10.03.2007 20:29

Юрий, попробуйте спросить ещё на http://forum.esmasoft.com/viewforum.php?f=12 - у нас 100% есть люди, которые ответят на все вопросы.

Re: Витебский троллейбус
Нихто  11.03.2007 02:36

Юрий Анисимов писал(а):
-------------------------------------------------------
> 2. Вокзал - Смоленский рынок
> ж/д вокзал - ул. Кирова - ул. Замковая - ул.
> Ленина - Смоленский рынок.

Так он ходил до ремонта Кировского моста. Вот есть карта до ремонта моста http://w3.vitebsk.by/vitebsk/guest/maps/vit_tsh.gif. После ремонта схема была сильно изменена. Трамвай продлили до Никрополья (правда это с ремонтом не связано). А на Юг-7, скажем, кроме перечисленных 9 (мифический маршрут, ходит 3-4 раза в день), 10, 12, 17 ходят еще 14, 25 (Юг-7 - Смоленский рынок), 6, 29.
А 2-ка перестала быть самым коротким маршрутом. Ходит от "Марко" точно, как 6-ка, но на площади Свободы поворачивает не налево к вокзалу, а едет прямо к Смоленскому рынку (там, кстати, кольцо теперь вокруг рынка стало). Раньше таких прямых проводов через площадь не было. Их сделали только из-за ремонта Кировского моста. Зато теперь совсем нет проводов, чтобы повернуть с вокзала к Смоленскому рынку (это как раньше 2-ка ходила).

> Выводы:
> 1) конечные остановки совпадают у 1,3,6 и у 2,4.

Про 2 и 4 сказал, теперь не совпадают.
И с 1,3,6 конечные всё-таки немного не совпадают, хоть и называются одинаково "Вокзал". К самому зданию вокзала подходят только 3,4,5, а 1 и 6 разворачиваются чуть раньше - перед перекрестком с ул. Космонавтов, т.е трамвайную линию они не пересекают.

> 2) 8 единственный м-т, у которого одна конечная не
> на вокзале.

Соответственно, у 2-ки теперь тоже нет конечной на вокзале.

> Вопросы:
> 1) как же всё-таки точно идёт единица? Сразу с
> Ленина сворачивает на Правды или доезжает до пл.
> Победы и там делает крюк? Не помню, чтоб на
> Московском пр. вообще была линия, т.е. он может
> идти через Жесткова и Б. Хмельницкого?

Совершенно верно, через Жесткова и Б.Хмельницкого. Сразу на Правды повернуть тролю нереально. Там и улочка узенькая и перекресток на самой середине нехилого подъема получается.

> 2) каков точный путь следования 8 троллейбуса?

От Лазо через Терешковой и Правды (как 1-ка) на Смоленский рынок.

> 3) есть ли маршрут №7? Я такого не видел, и на
> схеме, висящей в троллейбусах нет ни его, ни 8го.
> Напрашивается мысль, что и 8-й появился недавно.
> Когда? Почему пропущен №7?

Вся эта бодяга из-за ремонта Кировского моста. На вокзал дорогу перекрыли, и вся шатия тролей поехала к Смоленскому рынку. Вот там троллейбусная карусель была-то.
Ходили они примерно так. 1, 3 и 5 просто вместо вокзала поехали на Смоленский рынок. 4-ка от Смол.рынка делала круг вокруг всего Витебска и возвращалась на рынок: вот не помню только по часовой или против часовой стрелки, но в обратную сторону как раз и была пущена пресловутая 7-ка.
6 тоже ходил по кругу: Марко - Терешковой - Строителей - Черняховского - Ленина - Фрунзе - Марко.
А 2-ка, так как сейчас. Смол. рынок - Марко (ч/з Строителей).
И была еще пущена 8-ка: Лазо - Терешковой - Правды - Жесткова (там он разворачивался).

> 4) где находится троллейбусный парк? ул.
> Троллейбусная? Она у меня на карте не обозначена,
> зато есть ул. Софьи Панковой. Троллейбусная идёт
> параллельно ей. Южнее или севернее?
> Спасибо за внимание.

Троллейбусная идет южнее. И парк, по-моему, как раз на ней и находится. Метрах в 100 от Терешковой по правой стороне улицы. Был я там один раз. На полном серьезе хотел водителем к ним устроиться. Но, естественно, как обычно, это оказалась среда, а среда у них - оказывается выходной для отдела кадров. А потом уже не до того было.

Re: Витебский троллейбус

Читай здесь http://forum.esmasoft.com/viewtopic.php?t=617 за 04 февраля
Я ездил с друзьями в Витебск 31.01.2007

Re: Витебский троллейбус
Юрий Анисимов  12.03.2007 00:11

Спасибо за информацию!

Re: Местонахождение парка.
Нихто  13.03.2007 17:59

Нихто писал(а):
-------------------------------------------------------
> Юрий Анисимов писал(а):
> --------------------------------------------------
> > 4) где находится троллейбусный парк? ул.
> > Троллейбусная? Она у меня на карте не
> > обозначена, зато есть ул. Софьи Панковой. Троллейбусная
> > идёт параллельно ей. Южнее или севернее?
> > Спасибо за внимание.
>
> Троллейбусная идет южнее. И парк, по-моему, как
> раз на ней и находится. Метрах в 100 от Терешковой
> по правой стороне улицы.

Как выяснилось, точный адрес ТТУ (и парка): ул. С.Панковой, 1.
Остановка называется "Троллейбусная" и улица Панковой, на которой находится парк, образует пересечение с Терешковой именно около этой троллейбусной остановки.
А улица, которая идет южнее ул.Панковой, ни на одной схеме не подписана. Да у меня есть большое сомнение, что она вообще есть. По крайней мере я не помню никаких съездов с Терешковой на нее.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]