ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
ЛиАЗофикация Рязани началась
Boris  17.04.2008 10:08

Вчера обнаружил на территории депо №1 новенький троллейбус в корпусе от ЛиАЗ 5256. Каким заводом он выпущен, пока не знаю. И в этот же день услышал от друга, что на маршрут №13 (депо №3) вышел тот самый первый МТРЗ, купленый несколько лет назад "Рязанской Транпортной Компанией" Мозера (с треском провалившейся). Первый МТРЗ потом долго стоял на территории депо №3, т.к. ТТУ наотрез отказывалось его выкупить у РТК (дорогой, незнакомой конструкции).

Кстати именно Мозером была впервые озвучена идея унификации троллейбусно-автобусного парка Рязани под ЛиАЗ 5256. И вот после прихода в город большой партии автобусов ЛиАЗ 5256 похоже начались и поставки унифицированых троллейбусов, хотя Мозер давно ни при чём.

* Кто из посвящённых может знает, кому поступил заказ от Рязани на ЛиАЗофицированные тролли и в каких количествах?

Re: ЛиАЗофикация Рязани началась
Alex G.Andrew  17.04.2008 11:53

Троллейбус выпущен непосредственно на ЛиАЗе. Все машины для Рязани предварительно проходили обкатку во Владимире. Там же эксплуатируется на испытаниях и самый первый непосредственно ЛиАЗ-овский образец - ЛиАз-5280.

Re: ЛиАЗофикация Рязани началась
Boris  17.04.2008 14:19

Alex G.Andrew писал(а):
-------------------------------------------------------
> Троллейбус выпущен непосредственно на ЛиАЗе. Все
> машины для Рязани...

МашинЫ? Это интересно. И сколько их обкатывалось во Владимире для Рязани? И почему во Владимире? Там большой опыт эксплуатации ЛиАЗов?

Re: ЛиАЗофикация Рязани началась
Andrey_RUSBUS  17.04.2008 22:39

Правильно говоришь Boris, данный троллейбус был куплен несколько лет назад "РТК" Мозера. На сегодняшний день во Владимире началась обкатка троллейбусов выпушенных на ООО "ЛиАЗ". Первые два троллейбуса уже накатали по 50 км и готовы к транспортировке обратно на завод и продаже их клиентам. Город Владимир просто находится близко к заводу, вот и есть договоренность по поводу обкатки.

Re: ЛиАЗофикация Рязани началась
Серега  17.04.2008 23:27

Andrey_RUSBUS писал(а):
-------------------------------------------------------
Город Владимир просто находится близко к
> заводу, вот и есть договоренность по поводу
> обкатки.

А был ли смысл катать во Владимирие троли для Рязани, если Рязань, всего то, километров на 50-70 дальше, чем Владимир?

Re: ЛиАЗофикация Рязани началась
Alex G.Andrew  18.04.2008 09:58

Серега писал:
> А был ли смысл катать во Владимирие троли для
> Рязани, если Рязань, всего то, километров на 50-70
> дальше, чем Владимир?

Есть договорённость со Владимиром на обкатку и испытания продукции ЛиАЗ. Всего обкатывалось 4 машины, сколько из них для Рязани - не знаю, так как не интересовался специально. Знаю, что идут в Рязань. Уже все отправлены обратно на завод.

Re: ЛиАЗофикация Рязани началась
Boris  18.04.2008 11:05

Alex G.Andrew писал(а):
-------------------------------------------------------
> Знаю, что идут в Рязань. Уже все отправлены обратно на завод.

Как минимум одна штука уже в Рязани, в депо №1. Может другие сразу по остальным депо раскидали, хотя обычно их вначале привозят с товарного двора в первое, а потом распределяют. У меня раньше была знакомая в бухгалтерии депо и я мог любопытстововать, чего, когда и скока, а теперь нет.

Re: ЛиАЗофикация Рязани началась
Влад М  21.04.2008 14:49

Почитайте в Авторевю о сборке троллейбусов на ЛиАЗе. Интересно.
Меня поразило, что на заводе нет не одного метра контактной сети!(?)
По информации АР теперь ЛиАЗ не будет давать на сторону свои кузова (ВЗТМ, МТРЗ).
Неизвестно, чем это обернется для других заводов?

Re: ЛиАЗофикация Рязани началась
Boris  22.04.2008 09:28

Влад М писал(а):
-------------------------------------------------------
> Неизвестно, чем это обернется для других заводов?

Надеюсь тем, что другие заводы наконец начнут самостоятельно делать настоящие низкопольные троллейбусы, а не встраивать электрику вчерашнего дня в корпуса позавчерашнего. :-D Честно говоря я конечно рад, что Рязань получает новые машины, но лучше бы это были низкопольные АКСМ или Транс-Альфы.

Re: ЛиАЗофикация Рязани началась
Ваня  23.04.2008 00:55

21 апреля новенький Рязанский ЛиАЗ катали по парку, возможно даже гоняли на обкатку. И что очень странно на троллейбусе установлены штангоуловители, с заряженными барабанами.

Покатушки на катушках
Boris  23.04.2008 09:36

Ваня писал(а):
-------------------------------------------------------
> 21 апреля новенький Рязанский ЛиАЗ катали по
> парку, возможно даже гоняли на обкатку.

Не, не гоняли. Катались на нём вокруг здания администрации ТТУ и крытых ангаров, сам видел. А потом поставили на прежнее место.

> И что очень странно на троллейбусе установлены
> штангоуловители, с заряженными барабанами.

А какая разница. Всё равно их по местной традиции вряд ли будут использовать, разве что в первые пару месяцев эксплуатации, пока не надоест их регулировать. Так было и с новенькими ВЗТМами. Дольше всех "на катушках" помнится продержался борт 2109, чуть ли не год. Наверное это городской рекорд, достойный книги Гиннеса. :-D

Ещё помнится какой то фанат присобачил снятые с одного из ВЗТМ (не знаю какого имеенно) катушки к старой гармошке ЗИУ-683 борт 3003. Один летний сезон можно было наблюдать этот забавный пепелац, у которого одновременно были задействованы катушки и на крыше при этом валялись привычные толстые верёвки.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 23.04.08 09:43 пользователем Boris.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.006 seconds ]