ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Конечная остановка троллейбусов в центре Москвы, 1961 год
Diima  07.11.2012 12:50

Господа, я пытаюсь опознать место на этой картине Пименова "Раннее утро в Москве" 1961 года, в предположении, что оно существует и реалистично отрисовано. Тут на картине видны 4 - 5 троллейбусов подряд, я уверен, что это конечная нескольких маршрутов в центре города. Все конкретные варианты, которые я проверял, не подошли.

Знаете ли вы, где можно найти карту троллейбусных маршрутов конца 50-х - начала 60-х? А может, вы и само место знаете?

Спасибо!

Re: Конечная остановка троллейбусов в центре Москвы, 1961 год
Нихто  07.11.2012 13:47

Схема есть на сайте "Московское метро".

Карты транспорта 1960 и 1961 годов есть на сайте трамвая. (-)
Ulyss  07.11.2012 14:27

0

А ещё больше схем на retromap.ru (-)
Энди  07.11.2012 15:24

0

А место удалось опознать? (-)
Eg0r  08.11.2012 13:02

0

Re: А место удалось опознать?
Diima  08.11.2012 14:15

К сожалению, нет пока. Возможно, оно изменилось до неузнаваемости...

Re: Конечная остановка троллейбусов в центре Москвы, 1961 год
Михаил Грачев  14.11.2012 01:01

Цитата (Diima)
...Я уверен, что это конечная нескольких маршрутов в центре города. Все конкретные варианты, которые я проверял, не подошли.

ИМХО, это - не конечная, а улица (переулок) недалеко от Комсомольской площади (вполне возможно, что даже Новорязанская улица), где в ночное время отстаивались троллейбусы 2-го парка. В пользу данной версии говорит то, что первый из троллейбусов, изображенных на картине, которая датирована 1961 годом, очень напоминает ЗиУ-5. А тогда ЗиУ-5 (первая московская 23-я серия, т.е. бортовые номера 23**) поступали только во 2-й парк.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 14.11.12 01:03 пользователем Михаил Грачев.

Re: Конечная остановка троллейбусов в центре Москвы, 1961 год
Diima  14.11.2012 15:47

Михаил, большое спасибо за указание парка. Да, я сам рассматривал Новорязанскую и окрестности как версию. Тем не менее, место пока не выходит опознать. На картине есть чёткие ориентиры, которые я не могу правильно расставить даже в вольных предположених о реалистичности картины. Я попробую ещё раз прицельно осмотреть окрестности 2-го парка, если найду - расскажу!

Спасибо!

Re: Конечная остановка троллейбусов в центре Москвы, 1961 год
mishel  15.11.2012 16:19

У меня сложилось ощущение, что это пересечение Садовой-Спасской и Орликова переулка. Вот это место на фото

Re: Конечная остановка троллейбусов в центре Москвы, 1961 год
Diima  16.11.2012 20:18

Mishel, это очень интересно! Сперва я хотел отвергнуть Вашу версию - я её сам раньше проверял, и на том перекрёстке не совпало ничего. Потом я сообразил, что дом на углу Орликова имеет не один, а два срезанных угла, и я не тот проверял. Оказалось, что дальний срезанный угол крайне похож на картину (там только в одном месте есть лишнее узкое окно!). Теперь подбираю ракурс. Как Вы думаете, дом с башней на картине позади - это "Ленинградская"? А дом с рядами окон - это здание Минсельхоза или чего-то там - на Орликовом слева (глядя от Садового)?

Спасибо огромное! Теперь есть хорошая версия, наконец!

Я вот вращаю уличные съёмки перекрёстка и Орликова переулка и думаю, что, видимо, "ряды окон" и "дом с башней" - это другой конец Орликова плюс воображение художника. Похоже, Ваша версия верна!

Кроме того, это сходится с гипотезой про окрестности 2-го троллейбусного парка.

Есть ли у Вас задача, с которой я мог бы помочь Вам в награду за найденное Вами место? Я искал его несколько недель, и моей признательности нет предела!

Re: Конечная остановка троллейбусов в центре Москвы, 1961 год
Михаил Грачев  17.11.2012 15:22

ИМХО, Mishel прав! В пользу этой версии говорит то, что троллейбусы 2-го парка вплоть до недавнего времени выходили на значительную часть маршрутов именно через Орликов переулок. Вот они и изображены стоящими на перекрестке с Садовым кольцом, в ожидании зеленого сигнала светофора, чтобы поехать дальше на улицу Кирова (теперь - Мясницкую).

Re: Конечная остановка троллейбусов в центре Москвы, 1961 год
Diima  18.11.2012 11:31

Да, троллейбусы на Орликовом наверняка толпились. Я так и не смог опознать правильно ракурс дома на заднем плане. Поскольку художник вольно обошёлся с угловым домом (выкинул из него кусочек, поставив соседний дом на Садовом рядом со срезанным углом), я предполагаю, что он столь же вольно обошёлся и с окрестностями "Ленинградской". Но дом на углу Орликова я считаю полностью опознанным. Спасибо, джентльмены!



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 18.11.12 11:31 пользователем Diima.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]