ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Наводка в КС от ЛЭП.
syomindm  30.07.2012 12:55

В чём проявляется наводка токов в КС вблизи ЛЭП? Из-за чего скорость ограничивают до 40 км/ч?

Re: Наводка в КС от ЛЭП.
titanic  30.07.2012 21:55

Насчет самой наводки не скажу, это надо у специалистов-энергетиков спросить. Знаю, что из-за этого явления в ряде городов не построены троллейбусные линии по улицам с высоковольтными ЛЭП. Классический пример - Октябрьский проспект в Петрозаводске.

Re: Наводка в КС от ЛЭП.
syomindm  31.07.2012 00:06

Цитата (titanic)
Насчет самой наводки не скажу, это надо у специалистов-энергетиков спросить. Знаю, что из-за этого явления в ряде городов не построены троллейбусные линии по улицам с высоковольтными ЛЭП. Классический пример - Октябрьский проспект в Петрозаводске.

Да, это я знаю. Но тем не менее вдоль Лесного проспекта идёт ЛЭП 220 кВ, из-за которой как раз и ограничение 40 км/ч до самой Сигмы.
Собственно из-за этого и вопрос родился.

Re: Наводка в КС от ЛЭП.
Нихто  31.07.2012 02:12

Цитата (titanic)
Насчет самой наводки не скажу, это надо у специалистов-энергетиков спросить. Знаю, что из-за этого явления в ряде городов не построены троллейбусные линии по улицам с высоковольтными ЛЭП. Классический пример - Октябрьский проспект в Петрозаводске.
Не построены потому, что просто не хотели строить. ЛЭП это просто отмазка - причем левая. Есть масса линий, пересекающих ЛЭП.

Re: Наводка в КС от ЛЭП.
Нихто  31.07.2012 02:21

Цитата (syomindm)
Да, это я знаю. Но тем не менее вдоль Лесного проспекта идёт ЛЭП 220 кВ, из-за которой как раз и ограничение 40 км/ч до самой Сигмы.
Собственно из-за этого и вопрос родился.
Да нет там никаких наводок и никакими нормативными документами подобные ограничения не предусмотрены. Это самодеятельность и самодурство вашего местного начальства и не более того.

Re: Наводка в КС от ЛЭП.
titanic  06.08.2012 19:36

Насчет самодурства и прочего - спорить не буду, бо не электрик, не энергетик и не троллейбусник, СНиПов точно не знаю, м.б. и правда нельзя. Проблема в том, что из-за этого довольно густонаселенный район города не имеет троллейбуса: в принципе, тролейбус есть метрах в 300-400 выше и ниже Октябрьского, но это все-таки далековато. На самом же Октябрьском одни Газели и чуть-чуть ПАЗиков и другого СВ, не играющего там особо заметной роли.

Re: Наводка в КС от ЛЭП.

Нет наводки? Сами проверяли? А мне вот удалось поучаствовать в строительстве и пуске данной линии. Так, вот после того как там ударило током маляров, решили проверить откуда там взялось напряжение? Что намерели точно не помню, но обычная 60Вт лампочка подсоединенная между проводов КС начинала мерцать впол накала! Это было в момент строительства, КС к подстанции подключена еще не была!
З.Ы. Если посмотреть на КС около сигмы, то можно увидеть устройство для устранения влияния данной наводки.
Ограничение скорости там не из-за наводок. ОБД ТУ, а не ЭХО ТУ настояло на этом ограничении.
Про октябрьский отдельная история: там ЛЭП слишком близко к КС расположена будет, и в случаи аварии на КС люди будут работать непосредствено под ЛЭП. Что не допускается по технике безопасности. Этот довод был решающим при строительстве линии по варкауса, а не по октябрьскому.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 09.08.12 12:35 пользователем Александр г.Петрозаводск.

Re: Наводка в КС от ЛЭП.
СтаС  09.08.2012 15:24

Цитата (Александр г.Петрозаводск)
Нет наводки? Сами проверяли? А мне вот удалось поучаствовать в строительстве и пуске данной линии. Так, вот после того как там ударило током маляров, решили проверить откуда там взялось напряжение? Что намерели точно не помню, но обычная 60Вт лампочка подсоединенная между проводов КС начинала мерцать впол накала! Это было в момент строительства, КС к подстанции подключена еще не была!

Наведёнка типичная. Произошла на участке параллельного следования с какой-то подключённой ВЛ. При расчётах обычно её не насчитывают, но в жизни часто встречается, проблема при проведении ремонтов ВЛ реальная. Минимум, провод на котором работают (или вблизи которого) надо землить.

Цитата
З.Ы. Если посмотреть на КС около сигмы, то можно увидеть устройство для устранения влияния данной наводки.

Что за зверь?

Наведённое напряжение на проводах троллейбусной лини при пересечении маловероятно. Это фишка параллельного следования, причём очень близкого. Опасность главным образом в попадании под напряжение персонала, работающего на проводнике, являющимся официально обесточеным.

Правила пресечения и параллельного следования троллейбусной/трамвайной линии и ВЛ напряжением выше 1кВ подробно и жёстко описываются действующей редакцией Правил Устройства Электроустановок (издание 7) пунктами 2.5.264-2.5.267.

Re: Наводка в КС от ЛЭП.

Так там линии параллельно и идут!
RC фильтр. 2 штуки. Параметры не помню, не моя ипархия была!

Re: Наводка в КС от ЛЭП.
Нихто  12.08.2012 02:14

Цитата (Александр г.Петрозаводск)
Нет наводки? Сами проверяли? А мне вот удалось поучаствовать в строительстве и пуске данной линии. Так, вот после того как там ударило током маляров, решили проверить откуда там взялось напряжение? Что намерели точно не помню, но обычная 60Вт лампочка подсоединенная между проводов КС начинала мерцать впол накала! Это было в момент строительства, КС к подстанции подключена еще не была!
Ужасы нашего городка! И СНиПы тоже дятлы придумывали!

Цитата (Александр г.Петрозаводск)
Про октябрьский отдельная история: там ЛЭП слишком близко к КС расположена будет, и в случаи аварии на КС люди будут работать непосредствено под ЛЭП. Что не допускается по технике безопасности. Этот довод был решающим при строительстве линии по варкауса, а не по октябрьскому.
Действительно, не допускается?
Можете привести пункт параграфа, где это написано?
Или это просто ваше сугубо любительское мнение?

ИМХО. Если СНиПы допускают строительство линии в этом месте - разумно предположить, что они и допускают ремонт этой же линии в этом же месте. Нет?

Re: Наводка в КС от ЛЭП.
Нихто  12.08.2012 02:19

Цитата (СтаС)
Наведёнка типичная. Произошла на участке параллельного следования с какой-то подключённой ВЛ. При расчётах обычно её не насчитывают, но в жизни часто встречается, проблема при проведении ремонтов ВЛ реальная. Минимум, провод на котором работают (или вблизи которого) надо землить.
Ну и? (с)
В наше время проблема что-то там заземлить?

Цитата (СтаС)
Правила пересечения и параллельного следования троллейбусной/трамвайной линии и ВЛ напряжением выше 1кВ подробно и жёстко описываются действующей редакцией Правил Устройства Электроустановок (издание 7) пунктами 2.5.264-2.5.267.
И да, конечно!
Если Правила допускают устройство здесь троллейбусной линии - все остальные бредни про "разведенки" и прочую хрень уже неуместны далее.

Re: Наводка в КС от ЛЭП.

Заключение НИИ ГЭТ в ПТО ТУ есть. Хотите ознакомиться? Обратитесь, может они его дадут Вам прочитать. Если после 10 лет работы в ТУ в должности инженера-технолога у меня "любительское мнение", то более тут говорить не о чем. И насчет предложения "заземлить": вот это шедевр мысли! Вы "на ура" выдаете мысли, даже не вникая что, где и почему наводится. Иногда лучше жевать. чем говорить!



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 13.08.12 10:21 пользователем Александр г.Петрозаводск.

А вообще как-то от этих наведенных токов избавиться реально?
titanic  13.08.2012 21:10

Неужели ничего не придумано?

Re: А вообще как-то от этих наведенных токов избавиться реально?

Цитата (titanic)
Неужели ничего не придумано?
Много чего придумано! Но сделать так, что-бы они не наводились? Нет!
Частично их погасить? Да.
100% избавиться от их вредного влияния не получится. Слишком много всяких факторов влияющих на их появление.
Да и для чего это нужно? По октябрьскому сарай все-равно не пустят. Дай бог, что-бы Кукковку с Древлянкой связали. Там такая "борода" в КС будет! Линия практически по всей длине вдоль ЛЭП пойдет. А в свете последних высказываний губернатора. скоро одни пазлы и козели останутся.
P.S. В Птз КС от другого явления больше страдает: перепад напряжений на границах фидеров очень большой. Вот тут такие явления возникают, из-за которых 368(он же 3000 Маз) в депо по долгу и простаивает.

Re: Наводка в КС от ЛЭП.
СтаС  14.08.2012 18:18

Цитата (Александр г.Петрозаводск)
Так там линии параллельно и идут!
RC фильтр. 2 штуки. Параметры не помню, не моя ипархия была!

RC фильтр от наведёнки?! Точно не заградитель ВЧ-связи?

Re: Наводка в КС от ЛЭП.

По схеме: "+" конденсатор - шунтовое сопротивление (1000 Ом) - конденсатор "-". Какие кондеры стоят не помню! Шунтовое в электроцехе при мне мотали.

Re: А вообще как-то от этих наведенных токов избавиться реально?
titanic  27.08.2012 22:01

А убрать саму эту ЛЭП нереально в принципе? Вообще, сколько жил в Петрозаводске, так до конца и не понял, для чего она. Неужели нет альтернативы - кабель или еще что-нибудь?

Re: А вообще как-то от этих наведенных токов избавиться реально?

Цитата (titanic)
А убрать саму эту ЛЭП нереально в принципе? Вообще, сколько жил в Петрозаводске, так до конца и не понял, для чего она. Неужели нет альтернативы - кабель или еще что-нибудь?
Это вопрос к ГК "Росатом". Что они думают с Петрозаводскмашем делать будут? Если закрывать, то тогда и ЛЭП на иголки! Но скорее ТУ закроют.
Не в тему НО: В ночь в ТУ на всю территорию 3 человека остается! Делай что хочешь! Так, что господа сдается мне конец наступит ТУ уже в этом году.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]