ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 23Все>>
Страница: 1 из 3
Современный пассажирский флот России
titanic  23.02.2010 21:28

Вот заинтересовал такой вопрос: строятся ли в России новые пассажирские суда, как морские, так и речные, что они из себя представляют, где их можно увидеть???
А то все, что я видел за свою жизнь, построено при СССР. а нового...увы...не видел. Да и есть ли оно...

Re: Современный пассажирский флот России
Игорь Пронин  23.02.2010 22:58

Грустно все в общем.

Про скоростные суда А-45 "Лена" я написал в соседней теме, ну строятся они по-тихоньку. Это в общем единственное, наверное, что строится для пассажирских, а не прогулочных/туристических линий, хотя в Зеленодольске готовы строить и "Метеоры-2000" с немецкими движками и Восходы, но заказов нет.

На ООО "Городецкий судоремонтный завод" по заказу ООО "Гама" и при поддержке Нижегородской области строится круизный теплоход для малых рек ПКС 40 "Сура" с пассажировместимостью 40 человек и осадкой 60 см. Теплоход будет колесным, думаю достаточно интересный получается проект, теплоход сможет заходить на реки, ныне не проходимые круизными теплоходами.

Больше пока ничего не припоминается.

Банкетоходы, в основном -- это переделки, только Рэдиссон Круиз купили 5 новых судов в Турции, сейчас одно с переменным успехом ходит от причала гост. "Украниа" в Москве.

Re: Современный пассажирский флот России
Впередсмотрящий  24.02.2010 08:57

Цитата (Игорь Пронин)
... пассажировместимостью 40 человек и осадкой 60 см. Теплоход будет колесным, думаю достаточно интересный получается проект, теплоход сможет заходить на реки, ныне не проходимые круизными теплоходами.
http://www.okt-ssrz.ru/?p=1205406237 Да, согласусь, достаточно интересный...Интересно, использовать его планируют в Нижнем?

Re: Современный пассажирский флот России

Кстати, а вот такой вопрос: не подскажет ли кто ресурс, где можно было бы узнать судьбу, "даты жизни", так сказать, крупнейших пассажирских лайнеров бывшего СССР. Особенно интересует "писательская серия" (типа "Иван Франко"). Про судьбу "Михаила Лермонтова", конечно, известно, а с "Франко", "Пушкиным", "Шевченко", и "Руставели" что вообще случилось? Всех уже порезали или кто-то ещё существует?

Re: Современный пассажирский флот России
юрий ступин  24.02.2010 10:21

Цитата (Владислав Мартианов)
Кстати, а вот такой вопрос: не подскажет ли кто ресурс, где можно было бы узнать судьбу, "даты жизни", так сказать, крупнейших пассажирских лайнеров бывшего СССР. Особенно интересует "писательская серия" (типа "Иван Франко"). Про судьбу "Михаила Лермонтова", конечно, известно, а с "Франко", "Пушкиным", "Шевченко", и "Руставели" что вообще случилось? Всех уже порезали или кто-то ещё существует?

http://korabli.ucoz.ru/news/2009-04-27-226

Re: Современный пассажирский флот России
Радист  24.02.2010 13:46

Цитата (Дибуны)

http://www.okt-ssrz.ru/?p=1205406237 Да, согласусь, достаточно интересный...Интересно, использовать его планируют в Нижнем?
Можно было-бы организовать шикарный маршрут Н.Новгород-Владимир-Н.Новгород. Кроме того, данный тип судна вполне мог бы ходить из Нижнего на Цну ( Вышенский монастырь, краеведческий музей с. Желанное ) и Мокшу ( демонстрация туристам мордовской культуры ). Из Москвы данный тип судна можно было бы пустить до Калуги. В общем, на мой взгляд, перспективы у проекта есть.
Между прочим, в свое время планировалось использовать в круизных целях теплоходы проекта 331, кажется Святитель Николай и Иван Калита, но почему-то не вышло. Толи их осадка в 90 см великовата в частности для Клязьмы, толи соотношение между пассажировместимостью и издержками на содержание не позволило продавать путёвки по приемлимым ценам. В общем, те суда фактически стали банкетоходами. Но при этом теплоход Николай Яковлев ( тоже проет 331 ) успешно осуществляет круизы по Северодвинской шлюзованной системе.

А ещё было бы неплохо, если появятся колёсные суда чуть побольше проекта Сура - т.н. прооект Золотое кольцо. Осадка у золотого кольца конечно больше, чем у Суры, но меньше чем у 305-х. Следовательно, круизы по Оке и Белой будут менее зависимы от погоды, засухи. Да и не вечные они - 305-е. Опять таки, возможность подходить к необорудованному берегу: можно будет например сделать остановку в районе Окского заповедника с автобусной экскурсией или например в Пощупове возле Богословского монастыря - и туристам интересно будет, и тратиться на оборудование пристаней не надо.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 24.02.10 13:48 пользователем Радист.

Re: Современный пассажирский флот России
Впередсмотрящий  24.02.2010 17:19

Цитата (Радист)
Можно было-бы организовать шикарный маршрут Н.Новгород-Владимир-Н.Новгород. Кроме того, данный тип судна вполне
Думаю, что со скоростью в 16км/ч это абсолютно нереально, как и от Москвы до Калуги...Думаю это подходит для каких-то самых небольших расстояний внутри города...

Re: Современный пассажирский флот России
Игорь Пронин  24.02.2010 18:18

Цитата (Дибуны)
Цитата (Радист)
Можно было-бы организовать шикарный маршрут Н.Новгород-Владимир-Н.Новгород. Кроме того, данный тип судна вполне
Думаю, что со скоростью в 16км/ч это абсолютно нереально, как и от Москвы до Калуги...Думаю это подходит для каких-то самых небольших расстояний внутри города...

Это в общем нормальная скорость для круизных судов. Максимальная скорость остальных проектов -- 20-25 км/ч.

Re: Современный пассажирский флот России
Впередсмотрящий  24.02.2010 18:26

Цитата (Игорь Пронин)
Это в общем нормальная скорость для круизных судов. Максимальная скорость остальных проектов -- 20-25 км/ч.
Это понятно, но там то спальные места и поездка не на один день, здесь же несколько другое всё же...

Re: Современный пассажирский флот России
Игорь Пронин  24.02.2010 18:51

Цитата (Дибуны)
Это понятно, но там то спальные места и поездка не на один день, здесь же несколько другое всё же...

"Сура" тоже со спальными местами, на схеме на средней палубе и в трюме как раз видны маленькие каютки. Это полноценный круизный теплоход.

Пардон. Я явно "ступил", не уловил, что это каюты (принял за скамейки). (-)
Впередсмотрящий  24.02.2010 18:54

0

Re: Современный пассажирский флот России
titanic  24.02.2010 20:53

А проектов крупных судов, я так понимаю, нет??

Нет и не предвидится
Игорь Пронин  24.02.2010 21:27

Пока что ждет наш круизный флот в лучшем случае -- покупка б/у из Европы, см. "Казань" и из последних "Принцесса Анабелла".

Re: Современный пассажирский флот России
Радист  25.02.2010 08:35

Цитата (titanic)
А проектов крупных судов, я так понимаю, нет??
Проекты, положим, есть, но будет ли это когда-нибудь реализовано? Вот здесь например обсуждается
http://www.infoflotforum.ru/index.php?showtopic=2302
В той же теме инфофлотовского форума имеется ссылка на статью с краткой информацией о проектах Сура и Золотое кольцо. Золотое кольцо уже можно считать судном средних размеров, а на форуме Инфофлота как-то проскочила информация о том, что головное судно этого проекта собираются закладывать в 2012 году ( кажется в теме про д/э Украина такая информация проскользнула ).

Re: Современный пассажирский флот России
А.Копцев  25.02.2010 21:49

Цитата (titanic)
Вот заинтересовал такой вопрос: строятся ли в России новые пассажирские суда, как морские, так и речные, что они из себя представляют, где их можно увидеть???
А то все, что я видел за свою жизнь, построено при СССР. а нового...увы...не видел. Да и есть ли оно...

"Метеор" 282 - самый молодой "Метеор" в РФ (2005), эксплуатируется с 2007. "Метеор" 281 года на два постарше, 2003, вроде. Оба достроены в Зеленодольске по заказу Севречфлота из старых, советских ещё, недостроенных корпусов. Увидеть можно на пути из Салехарда в Мужи, например.

Re: Современный пассажирский флот России
titanic  02.03.2010 19:24

Еще интересна судьба бывших теплоходов Беломоро-Онежского пароходства - Циолковский, восстановлен ли он после аварии в 1996 году?? и где т/х Михаил Ломоносов??? 8-))

Re: Современный пассажирский флот России
LostArtilleryMan  02.03.2010 19:57

Цитата (titanic)
Еще интересна судьба бывших теплоходов Беломоро-Онежского пароходства - Циолковский, восстановлен ли он после аварии в 1996 году?? и где т/х Михаил Ломоносов??? 8-))

Если "Циолковский" имеется в виду 588-го проекта, то видел на Волге во время круиза на "Фрунзе" в прошлом году.

Re: Современный пассажирский флот России
Лапшов Игорь  03.03.2010 20:00

Ну вот здесь например посмотрите.

Re: Современный пассажирский флот России
titanic  03.03.2010 21:20

Спасибо!!! Обоих нашел!! 8-)))

Re: Современный пассажирский флот России
MARSEL  16.04.2010 11:45

В Приморье создадут четыре зоны судостроения и судоремонта
http://www.regnum.ru/news/1274359.html

Выдержка из статьи:
Аналогичная по масштабу судостроительная зона крупнотоннажных судов "Звезда-D.S.M.E." формируется в восточной части Дальневосточного завода "Звезда". Это будет российско-корейское предприятие, сейчас оно также проходит стадии проектирования и оформления. Эта верфь будет предназначена для строительства крупнотоннажных гражданских судов и танкеров ледового класса. При мобилизационных задачах может быть обеспечено строительство кораблей 1 ранга, в том числе авианосца.
-------------------------------------------------

Но в основном в приморье всё относится к военке. И пассажирских судов вроде не строят.........
А как идут пассажирские сообщения Владивостока, Южно-Сахалинска с Камчаткой и Южными Курилами?

Страницы:  1 23Все>>
Страница: 1 из 3
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.006 seconds ]