ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Поделимся впечатлениями о путешествиях на теплоходах?
Eternal Flame  27.07.2008 09:51

Темы, связанные с речным транспортом, вызывают немалый интерес у участников Форума и живут весьма долго. Хотелось бы обсудить "дальнобойные" поездки. На днях приобрели с подругой путёвку на т/х "Рылеев" в круиз Мск - Астрахань - Мск, 19 дней. На работах, видимо, придётся неделю за свой счёт брать. Считаем дни до отправления :)
У меня опыт есть следующий: в 1995-м на т/х "Клемент Готвальд" от Москвы до Нижнего Новгорода, оттуда поездом обратно.
1996-й - т/х "Советский Союз", уникальный проект Сормовского завода, систер-шип "Ленин" сгорел в доке, кажется, в 84-м. Названия сами за себя говорят. Приключения в той поездке также были весьма впечатляющими. Волга в том году сильно обмелела, так что от Москвы до Городца нас вёз "Тургенев", там мы пересели на маленький двухпалубник "Хользунов", он довёз до Нижнего, где нас ждал наш "СС". На "Хользунове" транслировалась какая-то неплохая нижегородская FM-станция, во время песни Janis Joplin я сказал, что следующим должен быть Майк. И следующая песня была действительно Майка Науменко, правда в исполнении "Секрета"! В Нижнем к нам на "СС" села семейная пара шведов, парень по имени Фред оказался журналистом, очень заинтересовался конструкцией теплохода и вообще пассажирской линией по Волге. Я был его переводчиком, когда он брал интервью у нашего капитана и при визите в машинное отделение (общались на английском). Предметы зависти всего теплохода - открытка нашего "СС" с автографом капитана (до сих пор у меня в секретере за стеклом стоит) и фото с Фредом и кэпом на капитанском мостике.
Ближе к Астрахани столкнулись с местным браконьерским бизнесом - подходит моторка к теплоходу, с неё предлагают купить икру или осетрину.
В Астрахани к причалу подъехала чёрная Чайка (!), из неё двое бугаёв вывели какого-то деда в наручниках, провели на судно. После отплытия браслеты с него сняли, а ночью он исчез! Сиганул в Волгу с борта. Эти двое обшарили весь теплоход, вид у них был крайне испуганный. Сошли на первой же остановке в Никольском.
На одной из зелёных стоянок я полез поплавать, занырнул померять глубину, ногой нащупал бутылку. Достал её, бутылка была от пива казанского завода. А я этикетки коллекционирую. В Москве это пиво называлось "Золотая искра", в Казани - "Алтын очкын", а то, что я достал со дна Волги - "Golden spark". Никогда больше не встречал такой этикетки! Такой вот уникальный экземпляр коллекции.
Наш теплоход стал сильно отставать от графика. Вскоре выяснилось, что накрылся один двигатель из трёх (уникальная конструкция - дизель-электроход, движки в середине, а винты электромоторы крутят), а потом и второй. Прицепили к нам буксир сбоку, который помогал идти. На ходу к нам пришвартовывался "Кулибин", шедший навстречу, запчасти нам передал, да только без толку. Потом пристыковался к нам четырёхпалубник "Фрунзе", который шёл в Казань, и шли мы эдаким катамараном союзно. Потом он ушёл в Казань, выгрузил там пассажиров, вернулся к нам, и нас ночью на ходу пересаживали с "СС" на "Фрунзе". В Нижнем нам сказали, что будет сброс воды и Фрунзе сможет пройти до Городца и далее, но только сразу по приходе в Н.Новгород. Кто хотел - остались на борту, а нас после прогулки по городу снова на "Хользунове" везли до "Фрунзе", ждавшенго в Городце. В общем, впечатлений масса, на всю жизнь память.
В 2002-м прокатился до Питера и обратно на "Карле Марксе". Плюс Кижи, Валаам, Петрозаводск. Подпоил боцмана, вылез на капитанский мостик. За бутылку тот предлагал порулить где-нибудь на озёрах. Я не стал рисковать.
В 2003-м была поезка по Нилу от Луксора до Асуана. Понравилась конструкция теплохода - сдвижная стеклянная стена в каюте наружу, никаких прогулочных палуб.
Мелкие прогулки я здесь предлагаю не обсуждать. У кого есть какие воспоминания?

2004 Москва- Санкт Петербург - Москва (+)
Павел Волков  27.07.2008 20:22

Особо так вспомнить нечего, приключений небыло. 28 июля с Северного Речного вокзала, я с супругой на теплоходе "Илья Муромец" отправился в свадебное путешествие. Компания "Водоход" тогда только начинала выходить на столичный рынок (?) и посему обслуживание было на высоком уровне. Погода только малость подкачала, в начале пути. Было просто здорово.

Re: Поделимся впечатлениями о путешествиях на теплоходах?
KPM  27.07.2008 21:37

Впечатления о речных поездках в России очень хорошие (по тем временам):
1991 г. Москва-Н.Новгород-Москва,
1992 г. Москва-Астрахань-Москва,
1993 г. Москва-СПб-Москва.

Ну и морской круиз на грузопасс. т/х "Севастополь-1"
2006 г. Севастополь-Стамбул-Севастополь.

Re: Поделимся впечатлениями о путешествиях на теплоходах?
kneiphof  28.07.2008 20:13

Опыт круизов у меня совсем небольшой - катался в Швейцарии по Фирвальдштетскому озеру. Часа полтора всего, но впечатления потрясающие - очень красивая природа, а судно - колёсный пароход более чем столетней давности! И до сих пор приводится в действие оригинальной машиной... При этом функционирует он не только и не столько как круизное судно, но и как общественный транспорт. Забавно, что пристани там называют "станциями".

Ещё я в Швейцарии катался и по другому озеру, Цугсокому. Но там судно современное, и не такое интересное.

Re: Поделимся впечатлениями о путешествиях на теплоходах?
Дмитрий 89  06.08.2008 05:56

kneiphof писал(а):
-------------------------------------------------------
> Опыт круизов у меня совсем небольшой - катался в
> Швейцарии по Фирвальдштетскому озеру.

Практически та же ситуация - катался на теплоходах только в тех случаях, если по суху невозможно (Кемь - Соловки, Приозёрск - Валаам, Петрозаводск - Кижи). По морю катался три раза - Афины - о.Эгина (1997 г.) и Турку-Стокгольм и обратно (июль 2003 г.). Но очень понравилось, особенно роскошный паром компании "Силья Лайн".

Re: Поделимся впечатлениями о путешествиях на теплоходах?
lex  23.02.2010 05:36

Енисей 2009 в ЖЖ моего попутчика.
От Красноярска до Дудинки и обратно. Теплоход Валерий Чкалов.

http://bu33er.livejournal.com/tag/%D0%95%D0%BD%D0%B8%D1%81%D0%B5%D0%B9%202009

Re: Поделимся впечатлениями о путешествиях на теплоходах?
Впередсмотрящий  23.02.2010 10:51

Ну вот в частности и создание фомума в том числе ещё более подтолкнуло меня провести часть отпускного времени на теплоходе. Маршрут я выбрал - север (из Москвы), где-нибудь в июле...Честно говоря уже много лет не имею опыта дальних теплоходных поездок, ну и хотелось бы вообщем то чтобы кто-то поделился...
В основном как с бытовыми условиями и т.д...

Re: Поделимся впечатлениями о путешествиях на теплоходах?
AlexG  23.02.2010 14:28

1990 "Леонид Собинов", "московская кругосветка"
1999 "Октябрьская Революция", Москва - Астрахань - Москва
2006 "Афанасий Никитин", Москва - Астрахань - Москва
2007 "Александр Свешников", Нижний - Самара - Нижний
2009 "Афанасий Никитин", Нижний - Астрахань - Нижний.

Лучше отдыха, чем на теплоходе, просто нет! Сейчас хочу летом махнуть по маршруту Киев - Севастополь - Одесса.

Re: Поделимся впечатлениями о путешествиях на теплоходах?
warrior  23.02.2010 14:38

В 1986 г. повезло мне пропутешествовать на т/х "Александр Грибоедов" по маршруту Москва - Кижи - Валаам - Ленинград - Петрозаводск - Череповец - Москва. "Грибоедов" тогда новенький был ещё. Командовал им капитан Францев. Была экскурсия по судну с посещением рубки и в машинного отделения. Капитан Францев рассказывал, что на теплоходе 3 дизеля, работают на мазуте, который перед подачей в дизеля разогревают паром, и только при маневрировании дизеля переводятся на солярку, иначе они могут "не среверситься" (так сказал кэп). Подходили для заправки к мазутной станции - она сама была похожа на старый пароход, стояли около неё часа два, перекачивали мазут. Встречали по пути тогда ещё живые "Спартак", "Память Азина", "Достоевский" - последние волжские пароходы. Жаль, не было тогда у меня нормального фотоаппарата. 24 года прошло - впечатления как сегодняшние!
А в 2003 г. довелось мне прокатиться на "речном трамвае" по "далёкой Амазонке" (С). Если бы не уговор "короткие поездки не описывать!", то я б написал и выложил бы фотографии. Может, всё-таки...?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 23.02.10 14:42 пользователем warrior.

Re: Поделимся впечатлениями о путешествиях на теплоходах?
Впередсмотрящий  23.02.2010 14:39

Ну хорошо, не могли бы Вы в силу своего опыта указать, какую каюту в приведённой мой схеме конкретного теплохода лучше назначить к приобретению:

Интересует где потише, меньше вибраций, ну скажем для семейной пары, которые едут за экскурсиями, фотокадрами, а шум, дискотеки, развлекухи не нужны нафиг...

Re: Поделимся впечатлениями о путешествиях на теплоходах?
warrior  23.02.2010 14:45

"Грибоедов" - это т.н. "немецкая писательская серия". Они строились в 70-е - 80-е годы и ещё почти все в строю. Я путешествовал в "трюмной" каюте с иллюминаторами, обзор не очень (но колоритно - иллюминаторы же, и волна в них бьёт!), зато тихо, никаких дискотек.

Re: Поделимся впечатлениями о путешествиях на теплоходах?
Игорь Пронин  24.02.2010 18:17

Дибуны, на 6 и 17 июля остались каюты только в носу на главной палубе (1А), остальные выкуплены. Главная палуба хороша тем, что обычно под окнами никто не стоит, не гуляет и не курит, это в отличии от средней. На носу вибрации от машины почти не заметны, это в отличии от кают "1Б" данного теплохода. Я на 305-х всегда брал каюты на главной в носу, считаю их лучшими по соотношению цена/качество, думаю на 646 похожая ситуация. Соответственно бронировать и выкупать лучше в ближайшее время, хотя в принципе есть шанс что места останутся до лета, но на это никаких гарантий.

Re: Поделимся впечатлениями о путешествиях на теплоходах?
Впередсмотрящий  24.02.2010 18:24

Большое спасибо. Собственно говоря, осматривая и изучая (без опыта) пришёл к такому же выводу (о "лучшести" этих кают)...К сожалению личные обстоятельства (болезнь близкого человека) не позволяют сделать покупку прямо сейчас, но буду надеяться, что останется...
В любом случае на "Сибиряк" и маршрут я "запал", так что клиентом (двухместной каюты) рано или поздно стану обязательно.

Re: Поделимся впечатлениями о путешествиях на теплоходах?
Павел Волков  24.02.2010 19:48

Вообщем как я писал на "Илье Муромце" пр. 588 тогда ещё до реконструкции, мы пушествовали с супругой. Каюта у нас была трюмная, на мой взгляд один из лучщих вариантов. Потому что за иллюминатором лишь вода и никаких тебе дискотек и всю ночь гуляющих граждан.

Re: Поделимся впечатлениями о путешествиях на теплоходах?
Pique  27.02.2010 13:37

Цитата (Eternal Flame)
1996-й - т/х "Советский Союз"

В каком месяце Вы ходили?
Дело в том, что я тоже в том году, в июле, на "Советском Союзе" ходил. И приключения были, ну очень похожие. Правда, в деталях различия ощутимые имеются. Значит, мы все-таки на разных рейсах ходили?
Тогда странно, неужели он уже дохлый был, и его еще в один рейс отправили?

Re: Поделимся впечатлениями о путешествиях на теплоходах?
LostArtilleryMan  03.03.2010 09:56

1998 г. проект 305 "Муса Гареев", БРП, НН-Пермь-Уфа-НН. Просто отлично. Запомнились пейзажи по реке Белой, а особенно когда проходили какой-то узкий участок - "пузырь" плюхает, в метрах 10-15 стоят цапли на одной ноге и абсолютно себе спокойны. Команда судна тогда была молодая, но дисциплина и вылизанность корабля - что надо! И отменная кухня. Ни одного окурка на палубе. Запомнилась экскурсия в Кунгурскую пещеру и Чайковский с посещением дом-музея отца композитора.

2000 г. проект 588 "Иван Тургенев", Волга-Флот-Тур, НН-Спб-Валаам-Кижи-НН. Аццтой. Команде всё по хрен, окурки на палубах и внутренних помещениях судна - обычное дело, серьёзно опасался пожара на борту. Кухня так себе, обслуживающий персонал хамоват. Запомнилось волнение в Онежском озере - при отваливании от стенки в Петрозаводске волны достигали высоты 2-2,5 м. Т/х не мог отойти своими маневровыми двигателями - волнами его наваливало на стенку, не вращавшиеся лет двадцать наверно, кранцы издавали звуки а-ля кентервильское привидение, затем судно сползло кормой вперёд вдоль причальной стенки до угла, которым она оканчивается, опёрлось на него своим привальным брусом и только дав ход своим главным машинам сумело отойти от неё. Мыслишки были ещё те, затем генеральный курс был лагом к волне, "Тургенева" валяло с борта на борт. Вылез в таких условиях на пустой променаддек ради интереса, пожалел сразу же, пришлось вцепившись в поручни фальшборта медленно возвращаться к проходу внутрь судна.

2009 г., проект 92-016 "Михаил Фрунзе", Волга-Флот-Тур, НН-Елабуга-НН. Очень хорошо. Команда и обслуга очень дисциплинированные, кухня отличная (т/х значится плавучим санаторием). Порадовала Елабуга - в 1998 г. на "Гарееве" она предстала задрипанным городишком, к пристани которого даже "пузырь" не подошёл, свозили на катере. Сейчас "линкор" волжского речного флота швартуется спокойно, город красивый, ухоженный, ничего от отрицательных впечатлений 11-летней давности не осталось.

Re: Поделимся впечатлениями о путешествиях на теплоходах?
дмитрий из нн  23.04.2010 00:47

В 2004 году плавал на "сергее кучкине" по маршруту Москва - Санкт-Петербург - Москва. Это было нечто!

Re: Поделимся впечатлениями о путешествиях на теплоходах?
Сергей Шлычков  08.08.2010 13:10

В 1986 году довелось путешествовать на рейсовом дизель-электроходе "Казахстан" по маршруту Омск-Салехард-Омск. Поездка заняла ровно 2 недели. Отправились из Омска 11 августа, а прибыли обратно в Омск 25 августа. Можно было бы, конечно, отправиться в подобное плавание и на туристическом судне, но это обошлось бы несколько дороже. Путевка на одного человека стоила тогда примерно 250 рублей, а билет в один конец в каюте 2-го класса - 63 рубля. Питание, правда,на рейсовом судне за свой счет, что вполне естествепнно, но цены не сказать чтобы очень "кусались", да и ассортимент блюд в ресторане довольно приличный. Во время стоянок побывал в Тобольске, Ханты-Мансиийске и Салехарде, благо они были довольно продолжительными - от 3 до 4 часов, и за это время можно было осмотреть города, т.к. они по размеру не очень большие. Что можно там посмотреть интересного? В Тобольске - это Кремль, памятник Ермаку, в Салехарде - знак "Полярный круг". НРу и конечно, это неповторимая северная природа... Причем для всего этого не обязательно пользоваться городским транспортом - все это под боком. Да и население этих городков не превышает 100 тысяч. Приглашаю в путешествие по Иртышу и Оби из Омска к Полярному кругу - не пожалеете.

Когдато в детстве плавал на Сергее Орлове из Ленинграда
GK Tramrunner  13.08.2010 06:32

по маршруту Ладога, Ввирь Лодейное Поле, Онега Кижи и обратно.

Очень приятно было интересно и погода была замечательная.
Теплоход - ну мне хватало что он плывёт, перевозит меня с места на место.
Простенький - по сравнению с Фёдором Шаляпиным и Арменией,
на которых я плыл в Ялту из Одессу (совсем малым)

Вот еще вспомнил что на Сергее Орлове плафоны в корридорах точно те что в трамваях Питера ЛМ68.
Туда днём мы шли по рекам ночью по озерам. Обратно - днём немного по озёрам (скучновато)
Один раз на Ладоге на обратном пути - было немного качки. А так всё гладко.

Было всё это совсем недавно в 1990ом году.

вопрос: на плаву ли еще этот теплоход?

Re: Поделимся впечатлениями о путешествиях на теплоходах?
Алексей, Самара  17.09.2010 14:46

1986г., Самара-Нижний Новгород, колёсный пароход "Спартак" (он же по-моему, "Великая Царевна ...?" - к сожалению, не помню, одна из дочерей Императора Николая II).
На этом пароходе плавала Царская Семья...
Никита Михалков снимал на нём "Жестокий романс" (пароход там назывался "Ласточка"), и мы с удовольствием вспоминали, какие сцены в каком месте судна снимались. Конечно, особенно всем запомнилось, как он пел "Мохнатый шмель..." в переднем ресторане. Интерьеры эти помнили и Михалкова, и Государя... Чудный рейс, с остановками в Ульяновске, Казани, Козьмодемьянске, Чебоксарах. Жаль только, денег не было на экскурсии - плыли как транзитные пассажиры по билетам. Гуляли "дикарями". Встречали второе такое же колёсное судно - "Память Азина", вспоминали, как "Ласточка" соревновалась скорее всего с ним (под другим конечно именем). А сейчас, вроде бы, действующих колёсных пароходов на Волге не осталось (да и остались ли они в России?) Слышал, что "Спартак" и "Память Азина" бороздят воду то ли на Темзе, то ли вообще на Миссисипи.

Re: Поделимся впечатлениями о путешествиях на теплоходах?
Игорь Пронин  17.09.2010 15:09

Цитата (Алексей, Самара)
Слышал, что "Спартак" и "Память Азина" бороздят воду то ли на Темзе, то ли вообще на Миссисипи.

Это сказки. Порезали их, один пароход этого проекта догнивает где-то в Крыму.

Re: Поделимся впечатлениями о путешествиях на теплоходах?
KPM  19.09.2010 22:55

Вот только в августе вернулся из 16-дневного речного тура по Дунаю (Измаил - Пассау - Измаил). С погодой повезло - не жарко и не холодно, почти не было дождей. Особенно поразил процесс разбора конструкций на верхней палубе теплохода (т/х "Украина" Дунайского речн. пароходства) перед прохождением низких мостов. Море впечатлений - 5 столиц + мелкие города, 8 стран + много чего еще интересного. Правда весь круиз проходит на немецком языке (95% туристов - немцы), хотя я его как рах знаю вполне удовл. Всё на очень высоком уровне, разве что экскурсии по городам и др. объектам дорогие (от 20 до 35 евро) - на немецком языке и рассчитаны на соотв. доходы.

Re: Поделимся впечатлениями о путешествиях на теплоходах?
Радист  26.09.2010 17:04

12 - 24 сентября этого года: Ростов-на-Дону - Москва. Теплоход Василий Чапаев ( проект 305 модернизированный ) - изумительный круиз: тщательно продуманная экскурсионная программа, интересные мероприятия на борту, отличное питание и обслуживание в ресторане, своевременная путевая информация, идеальная чистота на теплоходе. К сожалению, сорвался окский участок из-за обмеления, но волжская замена была вполне достойной.
Кроме того, за исключением двух дней, погода просто радовала, что на реке очень важно.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 26.09.10 17:06 пользователем Радист.

Re: Поделимся впечатлениями о путешествиях на теплоходах?
warrior  07.10.2010 23:05

Цитата (Игорь Пронин)
Это сказки. Порезали их, один пароход этого проекта догнивает где-то в Крыму.

Совершенно верно. В Капсельской бухте, в районе мыса Меганом. Вот он (скорее всего, это "Володарский").

http://hiperton.narod.ru/kapsel.html

http://road-crimea.narod.ru/2008/last.htm

Re: Поделимся впечатлениями о путешествиях на теплоходах?
Радист  08.10.2010 10:09

Скорее всего это ТЕПЛОХОД дореволюционной постройки ( на коломенском заводе ) типа "Бородино" - их таких целая серия была, причём имено с дизелями и винтовым движителем. Многие из тех теплоходов погибли в ходе Сталинградской битвы, а тот что сейчас в Крыму - по видимому "Память товарища Маркина" ( название это судно получило, естественно, уже при советской власти - тогда любили суда переименовывать, впрочем также как и сейчас ).
Что касается Володарского и Спартака, то в Интернете встречал фотографии двух полностью сгоревших корпусов ( Ростовская область ) - так что едва ли там можно что-то восстановить.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 08.10.10 10:10 пользователем Радист.

Re: Поделимся впечатлениями о путешествиях на теплоходах?
warrior  08.10.2010 11:07

Цитата (Радист)
Скорее всего это ТЕПЛОХОД дореволюционной постройки ( на коломенском заводе ) типа "Бородино" - их таких целая серия была, причём имено с дизелями и винтовым движителем.

Вот уж не думал, что в дореволюционной России массово строились крупные теплоходы!А вот этот монстр, случайно, не из той же серии?





Редактировано 1 раз(а). Последний раз 08.10.10 11:10 пользователем warrior.

Re: Поделимся впечатлениями о путешествиях на теплоходах?
А.Мельников  24.10.2010 17:14

Цитата (Eternal Flame)
там мы пересели на маленький двухпалубник "Хользунов"

Мой первый круиз был на "Викторе Хользунове" в 1981 году. Теплохода этого уже нет - его порезали в прошлом году. :(

Re: Поделимся впечатлениями о путешествиях на теплоходах?
А.Мельников  24.10.2010 17:22

Цитата (warrior)
Вот уж не думал, что в дореволюционной России массово строились крупные теплоходы!А вот этот монстр, случайно, не из той же серии?


Это дизельэлектроход 785 проекта. Такие строились в 50-е годы в Чехословакии.

Re: Поделимся впечатлениями о путешествиях на теплоходах?
А.Мельников  24.10.2010 17:29

Цитата (Радист)
К сожалению, сорвался окский участок из-за обмеления

По Оке надо в мае-июне. Осенью уже рискованно. Летом дождей не было и Ока обмелела.

Re: Поделимся впечатлениями о путешествиях на теплоходах?
warrior  04.11.2010 10:59

В прошедшей уик-энд пропутешествовал на т/х "Карл Маркс" до Твери и обратно. Это было второе в моей жизни большое путешествие на теплоходе (а первое было ещё в глубоко советское время, я о нём писал уже). Тяжёлое впечатление произвела совершенно пустая Волга: ни корабля, ни катерка навстречу. Связано ли это с тем, что навигация уже заканчивается, или с тем, что речной флот практически уничтожен? Зато понравился сам старикан "Карл Маркс": ему ведь уже 53 года, возраст для теплохода весьма солидный, но после недавней реконструкции очень комфортабельные каюты, уютные интерьеры, отличная кормёжка в ресторане, доброжелательная команда, замечательная работа с пассажирами тех, кого моё поколение именовало "массовиками-затейниками", а теперь принято называть глупым словом "аниматоры". Словом, всё было супер! На будущий год загадывать не люблю, но есть теперь, о чём помечтать: о мега-туре в Астрахань, либо на Соловки.

Re: Поделимся впечатлениями о путешествиях на теплоходах?
Vanes II  04.11.2010 20:05

Цитата (warrior)
Связано ли это с тем, что навигация уже заканчивается, или с тем, что речной флот практически уничтожен?
И то, и другое.

Re: Поделимся впечатлениями о путешествиях на теплоходах?
Алекс  09.11.2010 01:25

В августе этого года путешествовал на т/х "Габдулла Тукай" по маршруту Москва-Углич-Ярославль-Тутаев-Калязин-Тверь-Москва. Теплоход после кап.ремонта, состояние неплохое, обслуживающий персонал очень любезный,очень интересна путевая информация, предоставленная директором круиза в форме радиоспектакля-сериала,отличное питание в ресторане, инересная экскурсионная программа в городах-особенно понравилось в Ярославле и Калязине.Этот круиз оставил неизгладимые впечатления!



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 09.11.10 01:27 пользователем Алекс.

Re: Поделимся впечатлениями о путешествиях на теплоходах?
warrior  31.10.2011 18:07

Только что вернулся из круиза "Москва - Углич - Ярославль -Мышкин - Тутаев - Кимры - Москва" на теплоходе "Николай Некрасов" (проект 26-37). Как и "Маркс", на котором я путешествовал в прошлом году, "Некрасов" - ветеран (1961 года постройки), но откапитален совершенно замечательно, каюты суперкомфортабельные, интерьеры, что называется, "на уровне". Питание, экскурсионное обслуживание, развлечения - всё было просто отлично! Удивило меня, что, в отличие от прошлого года, на канале им. Москвы и на Волге было полно судов: сухогрузы, танкеры "Волгонефть", попался даже один толкач с баржой, гружённой... новенькими УАЗами!!! Вот так и надо их возить - по реке, а не на загромождающих дороги фурах-автовозах! В Тутаеве прокатился на речном пароме и на моторке - местном "речном такси". Кайф и драйв обалденный!

"Память товарища Маркина"
warrior  31.10.2011 18:28

Цитата (Радист)
Скорее всего это ТЕПЛОХОД дореволюционной постройки ( на коломенском заводе ) типа "Бородино" - их таких целая серия была, причём имено с дизелями и винтовым движителем. Многие из тех теплоходов погибли в ходе Сталинградской битвы, а тот что сейчас в Крыму - по видимому "Память товарища Маркина" ( название это судно получило, естественно, уже при советской власти - тогда любили суда переименовывать, впрочем также как и сейчас ).
Вот, кстати, отыскал в домашнем архиве "прижизненное" фото "Товарища Маркина".




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 31.10.11 18:30 пользователем warrior.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]