ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Кто в каких портах бывал
Павел Ситников  21.01.2011 11:19

Тема навеяна аналогичной темой на авиационном форуме. По той же аналогии (не аэродромы вобщем, а аэропорты) предлагаю поделиться кто в каких портах (а не на отдельно стоящих пристанях и причалах) - морских и речных - был на территории/акватории или в непосредственной близости, что позволило получить хотя бы минимальное собственное представление об их размерах, конфигурации, характере перегружаемых грузов, видах и типах обслуживаемых судов и видах сообщения, осуществляемых через них (проездом/проходом тоже считается - главное в сознательном состоянии, т.е. не при ночном заходе круизника, например).

Для порта обязательно проведение грузовых операций (г) - в том числе с рыболовными судами, пассажирское сообщение (п) желательно, но необязательно для речных, и допускается как единственный род деятельности для морских портов (т.к. иных видов береговой инфраструктуры на морских побережьях не представляется возможным иметь для регулярного пассажирского дальнего и каботажного сообщения). Также портом считается группа причалов с достаточно интенсивным пассажирским и/или грузовым сообщением - на реке, озере или море.

Мой список (заранее извиняюсь, если что-то напутал с идентификацией средне- и нижневолжских портов как грузовых - дело было в уже далёком 1987 году):

Москва - СРП (г/п), ЮРП (г), ЗРП (г)
Евпатория (п)
Сочи (п)
Новороссийск (г/п)
Астрахань (г/п)
Волгоград (г/п)
Камышин (г/п)
Саратов (г/п)
Вольск (г/п)
Куйбышев (Самара), (г/п)
Ульяновск (г/п)
Казань (г/п)
Чебоксары (г/п)
Горький (Нижний Новгород), (г/п)
Кинешма (г/п)
Кострома (г/п)
Ярославль (г/п)
Андропов (Рыбинск), (г/п)
Углич (г/п)
Кимры (г/п)
Дубна (г/п)
Дмитров (г/п)
Ленинград и С.-Петербург - МП и речные судоходные пути (г/п)
Кронштадт (г/п)
Ялта (п)
Рига (г/п)
Даугавпилс (г)
Лиепая (г/п)
Вентспилс (г/п)
Павилоста (г/п)
Юрмала (г/п)
Энгуре (г)
Елгава (г)
Калининград (г/п?)
Балтийск (г/п)
Прага (г/п)
Берлин (г/п)
Росток (г/п)
Мальмё (г/п)
Треллеборг (г/п)
Цюрих (п)
Каунас (г/п)



Редактировано 3 раз(а). Последний раз 21.01.11 11:33 пользователем Павел Ситников.

Re: Кто в каких портах бывал
Павел Ситников  21.01.2011 11:54

Нижняя, самая недавняя, часть списка в уточнённом виде:

Миколайки, Мазурское поозёрье (п)
Цюрих (п)
Каунас (г/п)
Браслав, Витебская обл. (п)
Варшава (г/п)
Августов (п)

Re: Кто в каких портах бывал
Павел Ситников  22.01.2011 08:08

Да, совсем забыл, что в тот же период что довелось побывать в Ялте, в 1997 году, мы с друзьями из Евпатории ещё и в Севастополь целый день туда и обратно на катере катались с пребыванием в городе около 3-4 часов:

Севастополь (г/п)

Re: Кто в каких портах бывал
Щу-Чи  24.01.2011 01:20

А вот такой вопрос, а военно-морские базы за порты считаются? Или например Порто-пункты (официальный статус), где все операции осуществляются на рейде посредствам плашкоутов?
Приведу свой полный список:

С.-Петербург - МП и речные судоходные пути (г/п)
Москва – СРП
Кронштадт (г/п)
Выборг (г/п)
Мурманск (г/п)
Видяево (Ара-губа и Ура-Губа) – военные базы
Йоканьга (Гремиха, город Островной) - (г/п, военная база)
Корсаков (г/п)
Невельск (г)
Холмск (г/п)
Южно-Курильск (г/п)
Новороссийск (г/п)
Ялта (п)
Одесса (г/п)
Калининград (г)
Балтийск (г/п, военная база)

Якутск (г/п)
Красноярск (г)
Омск (г/п)
Тара (г/п)
Ростов-на-Дону
Горький (Нижний Новгород), (г/п)
Кострома (г/п)
Ярославль (г/п)
Углич (г/п)

Турку
Стокгольм
Хайфа



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 24.01.11 01:31 пользователем Щу-Чи.

Re: Кто в каких портах бывал
Павел Ситников  24.01.2011 12:51

Цитата (Щу-Чи)
А вот такой вопрос, а военно-морские базы за порты считаются?

Во избежание разночтений и превратного понимания властями я для себя принял, что военно-морские базы и пункты базирования могут считаться грузо-пассажирскими портами, что по сути верно, т.к. там с т.з. технологии работ проводятся как грузовые, так и пассажирские операции, только с военной спецификой. Так что г/п.

Цитата (Щу-Чи)
Или например Порто-пункты (официальный статус), где все операции осуществляются на рейде посредствам плашкоутов?

Если бы я побывал в литовских портах Швянтойи (ранее латышский порт Свентая, входивший вместе с Палангой в Курляндскую губернию) - грузовой (рыболовный) и Бутинге (грузовой, с перегрузкой нефти и нефтепродуктов в открытом море через вынесенные на глубокую воду причалы, при этом имеется ограничение на проведение погрузо-разгрузочных работ, выражающееся в балльности волнения), то я бы отметил оба, т.к. оба подходят под выдвинутые в начале темы критерии.
Если плашкоуты причаливают более чем к одному причалу, а также есть возможность обрабатывать сразу более, чем одно судно, то и такую "базу" можно считать портом.

Цитата (Щу-Чи)
Видяево (Ара-губа и Ура-Губа) – г/п
Йоканьга (Гремиха, город Островной) - (г/п)
Калининград (г)
- спасибо, что уточнили насчёт моих сомнений о пассажирской работе в Калининградском порту - т.к. хорошо видел и успел рассмотреть и Калининград и Балтийск с воздуха, пролетая из Риги в Прагу на винтовом Fokker-50 (так же как и Мальмё с Треллеборгом, пролетая из Риги в Копенгаген на турбовинтовом Bombardier Q400 NextGen), то не мог тогда понять есть ли пассажирские суда, зато грузовые суда и военные корабли просматривались отлично.
Также довелось полетать на небольшой высоте где-то над Швянтойи, Бутинге и Клайпедой, при этом что-то даже видел из Клайпедских причалов, но тем не менее я их не учитываю, т.к. видимость из-за облаков и моего места в салоне самолёта была не очень. Аналогично с портом Хельсинки - город с воздуха видел прекрасно, даже фотографии есть, а вот порт не разглядел...

Подтверждаю, что порты считается видеть как с суши и воды, так и с воздуха - но осознанно, с полной картиной :-)

Re: Кто в каких портах бывал
kneiphof  24.01.2011 12:57

Калининград (г)[/quote]
- спасибо, что уточнили насчёт моих сомнений о пассажирской работе в Калининградском порту - т.к. хорошо видел и успел рассмотреть и Калининград и Балтийск с воздуха, пролетая из Риги в Прагу на винтовом Fokker-50 (так же как и Мальмё с Треллеборгом, пролетая из Риги в Копенгаген на турбовинтовом Bombardier Q400 NextGen), то не мог тогда понять есть ли пассажирские суда, зато грузовые суда и военные корабли просматривались отлично.[/quote]

Всё-таки пассажирская работа в Калининграде есть, хотя и минимальная: в Польшу (Эльблонг, Формборк) ходят СПК "Полесье". По крайней мере пару лет назад ходили (более актуальной информацией не владею). А начали они ходить ещё где-то в первой половине-середине девяностых.

Re: Кто в каких портах бывал
Щу-Чи  24.01.2011 13:17

Интересно тогда, откуда эти суда из Калининграда уходят? Я себе вполне хорошо представляю как порт, так и город, но даже морского вокзала в нём не припомню.
Паром в сторону Питера вроде бы ходил как раз из Балтийска, хотя тот изначально был исключительно военной базой. А в Калининграде из всех пассажирских судов я видел только небольшие прогулочные катера ходящие по Преголе.

Re: Кто в каких портах бывал
kneiphof  24.01.2011 15:20

Цитата (Щу-Чи)
Интересно тогда, откуда эти суда из Калининграда уходят? Я себе вполне хорошо представляю как порт, так и город, но даже морского вокзала в нём не припомню.

У них причал на Правой набережной. Не знаю, можно ли считать эту территорию портом (основной порт с тремя портовыми бассейнами расположена на другом берегу), скорее там "отстойник" для старых судов.

Речного вокзала как такового в Калининграде нет, для СПК его роль выполняет дебаркадер.

Re: Кто в каких портах бывал
Алекс  27.01.2011 01:55

Москва - СРП (г/п), ЮРП (г)
Астрахань (г/п)
Волгоград (г/п)
Камышин (г/п)
Саратов (г/п)
Самара, (г/п)
Казань (г/п)
Нижний Новгород), (г/п)
Кинешма (г/п)
Кострома (г/п)
Ярославль (г/п)
Санкт-Петербург - речной и морской
Кронштадт (г/п)
Ялта (п)
Выборг (г/п)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 27.01.11 01:58 пользователем Алекс.

Re: Кто в каких портах бывал
titanic  27.01.2011 18:40

Москва г/п
Петрозаводск г/п
Самара г/п
Беломорск г
Кемь г
Мурманск г/п
Уфа г/п
Санкт-Петербург.

Re: Кто в каких портах бывал
Симеон  06.03.2011 20:50

Кемь Соловки Осло Амбон(Индон.) Хониара (Соломон. о-ва) Гизо(Соломон.о-ва) Архангельск Петрозаводск

Побывал в Архангельске и Котласе. (-)
warrior  23.06.2012 12:14

0

Re: Побывал в Архангельске и Котласе.

Туапсе, Сочи, Новороссийск, Геленджик, Анапа, Керчь, Севастополь, Баку.

Re: Кто в каких портах бывал
Mickie  23.06.2012 23:06

Цитата (Симеон)
Кемь Соловки Осло Амбон(Индон.) Хониара (Соломон. о-ва) Гизо(Соломон.о-ва) Архангельск Петрозаводск
Сногсшибательный набор! А вот мой:

Морские: Ленинград, Кронштадт, Ломоносов, Выборг, Таллин, Рига, Клайпеда, Вентспилс, Владивосток, Одесса, Севастополь, Ялта, Феодосия, Евпатория, Керчь, Туапсе, Сочи, Новороссийск, Сухуми, Хельсинки, Стокгольм, Лондон, Эдинбург, Сен-Мало, Руан, Амстердам, Роттердам, Антверпен, Барселона, Кадис, Гибралтар, Ницца, Канн, Монте-Карло, Венеция, Хайфа, Ашдод, Эйлат, Бостон, Нью-Йорк, Балтимор, Ньюпорт-Ньюс.

Речные: Москва, Киев, Канев, Псков, Тарту, Череповец, Бендеры, Тирасполь, Омск, Новосибирск, Волгоград, Вена, Будапешт, Кельн, Люцерн, Кобленц, Севилья.

Re: Кто в каких портах бывал
Павел Ситников  29.10.2019 20:33

Добавились:

Салацгрива (г)
Таллин (г/п)
Лейпциг (п)
Айнажи (г)
Тарту (п)
Тверь (г/п)
Муствеэ (п)
Силламяэ (г/п)
Гомель (г/п)

Re: Кто в каких портах бывал
Mickie  31.10.2019 15:59

Добавились:
Ярославль, Бильбао, Осло, Берген, Алесунд, Женева, Нанси, Лион, Токио, Осака, Баку, Остия.

Re: Кто в каких портах бывал
Павел Ситников  31.10.2019 20:26

Совсем забыл указать:

Стокгольм (г/п).

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]