ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Катер "Святой Илларион" Соловецкого подворья в Кеми
Николай_  21.12.2010 17:17

От Кемского Соловецкого подворья ходит катер. Настоятель подворья говорит, что он долго искал былых мастеров, чтобы построили. Он его очень ценит и на вопрос, на сколько мастера были профессиональными отшучивается.
На сайте только маленькая фотография катера, возможно скоро появятся и покрупнее. Может местные гуру смогут определить, насколько действительно профессионально (как я понял -- практически вручную) сделан катер.
фотка на странице подворья >>

Re: Катер "Святой Илларион" Соловецкого подворья в Кеми
Лапшов Игорь  22.12.2010 13:03

А что значит "профессионально"? Тем более, по отношению к посудине ручной работы. То есть, это ну явно не конвейер.
Из снимка видно, что на воде катер держится, а вот каковы его ходовые качества и какое волнение он выдержит, можно сказать только по факту. Этим, по идее, должна ГИМС занимаццо, но что-то мне подсказывает, что регистрацию ребятки попросту купили.

Re: Катер "Святой Илларион" Соловецкого подворья в Кеми
titanic  22.12.2010 19:52

Честно говоря, я не уверен, что ЭТО может безопасно ходить в акватории Белого моря. Погода там неустойчивая, посудинка хлипкая...Лучше бы что-нить серийное купили и откапиталили, тем паче, что в Карелии после развала пассажирской части БОПа судов всяких разных хватает...

Re: Катер "Святой Илларион" Соловецкого подворья в Кеми
Николай_  10.01.2011 16:05

to Лапшов Игорь:
про регистрацию не знаю. возможно им её и реально выдали, но сильно не копаясь, так как катер подворья (очень извиняюсь, я полный чайник в этих вопросах)
"профессионально" -- имел в виду на сколько качественно, но потом понял, что по внешнему виду это вряд ли определить возможно...
по поводу ходовых качеств -- там вроде как ямаховский движок стоит (мощь не знаю).
и про волнение -- на белом море всё как-то странно. слышал, что при не очень сильных волнах не ходят, а когда побольше, то они очень вертикальные, потому народ идёт по гребням.

to titanic:
то была большая мечта настоятеля -- сделать свой ))))
тем более (говорит) он был в курсе всего "строительства" и теперь в нём шарит нормально.
по поводу "может ли" -- ходит уже несколько лет (и сводки точные получают, в том числе есть график глубин в разных местах белого моря по часам) и ни одного инцидента. наоборот, часто работают как "спасатели", выуживая заглохших и тп.

на самом деле я уже понял, что вопрос действительно глупый -- по такой фотке мало что скажешь, нужно в нём покопаться, чтобы понять на сколько он плох-хорош.

Re: Катер "Святой Илларион" Соловецкого подворья в Кеми
titanic  14.01.2011 21:35

Так, может, в хорошую погоду только ходит, поэтому и без эксцессов??

Re: Катер "Святой Илларион" Соловецкого подворья в Кеми
Лапшов Игорь  15.01.2011 21:26

Цитата (Николай_)
"профессионально" -- имел в виду на сколько качественно, но потом понял, что по внешнему виду это вряд ли определить возможно...
Ну понимаете, там и на байдарке можно пройти, и на привязанном к ней надувном матрасе, если в штиль. Вопрос только, сколько того штиля ждать придётся. По Волге у нас НР примерно на таких катерах и рассекают, но вот перевозить в нем пассажиров, да ещё и при волнах?..
Цитата
по поводу ходовых качеств -- там вроде как ямаховский движок стоит (мощь не знаю).
Тут не так важна мощь, как надежность.
Цитата
по поводу "может ли" -- ходит уже несколько лет (и сводки точные получают, в том числе есть график глубин в разных местах белого моря по часам)
Это не проблема: график глубин можно на много лет вперёд высчитать :)

Re: Катер "Святой Илларион" Соловецкого подворья в Кеми
titanic  17.01.2011 22:45

Ну график глубин для них не самое важное. :))

Re: Катер "Святой Илларион" Соловецкого подворья в Кеми
Симеон  03.03.2011 03:38

Я и есть хозяин катера.Приятно,что на мою лодочку обратили внимание.По существу:судно построено и спущено на воду в 2005 году.Очень интенсивно отходили шесть навигаций,в последнюю прошли около3000 морских миль. Осн.разм.- длина 9м,ширина3.20,выс борта на миделе 1.20, надв.борт 0.7. водоизм.3т..пассажировместимость по паспорту 12чел.Двигатель VETUS M 4.17 42л.с. Скорсть 7.5уз. можно и больше,но дизель жалеем.Техосмотр ежегодн. перед началом навигации,проверяют дотошно,поэтому имеется все,что положено.Эхолот,GPS,картплоттер,рация,РЛС отражатель,пиротехника и т.д. В Белом море температура воды летом 10-12,про осень и говорить нечего,поэтому ошибки не прощаются. Судно построено лучшим местным мастером-Семеновым Григорием Михайловичем-ныне покойным,по поморским образцам.Имеет обводы наиболее удобные для Белого моря,поэтому по некоторым показателям превосходит серийные образцы. Мореходно,в шторме ведет себя,как чайка,хорошо всходит на волну,не боится попутной волны. Очень удобно для перевозки небольших паломнических групп с материка на Соловецкий остров и доставки грузов в отдаленные скиты.Так что- милости просим...

Re: Катер "Святой Илларион" Соловецкого подворья в Кеми
Илья Ковалёв  13.04.2011 20:00

Широко известный Антон Кротов в своём самиздатовском журнале, первые номера которого и я помогал делать, рассказывая о поездке на Соловки, упомянул, что в Кеми они сели на "Святой Савватий". Какова его судьба? Всё?....

Re: Катер "Святой Илларион" Соловецкого подворья в Кеми
Sok Os  17.10.2011 19:14

Один из катеров монастыря затонул

Цитата
На необитаемом острове в Белом море найден человек

Его обнаружили во время поисков монаха Соловецкого монастыря, сообщили «Русской службе новостей» в МЧС по Архангельской области.

«В ходе поисковых работ нашли на острове человека, который потерпел крушение еще 1 октября. Он до сегодняшнего дня находился на необитаемом острове 50 на 100 метров без еды и воды», – рассказали спасатели.

Напомним, сотрудники МЧС последние два дня искали 48-летнего инока и 27-летнего работника монастыря, которые в шторм на катере отправились с Большого Соловецкого острова в Карелию. Монах сегодня был найден погибшим, его напарника до сих пор ищут. Во время обследования акватории спасатели и наткнулись на остров, на котором больше двух недель ждал спасения ещё один неудачливый моряк.

http://rusnovosti.ru/news/168147/

Так а что за катер - неизвестно? Вроде в СМИ речь не о сабжевом. (-)
titanic  23.10.2011 22:29

0
Редактировано 1 раз(а). Последний раз 23.10.11 22:29 пользователем titanic.

Re: Так а что за катер - неизвестно? Вроде в СМИ речь не о сабжевом.
Sok Os  26.10.2011 19:39

Другой - "Albatros-610" имеет пластиковый корпус и предназначен для эксплуатации только в прибрежных водах.

Что и странно, обычно у кемлян свой вид катеров, которые ходят по морю -














Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]