ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Навигационные карты
СтаС  06.03.2012 11:48

Господа.

Вот открыл я "ОСОБЕННОСТИ ДВИЖЕНИЯ И СТОЯНКИ СУДОВ ПО ВНУТРЕННИМ ВОДНЫМ ПУТЯМ ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО БАССЕЙНА" (http://istok.angara.ru/mppss/BaikalRules.htm)

Там в приложении № 6 "ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТАЦИИ ДЛЯ САМОХОДНЫХ СУДОВ" в разделе "IV. Навигационные и штурманские пособия и наставления." пунктом №9 значится:
"9. Навигационные карты (откорректированные на текущую навигацию)."

А далее ещё есть "Приложение № 10. Каталог карт и атласов Восточно-Сибирского бассейна, допущенных к пользованию судоводителями", где указаны, собственно, названия водных путей и соответствующие им карты с годом издания.

Вопрос: а где эти карты берут? Кто отвечает за их распространение и корректирование на текущую навигацию? Есть какой-то официальный орган, который осуществляет контроль и корректировку и обязан выдавать эти карты, или это как любая литература и справочная картография - ищешь у кого в продаже есть и покупаешь, как умеешь? Вот судоводитель где её берёт?

PS: Вопрос не вполне праздный, мне нужна навигационная карта на Селенгу от устья до Улан-Удэ.

Re: Навигационные карты
Ulyss  06.03.2012 12:40

Раньше, в Советском Союзе, эти карты имели гриф "СС", и все они, естественно, были номерные. Их выдавали под расписку на корабли местного управления и после навигации возвращали обратно, зимой их корректировали.
Выдавало карты местное управление (в Москве, например, сейчас это ФГУП "Канал им. Москвы"), корректировало оно же.

Сейчас всё попроще, на корабли карты так и выдают, а частные лица могут их купить, но про корректировку в этом случае вспоминать не приходится.

Re: Навигационные карты
СтаС  06.03.2012 12:52

Понял. Спасибо. А покупать где? У того же ФГУП? Или "у кого найдёшь"?

Re: Навигационные карты
Ulyss  06.03.2012 13:12

В Москве - в магазине типа "Адмирал" или "Маркет Марин".
Вот только в Москве и большинство карт, соответственно, европейской части страны. Дальние края надо искать в интернете, где-то попадались.

Во ФГУП я бы соваться не стал.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]