ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Паром "Георг Отс" прибыл во Владивосток по Северному морскому пути
А.Копцев  09.10.2010 10:15

ВЛАДИВОСТОК, 9 окт - РИА Новости. Пассажирский паром "Георг Отс" - первый пассажирский лайнер, прошедший из Санкт-Петербурга Северным морским путем, в субботу прибыл во Владивосток, чтобы в 2012 году стать плавучим отелем для участников саммита АТЭС, сообщил РИА Новости представитель приморского филиала Федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) "Росморпорт", которому принадлежит судно.

Паром "Георг Отс" 28 августа вышел из северной столицы России, где курсировал на паромной линии между Санкт-Петербургом и Балтийском. Преодолев Севморпуть, 4 октября судно прибыло в порт Петропавловска-Камчатского для пополнения топлива, воды и судовых припасов. Пятого октября "Георг Отс" направился во Владивосток, куда прибыл 9 октября.

"Паром прибыл во Владивосток по расписанию в 08.00 (01.00 мск) и пришвартовался к третьему причалу морского торгового порта. Город встретил экипаж парома теплой безветренной погодой. Сейчас судно стоит у третьего причала ВМПТ. Переход по Северному морскому пути прошел успешно, экипаж чувствует себя хорошо", - сказал собеседник агентства.

По его словам, "Георг Отс" - первое пассажирское судно, которое преодолело Севморпуть. Его поход стал доказательством того, что северные порты Дальнего востока могут успешно всесторонне развиваться. Ожидается, что после "открытия нового" пассажирского пути, за "Георгом Отсом" сюда последуют и другие пассажирские суда.

"При этом несмотря на то, что паром прибыл в Приморье, чтобы стать плавучим отелем для гостей и участников саммита АТЭС-2012, до этого он будет использоваться в пассажирских перевозках по морям Дальнего Востока", - отметил собеседник.

Он добавил, что сейчас будущий маршрут парома только разрабатывается, но, по предварительным данным, "Георг Отс" будет ходить от Владивостока на Сахалин и Камчатку.

Паром "Георг Отс" был построен в 1980 году в Польше. Длина парома - 134 метра, ширина - 21 метр, скорость - 20 узлов, вмещает до 374 пассажиров.

В ноябре 2002 года "Георг Отс" был приобретен ГУ "Морская администрация порта Санкт-Петербург" у эстонской компании ESKO. В марте 2004 года судно было передано в хозяйственное ведение ФГУП "Росморпорт" и эксплуатировалось на паромной линии Петербург - Балтийск - Петербург. За время своей работы на этой линии паром перевез более 50 тысяч пассажиров и 16 тысяч единиц техники.


http://www.rian.ru/society/20101009/283708962.html

1) Если пассажирские линии из Владивостока на Сахалин и Камчатку всерьёз будут восстановлены, это будет просто удивительным волшебным чудом и большим подарком для дальневосточников. «Георг Отс» просто великолепен. Получил от поездки на нём большое удовольствие.
2) Даже туманный намёк на перспективы установления пасс. сообщения по СМП очень порадовал.
3) А что теперь будет ходить из СПб в Балтийск, и будет ли?

Re: Паром "Георг Отс" прибыл во Владивосток по Северному морскому пути
Евгений-80  09.10.2010 23:11

Согласен с Вами, восстановление морского пассажирского сообщения на ДВ это здорово. На одном из сайтов попадалась инфа о том, что билеты на паром будут стоить на 60% дешевле авиабилетов. Было бы классно!
В качестве замены "Георгу Отсу" на линии "С.-Петербург - Балтийск" попадалась инфа о пароме "Гогланд", якобы приобретенным компанией "Аншип", впрочем ничего более подобного найти не удалось :-(
Может кто знает, расскажите?
И еще вопрос - в начале лета попадались сообщения о возможном приобретении второго паром на линию "Усть-Луга - Балтийск" с возможностью брать больше пассажиров (ныне ходящий на линии паром "Балтийск" берет лишь 12 пассажиров, сопровождающих фуры и ж/д составы), как обстоят дела с этим?

От всей души желаю жителям ДВ появления удобной и востребованной пассажирской линии.
Семь футов под килем!
:-)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 09.10.10 23:13 пользователем Евгений-80.

Re: Паром "Георг Отс" прибыл во Владивосток по Северному морскому пути
kneiphof  14.10.2010 01:58

Цитата (Евгений-80)
Согласен с Вами, восстановление морского пассажирского сообщения на ДВ это здорово.

А когда они исчезло?
Оффтоп: моя мама чуть было не родилась на борту судна маршрута Владивосток - Петропавловск-Камчатский. Интересно, какое место рождения было бы указано у неё в паспорте в том случае, если бы она родилась на корабле?

Re: Паром "Георг Отс" прибыл во Владивосток по Северному морскому пути
titanic  19.10.2010 23:14

Офф: скорее всего, порт прибытия. :))

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]