ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1 2 3Все>>
Страница: 2 из 3
Re: Речные вокзалы
Сура  16.07.2010 23:24

Цитата (andr02)

наиболее печальна судьба речного вокзала в г.Лысково
практически построенный с расчётом на подъём уровня Чебоксарской ГЭС он остался стоять далеко в стороне от берега Волги и никогда не работал по назначению

В Чебоксарах, кстати, вокзал то ли новый, то ли реконструирован, но весь комплекс, включая причалы, жив, аккуратен (как и все Чебоксары) и неплохо себя чувствует.

Сура

Re: Речные вокзалы
Анар М  23.07.2010 11:13

В Баку нынешнее здание Морского пассажирского вокзала было построено около 1980 года. Любопытно, что паромный причал находится в полукилометре к востоку от мор.вокзала, и как именно использовалось здание вокзала для обслуживания пассажиров паромов на Красноводск (а таких до середины 1990-х была масса) - не знаю.
Вокзал был полузаброшен с середины 1990-х по мере обветшания.
В 2006-м году Морвокзал капитально отремонтировали и он сейчас активно используется нефтяными компаниями (СОКАР и БиПи) для перевозки работников на морские месторождения. Также в здании действует мини-отель - на балансе Морской Админстрации, и работает популярное летнее кафе. К вокзалу также передвинули одну из станций отправки прогулочных катеров.

Re: Речные вокзалы
JaZZ  24.07.2010 09:52

Цитата (Сура)

В Чебоксарах, кстати, вокзал то ли новый, то ли реконструирован, но весь комплекс, включая причалы, жив, аккуратен (как и все Чебоксары) и неплохо себя чувствует.

Сура

Вокзал в Чебоксарах новый, построен в новом месте, до этого по моим воспоминаниям пользовались несколькими дебаркадерами на противоположном берегу залива.
Думаю вся причина была, в том что уровень воды(верхний бьеф) в водохранилище не по проекту низкий, ожидалось что вот-вот его поднимут на несколько метров. В конце-концов плюнули, и построили исходя из существующих параметров.

Краснодар

Речной вокзал и в лучшие времена размещался в непритязательной одноэтажной постройке, в которой теперь какая-то торговля. Троллейбус пришёл к нему только в 2002 году, слишком поздно.

Впрочем, если учесть, что все пассажирские перевозки - это два теплохода для катания в сезон вверх и вниз от города (недалеко), то это вполне закономерно. Кстати, теплоходы именуются "Дон" и "Кубань" (причём "Дон" - тот поменьше, а "Кубань" - сильно побольше :-) )



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 25.07.10 00:50 пользователем Владислав Мартианов.

Re: Речные вокзалы
A-Lex-Is  08.08.2010 21:27

Доброго времени суток! Речной вокзал Ростова-на-Дону в настоящее время в ремонте, часть здания сдана под офисы коммерческих фирм; на первом этаже расположен супермаркет «Тихий Дон». Теплоходы отправляются с нескольких пристаней, которые оборудованы турникетами, посадка на СПК оплачивается наличностью в руки капитану.

Re: Речные вокзалы
Энди  21.08.2010 01:43

Алатырь. Судоходства в городе больше нет, Суру этим летом можно было без проблем переходить вброд. Бывший речной вокзал, как говорят местные, долго стоял в руинах, сейчас на его месте отстроен одноэтажный жилой дом (понять, насколько при этом были использованы конструкции старого здания, мне не удалось).

Re: Речные вокзалы
Сергей65  28.08.2010 10:48

А где вы в Чебоксарах видели речной вокзал? Там вокзалом изначально не "пахло" там есть только причальная стенка!Остальные постройки изначально коммерческая аренда. Одно здание части комплекса арендует оао"Чебоксарский речной порт"-администрация порта.

Re: Речные вокзалы
E69  07.10.2010 19:43

Цитата
Новосибирск - вокзал сгорел и не восстанавливается. впрочем, для единственной пригородной и двух прогулочных линий он и не нужен.
Восстанавливается с увеличением высоты, но если там и будет речной вокзал, то конечно только в небольшой части здания.
Цитата
В Томске 3 года назад был на речвокзале и кроме торговли ничего не заметил.
Действует пара касс на прогулочные и местные линии, висит объявление о перевозках восходами по средней Оби. Залы действительно заняты торговлей.

Re: Речные вокзалы
А.Мельников  31.10.2010 09:07

Кинешма - торговые точки и кафе.
http://fleetphoto.ru/photo/4715/

Нижнекамск - заброшен, вокруг стоит забор.
http://fleetphoto.ru/photo/5929/

Re: Речные вокзалы
warrior  02.11.2010 11:56

В прошедший уикенд посетил Тверь на т/х "Карл Маркс". Тверской речной вокзал - буквально в руинах.

Re: Речные вокзалы
Лапшов Игорь  02.11.2010 20:27

Ну буквально это не руины. Хотя в свете полного убийства рейсового сообщения, речной вокзал им больше не нужен.

Re: Речные вокзалы
titanic  02.11.2010 20:47

Это еще нормальное состояние, учитывая, что здание толком не используется по прямому назначению.

Re: Речные вокзалы
warrior  02.11.2010 23:11

Цитата (Лапшов Игорь)
Ну буквально это не руины.
Мне не удалось сфотографировать, что там творится с противоположной стороны и особенно под арками - самые настоящие руины!

Re: Речные вокзалы
Павел Ситников  04.11.2010 14:58

Вспомните в каком виде пребывало здание Северного речного вокзала в Москве в первой половине 1990-х годов - а потом ничего, справились с ремонтом/реставрацией (уж не знаю сколько там архитектурных деталей было безвозвратно утрачено, но стало лучше, чем в обрушающемся виде).

Re: Речные вокзалы
warrior  04.11.2010 19:14

Ничего не справились: здание ремонтируется, со стороны акватории вид просто страшный, внутрь "Вход запрещён по техническим причинам" (табличка висит).

Re: Речные вокзалы
railboy  05.11.2010 15:41

Цитата
А с какой целью используется сейчас??

Ежели про Лысково - то заброшен и разваливается.

Re: Речные вокзалы
Andy-Perm  07.11.2010 13:41

Пермь...музей у нас тут нынче...и напротив-ж.д.вокзал Пермь-1, исторический памятник, тоже музей...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 07.11.10 13:41 пользователем Andy-Perm.

Re: Речные вокзалы
warrior  07.11.2010 16:55

Так это ж пожалуй, наилучшая судьба для речного вокзала после развала речного флота! Музей-то профильный, надеюсь?

Re: Речные вокзалы
AlexL  22.12.2010 15:26

Цитата (warrior)
В прошедший уикенд посетил Тверь на т/х "Карл Маркс". Тверской речной вокзал - буквально в руинах.

Восстановить или снести? В Твери в эти дни продолжается дискуссия вокруг одного из символов города - Речного вокзала. Здание было построено в конце 1930-х, на месте взорванного Успенского Отроч монастыря. Десять лет назад порт перестали использовать по назначению, и потому возникла угроза сноса памятника архитектуры.

В 1990-е годы Речной вокзал быстро терял свое былое величие. Падала штукатурка, трескались стены. Сейчас здание похоже на руины. Подземная часть закрыта для доступа, находится там опасно для жизни, часть ступеней выщерблена. Это был уникальный, нетиповой проект, в один голос говорят специалисты.

«Обилие колоннад, лепнина. Может быть, она скромна, по сравнению с Эрмитажем, но в тоже время она оживляет и как бы останавливает взгляд входящего человека», – поясняет краевед Борис Ротермель.

Когда-то на этом месте были кельи Отроч монастыря. Речной вокзал построили в середине тридцатых годов прошлого века. Монументальное здание с колоннами в стрелке Волги и Тверцы погубила именно его массивность.

«При его строительстве были допущены просчеты, при закладке фундаментов. В 1985 году уже проводили работы по изучению ситуации. Тогда рассматривали вопрос о том, что здание нужно разбирать», – рассказывает председатель комитета по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области Владислав Климченко.

Два года назад Речной вокзал передали в ведение областных властей, и тогда снова возник вопрос реставрации. Сейчас специалисты готовятся к новым исследованиям. Они планируют детально изучить состояние здания и фундамент. На такую экспертизу необходимо больше пятнадцати миллионов рублей. Реставрация обойдется значительно дороже, но проблема даже не в финансировании.

«Есть вероятность, что обследование даст нам основание предлагать населению другой вариант. Нам необходимо будет снятие статуса памятника регионального значения, его снос и воссоздание абсолютно идентичного здания на этом же месте», – говорит председатель экспертной городской комиссии Алексей Каспаржак.

Исследования начнут весной. О результатах можно будет говорить только осенью. Тогда судьба Речного вокзала и будет решена окончательно.
(с) Новости культуры www.tvkultura.ru (по ссылке доступен видеосюжет)

Тверской речной вокзал
warrior  11.01.2011 22:41

Цитата (AlexL)
На такую экспертизу необходимо больше пятнадцати миллионов рублей. Реставрация обойдется значительно дороже, но проблема даже не в финансировании.
«Есть вероятность, что обследование даст нам основание предлагать населению другой вариант. Нам необходимо будет снятие статуса памятника регионального значения, его снос и воссоздание абсолютно идентичного здания на этом же месте», –говорит председатель экспертной городской комиссии Алексей Каспаржак.

Во бабла-то попилят!

Страницы: <<1 2 3Все>>
Страница: 2 из 3
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.001 seconds ]