ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Помогите нормально запустить под Windows XP старую игру :)
FanTrans  25.04.2010 11:43

Есть такая легедарная игрушка - Panzer General, выпущенная в 1994 году компанией SSI. Стратегия на тему Второй мировой войны. Когда-то я часами в неё играл на игровой приставке. Позже узнал, что есть версия и для IBM PC.

Вот на днях я решил тряхнуть стариной, и нашёл эту игрушку для компа. Она представляет собой папку с файлами, инсталляции не требует. Игра запускается с помощью файла PG.BAT.

Первые два уровня с небольшими картами (Польша, Варшава) идут нормально, а вот третий уровень (Норвегия) и большинство остальных имеют такой глюк - карта "прокручивается" слишком быстро даже при малейшем смещении курсора мыши! Ну т.е. передвинул курсор на одну клетку, а карта "прокрутилась" до своего верха, клеток на 25-30. Стрелками или чем-либо иным курсор не двигается. Только мышкой. Проверял на двух мышках - лазерной USB и оптической беспроводной (обычные мышки с традиционным мышиным разъёмом мой комп не поддерживает). Вопрос - как исправить этот глюк? С чем это может быть связано? Действительно ли это связано с тем, что мышь по USB управляется?

P.S. Другой глюк связан с тем, что нет звука. В папке с игрой есть файл SOUND.EXE, для настройки звука под тогдашний DOS, но как с ним обращаться под Windows XP ?

Установите программу, скажем, Virtual PC, поставьте на него DOS 6.22 - и не парьтесь с настройками (-)
Krolikov  25.04.2010 11:49

-

Ищем поисковиком DosBox, ставим и играем. Правда, в оконном режиме (-)

0000

Почему в оконном? Допустим, Warcraft II в Dosbox'e и вуаля - Альт+Энтер. Вполне себе играемо и в полноэкранном режиме. (-)
Ant_LV  25.04.2010 13:14

Цитата (Владимир Глазков)
Ищем поисковиком DosBox, ставим и играем. Правда, в оконном режиме

Почему в оконном? Допустим, Warcraft II в Dosbox'e и вуаля - Альт+Энтер. Вполне себе играемо и в полноэкранном режиме.

Re: Почему в оконном? Допустим, Warcraft II в Dosbox'e и вуаля - Альт+Энтер. Вполне себе играемо и в полноэкранном режиме.
Georg  25.04.2010 15:24

Тут ещё проблема в том, что многие игры, работающие под Windows 95/98 имеют некоторые повышенные требования к системным ресурсам. Конечно можно поставить виртуальную машину, но под те старые системы уже давно нет дров для современных компьютеров. В результате старый Windows будет работать без звука и в разрешении 640х480 с палитрой 16 цветов. Из-за этого мне довольно много игр так и не удалось запустить.

Ой ли. Без малейших проблем у меня в Microsoft Virtual PC у меня крутится Windows 95 OSR2 co звуком и разрешением 1024*768 и 16-битным цветом. (-)
Ant_LV  25.04.2010 15:54

Цитата (Georg)
Тут ещё проблема в том, что многие игры, работающие под Windows 95/98 имеют некоторые повышенные требования к системным ресурсам. Конечно можно поставить виртуальную машину, но под те старые системы уже давно нет дров для современных компьютеров. В результате старый Windows будет работать без звука и в разрешении 640х480 с палитрой 16 цветов. Из-за этого мне довольно много игр так и не удалось запустить.

Ой ли. Без малейших проблем у меня в Microsoft Virtual PC у меня крутится Windows 95 OSR2 co звуком и разрешением 1024*768 и 16-битным цветом.

"Вам дрова не нужны?"
Krolikov  25.04.2010 17:38

Цитата (Georg)
Тут ещё проблема в том, что многие игры, работающие под Windows 95/98 имеют некоторые повышенные требования к системным ресурсам. Конечно можно поставить виртуальную машину, но под те старые системы уже давно нет дров для современных компьютеров.
А они и не требуются. На то это и Virtual PC.
Любая игра будет идти точно так же, как она шла на момент разработки. Под DOS - так под DOS, под Win-95 - так под Win-95.
Для запуска самой программы Virtual PC вполне хватает "штатных" драйверов любого современного компьютера, а дальше - установка той самой ОС с последними драйверами на момент прекращения ее выпуска. "Более новых" вовсе не требуется.

Re: "Вам дрова не нужны?"
Georg  25.04.2010 22:19

Цитата (Krolikov)
Цитата (Georg)
Тут ещё проблема в том, что многие игры, работающие под Windows 95/98 имеют некоторые повышенные требования к системным ресурсам. Конечно можно поставить виртуальную машину, но под те старые системы уже давно нет дров для современных компьютеров.
А они и не требуются. На то это и Virtual PC.
Любая игра будет идти точно так же, как она шла на момент разработки. Под DOS - так под DOS, под Win-95 - так под Win-95.
Для запуска самой программы Virtual PC вполне хватает "штатных" драйверов любого современного компьютера, а дальше - установка той самой ОС с последними драйверами на момент прекращения ее выпуска. "Более новых" вовсе не требуется.

Хм, и в правду! Скачал - всё работает. А я раньше пользовался WMVare - там дров нет. Спасибо за подсказку.

Re: Ищем поисковиком DosBox, ставим и играем. Правда, в оконном режиме
FanTrans  25.04.2010 23:10

Цитата (Владимир Глазков)
0000
DosBox не помагает - мышь в нём ведёт себя тоже точно так же, как описано выше. Да и данная игра в нём полноэкранная, в окно по Alt+Enter не превращается!



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 25.04.10 23:11 пользователем FanTrans.

Re: "Вам дрова не нужны?"
Krolikov  26.04.2010 10:18

Цитата (Georg)
Хм, и в правду! Скачал - всё работает. А я раньше пользовался WMVare - там дров нет. Спасибо за подсказку.
Да не за что... WMVare использует ресурсы установленной на компьютере ОС. Именно поэтому и возникают иногда проблемы со старыми играми.

Это же относится и к DosBox - это не что иное, как эмулятор операционной системы DOS. И как и в любом подобном эмуляторе, возникают сбои, поскольку программа не "абстрагируется" от компьютера, на котором она установлена.
Например, команда Alt-Tab в некоей DOSовской игрушке служит для... ну, скажем, смены оружия в стрелялке. Между тем как эта же команда на компьютере служит для переключения между приложениями. DOS же такого понятия, как "многозадачность" вообще не знает. В результате нажатия подобной комбинации клавиш возникает "конфликт", и программа просто вылетает.

Именно поэтому я и рекомендовал Virtual PC - ибо это эмулятор комьютера, а не эмулятор ОС. В системе моделируется "виртуальный компьютер", на который устанавливается любая ОС - и эта ОС является автономной от ОС "физического" компьютера.

Re: "Вам дрова не нужны?"
Виталий Шамаров  26.04.2010 10:37

Цитата (Krolikov)
Именно поэтому я и рекомендовал Virtual PC - ибо это эмулятор комьютера, а не эмулятор ОС. В системе моделируется "виртуальный компьютер", на который устанавливается любая ОС - и эта ОС является автономной от ОС "физического" компьютера.
Рекомендация правильная. В конце прошлого года с помощью виртуального компьютера я решил проблему неработоспособности старого приложения под любой операционкой семейства NT. Поставил на виртуальный компьютер Windows 98, и проблемы больше нет. Причём само приложение размещено на файловом сервере.

Re: "Вам дрова не нужны?"

Цитата (Krolikov)
Именно поэтому я и рекомендовал Virtual PC - ибо это эмулятор комьютера, а не эмулятор ОС. В системе моделируется "виртуальный компьютер", на который устанавливается любая ОС - и эта ОС является автономной от ОС "физического" компьютера.

Ну и чем это отличается от VMware Workstation? Она точно такой же эмулятор произвольного числа абстрактных компьютеров, совершенно не зависящих от хостовой ОС. И ставится на них всё что угодно, если у этого "чего угодно" есть драйвера под эмулируемые предопределённые аппаратные устройства. Вот у меня сейчас в одной вкладке Win2К, в другой ХР, друг другу и хосту никак не мешают.

Re: "Вам дрова не нужны?"
Krolikov  26.04.2010 12:30

Цитата (Александр Елагин)
Ну и чем это отличается от VMware Workstation? Она точно такой же эмулятор произвольного числа абстрактных компьютеров, совершенно не зависящих от хостовой ОС.
Да нет, зависящих. ОС, установленная на VMW (скажем Win-95), при ее работе на ней приложения под эту самую Win-95, продолжает использовать некоторые драйверы хостовой ОС - если эти драйвера "более новые".
Тогда как OC, установленная на Virtual PC, полностью абстрагируется от хостовой PC и от того, какие драйвеы там есть.

Re: Помогите нормально запустить под Windows XP старую игру :)
Rave Speeder  26.04.2010 12:34

Цитата (FanTrans)
P.S. Другой глюк связан с тем, что нет звука. В папке с игрой есть файл SOUND.EXE, для настройки звука под тогдашний DOS, но как с ним обращаться под Windows XP ?

Запускаете, и настраиваете, как для DOS. :) В XP встроен полноценный эмулятор MS-DOS в 16-битной виртуальной машине. Все переменные среды для DOS в %systemroot%\system32\config.nt; %systemroot%\system32\autoexec.nt (редактируются текстовым редактором). Для каждой программы можно эти файлы можно указать свои, они работают также как и их тёзки *.bat в DOS. Я запускал под XP даже первый SimCity (EGA, требует загрузки keyrus.com ;). Была бы у ва Win7 - там всё хреново с DOSом.

Звук для DOS, прписывается в autoexec
===
SET BLASTER=A220 I5 D1 H5 P330
===
Строка подходит для любой современной звуковой карты, умеющей работать в режиме SoundBlaster16(32) - если у вас в XP есть хвук, значит карта умеет работать в этом режиме. Для тех кто не помнит, что такое DOS, команда устанавливает А - I/O адрес (порт), I - lowIRQ, H - hiIRQ, D - DMA-канал, P - midi-порт.

Эти советы годятся для программиста, но не для пользователя
Krolikov  26.04.2010 22:14

Цитата (Rave Speeder)
Все переменные среды для DOS
... и т.д., и т.п.

Re: Эти советы годятся для программиста, но не для пользователя
Rave Speeder  26.04.2010 22:19

А установка VM Ware, установка на него MS-DOS 6.22, уже в которой нужно установить эти же самые переменные среды, как вы советуете, это, конечно, более user-friendly, не так ли?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 26.04.10 22:20 пользователем Rave Speeder.

Re: Эти советы годятся для программиста, но не для пользователя
Krolikov  26.04.2010 22:54

Цитата (Rave Speeder)
А установка VM Ware, установка на него MS-DOS 6.22, уже в которой нужно установить эти же самые переменные среды, как вы советуете, это, конечно, более user-friendly, не так ли?
Конечно.
Автоматический ("запустить 1.bat и следовать инструкциям") инсталляционный пакет 6.22 вместе с Norton Commander легко найти в интернете. Равно как и операционную оболочку Win-3.1/3.11.
Вручную ничего прописывать не надо.

Впрочем, для подавляющего большинства старых игрушек начала 90-х и ранее вполне сойдет и Windows-98.

Re: "Вам дрова не нужны?"

Цитата (Krolikov)
Да нет, зависящих. ОС, установленная на VMW (скажем Win-95), при ее работе на ней приложения под эту самую Win-95, продолжает использовать некоторые драйверы хостовой ОС - если эти драйвера "более новые".
Тогда как OC, установленная на Virtual PC, полностью абстрагируется от хостовой PC и от того, какие драйвеы там есть.

Если это шутка, то довольно неумная. Вы хоть представляете, как реализована виртуализация в VM Workstation? Убунту на виртуалке тоже использует драйвера хостовой винды? USB устройства подключали? Что, требуют драйверов на хосте или всё-таки цепляются напрямую к активной ВМ? Вот так и рождаются легенды... Кстати говоря, официально в Virtual PC не поддерживается DOS, не говоря уж про любую сборку *nix. В отличие от. Правда, Workstation дороговата по сравнению с бесплатным Virtual PC, но она того стоит. Есть бесплатные VMw Player и Server, но они достаточно ограничены функционально.

Вы абсолютно правы. Теоретически. На практике же....(-)
Krolikov  27.04.2010 09:56

-

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]