ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Шум города ночью
McFly  23.04.2010 22:24

Городам присущ шум. Даже в ночное время. Только чем он обусловлен глубокой ночью, когда ничто не движется? Пара машин не в счёт. Пара машин не может создавать звук наподобие этого: http://video.yandex.ru/users/sibmcfly/view/13/ - это вообще из counter-ctrike, "shumgoroda" в названии файла так и есть, и тут звук похож как раз на дневной шум от трассы вдалеке, а если точнее от дорожной сети. Но ночью в городе тоже есть подобный "гул". Может, это оттого, что широкие потоки воздуха проходят через "многометровые отверстия" между соседними домами в разных дворах по всему городу, и еле слышимые шелесты воздуха накладываются друг на друга и получается такой общий звук?

Re: Шум города ночью
Varanas  23.04.2010 23:02

если в городе ночью "пара машин" - то это и не город вовсе. В таком - тихо.

Re: Шум города ночью
Станислав....  23.04.2010 23:09

Скорее это сотни машин ночного траффика, плюс уборочная и дорожная техника, плюс шум ветра. Бездомных животных тоже никто не отменял. ВСе это накладывается и создает городской фон.

В Великих Луках на главном проспекте тихо даже в 23 часа :Р
Лебедев  24.04.2010 03:09

На второстепенных улицах заречной части вообще тишина почти в любое время суток. Пара машин за пару минут не в счет.
А вот жил в Москве на нетранзитной улице в районе Пресни, дак там по сравнению с нашим проспектом шоссе и автобан.

Re: Шум города ночью
Николаев  24.04.2010 05:27

Вечером и ночью, из-за снижения общего шумового фона и понижения температуры воздуха, звуки распространяются лучше и становятся слышны шумы отдалённых проспектов, железных дорог и промзон, шелестит листва, да мало ли ещё чего.

Re: Шум города ночью
Д. Денисов  24.04.2010 09:31

Цитата (Николаев)
Вечером и ночью, из-за снижения общего шумового фона и понижения температуры воздуха, звуки распространяются лучше и становятся слышны шумы отдалённых проспектов, железных дорог и промзон, шелестит листва, да мало ли ещё чего.

Это точно, вроде железная дорога далеко, а ночью если открыть форточку нередко слышишь от нее звуки.

Re: Шум города ночью
A-Lex-Is  24.04.2010 09:45

Доброго времени суток!
Как уже было замечено, ночью шумовой фон ниже, чем днём, температура воздухе также ниже. Из-за этого улучшается прохождение звуков, но при этом также происходит смешение звуков от отдельных источников, приводящее к появлению такого вот не дифференцируемого шума. Плюс надо учесть многократное отражение звуков, издаваемых одним и тем же источником, от препятствий, как движущихся, так и неподвижных. Все это приводит к появлению такого рода шумового фона.

Re: Шум города ночью
McFly  24.04.2010 21:17

Цитата (Николаев)
Вечером и ночью, из-за снижения общего шумового фона и понижения температуры воздуха, звуки распространяются лучше и становятся слышны шумы отдалённых проспектов, железных дорог и промзон, шелестит листва, да мало ли ещё чего.
В том-то и дело, что никакой жд не слышно, ни листвы, ничего конкретного. Просто "ШШШШШШШШШШШШ"... Вот ночью на диктофон через форточку записал http://video.yandex.ru/users/sibmcfly/view/14/, но там посторонний шум также от самой аппаратуры и от обработки (усиление громкости звука).

Re: Шум города ночью
A-Lex-Is  24.04.2010 22:16

Цитата (McFly)
В том-то и дело, что никакой жд не слышно, ни листвы, ничего конкретного. Просто "ШШШШШШШШШШШШ"...
Я же написал, как возникает это эффект. Конкретный источник звука выловить в общем шумовом фоне практически нереально...

Шум от ТЭЦ
McFly  29.04.2010 12:05

Иногда ночью можно услышать необычный гул. Выяснил, что это от ТЭЦ. Подобный гул я слышал днём у ТЭЦ.
Ссылки по теме с рунета:
"...котел на ТЭЦ грели, а шум от того, что пар сбрасывали" http://talks.mark-itt.ru/forummessage/50/736384-7.html
http://forum.mos.ru/viewtopic.php?t=8953&view=next&sid=1de2680cda2b584d7764e235e611fdcd
"ТЭЦ-3 устроила воздушный налёт на тверичан" http://kp.ru/daily/24351.5/539824/

Re: Шум города ночью
titanic  29.04.2010 17:19

Это совокупность звуков, которые есть всегда в любом городе: ночной трафик, ЖД, предприятия, работа различных коммуникаций системы ЖКХ, высоковольтные ЛЭП и т.д. и т.п. Днем этого не слышно, ночью становится тише, поэтому слышим эти звуки. Поставить стеклопакеты - и проблема решена. 8-))

Re: Шум города ночью
McFly  29.04.2010 19:40

Цитата (titanic)
Это совокупность звуков, которые есть всегда в любом городе: ночной трафик, ЖД, предприятия, работа различных коммуникаций системы ЖКХ, высоковольтные ЛЭП и т.д. и т.п. Днем этого не слышно, ночью становится тише, поэтому слышим эти звуки. Поставить стеклопакеты - и проблема решена. 8-))
Стеклопакеты от гула ТЭЦ не спасают, по словам тех кто живёт не так далеко. От меня расстояние приличное, но на улице гул стоит существенный.

Кому ТЭЦ, кому пьянка...
Denver  30.04.2010 16:53

Доброе время суток.
Цитата (McFly)
Цитата (titanic)
Это совокупность звуков, которые есть всегда в любом городе: ... Поставить стеклопакеты - и проблема решена. 8-))
Стеклопакеты от гула ТЭЦ не спасают, по словам тех кто живёт не так далеко. От меня расстояние приличное, но на улице гул стоит существенный.
А 1999м году на двоих с отцом снимали комнату в высокой угловой сталинке у станции метро "Кожуховская", так там помимо самой квартирной убитости (щелястый пол, из которого ночью лезли тараканы; водопроводный кран сломался у меня в руках; неработающий лифт) весьма поражал шум, раздающийся по ночам - с наступления темноты и до самого утра всё время слышались пьяные голоса, крики, звон битых бутылок. Всё это мрачное многообразие стихало ненадолго, чередуясь с неповторимым шумом уазовских мостов...
А по утрам дворники смывали красные пятна. Постоянно разыскивал глазами пивную, но поблизости её не видел, так и не понял причин ночных сборищ.

С уважением, Денис.

Re: Шум города ночью
Илья Ковалёв  30.04.2010 22:36

Как звукорежиссёр скажу Вам: повикимапьте статью о бинауральном эффекте, субъективном восприятии звука человеческим ухом. А если говорить о шумометрах всяких, то ответ тоже давно известен. Шум города - 70-80дБ. Так говорили нам ин-те. Хорошо. Истребитель на форсаже - это 120 дБ, это за гранью болегого порога. Шопот - 20 Дб. Все эти приборы, как, в прочем, и микрофоны, сосут в себя всё что могут. А шум города - сугубо личное восприятие. Вот в клубе, допустим, музыка орёт 110 дБ, а вы слышите, что Вам говорит сосед. Это не потому, что он говорит 115 дБ, а потому что Вы настроили свои уши на него. Пример из личного опыта. Мой друг живёт в деревне, которая рядом с аэропортом Шереметьево. Когда сидишь у него во дворе, каждую заклёпку видно на брюхе у заходящих на посадку самолётов. И что? Сначала я глох и орал. А через три часа привык. Самолёт садился без звука. Мой мозг его вычеркнул из восприятия. И мы говорили тихо и спокойно. А они летали... Так что, всё очень просто. Я, лично, давно сплю всю лето с открытым окном, ибо плевать хотел мой мозг и мои уши на то, что происходит за окном. Будит только "мусорка", они вообще любят в пять утра бачки свои грузить )))

Такое везде есть, а я пока определил третий источник шума
McFly  30.04.2010 22:38

Цитата (Denver)
весьма поражал шум, раздающийся по ночам - с наступления темноты и до самого утра всё время слышались пьяные голоса, крики, звон битых бутылок.
Такое летом почти везде есть, таков менталитет русских, а может просто гопников много...

Я тут выделил для себя три типа звуков города:
1. Обыкновенный шум, не громкий. От ночного траффика, жд, ЛЭП, ветра...
2. "Воздушный налёт" от ТЭЦ. Довольно громкий гул.
3. Звук работы двигателя самолёта. Существенный звук. Замечал его тоже практически с рождения. ПО "Полёт" испытания проводит иногда ночами или что.. Вот звук :
http://video.yandex.ru/users/sibmcfly/view/15/ (тут вслушивайтесь не в помехи ШШШшшш, а в рокот на заднем плане, прибавьте громкость). В один момент звук стал выше и оборвался (не записал).
А иногда и со стороны аэропорты слышнен аналогичный звук.

Новый звук
McFly  02.09.2010 21:55

Сегодня ночью был очень странный звук на улице, никогда такого не слышал. Записал через форточку. Слушать в тишине на полной громкости, лучше - в наушниках. Такой варьирующийся звук (по высоте и по громкости). http://video.yandex.ru/users/sibmcfly/view/21/

Re: Кому ТЭЦ, кому пьянка...
Vladislav E. Lavrov  02.09.2010 22:33

Цитата (Denver)
А по утрам дворники смывали красные пятна. Постоянно разыскивал глазами пивную, но поблизости её не видел, так и не понял причин ночных сборищ.
Продавцы с авторынка напротив. Жюткое место и люди в то время. Неудивительно, что Вам, как незнакомым с местной спецификой, его и подсуропили...

Re: Новый звук
FanTrans  03.09.2010 07:28

Цитата (McFly)
Сегодня ночью был очень странный звук на улице, никогда такого не слышал
Как будто "скотовоз" на улице стоит и пыхтит:) Ну или какой-то грузовик. А может маневровый тепловоз какой-нибудь, у вас нет по-близости промышленных веток?



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 03.09.10 07:28 пользователем FanTrans.

Re: Новый звук
McFly  03.09.2010 13:17

Цитата (FanTrans)
Как будто "скотовоз" на улице стоит и пыхтит:) Ну или какой-то грузовик.
На шум ДВС как-то не похоже. Да и его было бы слышно откуда-нибудь, а тут какой-то масштабный звук с улицы, конкретное местоположение не определить.

Цитата (FanTrans)
А может маневровый тепловоз какой-нибудь, у вас нет по-близости промышленных веток?
Нет.

Re: Такое везде есть, а я пока определил третий источник шума
Отчаянный  03.09.2010 16:41

Звук от сброса давления на ТЭЦ, похожий на низколетящий самолет (отличие от последнего - возникает и прекращается резко, а самолет постепенно приближается и удаляется) слышал во ВСЕХ городах где жил. Даже в Сочи, где обычный ночной фон - цикады, лягушки и лай собак (ТЭЦ от меня в паре км).
Только вот ума не приложу, откуда этот звук во Фрязино??? Вроде никаких ТЭЦ ни в городе, ни поблизости нет.

Re: Новый звук
A-Lex-Is  03.09.2010 22:05

Доброго времени суток!
Действительно, похоже на ТЭЦ. Но может быть звук и от другого источника, например от какой-нибудь скотовозки, который в результате акустических особенностей мог отразиться и дойти до слушателя несколько раз. Я такое в Ростове наблюдал (вернее, слышал) много раз. У нас гудок завода, расположенного в 2 км, летом слышен в форме нескольких (двух) гудков, примерно равных по амплитуде. Причина заключается в том, что между моим домом и заводом находится небольшой парк, и первичная звуковая волна этим парком в значительной степени поглощается и рассеивается. Кроме первичной волны, доходит еще и вторичная, отраженная от бетонного здания, которое находится неподалеку от завода. Вторичная волна «проходит» не через парк, поэтому ослабляется значительно слабее, и в итоге вместо одного гудка имеем два с примерно одинаковой громкостью и интервалом 0,5 — 0.7 сек.

Ночной шум города это романтика
GK Tramrunner  04.09.2010 00:54

Но иногда от него страшно. Вот если вдруг среди тишины и цыкад возникает шум ТЭЦ то теряешься.
Даже по коже бежит мороз.

А я еще 2 недели назад был в лесу, так там просто прелесть как цикады перекликиваются. А музыка с танц площадки с в ночной тишине вообще прелесть. Однако если где-то звучит пожарная сирена среди тишины - то душа замирает от страха, и также от какого либо шипа типа ТЭЦ.

PS В 1990ом году и Ленинграде мы останавливались у метро Просп.Ветеранов и там ночью был слышен звук как "от небесного метро" нам сказали что это толи завод толи ТЭЦ выпускает воздух

Тема более чем интересная...
GK Tramrunner  04.09.2010 01:09

я обажаю баловаться со звукотехникой, клиповать файлы особенно музыку что сам пишу.

PS Вот помню еще что звук электрички слышен наверное километра на 2
не больше?

Помню был интересен звук проезжающего резервного электровоза
в 191 Metrov ПОхожий на звук холодильника.
когда я отдыхал под Одессой.

Re: Тема более чем интересная...
GK Tramrunner  04.09.2010 01:18

А у нас в Бруклине каждый пятничный вечер примерно в 5км от моего дома запускают феэрверк. Иногда нам видно, но чаще всего слышнее.

КОгда слышны на расстоянии килиметров - звуки петард / пушек / пиротехники приобретают определённый оттенок напоминающий гром. Не то что оглушают взрываясь под боком.
Поэтому (как по мне) то салют рораздо приятнее и интереснее смореть хорошо хорошо издали, а не под самым дулом.

И громкий концерт приятнее слышать издали, потому что он смешивается с уличным ночным шумом.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]