ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Ацидофильная паста
Сура  20.04.2010 01:21

Одним из самых любимых продуктов в детстве у меня была ацидофильная паста (или как я всегда, да и не только я, говорил - ацидофилиновая). Йогурты тогда - вот не помню, встречались ли вообще, или же просто так редко, что даже само название было малознакомым. Первые йогурты "современного вида" появились в валютном магазине Айриш хауз на Арбате, стоили как сейчас помню 90 центов за штуку (бешеные деньги). Йогурты йогуртами (запретный плод всегда сладок), но с молочными продуктами проблем не было - и ацидофильная паста будучи всё-таки относительным дефицитом была самым лучшим десертом. Прекрасно помню пластиковые коробочки-контейнеры, запечатанные фольгой.

Пропала она как-то незаметно, и пропала так, что вот уже лет 20 я её НИГДЕ не видел. Как-то лет 6-7 назад я впервые после долгого перерыва увидел на прилавке стаканчик с надписью "ацидофилин". Схватил, буквально дрожащими руками, дома съел - натуральный йогурт по вкусу, какой прекрасно готовится дома в йогуртнице. Не то!

Пытался найти в интернете - нигде, ни фото советской пасты, ни информации о производстве современной - только выдержки из ГОСТа. Пару раз кто-то где-то упоминает, мол была такая, вкусная, и всё.

После диких 90-х в магазины вернулось всё: и нормальное молоко с недельным сроком хранения, и нормальное масло, и нормальный кефир, ряженка, простокваша, в том числе натуральная за бешеные деньги, хотя такую же элементарно сквасить из того же молока, варенец, снежок - всё, что угодно, чем русская молочная душа успокоится. Ацидофил(ьн/инов)ой пасты - нет! Объяснить этот феномен я не могу до сих пор.

Сура

А у меня ностальния по пирожкам с ливером...
Krolikov  20.04.2010 02:34

Цитата (Сура)
Пытался найти в интернете - нигде, ни фото советской пасты, ни информации о производстве современной
Это не то?

Re: А у меня ностальния по пирожкам с ливером...
Сура  20.04.2010 08:49

Цитата (Krolikov)
Цитата (Сура)
Пытался найти в интернете - нигде, ни фото советской пасты, ни информации о производстве современной
Это не то?

Нет, это как раз-таки современный ацидофилин. Ацидофилиновая паста - густая масса, упакованная в прямоугольные ванноччки, запечатанные фольгой.

Сура

Re: Ацидофильная паста
krechet  20.04.2010 10:18

Первый раз про такое слышу. Видимо, у нас она не водилась.

Из того, что было, но не возродилось, помню молочные продукты в стеклянных бутылках с крышечками из цветной фольги. Вроде бы цвет крышки соответствовал виду продукта, но какой чему соответствовал уже не помню. Ещё помню молочные тетрапаки в виде пирамидок. Последний раз их видел кажется в 1989.
Вообще, интересно, чем был обусловлен выбор такой формы упаковки. Помню, что у меня были большние проблемы налить из такой пирамидки в стакан, много молока проливалось мимо.

З.Ы. А пирожки с ливером и сейчас продаются везде в России.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 20.04.10 10:19 пользователем krechet.

Re: А у меня ностальния по пирожкам с ливером...
ZavGar  20.04.2010 10:18

http://www.everyday.com.ua/greentea/milk-acido.htm

Цитата (Панфилова Н.Е. Молоко и здоровье. – Минск, «Ураджай». – 1998.)
Ацидофильная паста – это концентрированное ацидофильное молоко. Перед заквашиванием молоко подсгущают до содержания сухих веществ 30°C.

Видимо, слишком высока себестоимость. Не окупится.
Если пробовать самому изготовить, то взять сгущёнку без сахара и заквасить ацидофилином. Может быть, и сухого молока добавить.

Re: Ацидофильная паста
ZavGar  20.04.2010 10:25

Цитата (krechet)
помню молочные продукты в стеклянных бутылках с крышечками из цветной фольги. Вроде бы цвет крышки соответствовал виду продукта, но какой чему соответствовал уже не помню.

Молоко - белый, кефир - зелёный, простокваша - розовый.

Цитата (krechet)
Ещё помню молочные тетрапаки в виде пирамидок. Последний раз их видел кажется в 1989..

Сейчас кто-то, прикола ради, выпускает сгущёнку в таких же, только в полтора раза меньше (в СССР в таких выпускались сливки по 0,25 л.).

Цитата (krechet)
чем был обусловлен выбор такой формы упаковки. Помню, что у меня были большние проблемы налить из такой пирамидки в стакан, много молока проливалось мимо.

Пирамидка устойчива на столе и на полке холодильника. Намного устойчивее, чем литровый тетрапаковский пакет.
Чтобы не проливать мимо, достаточно было делать маленькое отверстие и, наливая, сдавливать пакет.

Re: Ацидофильная паста
Сура  20.04.2010 10:37

Цитата (ZavGar)
Сейчас кто-то, прикола ради, выпускает сгущёнку в таких же, только в полтора раза меньше (в СССР в таких выпускались сливки по 0,25 л.).

И молоко в треугольных пакетах тоже уже есть! К сожалению, только стерилизованное, а я такое не покупаю. Я же говорю - всё вернулось. А пасты - нет. :( Молоко в бутылках, конечно, тоже хочется, но тут, видимо, высока стоимость тары. Хотя в советское время куда как большей удачей было купить можайского молока в 0,5 "пивных" бутылках. Так оно и сейчас такое есть.

Сура



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 20.04.10 10:41 пользователем Сура.

Re: Ацидофильная паста
ZavGar  20.04.2010 11:00

Вот, ещё наткнулся:

http://www.ecomash.ru/technology/232/

******************
Паста ацидофильная "Столичная". 'Пасту вырабатывают на механизированной линии для производства мягкого диетического творога из обезжиренного молока, сквашенного чистыми культурами ацидофильной палочки, с добавлением к полученной белковой основе сливок, сахара и плодово-ягодных сиропов.

В зависимости от массовой доли жира пасту ацидофильную "Столичная" выпускают 8- и 4%-ной жирности и нежирную.

Технологический процесс производства ацидофильной пасты "Столичная" состоит из следующих операций приемка и подготовка сырья, сепарирование, пастеризация, охлаждение, заквашивание и сквашивание обезжиренного молока, сепарирование сгустка, охлаждение белковой основы, смешивание белковой основы со сливками и с наполнителями, упаковка, охлаждение и хранение готового продукта.

Отобранное по качеству молоко сепарируют для получения сливок 55%-ной жирности. Полученные сливки пастеризуют при температуре 90 + 2°С и охлаждают до 40°С. Сливки можно хранить до смешивания с белковой основной не более 5 ч. Кислотность плазмы не должна превышать 24° Т.

Обезжиренное молоко пастеризуют при температуре 85 ± 2 ºC с выдержкой при этой температуре в течение 5—10 мин и при температуре 90 ± 2°С с выдержкой в течение 2—3 мин, после чего молоко охлаждают до температуры заквашивания (40—42°С). В обезжиренное молоко температурой 40-42°С вносят закваску (5% к массе молока), приготовленную на обезжиренном молоке с применением чистых культур ацидофильной палочки.

Заквашенное молоко перемешивают в течение 15—20 мин, затем оставляют в покое на 4—6 ч до получения плотного сгустка. Допускается внесение 1—2% закваски и сквашивание при этом молока в течение 6— 8 ч. Окончание сквашивания молока определяют по титруемой кислотности (сыворотки 60—70 Т, сгустка 90—95 Т). По достижении указанной кислотности сгусток в течение 15—20 мин перемешивают мешалкой до получения однородной жидкой массы. Затем насосом с регулируемой производительностью сгусток направляют через сетчатый фильтр в сепаратор для отделения сыворотки. В целях подачи на сепаратор однородного сгустка в процессе сепарирования его постоянно перемешивают.

Для производства ацидофильной пасты "Столичная" используют белковую основу с массовой долей влаги не более 85%. Выходящую из сепаратора обезжиренную белковую основу насосом с регулируемой производительностью подают в трубчатый, пластинчатый или другой конструкции охладитель творога, где она охлаждается до температуры не выше 16 ºC. Белковую основу смешивают со сливками, добавляют плодово-ягодный сироп и тщательно перемешивают. Допускается смешивание компонентов в потоке. Для улучшения консистенции продукта допускается рециркулировать пасту и пропускать ее через коллоидную мельницу. Ацидофильную пасту "Столичная" упаковывают в полистирольные стаканчики, полиэтиленовую пленку или другие материалы.

Ацидофильная паста "Столичная"_______/9%-ной_жирности/11%-ной_жирности/нежирная
Сырье
Обезжиренный творог 21%-ной жирности_/694,6__________/657,2___________/863,1
Сливки 55%-ной жирности______________/168,5__________/205,9___________/-
Сироп плодово-ягодный________________/166,0__________/166,0___________/166,0


Продукт охлаждают до температуры не выше 8 ºC. Срок хранения пасты ацидофильной "Столичная" составляет не более 36 ч с момента окончания технологического процесса.
***************

Таким образом, она ещё и не хранится. Ни один торгаш не возьмёт. Дорого, и через трое суток - списывать.

Re: Ацидофильная паста
ZavGar  20.04.2010 12:08



В Приморье делают.
Артёмовский Гормолзавод.

Re: Ацидофильная паста
Сура  20.04.2010 12:43

Цитата (ZavGar)


В Приморье делают.
Артёмовский Гормолзавод.

О! Спасибо, теперь одним поводом съездить в Приморье стало больше.

Вот бы поближе ещё найти.

Кстати, в универсаме O'Кей продаётся финская простокваша фирмы Valio.
По-фински - viili. По вкусу очень похожа на ту самую пасту, хотя немного не то, но тоже очень вкусная.

Сура

Re: Ацидофильная паста
Krolikov  20.04.2010 13:12

Цитата (Сура)
теперь одним поводом съездить в Приморье стало больше
Полагаю, при желании ее можно найти и поближе.
Например, на ижевском сайте "Ижмолоко" в ассортименте под № 91 предлагается "Паста ацидофильная Крестьянская", у них же - "Паста ацидофильная с сахаром" .

Re: Ацидофильная паста
Виталий Шамаров  20.04.2010 14:30

Цитата (ZavGar)
Молоко - белый, кефир - зелёный, простокваша - розовый.
Розовый - не простокваша, а ряженка. Ацидофилин - фиолетовый.

Re: Ацидофильная паста
Bulat_  21.04.2010 09:32

Цитата (Виталий Шамаров)
Цитата (ZavGar)
Молоко - белый, кефир - зелёный, простокваша - розовый.
Розовый - не простокваша, а ряженка. Ацидофилин - фиолетовый.

Видел молоко в таких бутылках с крышкой из фольги в Цхинвале в 2004 году.

Re: Ацидофильная паста
Varanas  21.04.2010 10:11

Цитата (krechet)
Ещё помню молочные тетрапаки в виде пирамидок. Последний раз их видел кажется в 1989.
Вообще, интересно, чем был обусловлен выбор такой формы упаковки. Помню, что у меня были большние проблемы налить из такой пирамидки в стакан, много молока проливалось мимо.

Выбор - простотой реализации. Идет картонная труба, наполняется жидкостью, проваривается с двух сторон перпендикулярными линейками - и готов пакет в виде тетраэдра.
Это был первый опыт упаковки жидкости в картон, на нем компания Тетрапак поднялась и стала всемирно известной, до сих пор ее логотип на манер этого треугольника.
Потом они разработали и другие формы упаковки, более сложные в производстве, но удобные в использовании. А тетрапаки в 1989 - скорее всего просто произведены на древней технологической линии, закупленной еще в начале 70-х, когда других вариантов пакетов просто не было.

НЯП, основные проблемы у них были не с наливанием, а с тем что тетрапаки часто расклеивались по углам и текли. Правда это было уже после перехода производства на отечественные материалы.

Re: Ацидофильная паста
Сура  21.04.2010 10:27

Цитата (Varanas)
А тетрапаки в 1989 - скорее всего просто произведены на древней технологической линии, закупленной еще в начале 70-х, когда других вариантов пакетов просто не было.

Треугольные пакеты - это ладно, даже бутылки. А кто когда последний раз покупал молоко в бидоне прямо с молоковоза? Я - в Торжке в 1997-м году. С тех пор видел несколько раз, но последние уже много лет не видел даже в таком далёком районном центре, как Базарный Карабулак на Саратовщине.

Сура

Re: Ацидофильная паста
svh  21.04.2010 10:30

Цитата (Сура)
А кто когда последний раз покупал молоко в бидоне прямо с молоковоза?
У меня тесть в Пензе до сих пор покупает.
Вообще у нас до сих пор около хлебозавода висит картонка, что в 15:00 по будням приезжает молоковоз, и несколько раз даже видел очередь из бабок около этого времени. Но самого молоковоза не видел ни разу.

Re: Ацидофильная паста
Виталий Шамаров  21.04.2010 12:42

Цитата (Сура)
А кто когда последний раз покупал молоко в бидоне прямо с молоковоза?
В сентябре 2009 года в Московской области. Думаю, что в этом году торговля будет возобновлена.

Re: Ацидофильная паста
ZavGar  21.04.2010 13:31

Цитата (Сура)
А кто когда последний раз покупал молоко в бидоне прямо с молоковоза?

Там, где есть молочные и племенные хозяйства, молоко с молоковоза продают всегда.
Одно дело - сдавать куда-то на переработку (надо заключать договор и обеспечивать ежедневные гарантированные поставки), другое - выгнать молоковоз в райцентр и распродать на одной-двух-трёх точках. График продаж местные жители знают, сбыт гарантирован.
Кроме того, летом развозят по дачным посёлкам.

Вижу молоковозы постоянно, недосуг в очереди стоять. Молоко покупаю "в целлофане" исключительно со сроком хранения не более 4-х суток.
Если производство какого-нибудь молочного завода в глухом райцентре, то даже вкус и запах настоящего молока присутствует.

Re: Ацидофильная паста
Аксёнов Дмитрий  21.04.2010 21:23

Цитата (Сура)
Треугольные пакеты - это ладно, даже бутылки. А кто когда последний раз покупал молоко в бидоне прямо с молоковоза?

В Москве постоянно вижу во многих местах. В Лыткарине, в Люберцах, в Озёрах. Сам не покупал так давно.

Re: Ацидофильная паста
Belara  21.04.2010 23:36

Цитата (Аксёнов Дмитрий)
В Москве постоянно вижу во многих местах. В Лыткарине, в Люберцах, в Озёрах. Сам не покупал так давно.

Ни одно извышеперечисленных названий не являеся "Москвой". Это область. А Москва и область - не одно и то же. В Москве купить молоко с молоковоза - большая редкость... Приходится довольствоваться "избушками в деревне". :-) сухая, пастеризованная какашка. Что за молоко, срок хранения которого - 3 недели без холодильника?! Бе.

Re: Ацидофильная паста
ZavGar  22.04.2010 10:29

Цитата (Belara)
Бе.

"Избушки в деревне" и ритейлеры со своей "красной ценой" из кожи вон вылезут, чтобы задавить конкурентов. Особенно если те приезжают во дворы.
Если Онищенко импорт перекрывает, то уж молковоз - это явный рассадник антисанитарии и поносный терроризм!
Поэтому внутри МКАД остаётся искать только полиэтиленовые пакеты ("лягушки").
Встречаются ещё со сроком хранения 3-5 дней.

Re: Ацидофильная паста
svh  22.04.2010 13:58

Цитата (ZavGar)
Поэтому внутри МКАД остаётся искать только полиэтиленовые пакеты ("лягушки").
Да искать-то их особо не надо - есть почти в любом более-менее крупном магазине.
Но с ними другая засада - иногда принес домой, а на следующий день оно бац - и кислое. Хотя срок хранения вроде указан достаточный.
Я последне время беру так называемые пакеты-кувшины (которые мягкие, но при этом сами стоят на своем донышке). В них, как правило, и вкус нормальный, и хранится все-таки дня 3-4.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 22.04.10 14:01 пользователем svh.

Re: Ацидофильная паста
Аксёнов Дмитрий  22.04.2010 16:30

Цитата (Belara)
Цитата (Аксёнов Дмитрий)
В Москве постоянно вижу во многих местах. В Лыткарине, в Люберцах, в Озёрах. Сам не покупал так давно.

Ни одно извышеперечисленных названий не являеся "Москвой". Это область. А Москва и область - не одно и то же. В Москве купить молоко с молоковоза - большая редкость...

Я, вроде, ясно по русски написал что в Москве и поставил точку, а не двоеточие. Далее перечислял другие места, где сейчас факт был также замечен. Не знаю где Вы в Москве это заметили редкостью, т.к. вижу это регулярно и постоянно, как в спальных районах, так и в пределах ТТК(!).

Re: Ацидофильная паста
gourry  23.04.2010 09:14

Цитата (Varanas)
Цитата (krechet)
Ещё помню молочные тетрапаки в виде пирамидок. Последний раз их видел кажется в 1989.
Вообще, интересно, чем был обусловлен выбор такой формы упаковки. Помню, что у меня были большние проблемы налить из такой пирамидки в стакан, много молока проливалось мимо.

Выбор - простотой реализации. Идет картонная труба, наполняется жидкостью, проваривается с двух сторон перпендикулярными линейками - и готов пакет в виде тетраэдра.
Это был первый опыт упаковки жидкости в картон, на нем компания Тетрапак поднялась и стала всемирно известной, до сих пор ее логотип на манер этого треугольника.
Потом они разработали и другие формы упаковки, более сложные в производстве, но удобные в использовании. А тетрапаки в 1989 - скорее всего просто произведены на древней технологической линии, закупленной еще в начале 70-х, когда других вариантов пакетов просто не было.

У тетрапака они до сих пор есть в линейке. Торговая марка Tetrapak Classic.

Re: Ацидофильная паста
камила  07.06.2010 16:56

у нас в городе есть..выглядит вот так...правда какая паста была по вкусу раньше я не знаю..

Re: Ацидофильная паста
Сура  08.06.2010 17:21

Цитата (камила)
у нас в городе есть..выглядит вот так...правда какая паста была по вкусу раньше я не знаю..

Было бы замечательно узнать а) город; б) как же она "вот так" выглядит?

Re: Ацидофильная паста
Boris  11.06.2010 12:58

Цитата (Varanas)
НЯП, основные проблемы у них были не с наливанием, а с тем что тетрапаки часто расклеивались по углам и текли. Правда это было уже после перехода производства на отечественные материалы.

В Москве массовый переход на современные "квадратные" Тетрапаки произошел ещё в 80-е годы, когда большинство городов фасовало молочные продукты в "пирамидки", а чаще всего в бутылки. Ситуация резко изменилась с началом перестройки, когда у страны кончилась валюта и для Москвы не на что стало закупать картон для молочных коробочек. А отечественный материал видимо годился только для "пирамидок". Хорошо помню момент, когда встал крупнейший на то время Лианозовский молочный комбинат и его сателлиты, а Москва осталась без молока. На это же время приходится бутылочный и молоковозный ренессанс в столице, когда менее продвинутые технологически московские молзаводы в авральном порядке восстанавливали выведеные из эксплуатации линии по розливу молока в бутылки.

Сколько времени продолжался этот период, уже и не вспомню, тем более у нас в Рязани молоко в то время как разливали в бутылки, так и продолжали разливать. "Пирамидки" тоже были, но продавцы и покупатели их терпеть не могли из за низкой надёжности. Посему молоко в "пирамидках" в основном расходилось по пунктам выдачи молока на вредных производствах, например на Рязанский НПЗ. Наиболее частой фразой, произносимой пассажирами трамвая, везущего рабочих со смены, в те времена было: "Мужчина! У Вас молоко течёт!"

Re: Ацидофильная паста
AVK  11.06.2010 13:23

Помню, был шуточный лозунг:"Мир - народам, земля - крестьянам, ацидофильное молоко - ацидофилам!" (Паста в наших краях не водилась.)

Re: Ацидофильная паста
Отчаянный  11.06.2010 15:50

В Свердловске "квадратные" тетрапаки (с треугольной "крышей", которые и сейчас в ходу, особенно для кефира) тоже в конце 80-х впервые увидел. Были в ходу наравне с пирамидками и бутылками.
Где-то с краю, помнится, написано было "Pure pack" (слово "Тetra pack" впервые увидел уже в 90-х, на упаковках импортных сокосодержащих напитков).

Re: Ацидофильная паста
Boris  11.06.2010 18:07

Цитата (Отчаянный)
Где-то с краю, помнится, написано было "Pure pack"

Ещё есть разновидность надписи "Tetra brick". Встречал нечто под названием "ElloPack" (не "ЭкоПак", что было бы логично, а именно Елло!). Может фины? У них там "еллопукинены" всякие водятся. :-))

Re: Ацидофильная паста
А. Сергей_И  12.06.2010 00:51

А у меня во чего есть!


Настоящая, тетрапаковская лента для треугольных пакетиков по ГОСТ 13277-67. Длина отрезка около метра - на несколько "тех самых" паектиков хватит. Но резать ленту я не буду - раритет однако!

А ацидофильной пасты мы не покупали (живу в Москве), да я и не подразумевал о её существовании. Помню, в самом начале 90-х пытались делать из молока самодёльные йогурты. Ничего путного правда не получалось.

Вспомнилось название какой-то то ли группы, то ли альбома перестроечных времен - "Бредни ацидофила" :-)) (-) (-)
svh  12.06.2010 11:00

0

Re: Ацидофильная паста
Отчаянный  12.06.2010 11:08

Цитата (Отчаянный)
"квадратные" тетрапаки (с треугольной "крышей",
Где-то с краю, помнится, написано было "Pure pack"

Только не "Pack", а "Pak"

А про треугольник - море интересного, однако:
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%83%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D0%BF%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D1%82%D1%8B&lr=213

На выкипендии статья есть (там же технология изготовления показана):
http://ru.wikipedia.org/wiki/Tetra_Classic

Re: Ацидофильная паста
svh  12.06.2010 11:50

Цитата (Отчаянный)
На выкипендии статья есть (там же технология изготовления показана):
http://ru.wikipedia.org/wiki/Tetra_Classic
Пишут, что такая упаковка снова приобретает популярность. Странно, из нее же наливать неудобно.

Re: Ацидофильная паста
Boris  12.06.2010 21:15

Цитата (svh)
Пишут, что такая упаковка снова приобретает популярность. Странно, из нее же наливать неудобно.

Да нормально из неё наливать. Главное надо было СРЕЗАТЬ уголок острым ножом или ножницами, а не отрывать пальцами или зубами. Что бы кромка среза была чёткой, а не рваной. И тогда всё наливалось без проблем. Если у современного ТетраБрика "кирпича" отклеить и оторвать носик без применения ножниц, получится та же фигня. Молоко (да и любая другая жидкость, сок, кефир) будут в силу эффекта смачивания прилипать к кромке и литься мимо стакана по внешней поверхности коробки.

Вот транспортировать точно неудобно. Для того, чтоб сложить пирамидки плотно, в СССР применялись специальные, достаточно сложной геометрии дюралюминиевые контейнеры. В последние годы видел и пластмассовые аналоги. Как эти пирамидки транспортируют сегодня ни разу не видел.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 12.06.10 21:21 пользователем Boris.

Re: Ацидофильная паста
svh  12.06.2010 21:57

Цитата (Boris)
Главное надо было СРЕЗАТЬ уголок острым ножом или ножницами, а не отрывать пальцами или зубами.
Да все время так и делал, что тогда, что сейчас - ибо отрывать просто неудобно, материал довольно плотный и прочный. Один фиг, из пирамидки надо изловчаться, чтобы не пролить.

я тоже тагого продукта не помню - Ацидофильная паста. А тоскую по зелёному сыр в брикетиках в виде усечённого конуса. роде бы появился, но только молотый и вкус не тот.
Leo53  12.06.2010 21:59

У нас в районе Ленинского пр-та в Москве регулярно приезжает бочка с молоком и сметаной - пенсионеры уже стоят в очереди, ожидая. Лично я таким продуктом брезгую и не советую другим (родственник имел отношение к молочной промышленности). Зато появилось пастеризованное молоко Останкинского комбината - из него можно делать простоквашу, так как нормальное молоко неделю храниться не может, как тут кто-то написал.

пирамидки-тетрапаки шведской фирмы с одноимённым названием появились у нас в 60-е годы. При наладке линии проливалось много молока, которое шло на выработку творога (-)
Leo53  12.06.2010 22:05

0

Re: А тоскую по зелёному сыр в брикетиках в виде усечённого конуса. роде бы появился, но только молотый и вкус не тот.
Vladislav E. Lavrov  12.06.2010 22:08

Цитата (Leo53)
А тоскую по зелёному сыр в брикетиках в виде усечённого конуса. роде бы появился, но только молотый и вкус не тот.
Вкус и цвет у "того" сыра (Шабцигер) - от добавления пажитника голубого. Может не "тот" пробовали?

Re: я тоже тагого продукта не помню - Ацидофильная паста. А тоскую по зелёному сыр в брикетиках в виде усечённого конуса. роде бы появился, но только молотый и вкус не тот.
Boris  13.06.2010 08:39

Цитата (Leo53)
У нас в районе Ленинского пр-та в Москве регулярно приезжает бочка с молоком и сметаной - пенсионеры уже стоят в очереди, ожидая. Лично я таким продуктом брезгую и не советую другим.

В Рязани на молоковозах и в стационарных точках продажи разливного молока висят предупреждения, что продукт в сыром виде употреблять запрещено. А кипяченое молоко я терпеть не могу, разве что кофе на нём заваривать.

Последнее время повадился покупать в магазине "METRO" молоко в пластмассовых литровых бутылках "Простоквашино-отборное". На этикетке написано, что изготовлено без добавления сухого порошка. Срок хранения заявлен в 10 дней, но может прокиснуть и немного раньше, видимо не врут - цельное. Ну и вкус у него весьма неплох.

P.S. Кстати рекомендую жителям "внутриМКАДья", жалующимся на дефицит в Столице живого молока. Раз "Простоквашино" есть в "METRO", то наверняка есть и в других крупных торговых сетях, коих в Москве навалом. Только читайте внимательнее этикетку, не всё Простоквашино одинаково полезно. :-)

Re: я тоже такого продукта не помню - Ацидофильная паста. А тоскую по зелёному сыр в брикетах в виде усечённого конуса. роде бы появился, но только молотый и вкус не тот.
Александр Митин  13.06.2010 09:30

А я в молодости очень любил рыбную пасту "Океан". Была она розового цвета и вкусом напоминала дешёвую мелкозернистую икру, смешанную со сливочным маслом. Кто что о ней слышал?



Редактировано 3 раз(а). Последний раз 13.06.10 09:34 пользователем Александр Митин.

Re: я тоже такого продукта не помню - Ацидофильная паста. А тоскую по зелёному сыр в брикетах в виде усечённого конуса. роде бы появился, но только молотый и вкус не тот.
Vladislav E. Lavrov  13.06.2010 13:38

Цитата (Александр Митин)
Кто что о ней слышал?
ГОСТ 24645-81 "Паста белковая мороженая Океан". Вырабатывается из антарктического криля (рачок такой мелкий).
До изобретения этого пищевого продукта криль использовали ну... как брюкву кормовую ;-]

Re: я тоже такого продукта не помню - Ацидофильная паста. А тоскую по зелёному сыр в брикетах в виде усечённого конуса. роде бы появился, но только молотый и вкус не тот.
Boris  13.06.2010 21:28

Цитата (Vladislav E. Lavrov)
До изобретения этого пищевого продукта криль использовали ну... как брюкву кормовую ;-]

А сегодня это ресторанный деликатес. Воможно обработка другая, более качественная. Хотя чему удивляться, ныне много чудес. Молочные черкизовские сосиски (без сои) в Рязани стоят 170 рублей, а ливерная колбаса (без комментариев о её содержимом) 210 рублей. А ведь во времена пасты "Океан" помнится ливер стоил 90 копеек, а сосиски 2 рубля с чем то. Причём паста свободно продавалась в магазинах и считалась мировым закусоном (с)Райкин у алкашни. А за сосисками ещё надо было в Москву ехать.

P.S. Хотя, если быть точным, Райкин считал мировым закусоном "Бычки в томате". Впрочем сегодня "Бычки" тоже деликатес, причём настоящие черноморские украинские стоят дороже банки деликатесной сайры.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 13.06.10 21:34 пользователем Boris.

Re: я тоже такого продукта не помню - Ацидофильная паста. А тоскую по зелёному сыр в брикетах в виде усечённого конуса. роде бы появился, но только молотый и вкус не тот.
Отчаянный  14.06.2010 00:20

Цитата (Boris)
Молочные черкизовские сосиски (без сои)

И без курятины? "Микоян" во всяком случае вместо сои очень любит совать курятину.

Цитата
в Рязани стоят 170 рублей, а ливерная колбаса (без комментариев о её содержимом) 210 рублей. А ведь во времена пасты "Океан" помнится ливер стоил 90 копеек, а сосиски 2 рубля с чем то.

Ливер разного качества бывает. Есть на основе печени (собственно, англ. Liver), вроде и мясо там тоже есть, а есть - на основе прочих субпродуктов.

Цитата
Впрочем сегодня "Бычки" тоже деликатес, причём настоящие черноморские украинские стоят дороже банки деликатесной сайры.

Бычок, он же ротан - сорная рыба.

Re: я тоже такого продукта не помню - Ацидофильная паста. А тоскую по зелёному сыр в брикетах в виде усечённого конуса. роде бы появился, но только молотый и вкус не тот.
AVK  14.06.2010 09:18

Цитата (Отчаянный)
Бычок, он же ротан - сорная рыба.
В свое время и сом со щукой считался сорной рыбой.

Re: я тоже такого продукта не помню - Ацидофильная паста. А тоскую по зелёному сыр в брикетах в виде усечённого конуса. роде бы появился, но только молотый и вкус не тот.
Д. Денисов  14.06.2010 10:14

Цитата (Boris)


P.S. Хотя, если быть точным, Райкин считал мировым закусоном "Бычки в томате". Впрочем сегодня "Бычки" тоже деликатес, причём настоящие черноморские украинские стоят дороже банки деликатесной сайры.

После того, как мне в банке деликатесной Сайры попалось три красных гельминта (мертвых, законсервированных, но все равно неприятно) и после того, как я этот вопрос исследовал в Интернете, есть эту самую дорогую к тому же из консерв Сайру что-то и не хочется вообще. Или она как раз такая дорогая за счет таких вот не вполне приятных добавок?

ливерная по 90 коп. никогда особенно вкусной не была - при возможности брали ливерную яичную с прослойкой твёрдого жира около кишечной оболочки (может быть это конский?). Дешевле была только "кошачья" кровяная колбаса
Leo53  14.06.2010 22:59

в зелёный сыр добавляли сушёную траву - голубой донник. Делался этот вид сыра из несвежего первичного и имел острый вкус, как раз чтобы с макаронами его есть или с поджаренной варёной картошкой



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 14.06.10 23:02 пользователем Leo53.

Re: ливерная по 90 коп. никогда особенно вкусной не была - при возможности брали ливерную яичную с прослойкой твёрдого жира около кишечной оболочки (может быть это конский?). Дешевле была только "кошачья" кровяная колбаса
Vladislav E. Lavrov  15.06.2010 01:36

Цитата (Leo53)
в зелёный сыр добавляли сушёную траву - голубой донник
Melilotus coeruleus (L.) - пажитник голубой, голубой донник, гуньба, египетский донник, египетская трава, синий козий трилистник...
А по поводу других ингредиентов - в совке ширпотребные продукты питания так и делали из говна.

Re: я тоже тагого продукта не помню - Ацидофильная паста. А тоскую по зелёному сыр в брикетиках в виде усечённого конуса. роде бы появился, но только молотый и вкус не тот.
ZavGar  15.06.2010 19:31

Цитата (Boris)
В Рязани ...
в магазине "METRO" молоко в пластмассовых литровых бутылках "Простоквашино-отборное".
...не всё Простоквашино одинаково полезно. :-)

Странно. В Московской области "на ура" идёт молоко "Мещёрские Росы" рязанского производства (мягкий кулёк с малым сроком хранения).
А в Рязани - на Простоквашино западают. ЧуднО!

где эти росы продаются? В Одинцовском р-не не встречал (-)
Leo53  16.06.2010 00:42

0

Re: где эти росы продаются? В Одинцовском р-не не встречал
svh  16.06.2010 12:00

В самой Москве они много где продаются.

Re: я тоже тагого продукта не помню - Ацидофильная паста. А тоскую по зелёному сыр в брикетиках в виде усечённого конуса. роде бы появился, но только молотый и вкус не тот.
Boris  16.06.2010 14:25

Цитата (ZavGar)
В Московской области "на ура" идёт молоко "Мещёрские Росы" рязанского производства.

А с чего Вы взяли, что оно рязанское? Потому что "Мещерские..." что ли? Нет у нас такого молока, в продаже не видел ни разу. Какой завод его производит - тоже загадка. Немного погуглил и нашел единственную ссылку на вот эту самую ветку дискуссии, где присутствует сразу три слова "мещерские", "росы" и "рязань" :-)

В Рязани очень много местного пастеризованого молока, производимого небольшими областными заводиками. И всё оно в основном в мягкие полиэтиленовые пакеты фасуется. Есть хорошее молоко, есть так себе, может пахнуть коровй до такой степени, что неприятно. Самое неприятное свойство такого молока, это мгновенно прокисать, не обращая внимания на заявленый срок хранения, а летом велика вероятность, что молоко будет куплено уже кислым. Поэтому такое молоко пользуется в основном спросом у пенсионеров, в силу каких то причин не желающих стоять в очереди к молоковозу.

Re: я тоже тагого продукта не помню - Ацидофильная паста. А тоскую по зелёному сыр в брикетиках в виде усечённого конуса. роде бы появился, но только молотый и вкус не тот.
ZavGar  16.06.2010 19:56

Цитата (Boris)
Цитата (ZavGar)
В Московской области "на ура" идёт молоко "Мещёрские Росы" рязанского производства.

А с чего Вы взяли, что оно рязанское?

Когда покупал примерно месяц назад, в дальнем от моего дома магазине, прочитал на упаковке. Потом стало появляться в магазинах поблизости.

Сейчас привёз (в пенопластовом ящичке) с дачи (Тверская область) молоко местного завода, брал в магазине при заводе. Честно выдерживает четыре дня в холодильнике.
Потом скисает по-нормальному. Можно пить простоквашу, но у меня в семье выращивается кефирный гриб. Ему можно скармливать даже подкисшее молоко. На качестве кефира не сказывается.

Как закончатся запасы, куплю ещё "Мещёрские Росы", отпишу, как точно именуется производитель (прошу за рекламу не считать).

В мягких пакетах видел пока что в Московской области. В Москве не встречал.

Re: Ацидофильная паста
Дмитрий 89  17.06.2010 00:27

Цитата (Сура)
А кто когда последний раз покупал молоко в бидоне прямо с молоковоза?

Крайний раз - 12 июня в Ликино-Дулёво. Покупал не для себя, а для соседской кошки, так как молоко надо было прокипятить после его слития из грязного молоковоза. И к тому же в это время Петровский пост.

Re: Ацидофильная паста
Boris  17.06.2010 08:01

Цитата (Дмитрий 89)
Покупал не для себя, а для соседской кошки, так как молоко надо было прокипятить после его слития из грязного молоковоза. И к тому же в это время Петровский пост.

- Здорово, Василий! Сколько лет, сколько зим! Ну рассказывай, как живёшь. Небось всё баранку ассенизатора крутишь?
Василий, гордо приосанившись:
- Обижаешь земляк. Я его в собственность выкупил, теперь молоко развожу!

P.S. А соседская кошка атеистка? :-)))

Re: Ацидофильная паста
Дмитрий 89  17.06.2010 13:30

Цитата (Boris)

P.S. А соседская кошка атеистка? :-)))

Таки да!

Re: Ацидофильная паста
Boris  17.06.2010 20:48

Цитата (Дмитрий 89)
Цитата (Boris)
P.S. А соседская кошка атеистка? :-)))
Таки да!

:-))

Re: Ацидофильная паста
AVK  17.06.2010 22:48

Цитата (Дмитрий 89)
... молоко надо было прокипятить после его слития из грязного молоковоза.
Интересно, а парное молоко тоже кипятить надо? :D

Re: Ацидофильная паста
svh  17.06.2010 23:11

Цитата (AVK)
Интересно, а парное молоко тоже кипятить надо? :D
Желательно, иначе прокиснет быстро.

Re: Ацидофильная паста
AVK  18.06.2010 06:25

Цитата (svh)
Цитата (AVK)
Интересно, а парное молоко тоже кипятить надо? :D
Желательно, иначе прокиснет быстро.
Во-о-о-т, я к тому и веду. Если молоковоз был бы грязным, молоко к моменту продажи уже прокисло бы. Тем более в июне.

Re: Ацидофильная паста
Boris  18.06.2010 14:34

Цитата (AVK)
Во-о-о-т, я к тому и веду. Если молоковоз был бы грязным, молоко к моменту продажи уже прокисло бы. Тем более в июне.

Парное молоко в молоковоз никогда не заливают. Причём без разницы, везёт он продукт для розничной распродажи пенсионерам или на молокозавод для переработки. На большинстве ферм аппараты машинного доения подключены непосредственно к молокопроводу. Парное молоко сразу же поступает в большой стеклянный жбан литров на 900, где немедленно подвергается глубокому охлаждению чуть ли не до уровня замерзания. Именно поэтому на ферме попить парного молочка не так то просто, как кажется. Коровку придётся подоить ручками в ведёрко, причём приученая к автодойке корова фигу ещё даст себя за титьки лапать.

А вот летом, особенно в небольших бедных хозяйствах происходит следующее. Стадо выгоняют в луга, где нет летней полевой централизованой дойки с криогенной машиной. Доят коров всё равно механически, но не в магистральную трубу, а в старые добрые алюминиевые молочные бидоны. И вот в них то на жаре молоко начинает быстро портиться, пока бидоны ждут доставки на пункт первичной обработки, т.е. будут вылиты в тот самый накопитель-охладитель. Поэтому нарваться на кислое молоко в мягких пакетах летом гораздо вероятнее, ибо происходит откровенное нарушение техпроцесса.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 18.06.10 14:42 пользователем Boris.

Re: Ацидофильная паста
AVK  18.06.2010 19:57

Цитата (Boris)
На большинстве ферм аппараты машинного доения подключены непосредственно к молокопроводу. Парное молоко сразу же поступает в большой стеклянный жбан литров на 900, где немедленно подвергается глубокому охлаждению чуть ли не до уровня замерзания.
Вы обладаете статистическими данными о том, насколько велико это самое "большинство" ферм?

Re: Ацидофильная паста
Boris  18.06.2010 22:46

Цитата (AVK)
Вы обладаете статистическими данными о том, насколько велико это самое "большинство" ферм?

Я обладаю абсолютно реальными наблюдениями "с натуры", т.к. в советское время немало поездил по подмосковным и рязанским колхозам. Если уж в 80-90-е годы большинство ферм было оборудовано системами централизованой машинной дойки с молокопроводами и криогенными накопителями отечественного и ГДРовского производства, то думаю сейчас не меньше. Хотя как знать, может и в этой теме деградируем. Рассея, вперёд!

Re: я тоже тагого продукта не помню - Ацидофильная паста. А тоскую по зелёному сыр в брикетиках в виде усечённого конуса. роде бы появился, но только молотый и вкус не тот.
svh  19.06.2010 20:10

Цитата (Boris)
Цитата (ZavGar)
В Московской области "на ура" идёт молоко "Мещёрские Росы" рязанского производства.
А с чего Вы взяли, что оно рязанское? Потому что "Мещерские..." что ли? Нет у нас такого молока, в продаже не видел ни разу. Какой завод его производит - тоже загадка.
Взял сегодня в магазине бутылку этих самых "Мещерских рос". На этикетке написано:
"Произведено на ООО "Тырновский сыроваренный завод", Рязанская обл., Шиловский р-н, с. Тырново".
Так что все-таки оно рязанское :-)) Только одно непонятно - область Рязанская, а название села какое-то совершенно болгарское :-)

поищите в Сети - возможно турок в Х1Х веке воевали? Чтобы молоко не скисало туда клали соду, а фермеры остужали фляги холодной водой.
Leo53  19.06.2010 21:01

Какие криогенные установки?
Может где-то и было, где-то и сейчас есть, но кто их обслуживать там будет?

Re: я тоже тагого продукта не помню - Ацидофильная паста. А тоскую по зелёному сыр в брикетиках в виде усечённого конуса. роде бы появился, но только молотый и вкус не тот.
Boris  19.06.2010 21:50

Цитата (svh)
Взял сегодня в магазине бутылку этих самых "Мещерских рос". На этикетке написано: "Произведено на ООО "Тырновский сыроваренный завод", Рязанская обл., Шиловский р-н, с. Тырново". Так что все-таки оно рязанское :-)) Только одно непонятно - область Рязанская, а название села какое-то совершенно болгарское :-)

У нас тут много "странных" названий. Солодча, Варские, Ерахтур, Свинчус, Выжелес, Гавердово, Ясаково, Тырново. Говорят ещё с татаро-монгольского нашествия пошло.

Тырновский ларек есть на ближайшем к дому рынке. Продают творог, сметану и молоко "Тырновское". Кефир ещё есть, ряженка, сметана. Всё в мягких пакетах. Может это типо экспортная торговая марка? По принципу как в Японии. "Мацусита Дэнки Электрик" на внутреннем рынке и "Панасоник" в остальном мире.

Изучу вопрос буквально завтра, отпишусь в тему.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 19.06.10 21:55 пользователем Boris.

Re: я тоже тагого продукта не помню - Ацидофильная паста. А тоскую по зелёному сыр в брикетиках в виде усечённого конуса. роде бы появился, но только молотый и вкус не тот.
svh  19.06.2010 21:54

Цитата (Boris)
Может это типо "экспортная торговая марка?
Не исключено. Там еще написано: "Произведено по заказу ЗАО "Аракс". Где находится это ЗАО - не указано.
Молоко продается в пластиковых бутылках емкостью 930 мл, с красной пробкой. Этикетка тоже оформлена на красном фоне. В том магазине, где я брал сегодня, стоит 39,50 р. В "Ашане" несколько дешевле.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 19.06.10 21:58 пользователем svh.

Re: поищите в Сети - возможно турок в Х1Х веке воевали? Чтобы молоко не скисало туда клали соду, а фермеры остужали фляги холодной водой.
Boris  19.06.2010 22:08

Цитата (Leo53)
Может где-то и было, где-то и сейчас есть, но кто их обслуживать там будет?

Что значит "где то было"? Лично всё это видел в Подольском районе московской области. Коровам на соски доильные цилиндры причмокивал собственными руками. А они меня лизали по спине шершавыми языками прям как собаки. :-))) И молоко пил, не парное, а ледяное. И по рязанской области в студенческие годы поколесил немало, "картошка", стройотряды и всё такое. И везде были механизированые дойки с централизованым сбором молока.

P.S. Сейчас там кстати образцово-показательное хозяйство Барыбино. Лужок в кепке вертится, по телику не раз показывали. Но это уже после развала СССР возникло, а я говорю про конец 80-х годов.

Re: Ацидофильная паста
kazanmetro.da.ru  21.06.2010 18:57

Цитата (Виталий Шамаров)
Цитата (ZavGar)
Молоко - белый, кефир - зелёный, простокваша - розовый.
Розовый - не простокваша, а ряженка. Ацидофилин - фиолетовый.

Эх...
У нас было то же, но фиолетовым был катык, а оранжевым - ацидофилин,
а также были ещё желтый - сливки, синий - коломенский, коричневый - шоколадное молоко
и полосатые зелено-белый и фиолетово-белый - нежирные кефир и катык.

Чудеса в молочном решете продолжаются
Boris  24.06.2010 20:51

Цитата (svh)
Взял сегодня в магазине бутылку этих самых "Мещерских рос". На этикетке написано: "Произведено на ООО "Тырновский сыроваренный завод", Рязанская обл., Шиловский р-н, с. Тырново".

Я обещал отписаться, проверив информацию и вот что интересное обнаружил. У нас принято в универсальных крупных торговых зонах (городские рынки) содержать ларьки, типо прямая продажа от производителя без посредников. Зачастую в таких точках цены выше, чем у посредников, но это другая тема.

Короче, посетив несколько фирменных точек продажи Тырновского завода, я молока под названием "Мещерские росы" не обнаружил. Даже на мой прямой вопрос, бывает ли в продаже такое молоко, продавщицы удивлялись и говорили, что может быть, но пока ни разу не завозили.

Зато сегодня, совершенно случайно, в ларьке, никак не относящемся к Тырново, я вдруг наткнулся на молоко "Мещерские росы", причём в широком ассортименте. Но во первых это были не бутылки, а литровые картонные "кирпичи" ТетраБрик длительного хранения (стерилизованое). Во вторых на "кирпичах" написано, что молоко произведено по заказу того самого "Аракса" в ... г.Павлово, Нижегородской области!


P.S. Упомянутое мной "Простоквашино-отборное" производится по заказу "ЮниМилк" на Владимирском молзаводе. Так же на этикетке есть ссылки на адреса в Кемерове, Липецке, Москве и Питере, но буква "В" на пробке говорит о том, что в Рязани представлено именно владимирское молоко.

P.P.S. В сети магазинов-дискаунтеров "Копейка" продается пиво "Бригадирское". Интересно то, что пиво, розлитое в стеклянные бутылки 0.5 литра, произведено на родном заводе в Волгограде (кстати очень вкусное и всего 16 рублей за бутылку). Тут же стоят пластиковые 2-х литровые баклашки, розлитые на Мытищинском пивоблевотном заводе "Моспиво".



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 24.06.10 20:58 пользователем Boris.

Re: Чудеса в молочном решете продолжаются
svh  24.06.2010 21:20

Цитата (Boris)
типо прямая продажа от производителя без посредников. Зачастую в таких точках цены выше, чем у посредников
Очень странно. Обычно бывает наоборот.
Цитата
во первых это были не бутылки, а литровые картонные "кирпичи" ТетраБрик длительного хранения (стерилизованое).
А вот у нас такого нет.
Цитата
Во вторых на "кирпичах" написано, что молоко произведено по заказу того самого "Аракса" в ... г.Павлово, Нижегородской области!
Фиг знает, у нас на бутылках вообще никаких координат этого "Аракса" нет.
Цитата
P.P.S. В сети магазинов-дискаунтеров "Копейка" продается пиво "Бригадирское". Интересно то, что пиво, розлитое в стеклянные бутылки 0.5 литра, произведено на родном заводе в Волгограде (кстати очень вкусное и всего 16 рублей за бутылку). Тут же стоят пластиковые 2-х литровые баклашки, розлитые на Мытищинском пивоблевотном заводе "Моспиво".
Ха. Тут недавно купил молочный напиток (молоко + сок), который, судя по этикетке, производится в 3 местах: в Дмитрове Московской области, в Туле и в Чебоксарах. Угадайте с трех раз, где была сделана бутылка, купленная мною в Москве (судя по маркировке на пробке)? Правильно, в Чебоксарах :-)))



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 24.06.10 21:21 пользователем svh.

Re: я тоже тагого продукта не помню - Ацидофильная паста. А тоскую по зелёному сыр в брикетиках в виде усечённого конуса. роде бы появился, но только молотый и вкус не тот.
Дмитрий 89  24.06.2010 21:51

Цитата (Boris)
Может это типо экспортная торговая марка? По принципу как в Японии. "Мацусита Дэнки Электрик" на внутреннем рынке и "Панасоник" в остальном мире.

Всё проще. Владелец марки - не сам завод, а некая фирма "Аракс" из Москвы.

пастеризованное сквашиваемое молоко теперь по всей стране производят под торговой маркой "Простоквашино". Интересно, кто и как его туда поставляет с ферм?
Leo53  25.06.2010 19:26

вроде бы именно ЮниМилк



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 25.06.10 19:27 пользователем Leo53.

а кто-нибудь покупает молочные продукты в лавках "Панинтер" и какого они теперь качества?
Leo53  25.06.2010 19:37

жаль, что Паникин так мало прожил - всего 52 года. В отличие от всяких березовс-амовичей сам всё сделал, ничего не украл

Re: пастеризованное сквашиваемое молоко теперь по всей стране производят под торговой маркой "Простоквашино". Интересно, кто и как его туда поставляет с ферм?
Boris  26.06.2010 07:59

Цитата (Leo53)
пастеризованное сквашиваемое молоко теперь по всей стране производят под торговой маркой "Простоквашино". Интересно, кто и как его туда поставляет с ферм? Вроде бы именно ЮниМилк

Что значит кто и куда? Я несколькими постами выше писал, что молоко "Простоквашино", продающееся в Рязани, производится на владимирском молочном комбинате по заказу "ЮниМилк". А на комбинат молоко поставляют фермы из владимирской области наверное. "ЮниМилк" надо понимать есть ни что иное, как финансово-промышленная компания, которая размещает на различных заводах свои заказы, возможно вносит предоплату (так называемая "давальческая" схема) на условии, что произведённый товар будет мечен не лейблом производителя, а лейблом того, кто производство профинансировал.

P.S. Да, "Простоквашино" это тоже "ЮниМилк" Вот про них статейка.
http://www.adme.ru/millhouse/zachem-yunimilk-stroit-iz-sebya-holding-10-77846/



Редактировано 3 раз(а). Последний раз 26.06.10 08:08 пользователем Boris.

ссылочка интересная, до каких пор в РФ будут существовать экономические мощности, неизвестно кому принадлежащие?
Leo53  26.06.2010 09:35

Я не писал "куда" - я написал "кто ТУДА поставляет". Имелись в виду конкретно - не вливают ли в молоковоз по дороге ведро воды из ближайшего болотца взамен украденных сливок, которые образовались в цистерне на тряской дороге, как это бывало в Совке. Ну и так далее... Вот что интересно неискушенному обывателю



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 26.06.10 10:01 пользователем Leo53.

молочные продукты в лавках "Панинтер"??? - Панинтер вроде одеждой торговал. (-)
svh  26.06.2010 10:26

0

Панинтер занимается пошивом одежды, но и палатки в Москве были с гнутой крышей. Особенно много их было в р-не Нижних котлов и Черёмушек - где-то в том секторе. Если не ошибаюсь, фирма и сейчас существует
Leo53  26.06.2010 12:51

талантливым предпринимателем был Паникин. Многое успел



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 26.06.10 12:53 пользователем Leo53.

Re: ссылочка интересная, до каких пор в РФ будут существовать экономические мощности, неизвестно кому принадлежащие?
Boris  26.06.2010 21:02

Цитата (Leo53)
Имелись в виду конкретно - не вливают ли в молоковоз по дороге ведро воды из ближайшего болотца взамен украденных сливок, которые образовались в цистерне на тряской дороге, как это бывало в Совке. Ну и так далее... Вот что интересно неискушенному обывателю

В плане производства молока я такой же неискушенный обыватель. Хотя в студенческой молодости бывал на фермах и пивал там всякое молоко. И из под коровы, прям из ведра через край, как видите жив и здоров, и из криогенной установки на ферме. Тут уже писали, что на летней полевой дойке на жаре, когда коров доят в бидоны без всяких охладителей, в молоко сыпят соду, чтоб оно не скисло раньше времени.

Сложно сказать, молокозаводы наверное принимают молоко от производителя согласно каким то критериям. Если туда приедет молоковоз, в котором бултыхается разбавленая содой и водой белая субстанция, то тут уж всё зависит от технолога. Может и купят, смотря по какой цене и во что эту бурду переработают. Не факт, что разольют по бутылкам в качестве цельного, скорее пустят на субпродукты.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.006 seconds ]