ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<123 4 Все
Страница: 4 из 4
Re: Ацидофильная паста
Boris  18.06.2010 14:34

Цитата (AVK)
Во-о-о-т, я к тому и веду. Если молоковоз был бы грязным, молоко к моменту продажи уже прокисло бы. Тем более в июне.

Парное молоко в молоковоз никогда не заливают. Причём без разницы, везёт он продукт для розничной распродажи пенсионерам или на молокозавод для переработки. На большинстве ферм аппараты машинного доения подключены непосредственно к молокопроводу. Парное молоко сразу же поступает в большой стеклянный жбан литров на 900, где немедленно подвергается глубокому охлаждению чуть ли не до уровня замерзания. Именно поэтому на ферме попить парного молочка не так то просто, как кажется. Коровку придётся подоить ручками в ведёрко, причём приученая к автодойке корова фигу ещё даст себя за титьки лапать.

А вот летом, особенно в небольших бедных хозяйствах происходит следующее. Стадо выгоняют в луга, где нет летней полевой централизованой дойки с криогенной машиной. Доят коров всё равно механически, но не в магистральную трубу, а в старые добрые алюминиевые молочные бидоны. И вот в них то на жаре молоко начинает быстро портиться, пока бидоны ждут доставки на пункт первичной обработки, т.е. будут вылиты в тот самый накопитель-охладитель. Поэтому нарваться на кислое молоко в мягких пакетах летом гораздо вероятнее, ибо происходит откровенное нарушение техпроцесса.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 18.06.10 14:42 пользователем Boris.

Re: Ацидофильная паста
AVK  18.06.2010 19:57

Цитата (Boris)
На большинстве ферм аппараты машинного доения подключены непосредственно к молокопроводу. Парное молоко сразу же поступает в большой стеклянный жбан литров на 900, где немедленно подвергается глубокому охлаждению чуть ли не до уровня замерзания.
Вы обладаете статистическими данными о том, насколько велико это самое "большинство" ферм?

Re: Ацидофильная паста
Boris  18.06.2010 22:46

Цитата (AVK)
Вы обладаете статистическими данными о том, насколько велико это самое "большинство" ферм?

Я обладаю абсолютно реальными наблюдениями "с натуры", т.к. в советское время немало поездил по подмосковным и рязанским колхозам. Если уж в 80-90-е годы большинство ферм было оборудовано системами централизованой машинной дойки с молокопроводами и криогенными накопителями отечественного и ГДРовского производства, то думаю сейчас не меньше. Хотя как знать, может и в этой теме деградируем. Рассея, вперёд!

Re: я тоже тагого продукта не помню - Ацидофильная паста. А тоскую по зелёному сыр в брикетиках в виде усечённого конуса. роде бы появился, но только молотый и вкус не тот.
svh  19.06.2010 20:10

Цитата (Boris)
Цитата (ZavGar)
В Московской области "на ура" идёт молоко "Мещёрские Росы" рязанского производства.
А с чего Вы взяли, что оно рязанское? Потому что "Мещерские..." что ли? Нет у нас такого молока, в продаже не видел ни разу. Какой завод его производит - тоже загадка.
Взял сегодня в магазине бутылку этих самых "Мещерских рос". На этикетке написано:
"Произведено на ООО "Тырновский сыроваренный завод", Рязанская обл., Шиловский р-н, с. Тырново".
Так что все-таки оно рязанское :-)) Только одно непонятно - область Рязанская, а название села какое-то совершенно болгарское :-)

поищите в Сети - возможно турок в Х1Х веке воевали? Чтобы молоко не скисало туда клали соду, а фермеры остужали фляги холодной водой.
Leo53  19.06.2010 21:01

Какие криогенные установки?
Может где-то и было, где-то и сейчас есть, но кто их обслуживать там будет?

Re: я тоже тагого продукта не помню - Ацидофильная паста. А тоскую по зелёному сыр в брикетиках в виде усечённого конуса. роде бы появился, но только молотый и вкус не тот.
Boris  19.06.2010 21:50

Цитата (svh)
Взял сегодня в магазине бутылку этих самых "Мещерских рос". На этикетке написано: "Произведено на ООО "Тырновский сыроваренный завод", Рязанская обл., Шиловский р-н, с. Тырново". Так что все-таки оно рязанское :-)) Только одно непонятно - область Рязанская, а название села какое-то совершенно болгарское :-)

У нас тут много "странных" названий. Солодча, Варские, Ерахтур, Свинчус, Выжелес, Гавердово, Ясаково, Тырново. Говорят ещё с татаро-монгольского нашествия пошло.

Тырновский ларек есть на ближайшем к дому рынке. Продают творог, сметану и молоко "Тырновское". Кефир ещё есть, ряженка, сметана. Всё в мягких пакетах. Может это типо экспортная торговая марка? По принципу как в Японии. "Мацусита Дэнки Электрик" на внутреннем рынке и "Панасоник" в остальном мире.

Изучу вопрос буквально завтра, отпишусь в тему.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 19.06.10 21:55 пользователем Boris.

Re: я тоже тагого продукта не помню - Ацидофильная паста. А тоскую по зелёному сыр в брикетиках в виде усечённого конуса. роде бы появился, но только молотый и вкус не тот.
svh  19.06.2010 21:54

Цитата (Boris)
Может это типо "экспортная торговая марка?
Не исключено. Там еще написано: "Произведено по заказу ЗАО "Аракс". Где находится это ЗАО - не указано.
Молоко продается в пластиковых бутылках емкостью 930 мл, с красной пробкой. Этикетка тоже оформлена на красном фоне. В том магазине, где я брал сегодня, стоит 39,50 р. В "Ашане" несколько дешевле.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 19.06.10 21:58 пользователем svh.

Re: поищите в Сети - возможно турок в Х1Х веке воевали? Чтобы молоко не скисало туда клали соду, а фермеры остужали фляги холодной водой.
Boris  19.06.2010 22:08

Цитата (Leo53)
Может где-то и было, где-то и сейчас есть, но кто их обслуживать там будет?

Что значит "где то было"? Лично всё это видел в Подольском районе московской области. Коровам на соски доильные цилиндры причмокивал собственными руками. А они меня лизали по спине шершавыми языками прям как собаки. :-))) И молоко пил, не парное, а ледяное. И по рязанской области в студенческие годы поколесил немало, "картошка", стройотряды и всё такое. И везде были механизированые дойки с централизованым сбором молока.

P.S. Сейчас там кстати образцово-показательное хозяйство Барыбино. Лужок в кепке вертится, по телику не раз показывали. Но это уже после развала СССР возникло, а я говорю про конец 80-х годов.

Re: Ацидофильная паста
kazanmetro.da.ru  21.06.2010 18:57

Цитата (Виталий Шамаров)
Цитата (ZavGar)
Молоко - белый, кефир - зелёный, простокваша - розовый.
Розовый - не простокваша, а ряженка. Ацидофилин - фиолетовый.

Эх...
У нас было то же, но фиолетовым был катык, а оранжевым - ацидофилин,
а также были ещё желтый - сливки, синий - коломенский, коричневый - шоколадное молоко
и полосатые зелено-белый и фиолетово-белый - нежирные кефир и катык.

Чудеса в молочном решете продолжаются
Boris  24.06.2010 20:51

Цитата (svh)
Взял сегодня в магазине бутылку этих самых "Мещерских рос". На этикетке написано: "Произведено на ООО "Тырновский сыроваренный завод", Рязанская обл., Шиловский р-н, с. Тырново".

Я обещал отписаться, проверив информацию и вот что интересное обнаружил. У нас принято в универсальных крупных торговых зонах (городские рынки) содержать ларьки, типо прямая продажа от производителя без посредников. Зачастую в таких точках цены выше, чем у посредников, но это другая тема.

Короче, посетив несколько фирменных точек продажи Тырновского завода, я молока под названием "Мещерские росы" не обнаружил. Даже на мой прямой вопрос, бывает ли в продаже такое молоко, продавщицы удивлялись и говорили, что может быть, но пока ни разу не завозили.

Зато сегодня, совершенно случайно, в ларьке, никак не относящемся к Тырново, я вдруг наткнулся на молоко "Мещерские росы", причём в широком ассортименте. Но во первых это были не бутылки, а литровые картонные "кирпичи" ТетраБрик длительного хранения (стерилизованое). Во вторых на "кирпичах" написано, что молоко произведено по заказу того самого "Аракса" в ... г.Павлово, Нижегородской области!


P.S. Упомянутое мной "Простоквашино-отборное" производится по заказу "ЮниМилк" на Владимирском молзаводе. Так же на этикетке есть ссылки на адреса в Кемерове, Липецке, Москве и Питере, но буква "В" на пробке говорит о том, что в Рязани представлено именно владимирское молоко.

P.P.S. В сети магазинов-дискаунтеров "Копейка" продается пиво "Бригадирское". Интересно то, что пиво, розлитое в стеклянные бутылки 0.5 литра, произведено на родном заводе в Волгограде (кстати очень вкусное и всего 16 рублей за бутылку). Тут же стоят пластиковые 2-х литровые баклашки, розлитые на Мытищинском пивоблевотном заводе "Моспиво".



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 24.06.10 20:58 пользователем Boris.

Re: Чудеса в молочном решете продолжаются
svh  24.06.2010 21:20

Цитата (Boris)
типо прямая продажа от производителя без посредников. Зачастую в таких точках цены выше, чем у посредников
Очень странно. Обычно бывает наоборот.
Цитата
во первых это были не бутылки, а литровые картонные "кирпичи" ТетраБрик длительного хранения (стерилизованое).
А вот у нас такого нет.
Цитата
Во вторых на "кирпичах" написано, что молоко произведено по заказу того самого "Аракса" в ... г.Павлово, Нижегородской области!
Фиг знает, у нас на бутылках вообще никаких координат этого "Аракса" нет.
Цитата
P.P.S. В сети магазинов-дискаунтеров "Копейка" продается пиво "Бригадирское". Интересно то, что пиво, розлитое в стеклянные бутылки 0.5 литра, произведено на родном заводе в Волгограде (кстати очень вкусное и всего 16 рублей за бутылку). Тут же стоят пластиковые 2-х литровые баклашки, розлитые на Мытищинском пивоблевотном заводе "Моспиво".
Ха. Тут недавно купил молочный напиток (молоко + сок), который, судя по этикетке, производится в 3 местах: в Дмитрове Московской области, в Туле и в Чебоксарах. Угадайте с трех раз, где была сделана бутылка, купленная мною в Москве (судя по маркировке на пробке)? Правильно, в Чебоксарах :-)))



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 24.06.10 21:21 пользователем svh.

Re: я тоже тагого продукта не помню - Ацидофильная паста. А тоскую по зелёному сыр в брикетиках в виде усечённого конуса. роде бы появился, но только молотый и вкус не тот.
Дмитрий 89  24.06.2010 21:51

Цитата (Boris)
Может это типо экспортная торговая марка? По принципу как в Японии. "Мацусита Дэнки Электрик" на внутреннем рынке и "Панасоник" в остальном мире.

Всё проще. Владелец марки - не сам завод, а некая фирма "Аракс" из Москвы.

пастеризованное сквашиваемое молоко теперь по всей стране производят под торговой маркой "Простоквашино". Интересно, кто и как его туда поставляет с ферм?
Leo53  25.06.2010 19:26

вроде бы именно ЮниМилк



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 25.06.10 19:27 пользователем Leo53.

а кто-нибудь покупает молочные продукты в лавках "Панинтер" и какого они теперь качества?
Leo53  25.06.2010 19:37

жаль, что Паникин так мало прожил - всего 52 года. В отличие от всяких березовс-амовичей сам всё сделал, ничего не украл

Re: пастеризованное сквашиваемое молоко теперь по всей стране производят под торговой маркой "Простоквашино". Интересно, кто и как его туда поставляет с ферм?
Boris  26.06.2010 07:59

Цитата (Leo53)
пастеризованное сквашиваемое молоко теперь по всей стране производят под торговой маркой "Простоквашино". Интересно, кто и как его туда поставляет с ферм? Вроде бы именно ЮниМилк

Что значит кто и куда? Я несколькими постами выше писал, что молоко "Простоквашино", продающееся в Рязани, производится на владимирском молочном комбинате по заказу "ЮниМилк". А на комбинат молоко поставляют фермы из владимирской области наверное. "ЮниМилк" надо понимать есть ни что иное, как финансово-промышленная компания, которая размещает на различных заводах свои заказы, возможно вносит предоплату (так называемая "давальческая" схема) на условии, что произведённый товар будет мечен не лейблом производителя, а лейблом того, кто производство профинансировал.

P.S. Да, "Простоквашино" это тоже "ЮниМилк" Вот про них статейка.
http://www.adme.ru/millhouse/zachem-yunimilk-stroit-iz-sebya-holding-10-77846/



Редактировано 3 раз(а). Последний раз 26.06.10 08:08 пользователем Boris.

ссылочка интересная, до каких пор в РФ будут существовать экономические мощности, неизвестно кому принадлежащие?
Leo53  26.06.2010 09:35

Я не писал "куда" - я написал "кто ТУДА поставляет". Имелись в виду конкретно - не вливают ли в молоковоз по дороге ведро воды из ближайшего болотца взамен украденных сливок, которые образовались в цистерне на тряской дороге, как это бывало в Совке. Ну и так далее... Вот что интересно неискушенному обывателю



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 26.06.10 10:01 пользователем Leo53.

молочные продукты в лавках "Панинтер"??? - Панинтер вроде одеждой торговал. (-)
svh  26.06.2010 10:26

0

Панинтер занимается пошивом одежды, но и палатки в Москве были с гнутой крышей. Особенно много их было в р-не Нижних котлов и Черёмушек - где-то в том секторе. Если не ошибаюсь, фирма и сейчас существует
Leo53  26.06.2010 12:51

талантливым предпринимателем был Паникин. Многое успел



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 26.06.10 12:53 пользователем Leo53.

Re: ссылочка интересная, до каких пор в РФ будут существовать экономические мощности, неизвестно кому принадлежащие?
Boris  26.06.2010 21:02

Цитата (Leo53)
Имелись в виду конкретно - не вливают ли в молоковоз по дороге ведро воды из ближайшего болотца взамен украденных сливок, которые образовались в цистерне на тряской дороге, как это бывало в Совке. Ну и так далее... Вот что интересно неискушенному обывателю

В плане производства молока я такой же неискушенный обыватель. Хотя в студенческой молодости бывал на фермах и пивал там всякое молоко. И из под коровы, прям из ведра через край, как видите жив и здоров, и из криогенной установки на ферме. Тут уже писали, что на летней полевой дойке на жаре, когда коров доят в бидоны без всяких охладителей, в молоко сыпят соду, чтоб оно не скисло раньше времени.

Сложно сказать, молокозаводы наверное принимают молоко от производителя согласно каким то критериям. Если туда приедет молоковоз, в котором бултыхается разбавленая содой и водой белая субстанция, то тут уж всё зависит от технолога. Может и купят, смотря по какой цене и во что эту бурду переработают. Не факт, что разольют по бутылкам в качестве цельного, скорее пустят на субпродукты.

Страницы: <<123 4 Все
Страница: 4 из 4
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]