ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<123 4 Все
Страница: 4 из 4
Re: Парад суверенитетов
Krolikov  29.12.2010 15:31

Цитата (Bulat_)
Кто вам такую глупость сказал?
И какой курс обмена был, к примеру, в США?
Глупость - это как раз твердая убжденнность в том, что советские рубли в других странах было "невозможно" поменять на местную валюту.

Что же касается курса в США и других странах - в любой стране существует Госбанк (или Центральный банк - неважно, как называется), который этот курс устанавливает.
Курс рубля по отношению к доллару в США в 80-е годы, если мне память не изменяет, составлял что-то порядка 30-40 рублей за доллар.

Re: А вот если...
Krolikov  29.12.2010 15:36

Цитата (Vadims Falkovs)
Просто Вы недооцениваете дипломатов. :)
Да нет, налицо переоценка значимости бумажек и степени их влияния на реальную жизнь.
Иными словами искаженное восприятие пропорции "де-юре"/"де-факто", в которой числитель неадекватно завышен.

Re: Парад суверенитетов
Bulat_  29.12.2010 15:37

Цитата

Что же касается курса в США и других странах - в любой стране существует Госбанк (или Центральный банк - неважно, как называется), который этот курс устанавливает.
Курс рубля по отношению к доллару в США в 80-е годы, если мне память не изменяет, составлял что-то порядка 30-40 рублей за доллар.


Кроликов, вы очень удивитесь, но в США нет ни Госбанка, ни Центробанка. Есть ФРС, которая вообще не является ни банком, ни государственной структурой.
И память вам изменяет: такой курс (и то на черном рынке) мог быть разве что в 1991 году, но никак не в 80-е годы



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 29.12.10 15:37 пользователем Bulat_.

Re: Парад суверенитетов
Bulat_  29.12.2010 15:41

Цитата (Виталий Шамаров)

В России устанавливает Центральный Банк. Без обязательств (что оговорено) о покупке или продаже валюты по данному курсу.


Верно. Теоретически и центробанки буржуазных государсвто могли устанавливать некий курс советского рубля, но из этого никак не вытекала возможность его обменять где-либо за пределами СССР (коллекционеры не в счет). Даже в соцстранах рубли едущим в СССР выдавались так же, как в СССР - валюта выезжающим за границу.

Re: Парад суверенитетов
Сергей_П  29.12.2010 17:05

Цитата (Bulat_)
Верно. Теоретически и центробанки буржуазных государсвто могли устанавливать некий курс советского рубля, но из этого никак не вытекала возможность его обменять где-либо за пределами СССР (коллекционеры не в счет).

Можно было обменять, наверное, в любом тихоокеанском портовом городе, чем советские моряки и занимались.

Re: Парад суверенитетов
Krolikov  29.12.2010 17:08

Цитата (Bulat_)
Кроликов, вы очень удивитесь, но в США нет ни Госбанка, ни Центробанка. Есть ФРС, которая вообще не является ни банком, ни государственной структурой.
И память вам изменяет: такой курс (и то на черном рынке) мог быть разве что в 1991 году, но никак не в 80-е годы
Вы меня вовсе не удивили: упорство человека в собственных клише пределов не знает, поэтому Вы и ляпнули вышесказанное.

В США - как и в любой другой реально существующей стране - имеется Национальный банк (неважно как он называется), министернство финансов и прочие атрибуты финансовой, без которых фукционирование государства просто невозможно - закупка иностранной валюты, эмиссия денег, международные торговые и финансовые и отношения.
В том числе, и установление курса валют всех государств, с которыми эти отношения имеются.

Что касается курса 30-40 рублей за доллар 80-х, Вы снова перепутали - курс на черном российском рынке, с официальным государственным курсом США, устанавливаемый соответствующим министерством - исходя из биржевых котировок и других факторов.

Советский рубль не был обеспечен реальным содержанием в размере, установленном Госбанком СССР - но его содержание не было равно и НУЛЮ.
Ибо СССР был все-таки реально существующим государством.
В отличие от Приднестровья или Палестины.

Re: Парад суверенитетов
andrei (mex)  29.12.2010 23:05

Цитата (Krolikov)

В США - как и в любой другой реально существующей стране - имеется Национальный банк (неважно как он называется), министернство финансов и прочие атрибуты финансовой, без которых фукционирование государства просто невозможно - закупка иностранной валюты, эмиссия денег, международные торговые и финансовые и отношения.
В том числе, и установление курса валют всех государств, с которыми эти отношения имеются.

Что касается курса 30-40 рублей за доллар 80-х, Вы снова перепутали - курс на черном российском рынке, с официальным государственным курсом США, устанавливаемый соответствующим министерством - исходя из биржевых котировок и других факторов.

Советский рубль не был обеспечен реальным содержанием в размере, установленном Госбанком СССР - но его содержание не было равно и НУЛЮ.
Ибо СССР был все-таки реально существующим государством.
В отличие от Приднестровья или Палестины.


На будущее, когда будете высказываться, советую удостовериться, что вокруг нет людей, разбирающихся в конкретном вопросе. Я не специалист по исламскому праву, но вот тут Вы попались: здесь-то я проверить могу. До тех пор, пока Вы нам всем тут подробно не расскажете, кто в США, каким образом, с какой целью, какие данные о курсах валют публикует, я буду исходить из того, что все, что Вы пишете по любым вопросам - такая же пурга и реагировать на это более не буду (и окружающим советую игнорировать).

С 1ого января 2011 г. Федеральная Резервная Система США устанавливает следующий курс обмена:

1 альфа-центаврский таллер = корень квадратный из двух гаитянских гурдов для торговых операций между Израилем и Занзибаром в полночь.

Re: Парад суверенитетов
Krolikov  30.12.2010 08:22

Цитата (andrei (mex))
На будущее, когда будете высказываться, советую удостовериться, что вокруг нет людей, разбирающихся в конкретном вопросе. Я не специалист
Знаю. Более того - ни в чем.

Re: Парад суверенитетов
andrei (mex)  30.12.2010 08:34

Цитата (Krolikov)
Цитата (andrei (mex))
На будущее, когда будете высказываться, советую удостовериться, что вокруг нет людей, разбирающихся в конкретном вопросе. Я не специалист
Знаю. Более того - ни в чем.

Вот тут-то Вы ошиблись. Именно здесь я в своей воде - я профессиональный экономист. Да, я не работаю в этих организациях - я всего лишь университетский преподаватель - но что такое Фед и прочие ЦБ, и чем они занимаются, я себе довольно неплохо представляю :)))) По кр. мере, много лучше, нежели Вы :))) Так что, давайте-давайте, либо рассказывайте нам, что и как и кто и зачем в данном случае "устанавливает", либо заслУжите соответствующую репутацию :))) Вся информация вполне в открытом доступе - ищите и обрящете :))))

Re: Парад суверенитетов
serg71  30.12.2010 09:19

Цитата (Bulat_)
Цитата (Виталий Шамаров)

В России устанавливает Центральный Банк. Без обязательств (что оговорено) о покупке или продаже валюты по данному курсу.


Верно. Теоретически и центробанки буржуазных государсвто могли устанавливать некий курс советского рубля, но из этого никак не вытекала возможность его обменять где-либо за пределами СССР (коллекционеры не в счет). Даже в соцстранах рубли едущим в СССР выдавались так же, как в СССР - валюта выезжающим за границу.

Примерно года до 87-88 банковские билеты Банка СССР (то есть купюры от 10 рублей и выше) выкупались у иностранных банков по курсу достаточно близкому к офицальному.
Поэтому данные купюры ценились за границей достаточно высоко (3-4 доллара за десятку где-то). И поэтому было жесткое ограничение на вывоз соответсвующих купюр.

Re: Парад суверенитетов
Krolikov  30.12.2010 10:24

Цитата (andrei (mex))
Вот тут-то Вы ошиблись. Именно здесь я в своей воде - я профессиональный экономист.
Де юре - возможно. Де факто - вряд ли. :-)
Цитата
По кр. мере, много лучше, нежели Вы
Это Вы так говорите. Не наказуемо.
У меня насчет вашей компетентности и знаний другое мнение. Вы разрешаете?



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 30.12.10 10:28 пользователем Krolikov.

Re: Парад суверенитетов
Alexio  30.12.2010 10:55

Цитата (serg71)
Примерно года до 87-88 банковские билеты Банка СССР (то есть купюры от 10 рублей и выше) выкупались у иностранных банков по курсу достаточно близкому к офицальному.
Поэтому данные купюры ценились за границей достаточно высоко (3-4 доллара за десятку где-то). И поэтому было жесткое ограничение на вывоз соответсвующих купюр.
Т.е. сдаёт кто-то сторублёвку в Дойчебанк, там ему дают 5 марок. Потом Дойчебанк везёт сторублёвку назад в СССР, Госбанк ему за неё даёт 100 марок. Для Дойчебанка - прибыль налицо, для Госбанка СССР - убыток.

Re: Парад суверенитетов
Krolikov  30.12.2010 11:54

Цитата (Alexio)
Дойчебанк везёт сторублёвку назад в СССР, Госбанк ему за неё даёт
...пинка под зад, а не 100 марок.
Как и любому другому, пытающемуся купить на территории СССР иностранную валюту.

Re: Парад суверенитетов
Bulat_  30.12.2010 12:07

Цитата (Krolikov)
Как и любому другому, пытающемуся купить на территории СССР иностранную валюту.

Кроликов, скучно уже вашу ахинею слушать. О межбанковских расчетах и внешне-торговых операциях вы тоже явно не слыхали.

Re: А вот если...
IAGSoft  30.12.2010 14:55

Цитата (Krolikov)
крутится уже более 60 лет. Ну-ну...
Поживем - увидим. :-)

Один рейх, тоже, помнится, провозгласил себя тысячелетним... Ну-ну...
Поживем - увидим...

Re: Парад суверенитетов
Krolikov  30.12.2010 19:16

Цитата (Bulat_)
Кроликов, скучно уже вашу ахинею слушать. О межбанковских расчетах и внешне-торговых операциях вы тоже явно не слыхали.
Ну-ну...
Межбанковские расчеты, юноша, во времена СССР велись не в рублях. Чем отличается конвертируемая валюта от неконвертируемой...
Вы тоже "университетский преподаватель"? :-))

Re: Парад суверенитетов
andrei (mex)  30.12.2010 19:53

Цитата (Krolikov)
Вы разрешаете?

:))))))))))

Re: А вот если...
Krolikov  30.12.2010 21:58

Цитата (IAGSoft)
Один рейх, тоже, помнится, провозгласил себя тысячелетним... Ну-ну...
Поживем - увидим...
Угу. Римская Империя, Оттоманская, Российская, Третий Рейх, СССР... Прочие Империи и Великие Державы... :-)

Страницы: <<123 4 Все
Страница: 4 из 4
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]