ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1234 5 Все
Страница: 5 из 5
Давайте подведём итоги обсуждения и внесём предложения по улучшению форума
krechet  19.04.2010 08:26

Итоги, на мой взгляд, следующие:

1) Дизайн формума подавляющее большинство устраивает.
2) Подавляющее большинство читает форум в режиме "лента", но есть и твёрдые сторонники "дерева".
3) Форма быстрого ответа неудобна сторонникам "дерева". Впрочем, устранение её - не решение проблемы - теперь "ленточники" будут тупо нажимать "ответить" в последнем сообщении. Также для любителей "дерева" желательно озаглавливать каждое сообщение, чтобы они знали, о чём там написано.
4) Ответ конкретному пользователю без цитаты и указания на него может вызвать затруднение и непонимание у тех, кто читает форум в режиме "лента".

Теперь мои предложения, как сделать форум максимально удобным и для всех. Сразу оговорюсь, что идеи не мои, а подсмотренны на других форумах.

1) Разделить кнопку "ответить" на две "ответить на сообщение" и "ответить по теме" ("в начало", "на первый"). Таким образом, если автор хочет выскататься по основной теме, без привязки к конктретному ответу и ветви обсуждения, он кликает "ответить по теме". В режиме дерево это будет ответ на первое сообщение в данной теме.
2) При ответе на сообщение в первой строчке автоматически ставится подпись: "ответ на сообщение от ". Таким образом, "ленточникам" будет понятно, на какое конкретно сообщение отвечает автор.
3) Теперь самое крамольное. Я предлагаю отказаться от заголовков в каждом сообщении. Всё равно они в 90% случаев никакой информативности не несут и заставить всех их писать нереально, многие о форме "дерево" даже не подозревают. Попытка жёстко заставить соблюдать 3.5 и 3.7 в автобусном форуме практически только привела форум в состояние клинической смерти.
А вместо заголовков в режиме "дерево" нужно автоматически отображать первую строку (вариант, 2 строки) сообщения. Таким образом, 3.5 будет соблюдаться автоматически. Если человек захочит своё сообщение как-либо озаглавить, он выделит это в первой строке. Даже без заголовка, первая строка несёт больше информативности, чем "Re:Re:Re:...". Единственный недостаток, Denver'у, Vlad'у и еще немногим придётся отказаться от приветствия в начале сообщения.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 19.04.10 08:28 пользователем krechet.

итоги обсуждения
АСЯ  19.04.2010 09:42

Цитата (krechet)
1) и 2) .....
Так так и было раньше! Мало кто из "ленточников" удосуживался при выборе ответа цитировать нужное и обычно все ответы складывались в кучу. Для того чтобы в этом убедиться достаточно переключиться в дерево.
Вы почти что, предлагаете вернуться к порочной системе, когда писулеобильный юзер строчит одно сообщение за другим совершенно не думая о том, кому и на что он отвечает. Просто отвечает из желания что-нибудь написать.
В результате имеем полное неуважение со стороны тех, кто не любит дерево, типа патамушта нас больше, усугубление санкций, убирание быстрого ответа и т.д. и т.п.
Лично я всегда пишу ответы таким образом, чтобы в обоих режимах было всё понятно и тем и другим, без всяких на то указаний в правилах. Однако привить культуру общения подавляющему большинству пока не удалось ни правилами ни наказаниями.

Re: А где эти нарушения?
Аксёнов Дмитрий  19.04.2010 10:37

Цитата (Алексей Черников)
Давай конкретные ссылки, посмотрим. Администрация ведь не занимается проверкой годности всех указываемых участниками форума ссылок. А пункт правил на это есть - заголовок п.3, так что и предупреждать и даже банить можно.

Алексей, я вот сколько раз кидал жалобы на нарушения правил и оскорбления участников однако, ни разу меры не были приняты, поэтому плюнул на это.

Re: Да.
Petr  19.04.2010 19:13

Цитата (Vadims Falkovs)
Цитата (Georg)
А есть ли тут вообще те, кто читает форум в режиме дерева?
Да.
В основном, в режиме дерева и читаю. Всё сразу - долго грузить, да и читать по несколько раз одно и то же - времени не жалеть.
Цитата
Цитата
Кому удобнее кликать на каждое сообщение, чтобы его прочитать, вместо того, чтобы читать всё сразу?
Мне.
Вот если бы ещё заголовки были информативней...
Цитата
Цитата
Если вдруг такие люди и есть, стало ли им удобнее читать форум после отмены формы быстрого ответа?
Да. Не надо гадать кто на что и в связи с чем отвечал.

ИМХО, пожелание ко всем участникам - выражайте суть Вашего сообщения в заголовке.

Страницы: <<1234 5 Все
Страница: 5 из 5
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]