ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 23Все>>
Страница: 1 из 3
Первоапрельские шутки в дни траура
Евгений Ипатов  01.04.2010 10:43

Вот какой текст появился сегодня на одном небезызвестном ресурсе.


Очередной эксперимент в пригородном железнодорожном сообщении

В последние дни в сети появились слухи о том, что на железной дороге снова не удовлетворены собираемостью оплаты за проезд. Проводимый в некоторых электропоездах, курсирующих на участке Москва - Тверь, эксперимент с кассирами в каждом вагоне в нынешнем виде себя не оправдал: многие пассажиры садятся в поезд с билетами на меньшее расстояние, чем реально проезжают, и в часы "пик" кассиры просто не успевают запомнить, кто из пассажиров до какой остановки едет. Да и высаживать "зайцев" охранникам и разъездным билетным кассирам удается далеко не всегда.

Поэтому уже в ближайшем месяце будет дан старт новому эксперименту, для которого сейчас переоборудуются 2 состава ТЧ-6 (Крюково), проходящие текущий ремонт.

Во всех вагонах этих поездов один из тамбуров будет использоваться только для посадки пассажиров, другой - только для высадки. Чтобы пассажиры не перепутали вход и выход, двери "на вход" и тамбур будут покрашены в зеленый цвет, "на выход" - в красный. Сами поезда будут раскрашены по ставшей традиционной для новых составов РЖД схеме: красный логотип на сером фоне.

Но самые большие изменения вагоны претерпят внутри. Вместо традиционного уже для отечественных электропоездов размещения сидений по формуле 3+3, сиденья будут размещены по формуле 2+2, таким образом, ширина прохода увеличится более чем в 2 раза, что очень важно из-за необходимости осуществлять высадку и посадку через разные тамбуры. По всей длине прохода будут установлены горизонтальные и вертикальные поручни. Однако войдя в тамбур и открыв дверь в вагон, пассажир сначала увидит перед собой не салон, а непреодолимое для "зайцев" препятствие: на месте ближайших к дверям сидений установлена линия из трех турникетов, похожих на установленные в парижском метрополитене: сначала пассажир должен полностью провернуть треногу, и только потом откроются стеклянные створки, отделенные от пола и потолка щелями всего по 5-10 сантиметров. Такой турникет полностью исключает возможность подлезть, перепрыгнуть, пройти вдвоем, пронести крупногабаритный багаж неоплаченным. Около одного из окон оборудована касса, где пассажиры, не успевшие купить билет до посадки в поезд или севшие на остановке, где не работает касса, смогут купить разовый билет. Проход в тамбур "на выход" будет осуществляться через аналогичную турникетную линию, что исключит возможность проезда части пути без оплаты. Если же пассажир проедет свою остановку или в пути решит ехать дальше, чем хотел изначально, он сможет пройти через вагон к кассе, в которой оборудовано также окно со стороны салона, и приобрести билет "на выход" (с кассовым сбором). Если пассажир захочет выйти раньше пункта назначения, то система выпустит его, также он сможет по этому билету продолжить поездку в течение времени действия билета. А чтобы пассажиры не ездили бесплатно, стоя в тамбурах "на вход" или выходя ранее своей остановки в тамбур "на выход", вагоны будут сцеплены так, что рядом расположенные тамбуры двух соседних вагонов будут одного типа: или "на вход" или "на выход", и в каждой паре тамбуров будет дежурить охранник. Не забыли и о пассажирах с багажом, велосипедами или собаками: для них отводятся головные вагоны. В этих вагонах турникетная линия состоит только из двух турникетов: один из них такой же, как и в других вагонах, другой же турникет не имеет треноги и имеет увеличенную ширину, позволяя проходить с собакой, с велосипедом или с багажом, но при этом такой турникет откроется только после валидации двух билетов: на проезд и на провоз багажа. В салонах этих вагонов сиденья установлены по схеме, более типичной для метрополитена, т.е. вдоль окон, что позволяет увеличить вместимость вагона.

Разумеется, пассажирам потребуется время, чтобы привыкнуть к новой системе, поэтому в первый месяц эксперимента на всех станциях будет вестись информирование пассажиров об эксперименте по громкой связи, охранники будут дежурить в каждом тамбуре, а если кассиры не будут справляться с потоком пассажиров, не приобретших билеты заранее, то в каждом тамбуре будут также работать кассиры с переносными терминалами.

Конечно, некоторые неудобства данная система принесет: пассажирам придется готовиться к выходу заранее, проходя в тамбур сразу после отправления с предыдущей остановки. На тех станциях, где имеется возможность произвести остановку, не занимая при этом главного пути (например, Крюково) и пассажиропоток достаточно велик, стоянка может быть увеличена до 5-10 минут. Однако на большинстве станций пассажиропоток не столь велик, поэтому пассажиры, совершающие посадку, успеют войти в тамбур и пройти в вагон до следующей остановки.

Тем не менее, введение данной системы повысит, как надеются разработчики, качество транспортного обслуживания пассажиров: из вагонов исчезнут торговцы и попрошайки, а в тамбурах перестанут курить. Да и не обязательно будет приходить на платформу за 20-30 минут до отправления электрички и выстаивать очередь в кассу, если можно будет купить билет прямо в вагоне.

Надеются на повышение рентабельности пригородных перевозок и в РЖД. Если эксперимент будет признан удачным, то после того, как тот или иной участок будет полностью переведен на новую систему контроля оплаты проезда, кассы на большей части станций и платформ будут закрыты за ненадобностью - их оставят только на вокзалах и наиболее важных станциях и платформах, таких как Петровско-Разумовское, Ховрино, Химки, Сходня, Крюково, Подсолнечная, Клин, Решетниково, Тверь. Возможно также, что будет демонтирована система АСОКУПЭ на некоторых из оборудованных ей остановочных пунктах.

К сожалению, пока не удалось узнать, по каким принципам будет выбран маршрут, на котором будет проведен данный эксперимент, точную дату его начала и некоторые другие подробности.

http://www.tr.ru/news/4117


Нет, я не говорю о том, что текст глупый, несмешной и так далее. Это-то и так всем понятно. Давайте лучше поговорим о том, насколько этично шутить публичному изданию спустя всего три дня после трагедии и о том, как к таким людям относиться.

Заодно прошу накидать в эту тему сегодняшних "приколов" с других сайтов и СМИ. Интересно, над чем шутят остальные и шутят ли вообще.

Траур официально закончился - забудьте!
Andy  01.04.2010 11:03

Цитата (Евгений Ипатов)
Давайте лучше поговорим о том, насколько этично шутить публичному изданию спустя всего три дня после трагедии и о том, как к таким людям относиться.

Вообще-то траур был объявлен на 30 число - уже вчера винтили несогласных, собравшихся на свой траурный митинг, но 31.

Кстати, я не смотрю долбоящик, поэтому не знаю - были ли какие либо изменения в сетке вещания во вторник?

А первое апреля взять и отменить.
Vadims Falkovs  01.04.2010 11:05

Цитата (Евгений Ипатов)
Нет, я не говорю о том, что текст глупый, несмешной и так далее. Это-то и так всем понятно.
Первоапрельские розыгрыши не должны быть смешными, они должны быть "достоверными".
Цитата
Давайте лучше поговорим о том, насколько этично шутить публичному изданию спустя всего три дня после трагедии и о том, как к таким людям относиться.
А спустя 33 дня? А спустя 333 дня?
Цитата
Заодно прошу накидать в эту тему сегодняшних "приколов" с других сайтов
А это, значит, этично?

Re: А первое апреля взять и отменить.
Евгений Ипатов  01.04.2010 11:14

Цитата (Vadims Falkovs)
Первоапрельские розыгрыши не должны быть смешными, они должны быть "достоверными".
Очередная шутка про АСКП и новые цвета РЖД была бы достоверной лишь тогда, когда эта тема ещё была модной. И то, сомневаюсь.

Цитата (Vadims Falkovs)
А спустя 33 дня? А спустя 333 дня?
Например, Холокост был 70 лет назад, однако шутить в связи с ним сих пор не принято (и правильно). Так почему же можно шутить спустя три дня после взрывов, действительно всколыхнувших всех неравнодушных?

Цитата (Vadims Falkovs)
А это, значит, этично?
А для Вас траур - это только официально объявленный день?

Re: А первое апреля взять и отменить.
svh  01.04.2010 11:19

Цитата (Евгений Ипатов)
Например, Холокост был 70 лет назад, однако шутить в связи с ним сих пор не принято (и правильно). Так почему же можно шутить спустя три дня после взрывов
Вы немного спутали, как говорится, теплое с мягким: "шутить по поводу" и "шутить спустя". Шуток на тему терактов вроде как не было. А "спустя всего"... Ну, видите ли, такова жизнь, так всегда было - трагедия, конечно, но жизнь-то продолжается.

Re: А первое апреля взять и отменить.
Аксёнов Дмитрий  01.04.2010 12:07

Цитата (Евгений Ипатов)
Например, Холокост был 70 лет назад, однако шутить в связи с ним сих пор не принято (и правильно). Так почему же можно шутить спустя три дня после взрывов, действительно всколыхнувших всех неравнодушных?

Цитата (Vadims Falkovs)
А это, значит, этично?
А для Вас траур - это только официально объявленный день?

Ну можете хоть ещё 10 лет траурствовать, можете в монастырь уйти. Вам кто-то мешает траурствовать? Вот и не надо мешать другим ЖИТЬ. И вообще, это очень дурная манера, если одному хреново, значит и другому надо кишки намотать и третьему, пятому, дестяому, чтобы всем было тоже плохо.

Re: Первоапрельские шутки в дни траура
atks  01.04.2010 12:17

Цитата (Евгений Ипатов)
....

Заодно прошу накидать в эту тему сегодняшних "приколов" с других сайтов и СМИ. Интересно, над чем шутят остальные и шутят ли вообще.

Вы ханжа.

Осуждаете, и требуете, при этом, "накидать ещё".

Вы, наверное, из породы тех, кто критикует телевизионные программы, но, тем не менее, каждодневно их смотрит, для того, чтобы "быть в курсе предмета критики"?

Прошу воздержаться от обсуждения "психических аспектов" участников форума (-)
Модератор  01.04.2010 13:02

Цитата (atks)
....
Вы, наверное, из породы тех, ...

Re: А первое апреля взять и отменить.
Скронц  01.04.2010 14:19

Да, взметнулась волна горя, но подержалась, подержалась и стала спадать, и кой-кто уже вернулся к своему столику и – сперва украдкой, а потом и в открытую – выпил водочки и закусил. В самом деле, не пропадать же куриным котлетам де-воляй? Чем мы поможем Михаилу Александровичу? Тем, что голодными останемся? Да ведь мы-то живы! (М.А.Булгаков "Мастер и Маргарита")

Re: А первое апреля взять и отменить.
Vadims Falkovs  01.04.2010 14:43

Цитата (Евгений Ипатов)
Цитата (Vadims Falkovs)
А спустя 33 дня? А спустя 333 дня?
Например, Холокост был 70 лет назад, однако шутить в связи с ним сих пор не принято (и правильно).
Вы путаете разные вещи. По повду врзывов никто не шутит.
Цитата
Так почему же можно шутить спустя три дня после взрывов
А через сколько конкретно дней можно?
Цитата
Цитата (Vadims Falkovs)
А это, значит, этично?
А для Вас траур - это только официально объявленный день?
Для меня траур, это - когда я скорблю. А не когда его объявили. Скорбить исключительно "по указивке сверху" - вообще верх цинизма.

P.S. В моей стране траура не объявляли. Желающие сами шли к посольству и консульствам России и возлагали цветы у ограды.

Re: Первоапрельские шутки в дни траура
Энди  01.04.2010 16:00

Цитата (Евгений Ипатов)
Давайте лучше поговорим о том, насколько этично шутить публичному изданию спустя всего три дня после трагедии и о том, как к таким людям относиться.

Ежегодно в стране умирает два миллиона человек. Если у нас траур объявляют из-за 40 погибших, то траурными должны быть 365 дней в году. А вы ещё предлагаете траур растягивать на несколько дней.
Может, всё-таки будем думать не столько о смерти, сколько о жизни?
Тем более, что чем большее влияние теракт оказывает на нашу жизнь - тем выгоднее террористам.

Re: Первоапрельские шутки в дни траура
Впередсмотрящий  01.04.2010 16:03

Цитата (Энди)
Тем более, что чем большее влияние теракт оказывает на нашу жизнь - тем выгоднее террористам.
Отличная идея! Предлагаю начать петь, танцевать и веселиться на костях, тогда террористы увидя наше веселье, решат нас больше не радовать и не будут ничего взрывать. Пишите в кремль, пусть издают указ "петь, танцевать, веселиться"...:)

Re: Первоапрельские шутки в дни траура
Krolikov  01.04.2010 16:14

Цитата (Дибуны)
Предлагаю начать петь, танцевать и веселиться на костях, тогда террористы увидя наше веселье, решат нас больше не радовать и не будут ничего взрывать. Пишите в кремль, пусть издают указ "петь, танцевать, веселиться"...:)
Не нужно. Но и постоянно "расчёчывать" траур тоже ни к чему.
"Показательные" панихиды и траурные митинги - такая же глупость, как и "показательные" концерты и пляски после каждого теракта или катастрофы.

Поминки В РЕСТОРАНЕ - удивительный обычай, который существует, наверно, только в России.

Скробь - штука индивидуальная. Помянули погибших - и оставили их, каждый в своей памяти.
Жизнь продолжается.

Re: Первоапрельские шутки в дни траура
Энди  01.04.2010 16:15

Цитата (Дибуны)
Отличная идея! Предлагаю начать петь, танцевать и веселиться на костях, тогда террористы увидя наше веселье, решат нас больше не радовать и не будут ничего взрывать. Пишите в кремль, пусть издают указ "петь, танцевать, веселиться"...:)

Неумно.
Проблема в том, что в нашем современном обществе очень легко небольшим, по сути, деструктивным действием посеять огромную панику. СМИ, которые в обычное время пишут очередные слухи о свадьбе Пугачёвой, бросают всё и начинают писать про теракт. И правда, теракт значимее свадьбы Пугачёвой, в этом не откажешь. Только в результате у людей, особенно у слабонервных, начинается натуральная истерия. Хотя на автодорогах ежедневно гибнет куда больше, чем в подобных терактах. Но никому не приходит в голову обзванивать всех знакомых водителей каждый день и спрашивать, живы ли они. А вот обзвонить всех знакомых, ездящих в метро, после теракта - это нормально. Хотя вероятность того, что произвольный житель Москвы туда попал - сотая доля процента.

Re: Первоапрельские шутки в дни траура
Впередсмотрящий  01.04.2010 16:21

Цитата (Krolikov)
Поминки В РЕСТОРАНЕ - удивительный обычай, который существует, наверно, только в России.
Честно сказать, никогда не слышал про поминки в ресторане...Может, конечно, какая мода современная...

Банкет по случаю смерти
Krolikov  01.04.2010 16:38

Цитата (Дибуны)
Цитата (Krolikov)
Поминки В РЕСТОРАНЕ - удивительный обычай, который существует, наверно, только в России.
Честно сказать, никогда не слышал про поминки в ресторане...Может, конечно, какая мода современная...
Да сколько угодно. Вот, навскидку:
Поминки.нет - "Вашему вниманию предлагается: подбор ресторана, кафе или банкетного зала в любом районе Москвы"
Ресторан "Люкс" - "...поможет вам отдать покойному дань уважения, подготовив и организовав поминальную церемонию в лучших традициях."
Ресторан кафе в Бирюлёво - "отличное место для проведения банкетов, свадеб, корпоративных встреч, юбилеев, дней рождения, поминок." Так и хочется добавить "...и других увеселительных мероприятий"



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 01.04.10 16:38 пользователем Krolikov.

Re: Банкет по случаю смерти
Впередсмотрящий  01.04.2010 16:50

Прикольно :( Даже никогда бы и не подумал бы...Да-с...

Re: Первоапрельские шутки в дни траура
Паштет  01.04.2010 16:57

Цитата (Krolikov)
Поминки В РЕСТОРАНЕ - удивительный обычай, который существует, наверно, только в России.
В ресторан/кафе приходят явно не для того чтобы песни горланить, да танцы устраивать, а просто поминуть добрым словом, человека ушедшего из жизни, а когда приходит много людей, то очень сложно всех посадить и обслужить в одной квартире.

По теме: мы будем всегда помнить, скорбить, но жизнь продолжается...

Re: Первоапрельские шутки в дни траура
Krolikov  01.04.2010 17:04

Цитата (Паштет)
а просто поминуть добрым словом, человека ушедшего из жизни
А это обязательно делать "коллективно" - и непременно в уютных креслах, с сытной едой и хорошей выпивкой?
Короче, со всей атрибутикой, которая позволяет РАССЛАБИТЬСЯ и почувствовать себя КОМФОРТНО?

Re: Первоапрельские шутки в дни траура
Паштет  01.04.2010 17:17

Ну всяко лучше, чем с пластиковым стаканом у могилы.
Кроликов, считай что это ритуал, я не вижу в этом ничего плохого. Коллективно можно вспомнить наверно гораздо больше о человеке ушедшем из жизни, разделив скорбь на всех.

Страницы:  1 23Все>>
Страница: 1 из 3
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]