ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 23Все>>
Страница: 1 из 3
О склонении географических названий среднего рода.
megapups  13.03.2010 10:36

Есть такая тема, что многие люди, даже которые грамотно пишут и говорят, не склоняют названия среднего рода, как в письме так и в речи: метро в Строгино, квартира в Щелково, приехать из Внуково. Хотя все эти слова неиностранные и поэтому должны соответствующим образом изменяться: в Строгине, в Щелкове, из Внукова. Многие даже "грамотные" поправляют, если увидят такое написание.
Но интересно, почему так повелось говорить и писать неправильно. Ведь даже в газетах можно прочитать "в Домодедово". Есть мнение, что это все из-за войны, когда требовалась точность. Например, напишешь "в Тушине" и может быть разночтение, как называется город, Тушин или Тушино. Но война-то кончилась слава Богу 65 лет назад. Неужели, если я скажу приятелю-москвичу, что я живу в Тушине, и он подумает, что речь идет о польском городе Тушин.
А как говорят форумчане и что думают по этому поводу?

Re: О склонении географических названий среднего рода.
railboy  13.03.2010 11:23

Заметил, что по этому вопросу двоякое мнение даже у филилогов. :-)

Сам считаю, что правильнее - склонять.

Re: О склонении географических названий среднего рода.
Сура  13.03.2010 12:43

Отсутствие склонений пошло ИМХО от железнодорожников - именно из-за точности названия. В разговорной речи склоняться названия должны. Особенно надо бы обращать внимание на родительный падеж: из Тушина, из Шереметьева, предложный падеж часто звучит плохо. Но вообще нормы нет. Так же как нет нормы при отрицании (нужен по большей части родительный падеж: не пью молокА, не читаю книг). В принципе, каждый должен следить за своей речью и речью своих детей.

Сура

Re: О склонении географических названий среднего рода.
Toman  13.03.2010 17:03

Ну вот лично я считаю склонение вообще, в том виде, какой оно имеет у нас, одним из признаков "дикарских" языков :) То же самое - и категория грамматического рода.
А что касается склонения названий среднего рода - то да, тут два фактора. Во-первых, то, что употребив где-то в своей речи название в падеже, придётся сразу же делать отступление и пояснять, каково название в нейтральном падеже, т.к. вид во многих падежах не отличается от аналогичного слова мужского рода (которое всеми подразумевается "по умолчанию"). Во-вторых, действительно, в силу неблагозвучности этих названий в не нейтральных падежах.

Есть ещё один пикантный аспект: дело в том, что очень многие названия из этой когорты среднего рода на -о на самом деле, исторически - ни фига не среднего рода, а женского рода на -а, причём, скажем так, не совсем существительные. И правильно склоняться должны совершенно по-другому. Так что тут получается похоже на "кофе" - "уж лучше не буду вообще склонять, чем склонять неправильно искажённое название". А другая часть названий - таки действительно честного среднего рода на -о. И поди тут разберись, какое название к какой группе относится.
А ещё отдельная группа - те названия, которые тоже на -а, но как раз честно несклоняемые, т.к. происходят непосредственно от фамилий.
Скажем, вот я сейчас, не заглядывая в соответствующие специальные исторические источники, не могу сказать, Тушино - это действительно ТушинО, или ТушинА? ОреховО или ОреховА? А если ОреховА - то это слово типа прилагательного (*Ореховая) или (деревня некоего) Орехова? И т.д.
Т.е. не могу сказать, как правильно склонять то же Орехово:
Им. (показалось) Орехово/Орехова(я)/(деревня)Орехова
Род. (выехал из) Орехова/Ореховой/(деревни)Орехова
Дат. (подъехал) Орехову/Ореховой/(деревне)Орехова
Вин. (увидел) Орехово/Орехову(ю)/(деревню)Орехова
Тв. (располагался под) Ореховым/Ореховой/(деревней)Орехова
Пред. (находился в) Орехове/Ореховой/(деревне)Орехова

Ну как, не пропало ещё желание склонять всё подряд, не глядя в исторические источники? :)
Т.е. дикарство языка в виде наличия родов, сконений и т.п. приколов, приносит свои закономерные плоды, в общем-то :)

Re: О склонении географических названий среднего рода.
KPM  13.03.2010 17:41

Не про существительные среднего рода, но про склонения -

раньше у военных и подобных структур чаще не склоняли: "в городе Москва", а не "в городе Москве". А сейчас почти всегда и везде любят склонять.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 13.03.10 17:42 пользователем KPM.

Re: О склонении географических названий среднего рода.
Ded  13.03.2010 18:25

Цитата (Toman)
Т.е. дикарство языка в виде наличия родов, сконений и т.п. приколов, приносит свои закономерные плоды, в общем-то :)

Вообще-то у дикарей как раз наоборот, никаких родов и склонений нет.

Re: О склонении географических названий среднего рода.
Neofit  13.03.2010 18:38

Цитата (Toman)
то это слово типа прилагательного (*Ореховая) или (деревня некоего) Орехова?
Чаще всего всё-таки притяжательное прилагательное. Сравним: «пальто мамы» — «мамино пальто» и «село Ореха» — «Орехово село» (Орех — это, очевидно, прозвище).

Тогда историческое склонение выглядит так:
N. Орехово (село)
G. Орехова (села)
D. Орехову (селу)
A. Орехово (село)
I. Ореховым (селом)
P. об Ореховом (селе)

Как видно, в современном склонении отличаются формы творительного и предложного падежа. Это же касается и названий, произошедших от притяжательных прилагательных с основой на «-ин».

Re: О склонении географических названий
Arni  14.03.2010 02:26

есть и обратное явление - склонять то, что не должно склонятся - это относится к неславянским названиям, оканчивающимся на -и или -ы, которые некоторые неграмотные товарищи склоняют как существительные множественного числа, в то время как они склоняться не должны (Сочи, Есентуки и т.п.)

Re: О склонении географических названий среднего рода.
FanTrans  14.03.2010 02:29

Мне больше нравится, когда такие названия не склоняются, иначе действительно по косвенным падежам не получится восстановить именительный. Но лучше всего от греха вставлять родовое понятие: "жил в городе Пушкино"

Re: О склонении географических названий среднего рода.
Neofit  14.03.2010 02:56

Цитата (FanTrans)
Мне больше нравится, когда такие названия не склоняются, иначе действительно по косвенным падежам не получится восстановить именительный.
Это так важно? В русском языке очень во многих ситуациях по словоформам невозможно восстановить основную форму, а кроме того существует много омонимов. И что с того?

Re: О склонении географических названий
Roman  14.03.2010 04:01

Цитата (Arni)
есть и обратное явление - склонять то, что не должно склонятся - это относится к неславянским названиям, оканчивающимся на -и или -ы, которые некоторые неграмотные товарищи склоняют как существительные множественного числа, в то время как они склоняться не должны (Сочи, Есентуки и т.п.)
А кстати да. Есть куча названий такого типа, но некоторые из них склоняются, а некоторые почему-то нет. Афины, например, склоняются (в Афинах). А Хельсинки - нет ("быть в Хельсинки", потому как "в Хельсинках" - типа неграмотно). А как быть с названием города Салоники - склонять его или нет?
А ещё есть в Абхазии город Гагра, который очень многие называют Гагры, и склоняют во множественном числе. Есть даже фильм такой - "Зимний вечер в Гаграх". Это вообще грамотно или нет?

Re: О склонении географических названий среднего рода.
Виталий Шамаров  14.03.2010 10:48

Цитата (Сура)
Отсутствие склонений пошло ИМХО от железнодорожников - именно из-за точности названия.
На самом деле пошло от военных сводок для Иосифа Виссарионовича - где вообще никакие названия не склонялись.
Цитата (Roman)
А ещё есть в Абхазии город Гагра, который очень многие называют Гагры, и склоняют во множественном числе. Есть даже фильм такой - "Зимний вечер в Гаграх". Это вообще грамотно или нет?
Написание названий в Абхазии по крайней мере в 1920-1930-х годах Гагры, Гудауты, Очамчиры.
Вот ещё: русскоязычная грузинская пресса ни в какую не желала склонять названия Гагра, Мцхета, Чаква. Конечно же, ошибка. Литовская русскоязычная пресса не склоняла названия Шяуляй и другие с похожими окончаниями. Опять ошибка.

Re: О склонении географических названий среднего рода.
megapups  14.03.2010 12:23

Если углубляться в то, что названия на - притяжательные прилагательные, то можно договориться до того, что Киев - тоже притяжательное прилагательное.
В настоящий момент это существительные среднего рода, поэтому никаких вариантов быть не может.
А что касается разногласий (мужской или средний род), то в 90% случаев всё ясно из контекста.

Re: О склонении географических названий
Arni  14.03.2010 12:31

Цитата (Roman)
Цитата (Arni)
есть и обратное явление - склонять то, что не должно склонятся - это относится к неславянским названиям, оканчивающимся на -и или -ы, которые некоторые неграмотные товарищи склоняют как существительные множественного числа, в то время как они склоняться не должны (Сочи, Есентуки и т.п.)
А кстати да. Есть куча названий такого типа, но некоторые из них склоняются, а некоторые почему-то нет. Афины, например, склоняются (в Афинах). А Хельсинки - нет ("быть в Хельсинки", потому как "в Хельсинках" - типа неграмотно). А как быть с названием города Салоники - склонять его или нет?

слово Афины - действительно множественного числа, это калька с греческого Ἀθῆναι. Многие древнегреческие названия имели форму множественного числа (Афины, Фивы, Сузы, Сиракузы), поэтому естественно склонять их во множественном числе.

Аналогично Салоники или, правильнее, Фессалоники (Θεσσαλονίκη), т.к. это множественное число от имени Фессалоника.

Хельсинки - совсем другое дело, я не знаток финского, но мне представляется что это все же одно "Хельсинки" а не несколько "Хельсинок" :)))

Re: О склонении географических названий среднего рода.
Neofit  14.03.2010 12:33

Цитата (megapups)
Если углубляться в то, что названия на - притяжательные прилагательные, то можно договориться до того, что Киев - тоже притяжательное прилагательное.
Разумеется, в современном языке это уже обычные существительные, но когда-то давно это были притяжательные прилагательные.

Конечно, в современном употреблении считать их притяжательными прилагательными так же глупо, как и утверждать, будто слово «извиниться» означает «извинить себя».

В конце концов никаких Ореха, Туши и Строги уже давно нет. :)

Re: О склонении географических названий среднего рода.
ShSe  15.03.2010 00:05

А тем временем уже более трех лет тема в метрофоруме называется "Хорошие новости из Челябинск".
http://forum.tr.ru/read.php?5,467894,page=1
Название города почему-то не склоняется.

Re: О склонении географических названий среднего рода.
Ded  15.03.2010 00:08

Цитата (ShSe)
Название города почему-то не склоняется.

Автор той темы просто плохо владеет языком.

Re: О склонении географических названий
Энди  15.03.2010 02:06

Цитата (Arni)
есть и обратное явление - склонять то, что не должно склонятся - это относится к неславянским названиям, оканчивающимся на -и или -ы, которые некоторые неграмотные товарищи склоняют как существительные множественного числа, в то время как они склоняться не должны (Сочи, Есентуки и т.п.)

Название Ессентуки склоняется. Сочи, Хельсинки - не склоняются. Универсального правила тут нет, работает только традиция. Надо смотреть в словарях, если нет уверенности в собственном чувстве языка.

Re: О склонении географических названий
Сура  15.03.2010 03:10

Цитата (Arni)
Хельсинки - совсем другое дело, я не знаток финского, но мне представляется что это все же одно "Хельсинки" а не несколько "Хельсинок" :)))

Хельсинки - это производное сокращение от шведского Хельсинфош (Helsingfors), отсюда русское Гельсингфорс. Для финнов такие сокращения характерны - ср. Pietari - Питер, официальное финское название СПб. "И" на конце опять же очень характерно для финского языка, это отнюдь не показатель падежа, как "И" в грузинском, но тем не менее. Конечно, множественным числом это не является, поэтому Хельсинки - существительное имя собственное единственного числа, нескл.

Сура

Re: О склонении географических названий среднего рода.
ShSe  15.03.2010 08:52

Название магазина "Икеа" не склоняют, зато "Икея" - запросто.

Страницы:  1 23Все>>
Страница: 1 из 3
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]