ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1 2 Все
Страница: 2 из 2
Re: А как Вы себе это технически представляете?
ZavGar  10.03.2010 10:44

Цитата (svh)
А как Вы себе это технически представляете?

Стояки - в шахте в подъезде. Трубы из каждой квартиры идут туда.
Вроде бы, где-то у буржуев есть такая схема. Там же и счётчики стоят.
И каждого за неплатежи можно отключить индивидуально.

Re: Кто-нибудь пользуется счетчиками тепла?
megapups  15.03.2010 21:22

С начала 2010 года тариф отопления в квитанции ЕИРЦ стал выражаться в рублях за калории, а раньше был за квадратные метры.
В целом, к какому-либо изменению это не привело.
Что касается счетчиков за воду, то в моем случае это привело к некоторой экономии, которая проходила в два этапа.
Первый этап - переход от жесткой оплаты за человека к оплате кубических метров, рассчитанных по подъездному счетчику. Тогда сумма снизилась примерно на 10%. Тем не менее в квитанции фигурировало порядка 35-38 м3 воды в месяц (на троих человек).
Второй этап - переход от подъездного счетчика к индивидуальному. В результате расход сначала приблизился к цифре 30 м3, а теперь около 25м3. Просто перестали зря лить воду, закрывать краны и более внимательно относится к данному вопросу, так как платим свои денежки.
Таким образом, за эти два этапа оплачиваемый расход воды снизился на 35%. В рублях эта величина равна примерно 200 руб. (за ХВС и водоотведение).
В принципе, при стоимости счетчика в 5000 руб., установка его за свои деньги не имеет особого смысла, так как окупится только через 2-4 года, однако его нам поставили бесплатно.

Re: Кто-нибудь пользуется счетчиками тепла?
svh  15.03.2010 22:00

Цитата (megapups)
Второй этап - переход от подъездного счетчика к индивидуальному. В результате расход сначала приблизился к цифре 30 м3, а теперь около 25м3.
Имеется в виду - суммарно, холодная + горячая?
Но все равно многовато выходит. У моих родителей + бабушка (живут втроем) выходит где-то 7 кубов горячей и 8-9 холодной.
Цитата
В принципе, при стоимости счетчика в 5000 руб., установка его за свои деньги не имеет особого смысла, так как окупится только через 2-4 года, однако его нам поставили бесплатно.
Это что-то очень дорого. Я как раз на днях хотел поставить счетчики в свою однушку. Точнее, не поставить с нуля, а заменить старые, поставленные еще в 2000 году при постройке дома, на которые не было паспортов, и по которым никогда не платили. Мне сказали, что это будет стоит 2100 руб. + техобслуживание - 350 руб. за первый год (все цифры за 2 счетчика).
Но у меня засада оказалась в другом - отделочники в свое время так жестко установили трубы между вводом в квартиру и дальнейшей разводкой, что мастер не смог отвести трубы в сторону и извлечь старые счетчики. Так что идею пришлось отложить до глобального ремонта в квартире.

Re: Кто-нибудь пользуется счетчиками тепла?
Vladislav E. Lavrov  15.03.2010 23:16

Цитата (svh)
Имеется в виду - суммарно, холодная + горячая?
Но все равно многовато выходит. У моих родителей + бабушка (живут втроем) выходит где-то 7 кубов горячей и 8-9 холодной.
4 человека - похожие величины:



На что можно истратить 10 кубов в месяц на одного человека - ума не приложу...

Re: Кто-нибудь пользуется счетчиками тепла?
megapups  16.03.2010 09:52

Счетчик только на холодную воду, другой нет. Подогрев осуществляется с помощью газа :) . Получается 8 м3 на человека.
Не знаю, почему у вас меньше, но у нас такие показатели.

Re: Кто-нибудь пользуется счетчиками тепла?
egaron  16.03.2010 14:17

Цитата
Тут дело ещё такое, что по счётчику плати, что без него. Как МОЭК (ну или как в каком городе) подаст тепло, так и будет

вода водой, а вот с телефоном они отожгли в питере . сделали 3 тарифа - чисто-повременка, повременка с неким количеством включенных минут и безлимитка. ТАк люди ужо обрадовались - будем мол сколько наговорил, столько и заплатил. А фиг! за чисто-повременку абонплата в 130 р, даже если весь месяц молчишь (и это при стоимости анлима в 320 р). сейчас повысили до 140.

сейчас даже на мобильных редко найдешь тариф с абонентской платой в 140р, ну а разница между абонентской платой по чисто-поверменному тарифу и анлимом менее чем в 3 раза - это нонсенс.

монополисты они и в африке монополисты...

Re: Кто-нибудь пользуется счетчиками тепла?
Mikael Tikhonov  17.03.2010 11:04

Цитата (svh)
[
Это что-то очень дорого. Я как раз на днях хотел поставить счетчики в свою однушку. Точнее, не поставить с нуля, а заменить старые, поставленные еще в 2000 году при постройке дома, на которые не было паспортов, и по которым никогда не платили. Мне сказали, что это будет стоит 2100 руб. + техобслуживание - 350 руб. за первый год (все цифры за 2 счетчика).
Да и у вас дорого что-то. Чистопольские счетчики у нас продаются рублей по 500. Установка, ну 1000 пусть будет. И то она нужна один раз, это если трубы надо резать/менять. Далее пломба - в районе 50 рублей. Вот и все. Так ставили первый раз родителям. В прошлом году прошло 5 лет и я заменил счетчик горячей воды, так как поверка получается дороже нового счетчика.

Вопрос в другом. Разве ни у кого не действует 307 постановление Правительства РФ? Ведь по нему, если в доме часть жильцов платит по счетчику, а часть по нормативу, то перерасход записывают на тех, кто платит по счетчику. Ровно такая же система была у нас и по электричеству, но год назад Правительство Татарии приняло постановление о том, что этот перерасход ложится на плечи тех, кто платит по нормативу. Тем самым подстегнув людей переходить на оплату по счетчикам. По воде пока такого нет и руководствуются постановлением 307 Правительства РФ.

Re: Кто-нибудь пользуется счетчиками тепла?
svh  17.03.2010 11:22

Цитата (Mikael Tikhonov)
Да и у вас дорого что-то. Чистопольские счетчики у нас продаются рублей по 500. Установка, ну 1000 пусть будет. И то она нужна один раз, это если трубы надо резать/менять. Далее пломба - в районе 50 рублей. Вот и все.
Собственно, почти так и выходит: 500+500+1000+50=2050 рублей. Ну у меня на 350 р. дороже было бы. Счетчики делают в Москве по немецкой лицензии.
Цитата
Вопрос в другом. Разве ни у кого не действует 307 постановление Правительства РФ? Ведь по нему, если в доме часть жильцов платит по счетчику, а часть по нормативу, то перерасход записывают на тех, кто платит по счетчику. Ровно такая же система была у нас и по электричеству, но год назад Правительство Татарии приняло постановление о том, что этот перерасход ложится на плечи тех, кто платит по нормативу. Тем самым подстегнув людей переходить на оплату по счетчикам. По воде пока такого нет и руководствуются постановлением 307 Правительства РФ.
У нас, судя по всему, перерасход как раз раскидывают на тех, кто платит по нормативу.

Re: Кто-нибудь пользуется счетчиками тепла?
svh  17.03.2010 11:24

Цитата (egaron)
а вот с телефоном они отожгли в питере . сделали 3 тарифа - чисто-повременка, повременка с неким количеством включенных минут и безлимитка. ТАк люди ужо обрадовались - будем мол сколько наговорил, столько и заплатил. А фиг! за чисто-повременку абонплата в 130 р, даже если весь месяц молчишь (и это при стоимости анлима в 320 р). сейчас повысили до 140.
В Москве то же самое - плата за обслуживание абонентской линии теперь стала 140 р. У меня смешанный тариф (включено 400 минут в месяц) - теперь это стоит то ли 280, то ли 290 р.

Re: Кто-нибудь пользуется счетчиками тепла?
Mikael Tikhonov  17.03.2010 11:41

Цитата (svh)
Собственно, почти так и выходит: 500+500+1000+50=2050 рублей. Ну у меня на 350 р. дороже было бы. Счетчики делают в Москве по немецкой лицензии.
Да, что-то не подумал. У меня просто дома только ХВС. Думал недавно переходить на счетчики, но с таким абсурдным постановлением нет желания никакого.
Цитата
У нас, судя по всему, перерасход как раз раскидывают на тех, кто платит по нормативу.
А вот типичный ответ нашей мэрии. Это из электронной приемной, где постоянно жалуются люди:

Расчеты за потребленную электроэнергию и водоснабжение производятся согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 №307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам».
В соответствии с данным постановлением гражданам, проживающим в домах, оборудованных внутридомовыми приборами учета, и не имеющими квартирных приборов учета, начисления за электроснабжение и водоснабжение должны производиться исходя из норматива потребления данной коммунальной услуги, а при наличии индивидуальных приборов учета предусматривается оплата потребленных коммунальных ресурсов с учетом погашения разницы между показанием общедомового прибора учета и суммы показаний квартирных приборов учета и нормативного потребления услуг.

С 01.03.2009 согласно постановлению Кабинета Министров Республики Татарстан от 16.02.2009 №87 «Об утверждении расчета расхода электрической энергии, потребленной внутри многоквартирного дома» общий расход электроэнергии по показаниям коллективного (общедомового) счетчика электроснабжения за вычетом расхода арендаторов нежилых помещений распределяется на все квартиры дома следующим образом:
- в квартирах, оборудованных индивидуальными приборами учета: расход по квартирному прибору учета + 7 кВт/час на каждого проживающего;
- в квартирах, необорудованных приборами учета: норматив потребления на каждого проживающего + нераспределенный остаток по общедомовому счетчику пропорционально площади квартиры.

То есть по электричеству все более-менее логично, а во с водой нет.

Re: Кто-нибудь пользуется счетчиками тепла?
Vladislav E. Lavrov  17.03.2010 15:07

Цитата (Mikael Tikhonov)
Вопрос в другом. Разве ни у кого не действует 307 постановление Правительства РФ? Ведь по нему, если в доме часть жильцов платит по счетчику, а часть по нормативу, то перерасход записывают на тех, кто платит по счетчику.
С ноября 2006-го - ничего такого не было...

Re: Кто-нибудь пользуется счетчиками тепла?
Mikael Tikhonov  17.03.2010 15:09

Цитата (Vladislav E. Lavrov)
С ноября 2006-го - ничего такого не было...
Ну вон, чуть выше я привел стандартный ответ казанской мэрии, мол все по закону.

Re: Кто-нибудь пользуется счетчиками тепла?
Vladislav E. Lavrov  17.03.2010 15:32

Цитата (Mikael Tikhonov)
Ну вон, чуть выше я привел стандартный ответ казанской мэрии, мол все по закону.
Ну сходите же к соседям, кто уже поставил и поинтересуйтесь, как они в реале платят - "по постановлению" или "по счетчику".

Re: Кто-нибудь пользуется счетчиками тепла?
Mikael Tikhonov  17.03.2010 15:54

Цитата (Vladislav E. Lavrov)
Ну сходите же к соседям, кто уже поставил и поинтересуйтесь, как они в реале платят - "по постановлению" или "по счетчику".
А это и ходить никуда не надо. Достаточно почитать электронную приемную. Вопросы о воде идут каждый день, и все жалуются. В нашем доме спрашивать бесполезно, так как общедомовой счетчик не работает. У родителей вполне вероятно что все сходится, то есть никому ничего не накидывают. Но год назад накидывали по электричеству.

P.S. Сейчас соседям, кто платит электричество по нормативу - тем да, накидывают. Так как электросчетчик на дом работает, в отличие от счетчика на воду.

Страницы: <<1 2 Все
Страница: 2 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]