ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1 2 3Все>>
Страница: 2 из 3
Re: С какими паспортами можно ездить по СНГ или где обязателен загранпаспорт???
Aeros  17.02.2010 14:41

Цитата (Pau Barcelona)
Цитата (Aeros)
Стандартная - для бывшего СССР.

И в странах шенгенского соглашения материкового Евросоюза тоже.
С собой паспорт вообще можно не носить. Полицейские не тормозят просто так иностранных граждан (мол, физиономия какая-то "ненашенская") и не спрашивают "ригисрасий", не "доят" на перекрёстках и в переходах.
Прописка и регистрация по месту прибытия-пребывания - это советско-постсоветская практика, которая позволяет кормиться чиновникам, милиции и шарашкиным конторам, которые эту регистрацию подделывают.
Регистрация по месту жительства процедура обязательная, если ты хочешь жить в стране. Без регистрации тебе не выдадут ВНЖ и не возьмут на работу. В отношении рож, то попробовали бы Вы быть лицом "марроканской" или "негритянской" национальности в Испании или Франции, увидели бы, что почём. Нервов бы потрепали хорошо.
Я туда не ездил в качестве мигранта и работоискателя. :)
Когда приезжаю в тур (останавливаясь в отеле) или по приглашению к родственникам\знакомым на определённый срок, я же не иду в полицейский участок и у меня никто не спрашивает паспорт на улице!
Естественно, для ВНЖ и работы нужна регистрация. Нужна рабочая виза! Для мигрантов. И очень хорошо! И правильно! Как без неё?
Понятное дело, североафриканцы и остальные африканцы, а также китайцы, бангладешцы, филиппинцы и прочие тропические жители едут туда в основной массе не отдыхать. :)

P.S. А в Испании, понятное дело, большая проблема с нелегалами из Африки, которые через Испанское Марокко пытаются всеми правдами-неправдами просочиться. В Италию на Лампедузу вообще на резиновых лодках нелегалы пробираются.
Во Францию немало пытается просочиться через многочисленные "заморские департаменты".



Редактировано 3 раз(а). Последний раз 17.02.10 15:09 пользователем Aeros.

Re: С какими паспортами?
Aeros  17.02.2010 15:04

Цитата (Bulat_)
Что касается всяческих регистраций в старнах ЕС: они там есть, но совершенно не в таком виде, как у нас представляют. То есть менты не бегают по улице и не отлавливают граждан подозрительного вида. Да и нелегалов особо не ловят, котрых там множество.
И я почти про то же. Только в разных странах ситуация по-разному. В некоторые не так-то просто просочиться нелегально. В виду того, что у них нет близости с Африкой, Азией и заморских департаментов.

Цитата (Bulat_)
Но вот человек без местной "прописки" (не путать с гражданством) - это человек второго сорта. Ни на работу устроиться, ни счет в банке открыть, не говоря уж о кредите.

Что значит "местная"прописка"? Для курортников не нужно ставить штамп о регистрации в "местном ОВД" на какой-то бумажке!

Вы о ВНЖ что ли?
Так понятное дело...
Без рабочей визы (или с просроченной визой, со штампом в паспорте, который говорит о том, что человек залетел (и не вернулся) очень давно и сильно "заотдыхался") кто рискнёт на работу взять?
Только криминальные структуры (?), с которыми борятся, а не срастаются (как у нас) полицейские и местные власти...



Редактировано 3 раз(а). Последний раз 17.02.10 15:30 пользователем Aeros.

Re: С какими паспортами можно ездить по СНГ или где обязателен загранпаспорт???
Aeros  17.02.2010 15:17

Цитата (Pau Barcelona)
Зависит от настроения полицейского. Так что лучше иметь при себе билеты, документы или знать адрес, где могут вас знать лично и подтвердить сказанное Вами (на тот случай если Вы оказались в чужой стране).

Когда иду на пляж и\или гуляю по городу - нафиг мне паспорт? :) Тем более, если в паспорте всё в порядке и я вменяемый, знаю адрес, легально залетел и говорю на языке. Моя регистрация, прежде всего, это штамп в аэропорту!
Если на машине - у меня документы. Легальные, а не липовые.
Если я приехал на экскурсию в другой (тем более, большой) город - тоже документы и/или я с группой туристов.
Что касаемо полицейских - в некоторых странах их вообще редко где можно увидеть на улицах. И они не стоят тут и там. Но вызвать их (чтоб они срочно приехали) или прийти/заехать к ним - не проблема.
Большое количество на улицах полиции-милиции - вовсе не гарантия спокойствия и порядка. Довольно часто даже наоборот.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 17.02.10 15:31 пользователем Aeros.

Re: С какими паспортами можно ездить по СНГ или где обязателен загранпаспорт???
andrei (mex)  17.02.2010 17:07

Цитата (Bulat_)
Что касается всяческих регистраций в старнах ЕС: они там есть, но совершенно не в таком виде, как у нас представляют. То есть менты не бегают по улице и не отлавливают граждан подозрительного вида. Да и нелегалов особо не ловят, котрых там множество.
Но вот человек без местной "прописки" (не путать с гражданством) - это человек второго сорта. Ни на работу устроиться, ни счет в банке открыть, не говоря уж о кредите.

Не знаю, как в других странах ЕС, но в Испании я жил почти год. Счет в банке открывается без всякой "прописки" за 20 минут. Ходить по улицам, опять же, можно без регистрации :) Для всего остального, например, чтоб ребенка в школу послать, "прописаться" имеет смысл: регистрация в муниципалитете заявительная, т.е. никакого разрешения от властей не требуется и денег за это не берут. В частности, не требуется, если не ошибаюсь, подтверждать легальный статус в стране: в школу должны брать и детей нелегалов, а т.к. "прописка" для этого нужна, то когда парочка муниципалитетов попробовала нелегалов не регистрировать, национальное правительство им крепко вставило. В моем случае я регистрировался по паспорту с туристическим (безвизовым) въездом (рабочую визу и вид на жительство я получал позже). А вот вид на жительство (необходимый, в т.ч., и для поисков работы), это уже серьезная и омерзительная процедура.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 17.02.10 17:08 пользователем andrei (mex).

Re: С какими паспортами?
Krolikov  17.02.2010 23:17

Цитата (Aeros)
Без рабочей визы (или с просроченной визой, со штампом в паспорте, который говорит о том, что человек залетел (и не вернулся) очень давно и сильно "заотдыхался") кто рискнёт на работу взять?
Только криминальные структуры (?)
Отнюдь.
Экономический интерес доминирует - и именно по этой причине гастарбайтеров-нелегалов тьма тьмущая в любой из западных стран.
"Легальному" гастарбайтеру (тем паче, гражданину страны), занятому на тяжелых и непрестижных работах (строительные рабочие, сельское хозяйство и пр.) работодатель вынужден платить на намного больше, не говоря уже о всех социальных выплатах, страховке и т.п.
Берем двух стрительных подрядчиков. У "закономослушного" на стройке трудятся 10 легальных рабочих, у "незаконопослушного" - 50 нелегалов. Разумеется, второй построит дом в пять раз быстрее (или построит за это же время пять домов), и в конкуренции с ним первый быстро разорится.
Не стоит переоценивать страх работодателей взять на работу нелегала. Во-первых: ну, поймают одного из сотни. Ну, заплатит штраф. Прибыль все равно во стократ больше.
Во-вторых: вероятность того, что поймают - крайне невысока. Интересы работодателя и работника-нелегала совпадают: обоим невыгодно, чтобы его поймали. Для эффективной борьбы с этим явлением требуется такое вложение средств, которого не выдержит экономика ни одного самого богатого государства.

Re: Внутренний
ZavGar  18.02.2010 14:31

Цитата (svh)
Цитата (Д. Денисов)
Общегражданский паспорт - под ним понимают внутренний или загран?
Внутренний.

Нет. Загран. Красный.
Ещё есть дипломатический и служебный.
Зелёный и синий (какого цвета какой - не помню).

Re: Внутренний
 18.02.2010 15:18

Цитата (ZavGar)
Ещё есть дипломатический и служебный.
Зелёный и синий (какого цвета какой - не помню).
Дип - зеленый, служебный - синий

Re: С какими паспортами можно ездить по СНГ или где обязателен загранпаспорт???
ST1  20.02.2010 08:49

В Шенгении регистрацию туристов осуществояет в обязательном порядке гостиница. Не задумывались, зачем в гостинице паспорт спрашивают? Штамп в паспорт, естественно, нигде не ставят, но в компьютер все заносят.
Далее эти данные попадают в полицию по делам иностранцев.
Получене ВНЖ вобщем не более унизительная процедура чем визы, в чем-то лучше в чем-то хуже. Отказ в ВНЖ обязаны обосновать и решение обжалуется, а в визе - нет. с другой стороны, с ВНЖ уже таксфрии нельзя получить. Место жительства в ЕС в наклейке ВНЖ указано.

Re: С какими паспортами можно ездить по СНГ или где обязателен загранпаспорт???
steveudta  24.02.2010 15:26

Чтоб не создавать новую тему, задам вопрос здесь...

В каких странах мира резидентам гражданам нужна ВЫЕЗДНАЯ виза, чтобы покинуть указанную территорию. Как это было в совке.
Знаю, что такое ввели в Турменистане. Видимо, в Северной Корее это тоже есть, иначе все бы оттуда давно слиняли ))) А где-нибудь ещё такая практика существует?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 24.02.10 15:27 пользователем steveudta.

Re: С какими паспортами можно ездить по СНГ или где обязателен загранпаспорт???
Дмитрий 89  24.02.2010 19:46

Цитата (steveudta)
Чтоб не создавать новую тему, задам вопрос здесь...

В каких странах мира резидентам гражданам нужна ВЫЕЗДНАЯ виза, чтобы покинуть указанную территорию. Как это было в совке.
Знаю, что такое ввели в Турменистане. Видимо, в Северной Корее это тоже есть, иначе все бы оттуда давно слиняли ))) А где-нибудь ещё такая практика существует?

Как сейчас не знаю, но в конце 90-х подобное практиковалось на Тайване.

Re: С какими паспортами можно ездить по СНГ или где обязателен загранпаспорт???
Bulat_  24.02.2010 21:59

Тайваньцы вообще с какими паспортами за рубеж ездят?

Re: С какими паспортами можно ездить по СНГ или где обязателен загранпаспорт???
embraerus  24.02.2010 22:22


Re: С какими паспортами можно ездить по СНГ или где обязателен загранпаспорт???
Александар  06.12.2010 15:26

знаю, что в Казахстан можно ездить с внутренним паспортом!
и без регистрации там можно находиться в течении 5, а не 3 дней!
возник походу вопрос: а можно ли ездить гражданам РФ в СНГ без прописки на территории РФ??? подскажите, кто знает?!

Re: С какими паспортами можно ездить по СНГ или где обязателен загранпаспорт???
Ёшкин Кот  06.12.2010 17:25

Цитата (Александар)
знаю, что в Казахстан можно ездить с внутренним паспортом!
и без регистрации там можно находиться в течении 5, а не 3 дней!
возник походу вопрос: а можно ли ездить гражданам РФ в СНГ без прописки на территории РФ??? подскажите, кто знает?!

А при чем здесь вообще прописка? Ни нашим, ни иностранным погранцам она не нужна.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 06.12.10 17:26 пользователем Ёшкин Кот.

Re: С какими паспортами можно ездить по СНГ или где обязателен загранпаспорт???
Bulat_  07.12.2010 09:27

Цитата (steveudta)
Чтоб не создавать новую тему, задам вопрос здесь...

В каких странах мира резидентам гражданам нужна ВЫЕЗДНАЯ виза, чтобы покинуть указанную территорию. Как это было в совке.

В Узбекистане есть. Специальная наклейка в паспорт (деления на внутренний и загран там нет), имеет срок годности.
А в Таджикистане есть ВЫездные миграционные карты, для выезжающих таджиков.

Re: Брать ли паспорт на улицу в странах Шенгена и недо-Шенгена?..
A-Lex-Is  07.12.2010 09:55

Цитата (Aeros)
То что у России с некоторыми странами бывшего СССР режим безвизовый - с одной стороны, якобы, очень хорошо. А с другой - может приехать кто угодно, жить сколько угодно и как угодно, покупая-продлевая липовую регистрацию в какой угодно шарашкиной конторе.
В итоге - неконтролируемые волны мигрантов, среди которых могут быть преступники, террористы и, конечно же, бесправная дешёвая рабсила (в которой так нуждаются чиновники с крупными работодателями и не очень крупными не очень работодателями).

А что вы предлагаете — ввести визы, например для Украины? Да и для Средней Азии визы вводить нельзя. Иначе тамошнее население, лишившись заработка в России, быстренько пойдет в террористы. Вам нужен очаг напряженности под боком?

Re: Брать ли паспорт на улицу в странах Шенгена и недо-Шенгена?..
Виталий Шамаров  07.12.2010 10:12

Цитата (A-Lex-Is)
для Средней Азии визы вводить нельзя. Иначе тамошнее население, лишившись заработка в России, быстренько пойдет в террористы.
Во-первых, с террористами вы передёрнули.
Во-вторых, вместо виз предостаточно ввести уголовную ответственность за нарушение режима пребывания в России. Прописал суд за мелкое правонарушение в течение 72 часов Россию покинуть и после 10 лет не появляться, то хоть на 4 день, хоть за день до истечения десятилетия персонаж в России объявился - вперёд годика на три на принудительные работы в свинарнике в сельской глубинке. Или вообще в зону.

Re: Брать ли паспорт на улицу в странах Шенгена и недо-Шенгена?..
Bulat_  07.12.2010 10:24

Можно подумать, визовый режим что-то изменит. Нелегальным гастарбайтерам придется разве что на визу потратиться, въехать, а далее все так же.

В Чехии шенген, причем визу украинцам выдают совсем не так легко, как россиянам. Но при этом там толпы украинских гастарбайтеров.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 07.12.10 10:25 пользователем Bulat_.

Re: Брать ли паспорт на улицу в странах Шенгена и недо-Шенгена?..
A-Lex-Is  07.12.2010 10:27

Доброго времени суток!
2 Виталий Шамаров
Я ничего не понял. Причем здесь это? Мы говорили о том, что при ужесточении условий въезда в Россию поток нелегалов из Средней Азии уменьшится, зато предложение для вербовщиков террористов увеличится. А ужесточение условий пребывания — согласен, вещь необходимая, хотя и трудно реализуемая, ибо ни нелегалу, ни работодателю, ни проверяющему невыгодно выдворение нелегала пинком под зад. Нелегал получает работу и возможность кормить нищих родственников, работодатель — извлекать сверхрибыль, проверяющий — периодически доить этого самого работодателя. Круг замкнулся.

Re: С какими паспортами можно ездить по СНГ или где обязателен загранпаспорт???
Neofit  07.12.2010 12:34

Цитата (Aeros)
Цитата (Bulat_)
в Таджикистане строго с регистрацией - 3 дня. Если у вас не будет никаких доказательств даты въезда, возможет ментотрах и проблемы на выезде.
Это они в отместку что ли гражданам РФ такое устраивают? ; )
В отместку такое сложно устраивать, так как в России а) нет таких требований по регистрации; б) регистрация практически не может быть проверена на выезде.

Страницы: <<1 2 3Все>>
Страница: 2 из 3
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]