ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Растровые графические редакторы
Олег Бодня  11.02.2010 22:45

Продолжу разговор, начатый в прошом году в теме "Бесплатные и недорогие программы".

Так вот, решил я всё-таки поискать бесплатную или недорогую замену "Фотошопу". Что требовалось от замещающей программы: качественная обработка фотографий (поворот, кадрирование, изменение размеров, подгонка цветов/яркости/контрастности, настройка резкости, простая ретушь), создание надписей и несложных графических объектов, работа со слоями и возможность их сохранения + понимание фотошоповского формата psd хотя бы на уровне разделения на слои (про редактирование, например, текстового psd-шного слоя я понял, что даже заикаться не стоит). Ну и бесплатность, либо невысокая стоимость (в пределах 2 тыр, например).

Как я понял, основных лидера в данной области два - GIMP и Paint.NET. Paint.NET (так вышло, что с этой программой я познакомился раньше) не позволяет корректировать уже сделанные надписи и не распознаёт psd-шные файлы, т.е. функционал программы в некотором плане не больше, чем у программ для просмотра и "лёгкой" обработки графики типа ACDSee и Picasa. Однозначно отпадает. В GIMP с этим проблем не возникло, хотя psd-шные слои он воспринимает только как обычные изображения. Но, ребяты, до чего же жуткое в этой программе юзабилити, оно же удобство пользования! Неудобные панели инструментов, отсутствие полноэкранного режима для работы с графикой... А уж когда я начал возиться со слоями, так вспомнил весь наш великий и могучий, в т.ч. термины, не преподающиеся в школах и ВУЗах, но зато часто употребляемые в армии и на стройке. Я уж не знаю, как можно было так по-идиотски сделать функционал программы, но даже простое перемещение слоёв вызывало массу проблем. Текстовый инструмент программы также оказался очень хиленьким - невозможно даже изменить цвет нанесённой надписи, спасибо, что хоть её саму можно редактировать (про какие-то доп. возможности типа теней и кернинга я вообще молчу). Так что с GIMP-ом при всех его расхваливаниях в Сети я тоже не подружился.

К чему всё это я? Да всё к тому же. Вроде я так уж много от программ для работы с графикой не прошу. Различные фильтры и прочие "красивости" мне не нужны, а вот выходит, что ничего лучше дорогого и громоздкого, но очень удобного и быстрого "Фотошопа" природа пока не изобрела. Или всё-таки изобрела? Хотелось бы услышать мнение форумян, которые успели поработать с парочкой-другой графических редакторов, сравнить их, найти плюсы и минусы. Я всё-таки ещё не теряю надежды найти какую-то адекатную замену "Фотошопу". Или можно уже терять? :-)

Re: Растровые графические редакторы
turtile  12.02.2010 03:02

Можете попробовать Artweaver.
Free, есть portable-версия.
Русский интерфейс.
psd читает по слоям, но текстовый слой - как картинку.
Свои текстовые слои есть и редактируются.

П.С. Про GIMP согласен.
Пользоваться не смог из-за тормозов и глюков.
Не смог привыкнуть, что закрытие панели с кисточками приводит к автоматическому выходу из программы БЕЗ сохранения.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 12.02.10 03:05 пользователем turtile.

Re: Растровые графические редакторы
Varanas  12.02.2010 10:05

Попробуйте FastStone
Это конечно в первую очередь просмотровщик, но возможности обработки есть, и посильнее, чем у ACDSee - возможно их будет достаточно?

Re: Растровые графические редакторы
Saboteur  12.02.2010 11:35

Не знаю по поводу бесплатности и мостроидальности, но я пользуюсь графическим пакетом CorelDRAW Graphics Suite X4 (со всеми обновлениями).
Очень удобная вещь.
Хотя о чём я пишу, Олег ты это и без меня знаешь, только вот возможно всез фич не уловл у Корки.
В пакете (не сочтите за рекламу):
CorelDRAW X4 - редактор векторной графики;
PHOTO-PAINT X4 - редактор растровой графики;
Corel PowerTRACE X4 - программа для преобразования растровых изображений в векторные;
Corel CAPTURE X4 - программа для создания скриншотов;

Все графические файлы и форматы поддерживаются в том числе и psd, конечно со своими НО, но с ними можно смириться.

Только одно условие - графические файлы открывать в CorelDRAW, а не в PHOTO-PAINT, и сохранять не cpt (PHOTO-PAINT), а cdr (CorelDRAW).
Поддерживает работу с вектором и редактирование фото-паинтом прямо из корел-драйва.
В фото-паинте и слои есть и маски и прочее. линейки во всех исчислениях и переключение прямо с панели.
Только к Корке привыкнуть нужно. После ФШ - очень тяжело, да и линейки не всегда равные, т.е. в одном месте от 0 до 100, а в другом от 0 до 256. Зато... В любом месте где есть цифры - "считать в уме" не нужно, прямо в окне набирать +,-,/,* и небходимое значение для изменения - встроенный калькулятор в линейку.
В общем: Продолжать долго можно, но... Корка скоро переплюнет ФШ.

PS: Основа работы Корки - горячие клавиши, без них долго, муторно и мучительно.
ДА! Ещё и макросы!

Re: Растровые графические редакторы

Цитата (Saboteur)
Не знаю по поводу бесплатности и мостроидальности, но я пользуюсь графическим пакетом CorelDRAW Graphics Suite X4 (со всеми обновлениями).
Очень удобная вещь.

Не касаясь глючности, корявости и уродской сущности любого графического редактора от Corel (это старинная традиция, с честью принесенная фирмой из середины 1990-х в наши дни), замечу, что лицензионный Корел и лицензионный Фотошоп стоят примерно одинаково.
Ну, вы поняли.

Re: Растровые графические редакторы
Saboteur  12.02.2010 23:15

Не стоят они одинаково.
ФШ - 24000 руб.
А корка (пакет программ) всего 14000 руб.
А по поводу глючности, так её нет. Нужно выбирать нормальный продукт.
Стоит у меня 14 версия и усё путём. Косяков за ней замечено не было. А вот в 13 - были и спорить не буду.

PS: Что-то с ценами наврал и не хило.
Запомни, что цена различалась в три раза.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 12.02.10 23:16 пользователем Saboteur.

Re: Растровые графические редакторы
Краевед  13.02.2010 00:30

А если взять тот же ФШ какого-нибудь лохматого 1997 года версии 4.01 ? Функциональность , затребованная Вами, вроде бы вся в наличии... Зато заметно проще, "легче", и ... кто будет заморачиваться с подлинностью лицензии ? Типа, музейный софт, юзается чисто из любви к искусству ?

Re: Растровые графические редакторы
Saboteur  13.02.2010 01:02

Цитата (Saboteur)
PS: Что-то с ценами наврал и не хило.
Запомни, что цена различалась в три раза.

Владимир Глазков, это я не тебе...
Сам себе под нос шеплал...
Цитата
Запомнил, что цена различалась в три раза.

Но букаффки потерял.
Цены ей-бо не помню ибо было в прошлом году по осени.

Re: Растровые графические редакторы
Aare Olander  13.02.2010 01:35

А может Photoshop Elements подходит? Каждый день им пользуюсь, все, что надо, там есть. Получил в комплекте со сканером (CanoScan 8600F), отдельно стоит вроде 70...80 долларов.

Re: Растровые графические редакторы
Ant_LV  13.02.2010 02:17

Цитата (Краевед)
А если взять тот же ФШ какого-нибудь лохматого 1997 года версии 4.01 ? Функциональность , затребованная Вами, вроде бы вся в наличии... Зато заметно проще, "легче", и ... кто будет заморачиваться с подлинностью лицензии ? Типа, музейный софт, юзается чисто из любви к искусству ?

Фотошоп от версии к версии при соответствующем апгрейде аппаратной части компа становится всё лучше, поэтому Ааре упомянутый Photoshop Elements очень неплохой вариант, потому что присутствует 90% функций большого ФШ, а стоит заметно дешевле, потому что убраны очень нужные в коммерческом использовании функции, например, сохранение в CMYK.

Re: Растровые графические редакторы
Олег Бодня  13.02.2010 10:14

Цитата (turtile)
Можете попробовать Artweaver.
Free, есть portable-версия.
Русский интерфейс.

Спасибо за совет.
Установил программу. Первое впечатление - "облегчённый" "Фотошоп" версии этак шестой или пятой. Это по удобству пользования и функционалу (что уже неплохо, по сравнению с). Даже подозрительно, как Adobe ещё не уел авторов программы :-) Почему-то не нашёл русифицирующего файла (вероятно, надо искать не на офиц. сайте). Сошёл бы и англоязычный, но почему-то в официальном переводе на английский оставлена куча немецких слов, что немного напрягает :-) Что при быстром осмотре бросилось в глаза: не хватает всё-таки инструментов для работы с текстом (хрен с ними, с "украшательствами", но инструмент кернинга бы не помешал, особенно для крупных надписей), есть проблемы с кириллическими шрифтами (вероятно, надо в реестре с настройками копаться, как с ранними версиями ФШ), почему-то есть, но не работает функция кадрирования (Crop), увеличение до размера экрана работает криво (увеличивает до одного из стандартных размеров в процентах, а не до максимально доступной области экрана). Самое же главное, что огорчает - это невозможность переноса слоёв из одного файла в другой. Это уже как-то несмешно. Может быть, я что-то делаю не так, но пользоваться граф. редактором без этой функции вообще-то смысла не имеет.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 13.02.10 10:14 пользователем Олег Бодня.

Re: Растровые графические редакторы
Олег Бодня  13.02.2010 10:17

Цитата (Varanas)
Попробуйте FastStone
Это конечно в первую очередь просмотровщик, но возможности обработки есть, и посильнее, чем у ACDSee - возможно их будет достаточно?

Боюсь, что нет, в особенности если отсутствует возможность сохранения подписей к снимкам в отдельных слоях (для возможности последующего редактирования).

Re: Растровые графические редакторы
Олег Бодня  13.02.2010 10:23

Цитата (Saboteur)
Не знаю по поводу бесплатности и мостроидальности, но я пользуюсь графическим пакетом CorelDRAW Graphics Suite X4 (со всеми обновлениями).
Очень удобная вещь.

Ну он совсем не бесплатный, а слишком платный :-)))
Согласен, вещь удобная (по крайней мере, векторный редактор), к которой действительно привыкнуть надо. Но, опять же, мне нужно что-то не слишком большое по размеру и функциям (ибо большинство из них нафиг не нужны), и по адекватной для рядового российского юзера цене. CorelDRAW, также как и Photoshop - это всё-таки программы для профессиональных дизайнеров и дизайнерских фирм, они имеют соответствующие функционал и стоимость.

Re: Растровые графические редакторы
Олег Бодня  13.02.2010 10:49

Цитата (Ant_LV)
Фотошоп от версии к версии при соответствующем апгрейде аппаратной части компа становится всё лучше, поэтому Ааре упомянутый Photoshop Elements очень неплохой вариант, потому что присутствует 90% функций большого ФШ, а стоит заметно дешевле

Посмотрю сейчас, что это такое. Но, на первый взгляд, это что-то традиционно (для Adobe) монстроидальное по размеру (дистрибутив - больше 1 Гб!) и "попсовое" по интерфейсу (он мне напомнил интерфейс программ для просмотра графики). Впрочем, возможно, я и ошибаюсь.

Цена, кстати, у этой программы не такая уж маленькая - больше 3000 руб. (100 долларов). Но это и не в самых дешёвых питерских компьютерных магазинах (в дешёвых её просто нет).

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]