ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страница: 13 из 22
Re: Европейский ОТ

Цитата (Krolikov)
Вы готовы платить (беру навскидку мюнхенские цены) за короткую поездку (на трамвае/автобусе - не более 4 остановок, на метро - не более 2) 60 руб., за более длинную - 120?
Или ездить от Москвы на электричке на расстояние всего 35 км (как от Кельна до Дюссельдорфа) за 380 руб. в один конец?

Тут, как говорится в старом анекдоте про Рабиновича и ребе, есть один нюанс. Точнее, даже целых два.
Первый - нет у меня уверенности, что приведенный вами уровень цен одинаков во всей Европе. Скажем, в Брюсселе ОТ стоит в переводе на наши деньги, ЕМНИП, 68 руб. (1,7 евро) независимо от расстояния. В Польше цены гораздо ниже, притом что до нашему ОТ до польского как до Луны.
И второй - целесообразно сопоставить не только цены, но и зарплаты. Лично я готов платить европейскую цену за нормальный ОТ, но про многих моих соотечественников этого не скажешь - у них просто нет таких денег.
И то, и другое вам прекрасно известно, не так ли?

Re: Европейский ОТ

Цитата (Дибуны)
Да и "заполненность" европейского ОТ прекрасно демонстрирует его "важность" там...

Чего-чего? Вы в час пик прокатились бы, что ли. Нормально он там заполнен, в часы пик даже очень.
А еще у них есть ночные маршруты, чего у нас не было и не предвидится.

Re: Путинская десятилетка

Цитата (Краевед)

А я , например , думаю, что им не надо давать сейчас "уползать" из власти. Пусть сидят по три срока, пусть все рушится при них, а не после них.

Ууууу... И как вы это собираетесь сделать?

Re: Кстати, похоже, власть у нас в обозримой перспективе все-таки поменяется (+)

Цитата (Aq_)

Во-первых: Эти дома не возвышались небоскрёбами над исторической частью города, и ради них не вырубали городские парки и скверы, не уничтожали санатории. Вот и вся разница.

Мдя... А московские высотки, по-вашему, что такое? Самые что ни на есть номенклатурные небоскребы, ради которых поломали очень много старинных и уникальных зданий. Оно понятно, что высотки красивы, что они создали облик новой советской Москвы, чего про нынешние стекляшки никак не скажешь. Но если применить критерий "не возвышались", как видите, высотки можно подвести под ваше определение.

Цитата (Aq_)

Это было после начала Перестройки? Тогда не только мажоры, а и детки советского «среднего классаранга» могли себе позволить шмоточки с пластиночками.

Непосредственно перед оной. Впрочем, это долгая тема.

Re: Путинская десятилетка
Краевед  25.03.2010 19:47

Цитата (Владимир Глазков)
Цитата (Краевед)

А я , например , думаю, что им не надо давать сейчас "уползать" из власти. Пусть сидят по три срока, пусть все рушится при них, а не после них.

Ууууу... И как вы это собираетесь сделать?

Голосовать за МедвеПута :)
Сейчас - самое время это сделать, причем осознанно.

Re: Что русскому хорошо - немцу смерть...

Цитата (Boris)

Только не надо пугать народ тем, что в СССР инициативность никому нафик была не нужна. И пресловутой уравниловкой. Ибо опять же у каждого гражданина был выбор.

Да, выбор был. В одном месте инженер получал 100 рублей, в другом 110. Если подняться до завсектором, то аж 130.
Инициатива в СССР и вправду была соершенно не нужна, потому как главный принцип совкового хозяйствования - "кабы чего не вышло".

Цитата (Boris)

рвануть "лимитой" в более сытые города, вплоть до Москвы, завербоваться "на Севера". И, уж поверьте, сегодняшним рабам "узбекам" до советской "лимиты" как пешком до Луны. С "лимитой" нянькались похлеще местных аборигенов.

Да, по поводу лимиты, я гляжу, накипело у вас - ажно двадцать лет спустя вспоминаете. Типично советское презрение к тем, кто приезжал к вам из провинции копать метро, строить мосты и дороги, да и просто работать там, где для изнеженных жителей метрополии это было унизительно. А вы-то сами бывали не северах? Работали по оргнабору (в просторечии - по вербовке)? Нет? Вот и нечего рассуждать. У меня такие данные из первых уст, и советская вербовка - та же зона. Только за деньги.
Замечу кстати, что сравнение лимитчиков с гастарбайтерами не прокатывает по очень простой причине. Гастарбайтеры - граждане других государств, и от России они в свое время очень хотели отделиться. Ну вот пускай и жрут свою независимость с кашей.

Цитата (Boris)

Одной из ошибок я считаю "железный занавес". С какого бодуна наше Политбюро сделало вывод, что с открытием "занавеса" весь народ немедленно ломанёт в стан врага.

Политбюро-то, я смотрю, даром что состояло из стариков в возрасте за 70, в геополитике понимало поболее вашего. Как только железный занавес в середине 80-х не то что открылся, а чуть-чуть приподнялся и люди получили возможность сравнивать свою жизнь и то, как живут за границей, совок быстренько дал дуба. И народ таки ломанулся, причем в огромных масштабах. Так что совок и железный занавес суть вещи глубоко взаимосвязанные и одно без другого существовать не может. "Незнание - сила" (с) Оруэлл

Цитата (Boris)

Союзу думаю такое очищение от балласта пошло бы только на пользу. Ведь на Запад жадно смотрели именно самые бесполезные для страны люди, те же номенклатурщики, мажоры и фарцовщики.

Фарцовщик от старублевого инженера отличался тем, что хотел и мог улучшить свою жизнь. То бишь это активный элемент, которого в России всегда не хватало. Вот активные-то, те, кто нашел силы отодрать задницу от стула, и свалили отсюда в конце 80-х и в 90-е. А балласт - это как раз те, кто остались.

Цитата (Boris)

Вполне возможно, что возник бы встречный поток искателей лучшей жизни, принося в страну свежие идеи. На Западе ведь тоже не всем сладко.

Да-да, что-то за все 19 постсоветских лет такого потока не наблюдается, хотя въезд нынче свободный.

Re: Путинская десятилетка

Цитата (Краевед)

Голосовать за МедвеПута :)
Сейчас - самое время это сделать, причем осознанно.

А чего, уже выборы на носу? Я что-то пропустил?
И потом, голосованием вы могли их протащить во власть, но вот оставить - это вряд ли.

Re: Европейский ОТ
Впередсмотрящий  25.03.2010 20:04

Цитата (Владимир Глазков)
Чего-чего? Вы в час пик прокатились бы, что ли. Нормально он там заполнен, в часы пик даже очень.
А еще у них есть ночные маршруты, чего у нас не было и не предвидится.
Ну почему, их пытались вводить, просто никто не ездил и отменили...Прекрасно помню м-т 1№ по Садовому (ни разу не видел в нём ни одного пассажира правда..)
Ну а про "европейский" ОТ я просто написал как это увидел и всё...

Re: Кстати, похоже, власть у нас в обозримой перспективе все-таки поменяется (+)
Vanes II  25.03.2010 21:15

Цитата (Владимир Глазков)

Мдя... А московские высотки, по-вашему, что такое? Самые что ни на есть номенклатурные небоскребы, ради которых поломали очень много старинных и уникальных зданий. Оно понятно, что высотки красивы, что они создали облик новой советской Москвы, чего про нынешние стекляшки никак не скажешь. Но если применить критерий "не возвышались", как видите, высотки можно подвести под ваше определение.

Из в скольких из 7 сталинских высоток жила одна номенклатура? В 2-3-х? Да и то вместе с артистами, спортсменами, героями и т.д. В одной высотке вообще большую часть занимает студенческое общежитие :)

Re: Кстати, похоже, власть у нас в обозримой перспективе все-таки поменяется (+)
Andy  25.03.2010 21:53

Цитата (Vanes II)
Из в скольких из 7 сталинских высоток жила одна номенклатура? В 2-3-х? Да и то вместе с артистами, спортсменами, героями и т.д. В одной высотке вообще большую часть занимает студенческое общежитие :)

Уй, если почитаете Ланькова, то сможете отметить, что северокорейская номенклатура (исключая разве что самую высшую, вроде родственников ихнего нынешнего кимирсена) живет не лучше, а то и хуже среднего западного обывателя. Только что это меняет?

Re: Кстати, похоже, власть у нас в обозримой перспективе все-таки поменяется (+)
svh  25.03.2010 21:54

Цитата (Vanes II)
Из в скольких из 7 сталинских высоток жила одна номенклатура? В 2-3-х?
Так из этих 7 высоток: 1 - МГУ, 1 - гостиница "Ленинградская", 1 - гостиница "Украина", 1 - МИД, 1 - МПС. А жилых только 2 - на Пресне и на Котельнической.

Re: Путинская десятилетка
Краевед  26.03.2010 01:20

Цитата (Владимир Глазков)
Цитата (Краевед)

Голосовать за МедвеПута :)
Сейчас - самое время это сделать, причем осознанно.

А чего, уже выборы на носу? Я что-то пропустил?

Не придирайтесь к словам :)
Я имел в виду, что если голубой ласковый зверек уже на пороге, нужно сделать так, чтобы эти двое и вышли его встречать хлебом-солью. Они же этого так хотели...
Цитата
И потом, голосованием вы могли их протащить во власть, но вот оставить - это вряд ли.

В-о-о-т, вот, именно. Оставить не можем, но бросить власть ДОЛЖНЫ ОНИ САМИ. Чтобы не орали потом про "оранжевую закулису на деньги госдепа". А чтобы им пришлось бросить власть самим, наша задача - давать им эту власть до конца, пока голубой ласковый пушистый зверек не начнет облизывать их задницы.
Как в преферансе : лезушь в гору ? ну-ну, а мы не жадные, мы еще и подсадим...

Re: Кстати, похоже, власть у нас в обозримой перспективе все-таки поменяется (+)
Краевед  26.03.2010 01:22

Цитата (svh)
Цитата (Vanes II)
Из в скольких из 7 сталинских высоток жила одна номенклатура? В 2-3-х?
Так из этих 7 высоток: 1 - МГУ, 1 - гостиница "Ленинградская", 1 - гостиница "Украина", 1 - МИД, 1 - МПС. А жилых только 2 - на Пресне и на Котельнической.

В МПС тоже есть жилые корпуса, разве нет ?

Ничто не ново под Луной
Krolikov  26.03.2010 01:59

Цитата (Краевед)
В-о-о-т, вот, именно. Оставить не можем, но бросить власть ДОЛЖНЫ ОНИ САМИ. Чтобы не орали потом про "оранжевую закулису на деньги госдепа". А чтобы им пришлось бросить власть самим, наша задача - давать им эту власть до конца, пока голубой ласковый пушистый зверек не начнет облизывать их задницы.
Как в преферансе : лезушь в гору ? ну-ну, а мы не жадные, мы еще и подсадим...

Анекдот про Хрущева:
- Мы посеяли 200 тыщ гектаров кукурузы - сожрала саранча. Посеем 400 - пусть она подавится! :-)

Re: кто жил в Москве на улице Горького? А как она строилась - сносились кварталы, а жителям давали участки за городом и подъёмные для постройки дома. Так возникли посёлки вроде Кузьминок, Перово и другие
Aq_  26.03.2010 02:19

Цитата (Leo53)
ну так и общество было очень бедным, потому и мало.
Коммуналку в квартире с удобствами получить за благо
считалось ещё в 1956 году
Нет, если мы говорим именно об «элит-классе», то его много не может быть по определению. «Элит-****» -- это не то, что продаётся и покупается на открытом рынке, а то, что дарится и присуждается за какие-либо заслуги, или продаётся «из рук в руки» в соответствующих кругах. Справедливо или нет -- уже второй вопрос. Риэлторы и застройщики, конечно, продавая ячейки в 40-этажных муравейниках с евроремонтом, могут сколько угодно говорить про «жильё элит-класса» в рекламных целях. Но их расуждения -- это только рассуждения.

А квартира в советской кирпичной 9-этажке на вторичном рынке ценится во многих случаях почти также или даже выше аналогичных по площади квартир в «элитных» муравейниках. Озеленение, «километровый» двор с детской площадкой, заранее запланированная и построенная автостоянка в пределах пешеходной досягаемости -- всё это исключает ссоры между родителями детей, любителями собак, пенсионерками, создаёт реальный уют, который не даст никакой 40-этажный муравейник с его мизерным асфальтовым двором, плотно запаркованым тачками «гостей», и вечными ссорами между бабульками, собачниками, детьми. А евроремонт -- дело наживное.

Ночные у нас тоже бывают
Aq_  26.03.2010 02:54

Цитата (Владимир Глазков)
А еще у них есть ночные маршруты, чего у нас не было и не предвидится.

У вас -- нет, а у нас -- есть!

В Пасху и некоторые другие праздники транспорт ходит ночью. На неформально-безучётных отношениях с начала до середины 2000-х работали троллейбусники-бомбилы по 9 и 10 маршрутам. Ездили без табличек и льгот :-)) В купальный сезон из троллейбусов по ночам ходил 2й, 3й, трамваи 5, 8, 28. Маршрутки ночные -- это всегда пожалуйста. Прикольно послушать матерные слова водителей маршруток, когда в Лузановку приезжает вагон 8-го маршрута, также без табличек и льгот. А ещё можно хорошо добираться на ночных развозках, если знать их расписание.

Re: Кстати, похоже, власть у нас в обозримой перспективе все-таки поменяется (+)
Aq_  26.03.2010 03:28

Цитата (Владимир Глазков)
Цитата (Aq_)

Во-первых: Эти дома не возвышались небоскрёбами над исторической частью города, и ради них не вырубали городские парки и скверы, не уничтожали санатории. Вот и вся разница.

Мдя... А московские высотки, по-вашему, что такое? Самые что ни на есть номенклатурные небоскребы, ради которых поломали очень много старинных и уникальных зданий. Оно понятно, что высотки красивы, что они создали облик новой советской Москвы, чего про нынешние стекляшки никак не скажешь. Но если применить критерий "не возвышались", как видите, высотки можно подвести под ваше определение.

Да, Москва -- это особый случай. Просто я в-основном видел города, где была только городская и районная шишня. В Симферополе ещё была республиканская шишня с её домиками на бульваре Франко, Тургенева, Воровского, Ленина но там ломать дореволюционные одноэтажные халупы сам бох велел. А вот в Москве -- да, районная, городская, РСФСР-ская и общесоюзная, да ещё и много разных певцов, актёров, музыкантов и космонавтов. Надо же её куда-то селить! Соотношение числа шишек к числу простых граждан там было совершенно иным, да.

Re: Что русскому хорошо - немцу смерть...
Boris  26.03.2010 07:37

Цитата (Владимир Глазков)
Да, выбор был. В одном месте инженер получал 100 рублей, в другом 110. Если подняться до завсектором, то аж 130.

Видимо я работал в другой стране. Мои родители тоже. Ну родители понятно, мать на закате трудовой карьеры поднялась до начальника аналитической лаборатории и получала в районе 350 рублей, отец стал бригадиром монтажников с зарплатой 250 рублей (не считая коммандировок и шабашек), ну а ваш покорный слуга получил распределение в Инженерно-Производственный Трест на должность инженера КиПА, где мне "для начала" положили 210 советских. Обратите внимание, не по блату устроили и не хорошие люди порекомендовали - а ПО РАСПРЕДЕЛЕНИЮ! Просто надо было хорошо учиться, чтоб к списку вакансий подойти в первых рядах.

Цитата
Инициатива в СССР и вправду была соершенно не нужна, потому как главный принцип совкового хозяйствования - "кабы чего не вышло".

Может и так. Привычка то до сих пор осталась. Путина аж трясёт всего от одной мысли, что инновационный прорыв может оказаться слишком стремительным и даже революционным - "как бы чего не вышло". Только "совку" это "как бы чего..." не мешало изобретать ракеты, познавать тайны ядра и по многим темам быть впереди планеты всей.

Цитата
Да, по поводу лимиты, я гляжу, накипело у вас - ажно двадцать лет спустя вспоминаете. Типично советское презрение к тем, кто приезжал к вам из провинции копать метро, строить мосты и дороги, да и просто работать там, где для изнеженных жителей метрополии это было унизительно.

Ко мне никто из провинции не приезжал, потому что я сам провинция. И если уж чего накипело, то обида на родителей, которые в нужный момент не подсуетились и не "понаехали в столицу" копать изнеженым жителям метро. Особенно если учесть, что моя мать начала трудовую карьеру ... машинистом шахтного электровоза!!! Был бы я сейчас москвач. :) А ведь хотели, да оказались тяжелы на подьём. Впрочем (см.п.1) их и здесь неплохо кормили.

Цитата
Так что совок и железный занавес суть вещи глубоко взаимосвязанные и одно без другого существовать не может. "Незнание - сила" (с) Оруэлл

Если теория верна и разрушение "занавеса" явилось решающим фактором гибели СССР, то кирдык России. С отмиранием поколения, для которых единственным окном в мир является телеканал "Россия", умрёт и очередной "занавес". Даже рушить не надо.

Цитата
Фарцовщик от старублевого инженера отличался тем, что хотел и мог улучшить свою жизнь. То бишь это активный элемент, которого в России всегда не хватало. Вот активные-то, те, кто нашел силы отодрать задницу от стула, и свалили отсюда в конце 80-х и в 90-е. А балласт - это как раз те, кто остались.

Глисты, они знаете тоже бывают активные. Аж нестерпимо зудит кое где. Только вот пользы организму от них ноль.

Цитата
Да-да, что-то за все 19 постсоветских лет такого потока не наблюдается, хотя въезд нынче свободный.

Да ну? Различных предпринимателей понаехала масса. Живут тут годами, делают успешный бизнес (как раз чаще производственный и сельхоз, спекулянтов своих хватает) и назад в Голландии и Германии не торопятся. Гражданство может наше не торопятся принимать. Так это мы сами виноваты, нафига им гражданство страны, которой начхать на своих граждан.

Re: Что русскому хорошо - немцу смерть...
Alexio  26.03.2010 08:41

Цитата (Boris)
Видимо я работал в другой стране. Мои родители тоже. Ну родители понятно, мать на закате трудовой карьеры поднялась до начальника аналитической лаборатории и получала в районе 350 рублей, отец стал бригадиром монтажников с зарплатой 250 рублей (не считая коммандировок и шабашек), ну а ваш покорный слуга получил распределение в Инженерно-Производственный Трест на должность инженера КиПА, где мне "для начала" положили 210 советских.
Что конкретно производила Ваша контора? Гражданское назначение или что-нибудь для вояк?

Re: Кстати, похоже, власть у нас в обозримой перспективе все-таки поменяется (+)
serg71  26.03.2010 11:05

Цитата (svh)
Цитата (Vanes II)
Из в скольких из 7 сталинских высоток жила одна номенклатура? В 2-3-х?
Так из этих 7 высоток: 1 - МГУ, 1 - гостиница "Ленинградская", 1 - гостиница "Украина", 1 - МИД, 1 - МПС. А жилых только 2 - на Пресне и на Котельнической.
МПС оно в провиантских складах, с другой стороны площади (Новая Басманная 2), а высотка Садово-Спаская 21 именно жилая.

Страница: 13 из 22
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]