ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Накопления жителей ex-СССР
Vadims Falkovs  23.12.2009 14:43

Очередная интересная табличка свалилась

данные "Гэллоп"

В какой валюте хранит свои накопления население стран бывшего Советского Союза

в таблице указан процент респондентов, хранящий свои накопления в соответствующей валюте (а не размеры накоплений в данной валюте)

страна - в местной . в долларах . в евро . в нескольких
...... - валюте % .... США % ...... % ...... валютах % .

Азербайджан. 69 ........ 17 ....... 9 ......... 2 ......
Армения .... 53 ........ 14 ...... 18 ......... 1 ......
Белоруссия.. 13 ........ 17 ...... 21 ........ 22 ......
Грузия...... 20 ........ 24 ...... 38 ......... 1 ......
Казахстан .. 41 ........ 12 ...... 12 ......... 8 ......
Киргизия ... 40 ........ 21 ...... 11 ......... 2 ......
Латвия...... 19 ......... 7 ...... 53 ......... 5 ......
Литва....... 17 ......... 4 ...... 56 ......... 3 ......
Молдавия.... 32 ......... 7 ...... 36 ......... 9 ......
Россия ..... 33 ......... 4 ...... 16 ........ 10 ......
Таджикистан. 34 ........ 29 ....... 7 ......... 3 ......
Туркмения .. 79 ........ 12 ....... 3 ......... 3 ......
Узбекистан.. 32 ........ 41 ....... 2 ......... 1 ......
Украина .... 27 ........ 10 ...... 19 ........ 10 ......
Эстония..... 10 ......... 7 ...... 47 ........ 11 ......

А почему суммы вариантов ответов не равны 100%? (-) (-)
svh  23.12.2009 15:16

0

Потому что у кого-то накоплений нет ни в каких валютах (0)
Vadims Falkovs  23.12.2009 15:24

00

Неужели только 4 процента россиян сохранили верность доллару? Не верится (-)
Mousemaster  23.12.2009 20:26

0

Только 4 процента россиян сознались в этом :) (0)
Cthutq_A  23.12.2009 23:10

Неужели только 4 процента россиян сохранили верность доллару? Не верится

Еще интересней было бы с колонкой "золото/бриллианты" (-)
Сергей.  23.12.2009 23:26

0

Re: Еще интересней было бы с колонкой "золото/бриллианты"
Aare Olander  24.12.2009 01:08

Полный абсурд. 47% жителей Эстонии имеют накопительный счет в евро??? И 11% - даже несколько разных счетов? И только 25% - без такого счета? Что вообще значит "иметь накопления"? Это иметь специальный сберегательный счет в банке? Но такого у 75% населения точно нет. Может-быть у 10-20% есть. Или это просто расчетный счет в банке? Но такой имеют не менее 75% взрослых жителей, возможно 90% или еще больше. Но из этих 90% нет НИКОГО, у кого счет был бы только в евро или долларах. Расчетный счет в местной валюте имеют не 10, а 90%. Так что это за опрос?

Re: Еще интересней было бы с колонкой "золото/бриллианты"
Roman  24.12.2009 02:22

Цитата (Aare Olander)
Полный абсурд. 47% жителей Эстонии имеют накопительный счет в евро??? И 11% - даже несколько разных счетов? И только 25% - без такого счета? Что вообще значит "иметь накопления"? Это иметь специальный сберегательный счет в банке? Но такого у 75% населения точно нет. Может-быть у 10-20% есть. Или это просто расчетный счет в банке? Но такой имеют не менее 75% взрослых жителей, возможно 90% или еще больше. Но из этих 90% нет НИКОГО, у кого счет был бы только в евро или долларах. Расчетный счет в местной валюте имеют не 10, а 90%. Так что это за опрос?

Наверное, имеются в виду накопления не только на банковском счету, но и "под подушкой", т.е. в виде наличных денег.

Re: Накопления жителей ex-СССР
Bulat_  24.12.2009 09:08

Накопления под подушкой никакому учету не поддаются.

Re: Накопления жителей ex-СССР
Roman  24.12.2009 16:18

Цитата (Bulat_)
Накопления под подушкой никакому учету не поддаются.

Ну почему же? Ведь в таблице не указано, каким образом получены данные сведения. Социологи могли ведь и на улице прохожих опрашивать, мол, в каких валютах вы храните сбережения. Ну, прохожие и отвечали, имея в виду не только сбережения на банковских счетах, но и "под подушкой".

Re: Накопления жителей ex-СССР
Aare Olander  24.12.2009 23:22

47% эстонцев под подушкой собирают евро? Еще веселее:)))

Re: Накопления жителей ex-СССР
krechet  25.12.2009 10:04

Что необычно - страны Средней Азии предопочитают местную валюту и доллар и не особо доверяют евро.

А в целом действительно выглядит сомнительно. Такое ощущение, что опрашивали только определённую катергорию граждан.

Re: Накопления жителей ex-СССР
Сура  25.12.2009 13:35

Цитата (krechet)
Что необычно - страны Средней Азии предпочитают местную валюту и доллар и не особо доверяют евро.

А в целом действительно выглядит сомнительно. Такое ощущение, что опрашивали только определённую катергорию граждан.

- Уважаемый, Вы в какой валюте храните сбережения? В туркменских манатах али в долларах может быть?
- Аллах с тобой, дорогой. Какой-такой доллар? Я знать такого не знаю, даже нэ видел никогда, вот мамой клянусь. Всё, что нажито непосильным трудом, всё в родных манатах, всё с портретом незабвеннго сердара родного Сапармурата... ой, тьфу, прости шайтан попутал, Гурбангулы, конечно же родного нашего...

Сура

Re: Накопления жителей ex-СССР
A.Mecz  25.12.2009 22:05

Вы пробовали сделать накопления шввейцарских франках? Кстати, довольно стабильная валюта. Я тут перед поездкой едва нескольколько банкнот купил, да и то заказывал - их с пол-Украины мне свозили...

ИМХО, в Средней Азии евро просто купить негде.

Re: Еще интересней было бы с колонкой "золото/бриллианты"
Дмитрий Браткин  26.12.2009 14:50

Цитата (Aare Olander)
Это иметь специальный сберегательный счет в банке? Но такого у 75% населения точно нет. Может-быть у 10-20% есть. Или это просто расчетный счет в банке? Но такой имеют не менее 75% взрослых жителей, возможно 90% или еще больше. Но из этих 90% нет НИКОГО, у кого счет был бы только в евро или долларах. Расчетный счет в местной валюте имеют не 10, а 90%. Так что это за опрос?

Расчетный (зарплатный) счет в РФ имеют все или почти все, кто получает зарплату по белой схеме.
Сберегательный счет вынуждены заводить многие фрилансеры, поскольку раньше деньги за работу по договорам переводили через Сбербанк. Старшее поколение по инерции пользуется именно сберегательным счетом для безналичного получения доходов.

А любой опрос всегда отражает только подспудные желания опрошающего.

Re: Накопления жителей ex-СССР
Bulat_  28.12.2009 10:16

Цитата (Сура)
- Уважаемый, Вы в какой валюте храните сбережения? В туркменских манатах али в долларах может быть?
- Аллах с тобой, дорогой. Какой-такой доллар? Я знать такого не знаю, даже нэ видел никогда, вот мамой клянусь. Всё, что нажито непосильным трудом, всё в родных манатах, всё с портретом незабвеннго сердара родного Сапармурата... ой, тьфу, прости шайтан попутал, Гурбангулы, конечно же родного нашего...

Сура

Кстати да. В той жу Туркмении и Узбекистане еще недавно валютные операции карались законом, а официальный и рыночный курс отличались в разы. Естественно, заявлять о том, что имеешь заначку в долларах, в таких условиях дураков нет.

Что касается зарплатного карточного счета, то в России, конечно, его имеют многие. Однако как сберегательный его мало кто использует: народ привычно снимает все в банкомате в день получки.

так там почти нулевой процент платять (-)
Leo53  29.12.2009 01:30

0

А за это я уже сидел...
Denver  30.12.2009 20:42

Доброе время суток.

Насчёт лично меня - ничего не коплю, элементарно барахтаюсь, кручусь и перезанимаю. Одно время коллекционировал модели узкоколейного ПС типоразмера HOe, но девушка моя воспротивилась столь напрасному переводу эпизодических денег. Наверное, если сейчас все мои вагончики-паровозики продать, килограмм дввадцать-тридцать "древесины" образуется, но такие вещи быстро не продаются. Иногда подумываю обменять всё это на хороший струйный принтер формата А3, но грустно рассчитываю всё-таки так заработать.

А насчёт накоплений... Был в советские времена анекдот, что, мол, судят большого начальника от торговли, и, помимо всего прочего, спрашивают, откуда же у него взялась новёхонькая чёрная "Волга". А тот и отвечает, что поднакопил, попутно продал "Жигули"... До "Жигулей" был "Москвич", раньше - "Запорожец", а до мотоцикла - велосипед. И судья спрашивает, откуда же взялся велосипед. На что подсудимый с хитринкой улыбается - за это уже сидел...

Вот так у нас сейчас и копят: появилась некоторая сумма - и молодой человек покупает себе ведро с рулём и болтами, начинает на нём таксовать, подкапливать дальше. Накопилась некоторая пороговая сумма - "ведро" "прокачивается" или заменяется "ёмкостью" поновее. И процесс, немного ускорившись, идёт дальше. Некоторые счастливчики так и до "мерседеса" доходили...

Но "вёдерная" (в смысле денег) модель может работать и с другими "ёмкостями", в зависимости от финансовых возможностей "богатеев". На страницах форума уже описывалась повышенная любовь гастрабайтеров к сотовым телефонам. Аналогично можно любить, например, загородные дома - покупать, "прокачивать", потом, поднакопив, продавать и проглатывать следующий кусок, покрупнее. Лично такой процесс наблюдаю.

Так что копят люди, копят. Только не в деньгах.

С уважением, Денис.

Re: А за это я уже сидел...
Д. Денисов  03.01.2010 10:33

Цитата (Denver)
Доброе время суток.

Насчёт лично меня - ничего не коплю, элементарно барахтаюсь, кручусь и перезанимаю. Одно время коллекционировал модели узкоколейного ПС типоразмера HOe, но девушка моя воспротивилась столь напрасному переводу эпизодических денег.
С уважением, Денис.

1. А сейчас он вам интересен?
2. Я бы не стал общаться с девушкой, которая бы противилась моим хобби. Ибо тогда это не "моя" девушка, так моя девушка должна меня понимать во всем.

Резерв лучше иметь в разных валютах. Рухнет доллар - останутся евро и рубли, рухнет рубль - соответственно доллары и евро.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]