ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
20 лет назад, 14 декабря 1989 года ушел из жизни А.Д.Сахаров
Сергей Грузов  13.12.2009 22:43

20 лет назад, 14 декабря 1989 года ушел из жизни Андрей Дмитриевич Сахаров.
Великий Ученый.
Великий Человек.
Великий Гражданин.
Вечная пямять.

Re: 20 лет назад, 14 декабря 1989 года ушел из жизни А.Д.Сахаров
Сура  13.12.2009 22:50

Цитата (Сергей Грузов)
20 лет назад, 14 декабря 1989 года ушел из жизни Андрей Дмитриевич Сахаров.
Великий Ученый.
Великий Человек.
Великий Гражданин.
Вечная пямять.

Помню хорошо, так как вместе с дедушкой шёл тогда по Садовому кольцу в качестве участника траурного шествия.

Сура

Вечная память! (-)
Дмитрий 89  14.12.2009 00:57

0

Re: 20 лет назад, 14 декабря 1989 года ушел из жизни А.Д.Сахаров
Глеб И.Васильев  14.12.2009 02:48

Не он первый, не он последний, все смертны.

210 лет назад, 14 декабря 1799 года ушел из жизни Джордж Вашингтон
Виталий  14.12.2009 03:33

210 лет назад, 14 декабря 1799 года ушел из жизни Джордж Вашингтон
Великий Политик.
Великий Государственный деятель.
Великий Гражданин.
Вечная память.

Re: 20 лет назад, 14 декабря 1989 года ушел из жизни А.Д.Сахаров
SergVS  14.12.2009 06:50

Цитата (Сергей Грузов)
20 лет назад, 14 декабря 1989 года ушел из жизни Андрей Дмитриевич Сахаров.
Великий Ученый.

Обоснуйте.

Цитата (Сергей Грузов)
Великий Человек.

Не занимайтесь кумиротворчеством.

Цитата (Сергей Грузов)
Великий Гражданин.

Обоснуйте. Скорее, противугражданский элемент. Будучи гражданином СССР, хаял ды лаял на яго политику.

Цитата (Сергей Грузов)
Вечная пямять.

Ну, пямятуйте.

Re: 20 лет назад, 14 декабря 1989 года ушел из жизни А.Д.Сахаров
embraerus  14.12.2009 09:56

Цитата (SergVS)
Цитата (Сергей Грузов)
20 лет назад, 14 декабря 1989 года ушел из жизни Андрей Дмитриевич Сахаров.
Великий Ученый.
Обоснуйте. Скорее, противугражданский элемент. Будучи гражданином СССР, хаял ды лаял на яго политику.
Политика СССР была идеальной? Что значит лаять: подвергать незаслуженной критике? Критиковать власть равно не любить народ?
Критиковать можно только иностранцам?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 14.12.09 09:56 пользователем embraerus.

Re: 20 лет назад, 14 декабря 1989 года ушел из жизни А.Д.Сахаров
Реутовец  14.12.2009 11:31

Благими намерениями вымощена дорога в ад. Думаю, это сказано об идеалисте и честном человеке Сахарове. Человек, абсолютно не знающий ни страны, ни народа, давал рецепты спасения и страны, и народа.

Re: 20 лет назад, 14 декабря 1989 года ушел из жизни А.Д.Сахаров
Andy  14.12.2009 11:46

Цитата (SergVS)
противугражданский элемент. Будучи гражданином СССР, хаял ды лаял на яго политику

Самое смешное, что А. Д. Сахаров не выступал против СССР, а продвигал теорию постепенной конвергенции социализма или капитализма.

В теории это действительно выглядит крайне заманчиво, но на практике вырождается в общество всеобщей халявы, по типу, например, современного "евросоциализма".

Re: 20 лет назад, 14 декабря 1989 года ушел из жизни А.Д.Сахаров
nbr11  14.12.2009 11:53

А чем вам евросоциализм-то не нравится?

Re: 20 лет назад, 14 декабря 1989 года ушел из жизни А.Д.Сахаров
Andy  14.12.2009 12:09

Цитата (nbr11)
А чем вам евросоциализм-то не нравится?

Тем же, чем не нравится общество "хлеба и зрелищ". Вы помните, чем оно закончило?

Цитата (Реутовец)
Человек, абсолютно не знающий ни страны, ни народа, давал рецепты спасения и страны, и народа.

Увы и ах, но даже если "норот" не хочет, ему все равно нужно (как минимум) говорить правду: потому что что-то делать рано или поздно все равно придется, и если "поздно", то это будет значительно труднее!

Re: 20 лет назад, 14 декабря 1989 года ушел из жизни А.Д.Сахаров
Сура  14.12.2009 12:14

Цитата (Реутовец)
Благими намерениями вымощена дорога в ад. Думаю, это сказано об идеалисте и честном человеке Сахарове. Человек, абсолютно не знающий ни страны, ни народа, давал рецепты спасения и страны, и народа.

А откуда, собственно, у Вас убеждения, что Андрей Дмитриевич абсолютно не знал ни страны, ни народа??

Сура

Re: 20 лет назад, 14 декабря 1989 года ушел из жизни А.Д.Сахаров
Реутовец  14.12.2009 13:55

Биография героя дает право так судить. Абсолютно "книжный" юноша из культурной московской семьи. Самое большое потрясение военных лет "работа на лесозаготовках летом 1942 года".
Человек всю жизнь провел в аудиториях и лабораториях.

Все-таки парень мультиГеройСоцТруда - для страны сдела немало и хорошего. Предлагаю считать его отличным конструктором и мыслителем (про перегибы мышления можно умолчать в такой день) (-)
Васисуалий  14.12.2009 16:29

0

Re: 20 лет назад, 14 декабря 1989 года ушел из жизни А.Д.Сахаров
Pau Barcelona  14.12.2009 16:46

Вы бы спросили ещё в 1986 году у простых людей на улице, а кто такой Сахаров? Получили бы ответ, наверное, у одного из ста тысяч или миллиона. А сейчас из него делают чуть ли не всенародного героя, активного борца с режимом! История выдумывается прямо на глазах одного поколения!

Re: 20 лет назад, 14 декабря 1989 года ушел из жизни А.Д.Сахаров
Alexio  14.12.2009 18:14

Цитата (Pau Barcelona)
Вы бы спросили ещё в 1986 году у простых людей на улице, а кто такой Сахаров? Получили бы ответ, наверное, у одного из ста тысяч или миллиона. А сейчас из него делают чуть ли не всенародного героя, активного борца с режимом! История выдумывается прямо на глазах одного поколения!
Вы бы спросили ещё в 1998 году у простых людей на улице, а кто такой Владимир Путин? Получили бы ответ, наверное, у одного из ста тысяч или миллиона (ГБшников не считаем, они и в 1986 про Сахарова знали). А сейчас из Путина делают чуть ли не всенародного героя, активного борца с терроризмом, принижением РФии и экономическим спадом! История выдумывается прямо на глазах одного поколения!

Re: 20 лет назад, 14 декабря 1989 года ушел из жизни А.Д.Сахаров
warrior  14.12.2009 19:21

Помню, в день его похорон в Строгино отчего-то автобусы не ходили. Может, даже для того, чтобы поменьше народу смогло туда приехать. Но трамваи работали нормально, только были запредельно переполнены, разумеется.

Re: 20 лет назад, 14 декабря 1989 года ушел из жизни А.Д.Сахаров
Илья  14.12.2009 20:08

Цитата (Alexio)

Вы бы спросили ещё в 1998 году у простых людей на улице, а кто такой Владимир Путин? Получили бы ответ, наверное, у одного из ста тысяч или миллиона (ГБшников не считаем, они и в 1986 про Сахарова знали). А сейчас из Путина делают чуть ли не всенародного героя, активного борца с терроризмом, принижением РФии и экономическим спадом! История выдумывается прямо на глазах одного поколения!

Некорректные сравнения. Вот посмотрим, будут ли ВВП знать через 20 лет после гм, ну вообщем вы поняли...
К слову сказать сегодня по "России" в новостях был сюжет о годовщине причем личность деятеля была дана сугубо положительно...

А ведь, как правильно выразились можно вспомнить и не только его деяния как великого конструктора но и другие деяния, особенно "перегибы мышления" и правозаshitную деятельность и русофобку иудейку-жену у которой он стал подкаблучником.



Редактировано 3 раз(а). Последний раз 14.12.09 20:14 пользователем Илья.

Re: 20 лет назад, 14 декабря 1989 года ушел из жизни А.Д.Сахаров

Цитата (Pau Barcelona)
Вы бы спросили ещё в 1986 году у простых людей на улице, а кто такой Сахаров? Получили бы ответ, наверное, у одного из ста тысяч или миллиона.

Ну насчет миллионов - это вы лишку хватили. Но не у каждого встречного, это точно. Про него вспомнили году в 88-м - когда стали на всю страну по ТВ транслировать заседания народных депутатов всех уровней.

Re: 20 лет назад, 14 декабря 1989 года ушел из жизни А.Д.Сахаров
Сережа  14.12.2009 23:40

Цитата (Andy)
Цитата (SergVS)
противугражданский элемент. Будучи гражданином СССР, хаял ды лаял на яго политику

Самое смешное, что А. Д. Сахаров не выступал против СССР, а продвигал теорию постепенной конвергенции социализма или капитализма.

Лучшая форма всех этих "конвергенций" - это "Один день Ивана Денисовича". Вкусная, умело написанная книга, которой хорошо подразмять мозги после трудной работы, если пива пить неохота. А вот когда пытаются придать сим мыслям большую, чем положено, значимость, получается черт знает чего. Вспомните того же Солженицына, когда он в Россию вернулся. Ему целую передачу вести поручили. Он там однообразно и нудно вещал, как все переделать правильно. Передачу закрыли. Не было рейтинга...

Re: 20 лет назад, 14 декабря 1989 года ушел из жизни А.Д.Сахаров
Vanes II  15.12.2009 10:09

Цитата (Сережа)

Лучшая форма всех этих "конвергенций" - это "Один день Ивана Денисовича". Вкусная, умело написанная книга, которой хорошо подразмять мозги после трудной работы, если пива пить неохота. А вот когда пытаются придать сим мыслям большую, чем положено, значимость, получается черт знает чего. Вспомните того же Солженицына, когда он в Россию вернулся. Ему целую передачу вести поручили. Он там однообразно и нудно вещал, как все переделать правильно. Передачу закрыли. Не было рейтинга...

Да нет, не из-за рейтинга ее закрыли. Там говорились не очень приятные для власти вещи, а на носу были выборы с "голосованием сердцем".

ЦРУ против СССР
Сергей Грузов  15.12.2009 17:26

Я узнал о Сахарове, Боннер и Солженицине из книги Н.Яковлева "ЦРУ против СССР" в 1985 году.Н.Яковлев сделал им неплохое паблисити, упоминая их в такой книге и в таком контексте и в такое время.

Как говорят пиарщики, пусть говорят что угодно, неважно что.Только бы не молчали.
Н.Яковлев упоминая в те годы Сахарова и Солженицина "как агентов ЦРУ" фактически подготовил из реабилитацию.

Re: 20 лет назад, 14 декабря 1989 года ушел из жизни А.Д.Сахаров
DM  16.12.2009 11:36

Я купил книжку с сочинениями А.Сахарова как раз где-то в 89-м. Очень мне его идея о конвергенции социализма и капитализма тогда понравилась, кстати. И письма руководству СССР он правильные писал - болел за страну душой, всё-таки.

И в парламенте тогдашнем, он к месту пришёлся. Но вот... использовали его имя как брэнд. Не люблю это словечко, но тут именно тот самый случай. Гнусная была у него жена - Боннэр... тьфу! Приватизировала его имя. "Фонд имени Сахарова" Тьфу ещё раз. Фактически, люди когда негативно говорят о Сахарове - подразумевают "Боннэр".

Утром в Подмосковье умер российский политик, экономист и реформатор Егор Гайдар.
alex_teufel  16.12.2009 11:58

http://www.gazeta.ru/politics/2009/12/16_a_3299748.shtml


P.S. Предлагаю из этой темы сделать некролог....



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 16.12.09 11:59 пользователем alex_teufel.

Re: 20 лет назад, 14 декабря 1989 года ушел из жизни А.Д.Сахаров
Pau Barcelona  16.12.2009 12:59

У меня на книжке до его реформ были нормальные полновесные 700 рублей. На 1989 год это были хорошие деньги, по крайней мере для летнего отдыха в Крыму хватило бы. Что с ними стало потом? Всем известно. Поэтому видеть его сытую рожу, вещающую с телевизоров о благосостоянии народа я не мог и не могу вообще. Насколько я уважал его деда, настолько я не уважаюю его. Надеюсь он ещё получит своё в пекле!



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 16.12.09 13:00 пользователем Pau Barcelona.

Re: 20 лет назад, 14 декабря 1989 года ушел из жизни А.Д.Сахаров
Илья  16.12.2009 13:17

Цитата (Pau Barcelona)
У меня на книжке до его реформ были нормальные полновесные 700 рублей. На 1989 год это были хорошие деньги, по крайней мере для летнего отдыха в Крыму хватило бы. Что с ними стало потом? Всем известно. Поэтому видеть его сытую рожу, вещающую с телевизоров о благосостоянии народа я не мог и не могу вообще. Насколько я уважал его деда, настолько я не уважаюю его. Надеюсь он ещё получит своё в пекле!

+1 Жаль не дождался Земного суда. Жаль не он вынес ему приговор. Дед кстати тоже был не во всем однозначно положительной личностью, но кто во время Гражданской заморачивался всякими человеколюбивыми идеями? АдмиралЪ или батька Махно быть может?)))
Но по крайней мере после него остались прекрасные книги и жизнь он отдал в бою за Родину, прикрывая своих товарищей в отличие от внука, на совести которого все то что случилось с нашим народом после 90-х.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 16.12.09 13:18 пользователем Илья.

Re: 20 лет назад, 14 декабря 1989 года ушел из жизни А.Д.Сахаров
svh  16.12.2009 13:23

Цитата (Илья)
после него остались прекрасные книги
Пропагандистские агитки после него остались, и более ничего.
Цитата
и жизнь он отдал в бою за Родину, прикрывая своих товарищей в отличие от внука
Внук виноват, что в его время войны не было?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 16.12.09 13:23 пользователем svh.

Re: 20 лет назад, 14 декабря 1989 года ушел из жизни А.Д.Сахаров
Владимир Cherny  16.12.2009 14:34

Цитата (Илья)
Цитата (Pau Barcelona)
У меня на книжке до его реформ были нормальные полновесные 700 рублей. На 1989 год это были хорошие деньги, по крайней мере для летнего отдыха в Крыму хватило бы. Что с ними стало потом? Всем известно. Поэтому видеть его сытую рожу, вещающую с телевизоров о благосостоянии народа я не мог и не могу вообще. Насколько я уважал его деда, настолько я не уважаюю его. Надеюсь он ещё получит своё в пекле!

+1 Жаль не дождался Земного суда. Жаль не он вынес ему приговор. Дед кстати тоже был не во всем однозначно положительной личностью, но кто во время Гражданской заморачивался всякими человеколюбивыми идеями? АдмиралЪ или батька Махно быть может?)))
Но по крайней мере после него остались прекрасные книги и жизнь он отдал в бою за Родину, прикрывая своих товарищей в отличие от внука, на совести которого все то что случилось с нашим народом после 90-х.

Прекратите пляску на костях! Андрей Сахаров, Егор Гайдар - чистые, светлые люди, отдавшие жизни за то, чтобы Россия стала нормальной страной, а не демонстратром того, как не надо жить, их имена останутся в истории России. Благодаря реформам Гайдара (которые агрессивно-послушное быдло так и не дало возможности довести до конца) страна не скатилась в голод и гражданскую войну.
Цитата (Pau Barcelona)
У меня на книжке до его реформ были нормальные полновесные 700 рублей. На 1989 год это были хорошие деньги, по крайней мере для летнего отдыха в Крыму хватило бы. Что с ними стало потом? Всем известно.
Да, действительно всем это известно. Они в 1990 году (после известного выступления Н.Рыжкова, бывшего тогда предсовмина) перестали быть деньгами. Напоминаю:деньги - это то, на что можно что-то купить.

Re: 20 лет назад, 14 декабря 1989 года ушел из жизни А.Д.Сахаров
Артём  16.12.2009 15:08

Цитата (Илья)
А ведь, как правильно выразились можно вспомнить и не только его деяния как великого конструктора но и другие деяния, особенно "перегибы мышления" и правозаshitную деятельность
Насчёт последнего - согласен целиком и полностью. Не люблю я правозащитников. Вернее, не правозащитников в прямом смысле этого слова, а либерал-гуманистов. Потому что правозащитник - это, если буквально понимать данный термин, тот, кто защищает права, предоставленные гражданам законом. Скажем, в случаях, когда чиновники с гражданином поступили незаконно. А если этих прав нет, то и защищать нечего.

Так, например, А. Д. Сахаров боролся за отмену смертной казни во всём мире. Написал в 1977 году письмо на симпозиум "Международной амнистии", где рассматривался этот вопрос. Привёл в пример дело убийцы Р. Шаймухамедова, осуждённого 31 мая 1974 года Иссык-Кульским областным судом к СК. Писал, что приговор поражает своей безграмотностью и бездоказательсностью, не имея в распоряжении материалов дела. В действительности же виновность осуждённого в этом деле доказана была убедительно, причём об этом ему писали профессиональные следователи, приводя в пример дела, где действительно были осуждены невиновные, в которых доказательств на самом деле не было. Но А. Д. Сахаров всё равно не изменил своего убеждения и считал, что Р. Шаймухамедов осуждён незаслуженно. А это уже не есть хорошо.

Re: 20 лет назад, 14 декабря 1989 года ушел из жизни А.Д.Сахаров
Илья  16.12.2009 15:12

В голод скатилось да еще как! То что это Вас не коснулось, это не значит что не коснулось миллионов других! Миллионы безработных, остальные сидели без зарплаты и выживали лишь благодаря приусадебным участкам, промышленность, сельское хозяйство, армия - все тогда начали разваливать и продавать.
Вал бандитизма, Чечня - вот вам и гражданская война. И это все на их совести, прямо или косвенно!
Надеюсь хоть рыжий доживет до ответа перед людьми за все что сделал!



"Мальчиш-плохиш" кстати очень в тему.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 16.12.09 15:13 пользователем Илья.

Прочтите, очень хорошо сказано! (о Гайдаре)
Владимир Cherny  16.12.2009 15:43


Не, внук виноват в точ, что безжалостно торговал именем с рождения, ни разу нигде не работал, а только по редакциям да учреждениям разглагольствовал о необходимых перспективах. (-)
Васисуалий  16.12.2009 15:47

0

Re: 20 лет назад, 14 декабря 1989 года ушел из жизни А.Д.Сахаров
Реутовец  16.12.2009 15:48

При всей моей неприязни к ныне поконому г-ну Гайдару, хочу напомнить, что большая часть всех глупостей и преступлений была совершена правительством Черномырдина. И приватизацией заправлял наш Черномырдин (без его санкции Чубайс и пикнуть бы не посмел). Тем не менее народ знает Гайдара и Чубайса. А Черномырдин - в тени со своими миллиардами. Вот это гений!

Re: 20 лет назад, 14 декабря 1989 года ушел из жизни А.Д.Сахаров
Впередсмотрящий  16.12.2009 16:38

Сегодня вот услышал про его смерть и ...ничего, никаких эмоций, обыкновенно жалко практически любого человека, за редчайшим исключением. Е.Т. как раз исключение, не жалко абсолютно...

При чем тут Гайдар?
Сергей Грузов  16.12.2009 17:05

>У меня на книжке до его реформ были нормальные полновесные 700 рублей. На 1989 >год это были хорошие деньги, по крайней мере для летнего отдыха в Крыму хватило >бы. Что с ними стало потом? Всем известно. Поэтому видеть его сытую рожу, >вещающую с телевизоров о благосостоянии народа я не мог и не могу вообще. >Насколько я уважал его деда, настолько я не уважаюю его. Надеюсь он ещё получит >своё в пекле


Простите не понял о чем речь и при чем тут Гайдар? 700 рублей "образца" 1989 года, на тот момент когда Гайдар стал вице-премьером Правительства России (это октябрь 1991 года) девальвировались Горбачевым, Павловым, Лукьяновым примерно в 5-10 раз.Вспомните "павловский" обмен. В 1989 году проезд в транспорте обходился в 5 копеек. В 1991 году -15 копеек.На момент прихода Гайдара к власти.

Если у вас есть ненависть к кому-то то направьте ее на тех кто раскрутил маховик гиперинфляции в 1990-первой половине 1991 года.Пофамильно-Горбачев, Рыжков, Павлов,Лукьянов. Сегодняшняя инфляция -это одно-в магазинах что-то можно купить. В 1990-1991 годах в магазинах было купить нечего и осенью 1991 года страну вообще-то (напомню тем кто позабыл это) ждал голод.

Крайне жесткие но последовательные реформы Гайдара привели к тому что (о чудо) голода в стране не было и в магазинах появились товары, деньги получили свою реальную стоимость.

Зажмурьте глаза и представьте что в ближайшем гипермаркете и во всех ближайших магазинах совершенно пустые полки.Оставшиеся ценники говорят что когда хлеб есть он стоит 15 копеек. Когда его нет-некто из-за угла предлагает купить батон за 5 рублей.Это означает виртуализацию денег. Производитель не готов поставлять по виртуальным ценам товары-ему зарплату надо сотрудникам платить.

Гайдар и его команда сделали вот что.Они объявили голого короля наконец голым.
И сказали что деньги столько не стоят, поскольку объем товаров адекватный денежной массе экономика предложить не способна. И 1 января 1992 года мы пришли в магазины и увидели что хлеб стоит не 15 копеек и не 5 рублей а за руб пятьдесят.Излишняя денежная масса была связана и на полках появились товары по их реальным ценам (не государственным но и не спекулятивным).Это значительное упрощение но так примерно и было.

Путин и Медведев -члены гайдаровской команды
Сергей Грузов  16.12.2009 17:35

Не стоит забывать что став заместителем Председателя Правительства России в 1991 году Егор Гайдар пригласил в свою команду тогдашнего Первого заместителя Председателя исполкома Ленсовета, затем советника мэра Ленинграда Анатолия Чубайса. В 1996-1997 году Руководитель Администрации Президента Анатолий Чубайс пригласил в свою команду бывшего Первого зама мэра Санкт-Петербурга Владимира Путина. Ему был нужен свой проверенный питерский человек в окружении фактически неподконтрольного ему Управделами Президента Бородина. Владимир Путин стал сначала Первым замом Управделами Президента...и дорос до Президента.

Re: При чем тут Гайдар?
Артём  16.12.2009 18:04

Цитата (Сергей Грузов)
В 1990-1991 годах в магазинах было купить нечего и осенью 1991 года страну вообще-то (напомню тем кто позабыл это) ждал голод.
Вот именно. Нечего купить в магазинах было, впрочем, не только в 1990 - 1991 годах, в эти годы так стало даже в Москве, а вот, например, в районных центрах России многие люди вообще не знали, что такое сливочное масло. В Алма-Ате по рассказам родителей этот продукт исчез из свободной продажи в 1975 году.

Цитата (Сергей Грузов)
Крайне жесткие но последовательные реформы Гайдара привели к тому что (о чудо) голода в стране не было и в магазинах появились товары, деньги получили свою реальную стоимость.
Гайдар действовал по принципу "если не я, то кто?". Он прекрасно понимал, какой огонь берёт на себя. Не берусь анализировать, как было бы, если бы. История не имеет сослагательного наклонения. Но кто-то советскую систему должен был разрушить, потому что сохранению она не подлежала. Этим "кем-то" как раз и стал Егор Гайдар. Он разрушил эту систему так, как мог. Ни больше, ни меньше. Вырастет поколение, которое будет ужасаться, слушая рассказы о многочасовых очередях, о пустых прилавках, талонах и карточках. Спите спокойно, Егор Тимурович! Вы знали, на что идёте и спасибо Вам за то, что на это пошли!

Очередь - это че такое, внатуре - оружие такое да, заприщеное? Начальник, а скока народу-то тогда умерло, мож расскажешь, четам са смертастью было, че с раждаимастью: до Гайдары и опосля? А типа от голода ктота умирал городами и районами?
Васисуалий  16.12.2009 19:24

А очередь я вижу каждый раз в ВТБ, в ИМНС, в регпалате, в магазине, в посольстве - очередей дохера и больше. Мона придти например на почту числа так последнее число месяца следующего за отчетным кварталом и посмотреть на очередь. Например в 2-00 ночи на Мясницкой.
А про жратву не надо ляля - очереди были, но проблем со здоровьем призывников не было - сейчас очередей нет - проблемы со здоровьем у 95% к 18ти годам. Я тут поговорил с неонатологами - рожают такоооое... наверно вкусно жрали последние 15 лет, система работала.
гайдар действоал по принципы "Я ваще невкуриваю че делаю, но я умный, значит все получится, мне мама сказала и бабушка хвалила", а как можно было бы - есть пример Белоруссии - там голод?
Вырастет поколение которое ужаснется как народ ставился черняшкой, а теперь есть качественный белый, которое будет удивляться "И чо вы как без травы жили? В натуре не шмаляли? О, дебилы, савкиии! И чо пива не было крепкава? И терпинкод с коделаком не продавались, ахринеть, че солутан стоял бери не хачу? О, дебилиии, савооок, лахиии"
Срок жизни АГ - статистика жизни мужского населения РФ "Болт те, а не 60тилетие!". К чему стремился - на то и напоролся.
http://shubinav.livejournal.com/2882.html
И не надо про масло, вы батенька бутербродное от крестьянского и от сливочного по вкусу не отличите - а мне по атата делали когда я покупал крестьянское вместо сливочного и это после 1975 года и в райцентре :) А-а-а, оно на выбор лежало и бутербродного было - ужрись. А у бабки в селе никогда масло в магазине не продавали - его там НИКТО НЕ ПОКУПАЛ. И молоко не продавали - ЕГО НИКТО НЕ ПОКУПАЛ. Очереди были за вазелином и не было борной кислоты и полдетства я делал борный вазелин, а потом шел кидать хлебные катыши с борной кислотой в воду и собирать рыбу.
И еще раз говорю, в каждом городе был КООПТОРГ с кучей своих магазинов и в нем никогда не было проблем ни с чем.

Re: Очередь - это че такое, внатуре - оружие такое да, заприщеное? Начальник, а скока народу-то тогда умерло, мож расскажешь, четам са смертастью было, че с раждаимастью: до Гайдары и опосля? А типа от голода ктота умирал городами и районами?
Alexio  16.12.2009 19:53

Цитата (Васисуалий)
А про жратву не надо ляля - очереди были, но проблем со здоровьем призывников не было - сейчас очередей нет - проблемы со здоровьем у 95% к 18ти годам.
Во первых: советую Вам подучить русский язык и писать на форуме грамотно. Наверное у вас в райценре (или где-то там, мне не докладывают) школа такая была, что основам правописания не научила, даже автоспеллинг не помогает.
Во вторых: про "масло было везде". Я хорошо помню лето 1986, когда приехавшие к нам в Вильнюс погостить родственники из Пензенской области (а жили они в закрытом городе Пенза-19) показывали свои талоны (я долго не мог сообразить, для чего они нужны) на мясо, колбасу, масло и при этом удивлялись, что у нас в магазинах всё это до сих пор лежит СВОБОДНО и продаётся хоть по 10кг в руки, а у них на всё это уже 3 года как талоны введены (да и те можно было не отоварить по 2-3 месяца).

Re: 20 лет назад, 14 декабря 1989 года ушел из жизни А.Д.Сахаров
kneiphof  16.12.2009 20:33

Цитата (Артём)
Цитата (Илья)
А ведь, как правильно выразились можно вспомнить и не только его деяния как великого конструктора но и другие деяния, особенно "перегибы мышления" и правозаshitную деятельность
Насчёт последнего - согласен целиком и полностью. Не люблю я правозащитников. Вернее, не правозащитников в прямом смысле этого слова, а либерал-гуманистов. Потому что правозащитник - это, если буквально понимать данный термин, тот, кто защищает права, предоставленные гражданам законом. Скажем, в случаях, когда чиновники с гражданином поступили незаконно. А если этих прав нет, то и защищать нечего.

Вообще-то правозащитное движение начиналось с требования соблюдения советской конституции (требование гласности суда).

Цитата
Статья 111. Разбирательство дел во всех судах СССР открытое, поскольку законом не предусмотрены исключения, с обеспечением обвиняемому права на защиту.

Эта же конституция гарантировала, среди всего прочего, свободу слова, печати и собраний.

Цитата
Статья 125. В соответствии с интересами трудящихся и в целях укрепления социалистического строя гражданам СССР гарантируется законом:

а) свобода слова,
б) свобода печати,
в) свобода собраний и митингов,
г) свобода уличных шествий и демонстраций.

Эти права граждан обеспечиваются предоставлением трудящимся и их организациям типографий, запасов бумаги, общественных зданий, улиц, средств связи и других материальных условий, необходимых для их осуществления.

Re: 20 лет назад, 14 декабря 1989 года ушел из жизни А.Д.Сахаров
Илья  16.12.2009 20:47

Никто не говорит, что Советскую систему не нужно было менять...Нужно, нужно было обязательно. Но есть пример Белоруссии, есть пример Китая - примеры КАК НАДО БЫЛО МЕНЯТЬ. Причем скажу больше - я не сторонник "теории заговоров" но я не верю в данном случае в то что хотели "как лучше, а получилось как всегда". Хотели именно "как хуже" - т.е. сознательный геноцид России и ее народа, сознательное перемещение миллионов за черту бедности и нищеты, сознательный развал промышленности, науки и армии.
С одновременным созданием класса "сверхбогатых", в собственность которых за копейки перешли промышленные предприятия и природные богатства.

Причем, к сожалению, "дарагие рассияне" все это не кончилось в 90-е, все это успешно продолжается и сейчас. Чуть более мягче, менее "шоковыми методами", чуть больше стали говорить о "родине" и т.д. но сути политики это не изменило. Это все слова. Реально по делам - нынешний режим продолжает все то, что начинал Гайдар и К.

Пока компанию Ходорковскому не составят остальные олигархи и прочие деятели а-ля Чубайс и т.д. реальных перемен не будет...

Re: 20 лет назад, 14 декабря 1989 года ушел из жизни А.Д.Сахаров
svh  16.12.2009 20:50

Цитата (Илья)
Никто не говорит, что Советскую систему не нужно было менять...Нужно, нужно было обязательно. Но есть пример Белоруссии, есть пример Китая - примеры КАК НАДО БЫЛО МЕНЯТЬ.
Там своих заморочек хватает. И, пойди мы по их пути, вовсе не факт, что реформаторов все равно не проклинали бы. Я практически уверен, что все равно была бы масса недовольных.

Знание орфографии, как мастерство кунг-фу, настоящий мастер применяет его редко...
Васисуалий  16.12.2009 21:11

Я всегда поражался размерам жалости людей к себе...
А зачем везти талоны в Вильнюс? Зачем? ЗАЧЕМ? + это нифига не доказывает, что они голодали, недоедали, страдали дефицитом веса, авитаминозом, получили анорексию в следствие хронического недоедания.
А очереди были за ноутбуками перед первым сентября 2009 года и там кого-то забили - страна-то как тяжело живет, за ноутбуком очереди и есть погибшие, ой-вэй... куда мир катится? И талоны, талоны на Панасоник Виера кидают целыми днями в ящик. а я еще старые не отоварил. А полподвала завалено водкой "Русская" в чебурашке под кепкой, но уже без козырька, сигаретами "Наша марка" Ростовской табачной фабрики и "Дюбек" - и куда все это наследие, купленное по талонам девать? Да, и талоны сами куда девать? ну не тратили талоны на карамельки и на "Золотые купола", все ждали "Вдохновение" и "Бабаевские", "Ночку" и "Мишку на севре". А "Золотой ключик" лежал до состояния кирпича и "Барбарис" таял на солнце, плавленный сыр "Российский" или "Столовый" не был предметом бойни, а вот за "Омичку" или "Сказку" можно было и в глаз дать.
У меня трагедия в детстве - я собрал менее 300 циферок от сыра и постоянно объявлял бойкот плавленому колбасному сыру. Он правда был сЫром, а сейчас рассыпается в руках на неоднородную массу с вкраплениями.

Re: Знание орфографии, как мастерство кунг-фу, настоящий мастер применяет его редко...
Vanes II  16.12.2009 21:12

Вот, кстати, статья о Сахарове "ученом и гражданине": http://www.rus-obr.ru/opinions/5044

Гайдар говорил об этом еще в марте 1992 г-))))
Сергей Грузов  16.12.2009 22:03

>Re: Очередь - это че такое, внатуре - оружие такое да, заприщеное? Начальник, а >скока народу-то тогда умерло, мож расскажешь, четам

Когда вот такой же -)))) депутат на Съезде Народных депутатов РСФСР в марте 1992 года упрекнул Правительство Гайдара в катастрофическом падении рождаемости, Егор Тимурович с юмором ответил что, мол, Правительство не способно было это сделать по чисто физиологическим причинам-))))

Скажите мне пожалуйста, возможно я совсем тупой, но в школе я немного читал книги по этике и психологии семейной жизни и по анатомии.Предположу, что для того чтобы в январе -марте 1992 года катастрофически упала рождаемость, семейные пары должны были иметь некие негативные ожидания в мае-июле 1991 года за три месяца до назначения Гайдара.

Спасибо Вам уважаемый, за то что Вы понимаете на уровне подсознания то что тогда происходило, но на уровень сознания это пока не вышло.

Re: Гайдар говорил об этом еще в марте 1992 г-))))
Артём  17.12.2009 00:30

Цитата (Сергей Грузов)
Скажите мне пожалуйста, возможно я совсем тупой, но в школе я немного читал книги по этике и психологии семейной жизни и по анатомии.Предположу, что для того чтобы в январе -марте 1992 года катастрофически упала рождаемость, семейные пары должны были иметь некие негативные ожидания в мае-июле 1991 года за три месяца до назначения Гайдара.
Мы отвлекаемся от темы, но скажу более - рождаемость в РСФСР упала куда более резко в 1961-65 годах и именно тогда вышла на уровень, не обеспечивающий даже численное замещение поколений. А то, что смертность рождаемость превысит, предсказывалось ещё в 1979 году по анализу данных тогдашней переписи населения СССР. Назывался даже год начала процесса убыли населения - 1994. Реально же это произошло в 1992.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 17.12.09 00:31 пользователем Артём.

Re: Гайдар говорил об этом еще в марте 1992 г-))))
Дмитрий 89  17.12.2009 00:51

Цитата (Артём)
А то, что смертность рождаемость превысит, предсказывалось ещё в 1979 году по анализу данных тогдашней переписи населения СССР. Назывался даже год начала процесса убыли населения - 1994. Реально же это произошло в 1992.

В 1992 г. уменьшилось количество населения в РСФСР. И не в последнюю очередь в этом сыграла эмиграция наших сограждан разных национальностей за границу.

Я о прогнозах именно по РСФСР и писал (0)
Артём  17.12.2009 01:01

Цитата (Дмитрий 89)
В 1992 г. уменьшилось количество населения в РСФСР. И не в последнюю очередь в этом сыграла эмиграция наших сограждан разных национальностей за границу.

Re: Очередь - это че такое, внатуре - оружие такое да, заприщеное? Начальник, а скока народу-то тогда умерло, мож расскажешь, четам са смертастью было, че с раждаимастью: до Гайдары и опосля? А типа от голода ктота умирал городами и районами?
Сергей_П  17.12.2009 01:50

Цитата (Васисуалий)
А очередь я вижу каждый раз в ВТБ, в ИМНС, в регпалате, в магазине, в посольстве - очередей дохера и больше. Мона придти например на почту числа так последнее число месяца следующего за отчетным кварталом и посмотреть на очередь. Например в 2-00 ночи на Мясницкой.

А че туда ходить в 2 часа ночи? Отчеты заполнять пробовали за пару дней раньше?

Цитата (Васисуалий)
А про жратву не надо ляля - очереди были, но проблем со здоровьем призывников не было - сейчас очередей нет - проблемы со здоровьем у 95% к 18ти годам. Я тут поговорил с неонатологами - рожают такоооое... наверно вкусно жрали последние 15 лет, система работала.
Вырастет поколение которое ужаснется как народ ставился черняшкой, а теперь есть качественный белый, которое будет удивляться "И чо вы как без травы жили? В натуре не шмаляли? О, дебилы, савкиии! И чо пива не было крепкава? И терпинкод с коделаком не продавались, ахринеть, че солутан стоял бери не хачу? О, дебилиии, савооок, лахиии"

И морфин был в любом кабинете, даже иногда не запертый, но зачем паясничать-то: "Александр Македонский - герой, но зачем стулья ломать?"? Понятно, что родятся невесть кто не от жратвы.
Кстати, солутан так просто не продавался. Как и изделие номер 2 - если рылом или ростом не вышел, аптекарша послать могла.

Цитата (Васисуалий)
И не надо про масло, вы батенька бутербродное от крестьянского и от сливочного по вкусу не отличите - а мне по атата делали когда я покупал крестьянское вместо сливочного и это после 1975 года и в райцентре :) А-а-а, оно на выбор лежало и бутербродного было - ужрись.

Уважаемый оппонент на бутербродном масле жарить-то пробовал хоть раз? Там же треть воды была, еще треть - молочной сыворотки, и еще может треть - масла. И все это вспенивалось до усрачки. О стойких эмульсиях читали?

Цитата (Васисуалий)
А у бабки в селе никогда масло в магазине не продавали - его там НИКТО НЕ ПОКУПАЛ. И молоко не продавали - ЕГО НИКТО НЕ ПОКУПАЛ.

Верю, что и черную икру бы никто не покупал. "Спросу нет. (с)"

Цитата (Васисуалий)
Очереди были за вазелином и не было борной кислоты и полдетства я делал борный вазелин, а потом шел кидать хлебные катыши с борной кислотой в воду и собирать рыбу.

А зачем был нужен борный вазелин? Тараканам очко мазать?

Re: Знание орфографии, как мастерство кунг-фу, настоящий мастер применяет его редко...
Сергей_П  17.12.2009 02:01

Цитата (Васисуалий)
Я всегда поражался размерам жалости людей к себе...
А зачем везти талоны в Вильнюс? Зачем? ЗАЧЕМ? + это нифига не доказывает, что они голодали, недоедали, страдали дефицитом веса, авитаминозом, получили анорексию в следствие хронического недоедания.

Ну не все же просчитывают на миллион ходов, как Вы: в кошельке лежали талоны и с кошельком и их владельцем перемещались по родному городу и стране, понимаете?

Цитата (Васисуалий)
плавленный сыр "Российский" или "Столовый" не был предметом бойни, а вот за "Омичку" или "Сказку" можно было и в глаз дать. У меня трагедия в детстве - я собрал менее 300 циферок от сыра и постоянно объявлял бойкот плавленому колбасному сыру. Он правда был сЫром, а сейчас рассыпается в руках на неоднородную массу с вкраплениями.

Я б поверил, если в начале 90-х не рыскал как голодная гончая по универсаму в Раменках в поисках жратвы... А как мы канистру пива с автомат-пивной "у Электроники на Ленинском" (ближе не было, и со стиральным порошком, естественно) пили с копчеными свинячими копытами и чесноком (ничего иного в магазинах не было) пили, так до сих пор вспоминаю.

Re: 20 лет назад, 14 декабря 1989 года ушел из жизни А.Д.Сахаров
rebel  17.12.2009 02:06

Это не событие, лет через 20 сами помирать начнём. Очень глупо выглядят политтёрки в инете, как юные бараны спорят...

))) весело? А не было в марте 1992 года съездов. Вы хоть проверяйтесь перед паблишингом. Съезд будет позже.
Васисуалий  17.12.2009 03:45

Так что, сдается мне поете вы не с фактов, а со слухов - т.е. непроверенной информации услышанной из третьих уст. Если претендуете на место аналитика потрудитесь взять Ведомость VI съезда НарДепов РСФСР и посмотрите там, так сказать у первоисточника. Ну и можете запостить.

Месяц перепутал возможно
Сергей Грузов  17.12.2009 10:04

Если быть точным то описываемое событие случилось в это время. Википедия пишет "VI Съезд — 6 — 21 апреля 1992 года. Неудовлетворительная оценка работы правительства Гайдара, предоставление дополнительных полномочий Президенту."
Я взял этот факт не из газет. Я лично смотрел по ТВ прямую трансляцию описываемого съезда и эта сцена мне крепко врезалась в пямять.

PS Странно, противникам Гайдара копание в архивах не свойственно. Они говорят все больше общими фразами, совершенно оторванными от общеисторического и общеэкономического контекста событий.

Re: Знание орфографии, как мастерство кунг-фу, настоящий мастер применяет его редко...
Vanes II  17.12.2009 10:34

Цитата (Сергей_П)

Я б поверил, если в начале 90-х не рыскал как голодная гончая по универсаму в Раменках в поисках жратвы... А как мы канистру пива с автомат-пивной "у Электроники на Ленинском" (ближе не было, и со стиральным порошком, естественно) пили с копчеными свинячими копытами и чесноком (ничего иного в магазинах не было) пили, так до сих пор вспоминаю.

Зато какое раздолье для любителей выпить началось при правительстве Е.Гайдара: и пиво в ящиках около магазина (без всяких тонаров еще), и спирт "Рояль", и паленая водка в свободной продаже...

Дней гайдаровых ужасное начало...
Сергей Грузов  17.12.2009 12:25

Да было пиво, был спирт Рояль...

А вто что Гайдару досталось еще.
1.Разрушенная и деморализованная при Язове армия. Солдат и офицеров посылали в Сумгаит и Тбилиси а они не понимали почему они должны стрелять в собственный народ.К октябрю 1991 года армия де-факто была развалена и деморализованаю

2.Разрушенные и неработающие институты безопасности и правопорядка. К октябрю 1991 года это было фактом.

3.Не работающий государственный аппарат.

По существу пришлось все создавать с нуля.Ну не могло Правительство Гайдара в первую очередь думать о регулировании рынка алкоголя в ту зиму, когда стране реально грозил голод.

Если пациента хирург вытаскивает с того света, а он потом через 18 лет предъявляет претензии а что это мол за швы у меня на теле, то это крайне несерьезно.

Re: Дней гайдаровых ужасное начало...
Vanes II  17.12.2009 12:31

Цитата (Сергей Грузов)

Ну не могло Правительство Гайдара в первую очередь думать о регулировании рынка алкоголя в ту зиму, когда стране реально грозил голод.

Да оно и не собиралось регулировать рынок алкоголя - просто отменило госмонополию. Так было удобнне народ спаивать, чтобы меньше вопросов задавали... Сколько народу умерло от отравлений Роялем и паленой водкой - никто и не считал.

Re: Дней гайдаровых ужасное начало...
Alexio  17.12.2009 12:36

Цитата (Vanes II)
Да оно и не собиралось регулировать рынок алкоголя - просто отменило госмонополию. Так было удобнне народ спаивать, чтобы меньше вопросов задавали... Сколько народу умерло от отравлений Роялем и паленой водкой - никто и не считал.
Кто пить не хотел, тот не спился. А тому, которому водка является лекарством от стресса и всего другого, туда и дорога.

Re: Дней гайдаровых ужасное начало...

Цитата (Vanes II)

Да оно и не собиралось регулировать рынок алкоголя - просто отменило госмонополию. Так было удобнне народ спаивать, чтобы меньше вопросов задавали... Сколько народу умерло от отравлений Роялем и паленой водкой - никто и не считал.[/quote]

Всё, конечно, понимаю, но разве Гайдар заставлял их ЭТО пить? Вот у меня, например, от палёной водки и вышеупомянутого спирта ни один знакомый, ни один одноклассник и ни один однокурсник не умер. Потому что имели глаза и видели, что ЭТО пить нельзя. А вот то, что тех, кто имел тенденцию к тому, чтобы квасить до упаду, просто поддерживать и вытягивать перестали...

Ныне, как известно, по потреблению абсолютного алкоголя мы вышли на уровень выше 1984 года. По идее, это ознапчает, что мы все должны ходить бухими. По-моему, сейчас все участники форума трезвые. Или нет?
Просто потребление спиртного, равно как и деньги, тоже привело к поляризации общества.

Re: Дней гайдаровых ужасное начало...
Vanes II  17.12.2009 12:59

Цитата (Владислав Мартианов)

Ныне, как известно, по потреблению абсолютного алкоголя мы вышли на уровень выше 1984 года. По идее, это ознапчает, что мы все должны ходить бухими. По-моему, сейчас все участники форума трезвые. Или нет?
Просто потребление спиртного, равно как и деньги, тоже привело к поляризации общества.

А разве участники этого форума - это полный срез российского общества?
Ну а то, что последние годы пьют больше, чем в конце 80-х - это точно.

Re: Дней гайдаровых ужасное начало...
Vanes II  17.12.2009 13:03

Цитата (Alexio)
Кто пить не хотел, тот не спился. А тому, которому водка является лекарством от стресса и всего другого, туда и дорога.

Следую Вашей логике: кто не выражал недовольства политикой партии в 1920-80-х годах - те в лагеря и психушки не попали. А тому, кто любил на кухне потрындеть - туда и дорога...

Re: Дней гайдаровых ужасное начало...
svh  17.12.2009 14:50

Цитата (Vanes II)
Следую Вашей логике: кто не выражал недовольства политикой партии в 1920-80-х годах - те в лагеря и психушки не попали. А тому, кто любил на кухне потрындеть - туда и дорога...
Ваше следование не тянет даже на женскую логику. Что, водка преследует и наказывает тех, кто ее не пьет?

Спаивать народ..
Сергей Грузов  17.12.2009 14:57

Читаю такую фразу "Спаивать народ" и представляю себе Егора Тимуровича подходящего ко мне с бутылкой и со сладкой улыбкой "Выпей дорогой выпей".

Самая дешевая бутылка водки сейчас стоит рублей 30.Это повод покупать ее ежедневно по пять раз в день?

Как думает сторонник либеральных идей? "Я для себя решаю пить мне или не пить"
Как думает типичный оппонент либеральных идей? "Кто-то там где-то там (в данном случае в Кремле) решает пить мне или не пить". Ответить мне на это нечего.

Если Вы считаете, что Гайдар в 1992 году принял решение что Вы должны стать алкоголиком,то я предпочитаю думать что это Ваши личные проблемы, не стоит в этом случае аппелировать к Гайдару.

Re: Спаивать народ..
Vanes II  17.12.2009 15:10

Цитата (Сергей Грузов)
Читаю такую фразу "Спаивать народ" и представляю себе Егора Тимуровича подходящего ко мне с бутылкой и со сладкой улыбкой "Выпей дорогой выпей".

Самая дешевая бутылка водки сейчас стоит рублей 30.Это повод покупать ее ежедневно по пять раз в день?

Как думает сторонник либеральных идей? "Я для себя решаю пить мне или не пить"
Как думает типичный оппонент либеральных идей? "Кто-то там где-то там (в данном случае в Кремле) решает пить мне или не пить". Ответить мне на это нечего.

Если Вы считаете, что Гайдар в 1992 году принял решение что Вы должны стать алкоголиком,то я предпочитаю думать что это Ваши личные проблемы, не стоит в этом случае аппелировать к Гайдару.

Вспомните рекламу 1992-93гг. на ТВ. Водку, крепкий алкоголь и табак рекламировали в любое время. Потом запретили, оставили только пиво. Первый ночной магазин у нас в районе появился в 1992г. на расстоянии 30 м от одной школы и 50м от другой. Торговал явно не хлебом и не дефицитом конца 80-х.

30 руб. - это сильно. Меньше 2-х поездок на метро. При СССР водка (или самогон у бабки в деревне) могли стоить 10коп.?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 17.12.09 15:12 пользователем Vanes II.

Re: Дней гайдаровых ужасное начало...

Цитата (Vanes II)

А разве участники этого форума - это полный срез российского общества?
Ну а то, что последние годы пьют больше, чем в конце 80-х - это точно.

Но это пьянства не оправдывает! Его вообще нельзя ничем оправдать. Что интересно - на хлеб не хватает, зато на водку всегда найдётся.

Что пьют больше - с тем согласен. Но вот насчёт поляризации пьянства - продолжаю настаивать (настаивать не в смысле изготовления спиртного, а в смысле приверженности своей точки зрения :-) ). Как-то видел результаты ряда соцопросов, подавляющее большинство участников которых отвечало: некогда пить, работать надо. Просто, повторюсь, люди оказались предоставлены сами себе, и не все смогли устоять.

Впрочем, и до распада СССР имелись регионы, где пили куда выше среднего уровня. Почему - это уже явно вопрос не к Гайдару.

Re: Спаивать народ..

Цитата (Vanes II)
Цитата (Сергей Грузов)
Читаю такую фразу "Спаивать народ" и представляю себе Егора Тимуровича подходящего ко мне с бутылкой и со сладкой улыбкой "Выпей дорогой выпей".

Самая дешевая бутылка водки сейчас стоит рублей 30.Это повод покупать ее ежедневно по пять раз в день?

Как думает сторонник либеральных идей? "Я для себя решаю пить мне или не пить"
Как думает типичный оппонент либеральных идей? "Кто-то там где-то там (в данном случае в Кремле) решает пить мне или не пить". Ответить мне на это нечего.

Если Вы считаете, что Гайдар в 1992 году принял решение что Вы должны стать алкоголиком,то я предпочитаю думать что это Ваши личные проблемы, не стоит в этом случае аппелировать к Гайдару.

Вспомните рекламу 1992-93гг. на ТВ. Водку, крепкий алкоголь и табак рекламировали в любое время. Потом запретили, оставили только пиво. Первый ночной магазин у нас в районе появился в 1992г. на расстоянии 30 м от одной школы и 50м от другой. Торговал явно не хлебом и не дефицитом конца 80-х.

quote]

Если детишки из школы шли после уроков прямиком за водкой, прежде всего стоит задуматься о том, КАК их воспитывали дома.

С Сергеем Грузовым я полностью согласен и добавлю: а если будут наливать бесплатно стакан палёной водки по пять раз в день, то все будут её пить? И никто не откажется?

Очень всё это похоже на анекдот: шли три мужика, нашли бутылку. Понюхали - вроде водка. Один выпил, упал и умер. Двое стоят, думают: как же так, ведь водка. Быть того не может, чтоб выпил и умер. Вот второй выпил и тоже умер. А третий подумал: да быть того не может, водка же! Закричал: "Помогите!" и тоже выпил.

Re: Спаивать народ..
svh  17.12.2009 15:40

Цитата (Vanes II)
Цитата (Сергей Грузов)
Читаю такую фразу "Спаивать народ" и представляю себе Егора Тимуровича Самая дешевая бутылка водки сейчас стоит рублей 30.
30 руб. - это сильно.
Где вы такую берете-то? У каких-то подпольных надомных шинкарей через форточку? В магазине дешевле 60 рублей сейчас ничего не найти, а с нового года еще дороже будет.

Re: Дней гайдаровых ужасное начало...
svh  17.12.2009 15:42

Цитата (Владислав Мартианов)
люди оказались предоставлены сами себе, и не все смогли устоять.
Одни поняли свободу как свободу зарабатывать, учиться, путешествовать, другие - как свободу круглосуточно бухать. Ну что ж, каждый делает свой выбор.

Re: Спаивать народ..
Vanes II  17.12.2009 15:50

Цитата (svh)
Где вы такую берете-то? У каких-то подпольных надомных шинкарей через форточку? В магазине дешевле 60 рублей сейчас ничего не найти, а с нового года еще дороже будет.

Я не знаю, где Сергей Грузов берет по 30р. Знаю где продается по 50-55р. Разумеется такую не пью.

Это анекдот про финнов. Они тупее Гайдара и торгуют только в Alko. (-)
Васисуалий  17.12.2009 16:06

0

Если будут наливать... :)
Aq_  17.12.2009 16:21

Цитата (Владислав Мартианов)

С Сергеем Грузовым я полностью согласен и добавлю: а если будут наливать бесплатно стакан палёной водки по пять раз в день, то все будут её пить? И никто не откажется?

Ради такого я бы носил с собой бутылочку и мини-воронку, чтобы из стакана можно было слить содержимое без потерь. Спирт в хозяйстве, даже сильно денатурированный, всегда пригодится! Даже для дезынфекции в случае травмы или другого ЧП. В крайнем случае, если химические примеси не позволят его использовать для растворения чего-либо, можно употребить как топливо для спиртовой горелки.

ЗЫ. Как уже ясно из написанного, я не пью, но от спирта не откажусь.

Re: 20 лет назад, 14 декабря 1989 года ушел из жизни А.Д.Сахаров
Илья  18.12.2009 01:32

Насчет выбора кстати "пить - не пить" почему то в Скандинавии, где живут сытые довольные "бюргеры" либерально- толерантно настроенные и тоже вроде сами должны решать пить им или нет, а не действовать по командам "тоталитарного правительства" политика правительства в данном вопросе почему то совсем не демократическая, а просто драконовская. Магазины с алкоголем закрываются рано стоит он дорого, крепкий алкоголь вечером достать вообще огромная проблема, пьяниц "берут на карандаш"...И т.д. и т.п. Вот финны и устраивают алко-туры в Питер...

Просто правительства Скандинавских стран знает о том, что северные народы очень быстро спаиваются и гораздо больше чем южане подвержены алкоголизму - вот и не дают своим гражданам самим особо выбирать - "пить не пить". Знает об этом и российские власти. Но политику, начатую в 90-х в этом плане сильно не меняет - алкоголь по прежнему очень доступен.
Геноцид продолжается.

Re: 20 лет назад, 14 декабря 1989 года ушел из жизни А.Д.Сахаров
Alexio  18.12.2009 01:51

Цитата (Илья)
Магазины с алкоголем закрываются рано стоит он дорого, крепкий алкоголь вечером достать вообще огромная проблема, пьяниц "берут на карандаш"...И т.д. и т.п. Вот финны и устраивают алко-туры в Питер...
"Стоит дорого, закрываются рано" - это не ответ. Там вообще многое стоит дорого и после 8 вечера кроме как на бензоколонке и хлеба не купишь (а по воскресеньям много где и целый день). Кто любит пить - днём купит пару ящиков и вечером будет керогазить.
Цитата
Но политику, начатую в 90-х в этом плане сильно не меняет - алкоголь по прежнему очень доступен.
Будь он хоть 189 раз доступен - пить никто не заставляет.
Как простой пример - идёте вы вдоль железки с пустым ведром и видите как с рельсов сходят и опрокидываются две цистерны: одна со спиртом, вторая с соляркой. К какой Вы подбежите набрать жидкости? Лично я наберу солярки. Ибо спирт мне ни к чему, а солярку можно в бак налить.
Цитата
Геноцид продолжается.
"Разруха не в клозетах, а в головах" (с)

С вами, как с человеком не злоупотребляющим, разговаривать о пользе алкоголя бессмысленно - вы не профессинал! Ииик! Вы не можете отличить опьянение Castors от Самбучного нагончика и сноса от Mescal по рупьсорок из ПеректрестокДейликоторый бывший, иик.
Васисуалий  18.12.2009 02:08

А я точно знаю, что если бы Азбука не работала у дома круглосуточно выпито было бы гораздо меньше, и на работе появлялись бы все раньше 12ти, а денег было бы больше, хорошо что у меня скидка 10%. Спасибо Кацману за запрет продажи во время матчей - спас много денежный знаков и отменил несколько десятков прогулов и утренних опохмелов, а так же права не забирают так часто, как раньше.
А в финке бухло не достать после 20-00 ваще нигде, и в выходные тоже болт и если бухой заявишься - тоже болт. Вот там за народом следят и монополия на торговлю бухлом.
И ваще - какой прок экономике от отсутствия госомонополии на бухло: производство и продажа? В чем такой великий либералиЗЬм? Все равно Fratelli Branca варят лучше Старого Кашина.

Моя неприятная ИМХА
Aq_  18.12.2009 02:26

Цитата (Alexio)
Будь он хоть 189 раз доступен - пить никто не заставляет.
Тут дело не в абсолютной, а в ОТНОСИТЕЛЬНОЙ доступности алкоголя. Он доступнее, чем любые другие удовольствия. Стакан водки во времена застоя иногда называли «Коммунизмом быстрого приготовления». Выпил -- и жизнь кажется отличной, и проблемы куда-то отходят.

Далее. В каком режиме позволяет жить средний уровень зарплат по регионам 150-300$? (В Орле медсестра примерно 4000рр получает.) Ответ: в режиме вялотекущего обустройства собственного быта, и призрачных ожиданий «достойной жизни» к пенсии. А быть счастливым хочется уже сейчас, а не к пенсии. Ну тогда можно сэмулировать ощущение счастья стаканом «Коммунизма быстрого приготовления».

Re: Моя неприятная ИМХА
Alexio  18.12.2009 02:31

Цитата (Aq_)
Тут дело не в абсолютной, а в ОТНОСИТЕЛЬНОЙ доступности алкоголя. Он доступнее, чем любые другие удовольствия. Стакан водки во времена застоя иногда называли «Коммунизмом быстрого приготовления». Выпил -- и жизнь кажется отличной, и проблемы куда-то отходят.
Ну и пускай отходят. Вместе с пьющими - туда им и дорога.
"Меньше народу - больше кислороду".

Жестокий Вы (-)
Aq_  18.12.2009 02:51

0

Re: Моя неприятная ИМХА
Vanes II  18.12.2009 06:50

Цитата (Alexio)
Ну и пускай отходят. Вместе с пьющими - туда им и дорога.
"Меньше народу - больше кислороду".

Истинное лицо советского интеллигента-либерала...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 18.12.09 06:51 пользователем Vanes II.

Re: 20 лет назад, 14 декабря 1989 года ушел из жизни А.Д.Сахаров
ROOT  18.12.2009 15:03

Цитата (Pau Barcelona)
Насколько я уважал его деда, настолько я не уважаюю его. Надеюсь он ещё получит своё в пекле!
Вместе с Ельциным, Горбачевым и прочими виновными в геноциде! То, что люди спились в 90е, обнищали - это не вина людей, а вина правительства.
(единичные случаи - вина конкретного человека, массовые - вина правительства).

Вот какой прекрасный демотиватор есть:
http://demotivation.ru/itcen3dy785apic.html

Вечная память Сахарову А. Д. (-)
ROOT  18.12.2009 16:56

Цитата (Сергей Грузов)
20 лет назад, 14 декабря 1989 года ушел из жизни Андрей Дмитриевич Сахаров.
Великий Ученый.
Вечная пямять.

Вечная память.

Как говорят в Одессе, Горбачёв и Ельцын - две большие разницы
Дмитрий 89  18.12.2009 19:59

Цитата (ROOT)
Вместе с Ельциным, Горбачевым и прочими виновными в геноциде! То, что люди спились в 90е, обнищали - это не вина людей, а вина правительства.
(единичные случаи - вина конкретного человека, массовые - вина правительства).

Не надо уравнивать разрушителя страны Ельцына и умного, но трусливого Горбачёва. Михал Сергеич хотя бы нормальные меры предпринимал, а не только всё разрушал и распродавал.

Re: 20 лет назад, 14 декабря 1989 года ушел из жизни А.Д.Сахаров
Дмитрий 89  18.12.2009 20:11

Цитата (Илья)
Просто правительства Скандинавских стран знает о том, что северные народы очень быстро спаиваются и гораздо больше чем южане подвержены алкоголизму - вот и не дают своим гражданам самим особо выбирать - "пить не пить". Знает об этом и российские власти. Но политику, начатую в 90-х в этом плане сильно не меняет - алкоголь по прежнему очень доступен.

Не знаю, но за последние год-два спиртное перестало быть уж так очень доступным, как при президенте-алкоголике. Получить лицензию на крепкий алкоголь в Москве сейчас реально можно только крупным торговым сетям. Да и последние поправки в соответствующие законы, вносимые в Госдуму, тоже идут в этом направлении.

Что касается северных народов. А знаете ли вы, что на Чукотке ещё при Абрамовиче была запрещена продажа спиртных напитков в местах компактного проживания коренного населения. Подобный закон хотят принять и в Красноярском крае.

Цитата (Илья)
Геноцид продолжается.

По этому поводу лучше сюда обращаться.

Ахтунг - русофобия детектед!
Andy  18.12.2009 22:34

Цитата (Дмитрий 89)
А знаете ли вы, что на Чукотке ещё при Абрамовиче была запрещена продажа спиртных напитков

Т.е. Вы тонко намекаете, что Русский норот-богоносец по своему уровню развития сравним с чукчами?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 18.12.09 22:35 пользователем Andy.

Почему мы не Китай
Сергей Грузов  18.12.2009 22:35

>Но есть пример Белоруссии, есть пример Китая - примеры КАК НАДО БЫЛО МЕНЯТЬ.

Одна из любимых тем Гайдара "Почему мы не Китай".Будем ее развивать?
Стоит ли развивать тему "Почему мы не Баларусь"? Или на этом остановимся?
Кстати, не заметно чтобы в БЕларуси что-либо изменилось по сравнению с 1982 годом.

Re: 20 лет назад, 14 декабря 1989 года ушел из жизни А.Д.Сахаров
ROOT  19.12.2009 00:13

Цитата (Дмитрий 89)
Не знаю, но за последние год-два спиртное перестало быть уж так очень доступным, как при президенте-алкоголике. Получить лицензию на крепкий алкоголь в Москве сейчас реально можно только крупным торговым сетям.
В Самаре тоже. Есть норматив по площади помещения, при котором можно продавать спиртное. Часто лишают. Даже у Ашана отобрали лицензию!

Интересно, сколько стоит восстановить лицензию? (-)
Andy  19.12.2009 00:21

Цитата (ROOT)
Цитата (Дмитрий 89)
Не знаю, но за последние год-два спиртное перестало быть уж так очень доступным, как при президенте-алкоголике. Получить лицензию на крепкий алкоголь в Москве сейчас реально можно только крупным торговым сетям.
В Самаре тоже. Есть норматив по площади помещения, при котором можно продавать спиртное. Часто лишают. Даже у Ашана отобрали лицензию!

Не знаю, сколько стоит. У знакомых отобрали, пытались давать взятку - вообще ни в какую. Видимо, берут только у огромных магазинов(0)
ROOT  19.12.2009 01:53

Цитата (Andy)
В Самаре тоже. Есть норматив по площади помещения, при котором можно продавать спиртное. Часто лишают. Даже у Ашана отобрали лицензию!
Не знаю, сколько стоит. У знакомых отобрали, пытались давать взятку - вообще ни в какую. Видимо, берут только у огромных магазинов.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 19.12.09 01:53 пользователем ROOT.

Тогда все понятно: алкогольный рынок расчищается в интересах доверенной группы физлиц (-)
Andy  19.12.2009 02:03

Цитата (ROOT)
Цитата (Andy)
В Самаре тоже. Есть норматив по площади помещения, при котором можно продавать спиртное. Часто лишают. Даже у Ашана отобрали лицензию!
Не знаю, сколько стоит. У знакомых отобрали, пытались давать взятку - вообще ни в какую. Видимо, берут только у огромных магазинов.

Re: Тогда все понятно: алкогольный рынок расчищается в интересах доверенной группы физлиц
ROOT  19.12.2009 02:35

Цитата (Andy)
Тогда все понятно: алкогольный рынок расчищается в интересах доверенной группы физлиц
Нет, просто пришел приказ сверху: навести порядок. В Ашане же продавали левак.
В России все делается "акциями".
-------------------------

В Самаре в ГАЗелях стоя ездить не разрешают, в отличие от Краснодара (по словам жительницы Краснодара). Почему? Акция по наведению порядка началась после этого:

В автоаварии на Южном мосту через реку Самару погибли пять человек. "Газель" на полной скорости врезалась в парапет моста. Как сообщили корреспонденту www.SAMARA.ru в главном управлении ГО и ЧС области, сама машина чудом удержалсь наверху, а пассажиры, сидевшие в салоне, вылетели через открывшуюся дверь и разбились об лед. Среди погибших - две 22-летние девушки и трое парней, самому взрослому из них - 25 лет, самому молодому - 21 год.
Два пассажира, сидевшие рядом с водителем, остались в живых, им оказана медицинская помощь. От госпитализации они отказались. В больницу попал 33-летний водитель "Газели". К слову, "Газель" не была маршрутной, а была нанята для частной перевозки.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 19.12.09 02:35 пользователем ROOT.

Re: Тогда все понятно: алкогольный рынок расчищается в интересах доверенной группы физлиц
Andy  19.12.2009 03:16

Цитата (ROOT)
Нет, просто пришел приказ сверху: навести порядок. В Ашане же продавали левак.

Ахринеишь - левак в Ашане!

У нас все значительно прозаичнее: когда стало понятно, что ларьки, несмотря на то, что товар в них хуже и дороже, все-таки оказывают серьезную конкуренцию сетям - ведь не будешь же за пачкой сигарет или бутылкой пива бегать в супермаркет, так вот, тетя Мотя их просто взяла и позакрывала. Потом пришла очередь магазинов шаговой доступности - им запретили торговать алкоголем выше 15 градусов (стал быть остается только Балтика, бо как вино в таких магазинчиках никто покупать не будет), чем резко понизили их доходность.

Но когда пространство было расчищено, грянул финкризис в США. И тут наши сети потребовали дотаций на свою деятельность - не постеснялись даже мировой дефляции!

Цитата
В России все делается "акциями"

Эт точно - интересно, в какую сумму обойдется урегулирование проблем "Ап энд дауну" и какая часть будет действительно потрачена на ремонт таджикскими электриками проводки, не ремонтировавшейся с лихих 90-х?

"Трусливый" Горбачев
Сергей Грузов  19.12.2009 09:40

Горбачев был вынужден сидеть на двух стульях. Когда нужно было вести речь о политически связванных крeдитах (чисто экономические кредиты в 1989 году нам уже никто не давал ), он был вынужден выглядеть демократом.

Е.Т.Гайдар говорил в одном из интервью:"Кто не знает детали, думает, что колеблющаяся политика Горбачева (то он с Ельциным, то с Крючковым, потом опять с Ельциным) связана просто с его слабым характером. А у него была патовая ситуация. Сохранить империю, не применяя силу, нельзя. Применяя силу, получить политически мотивированные кредиты тоже нельзя. Не получив политически мотивированных кредитов, сохранить режим нельзя. Замкнутый круг. Собственно, с этого времени судьба режима решена."

Я с этим утвержлением согласен. О трусости а тем более о демократичности Горбачева не может быть и речи.

Скончался Василий Шандыбин.
alex_teufel  31.12.2009 10:02

Скончался бывший депутат от КПРФ Василий Шандыбин. Как сообщает Life News, Шандыбин умер в ЦКБ после проведенной несколько дней назад операции

http://www.lifenews.ru/news/8317



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 31.12.09 10:02 пользователем alex_teufel.

быстрее спаиваются народы с некоторыми монголоидными генами - в Скандинавии это финны и саамы. К шведам, норвежцам и датчанам это не относится. Эти "умеют" пить
Leo53  31.12.2009 18:41

Цитата (Илья)
Просто правительства Скандинавских стран знает о том, что северные народы очень быстро спаиваются и гораздо больше чем южане подвержены алкоголизму - вот и не дают своим гражданам самим особо выбирать - "пить не пить". Знает об этом и российские власти. Но политику, начатую в 90-х в этом плане сильно не меняет - алкоголь по прежнему очень доступен.
Геноцид продолжается.

К "северным" народам можно отнести чукчей, но не шведов.
По вашей классификации получается, что китайцы - тоже "северные народы"

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]