ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1 2 345Все>>
Страница: 2 из 5
Re: 20 лет назад, 14 декабря 1989 года ушел из жизни А.Д.Сахаров
Vanes II  15.12.2009 10:09

Цитата (Сережа)

Лучшая форма всех этих "конвергенций" - это "Один день Ивана Денисовича". Вкусная, умело написанная книга, которой хорошо подразмять мозги после трудной работы, если пива пить неохота. А вот когда пытаются придать сим мыслям большую, чем положено, значимость, получается черт знает чего. Вспомните того же Солженицына, когда он в Россию вернулся. Ему целую передачу вести поручили. Он там однообразно и нудно вещал, как все переделать правильно. Передачу закрыли. Не было рейтинга...

Да нет, не из-за рейтинга ее закрыли. Там говорились не очень приятные для власти вещи, а на носу были выборы с "голосованием сердцем".

ЦРУ против СССР
Сергей Грузов  15.12.2009 17:26

Я узнал о Сахарове, Боннер и Солженицине из книги Н.Яковлева "ЦРУ против СССР" в 1985 году.Н.Яковлев сделал им неплохое паблисити, упоминая их в такой книге и в таком контексте и в такое время.

Как говорят пиарщики, пусть говорят что угодно, неважно что.Только бы не молчали.
Н.Яковлев упоминая в те годы Сахарова и Солженицина "как агентов ЦРУ" фактически подготовил из реабилитацию.

Re: 20 лет назад, 14 декабря 1989 года ушел из жизни А.Д.Сахаров
DM  16.12.2009 11:36

Я купил книжку с сочинениями А.Сахарова как раз где-то в 89-м. Очень мне его идея о конвергенции социализма и капитализма тогда понравилась, кстати. И письма руководству СССР он правильные писал - болел за страну душой, всё-таки.

И в парламенте тогдашнем, он к месту пришёлся. Но вот... использовали его имя как брэнд. Не люблю это словечко, но тут именно тот самый случай. Гнусная была у него жена - Боннэр... тьфу! Приватизировала его имя. "Фонд имени Сахарова" Тьфу ещё раз. Фактически, люди когда негативно говорят о Сахарове - подразумевают "Боннэр".

Утром в Подмосковье умер российский политик, экономист и реформатор Егор Гайдар.
alex_teufel  16.12.2009 11:58

http://www.gazeta.ru/politics/2009/12/16_a_3299748.shtml


P.S. Предлагаю из этой темы сделать некролог....



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 16.12.09 11:59 пользователем alex_teufel.

Re: 20 лет назад, 14 декабря 1989 года ушел из жизни А.Д.Сахаров
Pau Barcelona  16.12.2009 12:59

У меня на книжке до его реформ были нормальные полновесные 700 рублей. На 1989 год это были хорошие деньги, по крайней мере для летнего отдыха в Крыму хватило бы. Что с ними стало потом? Всем известно. Поэтому видеть его сытую рожу, вещающую с телевизоров о благосостоянии народа я не мог и не могу вообще. Насколько я уважал его деда, настолько я не уважаюю его. Надеюсь он ещё получит своё в пекле!



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 16.12.09 13:00 пользователем Pau Barcelona.

Re: 20 лет назад, 14 декабря 1989 года ушел из жизни А.Д.Сахаров
Илья  16.12.2009 13:17

Цитата (Pau Barcelona)
У меня на книжке до его реформ были нормальные полновесные 700 рублей. На 1989 год это были хорошие деньги, по крайней мере для летнего отдыха в Крыму хватило бы. Что с ними стало потом? Всем известно. Поэтому видеть его сытую рожу, вещающую с телевизоров о благосостоянии народа я не мог и не могу вообще. Насколько я уважал его деда, настолько я не уважаюю его. Надеюсь он ещё получит своё в пекле!

+1 Жаль не дождался Земного суда. Жаль не он вынес ему приговор. Дед кстати тоже был не во всем однозначно положительной личностью, но кто во время Гражданской заморачивался всякими человеколюбивыми идеями? АдмиралЪ или батька Махно быть может?)))
Но по крайней мере после него остались прекрасные книги и жизнь он отдал в бою за Родину, прикрывая своих товарищей в отличие от внука, на совести которого все то что случилось с нашим народом после 90-х.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 16.12.09 13:18 пользователем Илья.

Re: 20 лет назад, 14 декабря 1989 года ушел из жизни А.Д.Сахаров
svh  16.12.2009 13:23

Цитата (Илья)
после него остались прекрасные книги
Пропагандистские агитки после него остались, и более ничего.
Цитата
и жизнь он отдал в бою за Родину, прикрывая своих товарищей в отличие от внука
Внук виноват, что в его время войны не было?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 16.12.09 13:23 пользователем svh.

Re: 20 лет назад, 14 декабря 1989 года ушел из жизни А.Д.Сахаров
Владимир Cherny  16.12.2009 14:34

Цитата (Илья)
Цитата (Pau Barcelona)
У меня на книжке до его реформ были нормальные полновесные 700 рублей. На 1989 год это были хорошие деньги, по крайней мере для летнего отдыха в Крыму хватило бы. Что с ними стало потом? Всем известно. Поэтому видеть его сытую рожу, вещающую с телевизоров о благосостоянии народа я не мог и не могу вообще. Насколько я уважал его деда, настолько я не уважаюю его. Надеюсь он ещё получит своё в пекле!

+1 Жаль не дождался Земного суда. Жаль не он вынес ему приговор. Дед кстати тоже был не во всем однозначно положительной личностью, но кто во время Гражданской заморачивался всякими человеколюбивыми идеями? АдмиралЪ или батька Махно быть может?)))
Но по крайней мере после него остались прекрасные книги и жизнь он отдал в бою за Родину, прикрывая своих товарищей в отличие от внука, на совести которого все то что случилось с нашим народом после 90-х.

Прекратите пляску на костях! Андрей Сахаров, Егор Гайдар - чистые, светлые люди, отдавшие жизни за то, чтобы Россия стала нормальной страной, а не демонстратром того, как не надо жить, их имена останутся в истории России. Благодаря реформам Гайдара (которые агрессивно-послушное быдло так и не дало возможности довести до конца) страна не скатилась в голод и гражданскую войну.
Цитата (Pau Barcelona)
У меня на книжке до его реформ были нормальные полновесные 700 рублей. На 1989 год это были хорошие деньги, по крайней мере для летнего отдыха в Крыму хватило бы. Что с ними стало потом? Всем известно.
Да, действительно всем это известно. Они в 1990 году (после известного выступления Н.Рыжкова, бывшего тогда предсовмина) перестали быть деньгами. Напоминаю:деньги - это то, на что можно что-то купить.

Re: 20 лет назад, 14 декабря 1989 года ушел из жизни А.Д.Сахаров
Артём  16.12.2009 15:08

Цитата (Илья)
А ведь, как правильно выразились можно вспомнить и не только его деяния как великого конструктора но и другие деяния, особенно "перегибы мышления" и правозаshitную деятельность
Насчёт последнего - согласен целиком и полностью. Не люблю я правозащитников. Вернее, не правозащитников в прямом смысле этого слова, а либерал-гуманистов. Потому что правозащитник - это, если буквально понимать данный термин, тот, кто защищает права, предоставленные гражданам законом. Скажем, в случаях, когда чиновники с гражданином поступили незаконно. А если этих прав нет, то и защищать нечего.

Так, например, А. Д. Сахаров боролся за отмену смертной казни во всём мире. Написал в 1977 году письмо на симпозиум "Международной амнистии", где рассматривался этот вопрос. Привёл в пример дело убийцы Р. Шаймухамедова, осуждённого 31 мая 1974 года Иссык-Кульским областным судом к СК. Писал, что приговор поражает своей безграмотностью и бездоказательсностью, не имея в распоряжении материалов дела. В действительности же виновность осуждённого в этом деле доказана была убедительно, причём об этом ему писали профессиональные следователи, приводя в пример дела, где действительно были осуждены невиновные, в которых доказательств на самом деле не было. Но А. Д. Сахаров всё равно не изменил своего убеждения и считал, что Р. Шаймухамедов осуждён незаслуженно. А это уже не есть хорошо.

Re: 20 лет назад, 14 декабря 1989 года ушел из жизни А.Д.Сахаров
Илья  16.12.2009 15:12

В голод скатилось да еще как! То что это Вас не коснулось, это не значит что не коснулось миллионов других! Миллионы безработных, остальные сидели без зарплаты и выживали лишь благодаря приусадебным участкам, промышленность, сельское хозяйство, армия - все тогда начали разваливать и продавать.
Вал бандитизма, Чечня - вот вам и гражданская война. И это все на их совести, прямо или косвенно!
Надеюсь хоть рыжий доживет до ответа перед людьми за все что сделал!



"Мальчиш-плохиш" кстати очень в тему.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 16.12.09 15:13 пользователем Илья.

Прочтите, очень хорошо сказано! (о Гайдаре)
Владимир Cherny  16.12.2009 15:43


Не, внук виноват в точ, что безжалостно торговал именем с рождения, ни разу нигде не работал, а только по редакциям да учреждениям разглагольствовал о необходимых перспективах. (-)
Васисуалий  16.12.2009 15:47

0

Re: 20 лет назад, 14 декабря 1989 года ушел из жизни А.Д.Сахаров
Реутовец  16.12.2009 15:48

При всей моей неприязни к ныне поконому г-ну Гайдару, хочу напомнить, что большая часть всех глупостей и преступлений была совершена правительством Черномырдина. И приватизацией заправлял наш Черномырдин (без его санкции Чубайс и пикнуть бы не посмел). Тем не менее народ знает Гайдара и Чубайса. А Черномырдин - в тени со своими миллиардами. Вот это гений!

Re: 20 лет назад, 14 декабря 1989 года ушел из жизни А.Д.Сахаров
Впередсмотрящий  16.12.2009 16:38

Сегодня вот услышал про его смерть и ...ничего, никаких эмоций, обыкновенно жалко практически любого человека, за редчайшим исключением. Е.Т. как раз исключение, не жалко абсолютно...

При чем тут Гайдар?
Сергей Грузов  16.12.2009 17:05

>У меня на книжке до его реформ были нормальные полновесные 700 рублей. На 1989 >год это были хорошие деньги, по крайней мере для летнего отдыха в Крыму хватило >бы. Что с ними стало потом? Всем известно. Поэтому видеть его сытую рожу, >вещающую с телевизоров о благосостоянии народа я не мог и не могу вообще. >Насколько я уважал его деда, настолько я не уважаюю его. Надеюсь он ещё получит >своё в пекле


Простите не понял о чем речь и при чем тут Гайдар? 700 рублей "образца" 1989 года, на тот момент когда Гайдар стал вице-премьером Правительства России (это октябрь 1991 года) девальвировались Горбачевым, Павловым, Лукьяновым примерно в 5-10 раз.Вспомните "павловский" обмен. В 1989 году проезд в транспорте обходился в 5 копеек. В 1991 году -15 копеек.На момент прихода Гайдара к власти.

Если у вас есть ненависть к кому-то то направьте ее на тех кто раскрутил маховик гиперинфляции в 1990-первой половине 1991 года.Пофамильно-Горбачев, Рыжков, Павлов,Лукьянов. Сегодняшняя инфляция -это одно-в магазинах что-то можно купить. В 1990-1991 годах в магазинах было купить нечего и осенью 1991 года страну вообще-то (напомню тем кто позабыл это) ждал голод.

Крайне жесткие но последовательные реформы Гайдара привели к тому что (о чудо) голода в стране не было и в магазинах появились товары, деньги получили свою реальную стоимость.

Зажмурьте глаза и представьте что в ближайшем гипермаркете и во всех ближайших магазинах совершенно пустые полки.Оставшиеся ценники говорят что когда хлеб есть он стоит 15 копеек. Когда его нет-некто из-за угла предлагает купить батон за 5 рублей.Это означает виртуализацию денег. Производитель не готов поставлять по виртуальным ценам товары-ему зарплату надо сотрудникам платить.

Гайдар и его команда сделали вот что.Они объявили голого короля наконец голым.
И сказали что деньги столько не стоят, поскольку объем товаров адекватный денежной массе экономика предложить не способна. И 1 января 1992 года мы пришли в магазины и увидели что хлеб стоит не 15 копеек и не 5 рублей а за руб пятьдесят.Излишняя денежная масса была связана и на полках появились товары по их реальным ценам (не государственным но и не спекулятивным).Это значительное упрощение но так примерно и было.

Путин и Медведев -члены гайдаровской команды
Сергей Грузов  16.12.2009 17:35

Не стоит забывать что став заместителем Председателя Правительства России в 1991 году Егор Гайдар пригласил в свою команду тогдашнего Первого заместителя Председателя исполкома Ленсовета, затем советника мэра Ленинграда Анатолия Чубайса. В 1996-1997 году Руководитель Администрации Президента Анатолий Чубайс пригласил в свою команду бывшего Первого зама мэра Санкт-Петербурга Владимира Путина. Ему был нужен свой проверенный питерский человек в окружении фактически неподконтрольного ему Управделами Президента Бородина. Владимир Путин стал сначала Первым замом Управделами Президента...и дорос до Президента.

Re: При чем тут Гайдар?
Артём  16.12.2009 18:04

Цитата (Сергей Грузов)
В 1990-1991 годах в магазинах было купить нечего и осенью 1991 года страну вообще-то (напомню тем кто позабыл это) ждал голод.
Вот именно. Нечего купить в магазинах было, впрочем, не только в 1990 - 1991 годах, в эти годы так стало даже в Москве, а вот, например, в районных центрах России многие люди вообще не знали, что такое сливочное масло. В Алма-Ате по рассказам родителей этот продукт исчез из свободной продажи в 1975 году.

Цитата (Сергей Грузов)
Крайне жесткие но последовательные реформы Гайдара привели к тому что (о чудо) голода в стране не было и в магазинах появились товары, деньги получили свою реальную стоимость.
Гайдар действовал по принципу "если не я, то кто?". Он прекрасно понимал, какой огонь берёт на себя. Не берусь анализировать, как было бы, если бы. История не имеет сослагательного наклонения. Но кто-то советскую систему должен был разрушить, потому что сохранению она не подлежала. Этим "кем-то" как раз и стал Егор Гайдар. Он разрушил эту систему так, как мог. Ни больше, ни меньше. Вырастет поколение, которое будет ужасаться, слушая рассказы о многочасовых очередях, о пустых прилавках, талонах и карточках. Спите спокойно, Егор Тимурович! Вы знали, на что идёте и спасибо Вам за то, что на это пошли!

Очередь - это че такое, внатуре - оружие такое да, заприщеное? Начальник, а скока народу-то тогда умерло, мож расскажешь, четам са смертастью было, че с раждаимастью: до Гайдары и опосля? А типа от голода ктота умирал городами и районами?
Васисуалий  16.12.2009 19:24

А очередь я вижу каждый раз в ВТБ, в ИМНС, в регпалате, в магазине, в посольстве - очередей дохера и больше. Мона придти например на почту числа так последнее число месяца следующего за отчетным кварталом и посмотреть на очередь. Например в 2-00 ночи на Мясницкой.
А про жратву не надо ляля - очереди были, но проблем со здоровьем призывников не было - сейчас очередей нет - проблемы со здоровьем у 95% к 18ти годам. Я тут поговорил с неонатологами - рожают такоооое... наверно вкусно жрали последние 15 лет, система работала.
гайдар действоал по принципы "Я ваще невкуриваю че делаю, но я умный, значит все получится, мне мама сказала и бабушка хвалила", а как можно было бы - есть пример Белоруссии - там голод?
Вырастет поколение которое ужаснется как народ ставился черняшкой, а теперь есть качественный белый, которое будет удивляться "И чо вы как без травы жили? В натуре не шмаляли? О, дебилы, савкиии! И чо пива не было крепкава? И терпинкод с коделаком не продавались, ахринеть, че солутан стоял бери не хачу? О, дебилиии, савооок, лахиии"
Срок жизни АГ - статистика жизни мужского населения РФ "Болт те, а не 60тилетие!". К чему стремился - на то и напоролся.
http://shubinav.livejournal.com/2882.html
И не надо про масло, вы батенька бутербродное от крестьянского и от сливочного по вкусу не отличите - а мне по атата делали когда я покупал крестьянское вместо сливочного и это после 1975 года и в райцентре :) А-а-а, оно на выбор лежало и бутербродного было - ужрись. А у бабки в селе никогда масло в магазине не продавали - его там НИКТО НЕ ПОКУПАЛ. И молоко не продавали - ЕГО НИКТО НЕ ПОКУПАЛ. Очереди были за вазелином и не было борной кислоты и полдетства я делал борный вазелин, а потом шел кидать хлебные катыши с борной кислотой в воду и собирать рыбу.
И еще раз говорю, в каждом городе был КООПТОРГ с кучей своих магазинов и в нем никогда не было проблем ни с чем.

Re: Очередь - это че такое, внатуре - оружие такое да, заприщеное? Начальник, а скока народу-то тогда умерло, мож расскажешь, четам са смертастью было, че с раждаимастью: до Гайдары и опосля? А типа от голода ктота умирал городами и районами?
Alexio  16.12.2009 19:53

Цитата (Васисуалий)
А про жратву не надо ляля - очереди были, но проблем со здоровьем призывников не было - сейчас очередей нет - проблемы со здоровьем у 95% к 18ти годам.
Во первых: советую Вам подучить русский язык и писать на форуме грамотно. Наверное у вас в райценре (или где-то там, мне не докладывают) школа такая была, что основам правописания не научила, даже автоспеллинг не помогает.
Во вторых: про "масло было везде". Я хорошо помню лето 1986, когда приехавшие к нам в Вильнюс погостить родственники из Пензенской области (а жили они в закрытом городе Пенза-19) показывали свои талоны (я долго не мог сообразить, для чего они нужны) на мясо, колбасу, масло и при этом удивлялись, что у нас в магазинах всё это до сих пор лежит СВОБОДНО и продаётся хоть по 10кг в руки, а у них на всё это уже 3 года как талоны введены (да и те можно было не отоварить по 2-3 месяца).

Re: 20 лет назад, 14 декабря 1989 года ушел из жизни А.Д.Сахаров
kneiphof  16.12.2009 20:33

Цитата (Артём)
Цитата (Илья)
А ведь, как правильно выразились можно вспомнить и не только его деяния как великого конструктора но и другие деяния, особенно "перегибы мышления" и правозаshitную деятельность
Насчёт последнего - согласен целиком и полностью. Не люблю я правозащитников. Вернее, не правозащитников в прямом смысле этого слова, а либерал-гуманистов. Потому что правозащитник - это, если буквально понимать данный термин, тот, кто защищает права, предоставленные гражданам законом. Скажем, в случаях, когда чиновники с гражданином поступили незаконно. А если этих прав нет, то и защищать нечего.

Вообще-то правозащитное движение начиналось с требования соблюдения советской конституции (требование гласности суда).

Цитата
Статья 111. Разбирательство дел во всех судах СССР открытое, поскольку законом не предусмотрены исключения, с обеспечением обвиняемому права на защиту.

Эта же конституция гарантировала, среди всего прочего, свободу слова, печати и собраний.

Цитата
Статья 125. В соответствии с интересами трудящихся и в целях укрепления социалистического строя гражданам СССР гарантируется законом:

а) свобода слова,
б) свобода печати,
в) свобода собраний и митингов,
г) свобода уличных шествий и демонстраций.

Эти права граждан обеспечиваются предоставлением трудящимся и их организациям типографий, запасов бумаги, общественных зданий, улиц, средств связи и других материальных условий, необходимых для их осуществления.

Страницы: <<1 2 345Все>>
Страница: 2 из 5
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.005 seconds ]