ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 234Все>>
Страница: 1 из 4
Полный пофигизм ко всему.
Аксёнов Дмитрий  07.12.2009 11:03

Помнится, года 1,5 назад обсуждали случай как в Питере девушка упала под поезд в метро и никто ничего не сообщил машинсту. Так вот на днях ехал в метро, в вагоне на полу валялся мужик (не бомж) и народ просто весь сгрудился в другом конце вагона, а в том конце никого не было (при том что не воняло, ничего). Когда я подошел к переговорному устройству, на меня весь вагон так посмотрел, как-будто "мол, во дурак, что он делает?". Собственно, откуда такой пофигизм у всех до всего?

PS Дело происходило на перегоне "Волгоградский пр-т" - "Текстильщики". Я соообщил машинисту сразу после выезда на поверхность, и на станции у вагона уже стояла дежурная и 2 милиционера. На удивление оперативно сработано.

Re: Полный пофигизм ко всему.
Сура  07.12.2009 11:17

Я в таком случае обращаю внимание на собственный опыт. У меня вследствие брадикардии и пониженного давления иногда случаются кратковременные обмороки. В принципе, случаются редко, может раз в два-три года, но я привык, знаю ощущения, знаю, что нужно делать и сколько у меня времени, но не в этом суть. Суть в отношении окружающих. Когда лет 15 назад мне стало плохо в электричке, в обморок я сумел не упасть, но на Сходне выполз весь белый и отлёживался на скамейке, ко мне сразу подошла женщина и спрашивала, не надо ли скорую и т. п. Я успокоил, что всё нормально, что пройдёт. Хотя легко можно было бы подумать - парень-наркоман, перепил, накурился, и т. п. Где-то пару лет назад в полупустом вагоне метро я упал в обморок, будучи в весьма приличном виде и одежде (заподозрить пьяного, бомжа и пр. было никак нельзя). Очнулся, поднялся, отряхнулся, огляделся - никто даже головы не повернул. Так что народ в Москве постепенно привыкает не лезть ни в какие ситуации, никого не трогать, пусть хоть он помрёт вот прямо на месте.
Ещё из недавнего: на выставке во ВНИИЖТ в сентябре для входа в Сапсан была приставлена широкая лестница, но между ней и вагоном оставалась немаленькая дыра. Шедший впереди меня мальчишка осторожностью явно не отличался, поэтому он умудрился провалиться в неё полностью, держась рукой за поручень. Падать туда не очень приятно - ободраться можно сдорово и кости переломать. Пары секунд мне хватило, чтобы крепко схватить его за руку и вытащить наверх. Окружающие даже не повели взглядом.

Сура

Re: Полный пофигизм ко всему.
Bulat_  07.12.2009 13:44

Попробуйте бумажку какую-нибудь большим шрифтом написать (о том, что у вас обморок) и носите ее в легкодостпном месте, чтобы успеть вытащить. Заодно там же координаты родственников на всякий слчай.

Re: Полный пофигизм ко всему.
A.Mecz  07.12.2009 14:25

В Америке люди ничего не делают сами преимущественно из-за того, что "навредишь случайно - по судам затаскает", но хоть в 911 позвонят.

А у нас в чем причины?

Re: Полный пофигизм ко всему.
Антон Хлынин  07.12.2009 16:09

Цитата (Аксёнов Дмитрий)
соообщил машинисту сразу после выезда на поверхность, и на станции у вагона уже стояла дежурная и 2 милиционера. На удивление оперативно сработано.

Почему на удивление?
Мне приходилось раз 10 вызывать через ДЦХ милицию или дежурных по просьбе пассажиров (забытые вещи, бомжи, пьяные, драка, пассажиру плохо) - практически всегда подскакивали оперативно. Главное - пассажирам не полениться нажать кнопку и сообщить.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 07.12.09 16:09 пользователем Антон Хлынин.

Re: Полный пофигизм ко всему.
ROOT  07.12.2009 18:20

Цитата (A.Mecz)
В Америке люди ничего не делают сами преимущественно из-за того, что "навредишь случайно - по судам затаскает", но хоть в 911 позвонят.

Ну и у нас человека, которого сбила машина, трогать нельзя (могут быть сломаны ребра). Также нельзя давать вставать до приезда скорой (может километр бодрячком пройти и отправится к Всевышнему). Правда, об этом знают далеко не все.

В провинции люди добрее, подойдут, спросят, если приличному человеку плохо стало, скорую вызовут.

Re: Полный пофигизм ко всему.
egaron  07.12.2009 23:43

Цитата
В Америке люди ничего не делают сами преимущественно из-за того, что "навредишь случайно - по судам затаскает"

у нас, кроме суда, может быть еще того похуже, и попасть можно нехило. Вот люди и бояЦЦо ввязывтаься. Вот если бы наш герой Сура (молодец!) того мальчика не удержал, то что? Его б еще и посадили, и родаки мальчика обвинили бы во всех смертных.

Re: Полный пофигизм ко всему.
Сергей_П  08.12.2009 01:30

Цитата (A.Mecz)
В Америке люди ничего не делают сами преимущественно из-за того, что "навредишь случайно - по судам затаскает", но хоть в 911 позвонят.

Это абсолютно не так.
Я прошел курсы первой помощи и могу сказать, что законами ее оказание трактуется как услуга "доброго самаритянина", даже если при оказании был нанесен некий вред. (Например, сломаны ребра при искусственном дыхании, что не редкость.)
Если человек находится в сознании, надо к нему обратиться, сказать, что можешь ему помочь и спросить разрешения на это. Если он не хочет - оставить в покое.

Re: Полный пофигизм ко всему.
krechet  08.12.2009 09:26

Тема действительно тяжелая. Беда в том, что у нас помощь человеку может обернутся против оказывающего. Знаю случай, когда человеку дали реальный (!!!) срок за то, что неудачно сделал искусственное дыхание.

Года полтора назад в городе Бердске был случай. Мальчик включил колесо обзора, а сам повис снизу корзины на руках. Разумеется, круг он проехать не смог и сорвался на самом верху. Были свидетели, которые сняли это на камеру, но никто ничего не принял, чтобы остановить колесо. Когда я на одном из форумов возмутился, почему никто ничего не сделал, мне наглядно объяснили, что если бы все попытки не увенчались успехом, то вмешавшийся пошел бы по по статье убийство по неосторожности.

Re: Полный пофигизм ко всему.
nbr11  08.12.2009 09:30

По крайней мере основное, что можно обычно сделать - это вызвать скорую/пожарную.

Re: Полный пофигизм ко всему.
egaron  08.12.2009 11:21

Цитата
Тема действительно тяжелая. Беда в том, что у нас помощь человеку может обернутся против оказывающего. Знаю случай, когда человеку дали реальный (!!!) срок за то, что неудачно сделал искусственное дыхание.

Года полтора назад в городе Бердске был случай. Мальчик включил колесо обзора, а сам повис снизу корзины на руках. Разумеется, круг он проехать не смог и сорвался на самом верху. Были свидетели, которые сняли это на камеру, но никто ничего не принял, чтобы остановить колесо. Когда я на одном из форумов возмутился, почему никто ничего не сделал, мне наглядно объяснили, что если бы все попытки не увенчались успехом, то вмешавшийся пошел бы по по статье убийство по неосторожности.

Даже помощь при несчастном случае может караться законам, а уж про помощь в наведении правопорядка я вообще молчу. Вступившись за кого-либо в драку можно потом огрести либо реальный срок по закону, либо по понятиям.

Мало того, под видом банальной помощи людям кроется множество подстав. Как-то - помочь бабульке открыть закрытую дверь, или остановиться помочь застрявшему на дороге.

Все это естественное следствие насаждения в последние 20 лет идеалов капитализма, стремились все к приватности и отгороженности от всего мира - вот ее и получили.

Re: Полный пофигизм ко всему.
Сура  08.12.2009 11:30

Цитата (egaron)
Цитата
В Америке люди ничего не делают сами преимущественно из-за того, что "навредишь случайно - по судам затаскает"

у нас, кроме суда, может быть еще того похуже, и попасть можно нехило. Вот люди и бояЦЦо ввязывтаься. Вот если бы наш герой Сура (молодец!) того мальчика не удержал, то что? Его б еще и посадили, и родаки мальчика обвинили бы во всех смертных.

Вот дожили, если теперь любую посильную помощь от рядом находящегося человека считать чем-то из ряда вон. Думаю, не так всё страшно. Ведь для того, чтобы обвинить человека в преступлении при оказании помощи нужна доказательная база. Каким образом и кто докажет, что мальчик получил травмы из-за того, что я его не удержал? Нужны свидетельские показания против меня.

Думаю, что в случае со сроком за искуственное дыхание что-то не так всё просто. Даже с нашей судебной системой ТАК дела обстоять не могут. Что до колеса - ведь на момент начала вращения действительно не известно, что лучше: дождаться возвращения корзины или срочно останавливать. Представьте, что кто-то бросается останавливать колесо и останавливает его в тот момент, когда мальчишка в верхней точке, и он срывается...

Сура

Re: Полный пофигизм ко всему.
Сура  08.12.2009 11:36

Цитата (egaron)
Даже помощь при несчастном случае может караться законам, а уж про помощь в наведении правопорядка я вообще молчу. Вступившись за кого-либо в драку можно потом огрести либо реальный срок по закону, либо по понятиям.

Вступаться за кого бы то ни было надо тогда, когда он об этом публично и недвусмысленно просит и ровно до момента прекращения насилия. Впрочем, если ситуация прозаичнее (малолетние хулиганы окружили мальчишку и требуют отдать мобильный...), то вступиться можно по-любому, вот только не надо превышать предел необходимости тех или иных действий. То есть сразу битой по голове НЕ НАДО. Насчёт срока, от очень многих факторов зависит: прежде всего от личности вступившегося, потерпевшего. Насчёт понятий - эта сфера меня не интересует.

Сура

Re: Полный пофигизм ко всему.
warrior  08.12.2009 16:42

Лежит человек на улице, кровь течёт. Бросаетесь вы его перевязывать - скажем, бинтом из автомобильной аптечки, или хоть подручными средствами. Перчаток, конечно, не надеваете - нет их у вас. А он наркоман, у него СПИД, гепатит... Теперь и у вас!

Re: Полный пофигизм ко всему.
egaron  08.12.2009 17:14

Цитата
Насчёт понятий - эта сфера меня не интересует.

влезете в заваруху, где хотя бы одна сторона по ним живет, может заинтересовать, и очень сильно, без вашего на то желания. А на лбу у них не написано....

Re: Полный пофигизм ко всему.
SergVS  08.12.2009 18:16

Цитата (egaron)

Все это естественное следствие насаждения в последние 20 лет идеалов капитализма, стремились все к приватности и отгороженности от всего мира - вот ее и получили.

Это следствие не насаждения "идеалов капитализма", а постоянной проповеди человеконенавистнического принципа "человек человеку волк" и претворения его в жизнь многими и многими способами.

Re: Полный пофигизм ко всему.
ROOT  08.12.2009 18:40

Цитата (SergVS)
Это следствие не насаждения "идеалов капитализма", а постоянной проповеди человеконенавистнического принципа "человек человеку волк" и претворения его в жизнь многими и многими способами.
Человек человеку - волк - это принцип капитализма, демократов в этой стране. 10 заповедей Библии странным образом похожи на моральный кодекс строителя коммунизма.

Re: Полный пофигизм ко всему.
Сура  08.12.2009 18:59

Цитата (warrior)
Лежит человек на улице, кровь течёт. Бросаетесь вы его перевязывать - скажем, бинтом из автомобильной аптечки, или хоть подручными средствами. Перчаток, конечно, не надеваете - нет их у вас. А он наркоман, у него СПИД, гепатит... Теперь и у вас!

Странное у Вас представление о способах передачи ВИЧ и гепатита.

Сура

Re: Полный пофигизм ко всему.
Сура  08.12.2009 19:01

Цитата (egaron)
Цитата
Насчёт понятий - эта сфера меня не интересует.

влезете в заваруху, где хотя бы одна сторона по ним живет, может заинтересовать, и очень сильно, без вашего на то желания. А на лбу у них не написано....

Отнюдь. Жизнь по понятиям (не обязательно воровским, кстати) - это именно ДЕКЛАРИРУЕМЫЙ принцип, это Вам скажет любой, кто в теме. То есть, если ты декларируешь, что живёшь по понятиям - отвечай за слова, если ты НЕ живёшь по понятиям - ты не обязам в них вникать. Это так, если по серьёзному. Но то, что у нас любая шпана - черти - строят из себя приблатнённых, это да.

Сура

Re: Полный пофигизм ко всему.
Vladislav E. Lavrov  08.12.2009 19:09

Цитата (warrior)
А он наркоман, у него СПИД, гепатит... Теперь и у вас!
Так не берите у него шприц, всегда используйте свой, индивидуальный, который так же никому не давайте - ни СПИД, ни гепатит страшны не будут.

Страницы:  1 234Все>>
Страница: 1 из 4
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]