ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
"Пир во время чумы"
warrior  17.11.2009 17:06

Вот прочитал про организацию выпуска новой марки отечественных (пусть с импортными комплектующими - но формально отечественных же!) автобусов "Кузбасс". На улицах полно новеньких "Волжан", "ЛиАЗов", "ПАЗов", "ГолАЗов" "Курганцев", "Скания-Питер", попадаются МАРЗы, если брать соседей по бывш. СССР - вот они МАЗы, ЛАЗы и "Богданы". Удивительно получается: все остальные направления постсоветского автопрома умерли или агонируют, а автобусное - живёт и, слава Богу, развивается. Почему так? (Я ни в коем случае не против этого, наоборот - очень рад, просто интересно: почему такой "пир во время чумы"?).



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 17.11.09 17:06 пользователем warrior.

Re: "Пир во время чумы"
titanic  17.11.2009 20:31

ИМХО, я бы не стал говорить об агонии остальных направлений автопрома. Даже ВАЗ довольно неплохо работал до недавнего времени. 8-))
А с автобусами все просто: импортные новые не по карману, б\у - зачастую это хлам. А парк во многих городах обновляют...да и даже Газель с ПАЗиком (для менее богатых городов)находят свой спрос. А они все же тоже считаются автобусами. Поэтому эта ветвь автопрома живет. 8-))



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 17.11.09 20:31 пользователем titanic.

Re: "Пир во время чумы"
warrior  17.11.2009 21:45

ИМХО, это не объяснение. Грузовики недорогие тоже всюду нужны - и, однако, у нас их почти перестали делать (единственный "оазис" - посещённый на-днях путиным КАМАЗ).

Re: "Пир во время чумы"
lin2820  17.11.2009 22:57

Цитата (warrior)
ИМХО, это не объяснение. Грузовики недорогие тоже всюду нужны - и, однако, у нас их почти перестали делать (единственный "оазис" - посещённый на-днях путиным КАМАЗ).
МАЗ, Урал, Газ, тот же Зил ишо живой. Да и Газель - чем не грузовик?

Re: "Пир во время чумы"
warrior  18.11.2009 00:23

ЗИЛ скорее мёртв, чем жив. ГАЗ - не знаю, сам в Нижнем не был лет 10, но вот наблюдение: если в прошлом году по шоссе, где моя дача, колоннами гоняли новенькие ГАЗы, то в этом году - ни одного не видел. МАЗ - не в России. УралАЗ - да, но он и в Советские-то времена был завод небольшой, погоды не делал.

Re: "Пир во время чумы"
Глеб И.Васильев  18.11.2009 03:12

за год не могли все ГАЗ исчезнуть :)). ГАзелей очень много. Зилов много грузовых. Разумеется проблем у отечественного автопрома много, но они все решаемы. А по грузовикам отечественные автомобили заняли свою нишу на рынке и никому ее не отдадут. Грузовики развиваются стабильно. И насчет ваших впечатлений, конечно еще зависит от региона, например в Приморском крае больше импортных чем отечественных

Re: "Пир во время чумы"
DM  18.11.2009 09:53

Мне кажется, в советские годы своих автобусов стране сильно не хватало. Сейчас просто навёрстывают.

Уточню: не хватало именно СВОИХ (какова была доля Икарусов в автобусном парке страны?) и именно АВТОБУСОВ.

Городские перевозки на самых напряженных участках закрывались в большей степени трамваями и троллейбусами. Сейчас много систем порушено, остальные не развиваются. Пригородные и междугородные перевозки закрывались при СССР главным образом железной дорогой. Т.е. в пригород, если ходила электричка, то она автобусами-маршрутками не дублировалась.
Хотя спрос был.
Плюс, сейчас стали многие работать дальше от дома чем тогда. И всё это автобусы. Автобусы подменяют собой и электротранспорт и поезда и даже самолёты. Вот спрос и имеется.

Вспомните, кстати, насколько забитыми (в среднем) ходили рейсовые автобусы при СССР и сейчас? Сейчас никто так давиться не станет.

Re: "Пир во время чумы"
Vadims Falkovs  18.11.2009 09:55

Муниципалитеты - хоть и бедные мыши, но ПРОГНОЗИРУЕМЫЕ партнёры. Хоть и с откатами, НО - с предоплатами.

Re: "Пир во время чумы"
Varanas  18.11.2009 10:41

Скорее всего дело здесь в том, что основной покупатель автобусов - это муниципальные предприятия. Они покупают технику большей частью не на свои деньги, а на бюджетные. А выделение бюджетных денег часто идет с условием поддержки отечественного производителя, то есть им обосновать необходимость покупки импортной техники и добиться выделения на нее средств, не то чтобы невозможно, но намного намного сложнее.

Покупатели же грузовиков - клиенты хоть и корпоративные, но большей частью частные. То есть они полностью свободны в своем выборе. Поэтому предпочитают покупать импортную технику. Про легковые уж и речи нет.

Какая предоплата? Откуда? Конкурс мыниципального контракта и если победил - договор и все. Остальное после поставки в течение "график платежей"
Васисуалий  18.11.2009 11:17

Иначе по формальным основаниям я одержу победу в любом конкурсе, получу предоплату и уеду в другой город. Поэтому, сначала победа, потом контракт, потом пилишь в банк и кредитуешься под этот контракт и потом (дней через 90) - поставка, а уже после нее дней через пять первый платеж - предоплаты нет.

Выделение бюджетого бабла идет по конкурсу и там есть условия и любая импортная техника может конкурировать
Васисуалий  18.11.2009 11:26

ибо почему-то по конкурсу очень даже неплохо покупаются Лексусы и Авдотьи, Форды и Вольваки - видать идут за отечественные. Причем покупаются не только для мера-поэра-сэра-губера, но и для простых начальников в департаменте транспорта, соцзащиты, начальников комитетов гордумы и т.п. Можно купить Форда как в саратове - на целевые деньги предназначенные совершенно для другого - и пусть прокуратура побегает.

Re: Выделение бюджетого бабла идет по конкурсу и там есть условия и любая импортная техника может конкурировать
svh  18.11.2009 11:39

Цитата (Васисуалий)
ибо почему-то по конкурсу очень даже неплохо покупаются Лексусы и Авдотьи, Форды и Вольваки
Покупаться-то покупаются, но и условия покупки отечественного тоже есть. Помню, в 2005-2006 г. в МГТУ ЦБ готовили как раз такие документы - там было условие, чтобы обязательно приобрести определенное количество Волг и Газелей.

Т.е. они в кокурсной документации указали предпочтительные марки? И именно марки ГАЗ? (-)
Васисуалий  18.11.2009 11:52

0

А кому нужны эти уроды смердящие, типа Камаза или Урала? Лучше уж хороший грузовик купить (-)
DIGWEED  18.11.2009 11:58

0

Re: Т.е. они в кокурсной документации указали предпочтительные марки? И именно марки ГАЗ?
krechet  18.11.2009 12:04

Цитата (Васисуалий)
n/t
Часто делают именно так. У нас в Новосибирске всегда так писали, добавляя только в конце фразу "или эквивалент". Например: "...Поставка 15 городских автобусов большой вместимости МАЗ-103.075 или эквивалент...".
Уже в этом году, когда объявили такой конкурс, НефАЗ накатал жалобу в УФАС, в результате результаты конкурса были отменены. Через некоторое время прошёл повторный конкурс, где конкретно модель не указывалась, но НефАЗ не проходил по ТХ :))))))

Re: "Пир во время чумы"
warrior  18.11.2009 12:07

Цитата (Глеб И.Васильев)
за год не могли все ГАЗ исчезнуть

Я говорю о новых ГАЗ-3307, 3309 и "Валдаях". В прошлом году их сколько угодно было новеньких, в этом году не видать что-то. Как и новых "Газелей", вообще-то.
В автосалонах все они продаются только 2008 года выпуска.

http://www.autovek.ru/price/s_ton/index.khtml

Ну у Урала специфическая ниша поэтому он спокойненько грузится на Индию, Египет и т.п. наверное там дураки сидят, нефти нет, свое производство развивают и Уралы покупают - совсем не ЕдРо
Васисуалий  18.11.2009 12:44

А вы кстати не знаете как у Скании после остановки и остывания двигла распределяется конденсат по улитке турбины, как он там замерзает и при старте передает большой привет, или у МАНа после остановки стекает через открытый клапан в цилиндр (можете мне прям номер цилика назвать - если конечно знаете откуда течет, что и при каких условиях), или на трассе мерзнет в интеркулере и мафынко начинает так еле-еле пых-пых. Просто в гугле "Ман гидроудар", "МАН рубашка охлаждения" "Скания замерз" - там ремонты после этого копеечные, вот только про такую специфику нигде в ПЭ (вис по ненашему) не написано.
У вас вообще сколько опыт эксплуатации? Вами лично и подчиненными? Ну и к вопросу - что вызывает повышенное образование сажи при работе дизельных двигателей 740, 238?
Да, и примеры "нормальных" грузовиков в студию - которые вы лично водили, водили ваши люди, на которых вы знаете полный перечень ремонта на пробег 500 тышш - чтобы, так сказать, авторитетность мнения подтвердить.

Re: Т.е. они в кокурсной документации указали предпочтительные марки? И именно марки ГАЗ?
svh  18.11.2009 15:01

Не именно ГАЗ, но было оговорено приобретение отечественных автомобилей, и указаны параметры, под которые из отечественных подходил только ГАЗ. Оговорюсь, что требование об отечественных не распрострнялось на всю партию закупки. Одновременно приобрели несколько Тойот и Хундаев.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 18.11.09 15:04 пользователем svh.

Re: Ну у Урала специфическая ниша поэтому он спокойненько грузится на Индию, Египет и т.п. наверное там дураки сидят, нефти нет, свое производство развивают и Уралы покупают - совсем не ЕдРо
DIGWEED  18.11.2009 15:27

Цитата (Васисуалий)
А вы кстати не знаете как у Скании после остановки и остывания двигла распределяется конденсат по улитке турбины, как он там замерзает и при старте передает большой привет

У каждой машины есть свои недостатки и болезни. Я лично эксплуатировал и управлял автобусами, сделанными на МАЗе, ЛиАЗе и Волжанине на основе отечественных и импортных агрегатов.

И абсолютное большинство водителей, а также их начальников, равно как и я, высказываются против отечественных двигателей. Особенно КАМАЗ. Ибо расход масла, топлива и сопутствующих жидкостей на нем просто зашкаливает.


И отказы на 740 неимоверно часты. Если САТ не кипятить и не гонять без масла прослужит он намного дольше камазовского. По крайней мере, премию в питерском ГУПе выписывают за бережную эксплуатацию САТ и Фойт, а не камаза, ибо никому еще не хватило терпения и средств для бережного выката 500 тысяч пробега на 740.


Нормальные грузовики это те, что сделаны за бугром. Не на берегу утренней свежести и не за стеной, а в Штутгарте, например.

Нормальные грузовики это: Скамейка, МАН, Вольва, Мерзавец, Фрейтлайнер, Интернешнл, Петербилт, Кенуорт, Айвеко. Рено, ДАФ несколько хуже. Список продолжить?

Re: "Пир во время чумы"
A.Mecz  18.11.2009 15:51

Во времена СССР был слишком большой "перекос" в сторону именно бортовых грузовиков. Маленьких "доставочных" почти не было.
Поэтому сейчас кажется, что грузовиков не стало. А такие как уровня ЗИЛ-130, так и не очень нужны.

А автобусы - так они более жесткую сертификацию проходят. Если есть старый ЗИЛ, да ещё на газу - то его будут "докатывать", а со старым ЛАЗ-699 ни один тендер на перевозку не выиграешь.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 18.11.09 15:53 пользователем A.Mecz.

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]