ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1 2 3456Все>>
Страница: 2 из 6
Re: приходили на ж/д станцию за несколько часов до прихода поезда, так как точного времени не знали
Радист  11.11.2009 16:31

Поточнее электронных часов Montana - вполне возможно. Но чтобы механический хронометр был точнее минских элктронных часов - это утопия!!! Впрочем, с новыми минскими часами близко не знаком. А вот качество советских часов Электроника-52 было выше всяких похвал!!!!!

Re: приходили на ж/д станцию за несколько часов до прихода поезда, так как точного времени не знали
svh  11.11.2009 16:57

Цитата (Радист)
Но чтобы механический хронометр
А почему такое недоверие к механическим хронометрам? Они, если хорошего качества, ходят очень и очень точно. И стоят соответственно. Можете поискать цены в сети
Цитата
был точнее минских элктронных часов - это утопия!!!
Хм... Если б сказали "точнее электронных часов Seiko" - я б еще понял. А про какую-то особую точность минских часов, честно говоря, впервые слышу.

Re: приходили на ж/д станцию за несколько часов до прихода поезда, так как точного времени не знали
Ded  11.11.2009 17:05

Цитата (svh)
Цитата (Радист)
Хронометр 19-го века - это же не "Электроника-52" ;-)
Как ни удивительно, но иной тогдашний хронометр был поточнее "Электроники".

Это вряд ли.

Какие часы точнее?
У механических часов точность зависит от множества факторов: температуры, положения часов, степени завода пружины, износа деталей, регулировки. В кварцевых часах все проще: частота импульсов, вырабатываемых кварцевым генератором, практически постоянна. А двигатель и стрелки - это просто исполнительное устройство, их дело - вращаться по команде. И если для механических часов хорошим результатом считается отклонение +-20 секунд в сутки, а +-5 секунд - почти предельным, то основная масса кварцевых часов обеспечивает точность около +-20 секунд в месяц, а лучшие - до +-5 секунд в год. Даже дешевые кварцевые часы точнее механического хронометра.

http://vip.bigbord.net/Obshchie_voprosi.html

Это сейчас, а раньше хронометры были еще менее точными.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 11.11.09 17:06 пользователем Ded.

Re: приходили на ж/д станцию за несколько часов до прихода поезда, так как точного времени не знали
Varanas  11.11.2009 17:11

Цитата (Радист)
Если так и было, то какая, интересно, погрешность накапливалась в хронометре, пока человек из Петербурга добирался скажем до Якутска? Хронометр 19-го века - это же не "Электроника-52" ;-)

Ну была у меня в 80-х минская Электроника. Номер модели правда не помню уже.
Помню что по тогдашним ценам стоила совершенно фантастические бабки ;)
А по качеству - ничего особо выдающегося. Уходили за сутки примерно на 0,5-1 секунды. Конечно это было значительно точнее механического будильника ереванского завода, который и 5 минут за сутки мог съесть, но до нормального хронометра тут еще очень и очень далеко.

Re: приходили на ж/д станцию за несколько часов до прихода поезда, так как точного времени не знали
svh  11.11.2009 17:14

Цитата (Ded)
для механических часов хорошим результатом считается отклонение +-20 секунд в сутки, а +-5 секунд - почти предельным
Это обычные бытовые часы, не хронометр. Может быть, я и погорячился насчет "точнее электроники", но у хорошего хронометра (не наручного)отклонение в пределах 0,1 сек./сутки. У наручного, конечно, больше, там где-то в пределах 3 секунд.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 11.11.09 17:16 пользователем svh.

Re: приходили на ж/д станцию за несколько часов до прихода поезда, так как точного времени не знали
Varanas  11.11.2009 17:45

Цитата (Ded)
И если для механических часов хорошим результатом считается отклонение +-20 секунд в сутки, а +-5 секунд - почти предельным, то основная масса кварцевых часов обеспечивает точность около +-20 секунд в месяц, а лучшие - до +-5 секунд в год. Даже дешевые кварцевые часы точнее механического хронометра.

Скажем так, дешевые кварцевые часы точнее дешевых механических часов.
Или лучшие кварцевые часы точнее лучших механических - это тоже правильно.
Но дешевые кварцевые до качественной механики вряд ли дотянут. Кварцевый генератор тоже надо уметь делать.

Цитата (Ded)
Это сейчас, а раньше хронометры были еще менее точными.

А это совсем не так. Дело в том, что сейчас точность хода обеспечивается технологической точностью изготовления деталей. Раньше же - длительной ручной подстройкой. Точной подстройкой можно добиться совершенно фантастических значений, просто это очень долго и дорого, поэтому сейчас так уже давно никто не делает.

Re: приходили на ж/д станцию за несколько часов до прихода поезда, так как точного времени не знали
Leo53  11.11.2009 17:46

Цитата (Сура)
Ну в 20-х годах ещё и не такое было. И приходили не потому, что времени не знали, а потому что поезда ходили, как бог на душу положит. Раньше вообще-то как раз по поездам время и сверяли.
сверяли - у машинистов были хронометры фирмы "Павел Буре".
Но это нисколько не противоречит тому факту, что у простого крестьянина были ходики с гирькой, которые приходилось подстраивать по солнцу, а чтобы это сделать правильно надо иметь соответсвующую технологию. Вот поэтому то и приходили на станцию за 3 и более часа до поезда. Про наличие вокзала ничего добавить уже не могу
Цитата
Ладно, отвлечёмся от трудового крестьянства, которое, едва ли не в каменном веке жило по словам ответивших (хотя это далеко не так!)
смотря где... В средней полосе в деревне было всего 2 (иногда 3) культурных человека - поп, учитель (и иногда помещик). А вот на Сев. Кавказе бывали даже учителя музыки(!) в станице, причём не в казачьей - те ещё лучше жили. И там, возможно, были у людей и хронометры с монограммой "за храбрость, проявленную...". Вот потому-то и произошла ВОСР (Вел. Окт. Соц. Революция), что было много противоречий, но это выходит за рамки темы.

Цитата
В качестве ответа мог бы привести и своих родственников-крестьян из далеко не чернозёмной Тверской губернии, которые до революции уже трактор осваивали, ну да ладно. Всё равно по советской мифологии до революции крестьянин был чем-то вроде неандертальца...
вот этот факт уже показывает, что такой крестьянин видимо нанимал односельчан в подмогу, то есть был классический "кулак" (не по сталинскому определению, а в действительности). Бывали и такие, мой предок под Вереей выращивал даже помидоры под стеклом и имел конные сенокосилки. Но таких грамотных в 1917-1918 году перестреляли члены Комбедов (или кто там ещё занимался этим уж не знаю) ещё до восхождения тов. Сталина на советский престол. Выжившие были исключением - у каждого своя история спасения
Цитата
Вернёмся к разным городским "нетрудовым элементам" (согласно советской мифологии), у которых часы, хоть вы тут в лепёшку расшибитесь, БЫЛИ. Итак, различной техникой мещане уже пользовались - патефон или даже электрическое освещение уже никого не удивляло. На работу ехали на трамвае, в отпуск - на поезде на юг. Уже и автомобиль в губернском городе не был такой уж диковинкой, уже и аэроплан можно было увидеть и по телефону позвонить, а времени всё, получается, народ не знал? Нет, конечно, раз были часы, было и точное время. Вот я и хочу понять простую вещь - как эти часы настраивали.

Сура
как настраивали трудно теперь сказать, но киношно-детективная фраза "сверим часы" говорит о многом!

P.S. К стати, про отпуск. До революции отпусков в России не было (про чиновников не знаю). Но было большое количество всяких праздников ("дни рождения членов царской фамилии", например), что в сумме составляло то же количество нерабочих дней, что и теперь с отпуском. Но тут уж о поездке на Юг говорить не приходится :-)



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 11.11.09 18:05 пользователем Leo53.

Re: приходили на ж/д станцию за несколько часов до прихода поезда, так как точного времени не знали
Радист  11.11.2009 19:33

Цитата (Varanas)
Цитата (Радист)
Если так и было, то какая, интересно, погрешность накапливалась в хронометре, пока человек из Петербурга добирался скажем до Якутска? Хронометр 19-го века - это же не "Электроника-52" ;-)

Ну была у меня в 80-х минская Электроника. Номер модели правда не помню уже.
Помню что по тогдашним ценам стоила совершенно фантастические бабки ;)
А по качеству - ничего особо выдающегося. Уходили за сутки примерно на 0,5-1 секунды. Конечно это было значительно точнее механического будильника ереванского завода, который и 5 минут за сутки мог съесть, но до нормального хронометра тут еще очень и очень далеко.
Я приобрёл свои первые часы как раз в 80-е годы будучи школьником. Тогда каждое лето мы проходили т.н.практику: пропалывали в ближайшем колхозе свёклу. Тогда же в СМИ активно обсуждался вопрос: должны ли школьники получать деньги за летнюю практику? Вопрос был решён положительно. Но едва ли за прополку свёклы я мог бы позволить себе часы минского завода. То, что платили за свёклу, хватало на несколько порций мороженного и леденцов типа петушок, которые продавались в магазине возле правления колхза "Путь к коммунизму", где мы ждали автобус либо грузовик с тентом, вывозящий нас в поле. Но как-то по великому блату меня пристроили проходить практику в один из НИИ сельскохозяйственной направленности: разумеется лаборантом, но я получил возможность участвовать в постановке опытов, получил понятие об обработке результатов. На деньги, полученные в НИИ, и была приобретна минская "Электроника", которая действительно в те времена продавалась по фантастической цене. Ох, как я теми часами гордился!!! они до сих пор успешно ходят. И это после многократных попаданий в воду ( по паспорту это не полагается ), и после резкого удара о стену ( школьники, как известно, на переменах бесятся ), когда по корпусу прошли трещены. А какая точночть хода: за несколько месяцев убегают где-то на секунду! Предусмотрена коррекция хода, но пользоваться ею мне было незачем.
А вот кому я завидовал по поводу часов, то это дирекору музыкальной школы: на его руке. как на показ, красовалась Montana!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Сколько в ней было мелодий по сравнению с миннской продукцией!!!0


Та китайская хрень, которую продают в нынешней России, по сравнению с минской продукцией, часами называть нельзя.

Re: приходили на ж/д станцию за несколько часов до прихода поезда, так как точного времени не знали
svh  11.11.2009 21:01

Цитата (Радист)
Та китайская хрень, которую продают в нынешней России, по сравнению с минской продукцией, часами называть нельзя.
Ну, китайская хрень есть китайская хрень :-))
Я уже мого лет ношу механический "Полет", сравнительно недвно поменял (т.к. старый окончательно вышел из строя) - очень неплохие часы.

Re: Время истинное, гражданское и историческое
dimstudio  11.11.2009 21:22

Цитата (Сура)

Не так всё это просто. Явно был какой-то способ, дающий возможность однозначно и без особых умственных и физических затрат установить время на своих ходиках (и не бежать при этом с ними под мышкой или на спине к почтамту).

Сура

Хо-хо…
А ведь была в детстве такая задачка на сообразительность (то ли у Перельмана, то ли еще у кого похожего).
Ответ:
1. Завел свои часы (пусть и неправильно).
2. Запомнив время на своих часах (обозначим Т1), пошел, к примеру, к знакомому, у которого часы идут точно.
3. Посидел у знакомого некоторое время, запомнив по его часам время прихода (Т2) и ухода (Т3).
4. Вернулся домой размеренным шагом, без остановок, увидел на своих часах время Т4.
5. Выставил правильное время по формуле Т3 + ((Т4-Т1)-(Т3-Т2))/2, то есть вычислил время в пути и добавил его к тому, что показывали часы знакомого в момент ухода.
Вот так-то. И тащить сами ходики вовсе не надо. Точность, естественно, определяется равномерностью ходьбы. По тем временам была достаточна.

боюсь, что следующего механического "Полёта" у вас уже не будет - такое впечатление, что здание 1-го часового завода теперь уже сдаётся под офисы (а начало положено оборудованием, вывезенным из Германии после ВОВ)
Leo53  11.11.2009 21:34

сам я теперь забросил свои псевдошвейчарские часы и определяю время по часам сотового телефона

P.S. посещение их сайта ясности не прибавило, работает ли завод в настоящее время или размещает заказы на Denissoff-watch где-то ещё. Историю отсчитывают с 1930 года, но оборудование было во время ВОВ эвакуировано. В конце 1990-х покупал себе там механические часы при распродаже остатков непосредственно при заводе на Марксистской улице. Интересно было бы узнать, что там теперь, но оптимизма мало...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 11.11.09 21:56 пользователем Leo53.

Re: боюсь, что следующего механического "Полёта" у вас уже не будет - такое впечатление, что здание 1-го часового завода теперь уже сдаётся под офисы (а начало положено оборудованием, вывезенным из Германии после ВОВ)
svh  11.11.2009 21:49

Офисы в здании Первого часового завода появились еще в 90-х, однако завод живет, новые серии часов разрабатывает, фирменный магазинчик весьма пристойный (хоть и небольшой). Так что посмотрим.
Кстати, не понял насчет оборудования, вывезенного из Германии. Завод, вообще-то, начал выпуск часов в 1930 году.

с 1930 годом не вполне ясно - МЗМА-АЗЛК тоже начинается якобы с 1920-х, но массовое производство было уже после 1945 года.
Leo53  11.11.2009 22:01

я не имею официальных данных, но факт эвакуации оборудования возможно объясняет это противоречие. Вероятно, производство было возобновлено на уже другом оборудовании. Как я слышал от родственников до ВОВ ручные часы не были так распространены в стране и в ходу было много подержанных импортных ручных часов. Интересно было бы узнать подробности

P.S. Старое здание 1-го Часового с башенкой на Воронцовской улице очень красивое - я там жил недалеко и часто ходил мимо. Оно явно старше 1930 года



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 11.11.09 22:05 пользователем Leo53.

МЗМА-АЗЛК тоже начинается якобы с 1920-х, но массовое производство было уже после 1945 года.
svh  11.11.2009 22:09

Цитата (Leo53)
я не имею официальных данных, но факт эвакуации оборудования возможно объясняет это противоречие. Вероятно, производство было возобновлено на уже другом оборудовании.
Возможно. А МЗМА до войны лицензионные Форды собирал (ну и по чуть-чуть КИМ), после войны - Опель-кадет, названный "Москвич-400" :-))

но и от Хорьх там что-то перепало - вроде бы новый двигатель был разработан на его основе
Leo53  11.11.2009 22:14

эта тема в советские годы была непопулярна для обсуждения :-( Но я рад, что производство не прекратилось полностью на Часовом. Кто-то из одноклассников туда пошел в своё время работать

Re: боюсь, что следующего механического "Полёта" у вас уже не будет - такое впечатление, что здание 1-го часового завода теперь уже сдаётся под офисы (а начало положено оборудованием, вывезенным из Германии после ВОВ)
svh  11.11.2009 22:37

Цитата (Leo53)
P.S. посещение их сайта ясности не прибавило, работает ли завод в настоящее время или размещает заказы на Denissoff-watch где-то ещё.
Работает. Я именно в фирменном магазине на Марксистской не далее как в марте купил часы "Полет" серии "Русское время". И на сайте них много чего есть.

если не лень, поместите ссылочку на сайт "Полёта" (-)
Leo53  11.11.2009 22:42

0

Re: если не лень, поместите ссылочку на сайт "Полёта" - Не лень, http://poletx.ru/
svh  11.11.2009 22:46

http://poletx.ru/
И вот каталог: http://www.russian-watch.ru/katalog/poljot



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 11.11.09 22:48 пользователем svh.

Re: Время истинное, гражданское и историческое
Виталий Шамаров  12.11.2009 13:52

Свежая новость в тему:
"Президент РФ Дмитрий Медведев предложил сократить количество часовых поясов в России. Соответствующее заявление он сделал в ежегодном послании к Федеральному собранию.
"Нужно рассмотреть возможность сокращения количества часовых поясов. Конечно, надо просчитать все последствия такого решения", - отметил он.
Д.Медведев подчеркнул, что в России традиционно привыкли гордиться количеством часовых поясов, так как это всегда казалось яркой иллюстрацией величия страны.
"Но задумывались ли мы когда-нибудь о том, насколько столь дробное деление позволяет нам эффективно управлять нашей страной, не приводит ли к использованию слишком дорогих технологий?", - отметил глава российского государства.
По его словам, примеры других стран - Соединенных Штатов Америки и Китая - показывают, что можно обходиться меньшей разницей во времени. "Это также касается целесообразности перехода на летнее и зимнее время", - подчеркнул Дмитрий Медведев.
"Есть экономия, есть и очевидные неудобства, но делать это надо. Я уверен, что специалисты дадут нам объективный, я подчеркиваю, объективный ответ на эти вопросы", - заявил президент."


По моему мнению, логика есть. Прежде всего упразднить пояса "Москва-1 час" (Калининград) и "Москва+1 час" (Нижнее Поволжье).
Что касается летнего/зимнего времени, то Московский пояс можно поставить на GMT+1, то есть на московское летнее время.

Re: Время истинное, гражданское и историческое
krechet  12.11.2009 14:12

Цитата (Виталий Шамаров)
Свежая новость в тему:
"Президент РФ Дмитрий Медведев предложил сократить количество часовых поясов в России. Соответствующее заявление он сделал в ежегодном послании к Федеральному собранию...

По моему мнению, логика есть. Прежде всего упразднить пояса "Москва-1 час" (Калининград) и "Москва+1 час" (Нижнее Поволжье).
Что касается летнего/зимнего времени, то Московский пояс можно поставить на GMT+1, то есть на московское летнее время.

Я считаю, в идеале нужно ликвидировать все часовые пояса и сделать единое время по всей территории РФ. Ну а оптимальное время начала и окончания работы определять из местных географических условий.
Летнее время, разумеется, тоже отменить. Хотя мне лично это даже удобней (я привык с рассветом вставать), но в целом из-за этого столько проблем и сбоев каждый раз возникает.

Страницы: <<1 2 3456Все>>
Страница: 2 из 6
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.004 seconds ]