ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<123 4 56Все>>
Страница: 4 из 6
Re: Этажность жилых домов
Mousemaster  10.11.2009 10:41

Цитата (JaZZ)
Большинство жителей городов, живет в рабочих окраинах, в хрущевках с 4 метровой кухней, где нет метро, из транспорта убитые маршрутки, и разбитый асфальт, и при этом что платят за тепло и за содержание дома одинаково, у одних жарит отопление, у других холодрыга всю зиму, не больше 18 градусов, и еще при этом оно периодически отключается, а капремонта дома не видели по 40-50 лет. В подъездах отсутствуют двери, выбитые окна, вонь из подвалов, неработает освещение, дворовые асфальт напоминает дорогу после бомбометания, где жигули цепляют днищем. А вокруг домов помойки, пустыри, а из своих жители видят трубы, металургических комбинатов, или химзаводов.
Мой опыт говорит о том, что чем меньше город, тем чище там подъезды в жилых домах.

Пример неудачный. Один - аферист мирового масштаба, второй - с низкой полезной отдачей для общества, бегающая обезьяна.
Васисуалий  10.11.2009 12:30

А вот оседлый Сергей Брин... это другое дело :)

Самоходной пожарной лестницы? (-)
Васисуалий  10.11.2009 12:31

0

Re: Этажность жилых домов
egaron  10.11.2009 12:33

Цитата
---По "ипотекам" тоже соглашусь, но опять же, не всем они нужны, к примеру мне не нужны, поскольку всё есть, у кого то не так к сожалению...
Мне то нет смысла ругать и быть недовольным. Живём вдвоём на 4ом этаже 16ти этажки с 10м кухней, окна на лес, под окном двор без машин с фонтаном и детскими площадками...Дача тоже есть (в Архангельском). Смысл всё бросать нулевой...

подрастут дети, станут нужны. Или к тому времени у вас заваляется лишних 6-7 миллионов (или сколько по тем деньгам будущего выйдет, 60-70 миллионов, но относительно дохода все равно равная величина) .

Re: Этажность жилых домов
Ded  10.11.2009 13:06

Цитата (egaron)
подрастут дети, станут нужны.

Дети пойдут учиться/работать, уедут куда-нибудь, снимут квартиру. У них своя голова на плечах будет.

Re: Этажность жилых домов
Радист  10.11.2009 21:14

Начали про этажность, но тут же переключились на социальные вопросы... Но раз уж так, то добавлю от себя. Советская система обеспечения жильём была подкупающе гумманной, но несправедливой. Почему кто-то получал квартиру беспоатно, а кто-то строил дом полностью за свой счёт? Сужу по своему г.Рыбное: квартиры предоставлялись полностью готовыми к заселению. И даже сарай в комплекте полагался!!! А почему я должен сарай за свой счёт перестраивать? Почему, чтобы иметь возможность ополоснуться после работы, я должен сначала пристройку к дому построить, а потом душ и всё прочее необходимое в ней оборудовать, а кому-то все удробства нахаляву достались? И сейчас за ремонт крыш или, например, заборчиков у своих многоквартирных домов мои земляки ничего не платят, а я должен все 100% оплатить...

Про сообщение Бориса о предоставлении жилья в сельских районах Рязанской области бесплатно: чтобы прямо таки бесплатно - не слышал. Условия приобретения жилья в сельской местности по программе "Свой дом" по меркам Рязани и Рыбного и впрямь были весьма льготными ( хотя и не бесплатно ), но важно, что человек должен остаться жить и работать на селе. С учётом велечины сельских зарплат получалась такая же кабала, как и ипотека в Рязани :-( Одно время (не знаю, ка сейчас) оплата за приобретённое жильё онулировалась при рождении ( либо усыновлении ) трёх и боле детей - попробуйте с сельскими доходами троих детей вырастить! Впрочем, программа "Свой дом" действовала не только на селе, но и в райцентрах. Только условия приобретения жилья в райцентрах были такие, что только большим начальникам это было по карману.

------------------------

Ну и про этажность: 5, 9, 16 этажей -не надо обощать! В сельском строительстве преобладали двухэтажки ( реже трёхэтажки ) - как брежневки, так и улучшенки. В райцентрах наряду с пятиэтажками вовсю строили двух и четырёхэтажки: и хрущёвки, и брежневки, и улучшенки.

Re: Этажность жилых домов
Boris  11.11.2009 08:01

Цитата (egaron)
Правда, рядом стоит семиэтажка той же серии (видимо по приколу).

В Рязани я знаю одну семиэтажку и даже знаю, почему она семиэтажка. Потому что был нехилый скандал городского масштаба по данному вопросу. В общем застройку запроектировали таким образом, что нарушили градостроительные нормы. При СССР это ещё было и тогда за подобное драли некоторых ответственных лиц. Семиэтажка, которой изначально положено было быть девятиэтажкой, оказалась слишком близко к соседнему дому. Поскандалили и пришли к компромису, что придётся занизить этажность до семи. Кто то в главке небось даже партбилет на стол положил, т.к. из за занижения несколько очередников лишились новых квартир и они собственно весь скандал и раздули.

P.S. Из стандартных 9-и этажных панелей местного ДСК в Рязанской области видел достаточно много 5-и и даже 2-х этажных домов. Связано вероятно с невозможностью обслуживать лифт в сельской глубинке, отсутствием должного напора воды и т.п., да и вообще с ненужностью "муравейника" на бескрайних полях рязанщины.

Re: Этажность жилых домов
egaron  11.11.2009 12:19

Цитата
Ну и про этажность: 5, 9, 16 этажей -не надо обощать! В сельском строительстве преобладали двухэтажки ( реже трёхэтажки ) - как брежневки, так и улучшенки. В райцентрах наряду с пятиэтажками вовсю строили двух и четырёхэтажки: и хрущёвки, и брежневки, и улучшенки.


тут вероятно идет речь о жилье типовых серий, нетиповых (сталинки, древние итд) и несоветского времени - этажность варбируется. Понятно, что этажность до 5-ти встречается любая - 1,2,3,4,5 - есть в любой области. Но наиболее типичные советские - 5,9,14,16 -- более поздние советские - 10, 17, в москве 22.

исключения попадаются, но достаточно редко.


Цитата



Из стандартных 9-и этажных панелей местного ДСК в Рязанской области видел достаточно много 5-и и даже 2-х этажных домов. Связано вероятно с невозможностью обслуживать лифт в сельской глубинке, отсутствием должного напора воды и т.п., да и вообще с ненужностью "муравейника" на бескрайних полях рязанщины.

ну рязанщина на то и рязанщина. В Спасске-Рязанском (райцентр аднака), насколько помню, единственная пятиэтажка. И смотрится так солидно среди остальных сельских домиков.

Re: Этажность жилых домов
Артём  11.11.2009 12:43

Цитата (egaron)
Но наиболее типичные советские - 5,9,14,16 -- более поздние советские - 10, 17, в москве 22.

исключения попадаются, но достаточно редко.
10? Возможно, Вы хотели сказать 12. Да, я именно о домах типовых серий говорю. 12-ти этажный стандарт существует давно, с 60-х годов. 17-ти этажная серия появилась действительно позже, но тоже достаточно давно - в середине 70-х годов. Я не знаю, как называется эта серия домов, по Москве таких много в Ясенево, Митино, Раменках. Сейчас такие не строятся, вместо них возводят П-44.

Из стандартных московских 22-х этажных домов знаю серии КОПЭ, она появилась 1982 году, а также башни в Ясенево, но есть и другие примеры.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 11.11.09 12:49 пользователем Артём.

Re: Этажность жилых домов
Шпекавыг  11.11.2009 13:34

Цитата (Артём)
17-ти этажная серия появилась действительно позже, но тоже достаточно давно - в середине 70-х годов. Я не знаю, как называется эта серия домов, по Москве таких много в Ясенево, Митино, Раменках.

В Ясеневе 17-этажек всего три - в конце Вильнюсской улицы. А застроен район 9-ти, 16-ти и 22-этажками; в 90-х построили три 24-этажных мелкосерийных башни на Одоевском, в начале 2000-х еще одну на пересечении Соловьиного и Севастопольского.

Re: Этажность жилых домов
IKS  11.11.2009 14:48

Наших хрущёвок касаться не буду, там всё стандартно. В Минске 5-и этажки, пост-хрущёвского проекта (уже раздельный с/у) строились до годов 1969-1970, потом появились кирпичные, с большими окнами, просторными квартирами, строили их ещё года 2-3, затем начали лепить кабинные 5-и этажки (комната сразу, скруглённые углы, мини-санузел), таких много на Ангарской, Одоевского, Курасовщине, Раковском шоссе, строили их примерно до 1976, на их базе склепали 9-и этажки, давольно страшные, но их много налепить не успели. Вообще первые девятиэтажки в Минске стоят на Толбухина, кажется они 1965 года, панельные. С 1967 началось строительство ансамлей из кирпичных одноподъездных 9-и этажек с огромным балконами по торцам (Ванеева, Партизанский просп., Денисовская, Притыцкого), последняя построена вроде в 1969. Года с 1973 начали массово строить 9-и этажки практически идентичные 464 серии (квартиры 3-2-1-3). Их давольно много по городу. Параллельно строились более, как тогда им казалось парадные 9-и этажки, отделанные плиточкой, таких много на просп.Пушкина, Притыцкого, Сурганова и проч. В Минске очень любили строить 9-и этажки с загибами под 30,45 градусов, по 10-15 подъездов, ленты такие. На Багратиона есть 25 подъездный дом. Сейчас большинство 464 (уже М) серии строится до 7 подъездов с загибами под 90 градусов и бывает по 6-7-8-9-10 этажей.
С 1979-81 годов началось массовое строительство 12-и этажек по чешскому проекту, на их базе сразу появились и 9-и этажки. В Минске, Борисове, Гродно, Жодино и др. таких домов сотни. В Минске есть как 1 подъездные, так и 12-14 подъездные! Но большинство 2-3 подъезда. Последний такой дом был построен в Лошице году в 2004.
Примерно с 1986 начали строить 16 этажки столбики, со временем этажность выросла до вариантов в 17-19-21 этаж, но иногда строят и по 13-14.
В 90-е была мода на манолитные 20-и этажки, но строились они по 10 лет и идея заглохла.

Re: Этажность жилых домов
egaron  11.11.2009 14:55

Цитата
10? Возможно, Вы хотели сказать 12.

Нет, именно 10. 10-этажки с одним лифтом начали строить (во всяком случае у нас) в начале 90-х. Я помню, когда мы еще пацанами по стройкам лазили, строили рядом с нами 2 дома. один - девятиэтажка, другой - близнец. И вдруг, когда мы ожидали, что начнут строить чердак, я глазам своим не поверил - стали ставить плиты 10-го этажа. С тех пор девятиэтажки фактически прекратили строить - одни "десятки", по-моему, одну "восьмерку" построили ради прикола, а может потому, что в те лихие времена материала не хватило и достоили кое-как.

Еще в 90-е исчез кафель с облицовки плит, и плиты стали ставить голыми. Некоторые дома тогда так и стояли голыми и некрашенными даже после заселения. Некоотрые имели несколько нижних этажей кафельных, верхние - голые, некрашенные.

С тех пор кафель в качестве облицовки так и исчез навсегда - изредка строят с облицовкой из гранитной крошки, а все, что построено панельного в "нулевых" - крашенное или с гранитной крошкой.

Цитата
Да, я именно о домах типовых серий говорю. 12-ти этажный стандарт существует давно, с 60-х годов. 17-ти этажная серия появилась действительно позже, но тоже достаточно давно - в середине 70-х годов. Я не знаю, как называется эта серия домов, по Москве таких много в Ясенево, Митино, Раменках. Сейчас такие не строятся, вместо них возводят П-44.

Про 12, пардон, забыл, это действительно очень распространенная этажность типовых домов, даже чаще чем 14. Минимальная этажность с двумя лифтами.

Про 17 - мне рассказывали мои тогдашние (в 80-х гг) друзья-москвичи, что у них есть 17-этажки, я не верил и говорил что врут, бывает только 16. (во всяком случае, у нас в питере так и было. правда, в приморском районе в СПЧ и на планерной имеются 17-ки, построенные в начале 90-х, но я тогда те районы не посещал).

Про 22 они тоже рассказывали, и дейтвительно, когда ездили по МКАД, кое-где были видны 22-этажки. Так же была панельная 25-этажка у вднх, она и сейчас есть, но это, насколько я понимаю, не типовая серия.

Re: Этажность жилых домов
Артём  11.11.2009 16:07

Цитата (egaron)
Нет, именно 10. 10-этажки с одним лифтом начали строить (во всяком случае у нас) в начале 90-х.
Понял, Вы про Питер говорите. Я просто не знал, думал, речь о Москве. Я же могу рассказать про Алма-Ату советксих лет. Вплоть до середины 90-х годов самыми распространёнными домами были 5-ти и 9-ти этажки. Выше строили редко из-за сейсмической опасности (12-ти и 14-ти этажные есть, но не много, 16-ти этажных было, по-моему, всего 4 на весь город). Есть в городе 6-ти этажные дома с лифтом, знаю два семи этажных и два восьмиэтажных. Но существуют и дома, на деле состоящие из 9-ти этажей, но два первых этажа нежилые, лифт не имеет даже дверей на втором, поэтому он (второй этаж) как бы и не считается. Нумерация идёт по 8, хотя, повторюсь, реально дом из 9-ти этажей состоит.

Цитата (egaron)
Про 12, пардон, забыл, это действительно очень распространенная этажность типовых домов, даже чаще чем 14. Минимальная этажность с двумя лифтами.
Да, причём в Москве таких много не башенного типа.

Цитата (egaron)
Про 17 - мне рассказывали мои тогдашние (в 80-х гг) друзья-москвичи, что у них есть 17-этажки, я не верил и говорил что врут, бывает только 16. (во всяком случае, у нас в питере так и было. правда, в приморском районе в СПЧ и на планерной имеются 17-ки, построенные в начале 90-х, но я тогда те районы не посещал).
Мне про Ясенево сказали, что это именно 16-ти, а не 17-ти этажные дома. Возможно, так, я не считал, но дома той же серии в Митино, что и в Ясенево, сосотят именно из 17 этажей.

Цитата (egaron)
Так же была панельная 25-этажка у вднх, она и сейчас есть, но это, насколько я понимаю, не типовая серия.
Да, построена она в 1968 году, когда ещё даже дома выше 12-ти этажей были редкостью.

Re: Этажность жилых домов
Радист  11.11.2009 16:26

Цитата (egaron)
В Спасске-Рязанском (райцентр аднака), насколько помню, единственная пятиэтажка. И смотрится так солидно среди остальных сельских домиков.

Со мной училась девица из Спасска. Она утверждала, что в Спасске слабый грунт, и поэтому строительство домов выше двух этажей затруднено.
А вот скажем в деревне Баграмово (Рыбновский район Рязанской обл.) два десятка пятиэтажек наберётся, хотя население там меньше, чем в Спасске.
Интересно, есть ли сельские населённые пункты, в которых имелись бы дома выше пяти этажей? Мне такое не встречалось.

Re: Этажность жилых домов
serg71  11.11.2009 16:35

Цитата (Радист)
Интересно, есть ли сельские населённые пункты, в которых имелись бы дома выше пяти этажей? Мне такое не встречалось.
С ходу деревня Путилково, Красногорского района МО (72 км МКАД) - за последние 5 лет построено более 10 домов от 17 до 22 этажей.
Немчиновка (Одинцовский район) - то же несколько 14-17 этажек.
В рабочих поселках и военных городках, которые формально не имели статуса городского населенного пункта 9-12-14 этажные дома встречались и 30 лет назад.

Re: Этажность жилых домов
egaron  11.11.2009 17:28

Цитата
Но существуют и дома, на деле состоящие из 9-ти этажей, но два первых этажа нежилые, лифт не имеет даже дверей на втором, поэтому он (второй этаж) как бы и не считается. Нумерация идёт по 8, хотя, повторюсь, реально дом из 9-ти этажей состоит.

да,есть такое. в питере и окрестностях много таких домов годов примерно 70-х постройки (по 2-му муринскому, гражданка) - не точечные, многоподъездные, из серого кирпича, первый этаж - советские витрины магазинов, второй - технический этаж. Всего этажей 9, этаж на уровне земли нумеруется как первый, технический этаж не нумеруется никак, остальные этажи - с 2 по 8.

Re: Этажность жилых домов
Boris  12.11.2009 07:44

Цитата (ShSe)
А никак не связана этажность домов с длиной пожарной лестницы?
То есть до 9-го, например, она достает, а до 10-го - уже нужна более длинная. Где-то я, кажется, читал об этом давным-давно.

Связана и очень конкретно. Наши застройщики, говорят, специально скидывались вроде бы даже на новую пожарную машину-лестницу для города, чтоб пожарники наконец разрешили строить дома выше 16 этажей. То, что эта лестница одна на весь немаленький в общем то город, никого не волнует. Главное, шоб була! ;-)

Но наличие лестницы необходимой длинны вряд ли влияло на массовость застройки именно 9, а не 8 или 10 этажными домами. И уж в Москве в период массовой застройки девятиэтажками уж точно имелось пожарное оборудование, годное для тушения более высотных зданий, но строили таки 9-и этажки.

P.S. Интересно. В "Приключениях Шурика" (на стройке) можно наблюдать массированную застройку района (какого кстати?) 5-и этажками. В тот период уже строили 9-и этажки и отнюдь не экспериментальные. Почему, тем более в Москве, продолжалось массовое строительство 5-и этажек?

Re: Этажность жилых домов
Радист  12.11.2009 08:42

Далеко не в каждом сельском районе есть хотя бы одна пожарная автолестница, способная доставать до пятого этажа - а пятиэтажки встречаются даже в сёлах. Получается, если что - нужно ждать машину из областного центра?

--------------------------


Да и вода не везде стабильно достаёт до пятого этажа. Существует такое понятие - подкачка: жители пятого ( а иногда и четвёртого ) этажей по мере необходимости нажимают расположенную в их районе в известном им месте кнопку магнитного пускателя, и после этого могут пользоваться водой. А водонапорная башня обеспечивает устойчивое водоснабжение не выше третьего этежа. Впрочем, в брежневские времена уже строились башни выше пятого этажа, да и помаленьку в райцентрах и крупных сёлах тогда начали появляться сети водоснабжения современного типа: без башен, зато с наличием горячего водоснабжения. Хотя сетей водоснабжения старого типа в эксплуатации ещё полно.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 12.11.09 08:47 пользователем Радист.

Re: Этажность жилых домов
egaron  12.11.2009 11:00

Цитата
. Почему, тем более в Москве, продолжалось массовое строительство 5-и этажек?

потому же, почему и сейчас строят 10этажные (и ниже) дома, хотя давно уже можно хоть 25 , хоть 40.

Цитата
Да и вода не везде стабильно достаёт до пятого этажа. Существует такое понятие - подкачка: жители пятого ( а иногда и четвёртого ) этажей по мере необходимости нажимают расположенную в их районе в известном им месте кнопку магнитного пускателя, и после этого могут пользоваться водой. А водонапорная башня обеспечивает устойчивое водоснабжение не выше третьего этежа

не знаю, может в селах и было. насколько я помню, в нашей девятиэтажке подача воды идет сверху, то бишь закачивается наверх, а оттуда распределяется по стоякам.



по поводу пожарных лестниц - я что-то слабо верю, что если начнется пожар в 25-этажном здании, жители верхних этажей будут иметь хоть какой-либо шанс на спасение. Все это только психологическое самоуспокоение. Реально, в случае пожара в высотке жители обречены.

Re: Этажность жилых домов
Сергей_Ф  12.11.2009 11:34

Цитата (Boris)
В тот период уже строили 9-и этажки и отнюдь не экспериментальные. Почему, тем более в Москве, продолжалось массовое строительство 5-и этажек?

Потому что ЖБИ продолжали выпускать такие панели. А у некоторых панелей для 5-тажных серий есть ограничение по несущей способности. Еще - потому что ДСК в массе еще с 40-50-х годов имели краны для этой высоты ( 6 еще смогли бы, но для 9 нужен другой кран). А еще Карачаровский завод имел ограничение мощностей по выпуску лифтов. А еще - потому что в 60-х было полно свободной земли, и землеотвод ничего не стОил.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 12.11.09 11:36 пользователем Сергей_Ф.

Страницы: <<123 4 56Все>>
Страница: 4 из 6
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]