ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<123 4 56789Все>>
Страница: 4 из 9
Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Виталий Шамаров  19.10.2009 12:12

Цитата (Бараш Алексей)
на 5-тирублёвых купюрах то, что изображён В.Новгород, но их слишком мало или как будто их и нет
Бумажные пятирублёвки несколько лет как не печатаются, но из обращения не изъяты.
По теме: мало того, что новые десятирублёвки всё же будут громоздкими, так ещё возникнут дополнительные проблемы при пользовании банкоматами с функцией приёма денег и платёжными терминалами.

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Mousemaster  19.10.2009 12:18

Цитата (Виталий Шамаров)
По теме: мало того, что новые десятирублёвки всё же будут громоздкими, так ещё возникнут дополнительные проблемы при пользовании банкоматами с функцией приёма денег и платёжными терминалами.
Значит, появятся терминалы, в которые можно будет монетки опускать.

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Varanas  19.10.2009 13:12

Цитата (Mousemaster)
Значит, появятся терминалы, в которые можно будет монетки опускать.

Вряд ли. Усложнение конструкции, дополнительные сложности с инкассацией - никому не надо. Платеж точной суммы не был гарантирован и раньше, ну теперь будет минимальная кратность платежа в 50 рублей. Все что менее 50 - теперь не деньги :)

Re: согласен. Я написал такую цифру потому, что дед получал 35 руб. как лучший слесарь на СВАРЗе. А в очереди с Сбербанк услышал, что чей-то предок получал 10 руб. как грузчик на мельнице
Сура  19.10.2009 13:21

Цитата (Leo53)
Я написал такую цифру потому, что дед получал 35 руб. как лучший слесарь на СВАРЗе. А в очереди с Сбербанк услышал, что чей-то предок получал 10 руб. как грузчик на мельнице

Для понимания дореволюционной ситуации над принимать во внимание некие несоответствия с нынешнем положением дел.

Так, например, очень многие вещи стоили относительно нынешнего времени весьма и весьма дорого, потому как не было дешёвых аналогов (Китай ещё не раскрыл все свои способности :). Так пошить просто приличный костюм, пальто, форменную шинель - в нынешних деньгах от 50 тысяч! И никаких распродаж с костюмами за 3 тыс, и никакого Черкизона. Причём для человека из Общества эта сумма увеличивалась минимум вдвое, но там и доходы были иные, правда. Мы же говорим о простом обывателе - среднем классе, так сказать. Очень многое делалось самими, но в деревне (там вообще редко за что-то расплачивались деньгами, кроме как на ярмарке), в городе же траты были высоки. Покупка самовара была сродни нынешней покупки, например, стиральной машины, а покупка патефона - плазменного телевизора.

Еда же зачастую стоила дёшево, но не вся, далеко не вся. По большей части продуктов уровень цен соответствует нынешнему.

Транспорт был дорогой. Проезд в трамвае - от 50 нынешних рублей, извозчик - от 500 (как хорошее такси).

Сура

Re: согласен. Я написал такую цифру потому, что дед получал 35 руб. как лучший слесарь на СВАРЗе. А в очереди с Сбербанк услышал, что чей-то предок получал 10 руб. как грузчик на мельнице
Сергей_Ф  19.10.2009 14:24

Цитата (Сура)
И никаких распродаж с костюмами за 3 тыс, и никакого Черкизона.

В общем и целом Вы верно написали про самовар и патефон.
Но в качестве аналога Черкизону - была же ведь и Сухаревка...

Re: согласен. Я написал такую цифру потому, что дед получал 35 руб. как лучший слесарь на СВАРЗе. А в очереди с Сбербанк услышал, что чей-то предок получал 10 руб. как грузчик на мельнице
Виталий Шамаров  19.10.2009 14:51

Цитата (Сергей_Ф)
в качестве аналога Черкизону - была же ведь и Сухаревка...
А может, всё же Хитровка, где сбывались товары ну самого сомнительного происхождения?
Да, а пересчёт дореволюционных цен в современные непонятен. Цены 20-летней давности и то пересчитываются с большим трудом, коэффициент перевода вызывает споры.

Re: согласен. Я написал такую цифру потому, что дед получал 35 руб. как лучший слесарь на СВАРЗе. А в очереди с Сбербанк услышал, что чей-то предок получал 10 руб. как грузчик на мельнице
Сура  19.10.2009 15:45

Цитата (Виталий Шамаров)
Цитата (Сергей_Ф)
в качестве аналога Черкизону - была же ведь и Сухаревка...
А может, всё же Хитровка, где сбывались товары ну самого сомнительного происхождения?
Да, а пересчёт дореволюционных цен в современные непонятен. Цены 20-летней давности и то пересчитываются с большим трудом, коэффициент перевода вызывает споры.

У кого вызывают споры? ;) Что такого в пересчёте? Никаких проблем тут нет. Для простоты, я уже писал, можете сверяться с ценой золота - золото самый надёжный накопитель. Оно не приносит дохода ни в каком периоде, но и не допускает никаких потерь в деньгах. Человек, продав сейчас золотой царский червонец, может купить на него в пределах паритета цен то же, точнее неправильно - может ЖИТЬ на ТОМ ЖЕ уровне, что и его прадедушка до революции.

Сура

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
М.Лисовин  19.10.2009 15:57

Цитата (Виталий Шамаров)
Цитата (Бараш Алексей)
на 5-тирублёвых купюрах то, что изображён В.Новгород, но их слишком мало или как будто их и нет
Бумажные пятирублёвки несколько лет как не печатаются, но из обращения не изъяты.
По теме: мало того, что новые десятирублёвки всё же будут громоздкими, так ещё возникнут дополнительные проблемы при пользовании банкоматами с функцией приёма денег и платёжными терминалами.
Верно, не изъяты, и официально продолжают находиться в обращении.
А почему Вы называете новую десятирублевку громоздкой? Она на миллиметр меньше двухрублевой монеты.

Re: согласен. Я написал такую цифру потому, что дед получал 35 руб. как лучший слесарь на СВАРЗе. А в очереди с Сбербанк услышал, что чей-то предок получал 10 руб. как грузчик на мельнице
Сура  19.10.2009 16:03

Цитата (Сергей_Ф)
Цитата (Сура)
И никаких распродаж с костюмами за 3 тыс, и никакого Черкизона.

В общем и целом Вы верно написали про самовар и патефон.
Но в качестве аналога Черкизону - была же ведь и Сухаревка...

Помните знаменитое: на грош пятаков. Сухаревка и Хитровка, конечно, были. Но сбывали они, зачастую, настолько плохой товар, что он не стоил даже тех небольших запрашиваемых за него денег. Проблема в том, что в отсутствие нынешних технологий просто невозможно было приобрести пусть и непрестижные, но употребимые вещи. Поэтому вещи очень берегли, ими пользовались не один год, всегда ремонтировали по необходимости, одежду перешивали, перелицовывали - это не считалось чем-то зазорным для обывателя, не относящего себя к элите, ибо по-другому он и не выжил бы. Самое главное - не было того потребительского ажиотажа, когда новая вещь покупается не потому, что старая уже не подлежит ремонту, а просто потому, что захотелось сменить модель, или сломалась какая-то ерунда/села батарейка.

Сура

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
STinger  19.10.2009 16:08

Цитата
так ещё возникнут дополнительные проблемы при пользовании банкоматами с функцией приёма денег и платёжными терминалами
Кстати да, это самое противное, особенно для меня, считающего всех сотовых операторов зажравшимися и не желающего отдавать им больше 20 руб/мес. А иногда эти 20 руб мне на 2 месяца удавалось растянуть =)

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Виталий Шамаров  19.10.2009 16:11

Цитата (М.Лисовин)
А почему Вы называете новую десятирублевку громоздкой? Она на миллиметр меньше двухрублевой монеты.
Ну так за такой размер и называю. Была бы на 1-2 миллиметра меньше рублёвой, было бы по делу. А вообще правильный размер - примерно 20-копеечник СССР.

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Сура  19.10.2009 16:21

Цитата (Виталий Шамаров)
А вообще правильный размер - примерно 20-копеечник СССР.

Виталий! Уж от Вас не ожидал, чай не школьник. Двугривенный - эта монета называется :)

Сура

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Mousemaster  19.10.2009 16:25

Цитата (Сура)
Виталий! Уж от Вас не ожидал, чай не школьник. Двугривенный - эта монета называется :)
Сура
Еще пятиалтынный вспомните.
Насколько помню 70-е годы - иначе как двадцатками эти монетки не называли.

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Сура  19.10.2009 16:37

Цитата (Mousemaster)
Цитата (Сура)
Виталий! Уж от Вас не ожидал, чай не школьник. Двугривенный - эта монета называется :)
Сура
Еще пятиалтынный вспомните.
Насколько помню 70-е годы - иначе как двадцатками эти монетки не называли.

Угу, а 10 коп - десятка? 5 коп - пятёрка? ;) Дай десятку до получки - на, подставляй ладонь. Пятиалтынный - да, употреблялся реже, но гривенник и двугивенный - абсолютно употребимые названия, ибо десятка, червонец, чирик - это 10 рублей! А 10 коп - гривенник.

Сура

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Vladislav E. Lavrov  19.10.2009 17:08

Цитата (Mousemaster)
Еще пятиалтынный вспомните.
Насколько помню 70-е годы - иначе как
Спросил у родственников, которые всю жизнь работали в торговле, с деньгами - эти "старорежимные" названия никто не употреблял. Может они были в ходу в каких-нибудь пивных, на колхозных рынках и пр. "злачных местах"?..

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Сура  19.10.2009 17:32

Цитата (Vladislav E. Lavrov)
Спросил у родственников, которые всю жизнь работали в торговле, с деньгами - эти "старорежимные" названия никто не употреблял. Может они были в ходу в каких-нибудь пивных, на колхозных рынках и пр. "злачных местах"?..

Ага Влад. Я всё своё детство провёл в пивных, на колхозных рынках и пр. "злачных местах" :)) Впрочем, спорить не буду, дело в том, что монету просто редко называли, называли сумму - в копейках. Но когда речь шла именно о монете, то варианта два: либо десятикопеечная, либо гривенник. Второе - короче. Никаких десяток и двадцаток быть не могло, ибо это уже суммы в рублях, а не копейках. В бутылку из-под шампанского ребёнок мог собирать именно гривенники, а вовсе не десятки :) Я вот не помню насчёт 3 коп, кстати: 2 коп - двушка, 5 коп - пятачок, а 3 коп как? Трёшка, трёха - это опять же три рубля! Трёшка, пятёрка, десятка (червонец, чирик), далее только уважительно в виде суммы :) Полтинник - только 50 коп, но никак не 50 рублей, как стало уже после 91 года.

Сура



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 19.10.09 17:35 пользователем Сура.

Re: согласен. Я написал такую цифру потому, что дед получал 35 руб. как лучший слесарь на СВАРЗе. А в очереди с Сбербанк услышал, что чей-то предок получал 10 руб. как грузчик на мельнице
Сергей_Ф  19.10.2009 17:54

Цитата (Виталий Шамаров)
Цитата (Сергей_Ф)
в качестве аналога Черкизону - была же ведь и Сухаревка...
А может, всё же Хитровка, где сбывались товары ну самого сомнительного происхождения?
Все же Сухаревка : более-менее нормальный вещевой рынок ( который , кстати говоря, был перестроен и благоусроен советской властью в конце 20-х именно как рынок, закрыли его только из-за реконструкции Садового кольца.
А Хитровка, по сути никогда рынком не была, вернее была - но рынком дешевой раб. силы (биржа труда). Там возле ночлежных домов меняли-сбывали краденое, конечно, но в процесс обмена были вовлечены почти исключительно "свои". Для нормальных , некриминализированных бедных слоев москвичей центром снабжения промтоварами был все же Сухаревский рынок.

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Vladislav E. Lavrov  19.10.2009 17:56

Цитата (Сура)
Ага Влад. Я всё своё детство провёл в пивных, на колхозных рынках и пр. "злачных местах" :))

Не знаю, но "червонец" (в отношении к десяти рублям, к которым он был искусственно приравнен в 25 году) и "чирик" - явно слова из тех мест...

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Сергей_Ф  19.10.2009 17:59

Цитата (Сура)
Я вот не помню насчёт 3 коп, кстати: 2 коп - двушка, 5 коп - пятачок, а 3 коп как?

3 коп - "алтын", "алтынник" :)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 19.10.09 17:59 пользователем Сергей_Ф.

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Сура  19.10.2009 18:05

Цитата (Сергей_Ф)
Цитата (Сура)
Я вот не помню насчёт 3 коп, кстати: 2 коп - двушка, 5 коп - пятачок, а 3 коп как?

3 коп - "алтын", "алтынник" :)

Ну вот это как раз "старорежимное" название. Ни алтыном, ни грошем 3 и 2 коп. не называли, в отличие от гривенников и двугривенных.

Сура

Страницы: <<123 4 56789Все>>
Страница: 4 из 9
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]