ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1 2 3456789Все>>
Страница: 2 из 9
Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Dima-k  09.10.2009 14:45

Цитата (kalexandr)
А в Красноярске общественное мнение стоит за то, чтобы поставить памятник десятирублевой купюре. Все таки история.

Есть такое. Жаль будет, если десятка исчезнет из оборота. Кстати, один мой знакомый уехал в США и на стене своего офиса повесил плакат с изображением десятки. Типа, "смотрите - завидуйте, это мой город".

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Льготник  09.10.2009 15:42

А по мне, так давно пора. И сделать монеты по 20 и 50 рублей. Со ста - уже бумажками.
А копейки отменить нафиг.

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
roman_kazan  09.10.2009 15:50

в Казань вроде как новые 10-рублёвки не добрались, в магазинах дают сдачу бумажными и в кассе новых монет не наблюдалось,да и даже так называемые коллекционные тоже очень редко попадается.

а вопрос, ещё в банках мелочь могут поменчть? просто накопилсоь, вот думаю в банке могут дать крупные? или поленятся считать монеты и откажут?

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Дмитрий Ижевск  09.10.2009 21:08

Кому-нибудь уже попадались новые монеты? В Екатеринбург их планируют завести только на следующей неделе. Я вот боюсь, что медный слой на новых монетах будет быстро чернеть и истираться, как это видно по новым монетам в 10 и 50 копеек. Хреновы новые технологии банка России...

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Сура  10.10.2009 01:00

Кстати, новые 10 рублей притягиваются магнитом. Ну это так, мало ли для чего пригодится :)

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
McFly  10.10.2009 14:28

Цитата (Varanas)
Многие цены в мелкорозничной торговле резко подтянутся до минимальной купюры, чтобы поменьше с мелочью возиться - это два.
По вышему мелочь - это монеты? Мелочь - это мелкие монеты. Оттого, что 100 руб. например или 1000 руб сделают монетой - она мелочью станет, и все поднимут ценники до 1000?? Удивлён, что многие восприняли в штыки переход такой ходовой купюры (со всеми вытекающими последствиями) в металл. Бумажные 10-ки неприятно держать, давать, получать - это туалетная бумага, а не купюры. Раньше ещё 5-рублёвые купюры были. Может, рубли бумажными все сделать? Переход на железо - правильны ход. А вообще, надо произвести деноминацию. На один разряд, а то зачем нам 1 коп. да 5 коп.? Инфляция как раз подняла цены в 10 раз - раньше хлеб 2 рубля с копейками стоил (после 1997 года, а до 1997 года 2 тысячи с сотнями соответственно), а сейчас под 20.

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Впередсмотрящий  10.10.2009 14:36

Так научите тогда, где держать эти металлические деньги...Бумажные лежат в кошельке, а металл где? В мешочке? :) В советское время были такие металлические, подпружиненные кошельки (что-то типа портсигара внешне) с гнёздами для монет разного достоинства (помню их, ясно, смутно). Видно придётся возобновлять выпуск :)

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Dmitri  10.10.2009 17:37

Цитата (McFly)
надо произвести деноминацию. На один разряд, а то зачем нам 1 коп. да 5 коп.? Инфляция как раз подняла цены в 10 раз - раньше хлеб 2 рубля с копейками стоил (после 1997 года, а до 1997 года 2 тысячи с сотнями соответственно), а сейчас под 20.
Дорого встанет. Пришибить 1- и 5-копеечные монеты, и хватит.
Цитата (Дибуны)
Так научите тогда, где держать эти металлические деньги...
Там же, где ты их держишь сейчас ;).

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Rytal  10.10.2009 18:15

Да ни чего не изменится, уже и так в хождении много 10рублевых монет юбилейных.
И при прочих равных, лично я всегда предпочитаю их. А не рваные засаленные десятки

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Иван Садовский  10.10.2009 18:36

Цитата (McFly)
Бумажные 10-ки неприятно держать, давать, получать - это туалетная бумага, а не купюры.
Приятно ли держать - это глубоко вторичный вопрос. Мне вот монеты держать неприятно, они тяжелые, часто грязные, ржавые и т. п. Главное, что их удобно носить, и что их можно носить в кошельке. А монеты непонятно, как носить, и уже сейчас, когда стоит ценник типа 18 рублей, протягиваешь 20, потому что копаться в этой куче монет лень и некогда, а эта сдача по рупь-два начинает копиться в карманах, потом карманы становятся совсем пухлыми, из них извлекается мелочи рублей на 50-60, которые потом целенаправленно тратить приходится. С металлическими десятками, конечно, на каждую покупку более крупные купюры доставать никто не станет, но карманы пухнуть будут гораздо быстрее.
Цитата
Раньше ещё 5-рублёвые купюры были. Может, рубли бумажными все сделать?
Я всегда говорил, что так и надо поступить. И копейки бумажными сделать. Мелкие деньги - размером где-то со стандартную визитку, чтобы в кошельке отдельно хранить было удобно.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 10.10.09 18:37 пользователем Иван Садовский.

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
svh  10.10.2009 18:45

Цитата (Иван Садовский)
А монеты непонятно, как носить, и уже сейчас, когда стоит ценник типа 18 рублей, протягиваешь 20, потому что копаться в этой куче монет лень и некогда, а эта сдача по рупь-два начинает копиться в карманах, потом карманы становятся совсем пухлыми, из них извлекается мелочи рублей на 50-60, которые потом целенаправленно тратить приходится.
Носить в кармане. А вопрос с накоплением легко решается и сейчас - если чувствуешь, что накапливается, в какой-то момент не поленись, и дай вовсе без сдачи, либо без сдачи мелочью (например, покупая на 64 руб. 30 коп дать 104 руб. 30 коп.) - и все дела. Кассиры и продавцы, кстати, в подавляющем большинстве случаев против этого не возражают, даже наоборот.

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Иван Садовский  10.10.2009 19:09

Цитата (svh)
Носить в кармане. А вопрос с накоплением легко решается и сейчас - если чувствуешь, что накапливается,
Так я так и делаю. Но оно неудобно и жутко раздражает.
Потому как в карманах приходится носить кучу других вещей, а для мелочи нужно выделять отдельный карман. Зимой-весной-осенью выручают всякие куртки-пальто, а когда для куртки уже жарко, а для замены пиджака на жилетку с кучей карманов еще холодно, специально где-то хранить металлические деньги не получается.

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
svh  10.10.2009 19:29

Цитата (Иван Садовский)
Но оно неудобно и жутко раздражает.
Потому как в карманах приходится носить кучу других вещей, а для мелочи нужно выделять отдельный карман.
А, ну это уж у кого как. У меня в карманах, кроме ключей и мелочи, редко что-то валяется.

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
STinger  11.10.2009 01:21

Ненавижу монеты и всеми способами пытаюсь от них избавиться поскорее. Даже кошелек прикупил себе для этих целей (раньше деньги носил просто в кармане, но сильно задолбало бегать за автобусами держась за карманы - а если не держаться - то мелочь может выпасть ненароком, да и звон стоит при этом крайне неприятный).
Цитата
а вопрос, ещё в банках мелочь могут поменчть? просто накопилсоь, вот думаю в банке могут дать крупные? или поленятся считать монеты и откажут?
Не знаю, как в коммерческих банках, но в Сбербанке - обязаны. Как на практике с этим дело обстоит, не знаю, но соваться в очередь платящих квартплату с этим вопросом все же не стоит =)
Цитата
И при прочих равных, лично я всегда предпочитаю их. А не рваные засаленные десятки
Я кстати, очень давно не видел засаленных десяток, видимо "степень засаленности" для изьятия из оборота изменилась в лучшую сторону =) По крайней мере, в Петербурге =)
Цитата
А вопрос с накоплением легко решается и сейчас - если чувствуешь, что накапливается, в какой-то момент не поленись, и дай вовсе без сдачи, либо без сдачи мелочью
Стоящие в очереди следом, да и кассирша будут безмерно счастливы подождать-покурить, пока я наковыряю этими долбанными монетами без сдачи =) Поскольку супермаркеты практически полностью вытеснили собой классические "прилавковые" магазины - точную сумму покупки узнаешь только после пробития чека, и отсчитать заранее стоя в очереди - не получится. Ну либо надо ходить в магазин с калькулятором - взял хлеб, набрал на калькуляторе "22,49 +", взял колбасу - набрал "135,49" =)

Я предпочитаю избавляться от мелочи в сберкассе при платежах за квартиру или телефон - в квитанции указана точная сумма, и нафасовать ее в спец-пакетик дома - милое дело (правда для кассира не совсем милое =)
Цитата
Потому как в карманах приходится носить кучу других вещей, а для мелочи нужно выделять отдельный карман
Кстати, например конкретно для меня карманы - больная тема, у меня для каждой вещи положен свой карман, и если ключи, телефон или карточка лежат у меня не в "правильном" кармане - мне постоянно будет казаться, что я их потерял или забыл =)
Мелочь я все-таки таскаю в кошельке, ибо в нем спец-отделение для нее есть - выбирал специально. Но категорически протестую против увеличения числа монет в нем, он становится ощутимо тяжелым =)

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Иван Садовский  11.10.2009 09:26

Цитата (STinger)
Цитата
а вопрос, ещё в банках мелочь могут поменчть? просто накопилсоь, вот думаю в банке могут дать крупные? или поленятся считать монеты и откажут?
Не знаю, как в коммерческих банках, но в Сбербанке - обязаны. Как на практике с этим дело обстоит, не знаю
Летом пытался поменять, сказали, что если бы я пришел совершать платежи, то у меня бы приняли, а просто менять не будут, и вообще, скоро процедуру просто обмена мелких на крупные будут проводить по заявлению и с комиссией.

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Д. Денисов  11.10.2009 10:14

Монет не видел, а на почте традиция деньги или сдачи давать часто новыми купюрами, так вот получил несколько абсолютно новеньких свежеотпечатанных десяток!

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
svh  11.10.2009 11:02

Цитата (STinger)
Стоящие в очереди следом, да и кассирша будут безмерно счастливы подождать-покурить, пока я наковыряю этими долбанными монетами без сдачи =) Поскольку супермаркеты практически полностью вытеснили собой классические "прилавковые" магазины - точную сумму покупки узнаешь только после пробития чека, и отсчитать заранее стоя в очереди - не получится.
Сунуть руку в карман, достать монеты, и н раскрытой ладони отобрать штук 5-6 (больше редко требуется для расчета без сдачи) -это требует "подождать-покурить"? По-моему, на это и 30 секунд не уходит.
А вот доставать монеты из кошелька, кстати, неудобно, ибо там они норовят заныкатьс на самое дно.
И еще - люди, а что вы за кучу предметов с собой таскаете в карманах, что некуда мелочь положить? Обычно в куртке уж как минимум 5 карманов всегда есть (2 внутренних, 2 с боков и 1 нагрудный снаружи) - элементарно хватает чтобы разложить мелочь, ключи от квартиры, кредитку и билет на метро, бумажные деньги, паспорт (если кто-то носит с собой - я обычно нет) и телефон. Если по работе что-то нужно (инструмент там какой и т.п.) или фотопринадлежности - для этого обычно специальная сумка имеется, нет?

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
М.Лисовин  11.10.2009 11:36

Кстати, о "крупности" монет. Новая десятка величиной с двухрублевку, только желтая. Соответственно, с одной стороны, она не будет тянуть карман, с другой стороны, с ними придется путаться - они меньше пятирублевок и похоже не двухрублевки.

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Иван Садовский  11.10.2009 14:44

Цитата (svh)
Сунуть руку в карман, достать монеты, и н раскрытой ладони отобрать штук 5-6 (больше редко требуется для расчета без сдачи) -это требует "подождать-покурить"?
Не в раскрытой ладони, и их из кармана надо зачерпывать, и отбирать надо из большой кучи, в которой наверх всплывают всякие 5-10 копеек.
Цитата
И еще - люди, а что вы за кучу предметов с собой таскаете в карманах, что некуда мелочь положить? Обычно в куртке уж как минимум 5 карманов всегда есть (2 внутренних, 2 с боков и 1 нагрудный снаружи)
В карманы с боков не всегда можно класть нужные вещи. Особенно если без молнии.
Цитата
- элементарно хватает чтобы разложить мелочь, ключи от квартиры, кредитку и билет на метро, бумажные деньги, паспорт (если кто-то носит с собой - я обычно нет) и телефон.
Плюс кошелек для бумажных денег, билет на автобус-троллейбус-трамвай, пропуска на всякие обьекты с пропускным режимом (в моем случае паспорт обязателен, именно потому, что во многих местах для оформления разового пропуска ничто другое не пойдет), дополнительно 1-2 мобильника с другими операторами/тарифными планами, носовой платок. При поездке на машине - плюс водительский комплект документов плюс ключи от машины плюс ключи от гаража плюс брелок от сигнализации.
Цитата
Если по работе что-то нужно (инструмент там какой и т.п.) или фотопринадлежности - для этого обычно специальная сумка имеется, нет?
Если инструмет - тогда да. А так сумка является самым уязвимым в плане краж местом. У меня один раз цыганки порезали в сумке карман, в котором была пустая упаковка из-под печенья, один раз в магазине уперли сумку, в которой было четыре авоськи и бланк извещения о ДТП. Те, кто воровал, ждали, что там будет что-то более нужное :-))

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Иван Садовский  11.10.2009 19:45

Цитата (Иван Садовский)
Плюс кошелек для бумажных денег, билет на автобус-троллейбус-трамвай, пропуска на всякие обьекты с пропускным режимом
...При поездке на машине - плюс водительский комплект документов
и помимо этого - все документы носятся в обложках, иначе долго они не протянут. Что-то по несколько документов в одной обложке, но толщина от этого растет.

Страницы: <<1 2 3456789Все>>
Страница: 2 из 9
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.009 seconds ]