ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 234567Все>>
Страница: 1 из 7
Незамеченная на этом форуме новость:теперь кофе-ОНО
Антоха  09.09.2009 15:19

Странно,что на нашем форуме оказалось незамеченной новость о нововведениях в русском языке. Во многих СМИ уже неделю всё это обсуждается-все возмущаются:как это так-поощряем неграмотность и т.п.
А лично я за:
1.Это далеко не первая реформа языка. Те кто против, считают что мы должны сохранять существующие нормы языка,чтобы и все последующие поколения считали правильным то,что было правильным в начале 21века. Но почему именно это,а не грамматику начала 20века,или начало 19века? Почему те грамматические нормы оказалось возможным сменить,а нынешние нет?
2.Язык это прежде всего инструмент,он должен обслуживать людей,а не они его. Так что если большинство людей считает,что кофе это ОНО,значит так и должно быть.

Ну я обозначил тему-и сейчас как начнётся :) (кстати,а когда Министерство Образования узаконит смайлики?)

Re: Не "теперь-оно", а "оно - тоже допустимо"
Dmitry Umnov  09.09.2009 15:34

Это существенная разница.
Подобные мелкие расширения рамок дозволенного происходят довольно часто и вряд ли стоят серьезных баталий.

"Заец" уже был.
Олег Измеров  09.09.2009 15:42

Речь идет о русском языке для госучреждений, а здесь, на мой взгляд, надо придерживаться консерватизма.

Если в постановлении "кофе" будет мужского рода, думаю, это не заденет интересы людей, которые в разговорной речи исходят из того, что кофе среднего рода.
Зато уменьшит проблемы при вычитке документа "-Кофе какого рода? -У меня в словаре мужского. -А у меня в словаре и так и так. -А как более правильно? - А в Интернете посмотрим..." Язык официальных документов, в отличие от разговорного, языка художественных произведений, должен быть предельно однозначен.

А ссылку можно с примерами, что чем стало? :) (-)
Впередсмотрящий  09.09.2009 15:49

0

Re: "Заец" уже был.
Сура  09.09.2009 15:55

Олег Измеров писал(а):
-------------------------------------------------------
> "Заец" уже был.

И чорт, и шкап... Зайца, вот, отстояли. Впрочем, на этот раз действительно ничего страшного не произошло. Средний род признан разговорной нормой - да ну и пусть, всё равно в разговоре человек со словарём не проверяет. Норма письменная - мужской род. То же и с ударениями: всё равно вы всех чинуш не переучите говорить договОр, а самим так говорить никто не мешает. Опять же на письменный язык это не влияет. В общем, нет ни одного изменения нормы письменного литературного языка, только расширение допусков грамотной речи.

Сура

Re: А ссылку можно с примерами, что чем стало? :)
Dmitry Umnov  09.09.2009 15:58

Это не реформа, это несколько другая история.
В конце августа Минобразования утвердило "список словарей, содержащих нормы современного русского языка". Само по себе мероприятие рутинное, происходящее регулярно. В переводе с канцелярского оно означает, что так как написано в этих словарях - это правильно, а как не написано - неправильно.
Интересно другое - в список официальных изданий попали только словари, напечатанные в издательстве АСТ-Пресс. То есть теперь только одно издательство, принадлежащее одной вполне конкретной группе лиц, определяет правила русского языка. Вот это действительно новость.

Ну а уже потом прочитали, что в этих словарях написано...

Re: Незамеченная на этом форуме новость:теперь кофе-ОНО
Иван Садовский  09.09.2009 17:13

Меня больше напрягло про интернет с большой буквы. Принципиально никогда так писать не буду. Это в чистом виде переделка языка под MS Word...

Re: "Заец" уже был.
Олег Измеров  09.09.2009 17:14

Сура писал(а):
-------------------------------------------------------

> То же и с ударениями: всё равно вы всех чинуш
> не переучите говорить договОр,
Между прочим, это теперь входит в периодическую переаттестацию всех госслужащих - задания на правильную расстановку ударений, и практически всегда там было и слово "договор". Так что двузначное толкование только создает путаницу.

Re: Незамеченная на этом форуме новость:теперь кофе-ОНО
Олег Измеров  09.09.2009 17:16

Иван Садовский писал(а):
-------------------------------------------------------
> Меня больше напрягло про интернет с большой буквы.
Когда-то было предложение русского эквивалента - Сетемир.

Re: А ссылку можно с примерами, что чем стало? :)
Vladislav E. Lavrov  09.09.2009 17:42

Dmitry Umnov писал(а):
-------------------------------------------------------
> Интересно другое - в список официальных изданий
> попали только словари, напечатанные в издательстве
> АСТ-Пресс. То есть теперь только одно
> издательство, принадлежащее одной вполне
> конкретной группе лиц, определяет правила русского
> языка. Вот это действительно новость.

Со школьными учебниками этого издательства - то же не совсем красивые истории ;-]

Re: Незамеченная на этом форуме новость:теперь кофе-ОНО
McFly  09.09.2009 18:34

Антоха писал(а):
-------------------------------------------------------
> Но почему именно это,а
> не грамматику начала 20века,или начало 19века?

Чтоб говорить "Коль/ежели слабеют волосы, сыпятся, поврачуй их сбором сибирским. Возьми листья крапивы да зверобоя, корневища аира да вереска, не забудь тысячелистник, алтей да шипник. Изруби сбор этот меленько, смешай его хорошенько. Залей крутым кипятком, помешивая, покуда не остудится". :D

По кофе - я всегда говорил про кофе - "оно". С детства. Потому что так логичнее. Ибо слова на -а, -е, -и, -о, -у, означающие предметы неодушевленные единственного числа, употребляются обычно в среднем роде. Каратэ - оно (кстати, теперь можно писать каратЕ), Солнце - оно, а кофе почему "он"?.

Re: Незамеченная на этом форуме новость:теперь кофе-ОНО
Сура  09.09.2009 18:48

McFly писал(а):
-------------------------------------------------------
> Антоха писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Но почему именно это,а
> > не грамматику начала 20века,или начало 19века?
>
> Чтоб говорить "Коль/ежели слабеют волосы, сыпятся,
> поврачуй их сбором сибирским. Возьми листья
> крапивы да зверобоя, корневища аира да вереска, не
> забудь тысячелистник, алтей да шипник. Изруби сбор
> этот меленько, смешай его хорошенько. Залей крутым
> кипятком, помешивая, покуда не остудится". :D

Что Вам не нравится в данном абзаце? И коль, и ежели, и покуда - абсолютно нормальные и употребимые в современной речи союзы. Мало того, современное обеднение повседневной речи отнюдь (кстати!) не означает того, что в русском языке исчезли такие наречия и союзы, как покуда или покамест. Или вот очень люблю выражение: ничтоже сумняшеся :) Что до "меленько" и "поврачуй" - включите телевизор и послушайте утром Малахова :)

Сура



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 09.09.09 18:54 пользователем Сура.

Re: Незамеченная на этом форуме новость:теперь кофе-ОНО
Иван Садовский  09.09.2009 19:03

> По кофе - я всегда говорил про кофе - "оно". С
> детства. Потому что так логичнее. Ибо слова на -а,
> -е, -и, -о, -у, означающие предметы неодушевленные
> единственного числа, употребляются обычно в
> среднем роде.

Я тоже. Но почему-то именно кофе вызывает самую бурную эмоциональную реакцию. Тут, кстати, можно пойти дальше и принудительно сделать иностранные слова склоняемыми. Типа "в метре ездят пассажиры в польтах". Странно, что до такого новаторства пока не дошли :-))

> Каратэ - оно (кстати, теперь можно писать каратЕ)
Ну тогда уж и говорить надо "карате".

Re: А ссылку можно с примерами, что чем стало? :)
Иван Садовский  09.09.2009 19:06

> Со школьными учебниками этого издательства - то же
> не совсем красивые истории ;-]

Насколько мне в свое время рассказывали, со школьными учебниками вообще некрасивых историй много в части дозволения министерством использовать это издание как учебник. Типа есть там своя мафия, поддерживающая определенных авторов и человеку со стороны туда не пробиться и судьба его учебнику быть в лучшем случае дополнительным материалом.

Re: Незамеченная на этом форуме новость:теперь кофе-ОНО
Иван Садовский  09.09.2009 19:16

> > Меня больше напрягло про интернет с большой
> буквы.
> Когда-то было предложение русского эквивалента -
> Сетемир.

Не в русском эквиваленте дело, а именно в написании с большой буквы. Телеграф ведь с большой буквы не пишется, а поскольку слово обозначает вполне конкретный способ связи, и уже не воспринимается как название одной из многих компьютерных сетей, то и писать, как и положено имени нарицательному - с маленькой буквы. С большой может быть уместно только в речевых оборотах типа "глобальная компьютерная сеть "Интернет"", где слово особо позиционируется именно как название сети.

Re: А ссылку можно с примерами, что чем стало? :)
Vladislav E. Lavrov  09.09.2009 19:26

Иван Садовский писал(а):
-------------------------------------------------------
> Насколько мне в свое время рассказывали, со
> школьными учебниками вообще некрасивых историй
> много в части дозволения министерством
> использовать это издание как учебник. Типа есть
> там своя мафия, поддерживающая определенных

Я вот недавно со знакомым разговаривал - учитель в средних классах. Им директриса давным-давно заявила, что бы использовали только учебники АСТ (хотя у них есть какой-никакой выбор из Федерального перечня учебников, рекомендованных Министерством...). Откуда она получила это ЦУ - неизвестно, но издательство подбрасывает им всякие бонусы в виде набора тетрадок для первоклашек и прочую свою мелочь...

Одно из двух: либо кофе хороший, либо кофе - ОНО :-) (-)
Олег Измеров  09.09.2009 19:40

0

Re: Незамеченная на этом форуме новость:теперь кофе-ОНО
McFly  09.09.2009 19:58

Иван Садовский писал(а):
-------------------------------------------------------
> > Каратэ - оно (кстати, теперь можно писать
> каратЕ)
> Ну тогда уж и говорить надо "карате".

Вы же не говорите "мЕнЕджЕр" и "сЕкс", хотя они так пишутся. (НО! - кЕкс - и говорится и пишется как кЕкс).

Re: Незамеченная на этом форуме новость:теперь кофе-ОНО
svh  09.09.2009 20:02

McFly писал(а):
> Вы же не говорите "мЕнЕджЕр"
А как же? "Мэнэджэр", что ли? Какой-то грузинский акцент получается :-))

Вообще-то сейчас уже говорят - "манагер". (-)
Олег Измеров  09.09.2009 20:23

0

Страницы:  1 234567Все>>
Страница: 1 из 7
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]