ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 234Все>>
Страница: 1 из 4
Куда ушли тараканы?
Сура  04.09.2009 00:49

Хотелось бы обсудить такую вот тему: многие в последние годы замечают, что в городах стало в разы меньше тараканов. Простые рыжие прусаки исчезают как класс. У нас в доме их регулярно травят (поликлиника на первом этаже), поэтому я не обращал долгое время внимания (хотя в первой половине нулевых стабильно были!), но оказывается их уже нет почти нигде! А уж большого чёрного таракана я видел в последний раз в 2002 году, хотя в детстве увидеть такого огромного, в мизинец длиной, на первом этаже у лифта можно было не так уж и редко. У кого какие мысли?

Сура

Да уж http://www.newsru.com/russia/21apr2008/tarakany_print.html
Васисуалий  04.09.2009 01:17

И ваще, если яндексе набить вопрос, то оказывается кризис и его последствия никого не волнуют, а вот тараканы....

Re: Да уж http://www.newsru.com/russia/21apr2008/tarakany_print.html
Сура  04.09.2009 01:44

Васисуалий писал(а):
-------------------------------------------------------
> И ваще, если яндексе набить вопрос, то оказывается
> кризис и его последствия никого не волнуют, а вот
> тараканы....

Отчего случился кризис всем понятно, а вот с тараканами понятно не очень.

Re: Куда ушли тараканы?
Vyacheslav  04.09.2009 01:45

Черных в нынешней квартире за 30 лет не видел ни разу. Рыжые - да, ушли. Но в прошлом году приходили. После применения спецсредств ушли опять. Вернуться не обещали.

Re: Куда ушли тараканы?
kalexandr  04.09.2009 07:41

А какие социальные последствия данного ухода. Вот вы к примеру стали дедушкой. Купили Корнея Чуковского внуку и начинаете читать сказку "Тараканище". А ребенок, родившийся в медведовское время не видел и не знает, что такое таракан. То есть этот ребенок оказывается в нашей ситуации, когда мы не знали, что такое Бармалей. И лишь с выходом фильма Айболит-66 впервые увидели и познакомились с Бармалеем.

Re: Куда ушли тараканы?
Юрий Аралов  04.09.2009 08:12

Счастливчики, от вас тарканы ушли. У нас же житья от них нет, ничего против этой напасти не помогает. А так хочется чтобы их, наконец не стало...

Re: Куда ушли тараканы?
krechet  04.09.2009 08:42

О, грусная тема. Последний рад таракана я видел в 2006 году :( Скучаю по ним. Заходил как-то к брату в общагу, у них как всегда полный бардак, но тараканов нет даже там.

У кого есть, подарите парочку, буду дома держать и кормить :)

Re: Куда ушли тараканы?
Скронц  04.09.2009 09:37

В сталинской восьмиэтажке мусоропровод был на кухне. Удобно, конечно, не надо никуда с мусором выходить, но именно оттуда перли тараканы. Тараканы были хороши, по 2-3 см!!! На неподготовленных людей это производило сильное впечатление.)))) Почти во всех квартирах из-за этого мусоропровод самосильно запечатывали. Тогда тараканы пропали. А теперь же не делают мусоропровод в квартире. Нашему дому девять лет, живу с момента постройки, тараканов нет, но никогда никакой санобработки не проводилось.

Re: Куда ушли тараканы?
Д. Денисов  04.09.2009 09:38

Да тараканы действительно пропали...

Re: Куда ушли тараканы?
kalexandr  04.09.2009 09:39

krechet писал(а):
-------------------------------------------------------
> У кого есть, подарите парочку, буду дома держать и
> кормить :)

Есть такой писатель еврейской национальности Севела. Он описал в одной книжке случай, как новопризванные в Красную Армию бойцы еврейской национальности, чтобы не мучится физически на курсе молодого бойца специально держали вшу в спичечной коробочке и регулярно ее доставали и показывали старшине, тот отправлял тех, кто занимал две спаренные двухуровневые солдатские койки на санобработку, и они, таким образом отлынивали от тяжелых физических занятий.
Правда эта лафа быстро закончилась, старшина однажды заподозрил что-то неладное и раздавил вшу.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 04.09.09 09:40 пользователем kalexandr.

Re: Куда ушли тараканы?
KnownWho  04.09.2009 10:05

Наблюдал у себя в квартире в единичном экземпляре не далее, как месяц назад. Но, по правде сказать, они и без того в нашем доме гостями были крайне редкими и подолгу не засиживались.

Re: Куда ушли тараканы?
Dmitry Umnov  04.09.2009 10:18

Полагаю, что дело в том, что массово стали применяться средства борьбы нового поколения типа Комбат и аналоги, которые не травят насекомых, а вызывают у них нечто вроде эпидемии.

Пока применялся Дихлофос и его разновидности, жильцы травили больше себя, а тараканы, потеряв несколько попавших под струю особей, в массе спокойно пережидали "ненастье" у соседей и возвращались обратно. А теперь все.

Да что тараканы, я тут на даче мурашей из дома вывел, которых вообще ничто никогда не брало.

Re: Куда ушли тараканы?
Аксёнов Дмитрий  04.09.2009 10:24

Сура, помнишь когда ты был у меня дома в начале 2000-х, ты ещё спрашивал: наверное у вас тараканов полно. Дом старый :) Вот тогда не было. А сейчас тараканы есть. Немного, но есть. Обитают только на кухне и в ванной. В принципе, меня они совсем не напрягают. Бегают и бегают себе. Но в начале 90-х их действительно были целые полчища. Сейчас такого нет.

Re: Куда ушли тараканы?
svh  04.09.2009 11:16

Dmitry Umnov писал(а):
-------------------------------------------------------
> Полагаю, что дело в том, что массово стали
> применяться средства борьбы нового поколения типа
> Комбат и аналоги, которые не травят насекомых, а
> вызывают у них нечто вроде эпидемии.
Согласен. Помню по собственным наблюдениям в прежнем доме. Дом был, в общем-то, не старый, 1984 года постройки, но в 80-х и где-то до конца 90-х тараканы в нем ходили толпами. Дихлофосы, мелки и т.п. особого эффекта не давали. А вот ближе к концу 90-х и мы, и соседи начали приобретать именно такие черные круглые "ловушки" (типа Комбат, Раптор и т.п.), которые, судя по описанию, то ли не дают тараканам размножаться, то ли вызывают у них болезни какие-то. С этого момента количество тараканов начало неуклонно снижаться, и в начале 2000-х они практически исчезли - с тех пор крайне редко попадались лишь единичные экземпляры.
Сейчас живу в доме 2000 года постройки - тараканов не видел ни разу. У родителей (дом 2005 года) - аналогично.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 04.09.09 11:17 пользователем svh.

Re: Куда ушли тараканы?
gourry  04.09.2009 11:57

Волнами идет обычно - пока не адаптируются к очередной химической дряни спокойно. Китайский мелок отпугнул года на полтора, а вот эффект химловушек более долгоиграющ:)

Re: Куда ушли тараканы?
Сура  04.09.2009 11:59

Скронц писал(а):
-------------------------------------------------------
> В сталинской восьмиэтажке мусоропровод был на
> кухне. Удобно, конечно, не надо никуда с мусором
> выходить, но именно оттуда перли тараканы.
> Тараканы были хороши, по 2-3 см!!!

Да, чёрные тараканы - это прям-таки ностальгия. Я жил в доме 1914 года постройки до 1994 года - вот там они были (но не на нашем, 9-м этаже, к счастью). В 2002-м году видел тоже не у себя, а в доме сталинской постройки (наверное, последние экземпляры). В общем, скоро занесут их в Красную книгу... Не знаю, с одной стороны, больше всего на свете я ненавидел тараканов. С другой... а вы представляете, если они все исчезнут?? Хотя в жарком климате не исчезнут, на юге их полно, а уж про какую-нибудь ЮВА вообще молчу :) Вам никогда на 12-й этаж не залетал таракан в палец длиной? ;)

Сура

Re: Куда ушли тараканы?
Сура  04.09.2009 12:01

Кстати, немного не в тему, но. Никто не заметил, что в городе стало в разы больше... скворцов? Я тут вчера иду по Каланчёвке, смотрю - стаи обычных синантропных птичек. Присмотрелся - скворцы. Ни одного воробья, зато скворцов полно. И не первый раз я это замечаю. Может они как-то успешно приспособились к городским условиям и теперь вытесняют конкурентов из экологических ниш? Интересно.

Сура

Re: Куда ушли тараканы?
ShSe  04.09.2009 12:04

Есть гипотеза, что тараканы не выдержали излучения новых приборов, которые есть почти у всех: мобильных телефонов. Сам лично больше верю, что тараканы исчезли из-за Комбата.
Правда место тараканов заняли муравьи. Но и их Комбат уже изничтожил почти повсеместно.

Re: Куда ушли тараканы?
karelalex  04.09.2009 12:08

А у нас тараканы как-то кончились после применения какого-то средства с запахом шоколада. Размазали его, вернулись из отпуска: вся квартира в трупах. С тех пор и не возвращались. Да и не надо.

Re: Куда ушли тараканы?
Belara  04.09.2009 13:21

А все-таки остаются квартиры, в которых тараканы никуда и не уходили. Некоторое время назад я жила на ул. Добролюбова, в пятиэтажке 1950-х г.г. постройки. Так вот, там тараканы чувствовали себя довольно вольготно. И даже делали попытки летать. Из комнаты они исчезли после того, как я прошлась по периметру шприцем с какой-то отравой (название сейчас припомнить не могу) и начала раз в два дня мыть полы.

Страницы:  1 234Все>>
Страница: 1 из 4
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]