ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1234 5 Все
Страница: 5 из 5
Re: Почему нет купюр 20, 200 и 2000 рублей?
Иван Садовский  29.05.2010 22:01

Цитата (svh)
Цитата (Иван Садовский)
Меня не интересует, сколько она живет.
Ну а Центробанк интересует, весьма :-))
Знаю, что интересует, я просто говорю о том, что удобство для людей не волнует никого.
Цитата
Цитата
много ли она занимает места, сколько весит
Совсем немного. Во всяком случае, меньше 5-рублевой монеты.
А если со 100 рублей дадут сдачу 90 рублей десятками, куда Вы ее положите? В Ваш кошелек столько монеток влезет?
А 5-рублевые монеты я тоже вредительскими считаю, купюры были лучше.

Цитата
Цитата
принимают ли ее терминалы всякие
Как минимум один кофейный автомат, принимающий такую монету, уже видел лично. Подозреваю, что он не единственный такой.
То кофейный автомат, а я говорю про те, которые не умеют принимать монеты в принципе, потому что у них только КУПЮРОприемник конструкцией предусмотрен.
Цитата
Цитата
выдают ли ее банкоматы
Банкоматы уже и 10-рублевые купюры давно не выдают, практически везде минимальная купюра - 100 рублей.
А это зависит от того, где стоит банкомат. У меня на работе банкомат выдает кратно 10 рублям, потому как он стоит внутри предприятия с пропускным режимом и используется в основном его сотрудниками, пришедшими получать в нем свою нищенскую инженерную зарплату. Но тут вопрос не в том, где сколько, а в самой возможности. Банкоматы принимать монетки не умеют, выдавать - тоже.

Re: Почему нет купюр 20, 200 и 2000 рублей?
Иван Садовский  29.05.2010 22:07

Цитата (egaron)
меня всегда прибивали скурпулезные состязания у касс "за копеечки". кассир:У вас тридцати копеечек не найдется,
Меня больше другое убивает, когда, например, сумма 228 руб. 30 коп., даешь 230 руб. 30 коп., а кассир говорит "а 30 копеек мне не надо", я в таких случаях обычно сразу говорю, что я деньги даю не как удобно ей, а как удобно мне, и мне носить в кармане 2 рубля одной монетой удобнее, чем в виде 1 р. + 50 коп. + 5*10 коп.
Как-то после такой фразы последовал ответ (а сумма была что-то типа 392,50 и я дал 402,50), что десятки закончились, на что я сказал "ну дайте мне два пятака, я кучу мелочи не хочу..."

Re: Почему нет купюр 20, 200 и 2000 рублей?
svh  30.05.2010 11:07

Цитата (Иван Садовский)
А если со 100 рублей дадут сдачу 90 рублей десятками, куда Вы ее положите? В Ваш кошелек столько монеток влезет?
В карман, я кошельком не пользуюсь, неудобно. Пока его достанешь, расстегнешь, застегнешь...
Цитата
А 5-рублевые монеты я тоже вредительскими считаю, купюры были лучше.
Да этих купюр и было-то немного совсем. Видно, выходили из строя еще быстрее, чем десятки.
Цитата
То кофейный автомат, а я говорю про те, которые не умеют принимать монеты в принципе, потому что у них только КУПЮРОприемник конструкцией предусмотрен.
Вы имеете в виду - всякие терминалы платежей за мобильники? Ну, раз торговые автоматы монеты уже достаточно давно принимают (те, что продают кофе, газировку, чипсы - принимают все, от 1 рубля и выше), то, как только 10-рублевые монеты станут более-менее массовыми - то и их приспособят.
Цитата
А это зависит от того, где стоит банкомат. У меня на работе банкомат выдает кратно 10 рублям, потому как он стоит внутри предприятия с пропускным режимом
Ну, возможно, какое-то исключение. В городе я уже года 1,5 точно не вижу банкоматов, выдающих десятки и даже 50-рублевки.
Цитата
Банкоматы принимать монетки не умеют, выдавать - тоже.
Это во всем мире так.

Re: Почему нет купюр 20, 200 и 2000 рублей?
Иван Садовский  30.05.2010 12:21

Цитата (svh)
В карман, я кошельком не пользуюсь, неудобно. Пока его достанешь, расстегнешь, застегнешь...
И как карман распухает от такого количества монет? Купюры еще можно по номиналу разложить, а с монетами не получится, стопка в кармане форму держать не будет.
Цитата
Да этих купюр и было-то немного совсем. Видно, выходили из строя еще быстрее, чем десятки.
Я не про то, что их было много или немного, а про то, что они удобнее были.
Цитата
Вы имеете в виду - всякие терминалы платежей за мобильники? Ну, раз торговые автоматы монеты уже достаточно давно принимают (те, что продают кофе, газировку, чипсы - принимают все, от 1 рубля и выше), то, как только 10-рублевые монеты станут более-менее массовыми - то и их приспособят.
Откуда такая уверенность? Скорее сделают платежи кратными 50 рублям и возиться не будут.
Цитата
Цитата
Банкоматы принимать монетки не умеют, выдавать - тоже.
Это во всем мире так.
Так я и говорю, что 10 рублей переводится в разряд мелочи, что дает всем продавцам всего моральное право на округление цен. И пошел следующий виток инфляции. А зарплату и до кризиса адекватно реальному росту цен не особо кому индексировали (там скорее с возможностями бегать с места на место проще было), а сейчас тем более....



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 30.05.10 12:22 пользователем Иван Садовский.

Дела давно минувших дней...
Krolikov  30.05.2010 12:33

Цитата (Иван Садовский)
Купюры еще можно по номиналу разложить, а с монетами не получится, стопка в кармане форму держать не будет.
Монетница советского образца:



Сейчас такое выпускать разучились?

Re: Дела давно минувших дней...
Иван Садовский  30.05.2010 13:01

Цитата (Krolikov)
Цитата (Иван Садовский)
Купюры еще можно по номиналу разложить, а с монетами не получится, стопка в кармане форму держать не будет.
Монетница советского образца:
Сейчас такое выпускать разучились?
Во-первых - таки да, разучились. Ни разу таких изделий в продаже не видел. Во-вторых - она рассчитана на некий фиксированный разумный набор мелочи разных номиналов. В случае ВНЕЗАПНОГО получения кучи монет на сдачу она карман от разбухания не спасет.

Re: Почему нет купюр 20, 200 и 2000 рублей?
svh  30.05.2010 13:18

Цитата (Иван Садовский)
И как карман распухает от такого количества монет? Купюры еще можно по номиналу разложить, а с монетами не получится, стопка в кармане форму держать не будет.
Я как-то обычно стараюсь регулировать, чтобы много не накапливалось, и можно было всю имеющуюся мелочь вытащить и разложить на ладони. Чувствую, что накапливается - при следующей покупке отсчитываю сумму без сдачи, мелочь скидывается. В большинстве случаев получается нормально.
Цитата
Скорее сделают платежи кратными 50 рублям и возиться не будут.
Не исключено, но пока - вряд ли. Думаю, немало желающих платить в интервале от 50 до 100 рублей. К тому же клиентуру могут потерять - народ начнет еще активнее платить банковскими картами и всякими вебманями - там можно перевести любую сумму, хоть с копейками, к тому же без комиссии.
Цитата
Так я и говорю, что 10 рублей переводится в разряд мелочи, что дает всем продавцам всего моральное право на округление цен.
Ну, это пока из разряда иррационального.

Re: Дела давно минувших дней...
Bulat_  30.05.2010 13:34

Цитата (Krolikov)

Сейчас такое выпускать разучились?

После деноминации в конце 90-х как-то видел такое, приспособленное уже под современную мелочь. Но такие штуковины и в СССР то особым спросом не пользовались.

Re: Почему нет купюр 20, 200 и 2000 рублей?
Bulat_  30.05.2010 13:41

Цитата (egaron)

меня всегда прибивали скурпулезные состязания у касс "за копеечки". кассир:У вас тридцати копеечек не найдется, покупатель - полчаса роется в кошельке - ах блин, только двадцать пять. Приходится покупателю давать рубль, потому что пять копеечек продавец не простит. все такие честные, аж как дупутаты пронин и мамонов.

Как правило, 10-20-30 коп продавцы легко прощают, да и покупатели часто мелочь не берут. Тем более что цены с копейками бывают только в крупных супермаркетах, где все равно набирают товара на сотни и тысячи рублей. В мелких же торговых точках все давно округлено до рубля.

Цитата
5000 особо не нужны, вместо них лучше бы ввести 2000 и 200 рублевые.

Если они вам не нужны, это не значит, что никому не нужны. Мне как-то нужно было перевезти не такую уж и огромную сумму, что-то около 40 тыр налом. А бумажки все были по 500. Хотел поменять на 5000, но все, как сгворившись, открещивались: у нас нет, не меняем и т.п.

Re: Почему нет купюр 20, 200 и 2000 рублей?
Bulat_  30.05.2010 13:46

Цитата (Иван Садовский)

Так я и говорю, что 10 рублей переводится в разряд мелочи, что дает всем продавцам всего моральное право на округление цен. И пошел следующий виток инфляции.

В Европе наименьшая бумажка - 5 евро, а наибольшая монета - 2 евро. Латвии еще крупнее: 5 лат и 2 лата соответственно (около 120 р). И никто почему-т не спешит округлять цены до 5 евро.
В Латвии так вообще основной наличный оборот производится мелочью, и полно цен типа 1.29, 2.32. А бумажки всего 3 попадаются - 5, 10 и 20, очень редко 50 лат.

Re: Дела давно минувших дней...
Joulupukki  30.05.2010 13:56

Цитата (Иван Садовский)
Цитата (Krolikov)
Цитата (Иван Садовский)
Купюры еще можно по номиналу разложить, а с монетами не получится, стопка в кармане форму держать не будет.
Монетница советского образца:
Сейчас такое выпускать разучились?
Во-первых - таки да, разучились. Ни разу таких изделий в продаже не видел. Во-вторых - она рассчитана на некий фиксированный разумный набор мелочи разных номиналов. В случае ВНЕЗАПНОГО получения кучи монет на сдачу она карман от разбухания не спасет.

В третьих: она сама по себе была довольно увесистая. А если туда еще и монет напихать...

Re: Почему нет купюр 20, 200 и 2000 рублей?
svh  30.05.2010 13:57

Цитата (Bulat_)
В Европе наименьшая бумажка - 5 евро, а наибольшая монета - 2 евро.
Причем, если купюры в 10 евро и выше, как правило, в приличном состоянии, то 5-евровые бумажки в более, чем половине случаев потрепаны и засалены до безобразия. Наверное, тоже неплохо бы на монету перейти было.

Re: Почему нет купюр 20, 200 и 2000 рублей?
Иван Садовский  30.05.2010 13:57

Цитата (Bulat_)
Цитата (Иван Садовский)

Так я и говорю, что 10 рублей переводится в разряд мелочи, что дает всем продавцам всего моральное право на округление цен. И пошел следующий виток инфляции.

В Европе наименьшая бумажка - 5 евро, а наибольшая монета - 2 евро. Латвии еще крупнее: 5 лат и 2 лата соответственно (около 120 р). И никто почему-т не спешит округлять цены до 5 евро.
Так то в Европе, у них цивилизация, да и вообще наличный оборот у них ИМХО существенно меньше нашего будет...

В Венесуэле есть монета в 12 1/2 сентимо. Так что ничего нового нет на этой земле. (-)
Ant_LV  30.05.2010 16:13

Цитата (svh)
Тогда уж 7,5 р. залудить, чтобы все офигели :-))

В Венесуэле есть монета в 12 ½ сентимо. Так что ничего нового нет на этой земле.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 30.05.10 16:14 пользователем Ant_LV.

Re: Почему нет купюр 20, 200 и 2000 рублей?
andrei (mex)  30.05.2010 18:39

Добавлю уж мексиканские номиналы, для полноты.

Монеты
10, 20, 50 сентаво, 1, 2, 5, 10, 20 песо
купюры
20, 50, 100, 200, 500 и 1000 песо

Изредка попадается даже 5 сентаво, но, вроде, из банков уже не выдают. 10 сентаво можно получить почти только в большом сетевом магазине, и то ен всегда. 20 песо монеткой довольно редки. Купюр в 1000 песо мало.

Страницы: <<1234 5 Все
Страница: 5 из 5
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]