ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1 2 345Все>>
Страница: 2 из 5
Re: Что в первую очередь должно находиться у метро?
atks  25.08.2009 15:18

Mousemaster писал(а):
-------------------------------------------------------
> atks писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Мы, например, у метро ничего не покупаем - либо
> > дорого, либо качество хуже некуда, либо - и то
> и
> > другое. Плюс народу много. Лучше часиков в
> 10-11
> > вечера съездить в магазин, в 10 минутах на авто
> от
> > дома, когда там точно будет пусто.
>
> Особенно слякотной московской зимой, когда одна
> мысль о том, чтобы выйти лишний раз из дома,
> вызывает отвращение.

Ну на вкус, как на цвет, как говорится :)

> > Тем более, что
> > основную часть "долгоиграющих" продуктов
> > заказываем через интернет.
>
> Мысль хорошая, надо бы обдумать. Ссылочкой не
> поделитесь?

utkonos.ru . Либо доставку заказываете, либо забираете в удобном магазине в определённый промежуток времени. Доставка нам не очень нравится - там гэп около трёх часов, не хочется всё это время сидеть и ждать, когда привезут.

> > А у метро лучше разбить сквер, ИМХО :) Ну и
> можно
> > оставить маленький магазинчик с
> > жев.резинкой/сигаретами/минералкой но без пива
> и
> > прочих "радостей" (что-то типа "Seven-eleven").
>
> Благодарность жителей, вынужденных специально
> куда-то ехать за покупками вместо того, чтобы
> купить все необходимое по дороге с работы, будет
> безмерной.

Не надо создавать дополнительные толпы у метро. И что подразумевается "под всем необходимым по дороге с работы"? Я, например, по дороге с работы, покупаю максимум какие-то овощи/фрукты в палатке в своём квартале. Не знаю никого, кто бы закупал "это всё необходимое" по дороге с работы.

> > Цивилизованная торговля может быть и в жилом
> > квартале, на первых этажах зданий.
>
> В магазины "шаговой доступности" не верю.
> Сколько их пытались создать в моем доме - все
> загнулись.
> Чтобы эта форма торговли получила развитие, надо
> лишить пенсионеров бесплатного проезда. Ибо малый
> объем продаж не позволит таким магазинам держать
> низкие цены, в дорогой магазин пенсионеры не
> пойдут, а работающим людям удобнее магазины у
> метро (хотя бы ассортимент больше).

Работающие люди тоже разные бывают :)

> > Метро - объект
> > для перевозки пассажиров, наличие более-менее
> > крупной торговли сразу ухудшает условия и
> комфорт
> > перевозки (если слово "комфорт", конечно,
> > применимо к Москве).
>
> Не согласен.
> Если торговля ориентирована на жителей района,
> которые в любом случае пользуются этой станцией
> метро, то мегаларек не привлекает дополнительного
> пассажиропотока.
Он провоцирует дополнительную загрузку транспортного узла и скопление людей, что не есть хорошо. Когда есть выбор, я предпочту не идти через "мегаларёк". Например, от Молодёжной до дома идти ближе, но я предпочитаю Кунцевскую, потому, что нет такой большой торговли, и толп, связанных с ней.

> Крупные объекты типа Горбушки или Икеи, куда ездят
> со всего города, тоже нужны, и размещать их надо
> осмысленно, обеспечивая нормальное транспортное
> сообщение как минимум с двумя линиями метро.
Да. Просто да.

Re: Что в первую очередь должно находиться у метро?
Mousemaster  25.08.2009 15:22

svh писал(а):
-------------------------------------------------------
> Видимо, мнение зависит от того, как все
> организованно в конкретном районе. Например, у нас
> в Медведково у южного выхода все сделано
> достаточно удачно: один одноэтажный торговы
> комплекс идет по верху наыпи метро - с одной
> стороны продукты, с другой - хозтовары, бытовая
> химия, всякая мелочевка по электрике, сантехнике и
> т.п. Второй 3-этажный ТЦ - возле кинотеатра
> "Ладога": на 1-м этаже что-то вроде продуктового
> рынка, на втором - одежда, обувь, компьютеры, на
> 3-м - пара кафешек. Все достаточно удобно, выход
> из метро ничем не закрыт, и для едущих с работы
> людей отличное место купить по пути все
> необходимое. Цены, конечно, повыше, чем в Ашане,
> но вполне приемлемые (ниже, чем в некоторы
> супермаркетах).

Я примерно это имел в виду, когда писал, что нужна цивилизованная торговля.

Re: Что в первую очередь должно находиться у метро?
Mousemaster  25.08.2009 15:27

Юрий Аралов писал(а):
-------------------------------------------------------
> У нас около метро (Выхино) лишь рынки крайне
> низкого уровня цивилизованности, да ларьки класса
> "выпить-закусить". Цивилизованными мегаларьками
> даже и не пахнет.

Значит, этап строительсва крупных торговых комплексов у вас еще не наступил.

> А меня прыгнуть в автобус, проехать на нём не
> очень далеко "от двери до двери", закупиться и
> вернуться точно также обратно совсем не напрягает.

Особенно если этого автобуса надо прождать полчаса, а потом он завязнет в пробке.

Re: Что в первую очередь должно находиться у метро?
Виталий Шамаров  25.08.2009 15:34

Mousemaster писал(а):

> Крупные объекты типа Горбушки или Икеи, куда ездят
> со всего города, тоже нужны, и размещать их надо
> осмысленно, обеспечивая нормальное транспортное
> сообщение как минимум с двумя линиями метро.

Сообщение с помощью переполненных автобусов или вовсе "ГАЗелек"? Все московские (точнее, подмосковные) "ИКЕИ" размещены крайне неудобно, какое уж там "нормальное сообщение".

Re: Что в первую очередь должно находиться у метро?
Mousemaster  25.08.2009 15:53

Виталий Шамаров писал(а):
-------------------------------------------------------
> Сообщение с помощью переполненных автобусов или
> вовсе "ГАЗелек"? Все московские (точнее,
> подмосковные) "ИКЕИ" размещены крайне неудобно,
> какое уж там "нормальное сообщение".

А я не писал, что они удачно размещены.
Просто сама специфика ИКЕи (громоздкий товар) способствует тому, что всякий, у кого есть машина, поедет туда на машине. Подъездные пути тесные и неудобные, машины создают пробки, в которых вязнут в том числе и бесплатные автобусы от метро.
К ИКЕе (Теплый Стан) имхо следовало бы сделать эстакаду с внутренней стороны МКАДа, позволяющую не забивать пробками Калужское шоссе, и по этой же эстакаде (но по обособленным путям) пустить трамвай от метро.

Re: Что в первую очередь должно находиться у метро?
Юрий Аралов  25.08.2009 16:01

Mousemaster писал:

> В магазины "шаговой доступности" не верю.
> Сколько их пытались создать в моем доме - все загнулись.

Вот почему у нас в окрестностях работают 2 Пятёрочки, 1 Дикси, 2 АТАКа, 1 Утконос, 1 Остров, 1 Квартал, ещё куча магазинов типов "подвал", "продукты" и "выпить-закусить". Фактически в шаговой доступности от любого дома есть магазин, а в двухшаговой дешевый магазин. Никто из них не только не думает закрываться, но ещё и строится дополнительно по одной Пятёрочке и Дикси. При этом плотность населения у нас не сказать чтобы была очень высокой.

> > для перевозки пассажиров, наличие более-менее
> > крупной торговли сразу ухудшает условия и комфорт
>
> Если торговля ориентирована на жителей района,
> которые в любом случае пользуются этой станцией
> метро, то мегаларек не привлекает дополнительного пассажиропотока.

Комфорт это не только наполняемость ПС и его удобство. Это ещё и возможность спокойно попасть в метро. Я вот не хочу приехав на автобусе к метро, идти до него через рынки, магазины и пр. Я хочу выйти из автобуса и зайти в метро.

> Значит, этап строительсва крупных торговых
> комплексов у вас еще не наступил.

Наступил, только они расположены не у метро.

> Особенно если этого автобуса надо прождать
> полчаса, а потом он завязнет в пробке.

Вот почему у меня всех этих проблем нет? Неужели наши Северные Люберцы настолько продвинулись в плане магазинов, транспорта и пр., что обошли даже Москву? Почему в одном из самых маршруточных городов России с одной из худших транспортных систем в Подмосковье и то нет проблем 5-7-10 минут подождать нормального цивилизованного автобуса (не маршрутки!), чтобы без всяких пробок доехать почти от дверей подъезда прямо до дверей того же АТАКа, купить там всё что надо и вернуться обратно, а в хвалёной Москве это проблема? Почему в наших Люберцах нет проблем с дешевыми магазинами шаговой доступности, кои в последние годы растут как грибы после дождя, а в хвалёной соседней Москве это проблема? Люди, вас так почитаешь и начинаешь верить в то, что не всё так плохо в нашем забытом богом замкадье, в Москве дела намного хуже...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 25.08.09 16:03 пользователем Юрий Аралов.

Re: Что в первую очередь должно находиться у метро?
Mousemaster  25.08.2009 16:09

Юрий Аралов писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вот почему у меня всех этих проблем нет? Неужели
> наши Северные Люберцы настолько продвинулись в
> плане магазинов, транспорта и пр., что обошли даже
> Москву? ... Люди, вас так почитаешь и начинаешь
> верить в то, что не всё так плохо в нашем забытом
> богом замкадье, в Москве дела намного хуже...

Хоть и не был в Люберцах, но могу предположить.
Причина в том, что у вас нет метро. А в Москве вся жизнь завязана на метро.

Re: Что в первую очередь должно находиться у метро?
Виталий Шамаров  25.08.2009 16:29

Юрий Аралов писал(а):

> Почему в наших
> Люберцах нет проблем с дешевыми магазинами шаговой
> доступности, кои в последние годы растут как грибы
> после дождя, а в хвалёной соседней Москве это
> проблема?

В Москве ситуация зависит от префектур и управ. Вот и имеем - где-то магазинов много, а где-то и мало, и сами магазины просто плохие. Моя мама живёт на ул.Академика Пилюгина. И что в "шаговой доступности"? Расписываю:
- "Мега Центр Италия". Чтобы там покупать, нужно быть взяточником, столь дорогущий магазин.
- Магазин "Продукты" во дворе. Основной товар - дорогая водка. Хорошо ещё, хоть мясной отдел неплохой открыли. Зато с овощами, рыбой, бакалеей, гастрономией плохо.
- "Ароматный мир". Не понимаю, как он ещё работает, если рядом аналогичного товара полно? Покупателей практически нет.
- Был в "двухшаговой доступности" "Рамстор", но закрылся.

Re: Что в первую очередь должно находиться у метро?
Boris  25.08.2009 22:07

Цитата (Dmitry Umnov)
Мне приходило в голову, что те, кто живет совсем рядом с метро, по факту уже имеют столь высокую преференцию, что требовать еще чего-то дополнительно просто не имеют морального права :)

А если он там с детства живёт? С времён СССР? Я хорошо помню метро "Водный стадион" времён середины 80-х. Большая площадь, остановка автобусов, возле выхода ларёк с мороженым, а через дорогу гастроном с кафетерием, где продавались всегда свежие булочки с горячим кофе, торты и незабвенная колбаса. И свобода открытого пространства, так не хватавшая мне в провинциальной Рязани. Сегодня всё скорее наоборот, там столпотворение, бестолковое, душное, плотное. С неизменной рыночной грязью и толкотнёй. Причём так ведь у большинства периферийных станций метро. Выходишь и идёшь сквозь эти ларёчки, как провинившийся солдат сквозь строй. Это давит на психику даже приезжим, а что чувствует человек, для которого выход из метро родной с детства, много лет, даже представить страшно и противно.

Re: Что в первую очередь должно находиться у метро?
Metalian  26.08.2009 01:08

Цитата (Виталий Шамаров)
В Москве ситуация зависит от префектур и управ. Вот и имеем - где-то магазинов много, а где-то и мало, и сами магазины просто плохие.
В Вешняках года так до 2002-го вообще не было ни одного магазина самообслуживания, зато был оптовый рынок на Кетчерской у МКАДа и рынок у метро Выхино. Первый много лет как закрыт, от второго оставили только часть. И что имеем? Есть "ближний" магазин, который несколько лет назад сделали магазином самообслуживания. Приличный, с умеренными ценами, но только до 9 вечера, да и ассортимент не столь велик. Чуть дальше есть "квартал" с запредельными ценами и таким же ассортиментом, но 24 часа, и РусМаркет с высокими ценами, но при этом грязный, с приколами в духе "в течение дня цены могут меняться", перебитыми сроками хранения, и т.д. Ну и плюс несколько мелких магазинов, в которые я предпочитаю не соваться, ибо в вечернее время туда только гопота за пивом ходит. Если смотреть уже в пределах нескольких остановок на автобусе, то добавятся два "седьмых континента" в Вешняках (оба чрезмерно дорогие, а заодно и просроченный товар подсунут и все, что угодно), а также сразу 3 магазина в одном здании в Косине: Утконос, тот же "седьмой континент" и "наша марка". Впрочем, после запуска нормального автобуса на Белую Дачу Ашан все равно предпочтительнее, ибо, во-первых, значительно дешевле, во-вторых, куда больше ассортимент, в-третьих, перебитых и просроченных продуктов не подсунут. Да и Ашаны на Рязанке и в Марьине тоже вполне транспортно доступны, выбор, в какой из трех ехать, определяется временем суток и днем недели (исходя из обстановки на дорогах и у касс). А все, что не удается купить в Ашанах, либо где придется (например, курицу купить в том же "ближнем"), либо в интернет-магазинах оптовых фирм, либо (иногда) в Утконосе том же.

Что же касаемо ларьков у метро, то в 90-е покупал в них кассеты и прочую мелочь (когда такое продавалось в обычных продовольственных ларьках), позже покупал иногда пиво, воду или шоколадки, а потом перестал, ибо дорого, да и не успеешь подойти, как сразу какой-нибудь алкаш или цыганенок начнет деньги клянчить.

Считаю, что у метро помимо остановок НОТа (и конечных, если надо) должны быть точки быстрого питания, туалеты, палатки "проездные билеты", "печать", что-нибудь типа "Связного" (ибо терминалов недостаточно, не только счета же пополнять), аптека, ну, может, что-нибудь еще. Остальное уже если есть много места, и чуть в стороне. И никаких стихийных рынков. А мегаларек вполне может стоять в 3-5 минутах ходьбы от метро - и мешать не будет тем, кому не нужен, и ездить в него будет удобно безлошадным.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 26.08.09 01:09 пользователем Metalian.

Re: Что в первую очередь должно находиться у метро?
Юрий Аралов  26.08.2009 08:25

Цитата (Metalian)
И что имеем? Есть "ближний" магазин, который несколько лет назад сделали магазином самообслуживания (...)
У тебя от дома есть ещё варианты. Садишься у дома на 501-й или 722-й, 15 минут и ты около магазина АТАК, что около эстакады в Люберцах. Недавно открыли, очень неплохой магазин, мини-АШАН такой (владелец тот же, просто чуть меньше размерами и ассортиментом). Или на том же 501-м до Пятёрочки у нас на Толстого.

Помимо всего перечисленного обязательно стенд с картой района (0) (-)
Petr  26.08.2009 09:39

0

Re: Что в первую очередь должно находиться у метро?
Виталий Шамаров  26.08.2009 09:40

> либо (иногда) в Утконосе том же.

"Утконосам" возле метро делать нечего, поскольку ассортимент без предварительного заказа очень маленький, и по пути с работы туда заходить не стоит. А по предварительному заказу там не всё можно покупать - я не стану покупать не глядя колбасу или мясо.

> не успеешь подойти, как сразу какой-нибудь алкаш или > цыганенок начнет деньги клянчить.

С цыганами у меня разговор короткий: ""Нет вашей валюты" :)

>Считаю, что у метро помимо остановок НОТа (и конечных, > если надо) должны быть точки быстрого питания,
> туалеты, палатки "проездные билеты", "печать",
> что-нибудь типа "Связного" (ибо терминалов
> недостаточно, не только счета же пополнять), аптека,
> ну, может, что-нибудь еще.

На мой взгляд, терминалов установили столько, что уже переизбыток. Но пользоваться ими напрямую невыгодно из-за комиссии. Я сначала вношу деньги на пластиковую карту, а потом из дома или с работы провожу платежи через интернет-банкинг.
Аптекам место в шаговой доступности, а не у метро. А то мой случай как раз - магазинов рядом с домом хватает, а в аптеку подавайся как раз к метро. Но ведь лекарства - не товар повседневного спроса!

> И никаких стихийных рынков. А мегаларек вполне может стоять в 3-5 минутах ходьбы от метро - и мешать не будет тем, кому не нужен, и ездить в него будет удобно безлошадным.

Стихийных рынков вообще не должно быть - даже для продажи старья нужно выделять организованные места. Что касается мегаларьков - нужно решать вопрос в зависимости от конкретного места. Возле "Сокольников" на месте рыночка просился большой универсам, а построили неуместный там небоскрёб "ДОН-Стоя".



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 26.08.09 09:41 пользователем Виталий Шамаров.

Re: Что в первую очередь должно находиться у метро?
Vladislav E. Lavrov  26.08.2009 12:57

Цитата (автостопщик)
Итак, что в первую очередь должно находиться у метро:
1) Пересадка на другие виды транспорта.

Это исходит из основных положений по проектированию метрополитенов.

Цитата (автостопщик)
2) Бизнес-центры.
3) Торговые комлексы.

То, что будет выгодно арендаторам и соответственно, арендодателям. Все остальное - обсуждение сферического коня в вакууме.

Re: Что в первую очередь должно находиться у метро?
Энди  26.08.2009 18:50

Учреждения торговли у метро имеют право на существование, но обязаны быть расположены так, чтобы не мешать проходу людей к метро и к остановкам наземного транспорта (в том числе вход в них должен быть не на основном направлении движения людских потоков).

Re: Что в первую очередь должно находиться у метро?
ShSe  27.08.2009 14:20

Самое главное у метро должны продаваться билеты на вход в метро без очереди или с минимальной очередью (1-2 человека).

Re: Что в первую очередь должно находиться у метро?
Mousemaster  27.08.2009 14:24

Цитата (ShSe)
Самое главное у метро должны продаваться билеты на вход в метро без очереди или с минимальной очередью (1-2 человека).
Зачем их продавать У метро, если они продаются В метро?
Если там недостаточно касс, то это проблема метро, а не окружающего пространства.
Вот продажа билетов на наземный транспорт у всех выходов метро должна быть.
Хорошо бы, конечно, унифицировать билеты...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 27.08.09 14:25 пользователем Mousemaster.

Re: Что в первую очередь должно находиться у метро?
Лев  27.08.2009 19:58

Собственно, дискуссия несколько излишня.
Ибо должно быть то, что нужно людям. И не следует за них решать с девизом "Мне виднее, что вам на самом деле нужно".
Нужны ларьки - пусть будут ларьки; не нужны - разоряться и съедут. И точно также - всё остальное.

P.S. Туалеты нужны обязательно. Подходы для возможной эвакуации или аварийных работ - тоже.

Re: Что в первую очередь должно находиться у метро?
Metalian  27.08.2009 20:16

> У тебя от дома есть ещё
> варианты. Садишься у дома на 501-й или 722-й, 15
> минут и ты около магазина АТАК, что около эстакады
> в Люберцах. Недавно открыли, очень неплохой
> магазин, мини-АШАН такой (владелец тот же, просто
> чуть меньше размерами и ассортиментом). Или на том
> же 501-м до Пятёрочки у нас на Толстого.
За наводку спасибо. Побывали сегодня в АТАКе на границе Некрасовки. Ассортимент, конечно, куда слабее, но вполне себе пригоден, если до большого АШАНа не добраться. Только после работы куда проще в Марьино скататься.

Re: Что в первую очередь должно находиться у метро?
Юрий Аралов  27.08.2009 20:35

Metalian писал:

> За наводку спасибо. Побывали сегодня в АТАКе на границе Некрасовки.

Там их два. Тот что на границе Некрасовки, это дальний. Есть немного поближе, перед станцией. Судя по тому, что ты уехал в Некрасовку, ты на 722 ехал, раз так, то по нему выходить на остановке Киселёвская, 3 (перед станцией Люберцы предыдущая), чуть назад на противоположной стороне он будет. По 501-му остановка "Магазин "Твой"" называется, та вообще в 20 метрах от входа.

> Только после работы куда проще в Марьино скататься.

Да ладно... Тебе до Марьино ехать черти куда, а тут сел на Выхино в автобус, доехал, потом на нём же вернуся обратно к дому и всё.

Страницы: <<1 2 345Все>>
Страница: 2 из 5
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.048 seconds ]