ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Где снимались фильмы?
С Урала  13.08.2009 20:29

Собственно, у меня вопрос по культовому советскому фильму "Вам и не снилось". Как нам всем хорошо известно, в начале фильма семья главной героини переезжает в новый дом, рядом с которым есть, конечно, и школа, под окнами которой однажды происходит открытие нового универмага. Но забавно, что все эти три названных объекта снимались в совершенно разных местах Москвы. Самый узнаваемый, конечно, это универмаг рядом со станцией метро "Юго-Западная", кстати, недалеко от которой, напротив церкви Михаила Архангела, как известно, жил и герой любимого всеми новогоднего фильма. Район школы тоже можно опознать по видимым в кадре окружающим её домам, по их некоторой специфике - так вот, это Ясенево. Но вот где находится дом, в котором жили советские Ромео и Джульетта - ума не приложу. Может, кто-нибудь поможет с ответом на этот вопрос. Ну и ещё вопрос, уже непосредственно связанный со спецификой форума - когда герои едут в новый дом, то они надолго застревают на железнодорожном переезде, за которым как раз видны новые дома. Где этот переезд? Сохранился ли он до настоящего времени? А освежить свои впечатления от фильма Вы можете, например, здесь: http://video.yandex.ru/users/shmachilin/view/110/

Re: Где снимались фильмы?
Виталий Шамаров  13.08.2009 20:47

Полу-ОФФ: фильм "Ва ми не снилось" мне запомнился разве что песней на специально сделанный перевод стихотворения Рабиндраната Тагора. Но я вспомнил ещё более культовый фильм "Доживём до понедельника", неожиданно собиравший залы в кинотетрах стран, не испытывавших особого интереса к кинематографу СССР. Школа, показанная там, находится и по сей день в 10 квартале Медведкова (№ 274, вряд ли ошибаюсь). А вот окружающая жилая застройка, ровесница самой школы, напрочь сненсена и там совсем другие дома. Как думаете, смогут эту школу найти в Москве без точной подсказки?

Re: Где снимались фильмы?
А.Кузнецов  13.08.2009 21:53

Виталий Шамаров писал(а):
-------------------------------------------------------
> Полу-ОФФ: фильм "Ва ми не снилось" мне запомнился
> разве что песней на специально сделанный перевод
> стихотворения Рабиндраната Тагора.

Перевод не был сделан специально для фильма. Изначально вообще в фильме песни не предполагались, только инструментальные темы. Да и музыка песни была написана лет за 15 до съемок, но нигде не издана. Просто однажды, в самом начале работы над фильмом, композитор Алексей Рыбников нашел у себя в книжной полке сборник с ритмизованной прозой Р.Тагора в русском переводе. И одно из стихотворений (назовем это так) удивительно легко легло на эту музыку. Так случайно получилась песня. К стати, музыка эта изначально была написана "просто так", ни для чего, для себя. Правда однажды уже планировалось ее использовать в фильме, который так и не был снят. Режиссер Евгений Фридман, снявший фильм в 1971 году "Остров Сокровищ" с музыкой А.Рыбникова и Борисом Андреевым в главной роли, планировал использовать мелодию "последней поэмы" (тогда она еще так не называлась) в своем следующем фильме. Но снимать ему так и не дали и Фридман вернулся в США, где и начинал свой путь в кинематографе.

Re: Где снимались фильмы?
А. Сергей_И  14.08.2009 01:17

А вот тогда ещё вопрос по советским фильмам, где мелькает старая Москва. Я живу в районе Левобережный и собираю материалы по истории района. Нашлось уже немало (больше сотни) любительских фотографий района 60-80-х годов. Изменения за эти годы произошли колоссальные (старые места угадываются с трудом)! Готовлю большой альбом в сети на Фотофайле.
Помимо фото ищу и историческую кинохронику Левобережного. Наш район (много зелени, воды, новостроек - очень привлекательно для киношников!) виден в фильмах: "Русский сувенир", "Школьный вальс", "Город принял". А может кто ещё фильмы подскажет со сценами в районе Левобережный (раньше назывался Ленинградский)? И очень интересуют виды старого Ленинградского моста (и вообще любая информация по нему).

Re: Где снимались фильмы?
Павел Егерев  14.08.2009 01:55

Один из объектов съёмки в фильме "Вам и не снилось"- до сих пор существующий двухэтажный магазин "Лейпциг" на улице Академика Варги, специализировавшийся в 80-е на продаже товаров ГДР. Там прекрасно показан действующий ЖД-макет 12-и 16-мм-колеи, который я лично сам тогда и видел, регулярно посещая магазин в поисках модельных вагонов и локомотивов. Ведь тогда подобный товар "выкидывали" лишь в некоторых точках. А в основном в вышеупомянутом фильме действительно снят нынешний микрорайон "Тропарёво-Никулино" в районе метро "Юго-Западная".

Re: Где снимались фильмы?
Дмитрий 89  14.08.2009 17:36

Павел Егерев писал(а):
----------------------------------------

> А в основном в вышеупомянутом фильме
> действительно снят нынешний микрорайон
> "Тропарёво-Никулино" в районе метро
> "Юго-Западная".


И не только он. Героиня Кати жила на Соловьином проезде в Ясенево. Работы по благоустройству территории - начало нечётной стороны Новоясеневского проспекта. А сцену с переездом вообще снимали на Алтуфьевском шоссе у Бескудниковской ветки.

Re: Где снимались фильмы?
С Урала  17.08.2009 01:38

Дмитрий 89 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Героиня Кати жила на Соловьином
> проезде в Ясенево. Работы по благоустройству
> территории - начало нечётной стороны
> Новоясеневского проспекта. А сцену с переездом
> вообще снимали на Алтуфьевском шоссе у
> Бескудниковской ветки.

За подсказку с переездом спасибо - точно там! Но вот что забавно - в фильме на этом переезде надолго застревают машина с семьёй Кати и машина с семьёй её будущей учительницы. Машины едут навстречу друг другу. Семья Кати перевозит вещи в новый дом, то есть едет куда-то на окраину, о которой я скажу чуть позже. Но по факту видно, что насыпь нового путепровода от Катиной машины справа, а от машины её учительницы слева, при этом переезд был восточнее путепровода, или по-другому правее, если ехать от центра к окраине - это следует из того, что жилые дома видны в кадре с этой же стороны путепровода. То есть получается, что и те, и другие герои перепутали направление - одни едут в новый дом на окраину как раз с этой самой окраины, а другие едут на вокзал куда-то в район окраинного то ли Отрадного, то ли Медведково. И непонятно - путепровод уже построили, видно, что машины по нему ездят, а переезд почему-то не ликвидировали? Кстати, прямо перед прибытием на переезд видно, что машина с Катей едет по внутренней стороне Садового кольца, приближаясь к Сухаревской площади, в то время - Колхозной, а сзади, за эстакадой на Самотёке видно, что идёт какое-то большое строительство - много башенных кранов. Что это за большое строительство там было в то время, как раз перед Олимпиадой - фильм вышел в 1980 году - думаю, что здание московского ГАИ, но может это другое место, а я просто точно не разобрал, по какой улице едут?
Насчёт благоустройства территории не понял. Это когда всем классом что ли? Так ведь это однозначно в музее-усадьбе "Останкино" - там и телебашня рядом. Или Вы о чём-то другом?
Вот только, к сожалению, нельзя сказать, что Катя жила в Ясенево - не получается. То есть вполне возможно, что её квартиру, вид из окна на почти впритык стоящие дома, подъезд или ещё что-то снимали именно в Ясенево, тем более, что школу именно там и снимали, но ведь интерьеры квартир героев, что вполне возможно, могли снимать и на студии, но ведь это не означает, что герои жили по адресу улица Сергея Энзенштейна или Вильгельма Пика. Другое дело, что если бы в фильме кроме этих эпизодов ничего иного, указывающего на местоположение района не было бы, то, естественно, можно было бы сказать, что - да, в Ясенево дело было, тем более, наверняка ведь и кто-то из местных жителей, проживающих как раз в Соловьином проезде, съёмки наблюдал собственными глазами и донёс воспоминания до наших дней. Но в фильме в самом начале, в сцене переезда, как раз возле нового Катиного дома, можно даже сказать, возле её подъезда, там где впервые неожиданно встречаются семьи главных героев в полном своём составе, камера даёт нам достаточно большую панораму этого самого нового района, где по словам мамы героини, прекрасный свежий воздух, и все от тебя так далеко (встреча "не ждали" случится только через минуту). И на этой панораме прекрасно видно, что окружающие дома - совсем не тех типов, что находятся в Ясенево. Да, сам дом героини - стандартная шестнадцатизтажка, каких и в Ясенево хватает, потому-то спокойно и снимали ещё и в Ясенево, но все остальные дома, какие видно на этой панораме - это вытянутые двенадцатиэтажные дома постройки первой половины семидесятых годов, каких отродясь не было в Ясенево - район начали чуть позже застраивать, когда эти серии домов уже не выпускали. К тому же в конце фильма есть ещё один эпизод, когда отец Ромки встречается с Катей и её мамой прямо у них в подъезде внизу, и там через двери видна та же самая окружающая панорама. Но дело происходит в этот раз уже зимой, а первый раз было лето, так вот, если приглядеться, то видно, что двор ещё не благоустроен, можно сказать, разрыт, и во дворе работает экскаватор, то есть, получается, что эту более позднюю сцену снимали гораздо раньше, чем более ранняя по сюжету, то есть, как я понимаю, видимо, снимали ещё в незаселённом новом доме. Так вот, меня и интересует в первую очередь, если не точный адрес, то хотя бы название московского района, где это снимали. Но вот, к сожалению, хотя панорама окружающего района и достаточно большая, но она не достаточна для однозначной привязки к местности. Есть двух- и трёхподъездные шестнадцатиэтажки, есть длинные двенадцатиэтажки, но такое сочетание есть и в том же Отрадном - ближайшем к переезду, есть и в Бибирево, есть в Орехово-Борисово, есть в Строгино, в других местах, есть в Зеленограде, наконец. Кроме этих всех домов в кадре имеется, что называется, камень преткновения - это хорошо видный с левой стороны небольшой лесок или сад, оставшийся здесь с достроительных времён. Вот в нём-то вся и проблема - если он дожил до наших дней, то привязка могла бы получиться идеальной, а если нет - то, как говорится, возможны варианты. Но вот как я не напрягал голову, как не вспоминал, но ничего подходящего так и не сообразил, а ведь внутриквартальных лесков-то сейчас раз, два и обчёлся. Так что развожу руками, и оставляю задачу открытой.
В группах, посвящённых этому фильму на сайте "В контакте", есть информация, что сцену зимой на балконе снимали рядом с метро "Юго-Западная" по адресу улица 26 Бакинских комиссаров, дом 16, корпус 1, но почему-то утверждается, что в зеркальном отражении, то есть левая сторона меняется с правой. Посмотрел - ничего подобного: вид на восток, слева лесок, справа улица, прямо - высотное здание ЦДТ. Никаких зеркал. Но в связи с этим хочу спросить - почему иногда в журналах, альбомах, на сайтах фотографии с видами местностей и вправду бывают в зеркальном отражении: вместо левой стороны - правая, вместо правой - левая? Причём замечал это ещё во времена до перехода на цифру и такие виды, в которых ошибиться ну никак не возможно, как, например, панорама московского Кремля. В чём тут дело - непрофессианализм или такое изощрённое ругательство?

Деревья на месте, но не лес
С Урала  24.08.2009 20:58

Деревья на месте, но не лес, и даже не парк. На самом деле это оказалось старое Раёвское кладбище недалеко от станции метро "Бабушкинская". Я вспомнил о нём, посмотрел на карту... и всё сошлось: http://wikimapia.org/#lat=55.8724217&lon=37.6582146&z=16&l=1&m=h Микрорайон 13А Бабушкинского района Москвы. Здесь вот даже виден фасад шестнадцатиэтажного дома, где жила Катя по адресу: Енисейская улица, дом 21, подъезд 2: http://maps.yandex.ru/?ll=37.663386%2C55.871294&spn=0.003701%2C0.001515&l=sat%2Cskl "Викимапия" говорит, что этот дом принадлежит ЖСК "Тобол". А здесь ещё лучше виден фасад соседнего двенадцатиэтажного - Енисейская улица, дом 25: http://wikimapia.org/#lat=55.8717806&lon=37.6634073&z=18&l=1&m=h
Дом "лестница на боку" по отношению к Катиному дому находится за перекрёстком у метро "Бабушкинская", по диагонали - это дом 21, корпус 1 по улице Менжинского. Я там, кстати, несколько раз внизу в булочной бывал, но, правда, уже очень давно: http://wikimapia.org/#lat=55.8701704&lon=37.6652527&z=17&l=1&m=h Напротив Катиного дома двойной длинный дом, замыкающий двор, и образованный из двух домов разных серий, состыкованных торцами друг к другу, в жизни оказался двумя разными корпусами, немножко разнесёнными от одной линии. Как можно видеть на снимкех из космоса: http://maps.yandex.ru/?ll=37.661814%2C55.873425&spn=0.014804%2C0.006071&l=sat%2Cskl и http://wikimapia.org/#lat=55.8729755&lon=37.6618195&z=16&l=1&m=h позже перед правым домом построили одноподъездную башню, а углом к левому, в нашу сторону, было поставлено в ряд ещё три одноподъездных шестнадцатиэтажных (зелёных) дома , и уже совсем недавно к нему прилепили огромный монолитный дом этажей этак под тридцать. В натуре такая пара выглядит, конечно, странновато. Ну и, наконец, пресловутый дом-книжка "лёгким движением руки" превращается сразу в два отдельно стоящих обычных жилых дома, чуть-чуть развёрнутых друг к другу - 2А и 2, корпус 2 по проезду Дежнёва: http://maps.yandex.ru/?ll=37.649543%2C55.872122&spn=0.003701%2C0.001515&l=sat%2Cskl

С Урала писал(а):
-------------------------------------------------------
> За подсказку с переездом спасибо - точно там! Но
> вот что забавно - в фильме на этом переезде
> надолго застревают машина с семьёй Кати и машина с
> семьёй её будущей учительницы. Машины едут
> навстречу друг другу. Семья Кати перевозит вещи в
> новый дом, то есть едет куда-то на окраину, о
> которой я скажу чуть позже. Но по факту видно, что
> насыпь нового путепровода от Катиной машины
> справа, а от машины её учительницы слева, при этом
> переезд был восточнее путепровода, или по-другому
> правее, если ехать от центра к окраине - это
> следует из того, что жилые дома видны в кадре с
> этой же стороны путепровода. То есть получается,
> что и те, и другие герои перепутали направление -
> одни едут в новый дом на окраину как раз с этой
> самой окраины, а другие едут на вокзал куда-то в
> район окраинного то ли Отрадного, то ли
> Медведково.

Я вот сейчас ещё раз сцену на переезде посмотрел. Думал, а вдруг и здесь зеркально сделали, тогда всё было бы правильно, и герои вполне этой дорогой могли попасть бы в свой новый дом, осталось бы лишь поменять левое с правым: http://wikimapia.org/#lat=55.8679431&lon=37.623539&z=14&l=1&m=m Но нет, к сожалению, по направлению теней от железнодорожных вагонов видно, что так и едут из своего Бабушкина куда-то в центр, а не так, как надо. Очень жаль.

Итак, советские Ромео и Джульетта жили совсем рядом с метро "Бабушкинская", наверняка гуляли по берегу Яузы и смотрели, как мчится через мост трамвайный вагончик куда-то в такое манящее и ПРЕКРАСНОЕ ДАЛЁКО...

Всем Вам, помогавшим в поисках, огромное искреннее спасибо!

P.S. Позвоню-ка я завтра в редакцию газеты Северо-Восточного округа Москвы - "Звёздный бульвар" и предложу тему.

Re: Деревья на месте, но не лес
Vladislav E. Lavrov  24.08.2009 21:41

С Урала писал(а):
-------------------------------------------------------
> Итак, советские Ромео и Джульетта жили совсем
> рядом с метро "Бабушкинская", наверняка гуляли по
> берегу Яузы и смотрели, как мчится через мост
> трамвайный вагончик куда-то в такое манящее и
> ПРЕКРАСНОЕ ДАЛЁКО...

Вы что-то фильму с реальностью попутали. Какие там гулянки, какие Р&Д - Михайловскому - 16 лет, Аксюте - 23...

Фильм начали снимать с конца, и иногда мы даже не понимали того, что говорили.
Татьяна Аксюта

Re: Где снимались фильмы?
kalexandr  04.02.2010 10:29

А вот один из первых советских сериалов "Вечный зов" действие которого происходит в Сибири, частично сняли в Новосибирске. Там была трогательная сцена, когда герой сериала Кирьян (артист Мартынов) возвращается без ног с войны, и у него сомнения жуткие, поскольку его жена Анфиса (актриса Тамара Семина, известная по рекламе зубных протезов Корега) до войны гуляла налево, примет ли она инвалида?
так вот эту трогательную сцену снимали на платформе станции Новосибирск-Южный, поскольку здание на этой посадочной платформы постройки 1915 года и очень хорошо вписалось в сюжет фильма, олицетворяя некий маленький провинциальный вокзальчик.

Re: Где снимались фильмы?
Fidel  16.06.2010 18:52

Братцы!!! снова по фильму "вам и не снилось". не могу найти где снималась сцена около кафе таксистов зимой...
http://www.youtube.com/watch?v=3wU6umGCIXg&feature=related
в этом ролике с 5:10 по 5:17 примерно. Помогите, никак не найду...
Кафе "Зелёный Огонёк" на Пушкинской (ныне Б. Дмитровка)не подходит...
Думал это на Казакова - опять не там...

"Дом, в котором я живу" (1957)

Есть вопросы по местам, где снимался этот фильм.

1. Сам дом, собственно, достаточно подробно показан со стороны двора. Эта вполне подходящая по стилю (поздний конструктивизм) постройка, ибо действие картины начинается в 1935 году, но вот слышал я информацию, что такого дома нет, и что для общей панорамы на пустыре чуть ли не городили полноразмерную декорацию.

2. Где вообще происходили съёмки? Рядом проходит железная дорога (по ней в фильме систематически проносятся электрички Ср3), а под ней - тоннель с проходящим в нём трамвайной линией. Жива ли эта линия сейчас, а если нет, то давно ли исчезла? Что теперь находится на тогдашнем пустыре?

3. В фильме звучит песня "Тишина за Рогожской заставою", которая сопровождает кадры, как главные герои гуляют по предрассветной Москве июня 1941 года. Из кадров я опознал только вход на ВСХВ. А из остальных съёмок, сопровождающих песню, есть хоть что-нибудь, снятое именно за Рогожской заставою?

Re: "Дом, в котором я живу" (1957)

Мне подсказали, что в кадре попадаются купола Андроньевского монастыря, а сам тоннель с трамваем под насыпью вроде именуется Андроньевским проездом.

Может, эти сведения облегчат ответить на вопрос, существует ли дом, который снимали в фильме, и что там сейчас вокруг.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 06.03.11 01:23 пользователем Владислав Мартианов.

Re: "Дом, в котором я живу" (1957)

Цитата (Владислав Мартианов)
Мне подсказали, что в кадре попадаются купола Андроньевского монастыря, а сам тоннель с трамваем под насыпью вроде именуется Андроньевским проездом.

Может, эти сведения облегчат ответить на вопрос, существует ли дом, который снимали в фильме, и что там сейчас вокруг.

Снимали на Волочаевской. Тема там вообще очень интересная. Обсуждается на Олдмос:
http://oldmos.ru/photo/view/16086
http://oldmos.ru/photo/view/16085



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 06.03.11 12:50 пользователем Дмитрий Касаткин.

"ТАСС уполномочен заявить..." (+)

Сейчас пересматриваю сие десятисерийное произведение. Возникает вопрос, где снимали африканскую часть, какой населённый пункт выступил в роли Луисбурга, столицы злобного государства Тразиленд?

Кстати, название государства упоминается в фильме лишь один раз, затем идёт сплошной Луисбург, отчего начинаешь невольно думать, что это название не города, а государства.

У меня две вресии - Куба (там, где виднеются пальмовые рощи) и Крым, а, может, и там, и там сразу.

Кстати, в пользу кубинской версии говорят постоянно встречающиеся на "луисбургских" улицах городские "Икарусы" какой-то нехарактерной для СССР окраски.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 22.04.11 12:09 пользователем Владислав Мартианов.

Человек-амфибия (+)
Бараш Алексей  17.07.2015 00:15

Может быть кто-нибудь в курсе, в каком старинном приморчком городе могли снимать этот фильм и в частности эпизоды, когда Ихтиандр пошёл гулять по городу и сначала прошёлся возле портовых кранов, потом нырял в фонтан, ходил по узким улицам, заходил во дворы и т.д.
Кстати, Человек-амфибия - фильм 61 года, так что наверняка это не могло быть за пределами СССР, хотя и слишком напоминает тот город какой-нибудь Лиссабон или Венецию... Кстати, уж не могли ли его снимать на Кубе?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 17.07.15 00:17 пользователем Бараш Алексей.

Re: Человек-амфибия (+)
Zulus  21.07.2015 01:46

Утверждают, что весь фильм сняли в Крыму. Так что хорошо задекорированная какая-нибудь Ялта.
http://www.krimoved.crimea.ua/move_amf.htm

Тридцатого уничтожить.
Бараш Алексей  04.10.2015 13:29

В каких городах снимался сабж?
Я так понимаю, в нём фигурирует Ташкент, но что мог быть за другой город, который подразумевается, что это Афган и где были все вывески на другом языке, там, где главный герой ещё до того, как его завербовали?

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]