ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страница: 13 из 35
Знаю таких людей.
Дмитрий 89  17.06.2010 01:18

Цитата (Александр Митин)
В моём подъезде в Краснодаре живёт хозяин "Форда" выпуска 1936 года с открытым верхом. Машина на ходу, но он н ней не ездит, зато сдаёт в аренду киношникам. Держит её на даче. Конечно, я утверждать не могу, но с его слов она снималась в фильме "Менялы", который недавно повторяли по телику. И много заплатили, спрашиваю. Годовую квартплату, отвечает. Хотите верьте, хотите нет.

В Москве есть люди, у которых это основной способ заработка. Знаю одного из них, живёт возле МГУ, у него штук 10 разных "Москвичей" и "Волга" ГАЗ-24. Почти все машины где-нибудь да снимались: от новогоднего мюзикла "Старые песни о главном" до гламурного ситкома на ТНТ. Его фамилия есть в титрах нескольких фильмов. Другой подобный человек, мой хороший знакомый, известный в ретро-авто-тусовке журналист, в качестве подработки занимается поиском нужного транспорта для съёмок. Из-за него я уговорил родного деда не сдавать в утиль за ваучер прекрасно сохранившуюся "Волгу" (ГАЗ-2410 1987 года): надеюсь, что в следующем году она будет сниматься в художественном фильме про Цоя.

И все эти автомобили выставлены около дома 18 по Ломоносовскому проспекту (-)
Патриот  17.06.2010 11:54

Цитата (Дмитрий 89)
В Москве есть люди, у которых это основной способ заработка. Знаю одного из них, живёт возле МГУ, у него штук 10 разных "Москвичей" и "Волга" ГАЗ-24. Почти все машины где-нибудь да снимались: от новогоднего мюзикла "Старые песни о главном" до гламурного ситкома на ТНТ. Его фамилия есть в титрах нескольких фильмов.

Прибавление к списку

36. ЗАЗ-966 "Запорожец"
37. ЗиЛ-114
38. ГАЗ-А
39. Москвич-2141
40. СМЗ-С1Л
41. ГАЗ-21
42. Москвич-410
43. ВАЗ-2104 "Жигули"
44. ЗиЛ-41047

Наконец-то ВАЗ-2104 обрёл законную позицию. Правда, первоначально он ожидался голубоватого цвета, а теперь указано, что он будет белым.

Re: Прибавление к списку
Laser09  21.06.2010 22:21

Цитата (Владислав Мартианов)
39. Москвич-2141

"Дураки умирают по пятницам" - вроде уже упоминался...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 21.06.10 22:27 пользователем Laser09.

Re: К собирателям моделей "Автолегенд" и любителям старого советского кино
Laser09  21.06.2010 22:26

Недавно показывали "Приключения Электроника". В фильме показано довольно много автомобильной техники 70-х гг, например уже упоминавшийся Москвич-2140. Мотоцикл Ява-350/634, мопед Верховина-5. Также показаны крутые по тем временам иномарки и рентгеновский польский грузовик "Стар". Присутствует и ляп: в 3-й серии Электроник и бандиты едут в микроавтобусе. Внутри это РАФ-2203, а снаружи Ныса-522...



Редактировано 5 раз(а). Последний раз 21.06.10 22:51 пользователем Laser09.

Re: К собирателям моделей "Автолегенд" и любителям старого советского кино

Если быть точным, там снимался Стар-66. Что касется Нысы-522, которая внутри превращается в РАФ-2203, то, полагаю, сцену с разговором снимали ещё в СССР, а проезд машин - в Польше.

Я даже ставил на этот фильм, когда готовилась к выходу модель Москвича-2140, но увы...

Re: К собирателям моделей "Автолегенд" и любителям старого советского кино
Laser09  21.06.2010 22:48

Цитата (Владислав Мартианов)
Что касется Нысы-522, которая внутри превращается в РАФ-2203, то, полагаю, сцену с разговором снимали ещё в СССР, а проезд машин - в Польше.

Фильм снимался в Одессе и в Вильнюсе.

Re: К собирателям моделей "Автолегенд" и любителям старого советского кино

Цитата (Laser09)
Цитата (Владислав Мартианов)
Что касется Нысы-522, которая внутри превращается в РАФ-2203, то, полагаю, сцену с разговором снимали ещё в СССР, а проезд машин - в Польше.

Фильм снимался в Одессе и в Вильнюсе.

Как-то была передача про съёмки фильма, и мне запомнилось, что замок с башней - это вроде бы в Польше, причём даже показывали её и оказалось, что она значительно ниже, чем кажется по фильму. Впрочем, могу ошибаться.

Re: К собирателям моделей "Автолегенд" и любителям старого советского кино
Впередсмотрящий  22.06.2010 12:36

Собственно говоря, мой брат снимался в этом фильме играя одного из школьников (блондинчик с довольно густой шевелюрой), он снимался лишь в Одессе, вывезли их из Москвы довольно надолго в школе обучался во время съёмок фильма там в Одессе...

Раз уж зашла речь о школе...

Цитата (Дибуны)
Собственно говоря, мой брат снимался в этом фильме играя одного из школьников (блондинчик с довольно густой шевелюрой), он снимался лишь в Одессе, вывезли их из Москвы довольно надолго в школе обучался во время съёмок фильма там в Одессе...

...то тогда такой вопрос: а какое здание, собственно, стало в фильме школой, где учился Сыроежкин с одноклассниками? Помшю, после первого показа фильма мы с друзьями обсуждали это и пришли к выводу, что это - показуха, и что ТАКИХ школ мы вряд ли дождёмся. Хотя очень, конечно, хотелось...

Re: Раз уж зашла речь о школе...
Впередсмотрящий  22.06.2010 13:17

Цитата (Владислав Мартианов)
...то тогда такой вопрос: а какое здание, собственно, стало в фильме школой, где учился Сыроежкин с одноклассниками? Помшю, после первого показа фильма мы с друзьями обсуждали это и пришли к выводу, что это - показуха, и что ТАКИХ школ мы вряд ли дождёмся. Хотя очень, конечно, хотелось...
Спрошу если он помнит, но вообще не припомню в той школе ничего особо необычного, может, конечно, фильм давно смотрел...

Re: "Приключения Электроника"
Laser09  22.06.2010 17:47

Цитата (Владислав Мартианов)
Как-то была передача про съёмки фильма, и мне запомнилось, что замок с башней - это вроде бы в Польше

Это в Вильнюсе, Тракайский замок

Цитата
Раз уж зашла речь о школе...

Школьные эпизоды снимались в павильонах на Одесской киностудии.

Вернемся к автомобилям.
Один из автомобилей мафиози был "Бьюик"...



Редактировано 4 раз(а). Последний раз 22.06.10 17:55 пользователем Laser09.

Re: "Приключения Электроника"
Laser09  22.06.2010 18:23

Один из автомобилей мафиози был "Бьюик-Электра", шикарнейший автомобиль. Интересно, откуда он взялся тогда в СССР?

Могли закупить для съёмок, а мог остаться в Москве после выставки 1959 г. (-)
Патриот  22.06.2010 20:55

Цитата (Laser09)
Один из автомобилей мафиози был "Бьюик-Электра", шикарнейший автомобиль. Интересно, откуда он взялся тогда в СССР?

Re: "Приключения Электроника"
AlexG  22.06.2010 23:57

www.elfilm.narod.ru - всё о фильме "Приключения Электроника".

Иномарки в СССР
Дмитрий 89  23.06.2010 02:53

Цитата (Laser09)
Один из автомобилей мафиози был "Бьюик-Электра", шикарнейший автомобиль. Интересно, откуда он взялся тогда в СССР?

В те времена иномарки в СССР обычно попадали следующими путями:

1. Самостоятельный привоз машины из дальнего плавания или загранкомандировки. При Хрущёве активно практиковалось, потом эта привилегия была оставлена только морякам и бывшим дипломатам, при Горбачёве это вновь пошло на поток.

2. Закупка машины для испытаний или исследований. Практиковалась НАМИ и автозаводами. Машины потом либо списывались, либо попадали в частные руки сотрудникам этих самых предприятий. Также начиная с 1970-х многие современные для того времени иномарки испытывались в ГАИ СССР для работы на спецтрассах.

3. Ввоз машины в СССР иностранными дипломатами, журналистами и не резидентами (типа Виктора Луи). Самый широкий способ поставок таких машин в СССР в 60-е - 70-е годы. Обычно машины быстро перепродавались богачам и околокриминальным элементам.

4. Небольшие (по сравнению с грузовиками и автобусами) целенаправленные закупки легковых иномарок Советским Союзом - "Шкода-1202" в начале 60-х, "Мерседес-W123" к Московской олимпиаде.

Re: Иномарки в СССР
Laser09  23.06.2010 17:29

Цитата (Дмитрий 89)
В те времена иномарки в СССР обычно попадали следующими путями:
4. Небольшие (по сравнению с грузовиками и автобусами) целенаправленные закупки легковых иномарок Советским Союзом - "Шкода-1202" в начале 60-х, "Мерседес-W123" к Московской олимпиаде.

Понятно, что в свободной продаже их не было. В 70/80х гг. любая иномарка на улице привлекала внимание и чрезмерное любопытство прохожих, особенно детей...

Re: Иномарки в СССР
Впередсмотрящий  23.06.2010 17:43

Цитата (Laser09)
Понятно, что в свободной продаже их не было. В 70/80х гг. любая иномарка на улице привлекала внимание и чрезмерное любопытство прохожих, особенно детей...
В Южном порту продавали (сам пару раз поглазеть ездил) запомнился Кадиллак с мотором от Чайки и подпись "возможны неполадки в работе двигателя". Цена 40000руб :)
Вообще же иномарок было не так мало как об этом принято думать, геморойно понятно с ними было, детали и т.д...

Re: Иномарки в СССР
Laser09  23.06.2010 20:11

Цитата (Дибуны)
В Южном порту продавали

Я имел ввиду - не было в продаже НОВЫХ иномарок

Цитата
Вообще же иномарок было не так мало как об этом принято думать, геморойно понятно с ними было, детали и т.д...

Да, запчасти и расходники достать было практически невозможно. Да и масла наши иномарки не переваривали. Представте: заливать в Мерс масло М8В1 :))



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 23.06.10 20:11 пользователем Laser09.

Re: Иномарки в СССР
Впередсмотрящий  23.06.2010 20:18

Понятно дело, но видимо как то ведь выкручивались, скажем я переехал в Ясенево в 78, вот тут во дворе стояли две иномарки (Датсун и Бьюик, моделей не знаю), ну то есть скажем на 20 машин у дома две были вот такие, хотя вообщем в процентном отношении их было, конечно, меньше...

Страница: 13 из 35
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]