ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 23Все>>
Страница: 1 из 3
Военка - хорошо или плохо?
Ромj  12.12.2003 14:30

В некоторых университетах есть военные кафедры, в том числе и в нашем. Как уважаемые форумяне считают - нужно ли обучаться на военной кафедре? Может кто-нибудь уже обучился на военке - пригодилась ли она?
Что даёт военка(плюсы и минусы):
оканчиваешь институт и тебе присваивают звание лейтенанта
срок службы лейтенантом - 2 года
призывной возраст - до 35 лет, независимо от размера семьи(2 ребёнка - здесь уже не отмазка).
каждые пять лет, независимо от того, служил или нет, нужно проходить сборы дабы подтвердить звание лейтенанта.

Сейчас ещё есть время бросить военку, а весной будет уже поздно.

Точно до 35, а не до 27? (-)
Антон Куликов  12.12.2003 15:26

(-)

Лучше два года лейтенантом, чем рядовым. И еще неизвестно призовут ли. (-)

Лучше два года лейтенантом, чем рядовым. И еще неизвестно призовут ли.

Точно до 35 - для офицеров, 27 - для обычных необученных призывников (0)
Антон Чиграй  12.12.2003 16:16

0

Re: Военка - хорошо или плохо?
Андрей-3  12.12.2003 16:34

Ромj писал(а):

> В некоторых университетах есть военные кафедры, в том числе и в
> нашем. Как уважаемые форумяне считают - нужно ли обучаться на
> военной кафедре? Может кто-нибудь уже обучился на военке -
> пригодилась ли она?

Только для того чтобы от армии спастить. Зачем ещё она может пригодиться, не знаю.


> Что даёт военка(плюсы и минусы):
> оканчиваешь институт и тебе присваивают звание лейтенанта
> срок службы лейтенантом - 2 года

Это если призовут.


> призывной возраст - до 35 лет,

Кто вам напорол такую чушь?? Почитайте закон.


> независимо от размера семьи(2
> ребёнка - здесь уже не отмазка).

Почитайте закон! Отмазки есть, в том числе по здоровью.

> каждые пять лет, независимо от того, служил или нет, нужно
> проходить сборы дабы подтвердить звание лейтенанта.

На практике я никого не знаю, кто бы хоть раз вообще проходил какие-то сборы.


> Сейчас ещё есть время бросить военку, а весной будет уже
> поздно.

Это никогда не поздно. Вас НИКТО не может там удержать. Можете просто перестать ходить, не сдать зачём, и они сами отчислят.

Re: Военка - хорошо или плохо?
Иван Садовский  12.12.2003 17:06

Где-то на mstu.ru долго обсуждали, хорошо ли ходить на войну, или нет. Ссылку не нашел. Из моих сокурсников некоторые уже хотят бросить. Сильно зависит от состояния здоровья. Иногда лучше остаться рядовым, потому что офицером с такой болезнью уже берут.

Погоди, если я сейчас ГрОб учу, это считается, что я необученный? (-)
Антон Куликов  12.12.2003 18:33

(-)

Ну а як же (+)
Антон Чиграй  12.12.2003 19:23

ты ж не на военной кафедре учишься, ты даже АК ни разу не разбирал ;-))) поэтому в военкомате числишься простым призывником и будешь потом призван со званием "рядовой". Прохождение обучения на кафедре ГО может быть учтено разве что в МЧС, ежели ты там каким-нибудь макаром окажешься.

Re: Военка - хорошо или плохо?
Иван Садовский  12.12.2003 19:42

И еще. Если сразу не призвали, то потом могут запросто призвать через год, но не по той специальности, на которую готовили, а по любой родственной (а это понятие становится очень растяжимым)

Re: Военка - хорошо или плохо?
Николай Онуфриев  12.12.2003 21:17

Сложно сказать.

Так вышло, что мой второй курс пришелся на год Чернобыля и загремел весь второй курс МИФИ под фанфары. Вернувшись, у нас, отслуживших, был выбор - проходить курс ВК (инженерно-техническая специальность), либо похерить и остаться сержантом запаса.

Многие, в т.ч. и я, выбрали ВК. Прежде всего изза реальной инженерной подготовки родственного профиля - и при этом в условиях, совершенно отличных от традиционной академии. Т.е. одновременно расширяется и кругозор познания, и кругозор социальный.

Понятно, что для тех, кто в войсках не служил, вопрос стоял и стоит совершенно иначе...

Re: Военка - хорошо или плохо?
Alex(SovietTramFan)  12.12.2003 23:56

Интересно, а где-нибудь есть военки, где парням разрешают носить длинные волосы?

Некоторых именно это ограничение останавливает.

Сообщение изменено (13-12-03 00:14)

Re: Военка - хорошо или плохо?

Меня пока останавлиает то, что были прецеденты, что приходили чуть ли не с ОМОНом и забирали по-любому сразу после окончания 5-го курса, причём только тех, прошёл военку.

Re: Лучше два года лейтенантом, чем рядовым. И еще неизвестно призовут ли.
Дмитрий Ганин  22.12.2003 22:31


Жень, я тут с одним знакомым с 5го курса мостов МИИТа общался. Вобщем, военные совсем озверели: собираются загрести чуть ли не всех прошедших "военку", причём прислали уже повестки на август - чтобы, значит, народ в аспирантуру зачислится не успел.

Согласно закону РФ "О воинской обязанности"...
Сергей Пассажирский  23.12.2003 11:10

Согласно закону РФ "О воинской обязанности и военной службе" ПО ПРИЗЫВУ чел может быть призван до 27 лет (исполнилось 27 лет - идите в РВК оформлять запас) это не зависит от того будет ли ПРИЗВАН офицером или рядовым .За уклонение от этого -до 2 лет.
Возможно по другим законам (я их не читал ) с выпускником ВК вуза
РВК может предложить ему заключить договор (но уголовная ответственность уклонение от этого не наступает).Не наступает уголовная ответственность и за уклонение от военных сборов.(Один умный юрист говорил что если есть норма но нет дубинки за ее невыполнение -то это не норма)

Полностью статья закона -для рьяных спорщиков
Сергей Пассажирский  23.12.2003 11:19

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);
б) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера (далее - граждане, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера).
2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.
3. Призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации.
4. Решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет.
5. Граждане мужского пола, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера, призванные на военную службу, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Особенности прохождения ими военной службы определяются настоящим Федеральным законом и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждаемым Президентом Российской Федерации.

Срочная служба должна быть составной частью получения высшего образования. В специальных "студенческих" частях. (0)
Виталий Шамаров  23.12.2003 11:52

(0)

Военка Киевского университета им. Шевченко
Maxy  23.12.2003 12:03

По крайней мере у меня одногрупник патлатый учился там, и ничего, не стригся.

И из других курсов ребята тоже с длинными волосами были и не стриглись.

Я сам тоже патлатый, но на военку не ходил так что не знаю.

А может лучше высшее обоазование сделать неотъемлемым элементом срочной службы...
Сергей Пассажирский  23.12.2003 12:20

Отслужил 2 года.. и на третий курс ВуЗа ...а?Это гораздо лучше и для армии и для образования.Но для этого нынешние учебки надо поднять на недосягаемую высоту

А в РОссии подобное где-нибудь есть?
Alex(SovietTramFan)  23.12.2003 12:43

Maxy писал(а):

> По крайней мере у меня одногрупник патлатый учился там, и
> ничего, не стригся.

Тогда я иду к вам:)

Пошел бы на военку, т.к. люблю военную технику, хочу знать о ней как можно больше.

Но хаер на голове для меня очень дорог.

Сообщение изменено (23-12-03 12:50)

Несколько иначе! (+)
Виталий Шамаров  23.12.2003 12:48

Сергей Пассажирский писал(а):

> Отслужил 2 года.. и на третий курс ВуЗа ...а?Это гораздо лучше
> и для армии и для образования.Но для этого нынешние учебки надо
> поднять на недосягаемую высоту

Я писал об этом в "Известиях". Читайте...

Страницы:  1 23Все>>
Страница: 1 из 3
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]