ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1234567 8 9Все>>
Страница: 8 из 9
Re: разменная монета
Bulat_  31.05.2009 20:26

Вы про какую страну и какой год? В России авоськами деньги не носили совершенно точно. Я хорошо помню 1992 год.
В январа все цены выросли в несколько раз и начался период всеобщей бедности. Пенсия у всех была стандартная - 342 рубля, зарплата - хорошо если 1000 руб. А цветной телевизор продавался за 14000 (до того их вообще в свободной продаже не было)
Плюс к этому начался кризис наличности: наличных денег просто не хватало! В сбербанке не выдавали на руки больше 500 руб, и то надо было простоять в очереди полдня. В некоторых регионах начали выпускать местные денежные суррогаты.
Весной появились банкноты номиналом 500 и 1000 руб (на них еще был Ленин и надпись "СССР", хотя СССР уже не существовал), а в июне - 5000 руб, первая банкнота Банка России. Это был настолько крупный номинал, что одной бумажкой иногда давали зарплату нескольким людям, а они потом бегали меняли. Стоит ли говорить, что при тогдашнем масштабе цен (измеряемом сотнями рублей и единицами тысяч, никак было невозможно расплачиваться банковскими пачками денег: имеющихся номиналов хватало. А в 1993 году и советские деньги прекратили существование.

Вот году в 1996-97, перед деноминацией, банки почему-то любили на зарплату выдавать пачки 100- и 200-рублевок (это были самые мелкие номиналы, потом 100 руб. превратилось в 10 копеек). Хотя были уже номиналы вплоть до 100 тыс.
Тогда уже зарплаты измерялись в сотнях тысяч, и несколько пачек "мелочи" было получить вполне реально.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 31.05.09 20:28 пользователем Bulat_.

Re: разменная монета
Boris  31.05.2009 21:02

Bulat_ писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вот году в 1996-97, перед деноминацией, банки
> почему-то любили на зарплату выдавать пачки 100- и
> 200-рублевок. Тогда уже зарплаты измерялись в сотнях тысяч, и
> несколько пачек "мелочи" было получить вполне реально.

Нет, это было именно при СССР, в период гиперинфляции. Так как раз и выдавали пачки из советских рублей, по 100 штук в пачке. Были пачки из "трёшек" и "пятёрок". Рублёвые как раз никто и не пересчитывал, более крупные разрывали и считали, т.к. умыкнуть несколько купюр из пачки было совсем просто, начав аккуратно сворачивать их в трубочку с краю, а затем вынуть.

Может так было не во всей стране и не во всех республиках, но в центральной России повсеместно.

Re: разменная монета
Сура  31.05.2009 21:47

Ded писал(а):

> Конечно, если валюта своя, родная, к этому можно
> привыкнуть.
> Но в чужой стране это уже играет роль, я только в
> Беларуси испытывал некоторый дискомфорт от наличия
> больших стопок денег, в странах с монетами проще,
> хоть монеты и неизвестны.

Вспоминается Минск, 1995 год. Приехали с отцом за машиной (тогда их оттуда только так гнали). Пока отец ездил - договаривался, я смотрел город (первый раз не только в Минске, но и вообще где-то, где не наши деньги!!). Получил на расходы здоровенную пачку - 200, 500, 1000 рублей и немного 5000 (они отличались по размеру). Пачка напоминала какой-то набор вкладышей. Значительная её часть до сих пор лежит в шкафу.

В СССР и России периода раннего рекета пачками не расплачивались, во всяком случае в обыденной жизни. Но после 1993 года была ситуация, когда в карманах лежали здоровые зелёные 1000-рублёвки, и пачка мелочи в виде советских 10-рублёвок. Тогда купюры 1, 3, 5 и 10 руб оставили, ибо разменной мелочи практически не было. Купюру 25 рублей вывели из обращения к тому времени давно, а 1, 3 и 5 - грязые, рваные (ибо никто же их не печатал заново) уже почти ничего не стоили, и именно советский червонец стал самой ходовой мелочью. Типа нынешнего рубля. Но продлилось это не долго. В 1995-ом ввели новые деньги, ту серию, которую без нулей, владивостокской тысячи, реально и без новгородской 5-рублёвки и с новыми 500, 1000 и 5000 руб. мы и лицезреем до сих пор. Немного уже надоело, кстати :)

Сура

Почти в тему... Подскажите плотность расплава латуни, среднюю для всех сплавов (Л, ЛЦ...) (-) (-)
Eagle755  31.05.2009 23:43

0

Re: разменная монета
Виталий Шамаров  01.06.2009 00:29

Bulat_ писал(а):

> Вы про какую страну и какой год? В России
> авоськами деньги не носили совершенно точно. Я
> хорошо помню 1992 год.

Октябрь 1993 года. Деньги вёз (65000 рублей, или примерно 55 долларов) не то что в авоське, а во внушительной сумке. Спасибо Геращенке и Ельцину, чтобы им в аду топили котёл этими банкнотами.

Грузите рубли авоськами
Boris  01.06.2009 09:28

Виталий Шамаров писал(а):
-------------------------------------------------------
> Октябрь 1993 года. Деньги вёз (65000 рублей, или
> примерно 55 долларов) не то что в авоське, а во
> внушительной сумке.

Да было такое, было! Относительно недолго и многие люди в этот период получали столь ничтожно мало, годами сидели без зарплат, на бартере, что возить авоськами им было просто нечего. Независимо от номинала банкнот. А более молодому поколению просто не запомнилось.

Re: Грузите рубли авоськами
Сура  01.06.2009 11:20

Boris писал(а):
-------------------------------------------------------
> Виталий Шамаров писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Октябрь 1993 года. Деньги вёз (65000 рублей,
> или
> > примерно 55 долларов) не то что в авоське, а во
> > внушительной сумке.
>
> Да было такое, было! Относительно недолго и многие
> люди в этот период получали столь ничтожно мало,
> годами сидели без зарплат, на бартере, что возить
> авоськами им было просто нечего. Независимо от
> номинала банкнот. А более молодому поколению
> просто не запомнилось.

Ну так об этом я и написал. Видимо купюр нового образца по какой-то причине не было и выдали несколько банковских оприходованных пачек 10 или даже 5-рублёвок. Деньги это были, конечно, не новые, просто видимо приняли у какого-нибудь республиканского банка из бСССР пару вагонов наличности и раздавали всем желающим и нежелающим вместо адекватных купюр. Это продолжалось недолго. Напечатали большое кол-во 10 и 20 рублёвых монет, а скоро они и совсем стали не нужны.

Сура

Re: Зачем нужны мелкие деньги?
A.Mecz  02.06.2009 21:16

Не нашел сообщения об выдаче "крупняка" банкоматами, которое хотел процытировать, тем не менее "алаверды":

В прошлом году поехал я в Киев на празднования годовщины крещения Украины. Основные деньги, как обычно, на карточках, но на пожертвования в храмих и на подаяние милостыни я запасся парой пачек мелких банкнот, в т.ч и по 10 грн.

В какой то момент я понял, что у меня мало денег на мобилке, а как раз проходил мимо банкомата и решил купить пополнение.

Передо мной в очереди стоял батюшка с супругой, откуда-то из России (карточка была "Сбербанка" - я заметил). А банкомат был "Приватбанка", там обычная "зарядка" банкнот: 100 долларов - 200 грн - 50 грн - 10 грн. Батюшка, как и многие другие люди, особо пожилые, не очень задумался, КАКИЕ именно ему нужны деньги (а ведь есть кнопка "мелкими банкнотами"!). Он смело набрал 200 грн, и, соответственно и получил их одной бумажкой. Стоит, бедняга, разглядывает её, а матушка и начала его распекать, вот, мол, бестолковый, а как же нам теперь что-то купить, ведь ни у кого сдачи нету (действительно, при таком наплыве народу в торговых точках на Печерске были проблемы со сдачей). Я купил пополнение счета, стало мне жалко старичков, подхожу и предлагаю, что поменяю им на 10-ки (5-ки все разошлись, а 10-ок осталась целая пачка и мешала в бумажнике). Достаю, разрываю упаковку, начинаю отсчитывать (оговорюсЬ сразу что на "кидалу" не похож). Батюшка увидел на банкнотах портрет Ивана Мазепы, изменился в лице, прошептал что-то типа "... бесовские деньги, спаси меня, Господи!" перекрестился, сватил матушку за руку и убежал... :D



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 02.06.09 21:16 пользователем A.Mecz.

Re: Зачем нужны мелкие деньги?
Boris  02.06.2009 21:53

A.Mecz писал(а):
-------------------------------------------------------
> (а ведь есть кнопка "мелкими банкнотами"!).

Всегда уважал Украину за продвинутость в мелочах! Я конечно знаком не со всеми разновидностями банкоматов России (всякие бывают), но ни разу подобной кнопки не видел. И как миллионы рассеян уже выработал привычку, если надо мелкими - закажи сначала 400, потом ещё 400 и 200. И будет тебе счастье из 10 сторублёвок. А вбухаещь с клавы 1 000, так её родимую одной бумажкой и получишь, хотя иногда может две по 500 выдать. Вероятно зависит, чем преимиущественно заправлен.

> Батюшка увидел на банкнотах
> портрет Ивана Мазепы, изменился в лице, прошептал
> что-то типа "... бесовские деньги, спаси меня,
> Господи!" перекрестился, сватил матушку за руку и
> убежал... :D

Это лучше в соседнюю тему про недалёких РПЦшных попов. Там как раз пригодится. ;-)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 02.06.09 21:54 пользователем Boris.

Re: Зачем нужны мелкие деньги?
М.Лисовин  02.06.2009 22:01

Boris писал(а):
-------------------------------------------------------
> A.Mecz писал(а):
> --------------------------------------------------
> > (а ведь есть кнопка "мелкими банкнотами"!).

> > Батюшка увидел на банкнотах
> > портрет Ивана Мазепы, изменился в лице,
> прошептал
> > что-то типа "... бесовские деньги, спаси меня,
> > Господи!" перекрестился, сватил матушку за руку
> и
> > убежал... :D
>
> Это лучше в соседнюю тему про недалёких РПЦшных
> попов. Там как раз пригодится. ;-)
А я после получаса прибывания на украинской земле въехал, что гривнями расплачиваться - выгодней, набрал их в банкомате и проблем не имел (рубли таксисты берут, но по весьма невыгодному курсу). А через час меня уже принимали за командированного откуда-то с восточной Украины (благо, с жителями юга России и говор, и рожа схожи). Учитывая, что я оказался в Крыму, это было лучше, чем косить под отдыхающего - на любом курорте с них стараются слупить побольше.

Re: Зачем нужны мелкие деньги?
KPM  02.06.2009 22:54

Помню, год назад в Конотопе (проездом) менял порядка 25 000 рубоей на гривны. Нашел выгодный курс. Так в отделении выгребли чуть ли не все гривны, чтобы купить у меня 25000 рублей, зато мелкими банкнотами. Так что это хорошо, так как 200 и особенно 500 гривен на Украине не любят.

Re: Зачем нужны мелкие деньги?
Антон Чиграй  03.06.2009 07:39

> сначала 400, потом ещё 400 и 200. И будет тебе
> счастье из 10 сторублёвок. А вбухаещь с клавы 1
> 000, так её родимую одной бумажкой и получишь,
> хотя иногда может две по 500 выдать. Вероятно
> зависит, чем преимиущественно заправлен.

И как настроен. Тут давеча наш "зарплатный" банкомат перенастроили так, что вместо кучи 1000-рублёвок он одну тысячу обязательно выдаст как 500+5x100.

Re: Зачем нужны мелкие деньги?
A.Mecz  03.06.2009 09:24

KPM писал(а):
-------------------------------------------------------
> Помню, год назад в Конотопе (проездом) менял
> порядка 25 000 рубоей на гривны. Нашел выгодный
> курс. Так в отделении выгребли чуть ли не все
> гривны, чтобы купить у меня 25000 рублей, зато
> мелкими банкнотами. Так что это хорошо, так как
> 200 и особенно 500 гривен на Украине не любят.


Готов забрать у тех, кто не любит, со всей Украины, все 200-ки и 500-ки, и даже ничего не потребую взамен! Бэзвоздмэздно! ;)

Их не то, что не любят, просто обычная ежедневная покупка меньше, а в обращении 200-то значительно больше, чем надо. ИМХО, сейчас самая "расхожая" банкнота - 50-ка. А крупные покупки уже в большинстве идут через банк.

Re: Зачем нужны мелкие деньги?
A.Mecz  03.06.2009 09:29

Boris писал(а):
-------------------------------------------------------
> A.Mecz писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > (а ведь есть кнопка "мелкими банкнотами"!).
>
> Всегда уважал Украину за продвинутость в мелочах!
> Я конечно знаком не со всеми разновидностями
> банкоматов России (всякие бывают), но ни разу
> подобной кнопки не видел.

Наверняка в банкоматах Москомприватбанка такая кнопка есть - она слева внизу на экране. Поскольку Москомприватбанк - дочка украинского Привата, у них всё ПО одинаковое. Кстати, большинство москвичей, с которыми общался, никак не хотели поверить, что Москомприват - дочка, ;) были уверены, что наоборот...

Причем интеграция у них такая, что можно, позвонив на 8-800 в Приватбанк, попросить переключить на Москомприват или латвийский Приват, и разговор всё-равно бесплатный.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 03.06.09 09:31 пользователем A.Mecz.

Re: Зачем нужны мелкие деньги?
Boris  03.06.2009 22:17

A.Mecz писал(а):
-------------------------------------------------------
> Их не то, что не любят, просто обычная ежедневная
> покупка меньше, а в обращении 200-то значительно
> больше, чем надо.

В России есть 5000 рублей одной бумажкой. Аналогично, в повседневных кассовых операциях эта купюра не используется. Могут в зарплату выдать или из банкомата, если заказать сумму >= 5000. А так вообще операционный максимум - тысяча. Ещё забавнее, что в связи с инфляцией 1000 теперь не такая уж проблема разменять и у троллейбусного кондуктора (хотя ранним утром лучше не пытаться, будет много воплей и обид). А ещё совсем недавно и 100 рублей кондуктора могли поставить в ступор. Кстати вот он, истиный показатель инфляции!!! :-))) Это возможность беспроблемно проехать в трамвае на максимально крупную купюру.

Re: Зачем нужны мелкие деньги?
Boris  03.06.2009 22:24

A.Mecz писал(а):
-------------------------------------------------------
> Кстати, большинство
> москвичей, с которыми общался, никак не хотели
> поверить, что Москомприват - дочка, ;) были
> уверены, что наоборот...

"Прио-ВнешТоргБанк". Мало кто в столицах знает, что его "голова" зародилась и так до сих пор осталась в провинциальной Рязани. А отделений теперь полно в Москве, Питере. Из небанковской сферы - крупнейшая и одна из самых успешных даже в кризисный период - ритейлерская продуктовая сеть "МАГНИТ". Родилась она в Краснодаре и "голова" тоже там по сей день. Я помню это "МАГНИТ" с небольшого ларька в Ейске, когда всё только начиналось. А теперь их в Рязани штук 10 наверное.

Re: Зачем нужны мелкие деньги?
A.Mecz  03.06.2009 23:15

Ну, ПриватБанк тоже не киевский, а днепропетровский, и начинался с двуж арендованых в общаге комнат :). Просто Москомприват и Приват - величины несоизмеримые. Приват - "системный", входит в тройку самых крупных в Украине, а по банкоматам-карточкам - №1. А Москомприват - один из многих.

>Я помню это "МАГНИТ" с небольшого ларька в Ейске
На форуме поезда.нет - Ейск - место, не побоюсь этого слова - культовое;)

Re: Зачем нужны мелкие деньги?
Виталий Шамаров  04.06.2009 10:19

Boris писал(а):

> Из небанковской сферы - крупнейшая и одна из самых
> успешных даже в кризисный период - ритейлерская
> продуктовая сеть "МАГНИТ".

В Москве мне неизвестен ни один магазин этой сети. Знаю только один-единственный рядом с вокзалом в Вязьме. Зато Москомприват каждый день на глаза попадается.

Re: Зачем нужны мелкие деньги?
svh  04.06.2009 10:36

Виталий Шамаров писал(а):
-------------------------------------------------------
> Boris писал(а):
>
>> > кризисный период - ритейлерская продуктовая
> сеть
> > "МАГНИТ".
>
> В Москве мне неизвестен ни один магазин этой сети.

В Москве их, действительно, нет, зато в регионах - очень много. Во многих областных центрах по нескольку магазинов. Да и в райцентрах уже попадаются.

Re: Зачем нужны мелкие деньги?
Сура  04.06.2009 11:25

Виталий Шамаров писал(а):
-------------------------------------------------------
> Boris писал(а):
>
> > Из небанковской сферы - крупнейшая и одна из
> самых
> > успешных даже в кризисный период - ритейлерская
> > продуктовая сеть "МАГНИТ".
>
> В Москве мне неизвестен ни один магазин этой сети.

А почему сразу в Москве? ;)

На самом деле как уже заметили, Магниты есть даже в райцентрах - пгт. Я, к сожалению, не знаю, каким образом действует эта сеть: как обычный франчайзинг или как-то по-другому? То есть осуществляет ли контроль головной офис над всеми магазинами по России (а это технически вероятно очень сложно, в каждый посёлок проверяющих, обучающих и т. п. не пошлёшь)? Стандарты у магазинов весьма низкие - что-то типа Копейки, но это едва ли не единственный всеобхватный сетевой универсам для провинции. И в целом, покупать там вполне нормально.

Сура

Страницы: <<1234567 8 9Все>>
Страница: 8 из 9
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]