ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1 2 3456789Все>>
Страница: 2 из 9
Re: Зачем нужны мелкие деньги?
Aare Olander  25.05.2009 12:49

svh писал(а):
-------------------------------------------------------
> Dmitry Umnov писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> >> Монетки в один-два цента? Надо же...
> > Мне так ни разу нигде не сдавали монеток меньше 10
> > центов.
> > Может разве что весовой товар в супермаркетах, а
> > так и цен-то таких нигде не видел, чтобы хотя бы
> > 10 центам кратны не были.
> Таки да, везде, где был - встречал. Франция,
> Финляндия, Португалия, Испания.

Это в разных странах по-разному. В Финляндии монет 1 и 2 цента в обращении нет, в магазинах их при оплате не принимают, даже счет 0.05 монетами 2+2+1 оплатить нельзя. В других странах такого не встретил.

Re: Зачем нужны мелкие деньги?
svh  25.05.2009 13:07

Aare Olander писал(а):
>
> Это в разных странах по-разному. В Финляндии монет
> 1 и 2 цента в обращении нет, в магазинах их при
> оплате не принимают, даже счет 0.05 монетами 2+2+1
> оплатить нельзя. В других странах такого не
> встретил.

Насчет Финляндии - да, не буду спорить, в ней пробыл всего 5 дней и уже не очень помню, как там с этим делом (тем более, обычно рассчитывался карточкой). А вот в остальных перечисленных странах - монеты в 1 и 2 цента вполне в ходу.

Re: Зачем нужны мелкие деньги?
Виталий Шамаров  25.05.2009 15:47

svh писал(а):

> В Москве, напротив, эти монеты встречаются
> достаточно редко. Хотя, пожалуй, в сегодняшних
> условиях они были бы удобнее.

Чем удобнее? Металлический десятирублёвик слишком уж массивен, это раз. А второе - банкоматы и платёжные терминалы признают лишь бумажные банкноты.

Re: Зачем нужны мелкие деньги?
Антон Чиграй  25.05.2009 15:59

> Чем удобнее? Металлический десятирублёвик
> слишком уж массивен, это раз. А второе -
> банкоматы и платёжные терминалы признают
> лишь бумажные банкноты.

В банкоматах десятирублёвые купюры ещё поискать надо - нет никакого смысла их туда совать, т.к. ограничено как количество номиналов купюр (обычно 3-4 кассеты), так и количество купюр в каждой кассете. Даже 50-рублёвые купюры встречаются нечасто.
Что же касается платёжных терминалов, то я тоже с трудом могу себе представить себе ситуацию, когда нужно использовать именно 10-рублёвые купюры. В крайнем случае, если возникнет потребность в такой точности, всегда можно пойти и заплатить ту же сумму живому кассиру, пусть и не в соседнем доме.
Ну а во всяких автоматах продажи кофе/газет/etc монеты вполне принимаются.

Re: Зачем нужны мелкие деньги?
Mousemaster  25.05.2009 16:11

Антон Чиграй писал(а):
-------------------------------------------------------
> Что же касается платёжных терминалов, то я тоже с
> трудом могу себе представить себе ситуацию, когда
> нужно использовать именно 10-рублёвые купюры.

Приведу пример. Платная парковка в ТЦ "Калужский" у одноименной станции московского метро. Если не уложишься в получасовой бесплатный лимит - стоимость парковки составит 30 рублей. Оплата через автомат.

> крайнем случае, если возникнет потребность в такой
> точности, всегда можно пойти и заплатить ту же
> сумму живому кассиру, пусть и не в соседнем доме.

Нету там живого кассира, даже в соседнем доме.

Re: Зачем нужны мелкие деньги?
Виталий Шамаров  25.05.2009 16:23

Антон Чиграй писал(а):

> Что же касается платёжных терминалов, то я тоже с
> трудом могу себе представить себе ситуацию, когда
> нужно использовать именно 10-рублёвые купюры.

Часто использовал десятки при оплате за сотовую связь. Перестал потому, что повводили комиссии, так что теперь вношу сумму на карточный счёт, и уже с него через интрнет-банкинг плачу оператору 30-50 рублей. "Билайну", на "МегаФоне" у меня кредитная схема.

Re: Зачем нужны мелкие деньги?
Антон Чиграй  25.05.2009 16:39

> > Что же касается платёжных терминалов, то я тоже
> > с трудом могу себе представить себе ситуацию,
> > когда нужно использовать именно 10-рублёвые купюры.

> Часто использовал десятки при оплате за сотовую
> связь. Перестал потому, что повводили комиссии,
> так что теперь вношу сумму на карточный счёт, и
> уже с него через интрнет-банкинг плачу оператору
> 30-50 рублей.

А зафигом так мельчить? Что мешает 100-200-500-1000 рублей на счёт кинуть и забыть о пополнении счёта на несколько месяцев?

Mousemaster писал(а):
----------------------------------------------------

> Платная парковка в ТЦ "Калужский" у одноименной
> станции московского метро. Если не уложишься в
> получасовой бесплатный лимит - стоимость парковки
> составит 30 рублей. Оплата через автомат.

Принято.

Re: Зачем нужны мелкие деньги?
Bulat_  25.05.2009 16:49

В супермаркетах могут быть какие угодно ценниики (по 24.99, например). Реально же туда за одной вещью не идут: накупают много всего, а итоговую сумму округляют, причем иногда даже в пользу покупателя. К тому же из-за ничтожности мелочи многие просто не хотят ее таскать, особенно это заметно в Москве: там вообще все железки могут на кассе оставить.

В странах, где я был, ситуация с наименьшими номиналами следующая:
- Украина: 5 коп (монета востребована для прибавления к 25-копеечной). 1 и 2 коп. теоретически существуют, но сдать их могут разве что в аптеке.
- Беларусь: 10 руб (меньшие номиналы изъяты из обращения). Беларусь удивительна тем, что монет там не вообще и не было с 1992 года.
- Молдова: 5 коп (аналогично украинским, часто прибавляется к 25 коп), меньшие вымерли.
- Приднестровье: 5 коп, и та встречается редко, в основном в ходу 10 коп. 1 коп официально изъята из обращения с этого года.
- Грузия: был там 5 лет назад, 1 и 2 коп нашел только в аптеке.
- Азербайджан: до деноминации там была весьма странная денежная система, когда все считалось не в официальных манатах, а в мамедах (1000) и щирванах (10000).
В ходу реально были лишь 4 бумажки: 500, 1000, 10000 и 50000, при этом в метро проезд стоил 250. Пару раз видел 250, но они уже рассыпались от ветхости. Все цены округлялись до 500 манат, а это довольно много: тогда было 3 рубля.
Сейчас не знаю как, но думаю, 1-2-5 коп тоже существуют только теоретически.
- Казахстан: наименьшая и ничтожная - 1 тенге, копейки давно изъяты. 1 и 2 тенге также встречаются крайне редко, все округляется до 5 или 10. 5 тенге, кстати, это примерно 1 рубль.
- Киргизия - 1 сом, иногда (очень редко) - 50 коп бумажкой. Монеты появились совсем недавно, до того мелочь была бумажной и жутко задрипанной. Бумажные 1 и 10 коп, естественно, вымерли, все цены в целых сомах (около 0.7 руб).
- Чехия и Словакия (до ввода евро) - менее 50 коп было изъято, но 50 коп при желании можно было найти в кассах магазинов.
- Турция - 1 и 2 коп вымерли, 5 коп. есть, но она ничтожна. 10 и более коп. вполне употребительны в местах, где цены в лирах.

Я бы согласился платить 50 рублей вместо 43.76, лишь бы забыть о возне с лишним металлом. Хотя кому-то может нравится, часть стиля типа. (-) (-)
Льготник  25.05.2009 17:39

0

Re: Зачем нужны мелкие деньги?
Ded  25.05.2009 18:15

Bulat_ писал(а):
-------------------------------------------------------

> - Украина: 5 коп (монета востребована для
> прибавления к 25-копеечной).
Еще она заменяет 50 евроцентов во всяких простых устройствах - подзорные трубы у всяких достопримечательностей например.

>1 и 2 коп.
> теоретически существуют, но сдать их могут разве
> что в аптеке.
В магазинах тоже примут.

> - Чехия и Словакия (до ввода евро) - менее 50 коп
> было изъято, но 50 коп при желании можно было
> найти в кассах магазинов.
В Чехии 2003 г. все цены были округлены в сторону ближайших 50 геллеров, меньшие были изъяты. В 2008 та же участь постигла 50 геллеров.

Re: Зачем нужны мелкие деньги?
A.Mecz  25.05.2009 23:35

На Украине на момент деноминации (1 грн = 100 000 крб) пачка спичек стоила 7 копеек, так что монеты 1-2-5 копеек были в ходу. Да и ещё год назад, до роста доллара/цен сдачу с 1 коп. давали, особо в "американизированых" магазинах, с ценами типа 2,99. (Почему покупатели "ведутся" на этот трюк - вопрос отдельный, но "ведутся").

Другая крайность - Латвия. Сын рассказывал, что поначалу не мог привыкнуть, что довольно мелкая монета в 1 лат = почти 2 доллара 8/

Re: Зачем нужны мелкие деньги?
Bulat_  25.05.2009 23:47

Так и в России копейки в 98 году были вполне употребительны, даже цены были типа 1.47. Тем более что 1 копейкой заменили 10 старорежимных рублей. Кстати, тогда никто не плакался, что вместо 5..9 руб придется платить 1 коп=10 руб. Реально тогда в ходу были только большие и неудобные монеты в 50 руб. и иногда в 100, а более мелкие вымирали.

Re: Зачем нужны мелкие деньги?
Bulat_  25.05.2009 23:51

Да что Латвия. Впервые попав в Казахстан, я получил в обмен на 50 или 100 руб пригоршню несерьезной мелочи. Некоторые монеты по размеру и цвету в точности совпадают с российскими, а реально стоят в несколько раз дороже.
Так что первое время было ощущение, что меня на&*али :)

Re: Зачем нужны мелкие деньги?
kneiphof  25.05.2009 23:51

Dmitry Umnov писал(а):
-------------------------------------------------------

> > Но кто ездил за границу, тот знает, что и в
> > странах еврозоны на евроцент ничего не купишь!
>
> Но и не увидишь там этого евроцента. Разве что в
> нумизматических наборах.

Выпотрошил свой бумажник - обнаружил металл в следующих пропорциях:

6 x 1 cent
8 x 2 cent
2 x 5 cent
4 x 10 cent
4 x 20 cent
2 x 50 cent
2 x ?1
2 x ?2

Re: Зачем нужны мелкие деньги?
Bulat_  25.05.2009 23:54

А от безмонетной Белоруссии было другое впечатление: везде - пачки денег. У кондуктора в маршрутке бабло не помешалось в нагрудную сумку. Да еще цены все сплошь некруглые: там ничего не стоит ровно 5000 или 10000 руб, зато цен наподобие 4790 или 10150 руб. хоть отбавляй.
Вот и набираей искомые 4790 руб. кучей бумажек.

Re: Зачем нужны мелкие деньги?
KPM  26.05.2009 00:49

Ded писал(а):
-------------------------------------------------------

> Увидишь, очень даже. Это обычная разменная монета.

На самом деле в Финляндии уже при пуске евро в оброт 1 и 2 евроцента не рустили в обращении. Посчитали их слишком мелкими монетами.

Re: Зачем нужны мелкие деньги?
KPM  26.05.2009 00:55

Дополнение. Раз про евромонеты Финляндии уже написали. В Белоруссии есть монеты, но только для коолекционеров/богачей и т.п. из драг. металлов. На самом деле, в 80% странах мира нет монет/банкнот по стоимости меньших, чем российские 10 копеек.
Обратный пример. Еще недавно в Туркменистане наибольшая банкнота в 10000 (до реформы) по стоимости не превышала (по рын. курсу) 30-35 росс. рублей. Почти то же самое и в Узбекистане (1000 сум - макс. банкнота = совсем немного рублей).

Re: Зачем нужны мелкие деньги?
hotaru  26.05.2009 08:11

Узбекистан.
Сумы текущего образца в использовании с 1994 года.
Сначала были в ходу Тийины(1 сум = 100 Тийнов)
Все тийины были монетами.
В 1999 появился монетой 1 сум.
В 2000-2001 5 сум и 10 сум.
В 2002 монета 25 сум
В 2004 монета 50 сум
В 2005 монета 100 сум
Реально встречаются бумажные 1000(1000 сум ~ 20 рублей), 500, 200,100. Пользуются монетами 50,25, изредка 10. Меньшие поискать надо.
Самая большая купюра, как и говорилось 1000 сум.

Re: Зачем нужны мелкие деньги?
krechet  26.05.2009 08:21

Аксёнов Дмитрий писал(а):
-------------------------------------------------------
>
> Кстати, такой вопрос: вот несколько дней назад был
> в Хакассии, так там бумажных 10-к почти нет. Почти
> все 10-ки металлические. По началу активно
> накапливал их, но потом когда увидел что только
> они в обращении начал выбирать уже. За весь день,
> бумажные 10-ки попались 1 или 2 раза, все
> остальное металл. И в троллейбусе, и в кассах, и в
> магазинах. Почему? :)

1) Хакассии нет, есть Хакасия!
2) Странно, был там в начале марта сего года, бумажные десятки явно преобладали. То есть это совершенно недавнее явление.
3) Подобное встречал в августе-сентябре 2008 в республике Горный Алтай. Тоже монеты встречались в разы чаще, чем купюры. Но уже первых числах января 2009 года бумажные десятки опять стали преобладать. То есть такие случаи преобладания монет происходят короткими пиками на несколько месяцев.

Re: Зачем нужны мелкие деньги?
Boris  26.05.2009 08:33

Dmitry Umnov писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вот в 1961 году сделали действительно удачно...

... что привело к волне скрытой инфляции, о которой разумеется никто вслух не говорил. Проезд в трамвае стоил 25 копеек, после деноминации 3 копейки, т.к. валюты достоинством две с половиной копейки не существовало. Причём таких примеров масса, что то подобное было со спичками, если не ошибаюсь они подорожали с 5 старых копеек до одной новой. Ну что такое полкопейки, скажут многие и будут не правы. Ибо вдумайтесь, спички подорожали В ДВА!!! раза (и это при социализме то с плановой экономикой). С макроэкономической точки зрения это инфляция и нехилая.

В современном периоде нечто подобное пережили страны, переходящие на евро со своих "миллионов лир". Чем больше отрезалось нулей, тем ощутимее был удар этой переходной инфляционной волны, хотя формально цены пересчитывались на евро без накруток.

> Экономический - вряд ли. Скорее определенная дань
> традиции.

Да вот как раз экономический то и имеют. Иначе откуда до сих пор в "METRO" и "Ашанах" разных цены на булочку типа 9 рублей 97 копеек? А как проценты в банках на вклады начислять? В какую сторону округлять копейки? В пользу банка или вкладчика? При огромных суммах денег эти копейки выливаются в нехилую разницу.

Другое дело, что чеканка копеек убыточна сама по себе. Впрочем я бы давно сделал "невостребованую мелочь" пластмассовой. И себестоимость привёл бы в соответствие с номиналом и вряд ли бы кто ринулся эти копейки подделывать. Вот тут похоже как раз дань традиции и консерватизм, ну не могут быть деньги пластмассовыми. Хотя пластмассовые жетоны на метро и для телефонов-автоматов одно время были же.

Страницы: <<1 2 3456789Все>>
Страница: 2 из 9
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]