ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<12345 6 789Все>>
Страница: 6 из 9
Re: Зачем нужны мелкие деньги?
Dmitry Umnov  27.05.2009 11:14

Boris писал(а):
-------------------------------------------------------
> Dmitry Umnov писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Мне казалось по 20, впрочем утверждать не могу,
> > видака у меня не было.
>
> По 20 фарцовщики "толкали" импортные аудиокассеты
> SONY, MAXELL, TDK, зачастую сразу с записью

Речь не про фарцовщиков, а про госторговлю.
Аудиокассеты тех самых фирм стоили то ли 9 рублей, то ли 9-50. Чистые. Сам пару раз стоял за ними в ГУМе. Давали по 10 штук максимум. Очереди большие, но не безнадежные. Ну и не каждый день, разумеется.
Видео там тоже бывали. По цене уже не вспомню, поскольку сам не брал.

Re: Зачем нужны мелкие деньги?
Dmitry Umnov  27.05.2009 11:21

Bulat_ писал(а):
-------------------------------------------------------
> > 1.Банкоматов мало, даже в крупных городах.
> Вчера
> > былд в Спб. Банкоматов даже на Невском
> проспекте
> > почти нет.
>
> Вы, наверное, не в России живете. В крупных
> городах банкоматы на каждом углу.

Банкоматы-то на каждом углу, но банков разных сотни, в результате банкоматов своего банка от "мало" до "очень мало". А в чужом банкомате попадаешь на комиссию, чего не хочется.

> 2.Если есть банкомат, то м.б. огромные очереди
> (особенно около точек/мест с большим потоков
> людей: в банкомат Сбербанка при выходе из м.
> Автозаводская всегда наблюдаю огромную очередь
> более чем из 10 человек вплоть до позднего
> вечера).

Ну это чисто сберовская проблема. Они нахватали огромное количество зарплатных проектов, а развивать банкоматную сеть не торопятся. До недавнего времени мало того что очереди, так и выгребают их за несколько часов. Сейчас стали заряжать 5000-е, хоть эта проблема ушла.

Re: Зачем нужны мелкие деньги?
A.Mecz  27.05.2009 12:09

Bulat_ писал(а):
-------------------------------------------------------
> Да что Латвия. Впервые попав в Казахстан, я
> получил в обмен на 50 или 100 руб пригоршню
> несерьезной мелочи. Некоторые монеты по размеру и
> цвету в точности совпадают с российскими, а
> реально стоят в несколько раз дороже.
> Так что первое время было ощущение, что меня
> на&*али :)

Обратный вариант. Украинские копейки были раз в пять дороже рооссийских. Ещё пару лет тому назад большинство россиян на курортах первые дни не брали монетную сдачу... Потом, к концу отпуска приходило понимание, что за 6 небольших монет по 25 коп - можно купить полхлеба и пакет молока... ;)

Re: Зачем нужны мелкие деньги?
Boris  27.05.2009 12:27

Dmitry Umnov писал(а):
-------------------------------------------------------
> Речь не про фарцовщиков, а про госторговлю.
> Аудиокассеты тех самых фирм стоили то ли 9 рублей,
> то ли 9-50. Чистые.

Девять рублей ровно, независимо от фирмы изготовителя. Да, давали не больше одной упаковки в руки. По 10 кассет, однако в упаковке MAXELL было 12 штук, видимо на Западе эта упаковка продавалась по принципу "купи сразу 10, две в подарок". У нас подарков не было, платили 9х12=108 рублей. Но и эта халява вскоре кончилась вслед за олимпиадой 80, кассеты из магазинов практически исчезли. Остались только у фарцовщиков. Последнюю в моей жизни упаковку кассет (как раз 12 штук MAXELL) мне купили родители у соседа, который ездил в коммандировки в Афган (туда не только воевать и умирать ездили) и привёз по большой просьбе. Их как то так надолго хватило, а потом началась самостоятельная жизнь на собственню зарплату и цифровая эпоха CD-ROM и далее.

Re: Зачем нужны мелкие деньги?
Виталий Шамаров  27.05.2009 13:47

Boris писал(а):

> Но и эта халява вскоре кончилась вслед за
> олимпиадой 80, кассеты из магазинов практически
> исчезли.

Не после Олимпийских игр - 1980, а после Фестиваля - 1985. И ещё год после того в свободной продаже были кассеты AGFA, отличавшиеся плохой адгезией магнитного слоя. Для тех, кто не знает, что такое адгезия, поясню - магнитный слой просто сыпался и загрязнял головки. Теперь в Москве больше 20 лет "Агфы" нет, хотя так отличились кассеты из единственной, хоть и большой поставки.

Re: Зачем нужны мелкие деньги?

A.Mecz писал(а):
-------------------------------------------------------
Ещё пару лет тому назад
> большинство россиян на курортах первые дни не
> брали монетную сдачу

Это всё на тему "есть ли жизнь за МКАД". Не сидели люди просто без денег. Извините за флуд. Просто для меня бросаться монетами - всё равно что играть хлебом в футбол.

Re: Зачем нужны мелкие деньги?
Dmitry Umnov  27.05.2009 14:11

Владислав Мартианов писал(а):
-------------------------------------------------------
> Это всё на тему "есть ли жизнь за МКАД". Не сидели
> люди просто без денег.

Ну так желтую мелочь и нищие в метро выбрасывают ;)
Часто вижу, как много ее валяется на полу в районе последнего вагона на некоторых станциях Кольцевой, там где у нищих пересменка и они пересчитывают выручку.

Re: Зачем нужны мелкие деньги?

Dmitry Umnov писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ну так желтую мелочь и нищие в метро выбрасывают
> ;)
> Часто вижу, как много ее валяется на полу в районе
> последнего вагона на некоторых станциях Кольцевой,
> там где у нищих пересменка и они пересчитывают
> выручку.


Так это же профессия вообще-то. Может, мелочь там, куда они её сдают, конкретные пАцАны не принимают :-) Я ж и толкую, что эти-то как раз не голодают.

Re: Зачем нужны мелкие деньги?
Vladislav E. Lavrov  27.05.2009 15:04

Виталий Шамаров писал(а):
-------------------------------------------------------
> > Но и эта халява вскоре кончилась вслед за
> > олимпиадой 80, кассеты из магазинов практически
> > исчезли.
>
> Не после Олимпийских игр - 1980, а после Фестиваля
> - 1985.

Аудиокассеты в СССР с то время шли по бартеру за нефть. Когда в середине 80-х цены на нее упали ниже плинтуса (ну прям как сейчас), естественно, стало уже не до аудиокассет для народа.

Re: Всё как раз в государственных рамках
М.Лисовин  27.05.2009 18:00

Иван Садовский писал(а):

> А вообще, всё бы хорошо, но ситуации типа "ой,
> что-то связи с банком у нас нет, так что платите
> наличными" с последующим поиском ближайшегохоть
> какого-нибудь банкомата - это не тот экстрим,
> которого хочется...
Я в таких случаях просто оставляю покупки на кассе и ухожу. Ибо это не моя проблема, что у них не работает терминал. А за наличные я могу купить в соседнем магазинчике подешевле.

Re: Всё как раз в государственных рамках
Иван Садовский  27.05.2009 20:13

> Я в таких случаях просто оставляю покупки на кассе
> и ухожу. Ибо это не моя проблема, что у них не
> работает терминал. А за наличные я могу купить в
> соседнем магазинчике подешевле.

Тут вопроос другой - что делать, если человек понадеялся на карточку, наличных у него нет, а банкомат далеко и хорошо если того же банка, в котором у него карточка?

Re: Всё как раз в государственных рамках
Dmitry Umnov  27.05.2009 20:36

Иван Садовский писал(а):
-------------------------------------------------------
> Тут вопроос другой - что делать, если человек
> понадеялся на карточку, наличных у него нет,

Да ответ вообще-то один - не надеяться на карточку тогда, когда это действительно может быть критично и заранее озаботиться достаточной суммой.

Обмануть судьбу... )))
Boris  27.05.2009 20:41

Иван Садовский писал(а):
-------------------------------------------------------
> Тут вопроос другой - что делать, если человек
> понадеялся на карточку, наличных у него нет, а
> банкомат далеко и хорошо если того же банка, в
> котором у него карточка?

Не совсем в тему, но вспомнилось. Я однажды с банкоматом "Финсервиса" весьма поучительно пролетел. У них банкоматы не только выдают, но ещё и умеют пополнять счёт, класть деньги на карточку. Кладёшь пачку бумажек в контейнер и банкомат их заглатывает. Впрочем такие банкоматы есть и у других банков.

Так вот, надавали мне на рынке на сдачу кучу грязных мятых червонцев. Ну я и решил "обмануть судьбу". Пошёл, сунул все в банкомат "Финсервиса", который их исправно и без проблем заглатил. А вот на просьбу выдать мне обратно наличку свежими хрустящими стольниками я получил дулю с маслом. :-D Не заправлен он оказался, так и ушел домой с пустыми карманами.

Re: Зачем нужны мелкие деньги?
Иван Садовский  27.05.2009 20:53

> Ну это чисто сберовская проблема. Они нахватали
> огромное количество зарплатных проектов, а
> развивать банкоматную сеть не торопятся.

Ну это они еще полтора-два года тому назад понаставили банкоматов в некоторых супермаркетах, стало гораздо легче, чем было до того...

Re: Всё как раз в государственных рамках
Boris  27.05.2009 20:56

Dmitry Umnov писал(а):
-------------------------------------------------------
> Да ответ вообще-то один - не надеяться на карточку
> тогда, когда это действительно может быть критично
> и заранее озаботиться достаточной суммой.

Ну это чисто по нашему, по российски. 1 Мая в "7-й Континент" пытался расплатьться карточкой за купленый уголь и прочие атрибуты пикника. Так с меня потребовали предъявить паспорт! Хорошо, что я даже в праздник, даже при поездке за город не изменил своей привычке всегда таскать с собой паспорт (нарывался уже на неприятности куда серьёзнее, чем эта). Предъявил и только после этого получил расчёт. На вопрос, что это значит, продавщица спокойно ответила, что мол подделок много развелось, а вы гражданин в шортах и с небритой рожей как то не слишком похожи на владельца пластиковой кредитки. Что поделать, как была Рязань дярёвней, так ей и остаётся, даже с пластиковыми карточками. :-)

Re: Всё как раз в государственных рамках
Dmitry Umnov  27.05.2009 21:15

Boris писал(а):
-------------------------------------------------------
> Что поделать, как была Рязань дярёвней, так ей
> и остаётся, даже с пластиковыми карточками. :-)

Да причем здесь деревня? Насколько я понимаю, требование документа - стандартная процедура при оплате по карте (если отсутствует устройство авторизации по пинкоду, а оно чаще всего отсутствует), по крайней мере в нашей стране. В некоторых магазинах даже плакатики соответствующие висят. В памятке держателю карт Сбербанка написано так: "Кассир торгово-сервисного предприятия может потребовать предъявления документа, удостоверяющего Вашу личность. В случае отсутствия документа, Вам может быть отказано в проведении операции по карте."

Re: Всё как раз в государственных рамках
Belara  27.05.2009 21:17

Boris писал(а):
-------------------------------------------------------

> Так с меня потребовали предъявить паспорт!

А чему Вы так удивляетесь, Борис? В центре Хельсинки, в ресторане с мужа потребовали при расплате карточкой показать паспорт. Так как он не носил с собой сей документ (и сейчас не носит), пришлось с рысьей прытью скакать в сторону гостиницы за докУментом.
В америкосии с меня требовали паспорт при расплате карточкой - покупала дорогущий бутылек друзьям в подарок. Кроме того, когда сама подрабатывала в штатах, то руководство отдела в магазине, где я трудилась, будучи тогда еще студенткой, совершенно официально разрешило просить у покупателей паспорт при расплате карточкой. Пару раз ради спортивного интереса поинтересовалась, не будет ли сэр или мэм, покупавшие какую-то мелочь, при расплате картой так любезны продемонстрировать паспорт - и что думаете, показывали, даже глазом не моргали!

> На вопрос, что это значит, продавщица спокойно
> ответила, что мол подделок много развелось, а
> вы гражданин в шортах и с небритой рожей как то
> не слишком похожи на владельца пластиковой кредитки.

Не поверите: в Европе на обычной почте получала перевод "Вестерн Юнион", т.к. страна была Франция, и по-английски там говорить не любят - а я не так хорошо изъясняюсь по-французски (видимо, это их и насторожило, какая-то иностранка из России, требует денег...), притом, что мной был предъявлен паспорт, написано кодовое слово, дважды старательно переписана форма заявления на получение денег - работники почты в буквальном смылк начали считать по буквам мое отчество, указанное в загранпаспорте, а потом еще и с недоверием косились - что это за иностранка такая, которая тараторит на инглише, да так, что они просят говорить в два раза медленнее. В-общем, недоверие было явное: операция заняла минут 20, и только после того, как все буквы были подсчитаны и пересчитаны, а меня (видимо, для порядку) заставили еще разок переписать форму, заветная сумма была выдана. Так что не все так просто у "ойропейцев", как любит говаривать Измеров! :-)

> Что поделать, как была Рязань дярёвней, так ей
> и остаётся, даже с пластиковыми карточками. :-)

Нуууу, тогда я вообще молчу о ТЦ "Савеловский" образца 2004 года, когда понравившийся мобильник мне удалось купить по карточке раза с третьего, а то и четвертого: "Не принимаем карты!". Какая деревня, подумала я тогда... :-)



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 27.05.09 21:26 пользователем Belara.

Re: Всё как раз в государственных рамках
Иван Садовский  27.05.2009 21:22

> Да ответ вообще-то один - не надеяться на карточку
> тогда, когда это действительно может быть критично
> и заранее озаботиться достаточной суммой.

Так про то и речь, что расчеты по карточке у нас в стране - вещь, которая не особо работает...

Re: Всё как раз в государственных рамках
Иван Садовский  27.05.2009 21:24

> Да причем здесь деревня? Насколько я понимаю,
> требование документа - стандартная процедура при
> оплате по карте (если отсутствует устройство
> авторизации по пинкоду, а оно чаще всего
> отсутствует)

Не знаю, авторизация по пинкоду - это не у всех платежных систем есть, но у меня паспорт в большинстве случаев как-то не спрашивали....

Re: Мелкими деньгами удобно оставлять чаевые!
Belara  27.05.2009 21:32

Сура писал(а):
-------------------------------------------------------

> Во многих странах третьего мира без мелких купюр
> Вы быстро почувствуете себя идиоткой.

Ну, во-первых, в странах третьего мира пока нет надобности ехать. А во-вторых, почему я, собственно, вообще должна себя чувствовать, как Вы изволили выразиться, "идиоткой" где бы то ни было???

> Ибо традиция давать сдачу там отсутствует.

Зато там есть другая хорошая традиция: торговаться, и сбивать как минимум 1/3 от полной стоимости товаров. А я это делать люблю и умею. И поэтому заплачу ровно столько, насколько удастся договориться. Ну, а что мелочь там не в ходу, оно и понятно.

> Сколько дали - столько в карман и положат.

Ушами не надо хлопать.

Страницы: <<12345 6 789Все>>
Страница: 6 из 9
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]